Общие вопросы по служебному жилью

alexey2605
Заслуженный участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 08:22

Общие вопросы по служебному жилью

#3961

Непрочитанное сообщение alexey2605 » 25 авг 2019, 08:53

Здравствуйте. Такой вопрос. Мне предложили служебную 2-х комнатную квартиру. Я согласился. Через день мне сказали что так как у меня 4 члена семьи то мне положена большая площадь, и в выдаче жилья отказали. Аргументируя что на 2-х комнатную квартиру то- же есть очередники . У меня такой вопрос имеют ли они право отказать при том что я согласен на меньшую площадь? Заранне спасибо.
Если исходить из содержания документа -Приказ Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280
"О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений"


Приложение N 2
Инструкция
о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений
С изменениями и дополнениями от:
1. Военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее именуются - военнослужащие), и совместно проживающим с ними членам их семей (далее именуются - члены их семей) предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах*.
4. В случае невозможности предоставления военнослужащим и членам их семей служебных жилых помещений по нормам, указанным в пункте 3 настоящей Инструкции, при их согласии могут предоставляться меньшие по площади служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.-

и действий РУЖО, то ЖП есть по нормам в вашем регионе,ждите.А согласия на меньшую Вы, видимо, не давали, со стороны РУЖО и не спрашивали.Можете написать заявление с согласием на СЖП,меньшей площади,чем по нормам(18 кв.м на человека).

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Общие вопросы по служебному жилью

#3962

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 25 авг 2019, 09:37

QR_BBPOST каким образом военнослужащему дали служебное жилье?
Это уже не будет иметь значения для признания нуждающимся в постоянном жилье.

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
QR_BBPOST предложили служебную 2-х комнатную квартиру. Я согласился.
В суд советую.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Общие вопросы по служебному жилью

#3963

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 25 авг 2019, 10:48

Требования в суде признать незаконным отказ в распределении служебки, обязать распределить именно эту служебку, немедленно приостановить действия по распределению этой служебки до проведения судебного разбирательства.
Параллельно телегу в прокуратуру и Джо

nermess
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 19:43

Общие вопросы по служебному жилью

#3964

Непрочитанное сообщение nermess » 25 авг 2019, 16:59

Спасибо. А подскажите на служебку очередь общая идет или в зависимости от площади

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Общие вопросы по служебному жилью

#3965

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 26 авг 2019, 13:11

QR_BBPOST общая идет или в зависимости от площади
поскольку
QR_BBPOST В случае невозможности предоставления военнослужащим и членам их семей служебных жилых помещений по нормам, указанным в пункте 3 настоящей Инструкции, при их согласии могут предоставляться меньшие по площади служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития
то и очередь должна быть общая

nermess
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 19:43

Общие вопросы по служебному жилью

#3966

Непрочитанное сообщение nermess » 26 авг 2019, 14:03

[ref]VESKAIMA[/ref], Спасибо большое за ответ. Дело в том что я служу в Росгвардии. Распространяются ли приказы МО на нас. Был сегодня в КЭС сказали что в НГ дают только по нормативам и соглашаться на меньшую площадь нельзя.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Общие вопросы по служебному жилью

#3967

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 26 авг 2019, 14:08

QR_BBPOST соглашаться на меньшую площадь нельзя
Что они у Вас читают в жилищной комиссии? В вашем приказе почти всё тоже "В случае невозможности предоставления военнослужащим (сотрудникам, гражданским служащим, работникам) и членам их семей специализированных жилых помещений по нормам предоставления при их согласии могут предоставляться меньшие по площади специализированные жилые помещения."

nermess
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 19:43

Общие вопросы по служебному жилью

#3968

Непрочитанное сообщение nermess » 26 авг 2019, 14:54

[ref]VESKAIMA[/ref], Нашел 2 приказа 431 от28.09.18 и 161 от 20.05.19.ДА на самом деле все как вы сказали. Завтра пойду за разъяснениями

кувшинка
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 17:37

Общие вопросы по служебному жилью

#3969

Непрочитанное сообщение кувшинка » 04 сен 2019, 10:00

Здравствуйте, служу в Чеченской республике, есть служебная квартира в другом регионе, в которой проживает моя семья. Имею ли я право получить служебное жилье по месту службы, с оставлением своего сл.жилья, так как здесь зона КТО? Выслуга лет - в октябре с.г. будет 20 лет. Спасибо...

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Общие вопросы по служебному жилью

#3970

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 04 сен 2019, 11:22

QR_BBPOST право получить служебное жилье по месту службы
только при сдачи
QR_BBPOST служебной квартиры в другом регионе

кувшинка
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 17:37

Общие вопросы по служебному жилью

#3971

Непрочитанное сообщение кувшинка » 04 сен 2019, 12:13

И что, зона КТО не считается?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Общие вопросы по служебному жилью

#3972

Непрочитанное сообщение alex56 » 04 сен 2019, 16:48

QR_BBPOST что, зона КТО не считается?
Вас обеспечивают местом в общежитии, казарме, раз это КТО.
А служебную квартиру, только при условии сдачи прежней служебной квартиры.

кувшинка
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 17:37

Общие вопросы по служебному жилью

#3973

Непрочитанное сообщение кувшинка » 06 сен 2019, 16:13

Спасибо

Иннок
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 16:15

Общие вопросы по служебному жилью

#3974

Непрочитанное сообщение Иннок » 09 сен 2019, 21:10

Здравствуйте) Подскажите, пожалуйста, как красиво отказаться от служебки и далее получать ДК? Ситуация такая. Служебку предложили впервые за 20 лет службы)), ну как предложили, только на словах, типа освободилась двушка, хотим тебе предложить. А! Ты не хочешь?-Приходи, пиши отказ. И так "предлагают" её всем подряд. Как вы уже поняли, нам она совсем не нужна-
1. находится в ж*пе мира, хоть и в городе,
2. двушка (а мы трёшку снимаем),
3. дочь на инвалидности, ходит в определённую школу, снимаем жильё рядом со школой, если переехать в ту двушку, то час-полтора езды в одну сторону ребёнку обеспечен. Ещё и с пересадкой.
Причём мы не первые в очереди на служебку, и даже не вторые.
По нормам проходим, дом не развалюха... Чем можно аргументировать отказ, чтобы ДК платили и дальше? Что они должны мужу прислать (дать)? В смысле, только на словах-это как-то подозрительно...Такое впечатление, что специально эту квартиру реально нуждающимся не предлагают, лишь бы побольше отказников насобирать....

Аватара пользователя
Артем Б.
Заслуженный участник
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 10:19

Общие вопросы по служебному жилью

#3975

Непрочитанное сообщение Артем Б. » 06 фев 2020, 12:58

задавал ранее вопрос о том, кто должен менять электрические счетчики в служебном жилье. ответы были вроде как собственник, т.е. мо рф.
так вот, пришло время замены. просто составили акты у кого старые счетчики. не хочешь менять будь добр плати по среднемесячному тарифу, а через три месяца по норме с 1.5 повышающим коэффициентом...вот как то так получилось на практике :)

messenger
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 19:37

Общие вопросы по служебному жилью

#3976

Непрочитанное сообщение messenger » 21 мар 2020, 19:23

Подскажите пожалуйста. Сейчас обеспечен служебным жильем в Мос. области. (76кв.м. на 5ых.)
Родственники уезжают, предлагают купить по льготной цене в Москве комнату - 14 кв.м.
В 2021 году переподписывать договор найма на служебку (маневренный фонд).
Есть ли основания отказать мне в продлении договора? Ведь 14 кв.м. "не покрывает" общий метраж на 5 членов семьи?
Можно ли там прописываться? Сейчас прописан в служебке.
Посоветуйте пожалуйста как быть, что почитать, времени у компьютера крайне мало.

Baik35
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 апр 2020, 12:02

Общие вопросы по служебному жилью

#3977

Непрочитанное сообщение Baik35 » 10 апр 2020, 12:13

Добрый день! Получил служебную квартиру 60 кв.м на состав семьи из 3 человек затем последовал развод, по соглашению о детях ребенок (дочь 12 лет) остался жить со мной. В этом году предстоит продлевать договор найма в связи с заключением нового контракта. Уважаемые товарищи просьба помочь разобраться что мне ждать от нашего РУЖО, заставят ли сдавать двухкомнатную квартиру в связи с уменьшением состава семьи или переселят в 1 комнатную, и как быть в данной ситуации. Заранее спасибо spasibo

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Общие вопросы по служебному жилью

#3978

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 10 апр 2020, 12:22

Нет оснований для
QR_BBPOST заставят ли сдавать двухкомнатную квартиру в связи с уменьшением состава семьи или переселят в 1 комнатную
Вам вопрос. Почему Вы смиренно заключаете договор до окончания контракта а не до окончания службы?

Baik35
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 апр 2020, 12:02

Общие вопросы по служебному жилью

#3979

Непрочитанное сообщение Baik35 » 10 апр 2020, 13:23

В договоре написано что заключение нового контракта является основанием для продления данного договора

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Скажите какие мои действия, если откажутся продлевать договор

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Общие вопросы по служебному жилью

#3980

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 10 апр 2020, 14:53

QR_BBPOST Скажите какие мои действия, если откажутся продлевать договор
По вашему усмотрению либо никаких и проживаете дальше в СЖП без договора, либо в суд.

Baik35
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 апр 2020, 12:02

Общие вопросы по служебному жилью

#3981

Непрочитанное сообщение Baik35 » 10 апр 2020, 17:09

Спасибо

АмелиАмели
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 13:06

Общие вопросы по служебному жилью

#3982

Непрочитанное сообщение АмелиАмели » 23 июл 2020, 19:34

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж поступил в академию и уезжает в другой город, я вместе с детьми остаюсь в служебной квартире по нынешнему месту службы, ему дали обзорной где в т.с. есть ружо, вопрос- мет ли он уехать и не сдать службку? Какие могут быть последствия?

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Общие вопросы по служебному жилью

#3983

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 24 июл 2020, 09:36

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж поступил в академию и уезжает в другой город, я вместе с детьми остаюсь в служебной квартире по нынешнему месту службы, ему дали обзорной где в т.с. есть ружо, вопрос- мет ли он уехать и не сдать службку? Какие могут быть последствия?
Обходной никаким нормативно-правовыми актами не предусмотрен. Если муж не сдаст квартиру, ему могут отказать в специализированном жилье по новому месту службы, так как для его предоставления необходима справка о сдаче жилья.

АмелиАмели
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 13:06

Общие вопросы по служебному жилью

#3984

Непрочитанное сообщение АмелиАмели » 24 июл 2020, 13:45

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж поступил в академию и уезжает в другой город, я вместе с детьми остаюсь в служебной квартире по нынешнему месту службы, ему дали обзорной где в т.с. есть ружо, вопрос- мет ли он уехать и не сдать службку? Какие могут быть последствия?
Обходной никаким нормативно-правовыми актами не предусмотрен. Если муж не сдаст квартиру, ему могут отказать в специализированном жилье по новому месту службы, так как для его предоставления необходима справка о сдаче жилья.
Там и не планируется получать, лишь бы из этой не выгнали. Еще и срок договора на соц.найм закончился :shock:

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Общие вопросы по служебному жилью

#3985

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 24 июл 2020, 20:47

Там и не планируется получать, лишь бы из этой не выгнали. Еще и срок договора на соц.найм закончился :shock:
В академии на общежитие не претендует? Квартиру за свой счет будет снимать? Ну, Ок.
Какой соц. найм, если жильё служебное? Ну закончился договор и закончился. Собственник или лицо уполномоченное может обратиться в суд и выселить. Это решение собственника, Вы на это вряд ли как-то повлияете. Если будет суд, будете обосновывать свою позицию, а не будет то и говорить не о чем.

shjoo258
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 июл 2020, 10:54

Общие вопросы по служебному жилью

#3986

Непрочитанное сообщение shjoo258 » 25 июл 2020, 11:31

Добрый день! Я военнослужащий- офицер. С 2012 года проживаю в служебной 2-х комнатной квартире площадью 51 м.кв.. Состав семьи три человека (жена и дочь). В 2014 году супруга приобрела 1-комнатную квартиру в том же населенном пункте, а затем в 2018 году данная квартира была оформлена на дочь (по договору дарения). В самое ближайшее время должна родиться еще одна дочь и необходимо будет прописывать ее в служебной квартире. Договор у меня составлен так, что продлевать его не надо (заключен на время прохождения военной службы в данном гарнизоне). Все члены семьи прописаны на постоянной основе в служебной квартире.
Вопросы:
1. Могу ли я прописать так же на постоянной основе в служебной квартире вторую дочь? По опыту товарищей РУЖО заставляет подписывать доп.соглашение и выписывать всех из квартиры и по новой прописываться, но уже по временной прописке.
2. Может ли местное РУЖО выписать предписание на освобождение служебной квартиры т.к. младшая дочь обеспечена метрами в данном регионе, а супруга ухудшила жилищные условия и 5 лет еще не прошло?
3. Может ли супруга взять в ипотеку на себя квартиру 38м. кв. и как это может повлиять на наше проживание в служебной квартире?

P.S Старшая дочь имеет статус ребенок-инвалид.

рамбадао
Постоянный участник
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 11:44

Общие вопросы по служебному жилью

#3987

Непрочитанное сообщение рамбадао » 25 июл 2020, 21:33

1. Можете, прописывал второго ребенка в служебку без проблем, и без всяких выписок всей семьи, это уже местечковый беспредел вашего РУЖО, погрозите им прокуратой и судом.
2. Может, но опять-таки это будет местечковый беспредел РУЖО, см. пункт 1.
3. Может, на проживание в служебке это никак не повлияет.

KONON96
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 авг 2020, 17:48

Общие вопросы по служебному жилью

#3988

Непрочитанное сообщение KONON96 » 25 авг 2020, 18:03

Всем доброго времени суток, помогите разобраться в ситуации или хотя бы подскажите какие документы и нормативно правовые акты изучить.
Ситуация следующая: У отца есть квартира социального найма, в которой я прописан по сей день. Окончив военный вуз распределился служить в тот же гарнизон, где служит отец. Он уже потихоньку собирается на пенсию собирает документы на денежную компенсацию по жилью. Думали что квартира в которой я прописан, по выходу отца на пенсию остается за мной так как я уже смог бы там прописать в ней семью. Но в РУЖО ему подсказали что меня надо выписывать с этой квартиры так как могут быть проблемы в получении субсидии. Встает два вопроса:
1) обязательно ли мне выписываться из этой квартиры, или возможно будет прописать жену и право на нее переходит мне
2) узнавал смогу ли прописаться при части и прописать там жену, на что мне сказали что только вновь прибывшие военнослужащие имеют право на прописку при части, мол мальчик твой поезд ушел надо было сразу прописываться, а то что я был прописан в квартире отца никого не волнует. Причем по идее если я правильно понимаю если я сам выписываюсь и прописываюсь при части мне необходимо будет ждать 5 лет для того что бы признаться нуждающимся в жилье.
Подскажите кто- нибудь может сталкивался в подобной ситуации и что бы вы посоветовали.
заранее спасибо :shock: :oops:

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Общие вопросы по служебному жилью

#3989

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 26 авг 2020, 16:21

QR_BBPOST обязательно ли мне выписываться из этой квартиры
да. В противном случае "4. Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:
на общую площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим и (или) членами его семьи по договору социального найма, в случае если в отношении этой площади указанными лицами не взято на себя письменное обязательство о расторжении договора социального найма, ее освобождении и передаче органу, предоставившему жилые помещения;"

wolf-foxy
Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 16:25

Общие вопросы по служебному жилью

#3990

Непрочитанное сообщение wolf-foxy » 24 янв 2021, 12:10

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если мне нужно встать на учет на служебное жилье и на постоянное (жилищную субсидию) мне нужно готовить полностью 2 комплекта документов на каждый вид обеспечения или как-то можно объединить и некоторые документы и копии представлять только 1 раз?


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ СЛУЖЕБНОГО ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей