Контроль за УК, Совет дома

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28487
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#91

Непрочитанное сообщение Знак » 02 июл 2014, 16:23

Федеральный закон от 28.06.2014 N 200-ФЗ
"О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"


Установлены правовые основы для осуществления общественного жилищного контроля в Российской Федерации

Федеральным законом, в частности:

предусмотрено, что в целях обеспечения прав и законных интересов граждан может осуществляться общественный жилищный контроль, субъектами которого могут являться общественные объединения, иные некоммерческие организации, советы многоквартирных домов, другие заинтересованные лица в соответствии с законодательством;

к полномочиям органов государственной власти РФ в области жилищных отношений отнесено установление порядка осуществления общественного жилищного контроля.

Кроме того, в Федеральном законе "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", в частности:

уточнены условия предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда, и порядок распределения средств Фонда между субъектами РФ;

предусмотрены особенности предоставления финансовой поддержки на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2012 года, и на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территориях субъектов РФ - Республики Крым и города федерального значения Севастополя;

установлено, что до 1 сентября 2014 года Фонд утверждает лимиты средств на капитальный ремонт для Республики Крым в сумме пятьдесят шесть миллионов девятьсот тысяч рублей и города федерального значения Севастополя в сумме сорок три миллиона триста тридцать тысяч рублей (на цели формирования указанных лимитов направляются доходы, полученные от инвестирования временно свободных средств Фонда).
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ntent=body

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#92

Непрочитанное сообщение gest » 29 июл 2014, 12:51

Новая организационно-правовая форма - товарищество собственников недвижимости
http://rg.ru/2014/07/29/krasheninnikov.html

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28487
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#93

Непрочитанное сообщение Знак » 06 авг 2014, 16:08

<Письмо> Минстроя России от 09.04.2014 N 5792-МС/04
<Об оплате расходов на установку коллективных (общедомовых) приборов учета>


Разъяснен порядок компенсации расходов на установку коллективного (общедомового) прибора учета коммунального ресурса

Сообщается, в частности, что при установке приборов учета без предоставления рассрочки расходы организаций, осуществивших в соответствии с Федеральным законом "Об энергосбережении:" установку коллективного (общедомового) прибора учета, состоят, в том числе, из: стоимости прибора учета, расходов на разработку проектной документации на оборудование узла учета, его монтажа и пуско-наладочные работы, расходов по приему и переводу денежных средств, рассылки платежных документов и корреспонденции на оплату за установку приборов учета.

При установке приборов учета с предоставлением рассрочки расходы организации на установку приборов учета состоят, в том числе, из: стоимости прибора учета, расходов на разработку проектной документации на оборудование узла учета, его монтажа и пуско-наладочные работы, расходов по приему и переводу денежных средств, расходы на содержание информационных систем, обеспечивающих обработку и хранение данных о платежах за установку приборов учета, выставление и рассылки платежных документов и корреспонденции в течение срока предоставления рассрочки. Данные расходы в совокупности являются расходами на установку приборов учета используемых энергетических ресурсов.

В случае предоставления рассрочки указанные расходы на установку приборов учета подлежат увеличению на сумму процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более чем в размере ставки рефинансирования Банка России, действующей на дату начисления, за исключением случаев, если соответствующая компенсация осуществляется за счет средств бюджета субъекта РФ, местного бюджета.

Кроме того, поскольку в соответствии с Основами ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.05.2013 N 406, включение организациями, которые осуществляют установку приборов учета используемых энергетических ресурсов, расходов на установку приборов учета используемых энергетических ресурсов в тариф не представляется возможным, данные расходы оплачиваются указанным организациям гражданами - собственниками жилых домов, дачных домов или садовых домов, гражданами - собственниками помещений в многоквартирных домах в порядке, установленном частью 12 статьи 13 Федерального закона "Об энергосбережении...".
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ntent=body

МЫШЬ-МЫШЬ
Заслуженный участник
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 15:54
Откуда: СПб

#94

Непрочитанное сообщение МЫШЬ-МЫШЬ » 01 окт 2014, 15:22

• ЖИЛИЩЕ

Постановление Правительства РФ от 27.09.2014 N 988
"О внесении изменений в стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами"

С 1 декабря 2014 года расширен перечень информации, раскрываемой организациями, управляющими многоквартирными домами

Предусмотрено, что управляющая организация, товарищество и кооператив будут раскрывать дополнительно информацию о:

капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

проведенных общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме, результатах (решениях) таких собраний.

Предоставление информации по письменному запросу будет осуществляться управляющей организацией, товариществом или кооперативом в течение 10 рабочих дней со дня его поступления (ранее - в 20-дневный срок), в том числе посредством направления информации по адресу электронной почты потребителя в случае указания такого адреса в запросе.

Кроме того, предусмотрено, что формы раскрытия информации, утверждаемые Минстроем России, должны предусматривать детализацию видов информации, обеспечивающую реализацию собственниками помещений в многоквартирном доме правомочий собственников в полном объеме.
(http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ntent=body)
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас
задавят своим опытом. /Линч Дэвид/
"Расходы России на оборону непосредственно с самой обороной не связаны..."
/ved75/

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28487
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#95

Непрочитанное сообщение Знак » 21 окт 2014, 18:01

"Рекомендации по применению статьи 15 Федерального закона "О защите конкуренции" в случае непроведения органами местного самоуправления конкурсов по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами (МКД)"
(утв. ФАС России)


ФАС России напоминает, в каких случаях проведение открытого конкурса по отбору управляющей организации многоквартирными домами обязательно

Сообщается, что орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством РФ, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

В тех случаях, когда требуется проведение торгов, подразумевающих состязательность хозяйствующих субъектов, их непроведение, за исключением законодательно установленных случаев, не может не влиять на конкуренцию, поскольку лишь при публичном объявлении торгов в установленном порядке могут быть выявлены потенциальные желающие получить доступ к соответствующему товарному рынку либо права ведения деятельности на нем.

Действия (бездействие) органа местного самоуправления по непроведению открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом в установленном законодательством порядке и случаях содержат в себе нарушение Федерального закона "О защите конкуренции".

Отмечается, что основной проблемой, с которой сталкиваются органы местного самоуправления при проведении конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, а также антимонопольные органы при осуществлении антимонопольного контроля является определение победителя конкурса. Кроме того, наиболее частыми нарушениями при проведении конкурсов со стороны органов местного самоуправления являются нарушения процедуры, сроков, порядка проведения конкурса, неразмещение сообщения о проведении конкурсов на сайте в сети Интернет - http://www.torgi.gov.ru.

http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ntent=body

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28487
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#96

Непрочитанное сообщение Знак » 10 ноя 2014, 17:40

Постановление Правительства РФ от 04.11.2014 N 1159
"О внесении изменений в Основы формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации"


Решение об установлении предельных индексов изменения размера платы за услуги ЖКХ должно содержать соответствующее обоснование

Индексы и размер отклонений по субъектам РФ утверждаются Правительством РФ на основании предложения, представленного федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов.

Теперь решение об утверждении предельных индексов должно быть дополнено обоснованием установленных величин.

В обосновании отражаются мотивировочные пояснения о причинах и факторах, повлиявших на величину индексов по каждому муниципальному образованию соответствующего субъекта, а также сведения о типе благоустройства, темпах изменения тарифов на коммунальные услуги, нормативах потребления, о численности населения и пр.

Принятое решение будет способствовать повышению информированности граждан о причинах изменения размера платы за коммунальные услуги и повышению публичности принятия решений об утверждении предельных индексов.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ntent=body

МЫШЬ-МЫШЬ
Заслуженный участник
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 15:54
Откуда: СПб

#97

Непрочитанное сообщение МЫШЬ-МЫШЬ » 10 ноя 2014, 18:54

Знак,
Добрый вечер, поправьте, пожалуйста, если ошибаюсь:
С 1.12.2014 г. УК обязана полностью расшифровать все виды услуг за которые взимается плата в квитанции на оплату, или у УК останутся ещё какие либо лазейки?
Основой для таких мыслей послужили два постановления правительства от
от 23.09.2010 № 731 и 27.09.2014 № 988, а также тот факт, что ук "Славянка" прислала квитанцию на оплату за октябрь 2014 без расшифровки.
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас
задавят своим опытом. /Линч Дэвид/
"Расходы России на оборону непосредственно с самой обороной не связаны..."
/ved75/

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28487
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#98

Непрочитанное сообщение Знак » 10 ноя 2014, 19:27

а также тот факт, что ук "Славянка" прислала квитанцию на оплату за октябрь 2014 без расшифровки.
Не совсем понял без расшифровки каких услуг...или ???
Вся полная (исчерпывающая) информация должна тут быть - http://www.slav-ex.ru/

МЫШЬ-МЫШЬ
Заслуженный участник
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 15:54
Откуда: СПб

#99

Непрочитанное сообщение МЫШЬ-МЫШЬ » 10 ноя 2014, 19:42

Не совсем понял без расшифровки каких услуг...или ???
В квитанции указан вид услуг - "содержание и ремонт общего имущества" и сумма, а вот что входит и тарифы раздельно не указаны (звонила в ук, они знают, "что надо, но им так даёт Москва").
Получаю квитанции на оплату в другой квартире, там всё четко расписано до мелочей.
По поводу сайта, всё понятно, спасибо.
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас
задавят своим опытом. /Линч Дэвид/
"Расходы России на оборону непосредственно с самой обороной не связаны..."
/ved75/

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#100

Непрочитанное сообщение лсв62 » 11 ноя 2014, 09:23

а вот что входит и тарифы раздельно не указаны
И не должно. Вы хотите получать портянку в метр?
Получаю квитанции на оплату в другой квартире, там всё четко расписано до мелочей.
:) Вот это
"О внесении изменений в стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами"
Не говорит, что платёжный документ должен иметь весь перечень услуг входящих в плату за содержание. Вы всегда можете найти эти сведения на их сайте (о чём в частности и есть это ПП) или
Предоставление информации по письменному запросу будет осуществляться управляющей организацией,
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

МЫШЬ-МЫШЬ
Заслуженный участник
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 15:54
Откуда: СПб

#101

Непрочитанное сообщение МЫШЬ-МЫШЬ » 11 ноя 2014, 15:59

И не должно. Вы хотите получать портянку в метр?
Я не спорю с Вами, но сравните две квитанции, надеялась, что "славянка" будет также расписывать услуги и тарифы на них.
Вложения
квитанция 2.jpeg
квитанция 1.jpeg
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас
задавят своим опытом. /Линч Дэвид/
"Расходы России на оборону непосредственно с самой обороной не связаны..."
/ved75/

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28487
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#102

