Приватизация (оформление права собственности)

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Приватизация (оформление права собственности)

#16681

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 07 фев 2020, 12:19

и
QR_BBPOST в собственность сразу на всех
и
QR_BBPOST через приватизацию оформить в собственность
дети будут собственниками. Поскольку квартира предоставляется с учётом детей постольку они имеют право пользование ей и в приватизацию включатся автоматически. В противном случае договор приватизации противоречить закону будет (если просто). Ещё уточню. Лично моё мнение в предоставлении предлагаемой квартиры Вам откажут либо метры вычтут которые в пользовании.

Денис 1980
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 16:38

Приватизация (оформление права собственности)

#16682

Непрочитанное сообщение Денис 1980 » 07 фев 2020, 14:56

Уже лежит смотровой ордер, в имеющейся квартире ( бабушкиной) превышены все нормы (на 75м2 прописано11 человек) вопрос в том, как брать по соцнайму или сразу в собственность. Цель поскорее ее (квартиру) продать.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Приватизация (оформление права собственности)

#16683

Непрочитанное сообщение VIPded » 07 фев 2020, 17:28

QR_BBPOST Цель поскорее ее (квартиру) продать.
А предназначение денег какое? Если на иное жилье, то и разрешение органов опеки на отчуждение долей детей реально получить.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Приватизация (оформление права собственности)

#16684

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 08 фев 2020, 12:25

Дают без всяких вычетов квартиру 96 м2, ее полностью хотим продать как можно быстрее, вот я и думаю как нужно брать, в собственность сразу на всех, через оформление в росреестре или сначала по соцнайму, а потом через приватизацию оформить в собственность только на себя, детей из москвы рт бабушки выписывать не хотим. ?
Если получите квартиру от ведомства, где административный порядок не установлен (как в Минобороны, например), то приватизировать придется через суд. В районных судах Москвы как правило судьи требуют участия несовершеннолетних в приватизации, если они указаны в ДСН, либо откажут в иске. Таким образом, получив квартиру по соц. найму можно прийти к тому же, как если бы получили жилье сразу в собственность. Плюс ещё время на судебные разбирательства это полгода.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Приватизация (оформление права собственности)

#16685

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 09 фев 2020, 11:35

для
QR_BBPOST Цель поскорее ее (квартиру) продать
не имеет значения
QR_BBPOST брать по соцнайму или сразу в собственность
более того как правильно заметил [ref]AlexeyVladimirovich[/ref], по соцнайму это
QR_BBPOST время на судебные разбирательства
и плюс время на досудебное обращение в МО РФ и ожидание ответа (планируемое время получения ответа).

Денис 1980
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 16:38

Приватизация (оформление права собственности)

#16686

Непрочитанное сообщение Денис 1980 » 11 фев 2020, 20:04

Всем большое спасибо, решение принято, оформляю сразу в собственность.

Argodar
Заслуженный участник
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 17:48

Приватизация (оформление права собственности)

#16687

Непрочитанное сообщение Argodar » 16 фев 2020, 18:00

Приватизация это совокупность действий для получения жилья в собственность это было, возможно есть в Литве.
Cупруга( гражданка Литвы) военпенса (гражданин РФ ) за деньги у мэрии одного из городов Литвы, таким образом получила квартиру на основании НПА Литвы. Супруг в покупке жилья в Литве НЕ участвовал с супругой.
Супруг избрал место жительства в РФ жильё не получил.
Администрации и их должностные лица по компетенции в РФ отказывают супругу ЗАЯВЛЯЯ, что Вы в браке значит член семьи имеет жильё а Вам в РФ не положено и считают военпенса обеспеченным жильём.
Пересмотрел НПА РФ ПОДОБНОГО ЗАПРЕТА не нашёл - по сути ему гражданину РФ ПРЕДЛОЖИЛИ ДОБРОВОЛЬНО ПРИНУДИТЕЛЬНО жить в Литве и забыть РФ ??????
Форумчане посоветуйте так как кроме коррупционных ответов из правоохранительных органов РФ А ПРАКТИКА об этом железобетонно показывает по их действиям бездействиям и судебная система в том числе одного поля ягодка - имеется НПА РФ ОПРОВЕРГАЮЩИЙ НЕ ДОПУСКАЮЩИЙ ТАКИЕ ДЕЙСТВИЯ БЕЗДЕЙСТВИЯ этих должностных лиц по компетенции обеспечения жильём в РФ.

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Приватизация (оформление права собственности)

#16688

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 17 фев 2020, 10:00

Администрации и их должностные лица по компетенции в РФ отказывают супругу ЗАЯВЛЯЯ, что Вы в браке значит член семьи имеет жильё а Вам в РФ не положено и считают военпенса обеспеченным жильём.
Пересмотрел НПА РФ ПОДОБНОГО ЗАПРЕТА не нашёл - по сути ему гражданину РФ ПРЕДЛОЖИЛИ ДОБРОВОЛЬНО ПРИНУДИТЕЛЬНО жить в Литве и забыть РФ ??????
Форумчане посоветуйте так как кроме коррупционных ответов из правоохранительных органов РФ А ПРАКТИКА об этом железобетонно показывает по их действиям бездействиям и судебная система в том числе одного поля ягодка - имеется НПА РФ ОПРОВЕРГАЮЩИЙ НЕ ДОПУСКАЮЩИЙ ТАКИЕ ДЕЙСТВИЯ БЕЗДЕЙСТВИЯ этих должностных лиц по компетенции обеспечения жильём в РФ.
Я так понял в суд Вы не собираетесь, так как "судебная система одного поля ягодка". Так что хотите от форумчан?
Зачем этот поток сознания про "опровергающий допускающий"? Есть Закон РФ "О приватизации..." и касается он только приватизации на территории РФ, а не других государств. Отдельного закона о том, что он не распространяется на территорию Литвы, Люксембурга, США и пр. - нет. В принципе, не ясна суть отказа, так как если Вы обеспечены жильем по договору соц. найма, решение о предоставлении жилья, ДСН не признаны недействительными судом, при разрешении вопроса о приватизации вообще не рассматривается вопрос об обеспеченности. Другое дело, если Вас сняли с учета или не поставили, это вовсе к приватизации не относится. Т.е. написали не в ту ветку.

Есть отказ должностных лиц, есть четкий механизм разрешения спора между Вами и администрацией - обращение в суд.
Руководствуясь Вашей логикой, всем военным, получившим жилье бессмысленно было ходить в суд по приватизации, так как судебная система всё равно не поможет. Однако, 99% исков по приватизации в суде удовлетворяются. НЕ способны разобраться в вопросе - наймите юриста.
Или купите гуся.

Argodar
Заслуженный участник
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 17:48

Приватизация (оформление права собственности)

#16689

Непрочитанное сообщение Argodar » 17 фев 2020, 13:23

QR_BBPOST Я так понял в суд Вы не собираетесь,
Нет прошёл все этапы последний остался ВС РФ и Европейский
QR_BBPOST "судебная система одного поля ягодка
эта дружная команда и ВК плюс ОМСУ И ОБЛАСТНЫЕ
QR_BBPOST Отдельного закона о том, что он не распространяется на территорию Литвы, Люксембурга, США и пр. - нет.
Тоже самое в моих доводах в суды я заявлял письменно и устно. . Но противная сторона дружно связывает приватизацию в Литве по законам Литвы с фактом обеспечения меня жильём,так как мы не в разводе c супругой, это не мой бред а реальность и
QR_BBPOST если Вас сняли с учета или не поставили, это вовсе к приватизации не относится
Да сняли с учёта из за приватизации супругой в Литве,где приватизация это совокупность действий получения жилья в собственность, супруга платила свoими деньгами и приватизационными деньгами, выданными ей банком Литвы.
QR_BBPOST Есть Закон РФ "О приватизации..." и касается он только приватизации на территории РФ, а не других государств.
Абсолютно верно я им это письменно и устно доводил в суде, в частных жалобах, в квалификационную комиссию- о них ОНИ дружно игнорировали мои доводы, витиевато отвечали ......
Я не обеспечивался жильём по ДСН или в собственность в Литве и в РФ документы предоставлены.
QR_BBPOST Т.е. написали не в ту ветку.
Эта ветка приватизация (оформление права собственности ) как раз это всё происходило с супругой в Литве по их законам.
Ну и меня коснулось сняли с учёта НУЖУ потому что
QR_BBPOST "судебная система одного поля ягодка

Argodar
Заслуженный участник
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 17:48

Приватизация (оформление права собственности)

#16690

Непрочитанное сообщение Argodar » 17 фев 2020, 13:23

QR_BBPOST Я так понял в суд Вы не собираетесь,
Нет прошёл все этапы последний остался ВС РФ и Европейский
QR_BBPOST "судебная система одного поля ягодка
эта дружная команда и ВК плюс ОМСУ И ОБЛАСТНЫЕ
QR_BBPOST Отдельного закона о том, что он не распространяется на территорию Литвы, Люксембурга, США и пр. - нет.
Тоже самое в моих доводах в суды я заявлял письменно и устно. . Но противная сторона дружно связывает приватизацию в Литве по законам Литвы с фактом обеспечения меня жильём,так как мы не в разводе c супругой, это не мой бред а реальность и
QR_BBPOST если Вас сняли с учета или не поставили, это вовсе к приватизации не относится
Да сняли с учёта из за приватизации супругой в Литве,где приватизация это совокупность действий получения жилья в собственность, супруга платила свoими деньгами и приватизационными деньгами, выданными ей банком Литвы.
QR_BBPOST Есть Закон РФ "О приватизации..." и касается он только приватизации на территории РФ, а не других государств.
Абсолютно верно я им это письменно и устно доводил в суде, в частных жалобах, в квалификационную комиссию- о них ОНИ дружно игнорировали мои доводы, витиевато отвечали ......
Я не обеспечивался жильём по ДСН или в собственность в Литве и в РФ документы предоставлены.
QR_BBPOST Т.е. написали не в ту ветку.
Эта ветка приватизация (оформление права собственности ) как раз это всё происходило с супругой в Литве по их законам.
Ну и меня коснулось сняли с учёта НУЖУ потому что
QR_BBPOST "судебная система одного поля ягодка

Argodar
Заслуженный участник
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 17:48

Приватизация (оформление права собственности)

#16691

Непрочитанное сообщение Argodar » 17 фев 2020, 13:23

QR_BBPOST Я так понял в суд Вы не собираетесь,
Нет прошёл все этапы последний остался ВС РФ и Европейский
QR_BBPOST "судебная система одного поля ягодка
эта дружная команда и ВК плюс ОМСУ И ОБЛАСТНЫЕ
QR_BBPOST Отдельного закона о том, что он не распространяется на территорию Литвы, Люксембурга, США и пр. - нет.
Тоже самое в моих доводах в суды я заявлял письменно и устно. . Но противная сторона дружно связывает приватизацию в Литве по законам Литвы с фактом обеспечения меня жильём,так как мы не в разводе c супругой, это не мой бред а реальность и
QR_BBPOST если Вас сняли с учета или не поставили, это вовсе к приватизации не относится
Да сняли с учёта из за приватизации супругой в Литве,где приватизация это совокупность действий получения жилья в собственность, супруга платила свoими деньгами и приватизационными деньгами, выданными ей банком Литвы.
QR_BBPOST Есть Закон РФ "О приватизации..." и касается он только приватизации на территории РФ, а не других государств.
Абсолютно верно я им это письменно и устно доводил в суде, в частных жалобах, в квалификационную комиссию- о них ОНИ дружно игнорировали мои доводы, витиевато отвечали ......
Я не обеспечивался жильём по ДСН или в собственность в Литве и в РФ документы предоставлены.
QR_BBPOST Т.е. написали не в ту ветку.
Эта ветка приватизация (оформление права собственности ) как раз это всё происходило с супругой в Литве по их законам.
Ну и меня коснулось сняли с учёта НУЖУ потому что
QR_BBPOST "судебная система одного поля ягодка

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Приватизация (оформление права собственности)

#16692

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 17 фев 2020, 19:26

Ну и меня коснулось сняли с учёта НУЖУ потому что
Т.е. вопрос в снятии с учета. Это другая ветка. И для предметного обсуждения надо бы глянуть судебные постановления.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Приватизация (оформление права собственности)

#16693

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 20 мар 2020, 14:28

Подали исковое заявление в суд на приватизацию квартир, одну на супругу, вторую на меня, дети от участия отказались, т.к. совершеннолетние. Сделать так хотели, чтобы не платить налог на имущество, как пенсионеры. Ни на судебном, ни на досудебном заседаниях ни разу вопрос этот не обсуждался, при этом суд в нарушение закона вышел за рамки наших требований и решил мне и супруге по ½ в каждой квартире, т.е. смысл нашей затеи потерян. Чтобы жена передала мне свою долю в одной квартире, а я ей свою ½ в другой квартире, можно только через нотариуса, т.к. квартиры стали в долевой собственности. Если в долях, то должен заплатить налог 0.5% от кадастровой стоимости жилья плюс работу нотариуса. Нотариус озвучил сумму примерно 60 тыс. руб. Дошел до ВС, система не пробиваема. Мои доводы суды всех инстанций проигнорировали
Показать текст
В соответствии с частью 1 статьи 195 ГПК РФ решение должно быть законным и обоснованным.

Согласно разъяснениям, содержащимся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ «О судебном решении» № 23 от 19.12.2003, решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права. Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании, а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.

В соответствии со статьей 2 ГПК РФ задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан.

Согласно части 3 статьи 196 ГПК РФ суд принимает решение только по заявленным истцом требованиям. Суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Суды в своем решении и определениях не сослались на норму закона, которым они руководствовались при вынесении решения и определений.

В силу статьи 39 ГПК РФ основание и предмет иска определяет истец. Суд не обладает правом без согласия истца изменять основания или предмет исковых требований, заявленных истцом.
Если существует закон, которым суд мог бы обосновать свое решение и определения по приватизации нами (мной и супругой) жилья по ½ доле в каждой квартире, то суд должен был отказать в наших требованиях полностью, но не выходить за их рамки.

В пункте 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 №23 «О судебном решении» обращено внимание судов на то, что заявленные требования рассматриваются и разрешаются по основаниям, указанным истцом, а также по обстоятельствам, вынесенным судом на обсуждение в соответствии с частью 2 статьи 56 ГПК РФ.

Ни я, ни моя супруга на заседании суда не высказывали своего волеизъявления в приватизации жилья по ½ доли в каждой квартире, более того ни на досудебном разбирательстве, ни в процессе этот вопрос вообще не рассматривался, а был оглашен только в решении суда. В противном случае супруга или я на заседании суда отказались бы от участия в приватизации жилья один в пользу другого, как это сделали наши дети.
Сходили повторно в МФЦ, где все члены семьи отказались от участия в приватизации в мою пользу. Росреестр отказал в приватизации жилья на меня одного, обосновал отказ тем, что уже есть решение суда по 1/2 доле в каждой квартире на меня и супругу. Я обжаловал в суд отказ.
Суд первой инстанции прекратил производство по моему делу на основании ст. 220 ГПК РФ, которая гласит – «Суд прекращает производство по делу в случае, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда». Я подал частную жалобу, т.к. предмет и стороны были другие, но обстоятельства дела те же.
Суд апелляционной инстанции постановил - "Отменить определение (постановление) полностью, дело вернуть на новое рассмотрение". Состоялось заседание суда первой инстанции, судья не знает что делать, говорит, если опять прекращу производство, ты снова подашь частную жалобу и пояснила - "как я могу повторно принять другое решение, если уже есть мое решение по этим квартирам, то что ты не хочешь его исполнять, это твои проблемы." Мои доводы, что уже другой предмет спора, если раньше в иске было - каждому по квартире, то сейчас я приватизирую обе квартиры на себя, ее не убедили, перенесла рассмотрение на месяц. У меня вопрос - какими доводами еще я могу убедить судью принять другое решение.

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Приватизация (оформление права собственности)

#16694

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 20 мар 2020, 20:02

Подали исковое заявление в суд на приватизацию квартир, одну на супругу, вторую на меня, дети от участия отказались, т.к. совершеннолетние. Сделать так хотели, чтобы не платить налог на имущество, как пенсионеры. Ни на судебном, ни на досудебном заседаниях ни разу вопрос этот не обсуждался, при этом суд в нарушение закона вышел за рамки наших требований и решил мне и супруге по ½ в каждой квартире, т.е. смысл нашей затеи потерян. Чтобы жена передала мне свою долю в одной квартире, а я ей свою ½ в другой квартире, можно только через нотариуса, т.к. квартиры стали в долевой собственности. Если в долях, то должен заплатить налог 0.5% от кадастровой стоимости жилья плюс работу нотариуса. Нотариус озвучил сумму примерно 60 тыс. руб. Дошел до ВС, система не пробиваема. Мои доводы суды всех инстанций проигнорировали
Сходили повторно в МФЦ, где все члены семьи отказались от участия в приватизации в мою пользу. Росреестр отказал в приватизации жилья на меня одного, обосновал отказ тем, что уже есть решение суда по 1/2 доле в каждой квартире на меня и супругу. Я обжаловал в суд отказ.
Суд первой инстанции прекратил производство по моему делу на основании ст. 220 ГПК РФ, которая гласит – «Суд прекращает производство по делу в случае, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда». Я подал частную жалобу, т.к. предмет и стороны были другие, но обстоятельства дела те же.
Суд апелляционной инстанции постановил - "Отменить определение (постановление) полностью, дело вернуть на новое рассмотрение". Состоялось заседание суда первой инстанции, судья не знает что делать, говорит, если опять прекращу производство, ты снова подашь частную жалобу и пояснила - "как я могу повторно принять другое решение, если уже есть мое решение по этим квартирам, то что ты не хочешь его исполнять, это твои проблемы." Мои доводы, что уже другой предмет спора, если раньше в иске было - каждому по квартире, то сейчас я приватизирую обе квартиры на себя, ее не убедили, перенесла рассмотрение на месяц. У меня вопрос - какими доводами еще я могу убедить судью принять другое решение.
Лично я ничего не понял. Есть вступившее в законную силу решение суда, которым закреплены доли при приватизации, то какой может быть отказ от приватизации в МФЦ? Росреестр приватизирует жилье? Это что за новости. Я всегда полагал, что он регистрирует право собственности на основании заявления собственников и документов оснований (в данном случае это решение суда). Остается только догадываться, что имела ввиду апелляционная инстанция удовлетворяя требования Вашей частной жалобы. Судья прав. Закон не предусматривает повторного пересмотра дела к тому же истцу (ам) по тем же основаниям.
Сколько там налог на имущество интересно, что Вы вы...несли себе и другим все мозги?

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Приватизация (оформление права собственности)

#16695

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 20 мар 2020, 22:47

[ref]AlexeyVladimirovich[/ref], Росреестр отказал в регистрации права собственности. Апелляционная инстанция обосновала тем, что стороны разные, если в первоначальном иске истцы были двое я и супруга, ответчик ДГИ и предмет спора - каждому по квартире, то во втором случае, ответчик Росреестр, истец один и предмет приватизация на одного, а не на двоих.

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Приватизация (оформление права собственности)

#16696

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 21 мар 2020, 10:23

[ref]AlexeyVladimirovich[/ref], Росреестр отказал в регистрации права собственности. Апелляционная инстанция обосновала тем, что стороны разные, если в первоначальном иске истцы были двое я и супруга, ответчик ДГИ и предмет спора - каждому по квартире, то во втором случае, ответчик Росреестр, истец один и предмет приватизация на одного, а не на двоих.
Основанием для регистрации является договор передачи в порядке приватизации подписанный ДГИ или решение суда. Росреестр лишь регистрирует право.
ДГИ подписали договор приватизации на Вас одного, а Росреестр отказался регистрировать? Почему Росреестр ответчик? Или ДГИ отказалось подписывать договор, так как уже есть решение суда, поэтому Росреестр естественно не зарегистрировал право.
Судье по уму рассмотреть надо Ваш иск и отказать, так как Росреестр Ваши права не нарушает, а лишь является регистрирующим органом и если не представлено документа основания для регистрации, в регистрации на законных основаниях отказывают.
Это как если бы я пришел регистрировать на себя чью-то квартиру, представил договор купли-продажи, который подписан только мной и не подписан продавцом-собственником, а потом стал бы судиться с Росреестром за отказ зарегистрировать на меня право собственности.
Вы так и не ответили про цену вопроса по налогам. Из-за какой суммы сыр-бор с регистрацией?

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Приватизация (оформление права собственности)

#16697

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 21 мар 2020, 10:49

[ref]AlexeyVladimirovich[/ref], Кадастровая стоимость жилья больше 11 млн., но дело не в сумме денег по налогу. Дело принципа, мы с супругой приняли решение, это было наше волеизъявление, суд вышел за рамки наших требований, принял не законное решение, я пытаюсь найти способ обойти это решение, чтобы суд принял то решение, которое устраивает истцов, а не то что принял суд исходя из своего внутреннего убеждения, не основанного на законе. Или Вы предлагаете смириться, типа какое суд принял решение, радуйся, там еще завязаны льготы по коммуналке.

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Приватизация (оформление права собственности)

#16698

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 21 мар 2020, 12:06

[ref]AlexeyVladimirovich[/ref], Кадастровая стоимость жилья больше 11 млн., но дело не в сумме денег по налогу. Дело принципа, мы с супругой приняли решение. Или Вы предлагаете смириться, типа какое суд принял решение, радуйся, там еще завязаны льготы по коммуналке.
Я Вам выше написал свое мнение. Есть вступившее в силу решение суда о приватизации и без вариантов.
Судье тут тоже особо думать не надо. Если нет договора о приватизации с ДГИ, то в иске отказать, так как отсутствуют основания для регистрации. У Вас есть договор приватизации с ДГИ на Вас одного? Как Росреестр нарушает Ваши права?
По поводу законности. Первичным является решение о передаче жилья по ДСН и если решение одно на две квартиры, то решение суда нормальное. Так все практически приватизировали, кому дали две квартиры. В Москве по крайней мере. Надо было изначально приватизировать две квартиры только на себя. Законных вариантов не вижу.

Отправлено спустя 8 минут 31 секунду:
Да и налоги на недвижимость налоговая может начислить не с даты регистрации собственности в Росреестре, а с даты возникновения права собственности по решению суда.

Евгений1978
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 22:44

Приватизация (оформление права собственности)

#16699

Непрочитанное сообщение Евгений1978 » 23 мар 2020, 07:30

Здравствуйте, подскажите как быть? Застопорилось в суде дело, требуют справки о неучастии в приватизации не только со всех мест проживания с 1991 года, но и со всех субъектов Федерации, а их если не ошибаюсь было 89. Каждая справка стоит 700 руб. Что делать?

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Приватизация (оформление права собственности)

#16700

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 23 мар 2020, 17:35

Здравствуйте, подскажите как быть? Застопорилось в суде дело, требуют справки о неучастии в приватизации не только со всех мест проживания с 1991 года, но и со всех субъектов Федерации, а их если не ошибаюсь было 89. Каждая справка стоит 700 руб. Что делать?
Справки везде стоят по-разному и выдают разные организации (до 1999 г.) После 1999 года сведения есть в Росреестре. Я так понимаю, не можете представить сведения о регистрации с 1991 года, иначе требовать со всех регионов нет оснований. Что делать? Представлять доказательства, иначе откажут в иске. Убеждать судью, приводить свои доводы.

francuzik
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 май 2020, 17:48

Приватизация (оформление права собственности)

#16701

Непрочитанное сообщение francuzik » 13 май 2020, 18:03

Здравствуйте! Не подскажете выписка из ЕГРН нужна по всей РФ или по региону где квартира приватизируется!? Если проходил службу до 91 года в другом регионе, но нет в паспотре регистрации иной кроме как в приватизируемом жилье, тоже необходимо справку о наличии/отсутствии недвижимости в собсвенности предоставлять в суд из прежнего места службы!?

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Приватизация (оформление права собственности)

#16702

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 15 май 2020, 14:30

Здравствуйте! Не подскажете выписка из ЕГРН нужна по всей РФ или по региону где квартира приватизируется!? Если проходил службу до 91 года в другом регионе, но нет в паспотре регистрации иной кроме как в приватизируемом жилье, тоже необходимо справку о наличии/отсутствии недвижимости в собсвенности предоставлять в суд из прежнего места службы!?
Приватизация предусмотрена законом с 1991 года, поэтому не имеет значение место жительства до 1991 г.
В суд предоставляются доказательства о местах проживания (подтверждаются документами о регистрации, послужным списком и иными документами) и документы подтверждающие неучастие в приватизации (после 1999 года это выписка из ЕГРП, с 1991 г. до 1999 г. справки соответствующих организаций по местам жительства). Если нет сведений о регистрации, судья может потребовать выписки из ЕГРП по всей РФ, как доказательство неучастия в приватизации.

DSG1970
Заслуженный участник
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 22:00

Приватизация (оформление права собственности)

#16703

Непрочитанное сообщение DSG1970 » 19 май 2020, 12:53

Запуталась в размере госпошлины по КАС... 900, правильно? ваше мнение, уважаемые, если без льгот... требования: прошу
1. признать незаконным отказ ФГКУ «Специального территориального управления имущественных отношений» Министерства обороны Российской Федерации в приватизации жилого помещения, предоставленного административным истцам по договору социального найма.
2. признать за мною, ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3 право общей долевой собственности в порядке приватизации – по 1/3 доли на каждого на жилое помещение общей площадью 87.1 кв.м., расположенного по адресу: ХХХХХ
3. прекратить право собственности Российской Федерации на жилое помещение расположенное по адресу: ХХХХ
4. прекратить право оперативного управления ФГКУ «Специальное территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны Российской Федерации на жилое помещение расположенное по адресу: ХХХХ

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Приватизация (оформление права собственности)

#16704

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 19 май 2020, 21:25

Запуталась в размере госпошлины по КАС... 900, правильно?
Какой КАС? Подобные дела рассматриваются по ГПК РФ. Заплатите 300 руб. от одного, если что доплатите.

francuzik
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 май 2020, 17:48

Приватизация (оформление права собственности)

#16705

Непрочитанное сообщение francuzik » 23 май 2020, 00:04

Здравствуйте! Не подскажете выписка из ЕГРН нужна по всей РФ или по региону где квартира приватизируется!? Если проходил службу до 91 года в другом регионе, но нет в паспотре регистрации иной кроме как в приватизируемом жилье, тоже необходимо справку о наличии/отсутствии недвижимости в собсвенности предоставлять в суд из прежнего места службы!?
Приватизация предусмотрена законом с 1991 года, поэтому не имеет значение место жительства до 1991 г.
В суд предоставляются доказательства о местах проживания (подтверждаются документами о регистрации, послужным списком и иными документами) и документы подтверждающие неучастие в приватизации (после 1999 года это выписка из ЕГРП, с 1991 г. до 1999 г. справки соответствующих организаций по местам жительства). Если нет сведений о регистрации, судья может потребовать выписки из ЕГРП по всей РФ, как доказательство неучастия в приватизации.
Простите, так выписка после 1999 всетаки повсей РФ или по региону! Спасибо за ответ!

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Приватизация (оформление права собственности)

#16706

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 23 май 2020, 11:05

Простите, так выписка после 1999 всетаки повсей РФ или по региону!
Ответе в предыдущем моём ответе. Кроме того, судья может дополнительно потребовать сведения и ЕГРП по России, даже если подтверждены все периоды регистрации с 1991 года и представлены в том числе справки по регионам, где истец был зарегистрирован.
Если не жалко денег, берите сразу на все регионы.

francuzik
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 май 2020, 17:48

Приватизация (оформление права собственности)

#16707

Непрочитанное сообщение francuzik » 27 май 2020, 11:15

Простите, так выписка после 1999 всетаки повсей РФ или по региону!
Ответе в предыдущем моём ответе. Кроме того, судья может дополнительно потребовать сведения и ЕГРП по России, даже если подтверждены все периоды регистрации с 1991 года и представлены в том числе справки по регионам, где истец был зарегистрирован.
Если не жалко денег, берите сразу на все регионы.

Спасибо!

Аватара пользователя
Prokofyev I.A.
Заслуженный участник
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 20:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

Приватизация (оформление права собственности)

#16708

Непрочитанное сообщение Prokofyev I.A. » 29 май 2020, 16:24

Всем здравствуйте!
Много лет здесь не был, составляю заявление в суд по образу и подобию руководства из шапки на предмет приватизации жилья, полученного по соц.найму и имею вопросы.
1. Не правильнее ли не исковое, а заявление?
2. Как правильно должно быть названо заявление в его шапке?
Существующее мне не нравится
о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации

Насколько я понимаю, никто мое такое право не оспаривал, речь идет лишь о том, что у МО нет механизма передачи в собственность, т.е. все, что надо, это чтобы Росреестр внес меня в собственники на жилое помещение.
3. Правильно ли опираться на отказ ФГКУ "Спец. ТУИО" в передаче собственности от 2015 (20 марта) или надо обращаться по новой?
4. Кто должен быть в ответчиках?

francuzik
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 май 2020, 17:48

Приватизация (оформление права собственности)

#16709

Непрочитанное сообщение francuzik » 29 май 2020, 18:19

Как долго процесс через суд признания права собственности на жилье проходит? Кто знает , поделитесь пожалуйста опытом! Суд долго рассматривает иск!?

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Приватизация (оформление права собственности)

#16710

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 29 май 2020, 22:31

Всем здравствуйте!
Много лет здесь не был, составляю заявление в суд по образу и подобию руководства из шапки на предмет приватизации жилья, полученного по соц.найму и имею вопросы.
1. Не правильнее ли не исковое, а заявление?
2. Как правильно должно быть названо заявление в его шапке?
Существующее мне не нравится
о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации

Насколько я понимаю, никто мое такое право не оспаривал, речь идет лишь о том, что у МО нет механизма передачи в собственность, т.е. все, что надо, это чтобы Росреестр внес меня в собственники на жилое помещение.
3. Правильно ли опираться на отказ ФГКУ "Спец. ТУИО" в передаче собственности от 2015 (20 марта) или надо обращаться по новой?
4. Кто должен быть в ответчиках?
1. Правильно.
2. См. п. 1
3. Блт. Инструкции и руководства размещались в году этак 2015. Неужели сложно догадаться?))) Срок исковой давности 3 года согласно ГК. Отказ можно обжаловать в пределах срока исковой давности. Получайте свежий отказ и обжалуйте.
4. Все указанные в инструкции.
Предварительно возьмите выписку из ЕГРП. Возможно жилье передали в городу (району) и приватизация осуществляется в административном порядке. Обращаться с вопросом приватизации необходимо к собственнику (организации уполномоченной, согласно ЕГРП). Если в ЕГРП право не зарегистрировано, а ДСН от ведомтсва, ответчик ведомство.

Отправлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Как долго процесс через суд признания права собственности на жилье проходит? Кто знает , поделитесь пожалуйста опытом! Суд долго рассматривает иск!?
Опыт у меня не большой, несколько сотен дел по разным регионам. От 3 месяцев до около года. В любом случае 2 месяца по ГПК на рассмотрение дела в суде, месяц на вступление в силу, заочное решение суда 45 дней и это без учёта фактического получения. Потом регистрация права собственности в Росреестре от недели до нескольких месяцев.


Вернуться в «ВСЕЛЕНИЕ.ПРОПИСКА. ПРИВАТИЗАЦИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей