Возврат денежной компесации за сверхнормативные метры

JohnB
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 15:46

#991

Непрочитанное сообщение JohnB » 07 апр 2014, 16:33

красиво суд послал заявителя на все четыре стороны. Вопрос только один- а что про возврат неосновательного обогащения? Или теперь положения ГК РФ о возврате такого обогащения в расчет не берутся? Пространные рассуждения про КБК, вид доходов, приказ ДСП... А как же про то, установлена ли судом истинная стоимость жилья?

Bizant
Модератор
Модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 16:30
Откуда: Москва

Re:

#992

Непрочитанное сообщение Bizant » 07 апр 2014, 18:43

Выкладываю апелляционное определение по возврату части компенсации сверх гос.контракта. Есть ли соображения по дальнейшему обжалованию?
интересно посмотреть на сам иск и решение 1-й инстанции... Вообще такое ощущение, что суды до вступления в силу Постановления 942 тупо считают, что сумма расчета денежной компенсации ничем не урегулирована, поэтому ссылаясь на добровольность таких оплат отказывают... У меня в перспективе аналогичный предмет, но только при получении сразу в собственность и после вступления в силу этого Постановления. Посмотрим что выйдет, ну и вдобавок несоответствие площади в меньшую сторону.

евгенийй
Постоянный участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 16:17

#993

Непрочитанное сообщение евгенийй » 08 апр 2014, 09:09

Исковое могу выложить, первого решения нет под рукой. Особенно раздражает мотивировка суда:
Показать текст
порядок взаимодействия органов военного управления при предоставлении военнослужащему жилого помещения общей площадью превышающего установленную норму и компенсации военнослужащими за счет собственных средств затрат федерального бюджета в период возникновения правоотношений (декабрь 2011 года) регулировался Приказом Министра обороны РФ от 22.08.2011 года № 1450 ДСП, согласно пункту 6 Приказа стоимость квадратного метра жилого помещения определяется на основании начальной цены одного квадратного метра, общей площади жилья по субъектам Российской Федерации, утверждаемой ежеквартально приказом Министра обороны РФ.
Следовательно, цена одного квадратного метра площади, указанная в контракте на строительство определенного жилого здания, в указанный период не являлась величиной, определяющей размер стоимости одного квадратного метра жилого помещения.
как суд может применять этот приказ ДСП который не может быть публичным а также МО никто не уполномочивал устанавливать стоимость 1м.кв. - это не является нарушением норм мат.права(или я что-то не понимаю)?
при этом суд выдает:
Показать текст
Довод апелляционной жалобы о том, что приказ Министра обороны РФ от 22.08.2011 года № 1450 ДСП является противоречащим законодательству и не может быть положен в основу решения суда, является несостоятельным, поскольку на момент возникновения правоотношений он являлся действующим.
Вложения
Возврат лишних денег1.docx
(25.21 КБ) 51 скачивание

Andeson
Заслуженный участник
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#994

Непрочитанное сообщение Andeson » 08 апр 2014, 09:32

Также говорила, что УФО только администрирующий орган, а не выгодоприобретатель, в этом правда есть, но исключив его - МОСКВА.
Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд
1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#995

Непрочитанное сообщение viteknext » 08 апр 2014, 18:04

евгенийй, выложите при случае решение первой инстанции при случае. Иначе в определении не вполне ясно с надлежащим ответчиком - основное требование к УФО в иске? Судья определяла в первой инстанции, что ответчик ненадлежащий по основному требованию? Вы согласились или нет с заменой? Судя по информации по делу в Дзержинском суде видимо ответчика не меняли и соответственно только по-этому и отказали. :? Тем более действительно, при замене должны были в Москву по подсудности передать. А п.1 ст. 33 ГПК не об этом.

Добавлено спустя 9 минут:
viteknext,
Вы щас насоветуете людям. Как правильно отметил Знак, заявление подано в порядке гл. 25 ГПК.
Именно это и написал в личку Garrisу. Он это же меня в личке спрашивал помимо прочего. Добавил ещё ряд слов относительно умственных способностей судьи.
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

cgtwwtynh
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 21:58

#996

Непрочитанное сообщение cgtwwtynh » 08 апр 2014, 22:01

Как говорил пацаненок из фильма"...господин, товарищ, барин" дайте ссылку на раздел "прописка ребенка при части" башка кругом :shock:

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Прошу прощения за не"темный " вопрос

JohnB
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 15:46

#997

Непрочитанное сообщение JohnB » 09 апр 2014, 08:11

Именно это и написал в личку Garrisу. Он это же меня в личке спрашивал помимо прочего. Добавил ещё ряд слов относительно умственных способностей судьи.
Поделились бы информацией, если не сложно и нет конфиденциальных сведений 8-) Тема то как раз про эту проблему...

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#998

Непрочитанное сообщение viteknext » 09 апр 2014, 08:42

Поделились бы информацией, если не сложно и нет конфиденциальных сведений Тема то как раз про эту проблему...
У Garrisа жильё в собственность передавалось, потому ему и писал конкретно. Всё остальное писал в теме, в т.ч. как увязать постановление 942, хоть оно и принято позже.
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

евгенийй
Постоянный участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 16:17

#999

Непрочитанное сообщение евгенийй » 09 апр 2014, 09:07

евгенийй, выложите при случае решение первой инстанции при случае. Иначе в определении не вполне ясно с надлежащим ответчиком - основное требование к УФО в иске? Судья определяла в первой инстанции, что ответчик ненадлежащий по основному требованию? Вы согласились или нет с заменой? Судя по информации по делу в Дзержинском суде видимо ответчика не меняли и соответственно только по-этому и отказали. Тем более действительно, при замене должны были в Москву по подсудности передать. А п.1 ст. 33 ГПК не об этом.
Ответчика было два УФО и МО, у первого требовал возврат у второго суд. расходы. Ничего не менял(наверное зря), УФО делают ненадлежащим ответчиком. Но при этом еще и попутно делают вывод о том что и МО ничего не должно! с этим я не согласен. На что посоветуете указать в кассации?

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28695
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#1000

Непрочитанное сообщение Знак » 09 апр 2014, 12:44

Как говорил пацаненок из фильма"...господин, товарищ, барин" дайте ссылку на раздел "прописка ребенка при части" башка кругом
Регистрация при части

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#1001

Непрочитанное сообщение viteknext » 09 апр 2014, 13:22

Ответчика было два УФО и МО, у первого требовал возврат у второго суд. расходы. Ничего не менял(наверное зря), УФО делают ненадлежащим ответчиком. Но при этом еще и попутно делают вывод о том что и МО ничего не должно! с этим я не согласен. На что посоветуете указать в кассации?
Попутно пишут типа для порядка. Я просто не могу понять, где-нибудь отражено, что в ходе рассмотрения установлено что ответчик по основному требованию не тот? в протоколе или в тексте решения? Я почему это спрашиваю: замену можно произвести только если не меняется подсудность. Обычно судьи, если ответчик не тот, а надлежащий в другой подсудности, добровольно-принудительно заставляют письменно написать об изменении требований на другого ответчика (юридически - новый иск) и футболят дело как неподсудное им в другой суд. :)
А так не думаю что в кассации с какого-то перепугу скажут что ответчик надлежащий, и к тому же ещё и по-существу не согласятся с решением. Тем более у вас жильё по ДСН, доплаты в принципе не может быть, нарушение публичного порядка и т.д.
А вам можно обратиться с теми же требованиями к Минобороны в Москву (это будет тот самый новый иск), видимо Пресненский суд территориально. Но там практика отказа тоже пошла.
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

евгенийй
Постоянный участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 16:17

#1002

Непрочитанное сообщение евгенийй » 09 апр 2014, 13:54

Я просто не могу понять, где-нибудь отражено, что в ходе рассмотрения установлено что ответчик по основному требованию не тот? в протоколе или в тексте решения? Я почему это спрашиваю: замену можно произвести только если не меняется подсудность. Обычно судьи, если ответчик не тот, а надлежащий в другой подсудности, добровольно-принудительно заставляют письменно написать об изменении требований на другого ответчика (юридически - новый иск) и футболят дело как неподсудное им в другой суд.
конечно отражено что требование не к тому из ответчиков и в решении и в определении (которое на 99% повторяет решение) это указывается
А так не думаю что в кассации с какого-то перепугу скажут что ответчик надлежащий, и к тому же ещё и по-существу не согласятся с решением. Тем более у вас жильё по ДСН, доплаты в принципе не может быть, нарушение публичного порядка и т.д.
А вам можно обратиться с теми же требованиями к Минобороны в Москву (это будет тот самый новый иск), видимо Пресненский суд территориально. Но там практика отказа тоже пошла.
просто если переподавать иск, тогда не получится так что что в первом суде уже дана правовая оценка действий ответчика и не будут даже рассматривать иск? или
Попутно пишут типа для порядка.
и мотивировка первого решения не важна?

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#1003

Непрочитанное сообщение viteknext » 09 апр 2014, 14:19

евгенийй, ну я вроде бы всё расписал - те же требования к другому ответчику это новый иск. :evil:
Не будут передоказываться только установленные обстоятельства, если вообще кто-то заявит что было это дело. Но тут факты примитивные, главное правильно применить закон. Но правильное применение закона влечёт однозначный отказ (жильё у вас по ДСН).
А как будет в суде - спрашивайте у судьи, у которого будет ваш иск. Я речь веду о праве.
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

евгенийй
Постоянный участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 16:17

#1004

Непрочитанное сообщение евгенийй » 09 апр 2014, 14:35

viteknext,
А если откажут вернуть часть компенсации, тогда возможно вернуть всю сумму, если получал по ДСН?

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#1005

Непрочитанное сообщение viteknext » 09 апр 2014, 15:51

viteknext,
А если откажут вернуть часть компенсации, тогда возможно вернуть всю сумму, если получал по ДСН?
Если будете судиться у судьи Поплавского в Ейском суде :D
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

Alex0905
Заслуженный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 17:52

Re:

#1006

Непрочитанное сообщение Alex0905 » 10 апр 2014, 07:34

viteknext,
А если откажут вернуть часть компенсации, тогда возможно вернуть всю сумму, если получал по ДСН?
Если будете судиться у судьи Поплавского в Ейском суде :D
Но попытаться, ИМХО - стоит...

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#1007

Непрочитанное сообщение лсв62 » 10 апр 2014, 11:35

Если будете судиться у судьи Поплавского в Ейском суде
Его уже, возможно, вышестоящий суд "поправил" ;) следовательно, гарантий на успех у этого судьи нет. Ох, зависимы они и ещё как 8-)
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Alex0905
Заслуженный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 17:52

Re:

#1008

Непрочитанное сообщение Alex0905 » 10 апр 2014, 13:00

Если будете судиться у судьи Поплавского в Ейском суде
Его уже, возможно, вышестоящий суд "поправил" ;) следовательно, гарантий на успех у этого судьи нет. Ох, зависимы они и ещё как 8-)
Да нет - вышестоящий его не "поправлял", так что... Попытка, не пытка.

Аватара пользователя
svetlana***
Постоянный участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 13:39

#1009

Непрочитанное сообщение svetlana*** » 10 апр 2014, 16:04

Вообще такое ощущение, что суды до вступления в силу Постановления 942 тупо считают, что сумма расчета денежной компенсации ничем не урегулирована, поэтому ссылаясь на добровольность таких оплат отказывают...
У меня мнение, что у Евгения в извещении была предложена доплата по пр-зу МО РФ, а инфа о размере цены за госконтракт пришла из-вне по инициативе заявителя.
Суд акцентирует, что заявитель был осведомлен о размере платежа и согласился с ним.
Если бы была указана в извещении цена за метр по госконтракту и доказать, что она завышена, тогда можно было бы вернуть разницу по оплате.
Это моё мнение, поправьте.

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Не указывать об обогащении, а подать как ошибку при расчете. ИМХО.
Если у тебя нет крыльев - не мешай им расти.

JohnB
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 15:46

#1010

Непрочитанное сообщение JohnB » 11 апр 2014, 08:44

Не указывать об обогащении, а подать как ошибку при расчете. ИМХО.
ну тогда решение об отказе не заставит себя долго ждать- суд без лишней суеты просто напишет - ошибки нет, в извещении предложено оплатить по цене, указанной в приказе МО РФ, истец считает, что это ошибочно, но при выяснении судом обстоятельств дела это не нашло подтверждения (приказ действовал, цена соответствует этому приказу) ... имхо
А вот если настаивать на том, что МО РФ незаконно получило прибыль, т.е. незаконно обогатилось за счет истца и обязано вернуть такое обогащение обратно- тут еще можно попытаться вернуть деньги.

Nixon
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 11:09
Контактная информация:

Re: Возврат денежной компесации за сверхнормативные метры

#1011

Непрочитанное сообщение Nixon » 15 апр 2014, 12:42

Прошу ответить на такой может быть наивный вопрос . Никто не пробовал вернуть хотя бы часть средств через налоговую как за покупку лишних метров.Ведь при покупки квартиры налоговая возвращает через предоставление НДФЛ.

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#1012

Непрочитанное сообщение Porsh » 15 апр 2014, 19:34

Прошу ответить на такой может быть наивный вопрос . Никто не пробовал вернуть хотя бы часть средств через налоговую как за покупку лишних метров.Ведь при покупки квартиры налоговая возвращает через предоставление НДФЛ.
вряд ли. Слишком мало времени прошло с момента "в собственность с доплатой".

Аватара пользователя
ser2501l
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 08:53
Откуда: г.Ярославль

#1013

Непрочитанное сообщение ser2501l » 16 апр 2014, 19:40

Я продал квартиру полученную по ДСН с доплатой. При подаче декларации в налоговую пытался уменьщить налоговое бремя на сумму доплаты (вроде все логично - деньги мои, налоги с них я уже платил, так с какого перепугу еще раз?) Однако хренушки! :twisted: Вся сумма указанная в договоре купли-продажи подлежит налогооблажению (за исключением налогового вычета). Продавал через официальную риэлторовскую контору, все расходы отражены договорами и кассовыми чеками, однако и это не учитывается налоговиками - и риэлторы налог заплатят и я соответственно. На лицо двойное налогооблажение. Этот мир не так прост! :dash2:

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#1014

Непрочитанное сообщение Porsh » 16 апр 2014, 22:04

Запулил заяву в один госорган по стоимости, получил отлуп, но дали кончик где искать. Только так и не понял, какую стоимость найду. :D То ли сметную, то ли затратную ФБ (а есть ли она сметная), то ли еще что-то. Решил пока доки не получу, со стоимостью (ее видами) дергаться не буду. :D

Аватара пользователя
ZXFanat
Постоянный участник
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 14 май 2012, 17:40

#1015

Непрочитанное сообщение ZXFanat » 17 апр 2014, 08:07

Я продал квартиру полученную по ДСН с доплатой. При подаче декларации в налоговую пытался уменьщить налоговое бремя на сумму доплаты (вроде все логично - деньги мои, налоги с них я уже платил, так с какого перепугу еще раз?) Однако хренушки! :twisted: Вся сумма указанная в договоре купли-продажи подлежит налогооблажению (за исключением налогового вычета). Продавал через официальную риэлторовскую контору, все расходы отражены договорами и кассовыми чеками, однако и это не учитывается налоговиками - и риэлторы налог заплатят и я соответственно. На лицо двойное налогооблажение. Этот мир не так прост! :dash2:
Я даже прослезился от того, что понял, что Вы не читаете Налоговый. Купите обе части кодекса и прочтите и. Тогда и платить лишнее не будете.
Человек - Конституция или Серый Кардинал!
Если Вы не можете связаться со мной через форум, то отправьте сообщение на электронный адрес: [email protected]

Аватара пользователя
ser2501l
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 08:53
Откуда: г.Ярославль

#1016

Непрочитанное сообщение ser2501l » 17 апр 2014, 13:18

Очень даже интересно, начитанный Вы наш, это каким-таким образом? :?

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#1017

Непрочитанное сообщение viteknext » 22 апр 2014, 07:20

Я продал квартиру полученную по ДСН с доплатой.
Наверно не читали письмо минфина по поводу доплаты по ДСН. Вроде и я выкладывал где-то, "налоговые вопросы" что ли. Налоговая действовала как письме написано.
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#1018

Непрочитанное сообщение Porsh » 22 апр 2014, 22:56

Получил сегодня документ один. Военный платил по извещению сумму 45 952 руб. за метр, а по документу стоимость строительства 1 метра почему то 28 387,84, где то так. Вопрос в том, что за сумма и как она согласуется с "возмещением средств ФБ" пока не знаю.

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#1019

Непрочитанное сообщение Petra » 23 апр 2014, 13:52

а по документу стоимость строительства 1 метра почему то 28 387,84,
а что за документ? Где его заказывают?

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#1020

Непрочитанное сообщение Porsh » 23 апр 2014, 14:23

а что за документ? Где его заказывают?
В отделе капитального строительства МО РФ. Выкладываю, извините, но обрезанный. Клиент не разрешил выкладывать документы с привязкой. По расчетам, если стоимость разделить на общую площадь дома, получилось 28 тысяч, а клиент заплатил 45 тысяч за квадрат.
Вложения
Разреш на ввод Юкк.JPG
Разреш на ввод Юкк ч.2.JPG


Вернуться в «ВСЕЛЕНИЕ.ПРОПИСКА. ПРИВАТИЗАЦИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя