Договор найма служебки

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#121

Непрочитанное сообщение m1az22 » 17 янв 2015, 15:22

При оформлении постоянного жилья.
При оформлении постоянного жилья с Вас могут потребовать освободить служебное помещение на основании п. 14 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих". Это обсуждается в теме Сохранение служебной квартиры при получении жилья по ИПМЖ. Но данный вопрос не относится к наличию, отсутствию или просрочке договора служебного найма.

Аватара пользователя
lubavin79
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 22:37

#122

Непрочитанное сообщение lubavin79 » 18 янв 2015, 14:22

лсв62 и m1az22 огромное спасибо. Нет я все понимаю, просто так скажем перестраховываюсь, не известно что может взбрести в голову Джо. Я живу в муниципальной служебке которая относится к мфц с ЕИРЦ, а многие живут там где УК словянка и там полная анархия в этом вопросе!
Вначале вообще думал не дергаться а спокойно ждать действий со стороны или ЕИРЦ или джо. Вот и решил проконсультироваться на всякий случай.
Никогда не обгоняйте медленно идущего сапера!

Аватара пользователя
С.И.
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 14:12
Откуда: Россия

#123

Непрочитанное сообщение С.И. » 30 янв 2015, 23:50

Что нужно знать при подписании договора найма служебного жилья, какие есть тонкости в документах?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#124

Непрочитанное сообщение m1az22 » 31 янв 2015, 06:38

С.И., Вам уже ответили на другой ветке - договор ни в коем случае не подписывать. И по отказу на рапорте, и по решению о предоставлении служебного жилого помещения вместо постоянного по месту службы рекомендую обратиться в прокуратуру (это бесплатно). В качестве аргумента - положение Жилищного кодекса о том, что свои жилищные права гражданин осуществляет по своему усмотрению (то есть Вы имели полное право отказаться от обеспечения Вас служебным жильём).

Аватара пользователя
С.И.
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 14:12
Откуда: Россия

#125

Непрочитанное сообщение С.И. » 31 янв 2015, 11:18

Вам уже ответили на другой ветке
это я хочу знать на крайний случай, мало ли как обернется. ведь у них разные рычаги воздействия, вдруг они меня додавят в конце-концов :cry: еще раз спасибо за участие :)

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#126

Непрочитанное сообщение m1az22 » 31 янв 2015, 11:57

вдруг они меня додавят в конце-концов
В настоящее время в договор вставляют условия, которых нет в нормативных документах. На основании этого следует от подписания уклониться и просить привести договор в соответствие с нормативными документами. В следующем этапе противостояния можете потребовать включить в договор пункты, которые сами придумаете.

Аватара пользователя
С.И.
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 14:12
Откуда: Россия

#127

Непрочитанное сообщение С.И. » 31 янв 2015, 13:10

условия, которых нет в нормативных документах
:? выявить бы еще эти условия как-то. Вот отсюда и вопрос о тонкостях

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#128

Непрочитанное сообщение лсв62 » 31 янв 2015, 13:57

выявить бы еще эти условия как-то.
А, что мешает? Изучайте типовой договор найма служебного жилого помещения.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 3/?frame=5
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#129

Непрочитанное сообщение Ворчун » 31 янв 2015, 14:02

Что нужно знать при подписании договора найма служебного жилья, какие есть тонкости в документах?
Вам вчера подробно объяснили, что если не хотите быть уволенным со служебным жильем - откажитесь от его подписания. Обосновывать свой отказ от служебного жилья не требуется, но если хотите, то укажите - "в связи с ожиданием постоянного жилья по ИПМЖ".
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
ZXFanat
Постоянный участник
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 14 май 2012, 17:40

#130

Непрочитанное сообщение ZXFanat » 31 янв 2015, 14:12

В решении суда сказано
"Договор найма служебного жилого помещения признать ошибочным", соответственно офицер признан обеспеченным жильем !?
Решение оформлено с орфографическими ошибками, перепутаны фамилии, нет ссылок на законы - военное правосудие отстой!!!!
У Вас есть возможность воспользоваться ситуацией бестолковости нашего суда. Если есть указание на какие-то иные фамилии лиц, но не тех, кто участвовал в деле, подавайте на разъяснение отдельных абзацев решения, которые роли не играют, но косвенно затрагивают существо Вашего права на жилье. Как судья назначит судебное, подавайте заявление о мерах по обеспечению заявленных требований, и попросите привлечь, как свидетеля одно из лиц, фамилия которого "случайно" есть в решении. Понятно, что судья откажет, но потом можете изменять само решение "вкривь и вкось". Это только один из способов изменения решения суда!

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
В настоящее время в договор вставляют условия, которых нет в нормативных документах. На основании этого следует от подписания уклониться и просить привести договор в соответствие с нормативными документами. В следующем этапе противостояния можете потребовать включить в договор пункты, которые сами придумаете.
А зря Вы не хотите этого. Пусть "вставляют" свои условия договора, а Вы "вставляйте" свои, к примеру, чтобы утром у Вас в кровати дежурная по общежитию (которая должна быть) приносила Вам свежевыжатый апельсиновый сок. Договор ведь не односторонний! Требуйте, чтобы на Вас подали в суд, за не заключение договора. С чиновниками ведь тоже надо играть, как кошечка с мышками!
Человек - Конституция или Серый Кардинал!
Если Вы не можете связаться со мной через форум, то отправьте сообщение на электронный адрес: [email protected]

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#131

Непрочитанное сообщение лсв62 » 31 янв 2015, 15:12

дежурная по общежитию (которая должна быть)
:D Только тут предоставляют служебное жилое помещение, а не общежитие, на которое заключается совсем не договор найма служебного жилого помещения.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28404
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#132

Непрочитанное сообщение Знак » 01 фев 2015, 16:12

В Амурской области военные прокуроры защитили права офицера и его семьи на служебное жилье

30.01.2015
В военную прокуратуру Белогорского гарнизона обратился старший лейтенант Алексей Тамонов, который пояснил, что в городе Белогорске его семье из трех человек установленным порядком распределена служебная квартира, отнесенная к муниципальной собственности.
Однако ему пришлось длительное время безрезультатно обивать порог администрации города. На неоднократные его обращения о заключении договора найма чиновники отвечали отказом.
Лишь вмешательство военного прокурора позволило в кратчайшие сроки устранить нарушение.
По вступившему в законную силу решению суда, вынесенному по иску военного прокурора, комитет имущественных отношений администрации города заключил с Алексеем Тамоновым договор найма служебного жилого помещения и семья офицера благополучно вселилась в предоставленную им квартиру.
http://gvp.gov.ru/news/view/1162/

Lex001
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 19:21

#133

Непрочитанное сообщение Lex001 » 22 мар 2015, 00:20

Доброго времени суток! Уважаемые форумчане, подскажите советом, пожалуйста.
Признан нуждающимся в служебном жилом помещении в Западном РУЖО, отвез ходатайство командира в/ч о распределении на меня и супругу двушки на территории части и справку из управляющей компании о незаселенности этой жилплощади. Жилищный инспектор (делопроизводитель) зарегистрировала прием документов, но сказала, что в базе данных нет (!!!) квартир в нашей части и не понятен их статус(!!!).
Супруга скоро должна родить, а по квартире молчок, инспектор РУЖО сказала, что позвонит на мой мобильный, когда будет готов договор соцнайма жилья...Прошел месяц, ну да и ждал бы и еще, естественно до РУЖО не дозвониться но...
Наша часть была сформирована в 2013 г. и несколько человек заехали в квартиры без ДСН, и вот за последнее время ездят и потихоньку оформляются в РУЖО, предоставив акт заселения и лицевой счет...ведь есть же тогда жилье, раз ДСН оформляют!!!)))
Заехал второй раз, посоветовали обратиться к одному человечку, который работает в этой конторе, он даже говорил нашей комендантше, что знает меня в лицо))) и что я всего лишь не предоставил какую-то справку))) Все, что вынес я из нашего разговора с ним, так это то, что квартиры в базе данных не появились, "лучше привезите новые справки, лучше так,чем вообще никак...". Ну вот я и привез, другой инспектор их принял и сказал, что "вашими документами уже занимаются"...
Ждем-с...
И у меня вопросы возникают:
Как воздействовать на ДЖО? До них не дозвониться, а каждый раз туда кататься- не ближний свет, я служу в Лен. обл.
Существует наверное какой-то нормативный срок обработки документов?
Спасибо

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#134

Непрочитанное сообщение лсв62 » 24 мар 2015, 18:05

Lex001, что Вам можно посоветовать при таком раскладе, Вы
Признан нуждающимся в служебном жилом помещении в Западном РУЖО,
но, далее пишите о
инспектор РУЖО сказала, что позвонит на мой мобильный, когда будет готов договор соцнайма жилья...
При чём тут социальный найм? Вам должны предоставить служебное жилое помещение и заключить договор найма служебного жилого помещения, а не договор социального найма. Кроме того, выделить для распределения и, соответственно, вселить в служебное жилое помещение могут только в том случае, когда это жилое помещение установленным порядком отнесено к таковым (служебным), что, видимо, пока не сделано раз утверждают
но сказала, что в базе данных нет (!!!) квартир в нашей части и не понятен их статус(!!!).
Существует наверное какой-то нормативный срок обработки документов?
Смотря для чего, для признания нуждающимся да, а в данном случае Вы признаны нуждающимся и вся проблема состоит только в том, что пока нет квартир, имеющих статус служебных жилых помещений, которые могут быть распределены.
Как воздействовать на ДЖО?
Попробуйте обратиться к ним официально через написание заявления о том, что Вы до сих пор не обеспечены служебным жильём при том, что, как Вам известно, свободные квартиры есть. Попросите их разъяснить Вам причину столь долгого необеспечения Вас служебным жильём. Если ответ Вас не устроит то можете обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении РУЖО (ДЖО) сроков на обеспечение Вас служебным ЖП.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Lex001
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 19:21

Re: Договор найма служебки

#135

Непрочитанное сообщение Lex001 » 26 мар 2015, 00:55

лсв62 , спасибо за совет!
Наверное, я и действительно перепутал формулировку по поводу ДСН)

Аватара пользователя
eksakust
Постоянный участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 12:37
Откуда: МОСКВА

#136

Непрочитанное сообщение eksakust » 17 май 2015, 08:05

Друзья добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли внести в договор найма служебки сына жены от первого брака в качестве члена семьи нанимателя?В очереди на служебку ребенок не стоял.
Пой...... ласточка, пой! Пой..... и не стыдись!

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#137

Непрочитанное сообщение m1az22 » 17 май 2015, 09:39

могу ли внести в договор найма служебки сына жены от первого брака в качестве члена семьи нанимателя?
Могут. Пасынок - член семьи своей матери и имеет право проживать вместе с ней.

Аватара пользователя
eksakust
Постоянный участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 12:37
Откуда: МОСКВА

#138

Непрочитанное сообщение eksakust » 19 май 2015, 20:45

Могут. Пасынок - член семьи своей матери и имеет право проживать вместе с ней.
А деятели в ДЖО так же считают при заключении договора с войнами, или только через суд?
Пой...... ласточка, пой! Пой..... и не стыдись!

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#139

Непрочитанное сообщение лсв62 » 19 май 2015, 21:53

деятели в ДЖО так же считают при заключении договора с войнами,
Так у них и спросите.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
eksakust
Постоянный участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 12:37
Откуда: МОСКВА

Re:

#140

Непрочитанное сообщение eksakust » 20 май 2015, 07:08

деятели в ДЖО так же считают при заключении договора с войнами,
Так у них и спросите.
Есть же общая практика по данному вопросу?
Пой...... ласточка, пой! Пой..... и не стыдись!

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#141

Непрочитанное сообщение лсв62 » 23 май 2015, 11:04

Есть же общая практика по данному вопросу?
Безусловно есть, только кто её будет обобщать!?
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Mariada
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 14:52

#142

Непрочитанное сообщение Mariada » 27 июн 2015, 15:33

Добрый всем день! Необходима консультация по получению служебного жилья.
В вооруженных силах с 2000г. Состояла в списке нуждающихся в служебном жилье с 2006 г., 4 года потеряли при передаче документов из Севастополя в ЮРУЖО г. Ростов, теперь у них числюсь с февраля 2010г. От родителей, проживающих со мной в одном городе, выписана с 2005г. Разведена с 2009г., на очереди стою одна с несовершеннолетним ребёнком. Живу на съёмном жилье. Остро нуждаюсь в получении служебки!
16.06.2015г. получила сообщение о предлагаемом служебном помещении с указанием конкретного адреса и номером квартиры. Квартиру посмотрела, 18.06.15г. заполнила в присутствии представителя ЮРУЖО согласие на данное служебное жильё. Дела моего у них в канцелярии не нашли, дали список необходимых документов. 24.06.15г предоставила все документы по списку. Увидев мою регистрацию по адресу родителей бывшего мужа (не могу выписаться с ребёнком без его согласия, а его местонахождение неизвестно), наличие у меня родителей в этом же городе, отношение ко мне резко изменилось. Потребовали ксерокопию права собственности на квартиру родителей и справку из ЖЭКа с их места жительства - принесла. Я там не фигурирую. Квартира приватизирована в 2006г. на три доли: мама, папа, сестра. Принесла ксерокопию права собственности на квартиру бывших свёкров, где прописана с дочерью. Я там не фигурирую - двое владельцев: бывший свёкр, бывшая свекровь. 25.06.15г. Заместитель начальника ЮРУЖО по нашему региону просмотрел все документы, сказал, что я должна жить у своих родителей и не претендовать на служебное жильё, так как из-за таких как я, другие военнослужащие, не имеющие здесь родителей и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нуждающиеся в жилье его получить не могут. Тон разговора был надменным и обвиняющим. Забрал документы, сказал ждать неделю для того, чтобы он сделал запрос командиру моей части о проверке жилищной комиссией части моих жилищных условий. Есть подозрение, что за эту неделю их юрист будет заниматься документами для отказа мне в заключении договора найма служебного жилья.
Какие меры необходимо принять и как действовать???

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#143

Непрочитанное сообщение m1az22 » 27 июн 2015, 17:36

Какие меры необходимо принять и как действовать?
Дождаться принятия по Вам решения. Потом: или подписать договор найма, или подавать в суд на отказ в служебной квартире. Отказ будет незаконен. Подготовьте для суда копии тех документов, которые Вы передавали в РУЖО, а также доказательства, что были признаны нуждающейся и Вам была распределена квартира.

Mariada
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 14:52

Re: Договор найма служебки

#144

Непрочитанное сообщение Mariada » 27 июн 2015, 21:41

m1az22, спасибо!
Что является доказательством распределения мне квартиры? Сделала ксерокопию сообщения о предлагаемом служебном помещении, где указан его номер и адрес. Этого достаточно?
Если всё-таки придётся разбираться в суде, на какое время может затянуться решение вопроса?
Как оставить за собой на всё время процесса именно тот адрес, который был указан в сообщении? Это тоже очень важно для меня.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#145

Непрочитанное сообщение m1az22 » 28 июн 2015, 05:25

Этого достаточно?
Насколько я понял, Вы не из МО РФ. Я не знаю Ваших ведомственных инструкций.
Как оставить за собой на всё время процесса именно тот адрес, который был указан в сообщении? Это тоже очень важно для меня
Подать ходатайство в суд о принятии мер по обеспечению иска - запрете дальнейшего распределения квартиры.
на какое время может затянуться решение вопроса?
В лучшем случае - 2 месяца.

Mariada
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 14:52

#146

Непрочитанное сообщение Mariada » 28 июн 2015, 14:34

m1az22, я как раз из МО РФ.
В каких ведомственных инструкциях указано ЧТО именно является доказательством распределения квартиры кроме "сообщения о предлагаемом служебном помещении" и где эти доказательства взять?
Ходатайство в суд о принятии мер по обеспечению иска - запрете дальнейшего распределения квартиры будет частью подачи документов в суд на рассмотрение незаконного отказа в получении жилья или его надо подавать отдельно? Как узнать в какой момент представители РУЖО перестают эту квартиру числить за мной и начинают её предлагать другим военнослужащим?
В нашем городе это очень модная практика - отказывать в постановке на жильё или в его получении из-за родительских квартир. Необоснованный отказ - суд. Хороший повод обеспечить работой юристов, адвокатов, судей. Одни юристы работают в сотрудничестве с РУЖО и, в лучшем случае, дело затягивается, в худшем проигрывается, другие юристы - конкуренты первых и тоже хорошо себя чувствуют, так как клиентов - вагон. Пытаюсь разобраться сама как действовать, на все услуги адвоката денег нет.
Спасибо за помощь!

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#147

Непрочитанное сообщение m1az22 » 28 июн 2015, 14:41

я как раз из МО РФ
А извещение Вы получали? Почитайте приказ 1280 от 2010 года.
Как узнать в какой момент представители РУЖО перестают эту квартиру числить за мной и начинают её предлагать другим военнослужащим?
При отсутствии извещения предположу, что квартира за Вами никогда и не числилась.
Ходатайство в суд о принятии мер по обеспечению иска
Лучше на отдельном листке.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#148

Непрочитанное сообщение лсв62 » 28 июн 2015, 18:04

А извещение Вы получали? Почитайте приказ 1280 от 2010 года.
m1az22, вы его когда сами последний раз читали?
Показать текст
При поступлении сведений о служебном жилом помещении, которое может быть распределено, структурное подразделение уполномоченного органа принимает решение о предоставлении служебного жилого помещения военнослужащему, включенному в список на предоставление служебного жилого помещения, о чем структурным подразделением уполномоченного органа в трехдневный срок направляется военнослужащему сообщение о предлагаемом жилом помещении по рекомендуемому образцу согласно приложению N 4 к настоящей Инструкции.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12179855/#block_2 ... z3eMvwVkjr
Следовательно, Mariada, получило то, что должна была получить -
16.06.2015г. получила сообщение о предлагаемом служебном помещении с указанием конкретного адреса и номером квартиры.
:)
Дождаться принятия по Вам решения.
лучше подать заявление в военную прокуратуру на нарушение требований приказа МО выразающихся в нарушении порядка обеспечения служебным жильём со стороны Южного РУЖО и требовать принять неотлогательные меры. В суд пока идти не с чем. А в прокуратуру в самый раз! Не забудьте приложить к заявлению в прокуратуру копию полученного сообщения из ЮРУЖО.

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Mariada, Вы вот эти действия сделали?
Показать текст
При согласии с предоставляемым служебным жилым помещением военнослужащий в пятидневный срок с даты получения сообщения о предлагаемом жилом помещении направляет в структурное подразделение уполномоченного органа согласие с предоставлением жилого помещения, оформленное в корешке N 1 к сообщению о предлагаемом жилом помещении, по рекомендуемому образцу согласно приложению N 4 к настоящей Инструкции.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12179855/#block_2 ... z3eMxpZgj3
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#149

Непрочитанное сообщение m1az22 » 28 июн 2015, 18:52

ЧТО именно является доказательством распределения квартиры кроме "сообщения о предлагаемом служебном помещении" и где эти доказательства взять?
Сообщения достаточно.
Как узнать в какой момент представители РУЖО перестают эту квартиру числить за мной и начинают её предлагать другим военнослужащим?
Практически достоверно узнать - невозможно. По хорошему Вы должны получить письменный отказ в квартире, с даты письма и должны не числить квартиру за Вами.
вы его когда сами последний раз читали?
По служебкам - в 2010, разница в названиях уведомления о распределении уже забылась.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#150

Непрочитанное сообщение лсв62 » 28 июн 2015, 19:06

Сообщения достаточно.
Это и есть тот документ, который подтверждает, что в/с распределено конкретное служебное ЖП, другого не будет и не предусмотрено!
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ СЛУЖЕБНОГО ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing и 7 гостей