Непрочитанное сообщение Знак » 11 ноя 2014, 17:06

Я не спорю с Вами, но сравните две квитанции, надеялась, что "славянка" будет также расписывать услуги и тарифы на них.
Как я понял, первый счет за квартиру, второй за комнату в квартире, в любом случаи все виды услуг, тарифы... должны быть расписаны. Славянка просто видимо извращается и хитрит

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#103

Непрочитанное сообщение лсв62 » 11 ноя 2014, 17:31

сравните две квитанции,
Повторю. Меня, как потребителя жилищной услуги, безусловно волнует размер тарифа, я так же понимаю, что он составной но, меня не устраивает распись в квитанции о его составляющих. Есть тариф, есть общая площадь ЖП, есть итоговый размер. Если меня не устроит размер тарифа то ничего мне не мешает зайти на их сайт и посмотреть его калькуляцию но, эта калькуляция мне не нужна в квитанции. А то, что Вы привели фикция для обывателя и квитанция от Славянки более читабельна и правильна. Я не прошу со мной соглашаться но, не могу понять Ваших посылов к награмождению ненужной информации. :)
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

МЫШЬ-МЫШЬ
Заслуженный участник
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 15:54
Откуда: СПб

#104

Непрочитанное сообщение МЫШЬ-МЫШЬ » 11 ноя 2014, 18:02

Как я понял, первый счет за квартиру, второй за комнату в квартире, в любом случаи все виды услуг, тарифы... должны быть расписаны. Славянка просто видимо извращается и хитрит
Нет, оба счёта - за отдельные квартиры
Повторю. Меня, как потребителя жилищной услуги, безусловно волнует размер тарифа, я так же понимаю, что он составной но, меня не устраивает распись в квитанции о его составляющих. Есть тариф, есть общая площадь ЖП, есть итоговый размер. Если меня не устроит размер тарифа то ничего мне не мешает зайти на их сайт и посмотреть его калькуляцию но, эта калькуляция мне не нужна в квитанции. А то, что Вы привели фикция для обывателя и квитанция от Славянки более читабельна и правильна. Я не прошу со мной соглашаться но, не могу понять Ваших посылов к награмождению ненужной информации.
Я всего лишь задала вопрос, касаемый обязанностей по расшифровке услуг и тарифов, т.к.
в любом случаи все виды услуг, тарифы... должны быть расписаны. Славянка просто видимо извращается и хитрит
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас
задавят своим опытом. /Линч Дэвид/
"Расходы России на оборону непосредственно с самой обороной не связаны..."
/ved75/

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#105

Непрочитанное сообщение лсв62 » 11 ноя 2014, 18:42

Я всего лишь задала вопрос, касаемый обязанностей по расшифровке услуг и тарифов, т.к.
Наличие этой обязанности не означает, что калькуляция тарифа должна быть расписана в платёжном документе. Это должно быть вывешено в их офисе и на официальном сайте. Вы же хотите излишне награмоздить ненужную информацию в платёжку, зачем? Ради чего? Не понятно.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

МЫШЬ-МЫШЬ
Заслуженный участник
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 15:54
Откуда: СПб

#106

Непрочитанное сообщение МЫШЬ-МЫШЬ » 11 ноя 2014, 18:51

Наличие этой обязанности не означает, что калькуляция тарифа должна быть расписана в платёжном документе. Это должно быть вывешено в их офисе и на официальном сайте. Вы же хотите излишне награмоздить ненужную информацию в платёжку, зачем? Ради чего? Не понятно.
Как один из вариантов - в случае ненадлежащей работы лифта - не оплачивать именно его, в случае отсутствия уборки - не оплачивать именно её (а если ещё взять услугу - вывоз мусора...). При этом остальную сумму оплатить за вычетом того, что не делается. Естественно уведомив предварительно ук письменно
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас
задавят своим опытом. /Линч Дэвид/
"Расходы России на оборону непосредственно с самой обороной не связаны..."
/ved75/

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#107

Непрочитанное сообщение лсв62 » 11 ноя 2014, 19:01

Как один из вариантов -
Вы это серьёзно? Если Вы считаете, что жилищная услуга Вам оказывается некачественно то, установлен порядок разрешения этой ситуации. Если Вы не будете вносить плату частично и, при этом не будет зафиксирован факт ненадлежащего предоставления жилищной услуги то, через суд с Вас взыщут эту плату. Не открывайте Америку, она уже давно открыта. :) Лучше более внимательно читайте ПП 354 и не ленитесь в случае некачественного предоставления своевременно фиксировать данный факт и обращайтесь в УК с соответствующим заявлением или претензией.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28487
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#108

Непрочитанное сообщение Знак » 11 ноя 2014, 19:04

МЫШЬ-МЫШЬ,
там все есть - http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... W;n=169249 , дальше по ссылкам в тексте...

http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... 4937937856

МЫШЬ-МЫШЬ
Заслуженный участник
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 15:54
Откуда: СПб

#109

Непрочитанное сообщение МЫШЬ-МЫШЬ » 11 ноя 2014, 19:52

Знак,
Спасибо, как раз сижу и изучаю, и статья 69 ПП 354 указывает мне на законность моих требований по оформлению счетов на оплату к ук в будущем.
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас
задавят своим опытом. /Линч Дэвид/
"Расходы России на оборону непосредственно с самой обороной не связаны..."
/ved75/

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28487
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#110

Непрочитанное сообщение Знак » 19 ноя 2014, 17:28

<Письмо> Минстроя России
"По вопросам оплаты коммунальных услуг на общедомовые нужды"


Минстроем России даны разъяснения об оплате коммунальных услуг на общедомовые нужды

Минстрой России напоминает, что бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме (МКД), в том числе коммунальные услуги, приходящиеся на общедомовые нужды, несут собственники помещений в многоквартирном доме.

Расход электроэнергии в местах общего пользования МКД включает в себя не только освещение и другое энергопотребление межквартирных лестничных площадок, чердаков, подвалов, электропитание домофона и прочее, но и технологические потери во внутридомовых электрических сетях.

Жильцы МКД оплачивают коммунальные услуги в соответствии с фактическим потреблением. Плата начисляется отдельно - за потребление внутри своего жилого помещения и за расходы на общедомовые нужды.

Размер платы за коммунальную услугу в МКД, представленный на общедомовые нужды, определяется в соответствии с показаниями общедомового прибора учета, или если прибор учета отсутствует - по нормативу потребления, которые утверждаются региональными органами власти.

Исполнитель (управляющая организация, ТСЖ, ЖСК) обязан ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и заносить показания в журнал учета, а также предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня возможность ознакомиться с такими сведениями, а также обеспечивать сохранность такой информации в течение не менее 3 лет.

Исполнитель также обязан предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней письменную информацию о помесячных объемах потребленных коммунальных ресурсов за запрашиваемые расчетные периоды.

Если расходы гражданина на оплату ЖКУ превышают максимально допустимую норму расходов в совокупном доходе семьи, он имеет право на получение субсидии на оплату ЖКУ от государства.

Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и выполнении гражданами соглашений по ее погашению.
http://www.consultant.ru/law/review/lin ... ntent=body

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28487
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#111

Непрочитанное сообщение Знак » 11 дек 2014, 18:49

Депутат Госдумы РФ: В ЖКХ навели относительный порядок

Подробнее на http://www.zhkh.su/news/deputat_gosdumy ... adok_8435/

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#112

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 21 янв 2015, 11:45

Утверждены формы раскрытия информации

27 сентября 2014 года Правительство РФ Постановлением N988 внесло изменения в Стандарт раскрытия информации (утверждённый ПП РФ от 23.09.2010г. N731). Пунктом 2 ПП РФ от 27.09.2014г. N988 Минстрою России поручено утвердить формы раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами.

Во исполнение Постановления Правительства N988 Минстрой России издал Приказ от 22.12.2014г. N882/пр, которым утвердил формы раскрытия информации. Этим же Приказом госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» поручено доработать сайт http://www.reformagkh.ru с целью приведения форм, предусмотренных на сайте, в соответствие с формами, утверждёнными Минстроем России.

Необходимо отметить, что Приказ вступает в силу только с 01 мая 2015 года, однако ввиду большого объёма информации, подлежащей раскрытию, хочется порекомендовать УО, ТСЖ, ЖСК уже сейчас начинать готовить отчётность по утверждённым формам.

Дополнительную актуальность перехода на утверждённые формы раскрытия информации для управляющих компаний придаёт тот факт, что одним из лицензионных требований, установленных ЖК РФ, является соблюдение лицензиатом требований к раскрытию информации (подп.6 п.1 ст.193 ЖК РФ).
http://www.acato.ru/news/newsDetails.html?newsId=369
Вложения
2014_Приказ_822_Раскрытие информации.pdf
(803.22 КБ) 16 скачиваний
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28487
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#113

Непрочитанное сообщение Знак » 13 фев 2015, 13:37

«Школа грамотного потребителя» создаст «чёрный список» УК

«Школа грамотного потребителя» запустит потребительские рейтинги управляющих компаний с оценкой их работы. Сейчас она занимается случаями возможных нарушений прав потребителей в сфере ЖКХ, сообщил исполнительный директор проекта Александр Козлов
http://ejnews.ru/news_zhkh/2015/02/12/28917

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28487
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#114

Непрочитанное сообщение Знак » 24 фев 2015, 18:55

Жители каждого дома смогут вести свой форум в государственной информационной системе ЖКХ. Но просто так открыть обсуждение не получится. Общее собрание жильцов должно будет выбрать администратора форума, который получит право модерировать его содержание, сообщил в беседе с "РГ" замглавы минкомсвязи Михаил Евраев.

Сегодня у "ГИС ЖКХ" появился официальный интернет-ресурс по адресу www.dom.gosuslugi.ru, сообщили в минкомсвязи
http://www.rg.ru/2015/02/24/zhkh-site.html

Аватара пользователя
p/Victor
Заслуженный участник
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 19:07

#115

Непрочитанное сообщение p/Victor » 26 фев 2015, 13:09

Анализ представленных раскрытых обязательных сведений согласно ПП РФ от 23.09.2010 г. №731 ОАО «Славянка» филиал «Подольский», свидетельствует о не соответствии представленных сведений требованиям руководящих документов .
Сведения об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности не соответствуют бухгалтерской отчетности, что подтверждается по данным раздельного учета доходов и расходов.
Почти не один формализованный документ МКД представленный в виде отчетов не соответствует действительности, возможно кроме отчета МКД-2 с контактными данными, на котором я не буду заострять внимание и МКД-4 к сожалению, так как ещё в Кузнечиках не ушли из Вашего управления дома.
Ниже, я постараюсь привести несколько отдельных примеров не соответствия отчетных данных, которые доступны в открытом виде в части мкр. Кузнечики:
Форма отчета МКД-3, не соответствие почтовых индексов, годов постройки, общих площадей и мест общего пользования.
Пример, в одном мкр. Кузнечики не имеющего своего почтового отделения указано как минимум четыре разных индекса. По данным Росреестра https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request в доме по ул. Генерала Смирнова д.11 находится в собственности Российской Федерации (оперативном управлении Минобороны) и у собственников (в личной, в общедолевой, общей совместной собственности) 19173,2 кв. метров жилья, без учета мест общего пользования.
Форма отчета МКД- 5, не отражено получение дохода от домов по ул. Академика Доллежаля, д.2 к.1, ул. Генерала Варенникова, д.1, ул. Генерала Стрельбицкого, д.1, собственником жилья является РФ, оперативное управление Минобороны РФ, которое самоустранилось от внесения денежных средств на содержание дома, в том числе оплату коммунальных платежей. При этом дома по указанным адресам несут расходы по содержанию на несколько млн. рублей, что отражено в отчете МКД-6.
Более 16 млн. рублей было получено ОАО «Славянка» в Кузнечиках за счет найма, однако собственник Минобороны РФ (через ОАО «Славянка») не перечислил в региональный фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома ни одного рубля, о чем можно узнать http://fkr-mosreg.ru/.
Форма МКД-6, не соответствие МКД-6 и МКД-10.
Пример в отчете МКД-6 отражен расход на текущий ремонт на сумму по полмиллиона рублей в домах ул. Генерала Смирнова д. 3, ул. Академика Доллежаля д. 9, что не подтверждено в отчете МКД-10 о выполненных работах. И наоборот в МКД-10 отражено выполнение текущего ремонта в домах по ул. Академика Доллежаля 13, 15, 16, 19 что не подтверждается отчетом МКД-6.
Отсутствие сведений формы МКД-11 (Сведения о фактах выявления ненадлежащего качества услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества) и
форма МКД-12 (Сведения о фактах выявления ненадлежащего качества услуг и работ и (или) превышения установленной продолжительности перерывов в оказании услуг и количестве случаев снижения платы за нарушения качества коммунальных услуг) свидетельствует о сокрытии Подольским филиалом фактов оказания услуг и работ ненадлежащего качества.
По результатам указанных примеров, не соответствия отчетных данных представленных Подольским филиалом ОАО «Славянка» можно сделать вывод, о бесконтрольной работе открытого акционерного общества, в котором могут представляться фиктивные отчеты, при этом только с мкр. Кузнечики, в ОАО «Славянка» было уплачено не менее 1 млрд. рублей от жителей.
Не зря работа ОАО «Славянка» в мкр. Кузнечики оценивается жителями на «неудовлетворительно» и «кол» в вопросах содержания и ремонта жилья. Лишь благодаря деятельности сторонних организаций, с которыми заключены договора на обслуживание лифтов и вывоз мусора, Кузнечики не сгинули в пропасть бездеятельности ОАО «Славянка». Худшего содержания и ремонта жилья в городе больше нет в Российской Федерации, в этом уверены большинство жителей Кузнечиков, которым навязана по указанию Минобороны РФ работа по обслуживанию района проживания военнослужащих, действующих, в отставке и запасе и их семей.

Кто должен проверять отчеты Славянки, кому эти формализованные документы нужны ? Ну есть они в открытом доступе а толку ? http://www.slav-ex.ru/

Хоть бы кто-нибудь приняли адекватные меры к бездельникам...

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28487
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#116

Непрочитанное сообщение Знак » 03 мар 2015, 18:27

<Письмо> Минстроя России от 24.02.2015 N 4745-АЧ/04
"Об отдельных вопросах, возникающих в связи с реализацией законодательства Российской Федерации о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами"


Разъяснены особенности лицензирования предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами

Минстроем России даны разъяснения по вопросам:

получения информации из реестра лиц, осуществлявших функции единоличного исполнительного органа лицензиата, лицензия которого аннулирована, а также лиц, на которых уставом или иными документами лицензиата возложена ответственность за соблюдение требований к обеспечению надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме и в отношении которых применено административное наказание в виде дисквалификации, индивидуальных предпринимателей, лицензия которых аннулирована или в отношении которых применена дисквалификация;

наличия у должностного лица соискателя лицензии квалификационного аттестата;

соблюдения лицензиатом требований к раскрытию информации в связи с осуществлением деятельности в сфере управления многоквартирным домом;

информирования собственников помещений в многоквартирном доме в случае, когда управляющая организация обратилась за получением лицензии;

организации управления многоквартирным домом в случае, когда управляющая организация не обратилась за получением лицензии до 1 апреля 2015 года либо ей отказано в выдаче лицензии.
http://www.consultant.ru/law/review/lin ... ntent=body

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28487
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#117

Непрочитанное сообщение Знак » 09 мар 2015, 20:13

"Комсомольская правда". Ищем управу на свою управляющую компанию
Показать текст
За что москвичи платят по тарифу «содержание и ремонт жилья»? Что делать, если жильцов дома не устраивает качество коммунальных услуг? Можно ли поменять фирму, обслуживающую дом?

На эти и многие другие вопросы во время интернет-конференции на сайте «Комсомольской правды ответили начальник Государственной жилищной инспекции Москвы (Мосжилинспекции) Олег Кичиков, первый заместитель начальника Мосжилинспекции - начальник инспекции жилищного надзора Игорь Болотов, руководитель ГБУ «Жилищник района Нагатино-Садовники» Виталий Коноваленко.

Жильцы могут выбирать услуги

«Здравствуйте! В нашем подъезде нормально не моют полы. В холле первого этажа постоянно грязь с улицы и мусор. Но ведь управляющая компания должна постоянно следить за порядком, а не один раз в месяц. К тому же с жильцов берут плату по тарифу «содержание и ремонт жилья», и немаленькую. Непонятно, за что тогда мы отдаем деньги. Что входит в обязанности управляющей домом компании?»

Ирина Борисова. Северный округ.

Отвечает руководитель ГБУ «Жилищник района Нагатино-Садовники» Виталий Коноваленко:

- В управление многоквартирным домом (МКД) входят такие услуги: обеспечение благоприятных и безопасных условий для жильцов, надлежащее содержание общего имущества (помещения общего пользования; крыши; инженерное оборудование и системы; земельный участок) и решение вопросов по его использованию, а также предоставление коммунальных услуг жильцам дома.

Управляющая компания обязана выполнять следующие работы.

В подъезде:

- следить за исправностью конструктивных элементов подъезда и своевременно их ремонтировать, восстанавливать отделку стен, потолков, подметать и мыть лестничные марши, площадки, холлы, пол кабины лифта, проводить влажную протирку стен, дверей, почтовых ящиков, подоконников, приборов отопления, приборов освещения, перил, металлических элементов лестниц и шкафов для электросчетчиков, а также производить влажную протирку стен, дверей и потолка кабины лифта, незамедлительно менять разбитые стекла в дверях и окнах;

- производить мойку нижней части ствола и шибера мусоропровода с проведением: мойки и видеодиагностики мусоропровода (в том числе мусоропровода, оснащенного устройством для промывки, очистки и дезинфекции внутренней поверхности асбоцементного ствола), уборки загрузочных клапанов, очистки и дезинфекции всех элементов ствола мусоропровода.

В квартире:

- следить за состоянием ограждающих конструкций (стен) дома, проводить ремонт, включая капитальный, если повреждения произошли по вине управляющей организации;

- обеспечивать бесперебойную работу системы отопления, при необходимости - ремонтировать оборудование, содержать и ремонтировать стояки горячего и холодного водоснабжения, канализации;

- регулярно проверять безопасность работы газового оборудования, установленного в квартире;

- следить за работоспособностью системы вентиляции.

Помимо этого, управляющая компания обязана:

- содержать и своевременно ремонтировать системы центрального отопления, водоснабжения, канализации, электроснабжения;

- обеспечивать работоспособность систем дымоудаления и противопожарной автоматики;

- регулярно проверять безопасность системы газоснабжения;

- обеспечивать бесперебойную работу лифтов.

Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в МКД, утвержден постановлением правительства России № 290 от 3 апреля 2013 г. Жильцы на общем собрании вправе также сами решать, сколько раз в неделю (месяц, год) и какие именно услуги они хотели бы получать.

Плата за содержание и ремонт жилья включает расходы на содержание общего имущества в многоквартирном доме, выполнение работ по техническому обслуживанию инженерных систем и конструктивных элементов МКД (включая выполнение заявок на неотложные, аварийные работы, поступающие круглосуточно в объединенную диспетчерскую службу (ОДС), проведение плановых (сезонных) и внеочередных осмотров, работ по подготовке МКД к сезонной эксплуатации, текущего ремонта (планово-предупредительного и внепланового), вывоз мусора. В ежемесячную плату не вносятся расходы по ремонту жилья и внутриквартирного инженерного оборудования, которое принадлежит собственнику жилья.

Какая температура должна быть у горячей воды

«Несколько месяцев ругаюсь со своей управляющей компанией. У меня в квартире из кранов с горячей водой сначала течет холодная вода. Причем ее приходится довольно долго спускать. Услуга явно ненадлежащего качества. Но платежки мне приходят исправно, без всяких перерасчетов. Почему я должен платить за холодную воду как за горячую? Куда жаловаться в такой ситуации?»

Алексей Прохоров. Центральный округ.

Отвечает первый заместитель начальника Мосжилинспекции - начальник инспекции жилищного надзора Игорь Болотов:

- Если вас не устраивают коммунальные услуги, тогда надо оставить заявку по телефону районной объединенной диспетчерской службы (ОДС) или обратиться в адрес своей управляющей компании письменно. Управляющая компания проводит проверку и составляет акт, в котором указываются нарушения параметров качества, время и дата начала непредоставления услуги или предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества. Акт подписывается исполнителем услуг - управляющей организацией и потребителем. Этот документ является основанием для перерасчета квартплаты. Если возникают споры и разногласия, тогда нужно обратиться в Государственную жилищную инспекцию Москвы.

Требования к качеству коммунальных услуг установлены постановлением правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Например, допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды составляет 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа - единовременно. Это же правило действует и для горячей воды, за исключением случаев аварии на тупиковой магистрали, когда максимальная продолжительность отключения может составлять 24 часа.

Температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60 °C и не выше 75 °C согласно СанПиН 2.1.4.2496-09.

Решайте сами, кому доверить свой дом

«Нам не нравится работа компании, управляющей нашей девятиэтажкой. В соседних дворах и домах, за которыми следят другие обслуживающие фирмы, всегда чистота и порядок. А мы чем хуже?! Можем ли мы прогнать надоевшую всем жильцам компанию? Что для этого нужно?»

Максим Савельев. Северо-Восточный округ.

Отвечает начальник Государственной жилищной инспекции Москвы (Мосжилинспекции) Олег Кичиков:

- Эта процедура достаточно прозрачна. В статье 162 Жилищного кодекса России (ЖК РФ) написано, что собственники помещений на общем собрании в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления МКД, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления своим домом.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно, то есть имеет кворум, если в нем приняли участие собственники помещений в этом доме или их представители, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума это же собрание может быть проведено в заочной форме голосования, когда жильцам рассылаются бланки для голосования, или должно быть проведено повторное собрание.

Вместе с тем согласно статье 165 ЖК РФ орган местного самоуправления на основании обращения собственников помещений вправе организовать собрание для выбора иной управляющей компании или об изменении способа управления. Это возможно в том случае, если проведенная после жалоб жильцов проверка показала нарушения со стороны управляющей компании. Это может быть несоблюдение условий договора управления, например, предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества, завышение объемов и цен на услуги.


Светлана Викторова.

Источник: газета «Комсомольская правда». Постоянная ссылка на материал.
http://mgi.mos.ru/presscenter/press/detail/1477312.html

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28487
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#118

Непрочитанное сообщение Знак » 09 мар 2015, 20:19

"РИА Недвижимость". Как заставить управляющую компанию дома выполнять свои обязанности

23.09.2014
Показать текст
Разбитое окно в подъезде, неисправность электрооборудования - вот тот неполный список жалоб, с которыми жители многоквартирных домов обращаются в управляющие компании, но не всегда получают оперативную реакцию. Сайт "РИА Недвижимость" выяснил у экспертов, как заставить управляющую компанию выполнять обязанности.

Не потеряться

На практике складывается так, что некоторые жильцы не имеют представления о существовании управляющей компании ровно до тех пор, пока лично не столкнутся с какой-либо проблемой. Например, им надоест каждый вечер спотыкаться на ступеньках в темном подъезде, и они решат выяснить, кто отказывается "включать свет".

Зачастую перегоревшая лампочка в подъезде представляет собой либо результат невнимательности организаций, либо безразличия жителей дома к собственному комфорту, хотя одно другому не мешает.

В наше время мусор сам по себе не испаряется, и убирают его не добрые пионеры. За эти и другие работы, которые касаются содержания, ремонта общедомовой территории в многоквартирном доме, отвечает выбранная жильцами управляющая компания.

Но прежде чем что-то потребовать, эксперты советуют обратить внимание на два момента. Во-первых, собственник квартиры должен выяснить, какая организация занимается управлением его дома. Чтобы узнать это, можно спросить у соседей, посмотреть на информационном щите, провести мониторинг сайта "Дома Москвы", где можно вычислить УК по нужному адресу, рассказывает начальник инспекции жилищного надзора Москвы по Северо-Западному административному округу Виктор Буянов.

Во-вторых, на руках у каждого собственника должен быть договор управления, в котором прописаны все необходимые условия, права и обязанности сторон.

Раздобыть договор

Управляющие компании призваны обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан в многоквартирном доме в соответствии с договором управления, условия которого подробно описаны в постановлении правительства РФ "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Поэтому следующий шаг перед выяснением отношений с нерадивой УК – постараться раздобыть договор управления. Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации, договор заключается с каждым владельцем квартиры на основании решения общего собрания собственников в письменной или в электронной форме, поясняет Буянов.

"Договор должен быть у каждого собственника квартиры. К сожалению, многие упускают этот момент, относятся, как говорится, спустя рукава. Если договора нет, это не правильно", - уточняет собеседник "РИА Недвижимость", настаивая на том, что если документ у владельца квартиры все-таки отсутствует, то он имеет право прийти в офис своей УК и потребовать выдать экземпляр.

Как добавляет эксперт, подписать договор управления должны более 50% собственников помещений в многоквартирном доме, являющиеся одной стороной договора (другой стороной является УК).

Знать обязанности УК

Управляющие организации должны надлежаще содержать и производить ремонт общего имущества, по решению общего собрания собственников заключать договоры пользования им, а также предоставлять коммунальные услуги жильцам дома.

К примеру, постановление правительства РФ обязывает УК обеспечивать бесперебойное и качественное водоотведение, холодное и горячее водоснабжение, а также газоснабжение и отопление.

Собственник вправе требовать устранить неполадки в работе инженерных коммуникаций и оборудования, например, несоответствие температуры горячей воды установленным законодательствам требованиям.

Как подчеркивают в ТСЖ "Кутузовская Ривьера", законными будет претензии жильцов по уборке дворов и подъездов, содержанию детских площадок, текущему ремонта, вывозу снега, мусору и иных услуг по содержанию придомовых территорий при условии, если земельный участок входит в состав общего имущества многоквартирного дома.

Управляющие компании также обязаны поддерживать архитектурный облик дома, соблюдая все нюансы проектной документации. К примеру, если проектом дома предусмотрен пандус, то он должен быть установлен или отремонтирован.

Кроме того, в Москве действуют так называемые нормативы по эксплуатации жилого фонда. В этом документе можно найти информацию, сколько раз в год должен проводиться осмотр инженерных систем, конструктивных элементов и оборудования.

Например, состояние крыш необходимо проверять два раза в год в период подготовки к сезонной эксплуатации, а фасадов – один раз в период подготовки к весенне-летней эксплуатации.

Визуальный осмотр помещения мусоросборной камеры УК должна проводить ежедневно. Впрочем, это касается и шиберного узла с противопожарным клапаном, контейнерного оборудования, спринклерной системы автоматического пожаротушения мусоросборной камеры и другого подобного оборудования.

Минимальный перечень услуг, которые УК должна оказывать жильцам дома, установлен постановлением правительством РФ. В договоре управления прописывается перечень, который определяется собственниками и соответствующий размеру платы за содержание и ремонт, также устанавливаемому на общем собрании собственниками помещений в доме. Кроме того, список работ и их стоимость согласуется собственниками ежегодно на общем собрании.

Заставить отреагировать

Претензии к управляющим компаниям со стороны собственников могут быть самые разные, но что делать, если реакция заставляет себя ждать? Допустим, проблема выявлена: мусоропровод не убирался вот уже несколько дней. Понятно, что ситуация не из приятных. Владелец квартиры уже звонил в диспетчерскую УК, но никаких действий предпринято не было.

Буянов рекомендует в первую очередь исходить из порядка предъявления претензий, установленного договором, а если это не помогло, то обратиться с письменной жалобой в жилищную инспекцию. В Москве это Мосжилинспекция, в Подмосковье – Госжилинспекция Московской области.

При наличии нарушений специалисты проведут соответствующую проверку, после чего УК будут составлены предписание и протокол. Если после этого предписание не будет исполнено, жилинспекция может обратиться в суд.

Устранение аварийных ситуаций

Важно понимать, что управляющая организация в рамках договора предоставляет услуги, которые касаются только общедомового имущества. Услуги в отношении внутриквартирного оборудования, являющего личным имуществом собственника, осуществляются за дополнительную плату. Поэтому если у жильца сломался унитаз, то он может обратиться в УК, и если найдутся соответствующие специалисты, проблему постараются решить, но за определенную плату.

Совсем другое дело, если квартира пострадала в результате аварии, связанной с общедомовым имуществом: повреждения трубопроводов, отключения электроэнергии, засора канализации и в других экстренных ситуациях.

К примеру, был поврежден общедомовой трубопровод, вода поступила в жилые помещения. Собственник квартиры при этом сообщает о проблеме диспетчеру или непосредственно звонит в соответствующую службу, у которой с УК на этот случай должен быть заключен договор, по которому должно осуществляться аварийное обслуживание. Выезд на объект в этом случае - не позднее 30 минут после обращения.

После того, как авария устранена, владелец квартиры обращается в УК с вопросом об устранении последствий в самой квартире. По словам экспертов, компания составляет соответствующий акт. При наличии вины УК должна возместить ущерб. Если же со стороны организации следует отказ или не следует ответа, собственник он вправе подать на нее в суд.

Возвращение средств

Жильцы многоквартирного дома могут потребовать управляющую компанию снизить плату за содержание и ремонт общего имущества в том случае, если управляющая компания ненадлежащим образом исполнила свои обязанности, к примеру, некачественно покрасила стены в подъезде, добавляют в "Кутузовской Ривьере".

По словам экспертов, жильцы сначала должны обратиться в управляющую компанию, а если их законные требования не исполняются, могут подать жалобу в жилищную инспекцию или иск в суд. К примеру, если после проведения строительной экспертизы будет выявлено, что управляющая компания действительно виновата, то будет произведен перерасчет.

Резюмируя все выше сказанное, эксперты настаивают на том, что важно знать свою управляющую компания "в лицо", необходимо ознакомиться с договором управления многоквартирным домом, который позволит иметь представление о том, что можно требовать от УК, а за что придется заплатить отдельно.


Источник: "РИА Недвижимость". Постоянная ссылка на материал.
http://mgi.mos.ru/presscenter/press/detail/1317748.html

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28487
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#119

Непрочитанное сообщение Знак » 20 мар 2015, 20:21

Для получения консультации по раскрытию информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, а также по вопросам переселения граждан и капитальному ремонту обратитесь на Горячую линию Фонда по телефону 8 (800) 700-8989 в рабочие дни с 7 до 19 ч. (время московское)
https://www.reformagkh.ru/

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28487
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#120

Непрочитанное сообщение Знак » 30 мар 2015, 20:03

Приказ Минстроя России от 05.12.2014 N 789/пр
"Об утверждении Порядка проведения квалификационного экзамена, Порядка определения результатов квалификационного экзамена, Порядка выдачи, аннулирования квалификационного аттестата, Порядка ведения реестра квалификационных аттестатов, Формы квалификационного аттестата, Перечня вопросов, предлагаемых лицу, претендующему на получение квалификационного аттестата, на квалификационном экзамене, предусмотренных Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 октября 2014 г. N 1110"

Зарегистрировано в Минюсте России 24.03.2015 N 36550.

Определен порядок выдачи квалификационного аттестата, необходимого для получения лицензии на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами

Для получения такого аттестата необходимо пройти квалификационный экзамен, который проводится лицензионной комиссией, создаваемой субъектом РФ, с целью проверки знаний претендентами требований законодательства в области управления многоквартирными домами.

В целях регистрации для сдачи экзамена претендент направляет в лицензионную комиссию соответствующее заявление. Заявление может быть направлено в электронной форме.

Экзамен проводится в форме компьютерного тестирования, состоящего из 100 вопросов. Общее время для ответов на все вопросы - не более 120 минут. За каждый правильный ответ претендент получает 2 балла. Претендент, получивший по итогам менее 86 процентов максимально возможного количества баллов, считается не сдавшим экзамен.

За сдачу экзамена плата с претендента не взимается. Количество попыток сдачи экзамена не ограничено.

График проведения квалификационных экзаменов утверждается решением лицензионной комиссии и размещается на сайте органа государственного жилищного надзора.

Квалификационный аттестат выдается региональным органом государственного жилищного надзора на основании заявления лица, сдавшего квалификационный экзамен.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ntent=body


Вернуться в «ЖКХ И УПРАВЛЕНИЕ ДОМАМИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей