Фонд капитального ремонта

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28528
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#121

Непрочитанное сообщение Знак » 22 янв 2015, 16:07

Так на об.собрании мы можем принять решение не проводить кап.ремонт и соответственно не участвовать в программе кап.ремонта или нет?
Нет, вопрос стоит только в способе выбора отчислений на КР.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28528
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#122

Непрочитанное сообщение Знак » 28 янв 2015, 10:06

Россияне собрали почти 20 миллиардов рублей на капремонт в своих домах

Подробнее на http://www.zhkh.su/news/rossijane_sobra ... omah_9556/

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28528
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#123

Непрочитанное сообщение Знак » 28 янв 2015, 10:14


Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28528
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#124

Непрочитанное сообщение Знак » 29 янв 2015, 18:28

19 января в Департаменте капитального ремонта г. Москвы состоялось совещание, в котором приняла участие эксперт Академии Памфилова Нина Вавуло.

Подробнее на http://www.zhkh.su/news/akh_pamfilova_p ... ontu_9624/

Аватара пользователя
wanderer
Постоянный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 10:11
Откуда: Волгоград

#125

Непрочитанное сообщение wanderer » 02 фев 2015, 09:44

Началось...
В Орске на Комсомольской площади прошел митинг на тему капитального ремонта. С самого начала мероприятия и до его завершения на площадке выступило множество человек из разных слоев населения: работающие и безработные горожане, предприниматели, представители различных партий и общественных организаций, гости из других городов и даже участники Великой Отечественной войны.
Присутствовало более 1000 человек. Городские власти всячески пытались помешать проведению митинга. Пытались включить громкую музыку, не дали организаторам митинга подключить микрофон (позже все таки подключили).
Теперь всячески пытаются слить эту тему, чтобы никто не узнал.
http://www.ural56.ru/chestnaya-kommunal ... il/417036/

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28528
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#126

Непрочитанное сообщение Знак » 04 фев 2015, 13:05

Департамент капитального ремонта города Москвы - http://dkr.mos.ru/legislation/lawacts/1505075/

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#127

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 05 фев 2015, 07:24

Региональный оператор Москвы:
Вложения
Регоператор Москвы.pdf
(2.84 МБ) 14 скачиваний
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
wanderer
Постоянный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 10:11
Откуда: Волгоград

#128

Непрочитанное сообщение wanderer » 09 фев 2015, 11:16

Первые платёжки на капремонт «расшевелили» народ. Но это из раздела поорали-разошлись, чинушам на такой «глас народа» явно фиолетово.
Другой, предлагаемый к обсуждению, вариант - направить протокол разногласий на рассылаемый региональным оператором проект договора взноса на капитальный ремонт.
Протокол разногласий конечно «сырой» Например:
Добавить дату и номер решения общего собрания... о способе формирования ФКР. В случае если собрание не проводилось..., то заключение договора является невозможным
Тут явно против:
- Статья 170 ЖК РФ
5. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме , в течение срока установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации...
-Закон Волгоградской области от 19 декабря 2013 года №174-ОД
Статья 4.
10. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме в течение шести месяцев после официального опубликования утвержденной в установленном настоящим Законом порядке региональной программы капитального ремонта
А программа была утверждена 31 декабря 2013 года Постановлением Правительства Волгоградской обл. от 31.12.2013 N 812-п "Об утверждении региональной программы "Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Волгоградской области".
Так что по этому пункту уже поздно.
Есть у кого более «совершенные» образцы?
Вложения
Договор о формировании фонда капитального ремонта.doc
(43 КБ) 6 скачиваний
3.jpg
2.jpg
attachment.jpeg

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28528
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#129

Непрочитанное сообщение Знак » 14 фев 2015, 16:47

Коммунальщики: Только половина смолян заплатили за капремонт
http://www.rg.ru/2015/02/12/reg-cfo/kap ... anons.html

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28528
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#130

Непрочитанное сообщение Знак » 17 фев 2015, 17:40

Ну вот и пошло ... :jokingly: :help:
В прочем как обычно...

Сотрудники фонда капремонта установили себе заоблачные зарплаты
http://www.rg.ru/2015/02/17/smolensk.html

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28528
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#131

Непрочитанное сообщение Знак » 17 фев 2015, 17:49

Счет пошел на этапы :roll:
В Тюменской области отказались от комплексного капремонта жилья
http://www.rg.ru/2015/02/11/reg-urfo/kapremont.html

Skipirich
Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 13:45

#132

Непрочитанное сообщение Skipirich » 20 фев 2015, 23:31

Открыл спецсчет на имя Регоператора, чтоб никто без нашего ведома ими не мог распорядится. Собираем примерно по 20 тысяч в месяц (44-квартирный дом). В доме добрая половина - ДСНщики Минобороны. Управляюшая компания в виду правовой неразберихи с них стала собирать тоже. Вот они мне и задают вопрос, почему они платят. В Договоре соцнайма у них ни слова о плате за найм и за капремонт. Да и в агентском договоре с Управляющей компанией речь идет о сборе денег только с собственников жилья. Но, если перестать брать с ДСНщиков взносы за капремонт, то кто за них будет платить? Минобороны? Сомневаюсь.

MSinyukaev
Заслуженный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 17:07

Re:

#133

Непрочитанное сообщение MSinyukaev » 21 фев 2015, 01:09

... Вот они мне и задают вопрос, почему они платят. В Договоре соцнайма у них ни слова о плате за найм и за капремонт...
Вопрос абсолютно логичный.
И не только в ДСН,в ЗАКОНЕ нет:
Показать текст
Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
3) плату за коммунальные услуги.
...
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
http://www.consultant.ru/popular/housin ... html#p1996
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Да и в агентском договоре с Управляющей компанией речь идет о сборе денег только с собственников жилья.
Что абсолютно правильно.
Но, если перестать брать с ДСНщиков взносы за капремонт...
Что значит "перестать"?! УК,допустившая такую дикую дикость,обязана уже вчера извиниться и все им вернуть,а если будет кочевряжиться,не сомневаюсь,ДСН-щики обратятся в Жилинспекцию и та все вернет "в зад".
...то кто за них будет платить? Минобороны?
Их наймодатель-собственник. Если собственник МО РФ,оно.
Сомневаюсь.
Не сомневайтесь,заплатит! Рано или поздно,но заплатит. И так по всей России должно быть-за нанимателей (не за них так-то,а за себя) взносы должен вносить собственник.Государство собственник жилфонда,оно и вносит взносы,муниципалы-вносят они.
Ваше волнение понятно-у Вас спецсчет и желание контроля его наполнения естественно и логично. Держите ситуацию на контроле,запросите официально законодателей (своих областных и,если не поможет,федеральных).
Ситуация конечно сложилась интересная (типа "сама себя высекла")-поправки в ЖК РФ внесли,а потом думать начали.
Но государство оно умное,само себя не обидет.Они подумали,подумали и придумали-в Подмосковном Подольске например (и знаю,что не в нем одном в Подмосковье) муницыпалы "вдруг" (в преддверии 1.05.14) повысили плату за наем для нанимателей с 1,45 до 7,30. Не правда ли цифирь "7,30" на что-то похожа? ;) Они подняли (имеют право),мы (я в частности) платим! Сейчас вот жду повышения платы за наем до 7,40.Примут муницыпалы постановление,не изменится ничего в законодательстве,буду платить (за наем),куда я денусь. А куда эти 7,30,собранные с нас за наем идут/пойдут остается только догадываться. И об этом все знают:
http://http://www.rg.ru/2014/10/07/kvarplata-site.html
http://www.spravedlivo.ru/5_63217.html
Пусть с меня попробуют,помимо платы за наем,взять взносы на капремонт! :twisted:
Не знаю,как остальные наймодатели-"большие" собственники,а наше родное МО РФ (по крайней мере в Подмосковье) "притаилось" и "включила дурака"-оно до недавнего времени не вносила (и не вносит пока) взносы на капремонт и регоператору субъекта (области).А регоператор вроде,как об этом не знал (или делал вид,что не знал). А недавно (поговаривают) регоператор Подмосковья вроде,как узнал,что плата за наем повышена до 7,30.Узнал и сильно возбудился (наверно отговорки МО РФ типа "денежков нет" не катят боле)-http://fkr-mosreg.ru/item_n150218.html
Но это регоператор субъекта (области) со своим счетом ("общим котлом"). Ему, думаю,попроще с МО РФ разговаривать (хотя и то...).Вон Губернатор области к Министру обороны собрался беседу побеседовать. Вам,думаю,будет не просто "потрясти" МО РФ. Но это всенепременно нужно сделать!!!
Как? Всеми возможными и не возможными путями. Спецсчет дома это не "общий котел" регоператора!
Вы молодцы,что организовались на спецсчет! :happy: Удачи Вам. :hi: А своим ДСН-щикам доведите мое мнение ;),а УК привет.
Извините,что так "коротенько" получилось,но тема живая и больная.

Skipirich
Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 13:45

#134

Непрочитанное сообщение Skipirich » 21 фев 2015, 12:17

Ок. Спасибо за развернутый ответ. Будем думать как вернуть деньги ДСНщикам.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28528
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#135

Непрочитанное сообщение Знак » 21 фев 2015, 13:03

В доме добрая половина - ДСНщики Минобороны. Управляюшая компания в виду правовой неразберихи с них стала собирать тоже. Вот они мне и задают вопрос, почему они платят. В Договоре соцнайма у них ни слова о плате за найм и за капремонт. Да и в агентском договоре с Управляющей компанией речь идет о сборе денег только с собственников жилья. Но, если перестать брать с ДСНщиков взносы за капремонт, то кто за них будет платить? Минобороны? Сомневаюсь.
Тут надо еще разобраться по документам, чей это дом, то есть ведомственный или муниципальный.
В любом случаи с ДСНщиков не должны брать за КР, платят только собственники жилья.

Skipirich
Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 13:45

#136

Непрочитанное сообщение Skipirich » 21 фев 2015, 14:02

Дома муниципальные. Полдома - собственники не имеющие никакого отношения к Минобороны или получившие квартиры от Минобороны в собственность. Остальные - ДСНщики Минобороны.
А как тогда быть с мнением админа, что, если ДСНщики заплатили по квитанции за капремонт, то считается, что они подписали договор?

MSinyukaev
Заслуженный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 17:07

Re:

#137

Непрочитанное сообщение MSinyukaev » 21 фев 2015, 16:02

Дома муниципальные...
Это нужно знать наверняка! Желательно подкрепив эту информацию официальными документами. Вообще-то,наверно,самая объективная информация в Росреестре. Можно по квартирам ДСН-щиков Выписки из ЕГРП заказать,но это в зависимости от того,сколько таких квартир.За каждую Выписку придется платить,а это,наверно,затратно.Может в муниципалитете какие документы есть.
А что муниципалы отвечают на вопрос "когда Вы ребята взносы на капремонт собираетесь вносить на спецсчет нашего дома за свои квартиры,переданные в наем по ДСН"? Вы этот вопрос им задавали? Задайте.И обязательно письменным обращением,чтоб и ответ получить письменный.
И для интереса,а сколько Ваши ДСН-щики платят за" наем"?
А как тогда быть с мнением админа, что, если ДСНщики заплатили по квитанции за капремонт, то считается, что они подписали договор?
А он разве упоминал ДСН-щиков? Я не вижу. Он написал (если Вы это его сообщение имеете в виду):
Владимир Черных » 26 декабря 2014, 15:01
...Договор считается заключенным после первого же платежа. При оплате взносов 50% собственников, договор считается заключенным со всем домом. Так что совет запоздал.
Так точно,все по закону. А ДСН-щикам никто и счетов(квитанций/платежных документов) не имел права выставлять на оплату взносов на капремонт!

Skipirich
Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 13:45

#138

Непрочитанное сообщение Skipirich » 22 фев 2015, 00:13

Судьба у домов 1-й очереди (18 домов) нашего микрорайона такова. В апреле 2012 года Минобороны приняло у Застройщика 500 квартир, построенных по Госконтракту. А всего было построено около 750 квартир. У соседа – ДСНщика в Росреестре во вкладке «Права и ограничения» я вижу, что в апреле 2012 года Минобороны оформило на себя собственность, а в сентябре Управляющая компания приняло его квартиру в управление. Я думаю, что такие квартиры квалифицируются Жилищным кодексом как государственные, а не муниципальные. Плата за найм у наших военных ДСНщиков вообще отсутствует. А у муниципалов в Истре плата за найм есть и вместе с реформами ЖКХ ее тоже повысили до пресловутых 7,3руб.

MSinyukaev
Заслуженный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 17:07

Re:

#139

Непрочитанное сообщение MSinyukaev » 22 фев 2015, 03:16

Судьба у домов 1-й очереди (18 домов) нашего микрорайона такова. В апреле 2012 года Минобороны приняло у Застройщика 500 квартир, построенных по Госконтракту. А всего было построено около 750 квартир...
А кто заказывал все те 750 квартир? МО РФ? Приняли 500 квартир из 750? А остальные 250? Они не приняты?
У соседа – ДСНщика в Росреестре во вкладке «Права и ограничения» я вижу, что в апреле 2012 года Минобороны оформило на себя собственность...
Т.е.,сосед ДСН-щик живет в квартире,которую ему сдал в наем наймодатель-собственник (МО РФ).
(он живет в одной из тех 500 квартир? А в 250 кто-то живет?)
Я думаю, что такие квартиры квалифицируются Жилищным кодексом как государственные, а не муниципальные.
Да.
Я думаю Ваш сосед разрешит Вам ознакомиться с его ДСН. В нем д.б. написано примерно следующее:
Показать текст
"?ФГУ "СТУИО" МО РФ,действующее от имени собственника жилого помещения Российской Федерации,на основании приказа МО РФ ...."О закреплении недвижимого имущества на праве оперативного управления за ФГУ "СТУИО"...
...
1.Наймодатель передает нанимателю ...жилое помещение,находящееся в государственной собственности..."
Плата за найм у наших военных ДСНщиков вообще отсутствует. А у муниципалов в Истре плата за найм есть
Термин "военный" ДСН-щик весьма условен. ДСН-щик он и есть ДСН-щик.Ну пусть будет "военный" (привяжем его к наймодателю).Тогда я сам такой "военный" ДСН-щик (проживаю в Подольских "Кузнечиках").
А вот почему Ваши ДСН-щики (пусть и "военные") не платят за наем не понятно???!!! Они должны платить! Структура платы для ДСН-щиков установлена ЖК РФ (ранее ссылался на ст.). А вот размер платы за наем устанавливает муниципалитет!:
Показать текст
Статья 156. Размер платы за жилое помещение
...
3. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда и размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, устанавливаются органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, если законом соответствующего субъекта Российской Федер
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12138291/17/#bloc ... z3SQaahuTP
Ваши ДСН-щики должны платить за наем! Почему не платят? Темный лес!?
Я ("военный" ДСН-щик) плачу за наем по расценкам,установленным муниципалитета г.Подольска. На сколько я в курсе,"военные" ДСН-щики в Балашихе платят за наем по расценкам,установленным муниципалитетом г.Балашиха.
Что-то странное в Вашем "королевстве"?

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28528
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#140

Непрочитанное сообщение Знак » 22 фев 2015, 12:03

а в сентябре Управляющая компания приняло его квартиру в управление.
А управляющая компания какая (название) ???
А как тогда быть с мнением админа, что, если ДСНщики заплатили по квитанции за капремонт, то считается, что они подписали договор?
Это про собственников жилья.
ДСНщики по закону не должны платить за КР, вас просто нагло обманывают...

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28528
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#141

Непрочитанное сообщение Знак » 22 фев 2015, 12:09

Ваши ДСН-щики должны платить за наем!
Если жилье муниципальное, а вот если собственность РФ, то счет за наем почему то не выставляют, видимо нет механизма...

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28528
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#142

Непрочитанное сообщение Знак » 22 фев 2015, 12:13

Да и на
А вот почему Ваши ДСН-щики (пусть и "военные") не платят за наем не понятно???!!! Они должны платить! Структура платы для ДСН-щиков установлена ЖК РФ (ранее ссылался на ст.). А вот размер платы за наем устанавливает муниципалитет!:
Если дом ведомственный, тут правоотношения другие...

MSinyukaev
Заслуженный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 17:07

Re:

#143

Непрочитанное сообщение MSinyukaev » 22 фев 2015, 13:57

Ваши ДСН-щики должны платить за наем!
Если жилье муниципальное, а вот если собственность РФ, то счет за наем почему то не выставляют, видимо нет механизма...
Еще раз определяемся:
Показать текст
Статья 19. Жилищный фонд
1. Жилищный фонд - совокупность всех жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации.
2. В зависимости от формы собственности жилищный фонд подразделяется на:
1) частный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, находящихся в собственности граждан и в собственности юридических лиц;
2) государственный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации (жилищный фонд Российской Федерации), и жилых помещений, принадлежащих на праве собственности субъектам Российской Федерации (жилищный фонд субъектов Российской Федерации);
3) муниципальный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальным образованиям.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12138291/2/#block ... z3SSuQ1bDh
Структура платы для нанимателя по ДСН определена тем же ЖК РФ и в нее входит плата за "наем".И не важно,какой жилфонд-государственный (РФ/субъекта РФ) или муниципальный,за наем ДСН-щики должны платить.Да,размер платы за наем ЖК РФ "поручил" устанавливать муниципалитетам (не зависимо какой фонд-государственный или муниципальный).
Почему УК "не выставляет"? Я и говорю-не понятно!
А "механизм"? Какой тут механизм? Муниципалитет установил постановлением Главы муниципалитета размер платы за наем,и все органы,выставляющие ДСН-щикам платежные документы (квитанции),не зависимо от способа управления домом,обязаны включать ДСН-щикам строку "наем".
Знак
Да и на
MSinyukaev писал(а):
А вот почему Ваши ДСН-щики (пусть и "военные") не платят за наем не понятно???!!! Они должны платить! Структура платы для ДСН-щиков установлена ЖК РФ (ранее ссылался на ст.). А вот размер платы за наем устанавливает муниципалитет!:

Если дом ведомственный, тут правоотношения другие...
Ничего не утверждаю категорично,не пытаюсь спорить (сильно :) ),представляя о чем идет речь (касаемо "ведомственного" жилья),не обладая юридическим образованием,читая ЖК РФ с точки зрения обывателя (то,что написано/как написано,так и читаю).По "ведомственному":
Показать текст
С принятием ЖК РФ ушли в небытие "Основы жил. законодательства СССР" и "ЖК РСФСР",в которых понятие "ведомственное" присутствовало.В ЖК РФ его нет. Я понимаю,что не все так однозначно,что понятие "ведомственное" ушло,а жилье,ранее им бывшее, осталось (со всеми проблемами).На стадии рассмотрения моего "подордерного дела" в 1 отделе ЗРУЖО плотно столкнулся и разбирался с этим вопросом.
Но,как такового,его в ЖК РФ нет и "правоотношения" относительно его,соответственно,тоже не прописаны. В зависимости от целей использования есть "жилищный фонд социального использования","специализированный жилищный фонд".
Да и "Skipirich" пишет:
Судьба у домов 1-й очереди (18 домов) нашего микрорайона такова. В апреле 2012 года Минобороны приняло у Застройщика 500 квартир...
Ну ни как новые дома/квартиры,построенные в период действия нового ЖК РФ и принятые в 2012 г.,не могут оказаться "ведомственными" (по моему твердому убеждению)!
Не,что-то там у них хитро-сплетено?!

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28528
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#144

Непрочитанное сообщение Знак » 22 фев 2015, 17:41

Структура платы для нанимателя по ДСН определена тем же ЖК РФ и в нее входит плата за "наем".И не важно,какой жилфонд-государственный (РФ/субъекта РФ) или муниципальный,за наем ДСН-щики должны платить.Да,размер платы за наем ЖК РФ "поручил" устанавливать муниципалитетам (не зависимо какой фонд-государственный или муниципальный).
Почему УК "не выставляет"? Я и говорю-не понятно!
По ЖК РФ тут все понятно. Странно то, что УК не выставляет счет таким ДСНщикам за наем..., кстати это не единственный случай.
Думаю просто не знают куда перечислять эти деньги, это с одной стороны, и с другой, собственность то РФ, но жилье находиться в оперативном управлении, следовательно должен быть механизм реализации платы за найм, а его нет, то есть на какой счет перечислять деньги, кому и сама цена наема.
Кстати по КР в Москве, Собянин так же подымал этот вопрос, кто и как будет платить за такое жилье, ответа пока как я понял нет. Думаю вряд ли МО РФ возьмет на себя такие затраты, вот и начинают с ДСНщиков вымогать...

3. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.
(часть третья в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 250-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Категориям граждан, указанным в части 3 настоящей статьи, могут предоставляться по договорам социального найма жилые помещения муниципального жилищного фонда органами местного самоуправления в случае наделения данных органов в установленном законодательством порядке государственными полномочиями на обеспечение указанных категорий граждан жилыми помещениями. Жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются указанным категориям граждан в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 250-ФЗ)


http://www.consultant.ru/popular/housing/55_9.html#p817
© КонсультантПлюс, 1992-2015

5. Установление размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем) не должно приводить к возникновению у нанимателя жилого помещения права на субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда иным категориям граждан в соответствии с частью 3 статьи 49 настоящего Кодекса, могут быть установлены другие (по сравнению с предусмотренными частью 4 настоящей статьи и настоящей частью) условия определения размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем).

http://www.consultant.ru/popular/housin ... html#p2106
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Skipirich
Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 13:45

#145

Непрочитанное сообщение Skipirich » 22 фев 2015, 22:57

А кто заказывал все те 750 квартир? МО РФ? Приняли 500 квартир из 750? А остальные 250? Они не приняты?
Из 750 квартир, построенных строителями в 2012 году, 500 квартир были переданы Минобороны по Госконтракту. Остальные 250 квартир были проданы строителями по рыночной стоимости.
А управляющая компания какая (название) ???
УК "Восток Истра"

MSinyukaev
Заслуженный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 17:07

Re:

#146

Непрочитанное сообщение MSinyukaev » 23 фев 2015, 01:00

А кто заказывал все те 750 квартир? МО РФ? Приняли 500 квартир из 750? А остальные 250? Они не приняты?
Из 750 квартир, построенных строителями в 2012 году, 500 квартир были переданы Минобороны по Госконтракту. Остальные 250 квартир были проданы строителями по рыночной стоимости...
Спасибо!
Т.о.,что я понял:
-дом построен,введен в эксплуатацию в 2012 г. и жилые помещения в нем,составляющие жилфонд,ну никак не может быть "ведомственным".
-те 500 квартир,принятых от застройщика МО РФ,относились к Государственному жил. фонду. Почему "относилИСЬ"? Потому,что,предполагаю,часть из этих 500 была передана военным очередникам в собственность/приватизирована по суду (после передачи по ДСН) и в настоящее время не все 500 можно отнести к Государственному жил.фонду.Наверно в государственном жил.фонде остались те квартиры (из 500),которые сданы МО РФ в наем по ДСН.Ну,и,может быть,те (не заселенные),которые МО РФ еще не распределило/не передало в собственность/не сдало в наем по ДСН.
-250 квартир,проданные застройщиком,приобрели своих собственников.
-жилфонд Вашего дома (750 квартир) делится на государственный и частный
Показать текст
Статья 19. Жилищный фонд
1. Жилищный фонд - совокупность всех жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации.
2. В зависимости от формы собственности жилищный фонд подразделяется на:
1) частный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, находящихся в собственности граждан и в собственности юридических лиц;
2) государственный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации (жилищный фонд Российской Федерации), и жилых помещений, принадлежащих на праве собственности субъектам Российской Федерации (жилищный фонд субъектов Российской Федерации);
3) муниципальный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальным образованиям.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12138291/2/#block ... z3SVlCEoqU
Взносы на капремонт должны платить собственники,т.е. собственники-владельцы квартир частного жил.фонда и собственник-наймодатель (МО РФ).
ДСН-щики должны платить плату за наем и не должны платить взнос на капремонт.
Вы открыли спецсчет дома. Еще раз,на мой взгляд это разумный и рациональный вариант (хотя понимаю,что очень хлопотный)! На сколько я понимаю,на общем собрании собственников в качестве владельца спецсчета был выбран регоператор.
И вроде,как понятно,что теперь голова болеть, об учете фондов капитального ремонта,должна у регионального оператора,но если элемент неразберихи внесен в самом начале процесса,убежден,собственники не должны уповать! Иначе потом трудно будет Гордиевы узлы распутывать.
У собственников есть право:
Показать текст
Статья 183. Учет фондов капитального ремонта региональным оператором
1. Региональный оператор ведет учет средств, поступивших на счет, счета регионального оператора в виде взносов на капитальный ремонт собственников помещений в многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора (далее - система учета фондов капитального ремонта). Такой учет ведется отдельно в отношении средств каждого собственника помещений в многоквартирном доме. Ведение такого учета может осуществляться в электронной форме.
2. Система учета фондов капитального ремонта включает в себя, в частности, сведения о:
1) размере начисленных и уплаченных взносов на капитальный ремонт каждым собственником помещения в многоквартирном доме, задолженности по их оплате, а также размере уплаченных процентов;
2) размере средств, направленных региональным оператором на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе размере предоставленной рассрочки оплаты услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
3) размере задолженности за оказанные услуги и (или) выполненные работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
3. Региональный оператор по запросу предоставляет сведения, предусмотренные частью 2 настоящей статьи, собственникам помещений в многоквартирном доме, а также лицу, ответственному за управление этим многоквартирным домом (товариществу собственников жилья, жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу, управляющей организации)
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12138291/19/#ixzz3SVspHwPQ
Толкайте регоператора в бок,задавайте ему вопросы (в т.ч. и по сбору взносов с собственника-наймодателя (МО РФ)).
:hi:
P.S.: и помогите своим соседям ДСН-щикам разобраться, расставить все на законные места (и по плате за найм,и по взимаемых с них взносов на капремонт).Рано или поздно они разберутся и потребуют свои деньги,собранные с них на капремонт,назад.И добьются возврата! И возвращены они будут,я думаю,со спецсчета Вашего дома. Им вернут,МО РФ не платит (пока)-картина маслом!

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28528
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#147

Непрочитанное сообщение Знак » 24 фев 2015, 14:23

Толкайте регоператора в бок,задавайте ему вопросы (в т.ч. и по сбору взносов с собственника-наймодателя (МО РФ)).
Регоператор в данном случаи имеет косвенное отношение к уплате ДСНщиками за КР дома.
Для начала заявление в управляющую компанию (как я понял именно УК не законно выставила счет за КР), если не поможет в суд, это если коротко.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#148

Непрочитанное сообщение лсв62 » 24 фев 2015, 16:14

Для начала заявление в управляющую компанию (как я понял именно УК не законно выставила счет за КР), если не поможет в суд, это если коротко.
Поддерживаю.
Почему УК "не выставляет"? Я и говорю-не понятно!
Всё просто, собранные средства за социальный найм должны быть перечислены собственнику жилищного фонда (квартир). Следователньно должен быть заключён либо отдельный договор с УО, либо это должно быть прописано в договоре управления, заключаемым с УО собственником жилищного фонда. А раз этого ни в договоре управления нет и нет дополнительного договора то и УО не имеет право начислять и взимать эту плату.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#149

Непрочитанное сообщение Petra » 25 фев 2015, 22:44

собственник квартиры умер. Плата за содержание и ремонт, отопление, газоснабжение вносится, несмотря на то, что у квартиры пока нет нового собственника. Имеет ли право УК взимать взносы на капремонт дома?

Аватара пользователя
wanderer
Постоянный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 10:11
Откуда: Волгоград

#150

Непрочитанное сообщение wanderer » 26 фев 2015, 10:58

собственник квартиры умер. Имеет ли право УК взимать взносы на капремонт дома?
К наследнику перейдут не только права, но и ОБЯЗАННОСТИ наследодателя. Проще говоря, взносы за К.Р. заплатит наследник.
Какие "меры" планируют применять к тем, кто не будет платить по квитанциям?
— К тем, кто не оплачивает счета за капремонт (таких граждан, по примерным оценкам, 20%), будут применяться все стандартные процедуры в соответствии с законодательством — так же, как и ко всем прочим неплательщикам, — сказал «Известиям» замминистра строительства и ЖКХ, главный жилинспектор страны Андрей Чибис.http://izvestia.ru/news/581974#ixzz3Sb6fXMQi

В развитие капремонтной темы – «Дело было в Таганроге.»
Истец обратился в Таганрогский городской суд с требованиями:
- «признать незаконным выставление квитанций на оплату взносов в фонд капитального ремонта в отношении материальных истцов до заключения договора»;
- «запретить выставление квитанций материальным истцам до заключения с ними договоров в установленном порядке»;
Суд пришел к выводу:
выставление платежных документов региональным оператором на уплату собственником помещений в многоквартирном доме взносов в фонд капитального ремонта не ставится в зависимость от наличия заключенного в письменной форме договора; http://taganrogsky.ros.sudrf.ru/modules ... t_number=1


Вернуться в «ЖКХ И УПРАВЛЕНИЕ ДОМАМИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 69 гостей