Нормы предоставления служебного жилья

Посторонний

#61

Непрочитанное сообщение Посторонний » 16 ноя 2014, 13:19

проживаю в общежитии на территории ВЧ.
Ордер на вселение или договор найма помещения в общежитии был?
Если нет - могут "попросить", просто лишив пропуска на территорию в/ч.
А если был ордер, то могут попросить через суд. Но - это лечится подачей встречного иска на обеспечение постоянным жильем.
На вашем месте я бы сосредоточился на сборе доказательств убитости предлагаемого служебного жилья и непригодности его к заселению и проживанию.
И вы не просто отказываетесь, типа женского каприза, а отказываетсесь в соответствии с нормами ЖК РФ.
1. По непригодности к проживанию.
2. По заселению разнополыми (несупругами) одной комнаты - без их (вашего с сыном) согласия.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#62

Непрочитанное сообщение m1az22 » 16 ноя 2014, 13:31

2. По заселению разнополыми (несупругами) одной комнаты - без их (вашего с сыном) согласия.
Я бы сосредоточился именно на этом пункте. Не требует никаких дополнительных доказательств. Потребовал бы служебку по норме предоставления: 36-45 кв. м, двухкомнатную.

Посторонний

#63

Непрочитанное сообщение Посторонний » 16 ноя 2014, 13:53

Ну да.
3. Предоставляемая жп. 31 метр менее требуемой в 36 м. согласно нормы предоставления. Опять - заселение - исключительно по согласию.

Pavka83536
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 09:28

#64

Непрочитанное сообщение Pavka83536 » 27 фев 2015, 11:20

Объясните пожалуйста... Столько прочитал, что голова кругом. Я в 2014 году пошёл подписал контракт в ВВ МВД РФ сейчас служу. Контракт заключил на 5 лет... Регистрацию имею в муниципальной квартире в том же городе где и часть стоит военная... Там же зарегистрирован мой ребёнок... Жена в другой муниципальной кв. Но ни у неё ни у меня не хватает кв.м. у меня зарегистрированно 4 чел. На 41 кв.м и у неё где она зарег. Зарегистрированно 6 чел на 44 кв.м в итоге мы снимаемых однушку без всякого поднаема... Могу ли я требовать служебное жильё у части... Которого у них в достатке

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#65

Непрочитанное сообщение лсв62 » 27 фев 2015, 12:28

Могу ли я требовать служебное жильё у части... Которого у них в достатке
В соответствии со ст. 99 ЖК РФ
2. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

http://www.consultant.ru/popular/housin ... html#p1429
© КонсультантПлюс, 1992-2015
А Вы
Регистрацию имею в муниципальной квартире в том же городе где и часть стоит военная...
Но учитывая то, что фактически Вы в ней не проживаете, а проживаете в
снимаемых однушку
Вам необходимо сняться с регистрации по прежнему жительству, снять с регистрации ребёнка и жену и всем зарегистрироваться по адресу снимаемого жилья. Только в этом случае можно будет говорить о том, что Вы расторгли в отношении себя и своего ребёнка договор социального найма, выехали из этого жилья, перестав быть членом семьи нанимателя этого жилья (жиля родителей), то есть утратили право проживания в нём и вот после этого Вас могут признать нуждающимся в служебном жилом помещении поставить в очередь и начать платить денежную компенсацию за поднаём жилья. Но, скорее всего, Вам откажут в таком признании и Вам придётся доказывать с суде своё право на обеспечение Вас и членов Вашей семьи служебным жилым помещением. Как-то так.

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:
Pavka83536, Ваш вопрос больше подходит к этой теме
Общие вопросы по служебному жилью
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

hint
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 09:53

Re: Нормы предоставления служебного жилья

#66

Непрочитанное сообщение hint » 03 мар 2015, 12:27

Здравствуйте. Я нахожусь в очереди на получение служебного жилья. Вчера пришло уведомление о том что мне предлагают служебное жилье в военном городке (г.Чехов) на удалении свыше 50км от места прохождении службы (г.Подольск). Является ли невозможность добраться до места службы общественным транспортом основанием для мотивированного отказа? (служу в военном представительстве на заводе, служба организована в 3 смены, ночью транспорт не ходит).

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#67

Непрочитанное сообщение лсв62 » 03 мар 2015, 13:16

Является ли невозможность добраться до места службы общественным транспортом основанием для мотивированного отказа?
Да, является. Закон не обязывает Вас иметь личный автомобиль, следовательно, при невозможности обеспечить Вас служебным жильём в самом населённом пункте Вам могут предложить жильё (обеспечить таковым) близлежащем населённом пункте считаю, что орган, осуществляющий такое распределение, должен учесть и данное обстоятельство:
служба организована в 3 смены, ночью транспорт не ходит
А личного транспорта нет. :)
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#68

Непрочитанное сообщение m1az22 » 03 мар 2015, 13:45

Является ли невозможность добраться до места службы общественным транспортом основанием для мотивированного отказа?
Основанием мотивированного отказа будет предоставление жилого помещения не по месту службы. В противном случае РУЖО может посчитать близлежащим населённым пунктом Новосибирск из расчёта, что каждый день Вы будете прилетать на самолёте.

Марусья
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 10:22

Re: Нормы предоставления служебного жилья

#69

Непрочитанное сообщение Марусья » 26 мар 2015, 10:24

Добрый день. Помогите пожалуйста. Ситуация в следующем, муж военнослужащий, сейчас становимся на квартирный учет, чтоб получать поднаём. У меня в собственности 1/2 часть квартиры (общая площадь квартиры 56,5 кв.м). квартиру в которой проживаем мы снимаем. В постановке на квартирный учет нам отказывают, мотивируя это тем, что у меня есть метры. И служебное жилье нам не положено в таком случае. Это действительно так?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Нормы предоставления служебного жилья

#70

Непрочитанное сообщение venta » 26 мар 2015, 10:52

собственность в 1/2 общей площади где? в том же месте, что и место службы?
Ведомство какое?
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#71

Непрочитанное сообщение m1az22 » 26 мар 2015, 10:55

Марусья, Вы немножко ошиблись веткой. Вам на ветку - Наличие собственности у членов семьи или Общие вопросы по служебному жилью.
Если Ваша собственность по месту службы мужа, то отказ законен, если в другом населённом пункте - нет.

Марусья
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 10:22

Re: Нормы предоставления служебного жилья

#72

Непрочитанное сообщение Марусья » 26 мар 2015, 11:08

Прошу прощения, я новичок, просто увидела тему о наболевшем. Ну а что за несуразица такая? Есть же Закон о статусе военнослужащих, там четко указано 18 метров на каждого члена семьи. Моих метров не хватает на нас троих. Мы квартиру снимаем и в итоге не можем получить поднаемные, просто потому что у меня есть метры квадратные?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Нормы предоставления служебного жилья

#73

Непрочитанное сообщение venta » 26 мар 2015, 11:29

Вы уже в трех ветках написали вопрос, но инфы в вопросе практически нет.
18м2 - это норма предоставления, а учетная норма для признания нуждающимися
Статья 3. Учетная норма площади жилого помещения
1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Севастополе составляет:
10 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;
15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Марусья
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 10:22

Re: Нормы предоставления служебного жилья

#74

Непрочитанное сообщение Марусья » 26 мар 2015, 11:53

Вы уже в трех ветках написали вопрос, но инфы в вопросе практически нет.
18м2 - это норма предоставления, а учетная норма для признания нуждающимися
Статья 3. Учетная норма площади жилого помещения
1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Севастополе составляет:
10 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;
15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.
Написала, да. Какой инфы нет? Поясните пожалуйста, я вам всю инфу предоставлю. Статья 3 чего?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Нормы предоставления служебного жилья

#75

Непрочитанное сообщение venta » 26 мар 2015, 12:30

Ведомство какое? Минобороны или что-то иное? Приказы-то везде разные?
Членами семьи в его ЛД все указаны? Фактическое проживание не по месту регистрации как-то подтверждено.
Пока получается, что он может претендовать на служебку только на себя на одного.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#76

Непрочитанное сообщение m1az22 » 26 мар 2015, 12:53

Ведомство какое?
ВВ МВД

Марусья
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 10:22

Re: Нормы предоставления служебного жилья

#77

Непрочитанное сообщение Марусья » 26 мар 2015, 17:27

Ведомство какое? Минобороны или что-то иное? Приказы-то везде разные?
Членами семьи в его ЛД все указаны? Фактическое проживание не по месту регистрации как-то подтверждено.
Пока получается, что он может претендовать на служебку только на себя на одного.
Начальник КС отказывается ставить его одного. Мотивирует это тем, что мы семья и не можем быть разделены. Моя 1/2 приватизирована была в 2004 году, когда мужа еще и в проекте не было. Какого спрашивается? и того метража не хватает на трех членов семьи. Какой-то трындец. Вот что делать? Заседание жилкомиссии будет в понедельник, муж к тому времени будет уже в Москве в командировке.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#78

Непрочитанное сообщение лсв62 » 27 мар 2015, 22:53

Какой-то трындец.
Никакого трындеца, просто Вы неверно понимаете нормы права, которые регулируют порядок признания и обеспечения в/с и членов его семьи служебным жилым помещением. Вы пишите о наличии в Вашей собственности
Моя 1/2 приватизирована была в 2004 году,
учитывая то, что Вы семьёй проживаете в съёмном жилье то, можно сделать вывод, что остальную 1/2 доли приватизировал кто-то из Ваших родственников.
Выходит, что Вы как член семьи в/с жильём по месту его службы обеспечены и то, обстоятельство, что Вы не проживаете в своей собственности не делает из Вас нуждающуюся в служебном жилье как члена семьи в/с (Вашего мужа). Именно по этой причине Вам и пишут, что
Пока получается, что он может претендовать на служебку только на себя на одного.
Если Вы и его регистрировали на своей 1/2 доле как проживающего на этой жилой площади (вселяли как члена семьи собственника, к тому же не указываете сколько это в м2) то, и ему могут отказать в таком признании.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Марусья
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 10:22

Re: Нормы предоставления служебного жилья

#79

Непрочитанное сообщение Марусья » 30 мар 2015, 12:32

лсв62 , спасибо за разжеванный ответ. Да, приватизировали с мамой вместе. Нет, муж в этой 1/2 не зарегистрирован, у него регистрация при части. И его одного на квартирный учет ставить отказываются, мотивируя это тем, что мы СЕМЬЯ, и они нас разделить ну никак не могут.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Нормы предоставления служебного жилья

#80

Непрочитанное сообщение venta » 30 мар 2015, 12:52

лсв62 , спасибо за разжеванный ответ. Да, приватизировали с мамой вместе. Нет, муж в этой 1/2 не зарегистрирован, у него регистрация при части. И его одного на квартирный учет ставить отказываются, мотивируя это тем, что мы СЕМЬЯ, и они нас разделить ну никак не могут.
Они не могут, зато Семейный кодекс может. Получайте отказ и обжалуйте в Суде.
Супруги не обязаны, находясь в браке, проживать под одной крышей.
Более того, они вообще не обязаны поддерживать какие-либо отношения.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

120626
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 15:59

Re: Нормы предоставления служебного жилья

#81

Непрочитанное сообщение 120626 » 31 мар 2015, 16:28

Подскажите пожалуйста.Закончил военный институт в Питере и остался в нем же служить.Жена прописана с дочкой в коммуналке (комната 24 м2,в ней же прописана бабушка).Я прописан тоже в Питере в доме с жилой площадью 70 м2 и со мной прописано еще 14 человек.Собственности ни я ни жена не имеем. Положено ли мне служебное жилье? Есть ли смысл подавать документы в ДЖО для получения жилья?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#82

Непрочитанное сообщение m1az22 » 01 апр 2015, 03:17

Я прописан тоже в Питере
На каких условиях? Кто собственник - родители? По жене те же вопросы.

120626
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 15:59

Re:

#83

Непрочитанное сообщение 120626 » 01 апр 2015, 12:44

Я прописан тоже в Питере
На каких условиях? Кто собственник - родители? По жене те же вопросы.
У меня вдоме собственники мои родители у жены в коммуналке бабушка жены!

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#84

Непрочитанное сообщение m1az22 » 01 апр 2015, 16:54

У меня вдоме собственники мои родители
Будучи членом семьи собственника Вы лишены возможности получения служебного жилья. Лечение: перерегистрироваться (выехать на новое место жительства) в Ленинградскую область, затем зарегистрироваться у жены.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#85

Непрочитанное сообщение STQwo » 02 апр 2015, 05:53

Собственности ни я ни жена не имеем.
Если, вы, с новым составом семьи, прав пользования ЖП по месту службы не имеете, то имете право быть признаны нуждающимся в СлЖП по месту службы, с последующим предоставлением.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

120626
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 15:59

Re:

#86

Непрочитанное сообщение 120626 » 02 апр 2015, 18:41

Собственности ни я ни жена не имеем.
Если, вы, с новым составом семьи, прав пользования ЖП по месту службы не имеете, то имете право быть признаны нуждающимся в СлЖП по месту службы, с последующим предоставлением.
жена недавно отказалась от своей доли в квартире ее родителей в питере!это может отрицательно повлиять?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#87

Непрочитанное сообщение m1az22 » 03 апр 2015, 02:41

отказалась от своей доли в квартире ее родителей
Отказалась от приватизации? Это плохо. Она заработала право проживания. Если жилищные органы вычислят, то в населённом пункте проживания родителей она служебное не получит (будете получать только на себя и то через суд).

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#88

Непрочитанное сообщение STQwo » 04 апр 2015, 05:50

это может отрицательно повлиять?
нет, если вы, с заявленным составом своей семьи, там не проживаете, на момент обращения с заявлением о признании нуждающимся.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

TheWinner
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 13:40

#89

Непрочитанное сообщение TheWinner » 17 апр 2015, 11:44

простите, не понимаю, так как все-таки считают площадь
18 на нос плюс допы если есть (по ПМО 1280)
или 10 на нос (по учетной норме на Москву) без всяких допов

Ulia_bf
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 06:07

Нормы предоставления служебного жилья

#90

Непрочитанное сообщение Ulia_bf » 20 июл 2015, 07:10

ДД! Стоим в очереди улучщения жилищных условий,на данный момент живем вчетвером,в так называемой двушке 43 квадрата,на днях распределили трекомнтаную 55,2 квадрата,мы отказались ,причиной написали недостаточная жилплощадь,на что нам было сказано : теперь хрен знает сколько будете ждать-это дословно слова сотрудника :shock: ,люди годами ждут а вы выбираете еще,сколько норма квадратов на человека (восточное ружо-амурская область)?могли ли мы по этой причине отказаться? обязаны ли они теперь дать нам больше метров квартиру?


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ СЛУЖЕБНОГО ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость