Нормы предоставления служебного жилья

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#31

Непрочитанное сообщение VIPded » 22 янв 2014, 17:46

richard174, в каком ведомстве служите?
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

richard174
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 19:18

Re: Нормы предоставления служебного жилья

#32

Непрочитанное сообщение richard174 » 24 янв 2014, 19:51

В фсо.

kok
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 16:44

#33

Непрочитанное сообщение kok » 08 фев 2014, 16:47

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста выход из ситуации.
Я прописан у родителей в Москве(доли не какой не имею). Попытался встать в очередь на сл.жилье в Москве, но получил отказ с формулировкой, что квадратные метры (выходит больше 10 кв.метра на человека)позволяют мне проживать по этому адресу.
Смогу ли я претендовать на сл.жилье, если собственник жилье сделает временную регистрацию родственнику, то квадратные метры по идеи на человека уменьшаться.? Или временная регистрация никак не повлияет? Заранее спасибо…

amyra
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 04:17

Re: Нормы предоставления служебного жилья

#34

Непрочитанное сообщение amyra » 25 фев 2014, 04:29

интересно здесь....может кто подскажет что делать нам. нас 4 чел. в семье выдали служебное жилье-квартиру. 3х. и подселили молодого парня в одну комнату.куда обращаться ?
.на кого писать?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Нормы предоставления служебного жилья

#35

Непрочитанное сообщение venta » 25 фев 2014, 06:06

нас 4 чел. в семье выдали служебное жилье-квартиру.
и договор на служебку подписан? и размер площади и количество комнат указаны? и платите (и платили сразу с момента вселения) Вы за всю площадь служебки? вселение было одновременным или как? у соседа какие документы на комнату в служебке?
Всё изложенное сугубо ИМХО.

KUZMISH-888
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 03:10

#36

Непрочитанное сообщение KUZMISH-888 » 26 фев 2014, 11:35

что ,где,когда? ...... 2011г должность сокращена выведен за штат ,квартиру по соц найму получил и оформил ,кадры затягивают увольнение- ДЖО присылает письмо с требованием сдать служебку так -как я в ней не прописан,пришло предупреждение о выселении из жилого помещения,в случаи не исполнения подлежу выселению в судебном порядке.. документы на увольнение 3 месяц в округе на подписи. с удовольствием бы сдал но куда деть жену,ребенка ,мать инвалида, тем более полученая квартира находится за 8000 км. и предстоит переезд только после увольнения и исключения из списков части. КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ПРИГОТОВИТЬ ЕСЛИ ВЫЗОВУТ В СУД... думаю что представляющего ДЖО в нем и близко не будет. коммунальные услуги плачу исправно , в гарнизоне 75% пустующих квартир и 20% проживающих не имеющих не какого дела к МО.Кто сталкивался с такой ситуацией и что делал???

stoxxx444
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 10:09

#37

Непрочитанное сообщение stoxxx444 » 22 апр 2014, 08:41

Добрый день. Прописан в Москве, служу в московской области. До работы 45 км или 2 часа на транспорте. Имею ли я права на служебное жилье возле места службы.

mismaugli
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 май 2013, 18:01

Re:

#38

Непрочитанное сообщение mismaugli » 08 май 2014, 14:33

Это правомочно?
Нет! Читайте Инструкцию, утв. ПМО 1280

3. Служебные жилые помещения предоставляются военнослужащим и членам их семей не ниже норм предоставления площади жилого помещения при предоставлении жилых помещений по договору социального найма, установленных статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", после сдачи предоставленных по прежнему месту военной службы служебных жилых помещений.
Так же необходимо ссылаться на п.1 статьи 15 ФЗ О статусе в/с
Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, в период прохождения ими военной службы имеют право на улучшение жилищных условий с учетом норм, очередности и социальных гарантий, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

оспорьте их решение через военную Прокуратуру либо через гарнизонный военный суд, выбор за Вами.

У нас точно такая же ситуция, муж получил однушку 42 метра.муж служит в ФСБ. Живем в Сосновом Бору. Пол дома квартиры пустуют, а нам говорят их нет. Вскоре мы поженились (у меня был сын от первого брака) вскоре родилась дочь, сейчас мы ждем второго совместного ребенка. писали рапорт на расширение, но нам отказали. Нам сказали чтобы нас поставили на очередь необходимо съехать. Что скорей всего так и придется, перед рождением. Может кто другой выход хзнает?

tatjana94
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 май 2014, 10:12

Re: Нормы предоставления служебного жилья

#39

Непрочитанное сообщение tatjana94 » 26 май 2014, 10:22

Скажите пожалуйста,
у нас вот такая вот проблема,живем в однокомнатной служебной квартире,в г.Сызрань,мужа после распределения отправили туда,дали однокомнатную квартиру,потом у нас родился ребенок,нам сказали что можно подать документы на 2х комнатную сл.квартиру,мы собрали все документы,но нас несколько раз посылали можно сказать дособирать еще какие-нибудь,в итоге 21 апреля 2014 года все-таки приняли,начальник организации сказал что есть 30 суток для расмотрения дела нашего,30 суток прошло,а нас все так же посылают на...говорят нам не до вас,мы вас оповестим,мне вот бы хотелось узнать на самом ли деле 30 суток?или меньше,потому некоторые знакомые с нашей части получали квартиру спустя неделю,после подачи документов,а мы уже год бьемся с подачей и получением и все бестолку!ходатайство от командира части есть,и квартира свободная тоже есть.

Оксана В.Х.
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 09:38

#40

Непрочитанное сообщение Оксана В.Х. » 06 июн 2014, 09:45

Добрый день:) подскажите.Хотим на расширение подать,у нас однушка общей площадью 35 кв. Сколько положено на одного члена семьи квадратов? Вот-вот ждем прибавления. Весь интернет облазила в поиске закона,но не нашла.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Нормы предоставления служебного жилья

#41

Непрочитанное сообщение venta » 06 июн 2014, 11:39

Сколько сейчас членов семьи на 35ти метрах и какова официально установленная учетная норма жилья в месте проживания?
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Оксана В.Х.
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 09:38

#42

Непрочитанное сообщение Оксана В.Х. » 06 июн 2014, 14:49

Пока мы с мужем вдвоем,а вот учётную норму я и не знаю. Мы служим в республике Бурятия.

Alex_f
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 00:50

#43

Непрочитанное сообщение Alex_f » 14 июн 2014, 14:47

Не подскажите! Могу ли я отказаться от служебной квартиры, если мне предлагают 86.7м2 а положено 87 м2.

Аватара пользователя
Конституция
Заслуженный участник
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 16 май 2013, 16:38
Откуда: Россия.

#44

Непрочитанное сообщение Конституция » 15 июн 2014, 12:38

Не подскажите! Могу ли я отказаться от служебной квартиры, если мне предлагают 86.7м2 а положено 87 м2.
Да, однозначно, в приказе 1280 четко и недвусмысленно прописана норма жилого помещения, а именно 18 кв.метров на человека. :D

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
а положено 87 м2.
А почему положено 87 кв.м.????
"Жду квартиру по ИПМЖ г. Реутов, ЖС., прошу не предлагать".
Заседание рабочей группы МО РФ ответ ДЖО - на 16 октября 2014 г. г. Реутов состоят на учете получения жилья 181 чел.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#45

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 15 июн 2014, 13:00

А почему положено 87 кв.м.????
Видимо 72 и 15(25).

Alex_f
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 00:50

#46

Непрочитанное сообщение Alex_f » 15 июн 2014, 21:03

Спасибо! Да положено 18*4 + 15-25. Просто предложили не зная, что у меня появилось право на доп. площадь (точнее я не успел еще подать доп. документы)

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#47

Непрочитанное сообщение лсв62 » 16 июн 2014, 09:48

У нас точно такая же ситуция,
Это с Вашей точки зрения но не факт.
писали рапорт на расширение, но нам отказали.
Что положено в основание отказа? Это
Нам сказали чтобы нас поставили на очередь необходимо съехать.
не основание, а бред!
Пока Ваша жилищная обеспеченность равна 42/4= 10,5 м2. Если, учётная норма в Вашем субъекте 10 м2 то отказ пока правомерен. Учитывая, что
мы ждем второго совместного ребенка.
Ваша жилищная обеспеченность станет ещё меньше и Вас смогут признать нуждающимися в улучшении.
Что скорей всего так и придется, перед рождением.
Съедите, сделаете непоправимую глупость!
Может кто другой выход хзнает?
Оспорьте отказ, если учётная норма более 10 м2 в суде.

Добавлено спустя 9 минут 59 секунд:
Могу ли я отказаться от служебной квартиры, если мне предлагают 86.7м2 а положено 87 м2
А смысл? Из-за каких-то 0,3 м2. Если Вас устраивает сложившаяся жилищная ситуация то можете отказаться и ждать, когда предложат 87 и более. Только вот это
я не успел еще подать доп. документы
Вы должны были предоставить им сразу как только у Вас возникло это право. Экстрасенсов среди них не наблюдалось. :)
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Alex_f
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 00:50

#48

Непрочитанное сообщение Alex_f » 16 июн 2014, 11:22

Недавно появилось основание. Если отказаться и сразу подать основание на доп. площадь. Не устраивает район (далеко от места службы) есть места где ближе дают служебки.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#49

Непрочитанное сообщение лсв62 » 16 июн 2014, 12:55

Если отказаться и сразу подать основание на доп. площадь.
:) Просто в отказе написать, что причиной отказа служит то обстоятельство, что Вы приобрели право быть обеспечены с учётом допов, а распределённое ЖП не учитывает их и приложить дополнительные доки.
Не устраивает район (далеко от места службы) есть места где ближе дают служебки.
А, где гарантия, что в дальнейшем дадут в том районе, который ближе и сразу (или быстро)?
Формально отказ будет правомерен.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Vetrennay
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 12:11

Нормы предоставления служебного жилья

#50

Непрочитанное сообщение Vetrennay » 27 июн 2014, 12:55

Добрый день!Помогите разобраться с такой ситуацией,в 2009г. по распределению уехали с мужем служить в г.Мирный (Арх.обл),в 2010 получили служебную однушку (32,7 кв.м), в начале 2012г встали на очередь на улучшение жилищных условий,т.к родился ребенок (норма у нас 12кв.м в городе).Все челены семьи имеют временную регистрацию в служебной однушке.В начале июня 2014г неожиданно оказывается что нас вычеркнули из очереди в ноябре 2013 (и на старый и на новый фонд(у нас строят новый микрорайон в городе, для военных)) ,об этом мужу никто не сообщил в части,лишь когда вывесили списки в конце мая, муж узнал что нас там просто нет.Письмо отказ датировано 25.10.2013 от ФГКУ "Западное региональное управление жилищного обеспечения " МОРФ,текст письма во вложении. Мы если честно ничего из этого письма не поняли,позвонив в филиал ФГКУ в архангельске и попросив разъяснить,получили ответ что нам они ничего объяснять не обязаны,в письме все написано и если мы не согласны то обращайтесь в суд.В части нам сказали что необходимо прописка в нынешнем служебном жилье всех членов семьи и лишь тогда у нас есть право заново собрать и подать документы и что скорее всего нас поставят в конец очереди,а сейчас мы уже были 50-60ые на очереди.И есть еще один нюанс,в 2012году у меня появилась приватизированная собственность 1/2 квартиры по месту постоянной регистрации, почти 45кв.м, не станет ли это следующей причиной отказа в служебном жилье,после того как мы пропишемся по месту службы?подскажите как правильнее поступить?
С уважением,Валентина.
Вложения
DSCN5681.JPG
письмо

Аватара пользователя
Конституция
Заслуженный участник
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 16 май 2013, 16:38
Откуда: Россия.

#51

Непрочитанное сообщение Конституция » 27 июн 2014, 22:30

а улучшение жилищных условий,т.к родился ребенок (норма у нас 12кв.м в городе)
Полагаю, что Вам повторно нужно будет обратиться в РУЖО с заявлением о предоставлении служебного жилья. В заявлении указать, что согласно того-же приказа МО РФ № 1280 от 30 сентября норма жилой пл. на человека 18 кв.метров. В связи с изменением состава семьи прошу обеспечить 2-х комнатной квартирой. Пускай выделяют Вам жилье согласно указанных норм. Найдите нормально юриста в своем городе, пусть напишет заявление в суд. Удачи!
"Жду квартиру по ИПМЖ г. Реутов, ЖС., прошу не предлагать".
Заседание рабочей группы МО РФ ответ ДЖО - на 16 октября 2014 г. г. Реутов состоят на учете получения жилья 181 чел.

Vetrennay
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 12:11

Re: Нормы предоставления служебного жилья

#52

Непрочитанное сообщение Vetrennay » 28 июн 2014, 09:26

Спасибо) так и сделаем!а то что мы не прописаны по месту службы может ли являться основанием в отказе на постановку в очередь на улучшение?

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#53

Непрочитанное сообщение лсв62 » 28 июн 2014, 10:42

подскажите как правильнее поступить?
Обжаловать данное решение в суде, так как оно противоречит законодательству. Ваша жилищная обеспеченность менее учётной нормы установленной у Вас. Факт временной регистрации в данном случае значения не имеет.
И есть еще один нюанс,в 2012году у меня появилась приватизированная собственность 1/2 квартиры по месту постоянной регистрации, почти 45кв.м, не станет ли это следующей причиной отказа в служебном жилье,
Нет, так как наличие постоянного жилья только по месту службы может служить основанием в отказе предоставить служебное жильё.
Полагаю, что Вам повторно нужно будет обратиться в РУЖО с заявлением о предоставлении служебного жилья.
Это приведёт к постановке в конец очереди, смысл?
то что мы не прописаны по месту службы может ли являться основанием в отказе на постановку в очередь на улучшение?
Нет, Вы зарегистрированы по месту службы, временно, на период службы в данном н.п.
Все челены семьи имеют временную регистрацию в служебной однушке.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Vetrennay
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 12:11

#54

Непрочитанное сообщение Vetrennay » 28 июн 2014, 12:39

спасибо большое за разъяснение :)

Евгений 1987
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 11:09

Re: Нормы предоставления служебного жилья

#55

Непрочитанное сообщение Евгений 1987 » 23 окт 2014, 12:10

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в моей проблемной ситуации.
Год назад при прибытии на новое место службы мне распределили служебное жилое помещение в виде койко-место в комнате общежития (всего человек - 3 офицеров). Я естественно не стал заселяться в эту комнату, в течение месяца подал документы в РУЖО и получил подтверждающие документы о постановке меня в очередь на получение служебного жилья. Далее заключил договор найма с целью получения компенсации за днайм жилого помещения, собрал все необходимые документы, фин. служба приняла документы и стала выплачивать мне положенные деньги за найм помещения. И вдруг, около 2 месяцев назад, выплата прекратилась) В ходе "дополнительной проверки"))) все той же фин. службой было установлено, что мне распределяли койко-место в общаге))))и недолго думая, они "зацепились" за этот факт и перестали выплачивать деньги.
Вопросы такие:
1) Основание приостановки мне выплат?
2) Может ли военнослужащий отказаться от предоставляемого служебного помещения( койко-место в комнате) и какие есть на это основания?
3) И вправе ли мне распределять служ. помещение командир части, если я официально встал на очередь для получения служебного жилья через РУЖО.

Аватара пользователя
Pauls
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 14:48

#56

Непрочитанное сообщение Pauls » 26 окт 2014, 14:19

Товарищи, подскажите, как лучше поступить, возможно ли так сделать?
Цель:сдать служебку в подмосковье и начать получать поднаем в Москве.
Исх.данные: 1й контракт после 98г., нахожусь в распоряжении, получил предварительное распределение на Москву и согласился с распределением. Сейчас живу в служебке подмосковье, когда ее получал, была по норме, сейчас не хватает метров на 2х человек.
Как основной аргумент -это не соответствие норме, ну и наличие извещения с согласием.

Kana
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 15:26

#57

Непрочитанное сообщение Kana » 15 ноя 2014, 21:32

Подскажите пожалуйста. Увольняюсь по пределу с оставлением в списке очередников, состав семьи я и сын (25 лет) служебного жилья не имею, проживаю в общежитии на территории ВЧ. Впаривают "убитую" служебную однокомнатную квартиру площадью 31 кв.м (жил площадь 14 кв.м). Сейчас площадь 34 кв.м (жилой 28кв.м) до увольнения 1,5 месяца. Законны ли действия командования и имею ли я право на законных основаниях отказаться от такой служебки, накануне увольнения и явного ухудшения жилищных условий.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#58

Непрочитанное сообщение лсв62 » 15 ноя 2014, 22:26

Kana, когда подписали свой первый контракт?
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Kana
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 15:26

#59

Непрочитанное сообщение Kana » 16 ноя 2014, 08:39

10 октября 2000 года, признана нуждающейся в получение постоянного жилья, дата увольнения 31 декабря 2014 года.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#60

Непрочитанное сообщение лсв62 » 16 ноя 2014, 09:04

имею ли я право на законных основаниях отказаться от такой служебки,
Имеете, так как Вы
признана нуждающейся в получение постоянного жилья,
и подлежите
увольнения 31 декабря 2014 года.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ СЛУЖЕБНОГО ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя