Возврат денежной компесации за сверхнормативные метры

BarBoss
Заслуженный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 11:08

#31

Непрочитанное сообщение BarBoss » 06 сен 2013, 16:08

sportsmen,
узнал год назад, через 2 месяца после факта оплаты, сразу написал в прокуратуру, получив ответ от прокуратуры написал в ДЖО с просьбой вернуть бабки, ответа не получил (писали вместе с товарищем, ему через пол-года ответ пришел: ДЖО обязательства по обеспечению жильем выполнил, обращайтесь в УФО", так что не знаю, будут это слушать в суде или нет;

Аватара пользователя
polkovnik_2
Заслуженный участник
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 12:49
Откуда: Москва

#32

Непрочитанное сообщение polkovnik_2 » 06 сен 2013, 18:28

polkovnik_2,
ну так сделайте сами свежее решение,а лично потихоньку начал эту работу
Потихоньку-то и я начинаю. но надо ускориться, до истечения 3-х месячного срока осталось 1,5 месяца. Успею.

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#33

Непрочитанное сообщение sportsmen » 06 сен 2013, 18:34

до истечения 3-х месячного срока осталось 1,5 месяца
вы в порядке 25 главы будете подавать?
С уважением к участникам форума!

ТВЁРДЫЙ
Заслуженный участник
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 23:13

#34

Непрочитанное сообщение ТВЁРДЫЙ » 06 сен 2013, 20:08

до истечения 3-х месячного срока осталось 1,5 месяца
от какого момента берем отчет?

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#35

Непрочитанное сообщение Krus » 07 сен 2013, 09:37

Так всё же 3 месяца или 3 года? :? И с какого момента отсчёт вести?

ТВЁРДЫЙ
Заслуженный участник
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 23:13

#36

Непрочитанное сообщение ТВЁРДЫЙ » 07 сен 2013, 09:54

то ли с
3-х месячного срока со дня оплаты компенсации затрат бюджета
?
то ли с
3-х месячного срока полученного мною извещения на получение жилья.
?

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#37

Непрочитанное сообщение sportsmen » 07 сен 2013, 10:16

Krus,
всё зависит от того,что вы будете подавать иск или заявление по 25 главе
С уважением к участникам форума!

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#38

Непрочитанное сообщение sportsmen » 07 сен 2013, 10:16

Krus,
всё зависит от того,что вы будете подавать иск или заявление по 25 главе
С уважением к участникам форума!

ТВЁРДЫЙ
Заслуженный участник
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 23:13

#39

Непрочитанное сообщение ТВЁРДЫЙ » 07 сен 2013, 10:22

всё зависит от того,что вы будете подавать иск или заявление по 25 главе
просветите пожалуйста дремучего.... Я хочу вернуть все деньги за доплату. Мне что подавать, иск или заявление? (сроки пока никакие не пропущены)

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#40

Непрочитанное сообщение sportsmen » 07 сен 2013, 10:30

ТВЁРДЫЙ,
судебной практики пока по данному вопросу очень мало,ИМХО если в районый суд то иск,в военный заявление в котором также просить суд взыскать конкретную сумму денег
С уважением к участникам форума!

ТВЁРДЫЙ
Заслуженный участник
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 23:13

#41

Непрочитанное сообщение ТВЁРДЫЙ » 07 сен 2013, 10:46

sportsmen,
т.е. если заявление, то три года?

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#42

Непрочитанное сообщение Krus » 07 сен 2013, 10:54

если в районый суд то иск,в военный заявление
А почему в районный нельзя иск? :?

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#43

Непрочитанное сообщение sportsmen » 07 сен 2013, 11:04

ТВЁРДЫЙ,
почитайте ГПК РФ, в нём всё доступно изложено. Если будете подавать заявление по 25 главе 3 месяца с момента когда вам стало известно о нарушении ваших прав,конкретная дата может быть различная(каждый судья может её считать разной) для кого то будет это дата получения извещения,для кого то (возможно) дата,когда вам стало известно о том, что оказывается с вас незаконно взяли деньги(например из судебного решения вы узнали на сайте суда),для кого то срок будет отсчитываться от даты реальной оплаты.
Я лично собираюсь подать иск в районный суд и по поводу исковой давности не парится(при любом раскладе не пропущен).
Кстати в тему про сроки,вчера только читал один военный подал в суд в порядке 25 главы (квартиру получил в балашихе),но оспаривал доплату в большем размере,чем реально платило МО РФ за его квартиру,так вот, суд отказал из за пропуска срока обращения в суд(отсчет шел,если не ошибаюсь с даты оплаты) и пояснения заявителя,о том,что реально о данном нарушении он узнал совсем недавно суд посчитал не уважительными для востановления срока обращения в суд.
С уважением к участникам форума!

Alex 13
Постоянный участник
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 08:41

#44

Непрочитанное сообщение Alex 13 » 07 сен 2013, 11:41

Какова вероятность того, что МО РФ не начнет требовать у таких (если их станет опасно для бюджета много) вернуть метры сверх нормы
Интересно как МО РФ у меня отберет эти лишние метры, если квартира уже приватизирована?

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re:

#45

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 07 сен 2013, 12:07

Интересно как МО РФ у меня отберет эти лишние метры, если квартира уже приватизирована?
А что, если приватизирована и море по колено и ГК не действует?
P.S. Только то что приватизация по решению суда спасает положение.
См. "Контактная информация" слева.

ТВЁРДЫЙ
Заслуженный участник
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 23:13

#46

Непрочитанное сообщение ТВЁРДЫЙ » 07 сен 2013, 12:32

Интересно как МО РФ у меня отберет эти лишние метры, если квартира уже приватизирована?
интересовался этим вопросом в ГВП. Сказали так :" Вы представляете СКОЛЬКО надо будет аннулировать ДСНов?!!! Десятки тысяч!"
Тем более, что у Вас уже приватизирована квартира.

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#47

Непрочитанное сообщение sportsmen » 07 сен 2013, 12:36

к примеру у меня квартира на два метра выше нормы,в своё время за такое превышение не платили не рубля,просто суд признавал отказ от распределения такой квартиры незаконным и обязывал кэч заключить ДСН,по причине незначительного превышения норм предоставления и того,что данная квартира не подходит другому,с составом семьи на одного человека больше
С уважением к участникам форума!

Alex 13
Постоянный участник
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 08:41

#48

Непрочитанное сообщение Alex 13 » 07 сен 2013, 12:39

P.S. Только то что приватизация по решению суда спасает положение.
Так точно, именно по суду. Хотя как это меняет суть дела, как можно законно отобрать вашу собственность?

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#49

Непрочитанное сообщение sportsmen » 07 сен 2013, 12:45

Alex 13,
так то иного способа,кроме суда,по вопросу приватизации для военнослужащего пока ещё нет
С уважением к участникам форума!

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re:

#50

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 07 сен 2013, 12:56

Хотя как это меняет суть дела, как можно законно отобрать вашу собственность?
П. 23 Постановления Пленума Верховного Суда 2009 года № 14 разъясняет, что Жилищный кодекс Российской Федерации не предусматривает оснований, порядка и последствий признания решения о предоставлении жилого помещения по договору социального найма недействительным.

В связи с этим судам следует исходить из того, что нарушение требований Жилищного кодекса Российской Федерации при принятии решения о предоставлении жилого помещения по договору социального найма с учетом положений пункта 2 части 3 статьи 11 ЖК РФ и части 4 статьи 57 ЖК РФ может служить основанием для предъявления в судебном порядке требования о признании этого решения, а также заключенного на его основании договора социального найма недействительными и выселении проживающих в жилом помещении лиц. Поскольку указанные требования связаны между собой, в целях правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела они подлежат рассмотрению судом в одном исковом производстве (статья 151 ГПК РФ).

Требования о признании недействительными решения о предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма и заключенного на его основании договора социального найма подлежат разрешению исходя из аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) применительно к правилам, установленным статьей 168 ГК РФ, о недействительности сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам, а также пунктом 1 статьи 181 ГК РФ, предусматривающим трехгодичный срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки, течение которого начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

С требованием о признании недействительными решения о предоставлении жилого помещения по договору социального найма и заключенного на его основании договора социального найма вправе обратиться гражданин, организация, орган местного самоуправления или иной уполномоченный орган, принявший решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, если они считают, что этими решением и договором нарушены их права (пункты 2, 6 части 3 статьи 11 ЖК РФ, абзац пятый статьи 12 ГК РФ, пункт 2 статьи 166 ГК РФ), а также прокурор (часть 1 статьи 45 ГПК РФ).
Суд вправе признать решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма недействительным, если будет установлено, что:
а) гражданами были предоставлены не соответствующие действительности сведения, послужившие основанием для принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях (например, о составе семьи, об источниках и уровне доходов, а также об имуществе членов семьи, подлежащем налогообложению);
б) нарушены права других граждан на указанное жилое помещение (например, нарушена очередность предоставления жилого помещения);
в) совершены неправомерные действия должностными лицами при решении вопроса о предоставлении жилого помещения;
г) имели место иные нарушения порядка и условий предоставления жилых помещений по договору социального найма, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации, федеральными законами, указами Президента, законами субъекта Российской Федерации.
Поскольку недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и она недействительна с момента ее совершения (пункт 1 статьи 167 ГК РФ), то в случае признания недействительным решения о предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма признается недействительным также и заключенный на основании данного решения договор социального найма, а лица, проживающие в жилом помещении, подлежат выселению из него в ранее занимаемое ими жилое помещение, а в случае невозможности выселения в ранее занимаемое жилое помещение им исходя из конкретных обстоятельств дела может быть предоставлено жилое помещение, аналогичное ранее занимаемому (пункт 2 статьи 167 ГК РФ).

Если приватизация жилого помещения по договору социального найма проведена в административном порядке, так же применяется ст. 167 ГК РФ,
в случае если решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма признано недействительным. В принципе все должно решаться в одном иске.

С приватизацией по решению суда другая ситуация.

P.S. Вспомнил по случаю о десятках квартир приватизированных по решению суда по левым ДСН в Подмосковье.
См. "Контактная информация" слева.

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#51

Непрочитанное сообщение sportsmen » 07 сен 2013, 13:24

а так с одной стороны для кого то не плохо было бы года через 2.5 признать ДСН не законным,по причине превышения,тем самым военный становится не обеспеченым жильем и подлежит востановлению на службе со всеми вытекающими последствиями
С уважением к участникам форума!

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re:

#52

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 07 сен 2013, 13:26

а так с одной стороны для кого то не плохо было бы года через 2.5 признать ДСН не законным,по причине превышения,тем самым военный становится не обеспеченым жильем и подлежит востановлению на службе со всеми вытекающими последствиями
Да :D

Только восстановит ли суд в списках личного состава части. Вот вопрос.

На самом деле я далек от мысли что практика обращения с иском о признании решения о предоставлении
жилья недействительным получит широкое распространение.
В теории да, это возможно. Это скорее частный случай.
Поэтому деньги за лишние метры надо отсуживать, пока ветер дует в нужную сторону.
См. "Контактная информация" слева.

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#53

Непрочитанное сообщение sportsmen » 07 сен 2013, 13:39

AlexeyVladimirovich,
а куда ему деваться,востановит конечно,если военный окажется лишенным жилья(на улице) но это конечно всё из области нереальности ИМХО и думаю никто на такой шаг(признание ДСН незаконным по причине превышения нормы предоставления не пойдет). Мне судья говорила,что есть иски по признанию ДСН не законым(точнее судья знает случаи обращения в суд со стороны МО РФ) в случаях,когда при проверки законности получения квартиры выясняется,что военному она была не положенна(скрыл например какую либо собственность при признании нуждающимся)
С уважением к участникам форума!

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re:

#54

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 07 сен 2013, 13:47

в случаях,когда при проверки законности получения квартиры выясняется,что военному она была не положенна(скрыл например какую либо собственность при признании нуждающимся)
В этих то случаях не всегда подают в суд.
См. "Контактная информация" слева.

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#55

Непрочитанное сообщение sportsmen » 07 сен 2013, 14:15

AlexeyVladimirovich,
я просто привел недавний пример из недавнего разговора на судебном заседании с судьей (судья у меня спросила,нет ли какой либо собственности у исца в других регионах и пояснила про то,что МО в суд подает после выяснения этого) по поводу приватизации(я был представителем исца)
С уважением к участникам форума!

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#56

Непрочитанное сообщение Krus » 07 сен 2013, 15:01

Интересно как МО РФ у меня отберет эти лишние метры, если квартира уже приватизирована?
Только то что приватизация по решению суда спасает положение.
Как и почему? А по решению суда даже если квартира приватизирована не выселить что ли?
P.S. Вспомнил по случаю о десятках квартир приватизированных по решению суда по левым ДСН в Подмосковье.
И каков итог?
Поэтому деньги за лишние метры надо отсуживать, пока ветер дует в нужную сторону.
Т.е. вы считаете, что МО РФ не будет потом беспокоится, что процентов 10 от заплативших потребует свои деньги обратно?
есть иски по признанию ДСН не законым(точнее судья знает случаи обращения в суд со стороны МО РФ) в случаях,когда при проверки законности получения квартиры выясняется,что военному она была не положенна(скрыл например какую либо собственность при признании нуждающимся)
И каковы результаты?

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#57

Непрочитанное сообщение sportsmen » 07 сен 2013, 15:07

Krus,
по поводу результатов не знаю,мне важно было в тот момент суд выиграть(потому что ситуация была не совсем простая),и те вопросы были второстепенные.
С уважением к участникам форума!

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#58

Непрочитанное сообщение Krus » 07 сен 2013, 15:17

по поводу результатов не знаю
Мне всё таки кажется, что пока мы тут не придём к единому мнению о том как поступит МО РФ в случае если отзывы доплаты начнут носить массовый характер, что подобные вещи важны для принятия решения о подачи заявлений

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#59

Непрочитанное сообщение sportsmen » 07 сен 2013, 15:22

Krus,
не понял?что вам кажется?при чём тут единое мнение?у каждого из нас может быть своё личное мнение,так же как и у суда мнения по данному вопросу могут быть разными
С уважением к участникам форума!

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re:

#60

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 07 сен 2013, 16:47

Мне всё таки кажется, что пока мы тут не придём к единому мнению о том как поступит МО РФ
Предполагаю, что Вы пытаетесь предугадать возможные риски, в случае взыскания денег за лишние метры по решению суда?

Свое мнение я высказал:
В теории проблемы возможны, но вероятность очень мала.

А как оно у кого сложится...на форуме точно никто не может предсказать,
слишком много факторов влияет.
См. "Контактная информация" слева.


Вернуться в «ВСЕЛЕНИЕ.ПРОПИСКА. ПРИВАТИЗАЦИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя