Налоговый вычет за доплату при получении жилья

Владр
Постоянный участник
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 10:38

Налоговый вычет с оплаты сверхнормативных метров

#91

Непрочитанное сообщение Владр » 15 мар 2016, 15:49

У нас на Б.Очаковской многим было распределено по две 2-х комн. квартиры. Доплата у многих составила около 1 млн. руб.
Вопрос: Имеет ли гражданин получить выплату, если приобретает две квартиры (т.е. два объекта) за 1 млн. руб. или же можно приобретать хоть десять квартир лишь бы сумма не превышала 2 млн. руб. и получить выплату с этих покупок ???

finaev
Постоянный участник
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 11:14

Налоговый вычет с оплаты сверхнормативных метров

#92

Непрочитанное сообщение finaev » 15 мар 2016, 17:16

QR_BBPOST можно приобретать хоть десять квартир лишь бы сумма не превышала 2 млн. руб. и получить выплату с этих покупок

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

Налоговый вычет с оплаты сверхнормативных метров

#93

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 15 мар 2016, 19:43

налоговый кодекс читали?
всё пройдёт, пройдёт и это.

finaev
Постоянный участник
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 11:14

Налоговый вычет с оплаты сверхнормативных метров

#94

Непрочитанное сообщение finaev » 15 мар 2016, 21:13

QR_BBPOST налоговый кодекс читали?
Так точно!
"имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей."

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

Налоговый вычет с оплаты сверхнормативных метров

#95

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 15 мар 2016, 22:00

причем хочу заметить что это новая редакция
всё пройдёт, пройдёт и это.

Владр
Постоянный участник
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 10:38

Налоговый вычет с оплаты сверхнормативных метров

#96

Непрочитанное сообщение Владр » 17 мар 2016, 09:15

Начал заполнять 3-НДФЛ с помощью компьютерной программы "Декларация 3-НДФЛ за 2015 г" с целью получения вычета и столкнулся со следующей трудностью. Сумма налога удержания с ден. довольствия за 2015 г. в виде 13% оказалась меньше необходимой суммы вычета. Как я понимаю к налогу за 2015 г. нужно добавить недостающую часть из налога за 2014 г. Вопрос каким образом мне это сделать? Нужно ли заполнять 3-НДФЛ за 2014 г. или все это каким-то образом можно оформить в единной декларация 3-НДФЛ за 2015 г. ??? :?

finaev
Постоянный участник
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 11:14

Налоговый вычет с оплаты сверхнормативных метров

#97

Непрочитанное сообщение finaev » 17 мар 2016, 10:00

Остаток переноситься на будущие налоговые периоды. С налогов удержанных в 2016 заберёте остальное.

Владр
Постоянный участник
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 10:38

Налоговый вычет с оплаты сверхнормативных метров

#98

Непрочитанное сообщение Владр » 17 мар 2016, 10:15

Остаток переноситься на будущие налоговые периоды. С налогов удержанных в 2016 заберёте остальное.
Но я же военный пенсионер и пока не собираюсь работать (здоровье слабое и мне уже 57 лет). Как я понимаю с пенсии налог не удерживается и удержаний в 2016 году не предвидится. Есть ли какие-либо льготы для пенсионеров для выплаты возврат?

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Налоговый вычет с оплаты сверхнормативных метров

#99

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 17 мар 2016, 10:34

[ref]Владр[/ref], В налоговых инспекциях еженедельно проводят семинары по правилам заполнения деклараций, позвоните в свою и узнайте когда.

Аватара пользователя
Fighter
Заслуженный участник
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 29 май 2007, 08:01
Откуда: Siberia

Налоговый вычет с оплаты сверхнормативных метров

#100

Непрочитанное сообщение Fighter » 17 мар 2016, 20:48

Начал заполнять 3-НДФЛ с помощью компьютерной программы "Декларация 3-НДФЛ за 2015 г" с целью получения вычета и столкнулся со следующей трудностью. Сумма налога удержания с ден. довольствия за 2015 г. в виде 13% оказалась меньше необходимой суммы вычета. Как я понимаю к налогу за 2015 г. нужно добавить недостающую часть из налога за 2014 г. Вопрос каким образом мне это сделать? Нужно ли заполнять 3-НДФЛ за 2014 г. или все это каким-то образом можно оформить в единной декларация 3-НДФЛ за 2015 г. ??? :?
Я бы на Вашем месте начал с конца т. е. с 2013 года, потом 2014 и остаток в 2015.
Так как может еще чего приобретете из недвижимости и добъете налоговый вычет.

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
[ref]mprkur0[/ref], прав лучше уточнить у конечного звена.
Борьба с кидаловом в масштабах страны

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

Налоговый вычет с оплаты сверхнормативных метров

#101

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 17 мар 2016, 22:22

QR_BBPOST Есть ли какие-либо льготы для пенсионеров для выплаты возврат?
за 3 года до пенсии и последний предпенсионный год(если только ушли)

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
QR_BBPOST Нужно ли заполнять 3-НДФЛ за 2014 г.
да конечно, отдельная декларация каждый год

Отправлено спустя 30 секунд:
QR_BBPOST или все это каким-то образом можно оформить в единной декларация 3-НДФЛ за 2015 г.
нет. каждый год отдельная 3 ндфл
всё пройдёт, пройдёт и это.

TOXAREC
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 14:59

Налоговый вычет за доплату при получении жилья

#102

Непрочитанное сообщение TOXAREC » 21 мар 2016, 21:12

Уважаемые, вот здесь спор об оригинале квитанции. А разве нельзя получить повторную выписку по счету, с которого производилась оплата метров из банка?
Например, я делал оплату превышения метража через ВТБ24 (ибо без комиссии), в результате чего был открыт лицевой счет, на который я внёс сумму, и которая потом была по моему заявлению перечислена на счет, который выдало РУЖО. Таким образом, я получил квитанцию о переводе с моего счета и уверения сотрудников банка, что подобная же квитанция (что с моего счета был выполнен перевод по таким-то реквизитам) мне может быть выдана в банке в любой момент по моему запросу.
Так вот, есть ли у кого опыт сдачи такой квитанции в налоговую и равнозначна ли она той, что сдается в РУЖО?

Владр
Постоянный участник
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 10:38

Налоговый вычет с оплаты сверхнормативных метров

#103

Непрочитанное сообщение Владр » 22 мар 2016, 15:50

Сегодня сдал 3-НДФЛ за 2015 и 2014 годы и написал заявление на получения положенной суммы вычета. Инспектор приняла документы, но заявила, что мне положена только 1/4 часть от заявленной суммы, т.к. у меня в собственности только 1/4 часть жилплощади. Хотелось бы узнать, если ФНС действительно решит выдать только 1/4 часть суммы, могу ли я это оспорить в суде? Я считаю, что остальным членам семьи вычет не положен, т.к. они не участвовали в оплате дополнительных метров жилплощади. Членам моей семьи МО РФ 1/4 часть положенной им жилплощади вообще дало бесплатно (т.к. МО РФ не требовала с них доплаты). Доплату требовали только с меня и я за свою 1/4 долю, которую мне выделило наше родное МО РФ доплатил (есть квитанция и документ под названием "Соглашение об оплате за превышение..."), на основание которых и требую выплатить всю сумму вычета с произведенной мною доплаты . :shock:

Saltikov
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 20:06

Налоговый вычет за доплату при получении жилья

#104

Непрочитанное сообщение Saltikov » 22 мар 2016, 18:06

Сегодня был в налоговой,дали памятку,где сказано что нужен договор купли-продажи на квартиру или дополнительные метры.Сказали;"Будет-приходите"
Вложения
image.jpeg

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

Налоговый вычет с оплаты сверхнормативных метров

#105

Непрочитанное сообщение vakh » 23 мар 2016, 05:26

Инспектор приняла документы, но заявила, что мне положена только 1/4 часть от заявленной суммы,
Аналогичная ситуация. Только что вернулся из налоговой. Посоветовали поддать так, как есть. А потом посмотреть основание отказа. Сегодня же получил письмо из Минфина с разъяснение по налоговому вычету. Буквально сказано, что имущественный налоговый вычет при приобретении налогоплательщиком-военнослужащим в собственность ДОЛИ в праве собственности на квартиру может быть применен к сумме расходов, уплаченных НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ за счет собственных средств за превышение нормы площади предоставляемого помещения. У меня как раз доля в собственности чуть больше той, которую я оплатил как превышение. Буду бить на этот нюанс, а также на то, что соглашение заключено со мной, чек-ордер и квитанция выписаны на мое имя. В связи с чем другие собственники, подтвердить оплату не могут. Как-то так.

Отправлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Но я еще запросил разъяснение в Минфине и по долевому налоговому вычету. Если судить по предыдущему ответу, то дней через двадцать должен прийти.

Аватара пользователя
ZRX
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 16:06

Налоговый вычет за доплату при получении жилья

#106

Непрочитанное сообщение ZRX » 24 мар 2016, 12:59

Есть ли у кого положительные результаты? Поделитесь пожалуйста. Или всех футболят?

Аватара пользователя
Torn
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 10:31

Налоговый вычет с оплаты сверхнормативных метров

#107

Непрочитанное сообщение Torn » 29 мар 2016, 12:59

QR_BBPOST В связи с отсутствием договора о приобретении указанного имущества военнослужащему необходимо представить в налоговый орган:

соглашение об оплате площади, превышающей норму предоставления жилого помещения,
свидетельство о регистрации права собственности на имущество,
платежные документы, подтверждающие произведенную оплату.
Будет ли достаточно предоставить копию платёжного документа (в моём случае копию чека-ордера) в налоговый орган или потребуют оригинал?
В ДЖО заявили, что им требуется оригинал, а все желающие получить налоговый вычет предоставляют копию...

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

Налоговый вычет с оплаты сверхнормативных метров

#108

Непрочитанное сообщение vakh » 30 мар 2016, 10:44

Будет ли достаточно предоставить копию платёжного документа (в моём случае копию чека-ордера) в налоговый орган или потребуют оригинал?
Как сказали в налоговой, нормы о требовании о предоставления оригиналов, нет. В том числе и справки 2-НДФЛ. Все в копиях.

Аватара пользователя
Ellisium
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 20:07

Налоговый вычет за доплату при получении жилья

#109

Непрочитанное сообщение Ellisium » 04 апр 2016, 09:54

Сегодня был в налоговой,дали памятку,где сказано что нужен договор купли-продажи на квартиру или дополнительные метры.Сказали;"Будет-приходите"
Изображение
Вложение абстрактное, не по смыслу сообщения. Очевидно должна быть прикреплена - памятка, а не перечень документов на справку о сдаче...памятку в студию )))

SergPSV
Постоянный участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 20:02

Налоговый вычет за доплату при получении жилья

#110

Непрочитанное сообщение SergPSV » 17 июн 2016, 19:52

Получал жилье по ДСН в 2013 году с доплатой за лишние метры, в этом же году приватизировал в судебном порядке. Осенью 2015 года, после письма ФНС о разрешении на получение налогового вычета за оплату лишних метров, подал документы на налоговый вычет. Затребовали соглашение на оплату, предоставил письмо из РУЖО о том, что на момент выделения жилья в 2013 году такого документа, как Соглашение об оплате не существовало и оплата производилась по извещениям. В феврале 2016 года отказали в налоговом вычете с формулировкой: право на налоговый вычет не имеете, так как доплата за лишние метры не направлена на приобретение жилья, а Вы лишь добровольно компенсировали затраты Федерального бюджета. Подал апелляционную жалобу в УФНС и параллельно отправил письма: в Минфин и на сайт Президента, просил разьяснить , почему тем, кто получал жилье в собственность, вычет положен, а тем, кто получал по ДСН, вычет не положен, лишние метры и те и другие, оплачивали за счет собственных средств. И Минфин и администрация спустили письма в УФНС. Написал Миронову, Жириновскому, Зюганову. Лишь один Миронов ответил и переслал мое письмо в Главную военную прокуратуру. Вызвали меня в городскую военную прокуратуру, опросили чего я это хочу и почему считаю несправедливым отказ по налоговому вычету. И опять же отправили все в УФНС. Из-за посланных писем УФНС два раза продлила сроки по рассмотрению апелляционной жалобы.Сегодня получил отказ по апелляционной жалобе в УФНС. Та же мотивировка: право на налоговый вычет не имеете, так как доплата за лишние метры не направлена на приобретение жилья, а Вы лишь добровольно компенсировали затраты Федерального бюджета. Как то так. Грустно.

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

Налоговый вычет за доплату при получении жилья

#111

Непрочитанное сообщение vakh » 17 июн 2016, 21:14

Из-за посланных писем УФНС два раза продлила сроки по рассмотрению апелляционной жалобы
Не понял о продлении сроков по жалобе. Вы обращались в суд? Если есть решение суда, то не могли бы Вы его показать?

SergPSV
Постоянный участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 20:02

Налоговый вычет за доплату при получении жилья

#112

Непрочитанное сообщение SergPSV » 18 июн 2016, 09:03

Из-за посланных писем УФНС два раза продлила сроки по рассмотрению апелляционной жалобы
Не понял о продлении сроков по жалобе. Вы обращались в суд? Если есть решение суда, то не могли бы Вы его показать?
В суд не обращался. Апелляционная жалоба была в в УФНС на решения межрайонной ИФНС об отказе в предоставлении имущественного налогового вычета, заявленного налогоплательщиком

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

Налоговый вычет за доплату при получении жилья

#113

Непрочитанное сообщение vakh » 19 июн 2016, 00:05

. Апелляционная жалоба была в в УФНС на решения межрайонной ИФНС об отказе в предоставлении имущественного налогового вычета,
Такие формулировку я встречаю впервые. Самое оптимпльное, это обратиться за разъяснением в Минфин. Что я и сделал. Получил ответ, что право на вычет я имею. Результат пока озвучить не могу поскольку, мое заявление о возврате еще рассматривается в налоговой. Но в личном кабинете появилась цифра о переплете налога. И это меня обнадеживает. Так что, за разъяснением в Минфин и по новой в налоговую. Или сразу суд.. Хотя самая доплата при получение квартиры по ДСН , незаконна....

SergPSV
Постоянный участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 20:02

Налоговый вычет за доплату при получении жилья

#114

Непрочитанное сообщение SergPSV » 19 июн 2016, 09:20

. Апелляционная жалоба была в в УФНС на решения межрайонной ИФНС об отказе в предоставлении имущественного налогового вычета,
Такие формулировку я встречаю впервые. Самое оптимпльное, это обратиться за разъяснением в Минфин. Что я и сделал. Получил ответ, что право на вычет я имею. Результат пока озвучить не могу поскольку, мое заявление о возврате еще рассматривается в налоговой. Но в личном кабинете появилась цифра о переплете налога. И это меня обнадеживает. Так что, за разъяснением в Минфин и по новой в налоговую. Или сразу суд.. Хотя самая доплата при получение квартиры по ДСН , незаконна....
За разъяснениями в Минфин я обратился после отказа в вычете ИФНС. Они спустили письмо в ФНС, оттуда в УФНС. Если интересно, прикладываю ответ УФНС по обращению в Управление Президента РФ ( на обращение в Минфин ответили, что дан аналогичный ответ по обращению в Управление Президента РФ). В личном кабинете цифра о переплате налога висела да отказа по апелляционной жалобе в УФНС, сейчас по нулям. Решение по апелляционной жалобе почти идентично ответу на обращение.
Вложения
Ответ на обращение.rtf
(371.51 КБ) 38 скачиваний

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

Налоговый вычет за доплату при получении жилья

#115

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 19 июн 2016, 23:27

QR_BBPOST Решение по апелляционной жалобе почти идентично ответу на обращение.
что с судом думаете делать?
всё пройдёт, пройдёт и это.

SergPSV
Постоянный участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 20:02

Налоговый вычет за доплату при получении жилья

#116

Непрочитанное сообщение SergPSV » 20 июн 2016, 16:23

QR_BBPOST Решение по апелляционной жалобе почти идентично ответу на обращение.
что с судом думаете делать?
Наверное подавать не буду. Скорей всего судебной перспективы нет.

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

Налоговый вычет за доплату при получении жилья

#117

Непрочитанное сообщение vakh » 21 июн 2016, 04:56

За разъяснениями в Минфин я обратился после отказа в вычете ИФНС
Прикладываю ответ Минфина на мое обращение и полагаю, что Вам должен был прийти ответ оттуда же, а не от какого-то Управления.
Минфин 05_15469.pdf
(39.92 КБ) 61 скачивание
Все же значимое, на мой взгляд является то, что что имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 млн. руб. А налоговый вычет не применяется в случае, а это конкретно указанная причина, на основании подпункта 2 пункта I статьи 220 НК РФ имущественный налоговый вычет, не применяется в случаях, если оплата расходов налогоплательщика на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них производится, в частности, из средств бюджетной системы Российской Федерации. А слова типа: Вы компенсировали затраты федерального бюджета,, Это от лукавого. Если просто, то словоблудие. Если бы Вы их не компенсировали, то и квартиры бы Вы не видели. Так что, фактически Вы приобрели квадратные метры за свои кровные, но не за счет средств бюджетной системы. Так что над
что с судом думаете делать?
, стоит подумать...

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

Налоговый вычет за доплату при получении жилья

#118

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 21 июн 2016, 11:36

QR_BBPOST Наверное подавать не буду.
а зачем тогда обращаться было в вышестоящую налоговую?
QR_BBPOST Скорей всего судебной перспективы нет.
с точки зрения закона, по моему мнению нет. но у нас же суд судит как угодно, но не по закону, поэтому шансы должны быть, тем более как принято в нашей стране, суд будет исправлять ошибки сереги шойгу, именно при нем суд этим и занимается

Отправлено спустя 2 минуты 43 секунды:
QR_BBPOST За разъяснениями в Минфин я обратился после отказа в вычете ИФНС.
правильно сделали. по логике нужно было сначала получить ответ большого начальника, а потом идти в местечковую контору

Отправлено спустя 3 минуты 3 секунды:
QR_BBPOST Прикладываю ответ Минфина на мое обращение и полагаю, что Вам должен был прийти ответ оттуда же, а не от какого-то Управления.
что он меняет в нашем конкретном деле?

Отправлено спустя 4 минуты 1 секунду:
вы же в собственность приобретали
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

Налоговый вычет за доплату при получении жилья

#119

Непрочитанное сообщение vakh » 21 июн 2016, 12:19

что он меняет в нашем конкретном деле
в этом деле, возможно, ничего. Но я написал потому, что Минфин должен был сам ответить, а не спускать в некое Управление.
вы же в собственность приобретали
лично я ничего не приобретал. Меня о распределении в собственность никто не спрашивал. Без чьего либо волеизлияния тупо раздробили в собсивенность на всех членов. Поэтому, а свете нашего законодательства, возник еще один геморр. Теперь с возвратом налога.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

Налоговый вычет за доплату при получении жилья

#120

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 21 июн 2016, 17:54

QR_BBPOST Минфин должен был сам ответить, а не спускать в некое Управление.
вам минфин не отвечал, там и.о. директора департамента
QR_BBPOST лично я ничего не приобретал.
в письме именно про собственность.
QR_BBPOST Без чьего либо волеизлияния тупо раздробили в собсивенность на всех членов.
а как должны были?
всё пройдёт, пройдёт и это.


Вернуться в «ВСЕЛЕНИЕ.ПРОПИСКА. ПРИВАТИЗАЦИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей