Право на служебное жилье

Анна Беляева
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 ноя 2018, 19:34

Отказ в предоставлении служебного жилья

#241

Непрочитанное сообщение Анна Беляева » 12 ноя 2018, 09:33

QR_BBPOST Действительно ли служебное жильё не положено?
ЖЕ РФ ст. 99
2. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.
Ваш муж в теории обеспечен жильем, как член семьи. Переводится нужно в другой н.п.
Ага... поняла.. большое спасибо! Ещё такой вопрос... я являюсь гражданским персоналом, работаю у нас в плотнике, по закону положено так же служебное помещение, но смогут ли дать жильё если муж в теории обеспечен жильем тут? Собирается то на всех членов семьи(

Аватара пользователя
votsereb
Заслуженный участник
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 14:56

Отказ в предоставлении служебного жилья

#242

Непрочитанное сообщение votsereb » 13 ноя 2018, 22:37

QR_BBPOST Ваш муж в теории обеспечен жильем, как член семьи.
Пляшите от того, что ваш муж, практический уже не член семьи своего отца (так уже как создал свою семью), и не ведёт с ним общее хозяйство. Ему необходимо обращаться в суд, и там, (не стесняясь интимных доводов) доказывать то, что он выехал из ЖП родителя, без намерения вернуться, и его право пользования прекращено (предупреждаю...процесс муторный, но в последствии даст плюшки).

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Отказ в предоставлении служебного жилья

#243

Непрочитанное сообщение alex56 » 13 ноя 2018, 22:44

QR_BBPOST Пляшите от того, что ваш муж
Не меня цитировать нужно. :)

Аватара пользователя
votsereb
Заслуженный участник
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 14:56

Отказ в предоставлении служебного жилья

#244

Непрочитанное сообщение votsereb » 13 ноя 2018, 22:54

Сори..,естественно я это не Вам :oops:

Nogson
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 20:44

Отказ в предоставлении служебного жилья

#245

Непрочитанное сообщение Nogson » 14 ноя 2018, 14:45

Здравствуйте!Столкнулись с такой ситуацией: С июля 2018 г муж проходит службу в г.Санкт-Петербурге п.Горелово. Семья(муж,я и один несовершеннолетний ребенок) прописаны при войсковой части . Муж подал заявление о включении в список на предоставление служебных жилых помещений с пакетом документов,вскоре был получен отказ!Причиной отказа явилось наличие у мужа половины квартиры общей площадью 46 кв м,т.е. его 23 кв м, и 23 кв м его сестры,которая там прописана и постоянно проживает.Квартира находится в г.Сертолово Ленинградской области,а службу ,как и писала, проходит в п.Горелово Спб,в этом же районе мы снимаем квартиру.Добираться из Сертолово до части общественным транспортом примерно 2,5 часа,на машине 75-90км.
Вот текст уведомления об отказе из ЗРУЖО:

В ходе рассмотрения заявления о включении в список на предоставление служебных жилых помещений и приложенных к нему документов, установлено следующее:
В настоящее время Вы проходите военную службу по контракту в войсковой части ХХХХ, расположенной в г. Санкт-Петербурге, что подтверждается представленными документами.
В соответствии со свидетельством о государственной регистрации права собственности от ХХ.ХХ.ХХХХг. № ХХ-ХХ/ХХ-Х/ХХХХ-ХХХ-Х Вы являетесь собственником 1/2 доли жилого помещения по адресу: Ленинградская область, г. Сертолово, ул., дом., кв..
В соответствии с пунктом 1 статьи 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» (№ 76-ФЗ от 28.05.1998г.), военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту и совместно проживающим с ними членам семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь.
Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах.
Согласно ч. 2 ст. 99 ЖК РФ специализированные жилые помещения, к которым относится служебное жилье, предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.
Таким образом, условиями предоставления служебного жилого помещения военнослужащему и членам его семьи, имеющим право его получения, являются: прибытие военнослужащего к новому месту службы, а также отсутствие у него и членов его семьи в собственности или пользовании другого жилого помещения в населенном пункте, где военнослужащий проходит службу.
С учетом изложенного Вам отказано во включении в список на предоставление служебного жилого помещения ФГКУ «Западрегионжилье» МО РФ.

Если я правильно понимаю то "Согласно ч. 2 ст. 99 ЖК РФ специализированные жилые помещения, к которым относится служебное жилье, предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте" нас должны были включить в список т.к. даже субъекты РФ разные.Правомерен ли их отказ?и как нам быть дальше?Достаточно ли будет заявление в прокуратуру или без суда не обойтись?

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

Отказ в предоставлении служебного жилья

#246

Непрочитанное сообщение этолето » 14 ноя 2018, 15:27

QR_BBPOST другого жилого помещения в населенном пункте, где военнослужащий проходит службу.
Горелово и Сертолово разные населенный пункты. В ружо этого не знают.
QR_BBPOST Правомерен ли их отказ?
Я считаю что нет.
QR_BBPOST Достаточно ли будет заявление в прокуратуру или без суда не обойтись?
Прокуратура может не решить вопрос, а срок 3 месяца на обжалование пройдет. Так что для пущей надежности и туда и сюда. Еще можно Пирогову и Цаликову, так просто, для количества.

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Отказ в предоставлении служебного жилья

#247

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 14 ноя 2018, 18:04

Не, мне это нравится
QR_BBPOST а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах
Спрашивается: это проблемы военнослужащего? У них нет возможности предоставить служебку в С-Пб?
И вообще Питер и Ленинградская область, это вроде разные субъекты...

Nogson
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 20:44

Отказ в предоставлении служебного жилья

#248

Непрочитанное сообщение Nogson » 14 ноя 2018, 20:32

QR_BBPOST Горелово и Сертолово разные населенный пункты. В ружо этого не знают.
Как не знают?!, если в уведомлении пишут "В ходе рассмотрения заявления о включении в список на предоставление служебных жилых помещений и приложенных к нему документов, установлено следующее:
В настоящее время Вы проходите военную службу по контракту в войсковой части ХХХХ, расположенной в г. Санкт-Петербурге, что подтверждается представленными документами.
В соответствии со свидетельством о государственной регистрации права собственности от ХХ.ХХ.ХХХХг. № ХХ-ХХ/ХХ-Х/ХХХХ-ХХХ-Х Вы являетесь собственником 1/2 доли жилого помещения по адресу: Ленинградская область, г. Сертолово, ул., дом., кв.."
Подскажите какими нормами обеспеченности жилыми помещениями руководствуются в РУЖО? (если руководствуются) В нашем случае нет в восьми.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Отказ в предоставлении служебного жилья

#249

Непрочитанное сообщение alex56 » 14 ноя 2018, 22:05

QR_BBPOST Достаточно ли будет заявление в прокуратуру или без суда не обойтись?
У Вас на обжалование принятого решения -
QR_BBPOST 3 месяца
с даты получения решения (конверт сохраните).
QR_BBPOST Добираться из Сертолово до части общественным транспортом примерно 2,5 часа,на машине 75-90км.
Обосновывать справедливость Ваших требований нужно тем, что при проживании в Серталово муж не может своевременно прибыть к месту службы при объявлении тревоги. В РУЖО сидят гражданские лица, скорее всего женщины, для них боеготовность пустой звук.

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

Отказ в предоставлении служебного жилья

#250

Непрочитанное сообщение этолето » 15 ноя 2018, 10:27

QR_BBPOST Подскажите какими нормами обеспеченности жилыми помещениями руководствуются в РУЖО? (если руководствуются) В нашем случае нет в восьми.
Никакими. Поэтому предлагаю обжаловать отказ ружо в суде.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Отказ в предоставлении служебного жилья

#251

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 15 ноя 2018, 13:40

QR_BBPOST без суда не обойтись
в вашей ситуации как суд решит. Действительно
QR_BBPOST не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте
только вот здесь отв.органы с подачи тех же судов дополнительную льготу а именно
QR_BBPOST при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах
превратии в дополнительное условие для получения ЖС. Очевидно законодатель подразумевал для военных при отсутствии возможности предоставить СЖП по месту службы предоставлять такое жильё в близлежащих, а не отказывать в предоставлении СЖП при наличии жилья в близлежащих. При этом не имеет значения другой это населенный пункт или другой субъект. Основное здесь понятие "близлежащий". Считается ли НП близлежащим будет решать ответственный за рассмотрение ваших документов и в конечном итоге суд так как они это захотят поскольку нет НПА который разъяснял бы что такое "близлежащий". Иногда в таких делах достаточно справки от командования что проживание в том НП где собственность не обеспечивает своевременное прибытие. Суды иногда решение свои обосновывают данными ЯНДЕКС (время прибытия), сведениями о движении общесвенного транспорта и т.д и т.п.

marielmyyr
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 16:04

Отказ в предоставлении служебного жилья

#252

Непрочитанное сообщение marielmyyr » 27 ноя 2018, 16:37

Добрый день! Может то, что я спрашиваю комментировалось уже неоднократно, но все же помогите разобраться в ситуации! Итак, муж офицер, прописан в КОМУНАЛЬНОЙ квартире один(собственник отец мужа), которая находится в 50 км от В/Ч. Мы с ребенком прописаны абсолютно в другом регионе (у себя на родине). Наши документы уже собраны и отправлены в ДЖО. Вопрос такой: ожидать ли отказ? и на каком основании?(к тому же мы еще не прописаны при части, побоялись что будет намеренное ухудшение жил. условий). Или есть шанс обойтись без отказа?? Все таки квартира коммунальная, в ней несколько собственников по долям ( площадь нашей комнаты 16 кв.м) и + жена с ребенком прописаны не на территории горнизона. Спасибо.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Отказ в предоставлении служебного жилья

#253

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 27 ноя 2018, 17:20

QR_BBPOST ожидать ли отказ?
скорее всего да
QR_BBPOST на
QR_BBPOST основании
того что
QR_BBPOST муж офицер, прописан в КОМУНАЛЬНОЙ квартире
отца. Соответсвенно его посчитают членом семьи собственника жилого помещения расположенного в близлежащем населённом пункте. Близлежащий или нет решать будет суд если хватит смелости обратиться туда. Сюда же могут добавить и то что Вы
QR_BBPOST с ребенком прописаны абсолютно в другом регионе

marielmyyr
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 16:04

Отказ в предоставлении служебного жилья

#254

Непрочитанное сообщение marielmyyr » 27 ноя 2018, 17:29

[ref]VESKAIMA[/ref], и какой выход??а если отец выпишет мужа в судебном порядке, а после мы пропишемся при вч, то тогда есть шанс?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Отказ в предоставлении служебного жилья

#255

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 27 ноя 2018, 17:30

QR_BBPOST какой выход
Сначала ответа дождитесь.

UGAR
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 22:10

Отказ в предоставлении служебного жилья

#256

Непрочитанное сообщение UGAR » 13 янв 2019, 20:21

Добрый вечер,пытаюсь расшириться(улучшить жилищные условия,служебная квартира,с всвязи с рождением ребенка)),в 2016 столкнулся с проблемой, изложенной в приложенном фото, подскажите возможно ли подавая документы сразу уточнить какой пункт ответа из РУЖО не правомерен. ЗА ранее спасибо.
Вложения
IMG_20190113_193002 (1).jpg

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Отказ в предоставлении служебного жилья

#257

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 14 янв 2019, 11:54

QR_BBPOST какой пункт ответа из РУЖО не правомерен.
где в ответе пункты?

UGAR
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 22:10

Отказ в предоставлении служебного жилья

#258

Непрочитанное сообщение UGAR » 14 янв 2019, 19:06

"пункт ответа" это фигура речи, имелось в виду часть письма.
Дайте совет что делать?

Анастасия Весна
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34

Отказ в предоставлении служебного жилья

#259

Непрочитанное сообщение Анастасия Весна » 28 мар 2019, 07:46

Здравствуйте! Ситуация такая, муж военнослужащий, служит в том городе, где я была зарегистрирована до некоторого времени ( месяца три назад я также зарегистрировалась при части), сейчас получается, что муж, я и ребенок (с самого рождения), все зарегистрированы при части и фактически здесь и проживаем в общежитии. Мужу отказывают в предоставлении СЖП на меня, а только на него и ребенка, мотивируя тем, что я уже была зарегистрирована в этом городе. Правомерно ли это для СЖП? Подскажите пожалуйста. Спасибо.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Отказ в предоставлении служебного жилья

#260

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 28 мар 2019, 09:41

QR_BBPOST Правомерно ли это для СЖП?
Такой отказ Жилищному кодексу не соответствует. Другое дело в таких ситуациях зачастую суды применяют ГК а именно статью 10. Здесь как повезёт. В суд подавайте учитывая что
QR_BBPOST проживаем в общежитии.

рамбадао
Постоянный участник
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 11:44

Отказ в предоставлении служебного жилья

#261

Непрочитанное сообщение рамбадао » 28 мар 2019, 09:50

"пункт ответа" это фигура речи, имелось в виду часть письма.
Дайте совет что делать?
Мало исходной информации.Самое очевидное - выписать супругу из квартиры родителей, прописать при части.

Анастасия Весна
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34

Отказ в предоставлении служебного жилья

#262

Непрочитанное сообщение Анастасия Весна » 28 мар 2019, 11:32

QR_BBPOST Правомерно ли это для СЖП?
Такой отказ Жилищному кодексу не соответствует. Другое дело в таких ситуациях зачастую суды применяют ГК а именно статью 10. Здесь как повезёт. В суд подавайте учитывая что
QR_BBPOST проживаем в общежитии.
Скажите пожалуйста, вообще они могут не брать меня в расчет только потому что я была зарегистрирована в этом же городе и имею долю в квартире родителей ( на сколько я понимаю, что для служебки именно это не важно). Если честно, письмо сказали позже пришлют, и там будут указаны статьи соответствующие, но пока вот так мужу сказал представитель Джо в части.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Отказ в предоставлении служебного жилья

#263

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 28 мар 2019, 14:08

Так Вы ещё и
QR_BBPOST долю в квартире родителей
имеете?
QR_BBPOST на сколько я понимаю, что для служебки именно это не важно
Нет это важно. СЖП предоставляются тем у кого нет жилья в этом НП.

Анастасия Весна
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34

Отказ в предоставлении служебного жилья

#264

Непрочитанное сообщение Анастасия Весна » 28 мар 2019, 14:26

Так Вы ещё и
QR_BBPOST долю в квартире родителей
имеете?
QR_BBPOST на сколько я понимаю, что для служебки именно это не важно
Нет это важно. СЖП предоставляются тем у кого нет жилья в этом НП.
Спасибо за ответ. Все ясно теперь.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Отказ в предоставлении служебного жилья

#265

Непрочитанное сообщение alex56 » 28 мар 2019, 14:36

QR_BBPOST будут указаны статьи соответствующие
п. 2 ст. 99 ЖК РФ
2. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.
причем были ситуации, когда отказывалось из-за нескольких кв.м. в собственности.
Только перевод к новому месту службы дает право на служебное жилье.

Анастасия Весна
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34

Отказ в предоставлении служебного жилья

#266

Непрочитанное сообщение Анастасия Весна » 28 мар 2019, 17:19

QR_BBPOST будут указаны статьи соответствующие
п. 2 ст. 99 ЖК РФ
2. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.
причем были ситуации, когда отказывалось из-за нескольких кв.м. в собственности.
Только перевод к новому месту службы дает право на служебное жилье.
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, если не затруднит, если я эту долю подарю кому то из родителей, я потом буду нуждающейся, особенно когда речь пойдет о постоянном жилье или субсидии?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Отказ в предоставлении служебного жилья

#267

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 28 мар 2019, 17:30

QR_BBPOST если эту долю подарить кому то из родителей
то Вам предъявят
QR_BBPOST статью 10
и на всякий случай ст.53 ЖК РФ где только через 5 лет после дарения это то что касается СЖП. Что касается постоянного или ЖС то долю давно уже нужно было подарить если конечно не в порядке приватизации доля получена.

Sasha812
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 10:41

Отказ в предоставлении служебного жилья

#268

Непрочитанное сообщение Sasha812 » 04 апр 2019, 11:11

Всем доброго дня! Пожалуйста помогите разобраться в вопросе.
На учете нуждающихся в служебном жилье не состою. Собираюсь подавать документы в РУЖО для принятия меня на данный учет. Состав семьи 1 человек. В настоящий момент фактически проживаю в квартире, принадлежащей отцу, который в свою очередь проживает за тысячи километров. В этой квартире никто никогда не был прописан.
На сколько я понимаю высока вероятность того, что подразделением РУЖО будет принято решение об отказе в постановке меня в очередь на служебное жилье, так как согласно ЖК я буду являться членом семьи собственника жилья, находящегося по месту прохожения мной службы. Решит ли данный вопрос переоформление права собственности на квартиру на родного брата?

Не возникнет ли при этом проблема в случае найма жилья у брата (при оформлении собственности на него)? Я прекрасно понимаю что по 303 ПМО снимать у "родственников" и получать при этом поднайм не запрещается, НО тенденция, которая началась в нашем регионе (ЮВО) с прошлого года (ранее вообще проблем не было) идет к тому, что выплаты компенсаций за найм прекращаются с одновременным снятием с очереди на служебное жилье. И суды первой и второй инстанций отказывают военнослужащим (однозначно при поднайме у матери или отца). Установка видимо такая дана судам. Экономия... Историй про братьев и систер просто пока не слышал. Есть ли решения по похожим ситуациям в верховном суде?
Заранее спасибо за ответы!

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Отказ в предоставлении служебного жилья

#269

Непрочитанное сообщение alex56 » 04 апр 2019, 12:07

QR_BBPOST На сколько я понимаю высока вероятность того, что подразделением РУЖО будет принято решение об отказе в постановке меня в очередь на служебное жилье
фактически 100%
QR_BBPOST Решит ли данный вопрос переоформление права собственности на квартиру на родного брата?
нет.
Надо было изначально вселяться в квартиру по договору найма. А сейчас все эти действия на усмотрение жилищных органов и суда. Как повернут, так и будет.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Отказ в предоставлении служебного жилья

#270

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 04 апр 2019, 12:33

QR_BBPOST Решит ли данный вопрос переоформление права собственности на квартиру на родного брата?
Да решит. ст.292 ГК РФ.Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. При этом желательно чтобы брат сначала выселил Вас через суд а потом уже заключать с ним договор найма.


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ СЛУЖЕБНОГО ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей