Увольнение со служебным жильем

Руслан_2010
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 16:46

Re: Увольнение со служебным жильем

#4951

Непрочитанное сообщение Руслан_2010 » 25 ноя 2021, 15:17

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста в следующей ситуации.

Уволился. Выслуга 20+. Признан нуждающимся в жилом помещении.
В период службы проживал в служебном жилом помещении, заключал договор найма с кч.
После увольнения служебную квартиру не сдавал, продолжаю проживать с семьей, зарегистрированы по адресу проживания. Жилое помещение в собственность жду в том же регионе.
По увольнению новый договор найма/доп.соглашение со мной не заключали. Возможно забыли.
В старом договоре есть пункт о прекращении договора найма служебного жилого помещения по окончанию военной службы.
В связи с чем, я устно обращался о заключении нового договора найма, ноль реакции. Начали приходить квитанции об оплате найма. Пока их не оплачиваю.
Написал письмо с просьбой заключить новый договор найма, а также предоставить справки о включении меня и членов семьи в список нуждающихся в жилых помещениях и выписку из приказа об исключении меня из списков личного состава с целью обращения за компенсацией найма. Жду ответ.

У кого есть опыт/знания по данной ситуации прошу подсказать.
Какие шансы на получение нового договора найма на служебную квартиру (между мной - уволенным военнослужащим и в/ч)?
Если никаких, какие шансы на получение компенсации по старому договору?
Какие есть другие варианты для получения компенсации в текущей ситуации (не сдавая жилье).

Спасибо.

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Увольнение со служебным жильем

#4952

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 25 ноя 2021, 17:07

В связи с чем, я устно обращался о заключении нового договора найма, ноль реакции. Начали приходить квитанции об оплате найма. Пока их не оплачиваю.
Написал письмо с просьбой заключить новый договор найма, а также предоставить справки о включении меня и членов семьи в список нуждающихся в жилых помещениях и выписку из приказа об исключении меня из списков личного состава с целью обращения за компенсацией найма. Жду ответ.

У кого есть опыт/знания по данной ситуации прошу подсказать.
Какие шансы на получение нового договора найма на служебную квартиру (между мной - уволенным военнослужащим и в/ч)?
Если никаких, какие шансы на получение компенсации по старому договору?
Какие есть другие варианты для получения компенсации в текущей ситуации (не сдавая жилье).
Обращаться надо письменно, мотивированно для заключения доп. соглашения. Существует практика заключения с уволенными очередниками дополнительного соглашения к договору найма служебного жилья. В случае отказа, можете обратиться в суд.
Коммуналку платить придется, если фактически пользуетесь жильем и не сдавали его по акту. Не рекомендую копить долги, потом сдернут с банковского счета на основании судебного приказа в самый неподходящий момент.

Руслан_2010
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 16:46

Re: Увольнение со служебным жильем

#4953

Непрочитанное сообщение Руслан_2010 » 25 ноя 2021, 21:37

В связи с чем, я устно обращался о заключении нового договора найма, ноль реакции. Начали приходить квитанции об оплате найма. Пока их не оплачиваю.
Написал письмо с просьбой заключить новый договор найма, а также предоставить справки о включении меня и членов семьи в список нуждающихся в жилых помещениях и выписку из приказа об исключении меня из списков личного состава с целью обращения за компенсацией найма. Жду ответ.

У кого есть опыт/знания по данной ситуации прошу подсказать.
Какие шансы на получение нового договора найма на служебную квартиру (между мной - уволенным военнослужащим и в/ч)?
Если никаких, какие шансы на получение компенсации по старому договору?
Какие есть другие варианты для получения компенсации в текущей ситуации (не сдавая жилье).
Обращаться надо письменно, мотивированно для заключения доп. соглашения. Существует практика заключения с уволенными очередниками дополнительного соглашения к договору найма служебного жилья. В случае отказа, можете обратиться в суд.
Коммуналку платить придется, если фактически пользуетесь жильем и не сдавали его по акту. Не рекомендую копить долги, потом сдернут с банковского счета на основании судебного приказа в самый неподходящий момент.
[
Сегодня как раз получил ответ (письменно).
Позиция руководителя учреждения - "старый договор действует, могу пользоваться служебной квартирой до обеспечения жилым помещением в собственность". "Если вы считаете, что договор прекратил действие, освободите жилье".
Доп.соглашение или новый договор заключать не планируют.

Подскажите, возможна ли компенсация за найм служебного жилья в соответствии с постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 года №909 в моем случае:
- я уволен, выслуга 20+
- признан нуждающимся в получении жилого помещения в собственность
- по увольнению постоянным жильем не обеспечен
- вынужден проживать в служебном жилье и в связи с этим платить за найм в в/ч

Случаи компенсации за найм жилья "не у в/ч" мне известны и порядок компенсации ясен.
Исхожу из того, что в/ч - юрлицо, правоотношения между мной и в/ч подтверждаются договором найма служебного жилья (и письмом в котором они признают действие договора). Или все не так просто?

niksar
Заслуженный участник
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 06:22

Re: Увольнение со служебным жильем

#4954

Непрочитанное сообщение niksar » 26 ноя 2021, 06:48

Да обалдеть как не просто :shock: !!! Я один в один такой же. Вся соль здесь опять же в судах наплевавших на Закон и здравый смысл! Суд РФ порешал, что Ваш старый договор действует до момента Вашего добровольного освобождения служебки, однако так суд порешал только для того что бы срок исковой давности по выселению таких как мы законопослушных и таких как другие, имеющих в собственности жильё но не освобождающих при этом служебку, был более 3-х. лет, т.е. вечным! Ну вот с какого перепуга я должен буду освобождать служебку, если у меня на руках старый "действующий" договор найма, ну бред же!? Ну добавлю, что там ещё материальные претензии со стороны гос-ва могут быть по состоянию служебки, опять же чтобы можно было предъявить в любое время пока Вы там, а не только в течении 3-х. лет после увольнения. Однако это не соответствует закону и здравому смыслу, т.к. согласно того же ЖК РФ (как и всех других НПА РФ) проживание в служебке уволенного вообще не предусмотрено, за исключением отдельных случаев! Более того, с увольнением Вы должны освободить служебку именно потому, что Вас уволили и договор прекращает своё действие, а не наоборот Вас уволили и договор перестал действовать потому, что Вы съехали со служебки :lol: . Более того если Вы в течении 3-х. месяцев не съехали Вас должны (не могут, а должны) выселить через суд! Доп. соглашения к типовым договорам не предусмотрены в принципе, только новый договор! С уже гражданским ничего заключать нельзя, это незаконно. Условие в договоре о возможности проживания до обеспечения постоянным жильём, есть существенное изменение типовых условий такого договора, что влечет его никчёмность! К примеру, я как ВБД получал компенсацию за оплату ЖКХ, пока на законных основаниях проживал в служебке, т.е. был военнослужащим. Сейчас меня уволили по здоровью в служебке не смотря на моё несогласие с таким увольнением. В соц. защите мне теперь и говорят, идите лесом, гос-во Вам теперь ни чего платить за ЖКХ как ВБД не будет! Вы не собственник и действующего договора найма на эту служебку у Вас нет и быть не может, т.к. Вы уволены с военной службы, а если представите такой договор мы его в суде признаем ничтожным т.к. он противоречит действующему законодательству! И они правы чёрт возьми! Вот и получается когда надо гос-ву законы есть , а когда надо нам, идите лесом граждане! При этом как платил 1200 поднаём так и плачу. Неплохо так гос-во устроилось с постоянным жильём кинуло в нарушение закона, а за поднаём плати с пенсии, их собственность ремонтируй и содержи, при этом еще и льгот лишили, и по суду могут (должны) в любой момент выселить, настоящий рэкет! И на сколько я понял этот найм не компенсируется, т.к. предусмотрен законом. Да вообще смешно, хоть за вилы берись! Вот Вам просто одно предложение из так называемой Кассации:
При таких данных то обстоятельство, что ---------- -.-. до окончания военной службы не получил жилищную субсидию при обеспеченности его по месту прохождения службы служебным жилым помещением для постоянного проживания и нахождении на учете нуждающихся в жилых помещениях для постоянного проживания, само по себе не являлось препятствием для его увольнения с военной службы, которую он не может проходить по состоянию здоровья, и с которой изъявил желание уволиться.
Вы хоть мне объясните, что они там употребляют!? С каких пор служебка стала постоянным жильём!? Если у меня есть постоянное жильё, как я могу состоять на учёте нуждающихся в постоянном жилье :evil: !? А как Вам то, что я изъявил желание уволиться по здоровью, т.к. признан не годным!? Т.е. не подлежу увольнению, а сам захотел, мог бы и не изъявлять желание что-ли и остаться на службе!? Ну шедеврально же, согласитесь!?

Z_A_V
Заслуженный участник
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:02

Re: Увольнение со служебным жильем

#4955

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 26 ноя 2021, 07:34

niksar, у судов на этот счёт мнение такое - уволили в служебку, не выгоняют же, как будут выгонять, обращайтесь...

niksar
Заслуженный участник
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 06:22

Re: Увольнение со служебным жильем

#4956

Непрочитанное сообщение niksar » 26 ноя 2021, 08:06

уволили в служебку
Не должны были!!! 76 ФЗ, ЖК РФ и все другие НПА РФ, в том числе и внутренние приказы говорят об этом!!!
Я не согласен и мне чихать на мнение суда которое не основано на действующем законодательстве! Это беспредел и бесправие! Суд прямо нарушает закон, мне этого достаточно, что бы быть не согласным с этим!

Руслан_2010
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 16:46

Re: Увольнение со служебным жильем

#4957

Непрочитанное сообщение Руслан_2010 » 26 ноя 2021, 10:54

niksar, так вам компенсируют найм по старому договору?

niksar
Заслуженный участник
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 06:22

Re: Увольнение со служебным жильем

#4958

Непрочитанное сообщение niksar » 26 ноя 2021, 11:51

Нет конечно! Он прекратился и не действует. Договор был заключён на время военной службы (как и требует того законодательство) и я должен был освободить служебку не позднее 3-х месяцев со дня исключения меня из списков части т.к. договор прекращается!
У меня в договоре. абзац 12 обязанностей: "При расторжении или прекращении настоящего Договора освободить жилое помещение. В случае отказа освободить жилое помещение Наниматель и члены его семьи подлежат выселению в судебном порядке". Пункт 18: " Настоящий Договор прекращается в связи с абзац 3 с окончанием срока службы". Ну и пункт 19 повторяет, что в случае прекращения Договора я обязан освободить в противном случае я подлежу выселению без предоставления другого помещения. Понимаете в чём фишка даже в суд идти не с чем т.к. по закону они (Соц. защита) правы! И закон говорит и договор говорит, уволился выселяйся из служебки, не выселился, должны выселить через суд! Но тут опять же разница, если гражданин чего-то не делает по закону, то это нельзя, а вот если государство, то это можно!

Руслан_2010
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 16:46

Re: Увольнение со служебным жильем

#4959

Непрочитанное сообщение Руслан_2010 » 26 ноя 2021, 13:19

niksar, Правильно ли я вас понимаю. Вы обращались в военкомат (или в зависимости от ведомства в другой уполномоченный орган) за компенсацией найма с этим договором (договор найма служебного жилья) письменно и вам официально отказали? В суд в связи с этим вы не обращались?

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Увольнение со служебным жильем

#4960

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 26 ноя 2021, 13:21

Подскажите, возможна ли компенсация за найм служебного жилья в соответствии с постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 года №909 в моем случае
Нет, по моему мнению. Да и сколько там составляет найм от всей коммуналки. Несколько сотен рубей, насколько помню.

Руслан_2010
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 16:46

Re: Увольнение со служебным жильем

#4961

Непрочитанное сообщение Руслан_2010 » 26 ноя 2021, 13:32

AlexeyVladimirovich спасибо. сейчас в зависимости от площади 1500-3000 рублей в месяц. Возможно мелочь, но за годы ожидания постоянного жилья сумма набегает хорошая.

niksar
Заслуженный участник
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 06:22

Re: Увольнение со служебным жильем

#4962

Непрочитанное сообщение niksar » 26 ноя 2021, 14:21

Насколько я понял плата за найм СЖП начисляется по площади. У меня 80.4 квадратных метра, на них начисляют сейчас 1205 руб. 51 коп.. Я не обращался никуда, потому как выяснил, что это обязательный платёж, как за коммунальные услуги к примеру и он не компенсируется никак, это не поднаём, а плата за найм. Обусловлено это тем, что в законе сказано мол гос-во обеспечивает за доступную плату, вот это оно и есть! Нормы ЖК РФ и др. знаю, но не помню где про это конкретно сказано.

Руслан_2010
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 16:46

Re: Увольнение со служебным жильем

#4963

Непрочитанное сообщение Руслан_2010 » 26 ноя 2021, 14:39

niksar, да, платеж этот обязательный и он прописан в договоре (не конкретная цифра, поскольку она периодически меняется - что-то "в соответствии с утвержденным региональными властями тарифами на ЖКУ").
И исходя из того, что гражданин уволенный с военной службы, пользуется помещением (я бы сказал вынужден пользоваться), он обязан платить.
Но раз я плачу за найм (и я уволен, плюс признан нуждающимся и т.д.), логично рассуждаю, что мне в соответствии с постановлением Правительства и приказом моего ведомства должно компенсироваться. И ни в постановлении, ни в приказах не сказано, что если гражданин уволенный с военной службы остался в служебной квартире, то ему такая компенсация не положена.
Вижу следующий вариант решения вопроса, правда, не знаю готов ли тратить время на это))
1. Обращение за компенсацией найма в территориальный орган отвечающий за пенсионное обеспечение
2.1 Если примут текущий договор - будут компенсировать
2.2 Если не примут=признают недействительным, обращение в суд с целью обязать в/ч заключить надлежащий договор
3. Новое обращение за компенсацией найма в территориальный орган отвечающий за пенсионное обеспечение
Я не знаю насколько это реально, но выглядит логично))
Есть ли у кого опыт и насколько схема реализуема?

niksar
Заслуженный участник
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 06:22

Re: Увольнение со служебным жильем

#4964

Непрочитанное сообщение niksar » 26 ноя 2021, 16:31

Компенсация поднаёма жилья, которое Вы снимаете у кого-либо по договору найма, да, но не компенсация платы за поднаём служебного жилья!!! Это очень разные вещи!!! Компенсируется только, если Вы у кого-то снимаете жильё по договору официально, про служебку забудьте.
выглядит логично
К сожалению, логично, справедливо, законно, естественно, так и должно быть, по другому быть не может и т. д. НЕ ПРО НАШУ ЧЕСТЬ!!!
В конце концов я каждого такого готов прямо спросить!!! Кто ты такой, что бы жить в служебке после увольнения (за исключением лиц обозначенных в ст. 103 пункт 2) ЖК РФ!? У меня всё!

Руслан_2010
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 16:46

Re: Увольнение со служебным жильем

#4965

Непрочитанное сообщение Руслан_2010 » 29 ноя 2021, 15:01

Немного почитал литературы и разобрался. Вдруг кому пригодится. Кто считает иначе, прошу прокомментировать.

Мой случай: 20+ выслуга, признан нуждающимся в жилом помещении, после увольнения остался в служебном жилье и оплачиваю найм в соответствии с договором между мной в/с и в/ч (договор заключен в период службы, сейчас я гражданин РФ уволенный с военной службы). Доп.соглашение или новый договор со мной не заключали. Действие старого договора признано в/ч (письменно делал запрос, получен письменный ответ). Вопрос: должны ли мне в таком случае компенсировать найм?

I. В соответствии с пунктом 14 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих":
Гражданам, уволенным с военной службы и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающим с ними членам их семей !!!выплачивается ежемесячная денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений!!! за счет средств федерального бюджета в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

II. В соответствии с постановлением Правительства №909 (п.2):
"!!!При перемене места жительства!!! гражданами, указанными в пункте 1 настоящего Положения, и невозможности обеспечения их жильем в соответствии с законодательством Российской Федерации органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации через уполномоченные ими органы выдают документы, необходимые для принятия решения о выплате денежной компенсации."

Т.о. без смены места жительства, согласно постановления, просить компенсацию за найм служебного жилья уволенному в/с "без вариантов" (условие не выполнено).
С другой стороны, логически рассуждая, жилое помещение для постоянного проживания я вынужден ждать (после увольнения мне его сразу не предоставили) и все это время я оплачиваю (скажем так снова, вынужден оплачивать) найм у в/ч (да, возможно сумма небольшая - у меня сейчас в месяц ~2500р., в год - 30 т.р.).
На мой взгляд в этом есть некая несправедливость - "плата на ожидание"). Могу ли я по итогам потребовать компенсировать мои расходы и будет ли иметь успех это мероприятие.
Спасибо за комментарии.

niksar
Заслуженный участник
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 06:22

Re: Увольнение со служебным жильем

#4966

Непрочитанное сообщение niksar » 29 ноя 2021, 16:38

Ну давайте порассуждаем, хоть это и бессмысленно.
Действие старого договора признано в/ч

Я писал, что это противоречит закону. Вы нарушаете закон тем, что не выселяетесь из служебки, потому, что Вам некуда, а в/ч нарушает тем, что Вас не выселяет! Однако разница большая, Вы нарушаете потому, что вынуждены это делать, а в/ч потому, что это выгодно государству!
Вопрос: должны ли мне в таком случае компенсировать найм?
А когда Вы служили Вам компенсировали это!? Так с чего сейчас начнут!?
жилое помещение для постоянного проживания я вынужден ждать
:D :lol: Вы же в служебке, а мне Кассационный военный суд вон чего написал
При таких данных то обстоятельство, что ------ -.-. до окончания военной службы не получил жилищную субсидию при обеспеченности его по месту прохождения службы служебным жилым помещением для постоянного проживания
и у меня вопрос, а на что мы тогда с Вами вообще претендуем :lol: !?
В соответствии с пунктом 14 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих":
Вы должны понять истину! Возможно только два варианта! Или военнослужащий обеспечивается постоянным (своим собственным) жильём на службе и спокойно увольняется по любому основанию на законных основаниях. Или военнослужащий соглашается письменно с увольнением без обеспечения постоянным (своим собственным) жильём по любому основанию, в течении 3-х месяцев съезжает из служебки, затем заключает договор найма жилья у кого-либо и на основании этого договора может оформить компенсацию платы за поднаём! Другого согласно действующего законодательства не дано! Всё остальное это многолетнее враньё и судебный беспредел! Проживание уволенного в служебке не предусмотрено законом за исключением пункта 2 статьи 103 ЖК РФ, т.е. все мы должны снимать жильё у кого-либо и оформлять поднаём, только так! А раз проживание уволенного в служебке не предусмотрено законом, то естественно не предусмотрена и компенсация платы за поднаём служебки уже уволенному, это очевидно. Но наши суды и власти настолько уже заврались в этом вопросе, что уже сами не знают что с этим делать!!! Более того, у меня простой вопрос есть, он же и объясняет многое! Подумайте сами, скоро (надеюсь) наступит время когда получатели Жилищной субсидии начнут заканчиваться, а у новых воинов НИС! Вопрос! Куда будут девать десятки тысяч освобождающихся служебных квартир, Вы об этом не думали!? Кому они нужны будут!? Кто их будет содержать!? Вот потому и медленно всё, вот потому и поправки хотят внести в ФЗ № 76, которые "узаконят" нынешнее беззаконие и беспредел!!!
будет ли иметь успех это мероприятие
Уверен, что нет. Это не тот поднаём. У меня всё, мог бы и побольше написать.

niksar
Заслуженный участник
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 06:22

Re: Увольнение со служебным жильем

#4967

Непрочитанное сообщение niksar » 30 ноя 2021, 07:46

Добавлю к вышеизложенному то, что данные служебные квартиры скорее всего будут вынужденно переданы муниципалитетам, те в свою очередь их должны будут раздать страждущим (сиротам, малоимущим, ВБД и т.д.), а это будет неслыханная щедрость, доселе невиданная! А оно им там на верху надо!? Нет конечно, они же не поимеют с этого ничего.
будет ли иметь успех это мероприятие
Есть у меня мысль того, что так как мы уже не состоим с в/ч в служебных отношениях, то получается, что эта плата есть не плата за поднаём служебки, а плата за коммерческий найм (если бы предоставили постоянное жильё как положено по закону на службе, то мы бы не платили этот найм уже уволенными), для меня это очевидно, но суд с вероятностью 99,9999999999999 и т.д. порешает иное, т.к. типа договор то у нас "действующий"!!! Враньё и беспредел, вот наш удел :evil: !

Руслан_2010
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 16:46

Re: Увольнение со служебным жильем

#4968

Непрочитанное сообщение Руслан_2010 » 30 ноя 2021, 10:41

niksar спасибо.

meter
Постоянный участник
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 23:14
Откуда: Знаменск

Re: Увольнение со служебным жильем

#4969

Непрочитанное сообщение meter » 08 янв 2022, 20:58

Обусловлено это тем, что в законе сказано мол гос-во обеспечивает за доступную плату.
[
Это из Конституции Статья 40 "3. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами."
Т.е. или бесплатно или за доступную плату. Как раз в случае с военнослужащими жильё в соответствии с пока ещё действующем законодательством должно предоставляться бесплатно или как сказано в "О статусе..." за счет средств федерального бюджета. (ст.15 п.1). Почему не смотря на это, с военнослужащих за найм служебки дерут деньги и это всех устраивает я лично не пойму, может дело в маленькой плате по сравнению с коммерческой. Уверен, что была бы плата такая же, народ бы стал возмущаться, а так всё устраивает. Во всяком случае судебной практики по этому вопросу не нашёл.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Re: Увольнение со служебным жильем

#4970

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 08 янв 2022, 22:18

Вы разницу между бесплатным предоставлением и обязанностью оплачивать содержание жилья совсем не улавливаете?

то есть вам не только мясо выдать, но еще и котлеток из него нажарить?
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

meter
Постоянный участник
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 23:14
Откуда: Знаменск

Re: Увольнение со служебным жильем

#4971

Непрочитанное сообщение meter » 08 янв 2022, 22:44

Оплата за найм и оплата за содержание совершенно разные платежи, и получатели этих платежей тоже разные.

Отправлено спустя 3 минуты 33 секунды:
Хотя существуют гражданские конторы которые даже коммунальные платежи сотрудникам оплачивают, но нам бы хотя бы положенное бесплатное жильё, а содержание и коммуналку мы сами оплатим.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Re: Увольнение со служебным жильем

#4972

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 09 янв 2022, 12:25

Плата за найм давно превратилась в компенсацию взносов на капитальный ремонт, которые оплачивает собственник помещения.
Так что это тоже, фактически, плата за содержание.

То, что некоторые организации полностью оплачивают жилье для сотрудников не имеет никакого отношения к Конституции.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

meter
Постоянный участник
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 23:14
Откуда: Знаменск

Re: Увольнение со служебным жильем

#4973

Непрочитанное сообщение meter » 09 янв 2022, 18:23

Так я и не говорил, что имеет, просто привёл пример, что бесплатное жильё это не из области фантастики, есть и другие организации заботящихся о работниках. Но законодательная гарантия предоставления служебного жилья за счёт бюджета это только военнослужащим, во всяком случае других примеров как кроме ФЗ "О статусе..." не знаю.
Куда бы не тратило МО полученные деньги за найм, всё равно это не меняет ни название платежа ни его назначение. У меня в договоре записано так: "Наймодатель передаёт нанимателю за плату...", но я то не гражданский, я военнослужащий, и мне в соответствии с ст.15 жильё должно быть предоставлено за счёт федерального бюджета, по статусу положено.
"ЗА ПЛАТУ" и "ЗА СЧЁТ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА" Вы видите разницу между этими двумя выражениями?
Собственник жилья, в нашем случае МО в соответствии с законом несёт расходы на капитальный ремонт своего специализированного жилого фонда, да и не только его одного, нежилых зданий и помещений у МО тоже полно, на их ремонт тоже надо тратиться, на питание военным тратиться, на вещёвку тратиться, кругом одни растраты, и почему вы решили, что из всего этого разнообразия именно жилищные затраты военнослужащие должны компенсировать из своего кармана, и это при прямом указании в законе, что оно предоставляется за счёт бюджета?

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Re: Увольнение со служебным жильем

#4974

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 09 янв 2022, 18:39

Разве за предоставление Вас заставили заплатить?
А вот проживание по социальному найму - платная услуга. Вам известны категории граждан, освобожденных от его оплаты?
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

meter
Постоянный участник
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 23:14
Откуда: Знаменск

Re: Увольнение со служебным жильем

#4975

Непрочитанное сообщение meter » 09 янв 2022, 21:03

Категории? Разные: Малоимущие, туберкулёзники, переселенцы с аварийного жилья, ну и военные.

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Ответ вы и сами знаете. К чему вопрос?

niksar
Заслуженный участник
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 06:22

Re: Увольнение со служебным жильем

#4976

Непрочитанное сообщение niksar » 10 янв 2022, 09:37

Я вообще пенсионер и к своей бывшей части давно отношения ни имею, однако они с меня и сейчас дерут плату за поднаём служебки в которой я проживаю без какого-либо договора нарушая все положения ЖК РФ и уволили опять же с военной службы без предоставления жилья, не законно! Я бы конечно поднял вопрос по поднаёму в суде, но учитывая то беззаконие, что они поддерживают и которое прямо противоречит ЖК РФ и ФЗ №76, думаю это бесполезно!

meter
Постоянный участник
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 23:14
Откуда: Знаменск

Re: Увольнение со служебным жильем

#4977

Непрочитанное сообщение meter » 10 янв 2022, 12:43

У нас в городке выплачиваемой денежной компенсации хватит с лихвой чтобы платить за найм квартиры у частника, поэтому собираюсь после увольнения съехать со служебки, и получать поднаём вместо того чтобы самому платить.

niksar
Заслуженный участник
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 06:22

Re: Увольнение со служебным жильем

#4978

Непрочитанное сообщение niksar » 10 янв 2022, 12:59

Только вот учтите, что если Вы откажетесь от служебки, то скорее всего поднаём Вы уже не получите!!!

meter
Постоянный участник
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 23:14
Откуда: Знаменск

Re: Увольнение со служебным жильем

#4979

Непрочитанное сообщение meter » 10 янв 2022, 19:44

Почему же, договор не действителен и я помещение возвращаю. Они могли бы мне предложить заключить новый договор найма, но не предложат, я уже не военный, законных оснований для этого нет.

meter
Постоянный участник
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 23:14
Откуда: Знаменск

Re: Увольнение со служебным жильем

#4980

Непрочитанное сообщение meter » 10 янв 2022, 19:48

А вот проживание по социальному найму - платная услуга. Вам известны категории граждан, освобожденных от его оплаты?
[
Извините, я в своём ответе полную ерунду написал, вы же спрашивали категории освобождённых, а не кому положено по соц. найму.
Я кажется понял к чему вы клоните, к тому, что все исправно платят по договору соц. найма поэтому и военные должны платить.
Но во первых, это жильё по договору соц.найма, а я веду речь конкретно про служебное жильё, и других категорий граждан которым бы в соответствии с законодательством оно предоставлялась бы за счёт бюджета как кроме военных я не знаю.
Во вторых, жильё по соц.найму предоставляется не за счёт федерального бюджета. Да, оно упоминается в той же самой 15 статье, но только для того чтобы у военнослужащих вдобавок к праву на бесплатное жильё было и право получить жильё по социальному найму. Мало ли какие могут быть причины предпочесть соц.найм жилью в собственность, всякие ситуации могут быть, поэтому такое право военным и добавили. И обратите внимание, что выбор между получать бесплатно или в соц.найм стоит за военным ( ст.15 "...По выбору указанных граждан...").

Искал связь между соц.наймом и федеральным бюджетом в жилищном кодексе и не нашёл. Искал в ФЗ по отдельным категориям граждан: Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";
Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", жильё нигде не даётся за счёт Ф.Б.,
к примеру из ФЗ "Об образовании": "6) право на предоставление педагогическим работникам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, вне очереди жилых помещений по договорам социального найма, право на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда;" Заметили с нами разницу? Не за счёт бюджета.
Но всё таки в "О социальной защите инвалидов" есть норма по жилью за счёт бюджета: "Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона." И если углубляться дальше, опять выйдем на жильё в собственность, т.е. инвалидам, ветеранам вставшим на учёт до 1 января 2005 года жильё предоставляется в собственность, или если захотят по соц.найму.
Жильё по соц.найму - это не жильё предоставляемое за счёт бюджета, поэтому если военнослужащий его выбрал, то согласился и платить за найм.


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ СЛУЖЕБНОГО ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя