Налоговый вычет за доплату при получении жилья

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Налоговый вычет с оплаты сверхнормативных метров

#61

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 05 мар 2016, 10:27

только 1/5 часть поскольку, квартира предоставлена в собственность на всех членов семьи и у меня только 1/5.
Вы можете получить налоговый вычет за супругу и за несовершеннолетних детей. http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety ... y/za-detej

ИНГА балашиха
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 16:49

Налоговый вычет с оплаты сверхнормативных метров

#62

Непрочитанное сообщение ИНГА балашиха » 05 мар 2016, 17:19

[quote="vakh"] Дело в том, как пояснили, если квартира приватизировна - это одно. А если вот так вот раздроблена с выделением долей - это другое. [quote="ИНГА балашиха"]

Да, у нас квартира приватизирована, но тоже с выделением долей, как вы говорите. Согласно свидетельства о государственной регистрации права квартира находится в общей долевой собственности. Доля в праве у мужа- 1/2 и у меня 1/2. Так что никакой разницы нет. Налоговый вычет ПОЛОЖЕН!!!!! Надо заполнять декларацию, подавать, дожидаться письменного ответа, что бы было с чем пойти в суд. Мне тоже пришлось даже писать жалобу в региональное управление ИФНС, а вчера позвонили и попросили написать отказ от жалобы, ведь деньги перечислены на лицевой счет мужа. Добивайтесь, все ПОЛОЖЕНО!!!

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

Налоговый вычет с оплаты сверхнормативных метров

#63

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 05 мар 2016, 19:42

Вычет получили!!!!!!
есть еще 3 года взыскать их с вас, на мой взгляд вычет получен незаконно, так как вы не приобрели жилье в собсвтенность

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Это письмо я также прикладывал к декларации и в возражениях по акту проверки ссылался на него,
письмо не нпа. его можно сразу в урну кидать
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

Налоговый вычет с оплаты сверхнормативных метров

#64

Непрочитанное сообщение vakh » 06 мар 2016, 05:28

дожидаться письменного ответа,
тут хоть это есть, а здесь
вычет получен незаконно,
чем обоснованно?

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Налоговый вычет с оплаты сверхнормативных метров

#65

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 06 мар 2016, 10:39

чем обоснованно?
Налоговый вычет положен только при покупке жилья, а ИНГА с Балашихи получила жилье от государства бесплатно, не потратив на покупку ни копейки.

abjktyn
Постоянный участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 17:37

Налоговый вычет с оплаты сверхнормативных метров

#66

Непрочитанное сообщение abjktyn » 06 мар 2016, 12:21

QR_BBPOST не потратив на покупку ни копейки.
как это? а доплату кто делал? они же с доплаты только вычет получили!

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

Налоговый вычет с оплаты сверхнормативных метров

#67

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 06 мар 2016, 12:43

QR_BBPOST чем обоснованно?
налоговым кодексом
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
вот цель по которой он предоставляется, однако какое же имущество приобрел гражданин в данном случае? он оплатил метры в квартире которую так и не купил?
QR_BBPOST а ИНГА с Балашихи получила жилье от государства бесплатно, не потратив на покупку ни копейки.
даже если и потратив, то нужно смотреть за что конкретно заплачены деньги, а притягивание за уши фактов или подгон их под норму закона просто абсурден
QR_BBPOST а доплату кто делал?
доплату за что? договор(соглашение) покажите и станет все на свои места.
сразу рекомендую прочитать в каких случаях сделка должна быть письменной и в каких право регистрируется. так ТОЛЬКО расходы при приобретении (покупки). что купил гражаданин в данном случае?

Отправлено спустя 13 секунд:
QR_BBPOST они же с доплаты только вычет получили!
как получили так и вернут
всё пройдёт, пройдёт и это.

ИНГА балашиха
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 16:49

Налоговый вычет с оплаты сверхнормативных метров

#68

Непрочитанное сообщение ИНГА балашиха » 06 мар 2016, 15:12

Вычет получили!!!!!!
есть еще 3 года взыскать их с вас, на мой взгляд вычет получен незаконно, так как вы не приобрели жилье в собсвтенность

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Это письмо я также прикладывал к декларации и в возражениях по акту проверки ссылался на него,
письмо не нпа. его можно сразу в урну кидать
Это конечно ваше мнение. Мое мнение- налоговая не может просто так рассылать деньги направо и налево, для того чтобы потом через суды возвращать их обратно, тем более,что решение на выплату принимает не рядовой сотрудник ИФНС а начальник или как минимум заместитель начальника инспекции, в нашем случае еще была жалоба в региональное управление ФНС, в которой также описывалась вся ситуация. Наверняка в инспекции имеются свои внутренние инструкции, которыми они и руководствуются. Но вы конечно же считаете себя умнее всех, даже умнее директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики, давшего разъяснение ФНС по этому вопросу.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

Налоговый вычет с оплаты сверхнормативных метров

#69

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 06 мар 2016, 15:39

QR_BBPOST Мое мнение- налоговая не может просто так рассылать деньги направо и налево, для того чтобы потом через суды возвращать их обратно
ошибаетесь. посмотрите сколько налоговая выплатила по имущественным выплатам участникам НИС, и теперь сколько взыскала назад
QR_BBPOST тем более,что решение на выплату принимает не рядовой сотрудник ИФНС а начальник или как минимум заместитель начальника инспекции
ага, дали бумажку он подписал, там внизу обычно исполнитель написан. да и инспекция инспекции рознь
QR_BBPOST в нашем случае еще была жалоба в региональное управление ФНС, в которой также описывалась вся ситуация. Наверняка в инспекции имеются свои внутренние инструкции, которыми они и руководствуются.
какую ерунду вы только написали. налоговая руководствуется налоговым кодексом рф, прежде всего, и в суд идет именно на основании него
QR_BBPOST Но вы конечно же считаете себя умнее всех, даже умнее директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики, давшего разъяснение ФНС по этому вопросу.
мне не нравиться ваш тон, прежде всего приведите себя в нормальное состояние, что бы поучать меня нужно немного поучиться с мое, и в суды походить хотя бы столько же, неплохо было бы узнать человека прежде чем ересь про него писать, и уж тем более то о чем он думает.

но это ж надо, сначала написать что начинспекции не просто сотрудник, и он принимает решение обдуманно, а потом что письмо оказывается должно оказать влияние на него, если у нач инспекции есть диплом юриста то ему это письмо для сведения будет не более и пояснить почему так он сможет на любом уровне.
кроме того хотел бы напомнить что не всякий директор департамента имеет право что то там вообще разъяснять

Отправлено спустя 34 секунды:
QR_BBPOST Мое мнение
с налоговой часто судитесь?
всё пройдёт, пройдёт и это.

ИНГА балашиха
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 16:49

Налоговый вычет с оплаты сверхнормативных метров

#70

Непрочитанное сообщение ИНГА балашиха » 06 мар 2016, 16:15

Роман, спорить с вами я конечно не собираюсь. Я описала ситуацию как она есть, а уж что будет дальше никто не знает. Да были оплачены метры в квартире полученной по ДСН. Это уже нарушение со стороны Министерства обороны, то что это не было должным образом оформлено, на момент оплаты даже не было Постановления Правительства РФ, РУЖО руководствовалось приказом Министра обороны, который тоже уже был отменен. Сплошное нарушение со стороны Министерства обороны к сожалению. С налоговой судиться не приходилось, но вычет за обучение ребенка получала в течении 5 лет и знаю как требовательно они относятся к каждому документу. На этом диалог я прекращаю.Удачи вам в вашей деятельности!

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

Налоговый вычет с оплаты сверхнормативных метров

#71

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 06 мар 2016, 17:52

QR_BBPOST Это уже нарушение со стороны Министерства обороны
однозначно
QR_BBPOST на момент оплаты даже не было Постановления Правительства РФ
морф тут не причем. министр не рулит правительством
QR_BBPOST Сплошное нарушение со стороны Министерства обороны к сожалению.
не сплошное, а то что приняли деньги непонятно за что
никто не мешал вам заключить договор за оплату метров, как впрочем и сейчас признать это действо оплатой метров за жилье

Отправлено спустя 49 секунд:
а сейчас получается деньги выплачены только в компенсации затрат морф, тут нет приобретения , а следовательно вычет не положен
всё пройдёт, пройдёт и это.

ИНГА балашиха
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 16:49

Налоговый вычет с оплаты сверхнормативных метров

#72

Непрочитанное сообщение ИНГА балашиха » 06 мар 2016, 23:04

Роман, я еще раз просмотрела Налоговый кодекс и не нашла в нем статьи, предусматривающей отмену предоставленного налогового вычета. Может быть я невнимательна- дайте ссылку. По поводу приведенного вами примера по взысканию вычета с участников НИС- они оплачивают квартиру не из своих денег, а бюджетных, т.е. фактических расходов "личных" денег нет. Возможно решение на вычет было принято на основании подложных документов или искажения налоговой декларации, это уже другая ситуация.

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

Налоговый вычет с оплаты сверхнормативных метров

#73

Непрочитанное сообщение vakh » 06 мар 2016, 23:33

налоговым кодексом
как-то по вопросу оплаты проезда за пределы РФ в контрольно-финансовом управлении мне с гордостью ответили, что в своей деятельности они руководствуются законодательством РФ. И ничего, в конечном счете, оплатили.
он оплатил метры в квартире которую так и не купил?
гражданин оплатил как раз ту самую долю, за которую и должны учесть право на налоговый вычет, По факту, он все же эти кв . метры купил за личные средства. Даже если это называется компенсацией стоимости по контракту.
так ТОЛЬКО расходы при приобретении (покупки). что купил гражаданин в данном случае?
Долю.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

Налоговый вычет с оплаты сверхнормативных метров

#74

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 07 мар 2016, 00:52

QR_BBPOST предусматривающей отмену предоставленного налогового вычета.
ее нет в нк рф
QR_BBPOST а бюджетных, т.е. фактических расходов "личных" денег нет.
думаете?

Отправлено спустя 47 секунд:
QR_BBPOST Возможно решение на вычет было принято на основании подложных документов или искажения налоговой декларации, это уже другая ситуация.
нет
ради интереса, если счет открыт на мое имя и на нем лежат деньги они чьи? исходя из логики и гражданского кодекса?

Отправлено спустя 5 минут 9 секунд:
QR_BBPOST в контрольно-финансовом управлении
вы вообще о чем? мы о налоговом вычете и письмах департамента

Отправлено спустя 35 секунд:
QR_BBPOST гражданин оплатил как раз ту самую долю
покажите документ на долю в квартире по соцнайму. не смешно?

Отправлено спустя 26 секунд:
QR_BBPOST Даже если это называется компенсацией стоимости по контракту.
квартира по соцнаму. разница огромна

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
QR_BBPOST Долю.
что долю? документы должны быть. есть договор, есть собственность и т.д. здесь нет ничего

Отправлено спустя 9 минут 33 секунды:
оплачивается только приобретенная часть. ничего не приобретено, вообще выдано в соцнайм там по определению приобретать нечего
всё пройдёт, пройдёт и это.

ИНГА балашиха
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 16:49

Налоговый вычет с оплаты сверхнормативных метров

#75

Непрочитанное сообщение ИНГА балашиха » 07 мар 2016, 09:22

Роман, вы не ответили на мой вопрос. В моем случае на основании какой статьи, какого закона могут взыскать предоставленный налоговый вычет? Или ваше утверждение "как получили так и вернут" это только ваше утверждение? И еще вы ошибаетесь, когда утверждаете, что нет собственности. Квартира в собственности, право зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и мое Свидетельство о государственной регистрации права ничем не отличается от остальных.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

Налоговый вычет с оплаты сверхнормативных метров

#76

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 07 мар 2016, 20:17

QR_BBPOST В моем случае на основании какой статьи, какого закона могут взыскать предоставленный налоговый вычет?
ст. 101 нк рф
п14. Несоблюдение должностными лицами налоговых органов требований, установленных настоящим Кодексом, может являться основанием для отмены решения налогового органа вышестоящим налоговым органом или судом.
Нарушение существенных условий процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки является основанием для отмены вышестоящим налоговым органом или судом решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. К таким существенным условиям относится обеспечение возможности лица, в отношении которого проводилась проверка, участвовать в процессе рассмотрения материалов налоговой проверки лично и (или) через своего представителя и обеспечение возможности налогоплательщика представить объяснения.
Основаниями для отмены указанного решения налогового органа вышестоящим налоговым органом или судом могут являться иные нарушения процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки, если только такие нарушения привели или могли привести к принятию руководителем (заместителем руководителя) налогового органа неправомерного решения.

в дополнение отмена решений может быть осуществлена в рамках надзора прокуратуры
фз о прокуратуре
Статья 24. Представление прокурора

1. Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.
В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.
2. При рассмотрении представления коллегиальным органом прокурору сообщается о дне заседания.
3. В случае несоответствия постановлений Правительства Российской Федерации Конституции Российской Федерации и законам Российской Федерации Генеральный прокурор Российской Федерации информирует об этом Президента Российской Федерации.

Статья 23. Протест прокурора

1. Прокурор или его заместитель приносит протест на противоречащий закону правовой акт в орган или должностному лицу, которые издали этот акт, либо в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, либо обращается в суд в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 10.02.1999 N 31-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Протест подлежит обязательному рассмотрению не позднее чем в десятидневный срок с момента его поступления, а в случае принесения протеста на решение представительного (законодательного) органа субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления - на ближайшем заседании. При исключительных обстоятельствах, требующих немедленного устранения нарушения закона, прокурор вправе установить сокращенный срок рассмотрения протеста. О результатах рассмотрения протеста незамедлительно сообщается прокурору в письменной форме.
3. При рассмотрении протеста коллегиальным органом о дне заседания сообщается прокурору, принесшему протест.
4. Протест до его рассмотрения может быть отозван принесшим его лицом.

взысканы деньги могут быть в рамках ст. 1104-1109 ГК РФ
решений судов достаточно
откровенно говоря ответы лежат на поверхности, весьма странно что вам требуется приводить цитаты и указывать статьи, ведь мы вроде говорим об одном ФЗ - по сути налоговом кодексе, лично у меня вызывает недоумение, когда спрашивают о таком, одно дело когда норма скрыта в куче подзаконных актов или спрашивающий задает вопрос явно подловив на недосказанности (например: я говорю что лыжи в караульном помещении хранятся в комнате отдыхающей смены, вот тут логично спросить в какой статье, или же я утверждаю что трудовой договор президента заключается президентом и управделами администрации, то тут тоже очевиден вопрос на основании чего )
QR_BBPOST И еще вы ошибаетесь, когда утверждаете, что нет собственности.
ошибаюсь? квартира по договору соцнама получена?

Отправлено спустя 37 секунд:
QR_BBPOST вы не ответили на мой вопрос.
а вы на мой
QR_BBPOST ради интереса, если счет открыт на мое имя и на нем лежат деньги они чьи? исходя из логики и гражданского кодекса?
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

Налоговый вычет с оплаты сверхнормативных метров

#77

Непрочитанное сообщение vakh » 09 мар 2016, 04:15

вы вообще о чем? мы о налоговом вычете и письмах департамента
вообще-то я о том, что у должностных лиц мнение бывает, но не всегда оно соответствует тому праву, на которое они ссылаются.
покажите документ на долю в квартире по соцнайму. не смешно?
Мне, не смешно. Не смешно потому, что в моем случае фигурирует решение о передаче жилого помещения в собственность бесплатно и выделением долей. При этом мной, именно мной, оплачено превышение нормы предоставления, а налоговый вычет я могу получить только за 1/5. И изначально разговор начался именно об этом.
квартира по соцнаму. разница огромна
По соцнайму, как мне видится, требовать доплату нельзя.
здесь нет ничего
Где, здесь?
Да были оплачены метры в квартире полученной по ДСН. Это уже нарушение со стороны Министерства обороны,
И была судебная практика, по которой денежные средства, уплаченные за превышение, возвращали. Если сейчас практика изменилась, то это не говорит о том, что ранее уплаченное не являлось
Сплошное нарушение со стороны Министерства обороны к сожалению
.

Отправлено спустя 14 минут 4 секунды:
Как я уже писала, мы налоговый вычет получили.
И зачем тогда
есть еще 3 года взыскать их с вас, на мой взгляд вычет получен незаконно, так как вы не приобрели жилье в собсвтенность
И кому это выгодно? Будет проблема, тогда и
вам заключить договор за оплату метров, как впрочем и сейчас признать это действо оплатой метров за жилье
Отправлено спустя 27 минут 31 секунду:
в Верховном суде и был отказ.
Крутое решение :shock:. Раньше суды просто ссылались на то, что жилые помещения по ДСН предоставляются бесплатно. Т.е. - даром! Тут же, цитируя пункт16 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» о возможностях получения жилого помещения с превышением, напрочь не видят то, что это касается жилых помещений приобретённых либо получены в собственность! Вот что значит, когда с законом обращаются по своему разумению.... Цирк уехал, а клоуны остались.

ИНГА балашиха
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 16:49

Налоговый вычет с оплаты сверхнормативных метров

#78

Непрочитанное сообщение ИНГА балашиха » 09 мар 2016, 13:18

Роман, но вот опять, я вам пишу "квартира в собственности" вы отвечаете "квартира по договору соц найма получена" Что квартиру, полученную по ДСН нельзя оформить в собственность? Причем полностью всю, включая оплаченные метры? Да договора купли- продажи на оплаченные метры нет. В этом и особенность получения имущественного вычета военнослужащими, об этом и говорит в своем письме Руководитель департамента Трунин, но опять же по вашему мнению письмо это надо выкинуть в урну, он вообще не имеет права что либо разъяснять ФНС. Зачем человек тогда занимает должность и получает зарплату?
Обсуждать ситуацию с участниками НИС вообще не вижу смысла. Это тема другой ветки. Возвращают вычет, потому что получают вот именно незаконно. Им квартиру полностью оплачивают из бюджета. Даже если военнослужащий и платил из своих денег, то бюджет возвращает их ему.
В свое время делала запрос в Управление Федерального казначейства по г.Москве по поводу оплаченного нами платежного поручения. Ответ: денежные средства, поступившие согласно указанного платежного поручения, зачислены в Федеральный бюджет по Администратору поступлений в бюджет- Федеральное казенное учреждение "Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по г. Москве и Московской области". Сделала запрос туда. Ответ: Вами было дано согласие на получение жилого помещения, превышающего норму предоставления площади жилого помещения и компенсацию затрат федерального бюджета за счет собственных средств.Указано количество метров превышения, средняя рыночная стоимость одного квадратного метра и общая сумма компенсации.
Как законопослушный налогоплательщик, муж обратился в ИФНС с заявлением на предоставление имущественного вычета. Налоговая декларация со всеми приложенными к ней документами прошла камеральную проверку.Подлога документов не было, искажения налоговой декларации также. Решение принято, деньги на лицевой счет мужа перечислены. Что с нашей стороны сделано не так? Даже если каким либо должностным лицом и допущена ошибка, мы к ней каким боком?
Обсуждать ситуацию, которая опять же, Роман, по вашему мнению "как получили, так и вернут" может быть когда нибудь случится, считаю пустой тратой времени. Когда получим письменное решение на предоставленный имущественный вычет, отпишусь, чем ИФНС его обосновывает. Пока ВСЕ!

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

Налоговый вычет с оплаты сверхнормативных метров

#79

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 09 мар 2016, 19:29

QR_BBPOST Не смешно потому, что в моем случае фигурирует решение о передаче жилого помещения в собственность бесплатно и выделением долей.
тут вопросов нет. получайте вычет

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
QR_BBPOST При этом мной, именно мной, оплачено превышение нормы предоставления, а налоговый вычет я могу получить только за 1/5.
за 1/5 превышения вычет? как вариант. а что другие собственники долей?

Отправлено спустя 24 секунды:
QR_BBPOST По соцнайму, как мне видится, требовать доплату нельзя.
но требовали же и платили

Отправлено спустя 2 минуты 29 секунд:
QR_BBPOST И кому это выгодно?
как показывает практика типо государству

Отправлено спустя 3 минуты 5 секунд:
QR_BBPOST Роман, но вот опять, я вам пишу "квартира в собственности" вы отвечаете "квартира по договору соц найма получена"
прочитайте что я комментировал. не надо все прикладывать к себе
QR_BBPOST Что квартиру, полученную по ДСН нельзя оформить в собственность?
можно. но вычет не положен 100%, так как она будет оформлена в рамках приватизации. пока вы это не поймете мы говорим на разных языках
QR_BBPOST Зачем человек тогда занимает должность и получает зарплату?
мне вопрос?
QR_BBPOST Как законопослушный налогоплательщик, муж обратился в ИФНС с заявлением на предоставление имущественного вычета. Налоговая декларация со всеми приложенными к ней документами прошла камеральную проверку.Подлога документов не было, искажения налоговой декларации также.
первично квартира получена в собственность или в соцнайм? вы можете на простой вопрос ответить. без вариаций и придумываний?

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
QR_BBPOST мы к ней каким боком?
обычным. откройте судебную практику по нис, и вообще по неосновательному обогащению. если надо я приведу вам ссылки

Отправлено спустя 5 минут 59 секунд:
QR_BBPOST считаю пустой тратой времени.
не хотите не обсуждайте, данный форум не только для того что бы лично вы со мной что то обсуждали. форум предназначен для высказывания мнения, кто то высказывает мнение на основе фактов, кто то на основе своих умозаключений. мое дело предупредить как происходит на просторах нашей страны, свои комментарии я пишу на основании не просто теорий или измышлений, а на основании того что имею достаточно большой опыт судебных тяжб, и прекрасно вижу как работает закон, и система в целом.
типичный пример если мы говорим о соглашении за метры квартиры предоставляемой в собственность - как бы не коряво оно выглядело вычет положен, даже если это придется доказывать в суде, разумеется могут быть варианты в духе компенсации по долям
если допметры оплачены в квартире по соцнайму предоставленной имущественный вычет не положен и причин достаточно много, каждая по сути отдельно лишает варианта получить этот вычет
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

Налоговый вычет с оплаты сверхнормативных метров

#80

Непрочитанное сообщение vakh » 10 мар 2016, 05:52

за 1/5 превышения вычет? как вариант. а что другие собственники долей?
Как я понял, 1/5 от той суммы, которая была мной оплачена за превышение. В отношении других собственников могу только сказать, что есть такие, которые налоги в бюджет не отчисляют. И это самая веская причина.
но требовали же и платили
Требовали. Платили. А потом возвращали. До тех пор, пока не стали передавать жилье в собственность. Тут уже получается, что все в соответствии с ч.16 ст. 15 - жилье в собственности. Меня только до сих пор мучает вопрос, а на каком основании, без какого либо волеизъявления, жилье предоставляется в собственность и долях? Вот и создают такие ситуации, когда или не дам, или дам частично....
как показывает практика типо государству
Государство - это мы (я не буду приводить понятие государства). А мне это не надо. Такое возможно только в том случае, когда это кому-то понадобится. Или начнется кампания по проверке выплат подобных возвратов из бюджета.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

Налоговый вычет с оплаты сверхнормативных метров

#81

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 10 мар 2016, 09:48

QR_BBPOST И это самая веская причина.
налоговый кодекс по ним что говорит? уж точно не запрещает, просто отдельная декларация

письмо минфина(для любителей этих писем) в помощь
Пиcьмо Mинфинa PФ oт 29.08.2014 г. № 03-04-05/43425.

сразу скажу что привожу это письмо не как нпа, а именно тот материал из которого можно почерпнуть информацию

а вот и самая главная часть та на которую можно и нужно ссылаться
Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 01.03.2012 № 6-П

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
QR_BBPOST Меня только до сих пор мучает вопрос, а на каком основании, без какого либо волеизъявления, жилье предоставляется в собственность и долях?
мое мнение, что так и должно быть, это защищает права членов семьи(как и при соцнайме), но вот касательно допметров и оплаты жилья тут явный перегиб - когда и их делят

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
QR_BBPOST Вот и создают такие ситуации, когда или не дам, или дам частично
вы извините, но это вам так кажется. получают мои клиенты вычет на ребенка. если бы не знал не писал бы, причем здесь именно инфс подсказала

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
QR_BBPOST Государство - это мы
и это вам только кажется
QR_BBPOST Или начнется кампания по проверке выплат подобных возвратов из бюджета.
повторюсь в отношении нисовцев она ведется давно, причем в силу того что там более молодые люди и еще желающие службу служить, они в мене сильной позиции чем вы
всё пройдёт, пройдёт и это.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Налоговый вычет с оплаты сверхнормативных метров

#82

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 10 мар 2016, 11:25

[ref]vakh[/ref], Я за жену получил налоговый вычет, она не платила налоги.

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

Налоговый вычет с оплаты сверхнормативных метров

#83

Непрочитанное сообщение vakh » 14 мар 2016, 02:56

налоговый кодекс по ним что говорит? уж точно не запрещает, просто отдельная декларация
НК не возражает. Но один ребенок предприниматель, от деятельности предпринимательства отсутствуют доходы и, как следствие, отсутствуют налоги в бюджет. Другой ребенок - не хочет портить свою жилищную историю... руки же не выкрутишь. И двое внуков. У которых свои родители. См. выше.
сразу скажу что привожу это письмо не как нпа, а именно тот материал из которого можно почерпнуть информацию
Спасибо, обязательно ознакомлюсь. Чисто для информативности :drink:
вы извините, но это вам так кажется. получают мои клиенты вычет на ребенка.
На ребенка, согласен. Но они мне внуки. И как я уже указал выше, их родители имеют свои особенности.
и это вам только кажется
Так я и думал, что далек я от народа 8-)
Я за жену получил налоговый вычет, она не платила налоги.
Я думаю, что если бы она у меня была, то за нее можно было бы этот вычет получить путем подписания соглашения. Но у меня таковой просто нет... В отношении же детей было сказано, что их право получить вычет самостоятельно. При этом, как опять же сказали в налоговой, ни дарение, ни продажа долей мне, роли в 100% получении мной налогового вычета, не играет...
И еще, но не по теме. При отправке сообщения почему-то автоматически сбрасывается галочка о сообщении мне о получении ответа. Кто знает способ устранения данного дефекта? Это где-то с 25.02.2016

Отправлено спустя 12 минут 48 секунд:
++

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

Налоговый вычет с оплаты сверхнормативных метров

#84

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 14 мар 2016, 07:52

QR_BBPOST Это где-то с 25.02.2016
у меня с ноября. увы пока не получилось исправить
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
Fighter
Заслуженный участник
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 29 май 2007, 08:01
Откуда: Siberia

Налоговый вычет с оплаты сверхнормативных метров

#85

Непрочитанное сообщение Fighter » 14 мар 2016, 15:10

Военному пенсионеру налоговый вычет за три предыдущих года - дадут?
п. 10 ст. 220 НК РФ гласит:
"У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов".
Борьба с кидаловом в масштабах страны

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Налоговый вычет с оплаты сверхнормативных метров

#86

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 14 мар 2016, 17:27

[ref]Fighter[/ref], Мне дали за год и предыдущие три, т.е. за 4 года.

Аватара пользователя
Fighter
Заслуженный участник
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 29 май 2007, 08:01
Откуда: Siberia

Налоговый вычет с оплаты сверхнормативных метров

#87

Непрочитанное сообщение Fighter » 14 мар 2016, 19:32

QR_BBPOST Мне дали за год и предыдущие три, т.е. за 4 года.
А в НК
QR_BBPOST могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех,
Не соображу :oops: извините. Допустим получили квартиру (доплатили за излишки или приобрели новую неважно) Вы в 2014 году и стали пенсионером. Т.е. Вам дали за 11,12,13 и еще за 14 годы? Или 11,12,13 годы как раз и подпадают под
QR_BBPOST непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов".
Плохо понимаю законодателя. :roll:
???
И еще
QR_BBPOST Мне дали за год и предыдущие три, т.е. за 4 года.
- критериям
QR_BBPOST получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации,
в\сл пенсионеры в 42 года тоже получаются соответствуют?
?
Получается можно быть и работающим пенсионером, для получения вычета достаточно получать пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации?
Вы когда получали - были неработающим пенсионером? Ну или работающим, но в черную?
Вопрос вот какой. Сразу надо устраиваться на гражданке или подождать когда дадут вычет?
У товарища дилемма, не могу сообразить, смотрю в книгу вижу фигу :oops:
Борьба с кидаловом в масштабах страны


Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

Налоговый вычет с оплаты сверхнормативных метров

#89

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 15 мар 2016, 00:11

QR_BBPOST Т.е. Вам дали за 11,12,13 и еще за 14 годы?
да. только недавно тестю сдали документы

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
QR_BBPOST в\сл пенсионеры в 42 года тоже получаются соответствуют?
пробовать надо, но лично я сомневаюсь
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

Налоговый вычет с оплаты сверхнормативных метров

#90

Непрочитанное сообщение vakh » 15 мар 2016, 06:25

а вот и самая главная часть та на которую можно и нужно ссылатьсяПостановление Конституционного Суда Российской Федерации от 01.03.2012 № 6-П
Почитал. Все это касается детей и родителей. Дети у меня уже взрослые и, в принципе, сами имеют право. Вот только как им доказать это право, если "решается вопрос о возможности предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц родителю, который понес раходыс на приобретение на территории Российской Федерации жилого помещения (квартиры) в собственность своего несовершеннолетнего ребенка." А по факту, расходы понес именно я. Квитанция и соглашение о доплате выписано на мое имя. Направил обращение в Минфин. Подожду.


Вернуться в «ВСЕЛЕНИЕ.ПРОПИСКА. ПРИВАТИЗАЦИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей