Как проверить и принять квартиру

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Как проверить и принять квартиру

#1

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 18 апр 2011, 06:49

Что касается акта приёма жилого помещения информация есть здесь: http://www.1ao.ru/online/konsult07/?tm=1705&vp=101
И ещё здесь, как сама форма: http://www.lawbase.ru/content/view/387/31/
Только там вместо Продавец и Покупатель может быть написано, например, наймодатель (в виде упр. комп.) и наниматель (т.е. Вы) Это когда принимаете по ДСН.
Есть ещё информация, на что обращать внимание:
Показать текст
Прежде чем бежать жаловаться, надо точно знать, кто виноват в недоделке: строители или эксплуатирующая дом организация (ТСЖ или ДЕЗ) — может, из-за них в вашей квартире появились протечки?

Правило №1 гласит: кто виноват в недоделке, тот и будет ее устранять.
Правило №2: брак бывает видимый и скрытый, но выявить его надо за два года, пока дом находится на гарантийном обслуживании. Так что, получая квартиру, не забудьте поинтересоваться: когда дом сдали в эксплуатацию?

И еще:
Осмотр лучше всего производить в светлое время суток, т.к. света (лампочек) в квартире не будет.

А этот пост распечатать и взять с собой.
1. Что надо иметь при себе?
Бумагу и ручку (карандаш)
Фонарик (зажигалку)
Любой компактный электроприбор который можно подключить в розетку (например ЗУ к мобильному телефону) или обычный пробник(тестер)
Желательно для проверки освещения взять с собой патрон и лампу, табуретку (стул, стремянку), но учтите, это потребует много времени.

2. Что надо сделать в обязательном порядке.
Переписать все номера счетчиков (электричества и воды) и все их показания. У электрического счетчика надо снять две цифры - дневной и ночной тарифы.
Эл. счетчик находится в обще-квартирном холле. Фонарь вам пригодится для снятия показаний и номеров счетчиков воды, которые находятся в санузлах. Обратите внимание, когда будете получать паспорта на сч. воды, чтобы вам выдали именно ваши - сверяйте ваши номера с номерами указанными в паспорте. (пока нет счетчиков никаких инф. на будущее)

3. На что в квартире надо смотреть?
Бетонные конструкции. Отклонение от вертикали, смещение в плане стен, местные неровности более 5 мм.
Конечно, никто ровно вам их не выставит, но добиться выравнивания их штукатурным составом теоретически возможно
Трещины в несущих стенах и перекрытиях.
В принципе трещин быть не должно - монтаж панелей с трещинами запрещен, но всякое бывает. И даже если вы увидите трещину, то скорее всего это будет усадочная а не силовая и раскрытием менее 0,4мм, но внимание на нее обратить надо.
Незаполненные раствором монтажные стыки и швы.

Двери, окна.
Проверьте не разбиты ли стеклопакеты, нет ли трещин на стекле, плотно ли стеклопакет лежит в раме. Проверьте открывание-закрывание всех окон и всех створок, проверьте работу запорных устройств, ручек, петель, надежность их крепления. Проверьте целостность деревянных элементов окна (трещины, выпадающие сучки) надежность их взаимного крепления. Проверьте наличие уплотнителя по периметру створки в месте ее прилегания к раме. Проверьте нет ли незапененых и не закрытых пароизоляционной лентой зазоров между рамой окна (двери) и бетоном стены.

Лоджии.
Все выше сказанное по окнам

Электрика.
Не забудьте перед проверкой электрики включить автомат и УЗО в щитке в вашей квартире (и если ничего не работает - то в общем холе).
Включите взятое вами устройство в розетки и проверьте их, если взяли лампочку - проверьте освещение. В санузлах должны быть плафоны с патронами - туда можно вкрутить лампу и спокойно осматривать счетчики.
Проверьте работу звонка

Водоснабжение канализация и отопление. Если луж в районе стояков нет - то в принципе особенно смотреть не на что. Проверьте работу запорных кранов на отводах, визуально расположение и сносность, расположение в одной плоскости отводов полотенце-сушителя. Проверьте положение счетчиков на отводах от стояков - они не должны сильно выдаваться в глубь санузла. Трубы должны быть закрыты теплоизоляционным материалом.
Канализация (понадобится фонарик) - проверьте нет ли трещин на тройниках и вообще наличие тройников, присутствуют ли и плотно ли закрыты крышки на отводах.

Отопление. Проверти работу регуляторов температуры - по крайней мере крутятся или нет, не разбит ли пластиковые элемент на нем. Проверьте, если будет их оставлять, поверхности кожухов конвекторов на наличие царапин. Ровно ли установлены сами конвекторы (батареи).

Вентиляция.
Обратите внимание пробиты ли вентиляционные отверстия в блоках вент-шахт на кухне и в санузлах.

4. Что со всем этим делать?
Указываете обнаруженные недостатки в акте приемки (если список велик , то на обратной стороне акта). Уточняете сроки устранения. Желательно продублировать все замечания (обязательно снимите копию Акта для себя)
Если какие-то вещи вами не проверялись или не осматривались (это скорее всего касается пожарных систем ну и лампочек например) то указывайте в акте, что эти вещи не проверялись в связи с отсутствием технической возможности.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

andrej3691
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 09:57

#181

Непрочитанное сообщение andrej3691 » 06 сен 2012, 09:12

В результате проведенного конкурса.

Seryy
Заслуженный участник
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:58

#182

Непрочитанное сообщение Seryy » 06 сен 2012, 09:29

есть ли основание для не подписания ДСН?
Нет.

andrej3691
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 09:57

#183

Непрочитанное сообщение andrej3691 » 06 сен 2012, 12:38

То есть я должен, заранее зная о том ,что коммунальные услуги не предоставляются ,которые должны предоставляться согласно ДСН этот договор должен подписать? В ЛСН четко написан предмет договор и кто обязуется их выполнять - я оплачивать - они предоставлять коммунальные услуги.Но я знаю что УК их не предоставляет.

Seryy
Заслуженный участник
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:58

#184

Непрочитанное сообщение Seryy » 06 сен 2012, 12:44

andrej3691,
ДСН и договор на ком.услуги разные вещи. Первый говорит о том что Вы являетесь квартиросъемщиком и можете проживать в данной кв., второй о том что допустим некая "Рога и копыта" предоставляет Вам воду, свет и т.д а Вы обязуетесь это оплачивать, но без второго и так можно оплачивать это... по НПА с момента заключения ДСН ;)
Вам же лучше, можете не платить УК по причине не предоставления ком.услуг :D

andrej3691
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 09:57

#185

Непрочитанное сообщение andrej3691 » 06 сен 2012, 13:04

Начну заново,сейчас командование частей торопит с заключением ДСН , особенно тех , кто находится в распоряжении. Сейчас я нахожусь на стадии заключения ДСН. Но дом в который я должен въехать , на 20% заселен. Не работают лифты(у меня 17 этаж), нет горячей воды , недостатки которые я указывал при многократном осмотре квартиры так и не устранены. В течении определенного времени я обязан выехать из старой квартиры, все ни чего - но моя жена( у нее болезнь ног) с трудом может забраться на 2 этаж не говоря о 17 этаже. А носить ее на себе в 50 лет - уже не то здоровье.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Жители этого дома (те 20%) устали писать в администрацию и в прокуратуру - и все бесполезно.

Seryy
Заслуженный участник
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:58

#186

Непрочитанное сообщение Seryy » 06 сен 2012, 14:19

andrej3691,
Ну так и в чем вопрос к форуму :shock: Вам все ответили. Ну и пошлите свое командование :P что за него переживать....
А в УК возьмите справку, что дом не заселяется по таким то причинам или не заключайте ДСН - Ваше право. А лифты еще могут долго не работать и после заселения.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#187

Непрочитанное сообщение venta » 06 сен 2012, 14:33

А лифты еще могут долго не работать и после заселения.
по 2-3 года после заселения...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Умелец
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 май 2012, 15:19

Re:

#188

Непрочитанное сообщение Умелец » 07 сен 2012, 11:09

Начну заново,сейчас командование частей торопит с заключением ДСН , особенно тех , кто находится в распоряжении. Сейчас я нахожусь на стадии заключения ДСН. Но дом в который я должен въехать , на 20% заселен. Не работают лифты(у меня 17 этаж), нет горячей воды , недостатки которые я указывал при многократном осмотре квартиры так и не устранены. В течении определенного времени я обязан выехать из старой квартиры, все ни чего - но моя жена( у нее болезнь ног) с трудом может забраться на 2 этаж не говоря о 17 этаже. А носить ее на себе в 50 лет - уже не то здоровье.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Жители этого дома (те 20%) устали писать в администрацию и в прокуратуру - и все бесполезно.
У меня аналогичная история с ДСН и с нашим домом, понял о каком доме речь, тоже 17-й этаж, 2-й подъезд. а у вас? может соседи?. ДСН пока не подписал, планирую на следующей неделе

Умелец
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 май 2012, 15:19

Re:

#189

Непрочитанное сообщение Умелец » 07 сен 2012, 13:01

есть ли основание для не подписания ДСН?
Нет.
А чем Вы мотивируете свой ответ "нет" ???

Seryy
Заслуженный участник
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:58

#190

Непрочитанное сообщение Seryy » 07 сен 2012, 15:50

А чем Вы мотивируете свой ответ "нет"
Это не мотивация - ДСН и УК не связанные вещи. Если Вы не поняли, имеется ввиду не подписание со стороны ДЖО, да и с Вашей тоже не вижу причин отказываться, если хотите там проживать. :D

Палыч (smirnov)

#191

Непрочитанное сообщение Палыч (smirnov) » 07 сен 2012, 19:09

В общем малость расстроили.
Весной смотрели квартиру...всё было на месте.
Сейчас сын пришел принимать...и обмер. Проводили телевидение и кабель интернета...заодно ушло стекло с двери в большую комнату...
Вложения
2012-09-07-479 [Разрешение рабочего стола].jpg
2012-09-07-478 [Разрешение рабочего стола].jpg
главное на рейки не позарились...

Палыч (smirnov)

#192

Непрочитанное сообщение Палыч (smirnov) » 07 сен 2012, 19:11

Ну и по мелочам...
Вложения
2012-09-07-475 [Разрешение рабочего стола].jpg
2012-09-07-477 [Разрешение рабочего стола].jpg
2012-09-07-480 [Разрешение рабочего стола].jpg
2012-09-07-481 [Разрешение рабочего стола].jpg

Палыч (smirnov)

#193

Непрочитанное сообщение Палыч (smirnov) » 07 сен 2012, 19:13

Разговаривал со сватом, он собственно и нашел все эти дырки, вода почти не идет в малом туалете....и мусора на пару дней грязь вывозить...
Вроде бы мелочь...у других вообще всё разбито, но неприятно. :oops:

andrej3691
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 09:57

#194

Непрочитанное сообщение andrej3691 » 10 сен 2012, 10:02

Короче, из нас делают из безысходности каким-то баранами. Почитайте любой типовой договор ДСН хотя бы википедии и так четко написано предмет договор и нет там разделения ( разных документов), что мне разрешается там жить(1 документ) и то что я обязуюсь оплачивать а УК предоставить коммунальные услуги -другой документ.
Вот типовой договор
4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ НАЙМОДАТЕЛЯ
4.1. Наймодатель обязуется:
4.1.1. Не препятствовать свободному доступу Нанимателя в жилое помещение после
передачи ему жилого помещения.
4.1.2. Обеспечить предоставление коммунальных и иных услуг в соответствии с правилами,
установленными нормативными актами администрации Ногинского района, на условиях и в
порядке, предусмотренном Договором.
4.1.3. Обеспечить техническое обслуживание санитарно-технического и иного оборудования,
находящегося в жилом помещении, а также бесперебойную работу общедомового инженерного
оборудования.
4.1.4. Обеспечить ремонт мест общего пользования и конструктивных элементов жилого
дома.
4.1.5. Обеспечить уборку мест общего пользования жилого дома, а также придомовой
территории.
4.1.6. Предоставлять за плату Нанимателю и проживающим совместно с ним членам его
семьи на время проведения капитального ремонта жилого дома (когда ремонт не может быть
произведен без выселения Нанимателя) другое жилое помещение, отвечающее санитарным и
техническим требованиям, не расторгая при этом настоящего Договора.
Переселение Нанимателя и членов его семьи из занимаемого ими жилого помещения на
другую жилплощадь и обратно (по окончании ремонта) производится Наймодателем за его счет.

4.1.7. Обеспечивать своевременную подготовку жилого дома, санитарно-технического и
иного инженерного оборудования, находящегося в нем, к эксплуатации в зимних условиях.
4.1.8. Уведомлять Нанимателя о предстоящем капитальном ремонте дома либо занимаемых
Нанимателем жилых помещений за шесть месяцев, о ремонте мест общего пользования жилого
дома - за неделю, об отключении, испытании или ином изменении режима работы инженерных
сетей жилого дома - за двое суток.
4.1.9. Осуществлять через расчетный центр начисление платы и прием платежей за
техническое обслуживание, текущий ремонт, санитарное содержание жилого дома и
коммунальные услуги с учетом имеющихся у Нанимателя льгот и предоставленных жилищных
субсидий, открытие и ведение лицевых счетов, ведение домовой книги, выдачу выписок из
лицевых счетов, домовых книг, необходимых справок о проживании.
4.1.10. Уведомлять Нанимателя о нормативных актах Российской Федерации и Ногинского
района, влекущих изменение порядка и условий исполнения Сторонами Договора, путем
публикации сообщений об этом в средствах массовой информации либо иным образом.
4.1.11. Нести иные обязанности, предусмотренные Договором, а также действующими
законодательными и иными правовыми актами, содержащими условия социального найма жилых
помещений.
4.2. Наймодатель вправе:
4.2.1. В установленном порядке с предварительным уведомлением Нанимателя производить
осмотры жилого дома и жилых помещений, а также санитарно-технического и иного
оборудования, находящегося в них, с целью проверки их состояния и соблюдения Нанимателем
условий их использования.
4.2.2. Исключительно с согласия Нанимателя осуществлять переоборудование жилого дома,
в котором находится сданное внаем жилое помещение, если такое переоборудование
существенно изменяет условия пользования жилым помещением.
4.2.3. Запретить проживание временных жильцов в жилом помещении при условии
несоблюдения требований законодательства о норме жилой площади на одного человека.
4.2.4. В случае невнесения Нанимателем платы в течение 3 месяцев произвести отключение
квартиры от подачи теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения.
4.2.5. Осуществлять другие права, предусмотренные действующим законодательством,
содержащим условия социального найма жилых помещений.

СМП
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 20:21

#195

Непрочитанное сообщение СМП » 11 сен 2012, 13:16

Вроде бы мелочь...
Какие мы капризные ;) . Если же принципиальные, то никто не препятствует добиваться...

Палыч (smirnov)

#196

Непрочитанное сообщение Палыч (smirnov) » 16 сен 2012, 05:36

Если же принципиальные
Вообще то добиваться не вредно всегда.
Тем более у меня есть основание для этого. В моём положении не совсем реально становиться маляром, штукатуром и стекольщиком. К сожалению... :oops:

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

#197

Непрочитанное сообщение globus » 19 сен 2012, 19:35

Коллеги, вопрос. Товарищ подписал Решение о выделении ему в собственность квартиры в Иркутской области 31 августа 2012г, лишь затем поехал смотреть ее. Оказывается, там нет отдельного помещения для кухни и нет коридора. Дверь входная открывается и сразу бетонный четырехугольник, типа квартира. Нет плиты, нет счетчиков. Жена его уже чуть не съедает. Обратился он ко мне за помощью, ну а я сюда...Можно ли что нибудь сделать и признать Решение незаконным? НА что опираться? Очень уж он по поводу отсутствия кухни расстраивается. Нормы по квартире соблюдены, 55 м на троих.
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

андо
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 17:35

#198

Непрочитанное сообщение андо » 19 сен 2012, 22:27

Получил сегодня ДСН, квартира на меня одного с правом на допметры.
Милицейский номер квартиры увидел впервые и только в Договоре. Раньше знал только строительный номер ( и в протоколе распределения, и в решении суда и пр.)
Приехал, взял ключи у диспетчера. поднялся на этаж... квартира не та. Эта угловая и метраж при обмере оказался на 8,5 -9 м меньше того, что в ДСН.
В 2011 году я смотрел другую квартиру по указанному в моих доках строительному адресу, она напротив и уже занята теперь.
Что предпринять? Не принимать квартиру, если не соответствует Договору?
Когда произвести обмеры? Можно ли это сделать при написании акта недостатков и акта приемки?
Обратиться в РУЖО? Или после подписания ДСН я уже не могу отказаться от этого углового недомерка, тем более не моего.

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#199

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 19 сен 2012, 22:49

Что предпринять?
Вы сами то что хотите: Отказ? Взыскать доплату за лишние метры?
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

андо
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 17:35

#200

Непрочитанное сообщение андо » 20 сен 2012, 05:41

Я пока не понимаю, какие варианты возможны. Понятно только, что расторжение договор может быть по ГК РФ. А кроме расторжения и нового извещения?
Уважаемый Сергей, можно в личку попросить совет, касающийся процедуры взыскания доплаты?

Палыч (smirnov)

#201

Непрочитанное сообщение Палыч (smirnov) » 21 сен 2012, 05:01

нет отдельного помещения для кухни и нет коридора.
Нет плиты, нет счетчиков.
НА что опираться?
На то, что жильё военнослужащему должно представляться готовым для проживания и отвечать санитарно-техническим нормам. А не только метражу.
Перегородки и прочее он что, за свой счёт делать обязан?

DSG1970
Заслуженный участник
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 22:00

Re:

#202

Непрочитанное сообщение DSG1970 » 21 сен 2012, 07:13

нет отдельного помещения для кухни и нет коридора.
Нет плиты, нет счетчиков.
НА что опираться?
На то, что жильё военнослужащему должно представляться готовым для проживания и отвечать санитарно-техническим нормам. А не только метражу.
Перегородки и прочее он что, за свой счёт делать обязан?
А в проектной документации проходит случайно не квартира-студия? Просто тогда понятно почему нет кухни и коридора.... Но, конечно, отсутствие плиты и т.д. даже квартира-студия не оправдывает.
Может здесь что-нибудь есть:
Постановление
от 10 июня 2010 г. N 64
Об утверждении САНПИН 2.1.2.2645-10
Санитарно-Эпидемиологические Требования
к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях
и в Градостроительном и Жилищном Кодексе http://www.consultant.ru/
Это только мое мнение - я не претендую на истину в последней инстанции. Пока не юрист..

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

#203

Непрочитанное сообщение globus » 21 сен 2012, 08:34

А в проектной документации проходит случайно не квартира-студия? Просто тогда понятно почему нет кухни и коридора.... Но, конечно, отсутствие плиты и т.д. даже квартира-студия не оправдывает.
Да кто его знает, что там за проект. Ввиду того, что сослуживец не разбирается совершенно в таких околоюридических и околожилищных вопросах( как ни странно), я пораскинул мозгами, поизучал форум( и сейчас изучаю ветку про жилью в собственность), и отправил его в Иркутск--делать акт-приема квартиры с подписями свидетелей-иркутян, заказывать техплан ( новое название техпаспорта) на квартиру, подавать претензию на устранение недостатков в УК( заодно узнать их адрес и ФИО руководителя, подать заявление по такой квартире в жилинспекцию (правильное название-служба жилищного контроля и строительного надзора) и в Роспотребнадзор по Иркутской области.
Небольшой парадокс состоит в том, что большинсво на форуме бъется, чтобы им дали квартиры в собственность, а в нашем случае человеку уже дали, выдали Решение (3-й отдел Ц РУЖО ), по идее, осталось только в регпалату идти оформлять хату в собственность, и вот теперь нужно повернуть все вспять! И только по причине, даже не знаю как и написать, вопиющей наивности и простоты со стороны моего подопечного. Скорее всего, ДЖО уже и сняло его со списков нуждающихся в получении жилых помещений после выдачи Решения. А это значит, что впереди маячят суды с неясными перспективами -- для постановки на учет нуждающихся, на оспаривание приказа на увольнение , да и на исключение, пожалуй...( полагаю, в ближайшее время издадут, НОК в кадрах вышестоящих лично присутствует и суетится по этому вопросу).
Вот что значит сделать все наоборот- сначала подписать все доки на квартиру, и лишь потом поехать ее смотреть!
Всем респект за помощь и идеи по поводу этого вопроса! :drink:

Добавлено спустя 13 минут 5 секунд:
Может здесь что-нибудь есть:
Постановление
от 10 июня 2010 г. N 64
Про необходимость наличия в квартирах отдельного помещения для кухни - ни слова...

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Перегородки и прочее он что, за свой счёт делать обязан?
Над этим вопросам мой сослуживец и его жена усиленно морщат "репу"... :)
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

Палыч (smirnov)

#204

Непрочитанное сообщение Палыч (smirnov) » 21 сен 2012, 08:57

Над этим вопросам мой сослуживец и его жена усиленно морщат "репу"...
Мда...вроде радоваться должны...а тут такое :cry:

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

#205

Непрочитанное сообщение globus » 21 сен 2012, 09:01

Мда...вроде радоваться должны...а тут такое
Хотя строить себе кухню тот морально готов, а куда ж деваться? :D
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

СержАС
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 18:20

#206

Непрочитанное сообщение СержАС » 14 окт 2012, 09:51

Не знаю куда написать, пишу сюда. Распределена по ИМПЖ на троих 54,3 кв.м. по извещению, по строительной документации 53,83 кв.м. есть такое чувство, что "накололи" имеется мысль вызвать независимую экспертизу и провести обмер квартиры на предмет соответствия метража, но загвоздка в том, что доступ к квартире только после подписания ДСН, на меня оформлено и решение и ДСН одним днем причем в рекордные сроки (5 дней после сдачи доков на проверку) ни того не другое не получено, командование сходит с ума от ярости. Как быть кто что посоветует, чтоб не попасть в просак.

vitaminus
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 22:08

#207

Непрочитанное сообщение vitaminus » 30 окт 2012, 10:41

Подскажите пожалуйста.Застройщики требуют чтобы я находился при устранении недостатков на месте, правы ли они?Квартиру я пока не принимал,есть только акт передачи ключей от квартиры с указанными недостатками ,но подпись я в нём не ставил.Один комплект ключей у меня другой в РЭУ. Какие по закону сроки устранения недостатков. Нахожусь за 500 км. от полученного жилья и лишний раз не наездишься.Что делать?

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#208

Непрочитанное сообщение лсв62 » 02 ноя 2012, 13:36

Застройщики требуют чтобы я находился при устранении недостатков на месте, правы ли они?
Нет, не правы. Они обязаны устранить, а Вы, после их устранения принять квартиру по акту с учётом недостатков. Присутствовать при самом процессе устранения Вы не обязаны.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
Chudi-k
Постоянный участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 май 2011, 14:25

#209

Непрочитанное сообщение Chudi-k » 05 ноя 2012, 17:39

У меня интересная ситуация. Во всех комнатах имеются подтеки на стенах и потолке, даже обои отошли. Причина, в принципе, понятна - крыша плохо сделана, течет по утеплителю вниз и в щели. Как контора может устранить эту проблему (недостатки), если погода уже не позволяет это сделать? А если отпустить ситуацию, то плесень пойдет и все вытекающее из этого... ДСН не заключал, только оплатил лишние метры. Как быть? У кого-нибудь была такая проблема?

Аватара пользователя
Борис49
Постоянный участник
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 13:48

#210

Непрочитанное сообщение Борис49 » 05 ноя 2012, 19:08

Как контора может устранить эту проблему (недостатки)
Претензии по недостаткам,которые были выявлены и указаны в акте тех.состояния квартиры могут быть предъявлены в течении 5 лет с момента подписания акта.Нужно предъявить претензию и установить разумный срок устранения недостатка.


Вернуться в «ВСЕЛЕНИЕ.ПРОПИСКА. ПРИВАТИЗАЦИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей