Выселение со служебной жилплощади

Аватара пользователя
Broflovski
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 11:47

Выселение со служебной жилплощади

#1501

Непрочитанное сообщение Broflovski » 05 мар 2020, 19:00

Простите за неправильные цитаты! Спасибо всем за ответы, понял так, ничего не делать если будет решение суда, тогда будем и думать, а пока договор служебки действует, то оставляем всё как есть.

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Выселение со служебной жилплощади

#1502

Непрочитанное сообщение Санчес » 05 мар 2020, 19:05

Все правильно

Woennyi
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 авг 2020, 23:21

Выселение со служебной жилплощади

#1503

Непрочитанное сообщение Woennyi » 30 авг 2020, 14:20

Всем доброго времени суток!!! Ситуация следующая. Семья - я, дочь 2003 г.р., супруга в/служащая. Служебку дали нам на троих (2-х комнатную). Супруга ипотечница, ипотеку не реализовала, я - жду субсидию. Весной супруга увольняется, деньги по ипотеке забирает. До её увольнения мы разводимся, т.к. ЖК может меня "прокатить" с субсидией, типа "жена твоя обеспечена - вот у неё и живи". Так вот после развода и увольнения жены её придется выписывать из служебки (она уже не военная и не член семьи). ВОПРОС- могут ли меня с дочкой "попросить из двушки", и переселить в однушку, которую придется также ждать в порядке очередности. Заранее - СПАСИБО!

Evgeny999999
Постоянный участник
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 21:28

Выселение со служебной жилплощади

#1504

Непрочитанное сообщение Evgeny999999 » 01 сен 2020, 10:48

ВОПРОС- могут ли меня с дочкой "попросить из двушки", и переселить в однушку, которую придется также ждать в порядке очередности. Заранее - СПАСИБО!
Попросить могут только с вашего согласия согласно Жилищному кодексу. Разнополым членам семьи положены отдельные помещения.
А жена выпишется и будет так же проживать, гостей же никто не отменял?

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Выселение со служебной жилплощади

#1505

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 01 сен 2020, 11:50

QR_BBPOST До её увольнения мы разводимся, т.к. ЖК может меня "прокатить" с субсидией, типа "жена твоя обеспечена - вот у неё и живи"
Это давно надо уже было сделать!!! Причем желательно еще и жить не вместе (ну хотя бы на бумаге)
QR_BBPOST ВОПРОС- могут ли меня с дочкой "попросить из двушки", и переселить в однушку, которую придется также ждать в порядке очередности.
Могут попросить, а могут и не попросить, все зависит от уровня испорченности ваших довольствующих органов. Если попросят - пошлите их на ... Но я думаю вряд ли кто будет ходить мерить ваш метраж.
QR_BBPOST Разнополым членам семьи положены отдельные помещения
Чаво-чаво? :D

gals
Заслуженный участник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 20:15
Откуда: Питер

Выселение со служебной жилплощади

#1506

Непрочитанное сообщение gals » 01 сен 2020, 13:20

QR_BBPOST ВОПРОС- могут ли меня с дочкой "попросить из двушки", и переселить в однушку,
ЖК РФ такого основания для выселения не предусмотрено
Суд - не ЗАГС.Только из ЗАГСа все довольные выходят.

Evgeny999999
Постоянный участник
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 21:28

Выселение со служебной жилплощади

#1507

Непрочитанное сообщение Evgeny999999 » 04 сен 2020, 11:47

QR_BBPOST Разнополым членам семьи положены отдельные помещения
Чаво-чаво? :D[/quote][/quote]

Статья 15, 104, ну и 81 ЖК. Плюс личный опыт аналогичной ситуации.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Выселение со служебной жилплощади

#1508

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 04 сен 2020, 12:16

QR_BBPOST Статья 15, 104, ну и 81 ЖК
Всё перечислили кроме того что нужно было. Единственная статья где про разнополых это 58 ЖК РФ, да и то про соц.найм. ;)

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Выселение со служебной жилплощади

#1509

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 04 сен 2020, 12:19

QR_BBPOST Статья 15, 104, ну и 81 ЖК
Ну и в каком месте вы там вычитали про разнополых? От балды накидали статей?
Держите бесплатно
Статья 58. Учет законных интересов граждан при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма
1. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.
Речь идет не о каком-то запрещении совместного проживания детей разного пола или об обязательном учете при распределении жилья разнополости (такого в ЖК нет). Речь идет всего лишь о согласии совместно жить мальчика с девочкой, не согласен - будешь жить на кухне. Так что забудьте вы уже про разнополость.
QR_BBPOST Плюс личный опыт аналогичной ситуации
А как вам такой опыт, когда суды определяли, что при предоставлении жилого помещения можно исходить из принципа возможности проживания супругов в разных комнатах для того, чтобы обеспечить принцип поселения разнополых лиц в разных комнатах. Иными словами, супруги должны были проживать в одной комнате с ребенком соответствующего пола, а не в одной комнате друг с другом.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Выселение со служебной жилплощади

#1510

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 04 сен 2020, 12:28

QR_BBPOST проживания супругов в разных комнатах для того, чтобы обеспечить принцип поселения разнополых лиц в разных комнатах
С "обоснованием" этого предложения выступал А.Е. Мушкин. Вот что он писал: "При предоставлении жилья можно исходить из возможности проживания супругов в разных комнатах для того, чтобы обеспечить принцип поселения разнополых лиц в разных комнатах" (См.: Мушкин А.Е. Предоставление жилых помещений и пользование ими. Л., 1985. С. 55). Это предложение иначе, как фарисейское и безнравственное, охарактеризовать нельзя. https://studopedia.ru/4_73342_glava-VII ... heniy.html

Evgeny999999
Постоянный участник
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 21:28

Выселение со служебной жилплощади

#1511

Непрочитанное сообщение Evgeny999999 » 07 сен 2020, 19:10

QR_BBPOST 1. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается ТОЛЬКО с их согласия.
Конечно, статья 58. Ошибся, бывает.

Отправлено спустя 2 минуты 37 секунд:
QR_BBPOST Всё перечислили кроме того что нужно было. Единственная статья где про разнополых это 58 ЖК РФ, да и то про соц.найм
Уже написал, что ошибся. 58 статья, конечно. А соцнайм и служебное это принципиальное отличие?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Выселение со служебной жилплощади

#1512

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 07 сен 2020, 19:53

Поскольку моё сообщение об ошибки на 3 минуты раньше чем [ref]Боевой Лис[/ref], то и
QR_BBPOST Уже написал, что ошибся. 58 статья, конечно
должно быть адресовано ему а не мне
QR_BBPOST А соцнайм и служебное это принципиальное отличие?
по отношению к разнополым? Это даёт повод заявить что по соцнайму нельзя а в служебную запрета нет.

sunny78
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 июн 2020, 10:39

Выселение со служебной жилплощади

#1513

Непрочитанное сообщение sunny78 » 12 сен 2020, 23:03

Могут ли выселить со служебного жилья, если перевёлся в другую часть в том же населенном пункте. В новой части служебным жильем не обеспечивают, домоуправление отсутствует, на постоянное жильё и субсидию ставят через Москву. Есть ли какие-то нормативно-правовые акты, касающиеся служебного жилья в пределах одного населённого пункта?

gals
Заслуженный участник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 20:15
Откуда: Питер

Выселение со служебной жилплощади

#1514

Непрочитанное сообщение gals » 15 сен 2020, 16:56

QR_BBPOST Могут ли выселить со служебного жилья, если перевёлся в другую часть в том же населенном пункте.
Оснований для выселения нет.
Я встречал только иногда, что в договоре найма пишут "служебное жилое помещение предоставляется на время службы в в/ч 77777".
Может, только если в таком случае пытаться выселить.
Но в теории всё же по ЖК РФ нет оснований для выселения, пока действует договор найма. Мое мнение.
Суд - не ЗАГС.Только из ЗАГСа все довольные выходят.

niksar
Заслуженный участник
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 06:22

Выселение со служебной жилплощади

#1515

Непрочитанное сообщение niksar » 23 ноя 2020, 11:38

Вопрос. Вот меня увольнять собрались. Служебка по нормам и в договоре. на время прохождения военной службы, написано. ИПМЖ по месту, ждём субсидию, увольняют по здоровью. Вопрос в том, что согласно ст.103 ЖК, собственно и самого договора я с семьёй должен освободить служебку, но пункт 2 говорит о том, что мою семью выселить нельзя в таком случае, без предоставления другого жилья. Какого??? Служебного жилого, просто жилого, которого мы ждём в виде субсидии??? Думал в суде надавить на то, что сейчас нет законного права пользоваться служебкой после увольнения согласно договора, а тут ст.103 ЖК всплыла. Я уже мозг себе скоро сломаю, изучая фантазии судов на эту тему!

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Выселение со служебной жилплощади

#1516

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 23 ноя 2020, 14:29

QR_BBPOST пункт 2
чего? договора?

niksar
Заслуженный участник
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 06:22

Выселение со служебной жилплощади

#1517

Непрочитанное сообщение niksar » 23 ноя 2020, 15:54

QR_BBPOST пункт 2
чего? договора?
ст.103 ЖК конечно.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Выселение со служебной жилплощади

#1518

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 23 ноя 2020, 16:00

QR_BBPOST ст.103 ЖК конечно.
вы пенсионер по старости?

niksar
Заслуженный участник
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 06:22

Выселение со служебной жилплощади

#1519

Непрочитанное сообщение niksar » 23 ноя 2020, 16:09

Нет конечно, с военки только хотят уволить. Как не понять-то, или снова сарказм!?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Выселение со служебной жилплощади

#1520

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 23 ноя 2020, 16:15

QR_BBPOST Как не понять-то, или снова сарказм!?
конкретно можете пояснить на каком основании
QR_BBPOST семью выселить нельзя
? Не пункт такой то а своими словами или цитированием

niksar
Заслуженный участник
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 06:22

Выселение со служебной жилплощади

#1521

Непрочитанное сообщение niksar » 23 ноя 2020, 16:26

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
Он настолько мудрёно написан, что его можно трактовать как хочешь, а наши суды в этом мастера!
Хотя я понимаю это буквально, это бомжи, т.е. военнослужащие и их семьи, у которых не хрена нет из жилья.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

Выселение со служебной жилплощади

#1522

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 23 ноя 2020, 16:32

QR_BBPOST Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений
конкретно
1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
2) пенсионеры по старости;
3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы, семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, инвалидов с детства.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Выселение со служебной жилплощади

#1523

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 23 ноя 2020, 16:33

после этого
QR_BBPOST в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
идёт конкретизация кто из признанных нуждающимися не может быть выселен а именно пункты 1,2,3,4
1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
2)...3)..4)...Вы не относитесь ни к одной категории

niksar
Заслуженный участник
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 06:22

Выселение со служебной жилплощади

#1524

Непрочитанное сообщение niksar » 23 ноя 2020, 16:47

Так я последние пару лет, как только увлёкся законодательством, и настаиваю что, всё это касается военнослужащих-граждан, которым, благодаря статусу военнослужащего и положены некоторые преференции от государства! И какие-то гарантии уже уволенным, не позволят не в коей мере воспользоваться статусом военнослужащего в дальнейшем, что-бы восстановиться или защитить свои права именно в статусе военнослужащего.
1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.
2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
Т.е. Вы хотите сказать что раз есть конкретное упоминание о военнослужащих в данной статье, то вышеуказанное на нас не распространяется?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Выселение со служебной жилплощади

#1525

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 23 ноя 2020, 16:58

QR_BBPOST о военнослужащих в данной статье
речь не идёт. речь идёт о членах семьи военнослужащих да и то только тех военнослужащих кто погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

niksar
Заслуженный участник
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 06:22

Выселение со служебной жилплощади

#1526

Непрочитанное сообщение niksar » 29 ноя 2020, 04:58

В продолжении темы. Служебка по нормам и в договоре, на время прохождения военной службы, написано. ИПМЖ по месту, ждём субсидию, увольняют по здоровью, согласия не давал. Вопрос в том, что согласно ст.103 ЖК "В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи." Т.е. я с семьёй должен освободить служебку, а если не освобожу, то у собственника возникает обязанность нас выселить через суд? Таким образом я с семьёй остаюсь фактически без жилья вообще и каких либо законных гарантий пользоваться служебкой далее у нас нет. Ну по крайней мере пока поправки в №76 ФЗ не приняли. Таким образом моё увольнение будет не законным!?

Аватара пользователя
Komintern
Активный участник
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 16 май 2020, 12:28

Выселение со служебной жилплощади

#1527

Непрочитанное сообщение Komintern » 29 ноя 2020, 07:09

QR_BBPOST Таким образом моё увольнение будет не законным!?
Конечно законным. Вы же подписывали обязательство о сдаче СЖП в 4-х месячный срок после получения ЖС? Вот этим Вам и гарантируется невыселение из СЖП. По крайней мере эти ***лы в мантиях так пишут в своих решениях. Расслабтесь, Вас уволят и в суде походу вы ничего не добьётесь. Им наверное сверху указание дали - никого ни при каких ситуациях не восстанавливать. Увольняют по льготной статье даже тех, кто не обеспечен никаким жильём.

niksar
Заслуженный участник
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 06:22

Выселение со служебной жилплощади

#1528

Непрочитанное сообщение niksar » 29 ноя 2020, 11:23

Я ни чего не подписывал, и хрен заставят. И я прекрасно осведомлён о том, что суды в наше время, не являются самостоятельной веткой власти (это мягко говоря). Я спрашиваю как должно быть по Закону, по настоящему, без судейского произвола, по факту описанным мною.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Выселение со служебной жилплощади

#1529

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 29 ноя 2020, 11:56

QR_BBPOST Т.е. я с семьёй должен освободить служебку
верно
QR_BBPOST а если не освобожу, то у собственника возникает обязанность нас выселить через суд?
Обязанности то у собственника не возникает выселить. Право есть а не обязанность.
QR_BBPOST Я спрашиваю как должно быть по Закону
по закону Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

niksar
Заслуженный участник
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 06:22

Выселение со служебной жилплощади

#1530

Непрочитанное сообщение niksar » 29 ноя 2020, 12:23

по закону Военнослужащие - граждане..............
На том стоял и буду стоять дальше пока. Ну а суд, что суд? Позорище.


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ СЛУЖЕБНОГО ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей