Право на служебное жилье

joi
Постоянный участник
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 18:28
Откуда: МО

Отказ в предоставлении служебного жилья

#211

Непрочитанное сообщение joi » 18 фев 2018, 16:08

QR_BBPOST Кто уполномочен рассматривать эти мотивированные отказы
Тот кто предложил СЖП.
QR_BBPOST критериям
приодности для проживания
А вот 1 отдел ЗРУЖО отрицают это. Написали что не они рассматривают мотивированные отказы.
Вложения
1TcSylvSEHQ123.jpg

Аватара пользователя
Конституция
Заслуженный участник
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 16 май 2013, 16:38
Откуда: Россия.

Отказ в предоставлении служебного жилья

#212

Непрочитанное сообщение Конституция » 18 фев 2018, 19:04

QR_BBPOST А вот 1 отдел ЗРУЖО отрицают это. Написали что не они рассматривают мотивированные отказы.
А мы и не отказываемся, :lol: готовы вселится, правда только после капитального ремонта, поскольку квартира находиться в неудовлетворительном состоянии и требует ремонта для дальнейшего проживания в ней. :lol:

AlekseyV
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 16:48

Отказ в предоставлении служебного жилья

#213

Непрочитанное сообщение AlekseyV » 19 фев 2018, 16:56

Отказали во внесении жены в реестр обеспечения жилым помещением. Потому что ранее было жильё предоставленное городом, а она его подарила матери. Что делать?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Отказ в предоставлении служебного жилья

#214

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 20 фев 2018, 16:06

QR_BBPOST Что делать?
В суд

Офицероважена
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 12:57

Отказ в предоставлении служебного жилья

#215

Непрочитанное сообщение Офицероважена » 13 мар 2018, 13:09

Добрый день! Столкнулись с такой ситуацией. С апреля 2017 г муж проходит службу в МО в г.Калининград. Там же проживают и родители мужа, отец имеет квартиру в собственности (перешла по наследству от матери). С сентября 2017 г мы прописаны при войсковой части в г. Калининград (муж, я и 2е несовершеннолетних детей). В декабре наконец то подготовили документы и муж обратился в джо для предоставления служебного помещения. В марте 2018 г был получен отказ. Причина в том что у отца мужа есть жилье в калининграде. Правомерно ли это? Муж не имеет никакой доли собственности данной квартиры.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Отказ в предоставлении служебного жилья

#216

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 13 мар 2018, 17:42

QR_BBPOST мы прописаны при войсковой части
и проживаете в воинской части?

Офицероважена
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 12:57

Отказ в предоставлении служебного жилья

#217

Непрочитанное сообщение Офицероважена » 13 мар 2018, 19:54

QR_BBPOST мы прописаны при войсковой части
и проживаете в воинской части?
Нет. Снимаем квартиру

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Отказ в предоставлении служебного жилья

#218

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 13 мар 2018, 20:39

QR_BBPOST Нет. Снимаем квартиру
В суд подавайте. При этом для Вас будет минусом если проживали в квартире отца.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Отказ в предоставлении служебного жилья

#219

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 18 мар 2018, 14:01

QR_BBPOST у отца мужа есть жилье в калининграде.
муж там был прописан раньше? В приватизации этой квартиры участвовал?

Офицероважена
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 12:57

Отказ в предоставлении служебного жилья

#220

Непрочитанное сообщение Офицероважена » 23 мар 2018, 13:14

QR_BBPOST у отца мужа есть жилье в калининграде.
муж там был прописан раньше? В приватизации этой квартиры участвовал?
Прописан конечно же был, в приватизации не участвовал. Квартира отцу по наследству досталась.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Отказ в предоставлении служебного жилья

#221

Непрочитанное сообщение alex56 » 23 мар 2018, 13:17

QR_BBPOST В приватизации этой квартиры участвовал?
Причем здесь приватизации? Речь идет о постановке на ЖУ на служебное жилье.

Отправлено спустя 53 секунды:
QR_BBPOST При этом для Вас будет минусом если проживали в квартире отца.
ст. 99 п. 2 ЖК РФ светит.

Офицероважена
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 12:57

Отказ в предоставлении служебного жилья

#222

Непрочитанное сообщение Офицероважена » 24 мар 2018, 10:32

Спасибо за ответы всем, я так понимаю что придется отцу через суд лишать моего мужа права проживания...раз везде находится своя зацепка, чтоб в служебке отказать

Аватара пользователя
danko
Заслуженный участник
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 11:25
Откуда: г. Н.Новгород

Отказ в предоставлении служебного жилья

#223

Непрочитанное сообщение danko » 24 мар 2018, 21:46

Спасибо за ответы всем, я так понимаю что придется отцу через суд лишать моего мужа права проживания...раз везде находится своя зацепка, чтоб в служебке отказать
Есть еще вариант: перевод к новому месту службы.

Офицероважена
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 12:57

Отказ в предоставлении служебного жилья

#224

Непрочитанное сообщение Офицероважена » 25 мар 2018, 00:59

Есть еще вариант: перевод к новому месту службы.
Спасибо!) Этот вариант я тоже учла)) возможно он бы был лучшим решением.

Udjin88.8
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 11:28

Отказ в предоставлении служебного жилья

#225

Непрочитанное сообщение Udjin88.8 » 09 апр 2018, 11:41

Подскажите, возможен ли отказ от служебного жилья. Опишу ситуацию.

Переведен более 1.5 лет назад из родного города в другой. Признан нуждающимся по истечении месяца или двух после перевода, но жилье так и не предоставили, поднаем платить отказались, точнее сказали, что максимум 3600 (хотя я и офицер, всем без разницы, судиться и ругаться не хочу по своим причинам).
Примерно через год после перевода показали однушку 32.7 м2 в очень убитом состоянии и по сан нормам не проходящую. Показали не официально и с тех пор пытаются заставить взять, вроде сделали ремонт, ну точнее довели до сан норм, но так и не предлагают пока официально, хотя скоро пойдет.
Все это время жил "на работе", даже не общага, но это не суть, ничего за это не платил. Принял решение увольнятся, контракт через год заканчивается, отпуск еще, потом на ВВК можно съездить, по факту месяцев 10 осталось.
Могу ли я отказаться от этого жилья ссылаясь, что мне положено не более 24 м2 на одинокого военнослужащего, а 32.7 это выше нормы? Про то, что могут дать 18+18 я знаю, но я не нашел, что обязан принимать более 24 м2.

П.с.пока жилье не дадут, выгнать из моего "временного пристанищу" не смогут, а мне впринципе досидеть спокойно и всё.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Отказ в предоставлении служебного жилья

#226

Непрочитанное сообщение alex56 » 09 апр 2018, 12:20

QR_BBPOST Могу ли я отказаться от этого жилья ссылаясь, что мне положено не более 24 м2 на одинокого военнослужащего, а 32.7 это выше нормы?
Отказаться Вы можете по любым причинам, но отказ от служебного жилья означает прекращение выплат за поднаем.
QR_BBPOST Принял решение увольнятся, контракт через год заканчивается, отпуск еще, потом на ВВК можно съездить, по факту месяцев 10 осталось.
Вот после увольнения у Вас опять появится право на получение за поднаем, если конечно Вам положено по увольнению в запас постоянное жилье и Вы стоите на ЖУ на постоянное жилье.

Udjin88.8
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 11:28

Отказ в предоставлении служебного жилья

#227

Непрочитанное сообщение Udjin88.8 » 09 апр 2018, 12:52

Отказаться Вы можете по любым причинам, но отказ от служебного жилья означает прекращение выплат за поднаем.
Предлагают выше нормы на одинокого военнослужащего, может ли это быть основанием для мотивированного отказа? Просто отказаться не проблема, но тогда снимут с очереди и выгонят на улицу.

П.с. Свой "срок" на квартиру я не выслужил и желания далее служить отсутствует.

Ксевер
Участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 09:46

Отказ в предоставлении служебного жилья

#228

Непрочитанное сообщение Ксевер » 16 июл 2018, 10:59

Вопрос. РУЖО отказали в признании нуждающимся в сентябре 2017го по причине отсутствия справке по Ф-1 из училища(хотя по последнему месту службы справку сдал), по ряду причин отсудиться не удалось. Направил документы повторно в марте 2018го -прислали ответ, что заявление рассмотрено не будет по причине того, что не ситуация со справкой не изменилась. В июне 2018 наконец-то получил подтверждение факта необеспеченности из училища за период обучения. Должны признать на этой неделе, но сказали что признают нуждающимся с июня 2018, соответственно т выплата на поднайм тоже будет с июня. Каким образом вернуть деньги за период с сентября, с чего начать??

tudor
Постоянный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 09:36

Отказ в предоставлении служебного жилья

#229

Непрочитанное сообщение tudor » 17 июл 2018, 23:32

Здравствуйте, следующий вопрос. После выхода из отпуска обрадовали уведомлением о предоставлении служебного ЖП. Но есть нюанс, бланк из ЗРУЖО направленец от части привёз с уже проставленной ручкой датой ознакомления, причём дата на несколько месяцев раньше текущей. Отказ от данного СЖП может привести к отмене выплаты компенсации за найм, хоть предложили и ниже нормы на четверых на четыре метра, поэтому меня крайне напрягает, что если подпишу ознакомление, оно произойдёт сильно задним числом. Вопрос, как грамотно поступить, чтобы мне предоставили нормальное уведомление для принятия решения, а не в прошлом?

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Отказ в предоставлении служебного жилья

#230

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 18 июл 2018, 16:30

QR_BBPOST Вопрос, как грамотно поступить, чтобы мне предоставили нормальное уведомление для принятия решения, а не в прошлом?
Не знаете как поступить - поступайте по закону. Чем лично вам грозит подпись числом, когда вы получили сей документ? И откуда там вообще появилась какая-то дата, кто ее там намалевал? Просите письменно представить вам "нормальное уведомление", не содержащее посторонних надписей

tudor
Постоянный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 09:36

Отказ в предоставлении служебного жилья

#231

Непрочитанное сообщение tudor » 18 июл 2018, 17:14

QR_BBPOST Вопрос, как грамотно поступить, чтобы мне предоставили нормальное уведомление для принятия решения, а не в прошлом?
Чем лично вам грозит подпись числом, когда вы получили сей документ? И откуда там вообще появилась какая-то дата, кто ее там намалевал? Просите письменно представить вам "нормальное уведомление", не содержащее посторонних надписей
Я и хочу получить текущим числом, но это невозможно, т.к. в бланке дата проставлена. В РУЖО дату проставили, не в части же, хитрят. Дело в том, что на принятие решения по приказу дают пять дней, а тут выйдет разрыв несколько месяцев по моей вине, если откажусь, видимо, этого и добиваются. А если соглашусь, то тоже могут с даты подписания попробовать поднаем удержать, типа я получение квартиры затягиваю. Но это мои мысли.
То, что писать - понятно, вот только кому? Командиру, так он тут совсем не причем, он уведомления не раздает. А в РУЖО, я уверен, в базе уже заботливо записано, что предложили мне жилье несколько месяцев назад, что в последующем, обязательно приведет к попыткам финоргана удержать компенсацию за эти месяцы.
Вот и спросил. )) Рапорт то командиру с просьбой ходатайствовать о замене уведомления напишу, но достаточно ли этого? В ПМО 1280 о таких ситуациях ничего нет((

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Отказ в предоставлении служебного жилья

#232

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 18 июл 2018, 18:03

[ref]tudor[/ref], вы знаете, я мало что понимаю в служебках, если честно :?
Я только понимаю, что порядок есть порядок. Если вам прислали какую-то бумажку (я даже не знаю как она выглядит), но она должна выглядеть как документ, мать его, оформленный надлежащим образом, без крестиков-ноликов и следов заворачивания рыбы.
Вы решите, вам нужна именно эта хата? Если да, то просто спросите (позвоните) ружошникам и обрисуйте ситуацию, что на документе стоит какая-то левая дата, я желаю поставить текущую дату - как мне поступить?
Ну если они накосячили, то пусть подскажут вариант решения. Будут настаивать на подписании той "левой" датой, скажите что хрен вам, братья, по всей морде. Сделайте обязательно ксерокопию (скан) документа.
Может они сами и подскажут выход и не придется мудрить, телефон решает :good:
А вот если они начнут упираться и делать круглые глаза, тогда уже предпримем другие шаги. Ну для начала можете им сказать, что пусть прокуратура даст правовую оценку ситуации, может поможет. Затем надо будет исполнить письмо с уведомлением в адрес этих ружопников, где обрисовать ситуацию и потребовать представить вам документ надлежащего качества, одновременно заявляя, что вы не отказываетесь от квартиры, но готовы подписать датой фактического его получения.
Вообщем начните пока им выворачивать мозг с вопросом: и чё теперь делать? Может ситуация решится гораздо быстрее и безобиднее)

tudor
Постоянный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 09:36

Отказ в предоставлении служебного жилья

#233

Непрочитанное сообщение tudor » 18 июл 2018, 18:08

Попробую разобраться. Собираюсь отказываться, т.к. дают ниже нормы на несколько метров, после 10 лет ожидания у меня уже не горит))

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Отказ в предоставлении служебного жилья

#234

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 18 июл 2018, 18:29

QR_BBPOST Попробую разобраться. Собираюсь отказываться
Ну вот :D и стоило сыр-бор тогда городить... А я бы над ними еще поиздевался, заставил бы вам представить надлежащий оригинал, а потом бы демонстративно отказался :lol:

evseeff
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 12:51

Отказ в предоставлении служебного жилья

#235

Непрочитанное сообщение evseeff » 02 сен 2018, 16:33

Уважаемые, добрый день. Подскажите, пожалуйста, может кто собаку съел на этом? Ситуация такая: служила в Москве, прописка была при части, в 2010 г. уволилась по ОШМ. Приехав в родной Питер, прописалась у родителей и опять уехала в Москву работать уже на гражданке. В 2015 г. восстановилась на службу в Санкт-Петербурге, в 2016 г. родители по суду выписали меня из квартиры. Суд признал меня, утратившей правом пользования их квартирой. В 2018 г. подала документы на включение меня в список нуждающихся в служебном помещении. Джо отказал, ссылаясь на статью 10 ГК, потому что я в 2005 г., учась на 3 курсе военного училища, отказалась от приватизации родительской квартиры, которая была выдана нам как многодетной семье. Почитала тут, что на служебку не действует ни 5 лет исковой давности, и в принципе это уже судебная практика устоявшаяся ссылаться на статью 10 ГК. Есть ли смысл подавать в суд? Может кто-то выигрывал? Спасибо за ответы.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Отказ в предоставлении служебного жилья

#236

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 02 сен 2018, 17:44

статья
QR_BBPOST 10 ГК
применима быть не может так как отказ от участия в приватизации определённой квартиры прямо предусмотрен законом. Использование предусмотренного законом права не может быть признано злоупотреблением.

evseeff
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 12:51

Отказ в предоставлении служебного жилья

#237

Непрочитанное сообщение evseeff » 02 сен 2018, 19:23

статья
QR_BBPOST 10 ГК
применима быть не может так как отказ от участия в приватизации определённой квартиры прямо предусмотрен законом. Использование предусмотренного законом права не может быть признано злоупотреблением.
Ну, видимо, ДЖО об этом не знает, раз отказывает так часто по этой статье :evil:

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Отказ в предоставлении служебного жилья

#238

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 02 сен 2018, 21:10

QR_BBPOST Ну, видимо, ДЖО об этом не знает
Довольно часто они знают что поступают незаконно. Бывает что он понимают что нужно отказывать а вот как обосновать не знают. Другими словами есть основания для отказа но совсем не те какие они указывают в решениях, в таких случаях правильные основания за них уже суд находит.

Анна Беляева
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 ноя 2018, 19:34

Отказ в предоставлении служебного жилья

#239

Непрочитанное сообщение Анна Беляева » 09 ноя 2018, 20:03

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться.
Ситуация такая. Муж служит по контракту, пытались оформить служебное жильё по месту прохождения службы, в РУЖО отказали, по причине: отец мужа военнослужащий (по настоящее время) получал служебное жильё в нашем же гарнизоне на всех членов семьи трехкомнатную квартиру 73 кВ м. Всего членов семьи 5. В РУЖО отказывают в служебном жилье по причине обеспеченности жилья, хотя муж выписался из этой квартиры и прописался при части в этом году. Как быть? Действительно ли служебное жильё не положено?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Отказ в предоставлении служебного жилья

#240

Непрочитанное сообщение alex56 » 09 ноя 2018, 23:11

QR_BBPOST Действительно ли служебное жильё не положено?
ЖЕ РФ ст. 99
2. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.
Ваш муж в теории обеспечен жильем, как член семьи. Переводится нужно в другой н.п.


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ СЛУЖЕБНОГО ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей