Налоговый вычет за доплату при получении жилья

sima.77
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 12:23

Налоговый вычет с оплаты сверхнормативных метров

#31

Непрочитанное сообщение sima.77 » 09 ноя 2015, 20:23

QR_BBPOST Через месяц получил деньги.
Подскажите пожалуйста:А сколько процентов вернули от уплаченных?

Клаус
Участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 06:11

Налоговый вычет с оплаты сверхнормативных метров

#32

Непрочитанное сообщение Клаус » 09 ноя 2015, 21:15

13%. В моем случае около 92 тыс.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Налоговый вычет с оплаты сверхнормативных метров

#33

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 09 ноя 2015, 22:28

QR_BBPOST Главное забыли написать. Когда оплачивали доп. площадь? В 2014, а выплата в 2015 году? Или в один год оба события?
Оплата доп. площади в 2014. 3-НДФЛ в налоговую по месту жительства в марте 2015. Деньги получил в апреле.

Вам сказачно повезло, обычно они выдерживают срок выплаты налогового вычета четыре месяца (не более трех месяцев отводится на проверку декларации (камеральная проверка) и один месяц на возврат вычета).

foxandrew66
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 08:28

Налоговый вычет с оплаты сверхнормативных метров

#34

Непрочитанное сообщение foxandrew66 » 10 ноя 2015, 13:33

Всё зависит от инспектора, ну и немного от Вас. Принес декларацию в бумажной форме - проверка будет 3 месяца, принес на флешке - есть шанс проверки побыстрее. На сайте ФНС в личном кабинете замечательный сервис по заполнению 3-НДФЛ, ребенок разберется. :drink:
Жилье даётся воину один раз и нужно получить его так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прослуженные годы.

dima_d
Заслуженный участник
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 19:48

Налоговый вычет за доплату при получении жилья

#35

Непрочитанное сообщение dima_d » 24 дек 2015, 10:51

Налоговый вычет, кому когда и как

Письмо Минфина России № 03-04-07/41216 от 17.07.2015 «О предоставлении имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц военнослужащим»
Отправлено спустя 5 минут 48 секунд:

Элина17
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 21:37

Налоговый вычет за доплату при получении жилья

#36

Непрочитанное сообщение Элина17 » 24 дек 2015, 12:19

В ДЖО копию квитанции заверили печатью. Саму квитанцию не отдают. Что делать? или заверенная в ДЖО копия квитанции пойдет в налоговую, или там откажут без оригинала?

dima_d
Заслуженный участник
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 19:48

Налоговый вычет за доплату при получении жилья

#37

Непрочитанное сообщение dima_d » 24 дек 2015, 14:45

[ref]Элина17[/ref], позвоните налоговому инспектору и объясните ситуацию.
Подайте докуметы с заверенной копией и напишите на обороте, что оригинал находится в ДЖО.
Спорить с ними не стоит, они больше думают о себе.
Смотрите по ситуации, они сами себе начальники :jokingly:

Элина17
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 21:37

Налоговый вычет за доплату при получении жилья

#38

Непрочитанное сообщение Элина17 » 24 дек 2015, 18:48

Спасибо dima_d. Так и сделаю. Завтра схожу в Налоговую и проконсультируюсь. Им лучше наглядно показать. Действительно, они там сами себе на уме. Может что и дополнительно скажут.

Защитник Отечества
Заслуженный участник
Сообщения: 5555
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 16:09

Налоговый вычет за доплату при получении жилья

#39

Непрочитанное сообщение Защитник Отечества » 24 дек 2015, 20:35

QR_BBPOST В ДЖО копию квитанции заверили печатью. Саму квитанцию не отдают. Что делать? или заверенная в ДЖО копия квитанции пойдет в налоговую, или там откажут без оригинала?
Странные товарищи в вашем РУЖО, зачем им квитанция? Доказательством зачисления денег служит подтверждение из УФО об этом! Забирайте квитанцию обязательно, не слушайте ..ура-ков из РУЖО, а то с копией удачи не видать, отфутболят...

dima_d
Заслуженный участник
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 19:48

Налоговый вычет за доплату при получении жилья

#40

Непрочитанное сообщение dima_d » 24 дек 2015, 20:43

Странные товарищи в вашем РУЖО, зачем им квитанция? Доказательством зачисления денег служит подтверждение из УФО
об этом! Забирайте квитанцию обязательно, не слушайте ..ура-ков из РУЖО, а то с копией удачи не видать, отфутболят...
Они не странные, они просто не хотят делать запрос об оплате. Лишняя работа, так проще. И никакой ответственности, дополнительных затрат и ссор между своими. Поэтому и забирают квитанцию, чтоб прикрыть свою ...
Хотя это не законно, квитанция должна оставаться у того кто платил, как подтверждение произведенной оплаты.

Защитник Отечества
Заслуженный участник
Сообщения: 5555
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 16:09

Налоговый вычет за доплату при получении жилья

#41

Непрочитанное сообщение Защитник Отечества » 24 дек 2015, 20:55

QR_BBPOST Они не странные, они просто не хотят делать запрос об оплате. Лишняя работа, так проще. И никакой ответственности, дополнительных затрат и ссор между своими. Поэтому и забирают квитанцию, чтоб прикрыть свою ... Хотя это не законно, квитанция должна оставаться у того кто платил, как подтверждение произведенной оплаты.
Всё правильно, это НЕ законно, поэтому надо посылать их с данным желанием далеко и надолго, пусть сами копию берут...

NSK-54
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 15:29

Налоговый вычет за доплату при получении жилья

#42

Непрочитанное сообщение NSK-54 » 08 янв 2016, 18:05

Подскажите, ситуация такая дали ЖС, на всю сумму купил квартиру и еще дополнительно купил ребенку уже за свои студию в 2015 году. На пенсию вышел в 2014, официального дохода кроме пенсии нет.Вычитал что неработающий пенсионер может получить налоговый вычет за три последних года используя 2-НДФЛ за последние 3 года.Можно ли такое осуществить и если можно то тогда что надо подавать 3-НДФЛ за три последних года или одним годом и с какого года вычет с 2015 или с 2016 запутался читая НК. :?
Если не в ту ветку вопрос поправьте.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Налоговый вычет за доплату при получении жилья

#43

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 08 янв 2016, 19:16

[ref]NSK-54[/ref], если жилье было приобретено в 2015 году, то можно оформить декларацию 3-НДФЛ за 2014, 2013 и 2012 годы.
Источник: http://buhonline24.ru/nalogi/nalogovyj- ... nerov.html Скопировано с сайта © http://buhonline24.ru/

Элина17
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 21:37

Налоговый вычет за доплату при получении жилья

#44

Непрочитанное сообщение Элина17 » 11 янв 2016, 19:20

Написала жалобу в прокуратуру перед новым годом, что в течении двух лет РУЖО не отдает оригинал квитанции:доплата за превышение м3., так аж на работу вышли 8 января, чтобы выдать мне на руки оригинал квитанции. Все в порядке. Спасибо за советы всем!

serg959
Постоянный участник
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 16:24

Налоговый вычет за доплату при получении жилья

#45

Непрочитанное сообщение serg959 » 26 янв 2016, 19:09

Написала жалобу в прокуратуру перед новым годом, что в течении двух лет РУЖО не отдает оригинал квитанции:доплата за превышение м3., так аж на работу вышли 8 января, чтобы выдать мне на руки оригинал квитанции. Все в порядке. Спасибо за советы всем!
У меня тоже в РУЖО требуют оригинал квитанции о доплате, говорят без нее, не выдадим решения.
Как с этим можно бороться? Элина17 у Вас какое РУЖО тупило?

NSK-54
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 15:29

Налоговый вычет за доплату при получении жилья

#46

Непрочитанное сообщение NSK-54 » 27 янв 2016, 07:17

Может кто подскажет где взять реквизиты центр.регион жилье г. Екатеринбург для заполнения 3-НДФЛ при получении ЖС

serg959
Постоянный участник
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 16:24

Налоговый вычет с оплаты сверхнормативных метров

#47

Непрочитанное сообщение serg959 » 08 фев 2016, 21:21

Опыт, причем положительный, имеется. Никаких проблем...платежные документы, подтверждающие произведенную оплату. .
реанимирую тему ))
платежные документы это квитанция о доплате (оригинал которой хотят забрать в РУЖО) или в налоговой принимают справку из банка (УФО) о том что была произведена доплата на н-ю сумму, за излишне предоставленные кв.м?

инженер
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:23
Откуда: Мытищи МО

Налоговый вычет с оплаты сверхнормативных метров

#48

Непрочитанное сообщение инженер » 24 фев 2016, 22:10

В конце августа 2015 с 1-ом отделе ЗРУЖО просто давали реквизиты банка без оформления соглашения. По неграмотности своей не знали о таком документе. Сейчас начал изучать тему налогового вычета и выяснил, что "соглашение"-обязательный документ. Как теперь получить его-не знаю. Прошу совета, как можно получить этот документ. Может, у кого-нибудь есть такой опыт?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Налоговый вычет с оплаты сверхнормативных метров

#49

Непрочитанное сообщение m1az22 » 25 фев 2016, 03:39

QR_BBPOST Прошу совета, как можно получить этот документ.
Написать обращение с просьбой оформить соглашение, объяснить о нарушении (обязанности РУЖО заключить такое соглашение и бездействии по его заключению), а также написать о том, что не заключение соглашения нарушает Ваше право на налоговый вычет. После получения письменного отказа обратиться в суд с требованием обязать РУЖО такое соглашение заключить. Теоретически алгоритм рабочий, как будет на практике - не знаю.

инженер
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:23
Откуда: Мытищи МО

Налоговый вычет с оплаты сверхнормативных метров

#50

Непрочитанное сообщение инженер » 25 фев 2016, 11:22

Спасибо!

ИНГА балашиха
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 16:49

Налоговый вычет с оплаты сверхнормативных метров

#51

Непрочитанное сообщение ИНГА балашиха » 25 фев 2016, 18:27

Спасибо!
В свое время, когда мы оформляли квартиру в РУЖО, мы писали нотариально заверенное заявление на имя руководителя отдела с просьбой рассмотреть вопрос о предоставлении нам квартиры, превышающей установленную законом площадь и обязались компенсировать затраты федерального бюджета. У нас осталась копия этого заявления, ее мы и подавали в налоговую, вопросов не возникло, никакого соглашения не потребовали. Вычет получен!

инженер
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:23
Откуда: Мытищи МО

Налоговый вычет с оплаты сверхнормативных метров

#52

Непрочитанное сообщение инженер » 25 фев 2016, 19:03

Спасибо!

SergPSV
Постоянный участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 20:02

Налоговый вычет с оплаты сверхнормативных метров

#53

Непрочитанное сообщение SergPSV » 27 фев 2016, 09:10

В 2013 году получил квартиру с превышением части общей площади, превышающей установленную норму предоставления площади жилого помещения. Так как относился к категории военнослужащих, заключивших контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года, то квартиру получил по договору соц.найма. Оплата части общей площади, превышающей установленную норму предоставления площади жилого помещения, предоставленного МО РФ, производилась за счет собственных средств согласно извещениям о распределении жилых помещений. В конце 2013 года квартиру приватизировал через суд. В 2015 году подал налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц за 2012 и 2013 годы с целью получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц по сумме, затраченной мной за счет собственных средств на оплату части общей площади, превышающей установленную норму предоставления площади жилого помещения. Запросили Соглашение на оплату дополнительной площади. Предоставил ответ РУЖО о том, что такой документ, как соглашение, не был предусмотрен законом на момент получения мной жилья и оплата части общей площади, превышающей установленную норму предоставления площади жилого помещения, предоставленного МО РФ, производилась за счет собственных средств согласно извещениям о распределении жилых помещений.
В решении по результатам проведенной камеральной налоговой проверки указано, что на подобный вычет я не имею право в связи с тем, что я не нёс расходов, связанных с приобретением квартиры, а только компенсировал затраты федерального бюджета, и дополнительные расходы, понесенные в связи с предоставлением в бессрочное владение и пользование квартиры, не направлены на её приобретение в собственность и, соответственно, не могут быть учтены в составе имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 3 и подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 НК РФ. Постановление Правительства РФ от 24.10.2013 N 942 "Об утверждении Правил оплаты военнослужащими, гражданами, уволенными с военной службы, признанными нуждающимися в жилых помещениях федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, общей площади жилого помещения, превышающей норму предоставления площади жилого помещения, установленную статьей 15.1 Федерального закона от 27.05.1998 года №76-ФЗ "О статусе военнослужащих" не может быть применено, поскольку согласно документов мной было получено извещение о распределении жилого помещения, решение о предоставлении жилого помещения и произведена компенсация расходов федерального бюджета, а не оплата дополнительной площади жилого помещения на основании соглашения.
Уважаемые форумчане, кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией, что делать ? Ну не повезло мне получить квартиру на полгода позже и сразу в собственность. При получении жилого помещения по договору соц.найма я понес денежные расходы по оплате части общей площади, превышающей установленную норму предоставления жилого помещения, за счет собственных средств, так же как и другие, но получившие жилье сразу в собственность. Заранее благодарен за ответ.

ИНГА балашиха
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 16:49

Налоговый вычет с оплаты сверхнормативных метров

#54

Непрочитанное сообщение ИНГА балашиха » 27 фев 2016, 10:28

Мы квартиру тоже получали в 2012г по договору соц.найма. Приватизировали через суд в 2013г. Декларацию на имущественный вычет подали в августе 2015г после разъяснения директором департамента налоговой и таможенно- тарифной политики Письмо от 17 июля 2015г 03-04-07/41216 "О предоставлении имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц военнослужащими". С пакетом документов в налоговую приложила копию этого письма. Соглашения как я уже писала у нас тоже не было. Его никто и не спрашивал, но прилагала копию нотариально заверенного заявления в котором обязались компенсировать затраты Фед. бюджета- в свое время РУЖО у нас потребовало такое. Вычет получили!!!!!!

SergPSV
Постоянный участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 20:02

Налоговый вычет с оплаты сверхнормативных метров

#55

Непрочитанное сообщение SergPSV » 27 фев 2016, 13:58

Мы квартиру тоже получали в 2012г по договору соц.найма. Приватизировали через суд в 2013г. Декларацию на имущественный вычет подали в августе 2015г после разъяснения директором департамента налоговой и таможенно- тарифной политики Письмо от 17 июля 2015г 03-04-07/41216 "О предоставлении имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц военнослужащими". С пакетом документов в налоговую приложила копию этого письма. Соглашения как я уже писала у нас тоже не было. Его никто и не спрашивал, но прилагала копию нотариально заверенного заявления в котором обязались компенсировать затраты Фед. бюджета- в свое время РУЖО у нас потребовало такое. Вычет получили!!!!!!
Спасибо за отклик. Это письмо я также прикладывал к декларации и в возражениях по акту проверки ссылался на него, просил ФНС обратиться в Минфин за разъяснениями по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц гражданами, уволенными с военной службы, согласно письма Министерства финансов России от 17 июня 2015 г. N 03-04-07/41216, касаемо моего случая. Но они сослались на письмо Минфина РФ от от 27 мая 2013 г. N 03-04-07/19092. В указанном письме Минфин сообщает, что дополнительные расходы, понесенные в связи с предоставлением в бессрочное владение и пользование квартиры, не направлены на ее приобретение в собственность и, соответственно, не могут быть учтены в составе имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса. Если Вас не затруднит, подскажите пожалуйста, у Вас было решение по по результатам проведенной камеральной налоговой проверки? Если да, то не могли бы Вы его скинуть в личку, или хотя бы написать о чем в нем сообщалось. Заранее благодарен за ответ.

ИНГА балашиха
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 16:49

Налоговый вычет с оплаты сверхнормативных метров

#56

Непрочитанное сообщение ИНГА балашиха » 27 фев 2016, 16:36

Деньги на лицевой счет поступили недели 3 назад, самого уведомления о предоставлении вычета пока нет. Приходит по почте обычно значительно позже (сталкивалась с этим, когда получала социальный вычет за обучение сына в ВУЗе).Вообще ИФНС работает сейчас со значительным опозданием, мне пришлось писать жалобу в региональное управление ИФНС на бездействие начальника налоговой, в которую обращалась за вычетом.В ответе сослались на катастрофическую нехватку кадров и увеличение количества обращений за вычетом. Но по истечении 3-х месячной камеральной проверки позвонили и сказали, что сумма к выплате одобрена. Как только получу уведомление скан скину вам в личные сообщения.

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

Налоговый вычет с оплаты сверхнормативных метров

#57

Непрочитанное сообщение vakh » 04 мар 2016, 04:00

Так как относился к категории военнослужащих, заключивших контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года, то квартиру получил по договору соц.найма. Оплата части общей площади, превышающей установленную норму предоставления площади жилого помещения, предоставленного МО РФ, производилась за счет собственных средств согласно извещениям о распределении жилых помещений.
А не лучше ли, отбить уплаченные средства? Квартира по договору социального найма предоставляется бесплатно!

Прочитал я настоящее письмо и тоже пошел в налоговою. Поскольку, практики у них таковой нет, посоветовали обратиться в Минфин с конкретным вопросом. В случае положительного ответа выплата будет произведена ОДНОЗНАЧНО. Так что, с вопросом в Минфин.
Но это не самое страшное. Жуть в том, что налоговый вычет на те средства, которые я заплатил согласно извещению, мне никто не выплатит. А если быть точнее, то только 1/5 часть поскольку, квартира предоставлена в собственность на всех членов семьи и у меня только 1/5. Конечно же есть вариант, что каждый в отдельности может обратиться за вычетом самостятельно, НО, тут есть доли, которые отнесены на внуков, а они, как мне известно, еще и школу не закончили. Практически получается, что налоги плачу только я. Во попадос! :shock: Соглашение о доплате заключено со мной. Квитанция об оплате выписана на меня, а компенсировать 13% мне могут только 1/5. Причем, даже в случае, если все собственники свои части мне подарят или даже продадут, то настоящие действия не учитываются при компенсации налоговой выплаты.... :evil:

SergPSV
Постоянный участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 20:02

Налоговый вычет с оплаты сверхнормативных метров

#58

Непрочитанное сообщение SergPSV » 04 мар 2016, 11:54

Так как относился к категории военнослужащих, заключивших контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года, то квартиру получил по договору соц.найма. Оплата части общей площади, превышающей установленную норму предоставления площади жилого помещения, предоставленного МО РФ, производилась за счет собственных средств согласно извещениям о распределении жилых помещений.
А не лучше ли, отбить уплаченные средства? Квартира по договору социального найма предоставляется бесплатно!

Прочитал я настоящее письмо и тоже пошел в налоговою. Поскольку, практики у них таковой нет, посоветовали обратиться в Минфин с конкретным вопросом. В случае положительного ответа выплата будет произведена ОДНОЗНАЧНО. Так что, с вопросом в Минфин.
Но это не самое страшное. Жуть в том, что налоговый вычет на те средства, которые я заплатил согласно извещению, мне никто не выплатит. А если быть точнее, то только 1/5 часть поскольку, квартира предоставлена в собственность на всех членов семьи и у меня только 1/5. Конечно же есть вариант, что каждый в отдельности может обратиться за вычетом самостятельно, НО, тут есть доли, которые отнесены на внуков, а они, как мне известно, еще и школу не закончили. Практически получается, что налоги плачу только я. Во попадос! :shock: Соглашение о доплате заключено со мной. Квитанция об оплате выписана на меня, а компенсировать 13% мне могут только 1/5. Причем, даже в случае, если все собственники свои части мне подарят или даже продадут, то настоящие действия не учитываются при компенсации налоговой выплаты.... :evil:
Спасибо за совет, попробую написать в Минфин, а отбить уплаченные средства не получится, так как дело по возврату уплаченных средств рассматривалось в Верховном суде и был отказ. Согласился на компенсацию за превышение добровольно, значит все законно.

ИНГА балашиха
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 16:49

Налоговый вычет с оплаты сверхнормативных метров

#59

Непрочитанное сообщение ИНГА балашиха » 04 мар 2016, 21:15

Но это не самое страшное. Жуть в том, что налоговый вычет на те средства, которые я заплатил согласно извещению, мне никто не выплатит. А если быть точнее, то только 1/5 часть поскольку, квартира предоставлена в собственность на всех членов семьи и у меня только 1/5. Конечно же есть вариант, что каждый в отдельности может обратиться за вычетом самостятельно, НО, тут есть доли, которые отнесены на внуков, а они, как мне известно, еще и школу не закончили. Практически получается, что налоги плачу только я. Во попадос! :shock: Соглашение о доплате заключено со мной. Квитанция об оплате выписана на меня, а компенсировать 13% мне могут только 1/5. Причем, даже в случае, если все собственники свои части мне подарят или даже продадут, то настоящие действия не учитываются при компенсации налоговой выплаты.... :evil:[/quote]
Разрешите вмешаться в ваш диалог. Как я уже писала, мы налоговый вычет получили. После подачи декларации, к исходу 3-го месяца (заканчивался срок камеральной проверки) позвонили из налоговой и попросили подойти, поскольку этим делом занималась я, то пришлось мне и идти. Инспектор начала мне также говорить, что поскольку квартира приватизирована на двоих- меня и мужа (сын от приватизации отказался), то она считает, что вычет положен с 1/2 от указанной суммы, стала засыпать меня статьями из налогового кодекса, предложила переделать декларацию, уменьшив сумму вдвое. Все документы были оформлены на мужа. Она предложила мне также подать декларацию на вычет на вторую половину от указанной суммы. На мой вопрос как я буду подтверждать факт платежа, ведь платежное поручение на всю сумму оформлено на мужа- ответа не последовало. Я просила ее внимательнее почитать разъяснение директора департамента, а она ссылалась на налоговый кодекс. Разговор перешел на повышенные тона со стороны инспектора ИФНС, что для меня неприемлемо. Я попросила ее написать все в письменном виде в уведомлении, с тем и ушла. А по прошествии 3-х месяцев мужу позвонили, но теперь уже из отдела урегулирования задолженности и сказали, что сумма к выплате одобрена- ПОЛНОСТЬЮ. Так что не стоит верить им на слово, надо добиваться письменного ответа со ссылками на НПА.

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

Налоговый вычет с оплаты сверхнормативных метров

#60

Непрочитанное сообщение vakh » 05 мар 2016, 04:12

поскольку квартира приватизирована на двоих- меня и мужа (сын от приватизации отказался), то она считает, что вычет положен с 1/2 от указанной суммы,
Дело в том, как пояснили, если квартира приватизировна - это одно. А если вот так вот раздроблена с выделением долей - это другое.
На мой вопрос как я буду подтверждать факт платежа, ведь платежное поручение на всю сумму оформлено на мужа- ответа не последовало.
Вот и я об этом тоже думал. Надо подтверждать оплату платежным документом, а он один и на мое имя. Тут еще одна проблема. Оказывается, декларацию надо подавать по месту регистрации. А я сейчас отрабатываю кредит по временной регистрации по месту бывшей службы. А на все нужно время. Попробую озадачить Минфин....


Вернуться в «ВСЕЛЕНИЕ.ПРОПИСКА. ПРИВАТИЗАЦИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя