Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#1

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 20 дек 2012, 16:04

Перечень военных санаториев: здесь
Военные здравницы МО РФ: здесь
Основной сценарий заказа путевки здесь: ссылка
Тема: Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

sveres
Заслуженный участник
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 20:00

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#23341

Непрочитанное сообщение sveres » 11 апр 2024, 19:30

schwarzkopf, помнится, Вас тут ругали и сбивали с пути судебной дорожки, но думаю, не зря потрачены Ваши силы и время.
Лично я благодарен Вам за проведенную работу.
Не уверен, что с 2025 года справедливость в распределении путёвок восторжествует, но полученная информация позволяет лучше понимать ситуацию.
Возможно, у Вас ещё есть некие интересные цифры или данные из материалов судебного дела. Было бы интересно ознакомиться.

Аватара пользователя
Sибиряк
Постоянный участник
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 19:07

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#23342

Непрочитанное сообщение Sибиряк » 11 апр 2024, 19:32

" Да, в теплом море купаются одни и те же люди, которые встречаются там каждый год, дружат семьями, сами хвастались.... И не нужны им для этого никакие сайты "

Это точно. Так они друг друга хорошо знают, при расставании договариваются о дате встречи на следующий год совершенно спокойно. Так им и чужаки глаз режут. Совершенно случайно был в одно и то же время в прошлом году и в 21. Сижу осенью в очереди на первый прием к врачу. Дамочка, за которой я в очереди, рассматривает меня и говорит: А в прошлом году вас не было, а в 21 вы позже приезжали. Удивился.
Уезжали в Симферополь на одном автобусе, они всей своей дружной компанией на московский поезд, мы на поезд в Адлер и аэропорт.
Многоуважаемые правдоискатели на нашем замечательном сайте, предлагающие различные способы сделать честным получение путёвки, приблизительно предлагают открыть широким массам распределение выигрыша в лотереях.

Отправлено спустя 3 минуты 12 секунд:
"Вас тут ругали и сбивали с пути судебной дорожки"
Если это про меня, то я совершенно не ругал, а уважительно отзывался про долготерпение и настойчивость в крючкотворных судебных делах.

sveres
Заслуженный участник
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 20:00

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#23343

Непрочитанное сообщение sveres » 11 апр 2024, 19:48

Не только количество мест, но и цена в мае должна быть в 2 раза ниже, чем в июле-августе. Или по-другому, летом в 2 раза выше, чем в другое время.
Цены уже сейчас не маленькие. Даже для в/пенсов, которые оплачивают 25% от полной стоимости (и 50% за супругу). Куда ещё поднимать при таком уровне сервиса?
Действующие в/с даже при нынешних ценах не видят смысла в в/санаториях.

Auster
Постоянный участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 10:18

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#23344

Непрочитанное сообщение Auster » 11 апр 2024, 21:33

schwarzkopf не раскрыл исковые требования. Если уже имелась путёвка в другой "не хуже" Авроры санаторий, то в чём суть выигранного дела?

Нынешние цены предложения на путёвки ниже цены спроса, иначе путёвки не расхватывали бы 1 ноября на год вперёд.

Любой распределитель - это анахронизм, в нём заинтересован сам Распределитель, кто над ним сверху и кто к нему допущен из приближённых.
Нужны компенсационные частичные выплаты по единым правилам за путёвки/отдых в СКУ любой формы собственности и ведомственной принадлежности.

Елена Киселева
Активный участник
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 21:13

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#23345

Непрочитанное сообщение Елена Киселева » 11 апр 2024, 21:51

".....Нужны компенсационные частичные выплаты по единым правилам за оплату отдыха в СКУ любой формы собственности и ведомственной принадлежности"
Просто поддерживаю! вот посмотрела цену на Аврору на 2 взр. 187488 ( 70308 ВП+ЧС) и 117180 (компенсация МО). Готова с такой компенсацией сама найти себе санаторий)))

TaisiyaM
Активный участник
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 20 окт 2021, 06:05

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#23346

Непрочитанное сообщение TaisiyaM » 12 апр 2024, 01:13

".....Нужны компенсационные частичные выплаты по единым правилам за оплату отдыха в СКУ любой формы собственности и ведомственной принадлежности"
Просто поддерживаю! вот посмотрела цену на Аврору на 2 взр. 187488 ( 70308 ВП+ЧС) и 117180 (компенсация МО). Готова с такой компенсацией сама найти себе санаторий)))
[
Это Вы размещение одного ВП в номере люкс смотрели?

Auster
Постоянный участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 10:18

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#23347

Непрочитанное сообщение Auster » 12 апр 2024, 07:20

[quote "Елена Киселева" post_id=1766163 ]

Елена Киселева
...Готова с такой компенсацией сама найти себе санаторий)))
[[/quote]
Зачем так много? Средняя на 2024 г. цена не более 20+40=60 тр (ВП+ЧС), примерно столько и компенсировать на двоих за счёт бюджета РФ.

Аватара пользователя
Lfivel
Заслуженный участник
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:36

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#23348

Непрочитанное сообщение Lfivel » 12 апр 2024, 07:27

[quote="Елена Киселева" post_id=1766163

Елена Киселева
...Готова с такой компенсацией сама найти себе санаторий)))
[
Зачем так много? Средняя на 2024 г. цена не более 20+40=60 тр (ВП+ЧС), примерно столько и компенсировать на двоих за счёт бюджета РФ.
[[/quote]
А кто не ездит в санаторий сосет лапу

Auster
Постоянный участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 10:18

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#23349

Непрочитанное сообщение Auster » 12 апр 2024, 08:13

А кто не ездит в санаторий сосет лапу
[
Большинство и сейчас этим занимаются, по любви и согласию.

Интернет в помощь. И это в сумме: Действующие ВС, ВП, ЧС и профсоюз.
Итоги деятельности санаторно-курортного комплекса Минобороны России в 2017 году:
"По итогам 2017 года охват указанных контингентов санаторно-курортным лечением и отдыхом составил 162,3 человек, что является абсолютно лучшим показателем за последние 5 лет (для сравнения,
в 2012 году санаторно-курортную помощь получило всего 112 тыс. граждан из числа контингентов Минобороны России). Общее число отдохнувших в военных здравницах в 2017 году превысило 200 тыс. человек."

Отправлено спустя 13 минут 16 секунд:
Во времена СССР всё сравнивали с показателями 1913 г. И тогда, вероятно, у офицеров не было права на льготный отдых.

Отправлено спустя 5 минут 19 секунд:
Уже введён вычет НДФЛ - фитнес. Ожидаются аналогичные вычеты НДФЛ - диспансеризация и сдача физкультурных норм. Государство финансово мотивирует граждан беспокоиться о собственном здоровье, снижать удельную долю жира в организме.

Отправлено спустя 1 час 10 минут 34 секунды:
Свободных мест и сейчас много, кроме лета. Но очень странными выглядят и предложение МО РФ, и желание/согласие льготников заплатить за зимнюю путёвку как за летнюю на том же самом море, только холодном.
Вложения
ВЗ_места_Screenshot_20240412_093448.png

schwarzkopf
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 дек 2023, 06:41

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#23350

Непрочитанное сообщение schwarzkopf » 12 апр 2024, 13:20

schwarzkopf, помнится, Вас тут ругали и сбивали с пути судебной дорожки, но думаю, не зря потрачены Ваши силы и время.
Лично я благодарен Вам за проведенную работу.
Не уверен, что с 2025 года справедливость в распределении путёвок восторжествует, но полученная информация позволяет лучше понимать ситуацию.
Возможно, у Вас ещё есть некие интересные цифры или данные из материалов судебного дела. Было бы интересно ознакомиться.
[
Спасибо за доброе слово. Оно, как известно, и кошке приятно. А то на меня вылилось слишком много негатива. И после моего поста о выигранном иске пара форумчан съёрничали по этому поводу. Это вместо поздравлений, наверное :D .
Что касается информации, то, наверное, мне надо было выложить вместе с количеством выделенных мест и количество поступивших заявлений.
Цифры выглядят так:
май 540-749 (заявлений), июнь 290-912, июль 279-1289, август 188-1845, сентябрь 277-1367,октябрь 539-803.
Заявления прекратили принимать 1-го же ноября. Время мне неизвестно.
И ещё, оказывается, у "Авроры" есть категория "одна звезда". Я знал, что по одному корпусу Кисловодского и "Сочинского" имеют 3 звезды. Но абсолютное большинство санаториев обходятся без звёзд.

Отправлено спустя 37 минут 4 секунды:
schwarzkopf не раскрыл исковые требования. Если уже имелась путёвка в другой "не хуже" Авроры санаторий, то в чём суть выигранного дела?


[
"В связи с изложенным считаю, что:
- учёт и рассмотрение поступивших заявлений на предоставление санаторно-курортных путёвок ответчиком организованы с серьёзными нарушениями Приказа МО РФ №333 от 15.03.2011 г.;
- рассмотрение, в частности, моего заявления на предоставление санаторно-курортных путёвок ответчиком организованы с серьёзными нарушениями Приказа МО РФ №333 от 15.03.2011 г., без учёта времени его поступления и моего преимущественного права на получение путёвки;
- при равноценности способа отправления заявлений в первую очередь рассмотрены и удовлетворены пришедшие ответчику через систему онлайн-бронирования на сайт МО РФ «Военные здравницы» значительно позже моего;
- отказ ответчика в удовлетворении моего заявления о выделении мне санаторно-курортной путёвки на запрашенный мной период заезда незаконен, нарушает мои права и законные интересы, гарантированные законодательством (ФЗ «О ветеранах»; Приказ МО РФ №333).
Мои исковые требования с учётом привлечения в качестве третьего лица Министерство Обороны РФ:
1. Признать организацию распределения санаторно-курортных путёвок в филиале «Аврора» СКК «Сочинский» не соответствующей требованиям соответствующих НПА;
2. Признать неправомерным отказ в удовлетворении моего заявления о предоставлении мне и моей жене санаторно-курортных путёвок в санаторий «Аврора» на запрошенные мной период и категорию номера с 1 по 10 август 2024 г.;
3. Обязать ответчика предоставить мне и моей жене санаторно-курортные путёвки в санаторий «Аврора» в период июль-август 2024 г. в номер повышенной комфортности".

Суть в первых двух пунктах исковых требований.

Auster
Постоянный участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 10:18

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#23351

Непрочитанное сообщение Auster » 12 апр 2024, 14:47

schwarzkopf post_id=1766183
....
Мои исковые требования с учётом привлечения в качестве третьего лица Министерство Обороны РФ:
1. Признать организацию распределения санаторно-курортных путёвок в филиале «Аврора» СКК «Сочинский» не соответствующей требованиям соответствующих НПА;
2. Признать неправомерным отказ в удовлетворении моего заявления о предоставлении мне и моей жене санаторно-курортных путёвок в санаторий «Аврора» на запрошенные мной период и категорию номера с 1 по 10 август 2024 г.;
3. Обязать ответчика предоставить мне и моей жене санаторно-курортные путёвки в санаторий «Аврора» в период июль-август 2024 г. в номер повышенной комфортности".
Суть в первых двух пунктах исковых требований.
[
Решение суда должно быть исполнимым. Как ответчику исполнять принятые решения по п.п. 1 - 2 иска, суд разъяснил?

schwarzkopf
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 дек 2023, 06:41

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#23352

Непрочитанное сообщение schwarzkopf » 12 апр 2024, 15:59

schwarzkopf post_id=1766183
....
Мои исковые требования с учётом привлечения в качестве третьего лица Министерство Обороны РФ:
1. Признать организацию распределения санаторно-курортных путёвок в филиале «Аврора» СКК «Сочинский» не соответствующей требованиям соответствующих НПА;
2. Признать неправомерным отказ в удовлетворении моего заявления о предоставлении мне и моей жене санаторно-курортных путёвок в санаторий «Аврора» на запрошенные мной период и категорию номера с 1 по 10 август 2024 г.;
3. Обязать ответчика предоставить мне и моей жене санаторно-курортные путёвки в санаторий «Аврора» в период июль-август 2024 г. в номер повышенной комфортности".
Суть в первых двух пунктах исковых требований.
[
Решение суда должно быть исполнимым. Как ответчику исполнять принятые решения по п.п. 1 - 2 иска, суд разъяснил?
[
Суд даёт разъяснение по исполнению решения после вступления его в силу по заявлению стороны, судебного пристава. Это первое.
Второе. "Feci quod potui, faciant meliora potentes". Это от древних. «Я сделал всё, что смог, пусть те, кто сможет, сделают лучше».
Критиканов развелось! Кто бы ударил палец об палец только, чтобы навести относительный порядок в вопросе. Вы, сударь, представляете, что значит выиграть процесс против государственного органа в суде в наше время? Тем более, получить фактически прецедентное решение? Вперёд! Флаг вам в руки!

Владр
Постоянный участник
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 10:38

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#23353

Непрочитанное сообщение Владр » 12 апр 2024, 18:15

Во, форум ожил, весна наступила, извините конечно это не весеннее обострение!?
Как Райкин говорил, вот слушал я вас, ну... Скажу своё
Да, блатные ездят в наши Санатории, но без них никуда, Блат есть Блат. Вот зам по тылу Санатории принёс список, даже старушка лечащий врач несёт список, не говоря про самих отдела распределения, но за ними глаз да глаз, чуть боятся :lol: :?

Аватара пользователя
Русский Солдат
Заслуженный участник
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 17:36
Откуда: С Т О Л И Ц А

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#23354

Непрочитанное сообщение Русский Солдат » 14 апр 2024, 09:45

Какое сладкое чувство, ощущать себя "приблатнённым "... :jokingly: Не выёживался на отдыхе в прошлый раз, оставил несколько положительных отзывов на популярных платформах, всё правильно сделал по "местным методикам" и вуаля, ночные бдения не были напрасными... :drink: Может "везёт", всё же, не блатным, а более сообразительным(имеющим глаза)? Есть, наверное, банальные тормоза, по жизни, им все в чём-то виноваты и все всё должны...Хохлизм какой-то прям :roll:

62147
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 20:23

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#23355

Непрочитанное сообщение 62147 » 14 апр 2024, 17:48

Всем добра! Разъясните такую ситуацию, у меня племянница, она вдова муж капитан офицер погиб при исполнении служебных обязанностей в 1996 году, выслуга 10 лет. Имеет ли право его жена, т.е. вдова, оформлять путевку на санаторно куророртное лечение, т.е. в санатории МО РФ?

Отправлено спустя 4 минуты 7 секунд:
Всем добра! Разъясните такую ситуацию, у меня племянница, она вдова муж капитан офицер погиб при исполнении служебных обязанностей в 1996 году, выслуга 10 лет. Имеет ли право его жена, т.е. вдова, оформлять путевку на санаторно куророртное лечение, т.е. в санатории МО РФ?

Елена Киселева
Активный участник
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 21:13

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#23356

Непрочитанное сообщение Елена Киселева » 14 апр 2024, 20:53

".....Нужны компенсационные частичные выплаты по единым правилам за оплату отдыха в СКУ любой формы собственности и ведомственной принадлежности"
Просто поддерживаю! вот посмотрела цену на Аврору на 2 взр. 187488 ( 70308 ВП+ЧС) и 117180 (компенсация МО). Готова с такой компенсацией сама найти себе санаторий)))
[
Это Вы размещение одного ВП в номере люкс смотрели?
[
конечно нет, обычный 1 корпус в Авроре.

Аватара пользователя
Lfivel
Заслуженный участник
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:36

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#23357

Непрочитанное сообщение Lfivel » 15 апр 2024, 07:24

Всем добра! Разъясните такую ситуацию, у меня племянница, она вдова муж капитан офицер погиб при исполнении служебных обязанностей в 1996 году, выслуга 10 лет. Имеет ли право его жена, т.е. вдова, оформлять путевку на санаторно куророртное лечение, т.е. в санатории МО РФ?

Отправлено спустя 4 минуты 7 секунд:
Всем добра! Разъясните такую ситуацию, у меня племянница, она вдова муж капитан офицер погиб при исполнении служебных обязанностей в 1996 году, выслуга 10 лет. Имеет ли право его жена, т.е. вдова, оформлять путевку на санаторно куророртное лечение, т.е. в санатории МО РФ?
[
Право на социальные гарантии по оказанию медицинской помощи и санаторно-курортному лечению (с оплатой 50 процентов стоимости путевки в санаторно-курортные организации федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), а также право на проезд на безвозмездной основе один раз в год железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом к месту санаторно-курортного лечения и обратно предоставляется следующим категориям граждан:
(абзац введен Федеральным законом от 28.01.2022 N 4-ФЗ)
членам семей военнослужащих, потерявшим кормильца;
(абзац введен Федеральным законом от 28.01.2022 N 4-ФЗ)

https://www.consultant.ru/document/cons ... 46837ef2a/

Auster
Постоянный участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 10:18

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#23358

Непрочитанное сообщение Auster » 15 апр 2024, 08:48


schwarzkopf post_id
....Критиканов развелось! Кто бы ударил палец об палец только, чтобы навести относительный порядок в вопросе. Вы, сударь, представляете, что значит выиграть процесс против государственного органа в суде в наше время? Тем более, получить фактически прецедентное решение? Вперёд! Флаг вам в руки!
[
Будет любопытно узнать, куда "прецедент" отправится далее.

schwarzkopf
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 дек 2023, 06:41

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#23359

Непрочитанное сообщение schwarzkopf » 15 апр 2024, 09:28



[
Будет любопытно узнать, куда "прецедент" отправится далее.
[
Третьему лицу- в Министерство Обороны РФ.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8364
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#23360

Непрочитанное сообщение ferganik » 15 апр 2024, 12:18

Не верно. В урну, расположенную у юриста в здании мор ф.. адрес сами знаете

Юрий77
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 31 окт 2020, 15:09

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#23361

Непрочитанное сообщение Юрий77 » 19 апр 2024, 11:56

За сколько суток начинается продажа билетов на поезда до Крыма?

Александр412
Постоянный участник
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 19:47

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#23362

Непрочитанное сообщение Александр412 » 19 апр 2024, 12:19

За сколько суток начинается продажа билетов на поезда до Крыма?
[
Продажа билетов в Крым начинается за 90 суток. Но в этом году иногда случаются "сурпризы" - продажа на отдельные поезда (в Крым/из Крыма) может происходить (в смысле - начинаться) за меньший срок.

62147
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 20:23

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#23363

Непрочитанное сообщение 62147 » 19 апр 2024, 18:37

Беспредел творится, заказывал путевку на июль в санаторий Солнечногорский,СКК Подмосковье, было выписано уведомление, сегодня приходит письмо на эл.почту , санаторий с 3 мая закрывается частично!!!на ремонт, ваша путевка аннулирована. Потом звонил, говорят извините ремонт. Нормально так людей кидают. Уведомление было выписано на номер повышенной комфортности и как спрашивается, как этот корпус могут закрыть на ремонт? Сами то верят, что говорят

Аватара пользователя
Русский Солдат
Заслуженный участник
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 17:36
Откуда: С Т О Л И Ц А

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#23364

Непрочитанное сообщение Русский Солдат » 20 апр 2024, 20:38

А корпуса с номерами повышенной комфортности не нуждаются в ремонте?)) С одной стороны(нашей, обывательской) непонятно, почему в разгар тёплого времени года будет производится ремонт. С другой стороны, возможно, лишь к этому времени выбили средства на этот ремонт... Обычное дело..

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8364
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#23365

Непрочитанное сообщение ferganik » 21 апр 2024, 13:18

Ремонт всегда в теплое время должен проводиться по технологии- отопление отключится- ремонту кранты

Аватара пользователя
Русский Солдат
Заслуженный участник
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 17:36
Откуда: С Т О Л И Ц А

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#23366

Непрочитанное сообщение Русский Солдат » 21 апр 2024, 20:55

Почему кранты? Сочи - Южный город, находится выше точки замерзания)

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8364
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#23367

Непрочитанное сообщение ferganik » 22 апр 2024, 01:02

Там есть снег...

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#23368

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 22 апр 2024, 04:59

Товарищу то не в Сочи аннулировали...

YS**
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 14:44

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#23369

Непрочитанное сообщение YS** » 22 апр 2024, 19:38

На базу отдыха "Красная поляна" на июль месяц путевка появилась

berket
Активный участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 22:13

Re: Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#23370

Непрочитанное сообщение berket » 23 апр 2024, 18:10

Добрый день, по коммерческой цене реально получить путевку санатории МО РФ, период - лето, например август?


Вернуться в «САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя