Как проверить и принять квартиру

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Как проверить и принять квартиру

#1

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 18 апр 2011, 06:49

Что касается акта приёма жилого помещения информация есть здесь: http://www.1ao.ru/online/konsult07/?tm=1705&vp=101
И ещё здесь, как сама форма: http://www.lawbase.ru/content/view/387/31/
Только там вместо Продавец и Покупатель может быть написано, например, наймодатель (в виде упр. комп.) и наниматель (т.е. Вы) Это когда принимаете по ДСН.
Есть ещё информация, на что обращать внимание:
Показать текст
Прежде чем бежать жаловаться, надо точно знать, кто виноват в недоделке: строители или эксплуатирующая дом организация (ТСЖ или ДЕЗ) — может, из-за них в вашей квартире появились протечки?

Правило №1 гласит: кто виноват в недоделке, тот и будет ее устранять.
Правило №2: брак бывает видимый и скрытый, но выявить его надо за два года, пока дом находится на гарантийном обслуживании. Так что, получая квартиру, не забудьте поинтересоваться: когда дом сдали в эксплуатацию?

И еще:
Осмотр лучше всего производить в светлое время суток, т.к. света (лампочек) в квартире не будет.

А этот пост распечатать и взять с собой.
1. Что надо иметь при себе?
Бумагу и ручку (карандаш)
Фонарик (зажигалку)
Любой компактный электроприбор который можно подключить в розетку (например ЗУ к мобильному телефону) или обычный пробник(тестер)
Желательно для проверки освещения взять с собой патрон и лампу, табуретку (стул, стремянку), но учтите, это потребует много времени.

2. Что надо сделать в обязательном порядке.
Переписать все номера счетчиков (электричества и воды) и все их показания. У электрического счетчика надо снять две цифры - дневной и ночной тарифы.
Эл. счетчик находится в обще-квартирном холле. Фонарь вам пригодится для снятия показаний и номеров счетчиков воды, которые находятся в санузлах. Обратите внимание, когда будете получать паспорта на сч. воды, чтобы вам выдали именно ваши - сверяйте ваши номера с номерами указанными в паспорте. (пока нет счетчиков никаких инф. на будущее)

3. На что в квартире надо смотреть?
Бетонные конструкции. Отклонение от вертикали, смещение в плане стен, местные неровности более 5 мм.
Конечно, никто ровно вам их не выставит, но добиться выравнивания их штукатурным составом теоретически возможно
Трещины в несущих стенах и перекрытиях.
В принципе трещин быть не должно - монтаж панелей с трещинами запрещен, но всякое бывает. И даже если вы увидите трещину, то скорее всего это будет усадочная а не силовая и раскрытием менее 0,4мм, но внимание на нее обратить надо.
Незаполненные раствором монтажные стыки и швы.

Двери, окна.
Проверьте не разбиты ли стеклопакеты, нет ли трещин на стекле, плотно ли стеклопакет лежит в раме. Проверьте открывание-закрывание всех окон и всех створок, проверьте работу запорных устройств, ручек, петель, надежность их крепления. Проверьте целостность деревянных элементов окна (трещины, выпадающие сучки) надежность их взаимного крепления. Проверьте наличие уплотнителя по периметру створки в месте ее прилегания к раме. Проверьте нет ли незапененых и не закрытых пароизоляционной лентой зазоров между рамой окна (двери) и бетоном стены.

Лоджии.
Все выше сказанное по окнам

Электрика.
Не забудьте перед проверкой электрики включить автомат и УЗО в щитке в вашей квартире (и если ничего не работает - то в общем холе).
Включите взятое вами устройство в розетки и проверьте их, если взяли лампочку - проверьте освещение. В санузлах должны быть плафоны с патронами - туда можно вкрутить лампу и спокойно осматривать счетчики.
Проверьте работу звонка

Водоснабжение канализация и отопление. Если луж в районе стояков нет - то в принципе особенно смотреть не на что. Проверьте работу запорных кранов на отводах, визуально расположение и сносность, расположение в одной плоскости отводов полотенце-сушителя. Проверьте положение счетчиков на отводах от стояков - они не должны сильно выдаваться в глубь санузла. Трубы должны быть закрыты теплоизоляционным материалом.
Канализация (понадобится фонарик) - проверьте нет ли трещин на тройниках и вообще наличие тройников, присутствуют ли и плотно ли закрыты крышки на отводах.

Отопление. Проверти работу регуляторов температуры - по крайней мере крутятся или нет, не разбит ли пластиковые элемент на нем. Проверьте, если будет их оставлять, поверхности кожухов конвекторов на наличие царапин. Ровно ли установлены сами конвекторы (батареи).

Вентиляция.
Обратите внимание пробиты ли вентиляционные отверстия в блоках вент-шахт на кухне и в санузлах.

4. Что со всем этим делать?
Указываете обнаруженные недостатки в акте приемки (если список велик , то на обратной стороне акта). Уточняете сроки устранения. Желательно продублировать все замечания (обязательно снимите копию Акта для себя)
Если какие-то вещи вами не проверялись или не осматривались (это скорее всего касается пожарных систем ну и лампочек например) то указывайте в акте, что эти вещи не проверялись в связи с отсутствием технической возможности.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
vanya_brovkin
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 00:22

#241

Непрочитанное сообщение vanya_brovkin » 07 июл 2013, 20:58

Уважаемые, кто может подсказать или ткнуть носом на ссылку, как правильно оформить заявку или претензию к строительной компании в частности СУ-155, за некачественно построенное жилье? Во общим кривое остекление балконов (наклон около 20 градусов), створки не открываются, уплотнители оторваны, сами рамы треснуты и шатаются, устно все обещают исправить, но воз и ныне там. Насчитали на переделку 170 тыс, обещали оплатить какой то фирме- подрядчику, но на этом все стало, встречался с управляющим СУ-155- опять обещали прислать замерщиков в третий раз, но опять тишина. Можно конечно и самому переделать, но все таки высоко- не первый этаж и без высотников не обойтись!Короче надо как то документально это все зарегистрировать, что бы потом были не просто слова!
Не ройте другому яму, чтобы он не использовал её как окоп.

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#242

Непрочитанное сообщение Гамлет » 21 июл 2013, 19:57

Уважаемые, кто может подсказать или ткнуть носом на ссылку, как правильно оформить заявку или претензию к строительной компании в частности СУ-155,
На каком основании вы будете строителям претензии предъявлять? Вам лично строители ничего не должны, у вас нет с ними договора. Вы можете предъявить претензию собственнику жилья, но может быть ещё УК. Всё.

Аватара пользователя
wanderer
Постоянный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 10:11
Откуда: Волгоград

#243

Непрочитанное сообщение wanderer » 22 июл 2013, 08:10

На каком основании вы будете строителям претензии предъявлять? Вам лично строители ничего не должны, у вас нет с ними договора.
Разве vanya_brovkin писал, что он наниматель, а не собственник?
Вы можете предъявить претензию собственнику жилья, но может быть ещё УК. Всё
Согласен с лсв62
А причём тут УК?
Действия в подобных ситуациях ИМХО примерно таковы.
- Претензия в 2х экземплярах с обязательной отметкой на Вашей копии о том, что застройщик получил. (Либо заказным письмом с уведомлением)
- Ждем ответ установленный ЗоЗПП срок.
- Независимая экспертиза
- Подаем в суд с требованием либо устранить, либо уменьшить стоимость квартиры на сумму соизмеримую нарушенному праву.
как оформить заявку или претензию к строительной компании
В примитиве так:
Я такой-то Застройщику
Согласно договора *** приобрел у вас ***квартиру
В процессе эксплуатации выяснилось:
1***
2***
3***
В соответствии со ст. 29 ЗоЗПП требую устранить указанные недостатки в установленный законом срок.
В случае не исполнения моих требований оставляю за собой право обратится в суд. Дата. Подпись.

При подаче иска в суд учитываем ошибки предшественников http://actoscope.com/pfo/penzenskobl/pe ... 1-2553911/

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#244

Непрочитанное сообщение STQwo » 22 июл 2013, 10:21

Разве vanya_brovkin писал, что он наниматель, а не собственник?
не имеет значения.
- Подаем в суд с требованием либо устранить, либо уменьшить стоимость квартиры на сумму соизмеримую нарушенному праву.
У вас с застройщиком имеется договор, в котором прописаны условия внесения денег с одной стороны и предоставление в собственность(наем) ЖП с определенными качественными показателями?
Если такого договора нет - вы кто, чтобы предъявлять какие-либо претензии к застройщику?
Может быть у застройщика в договоре прописано - окна должны быть кривыми и со щелями в палец толщиной...
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
wanderer
Постоянный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 10:11
Откуда: Волгоград

#245

Непрочитанное сообщение wanderer » 22 июл 2013, 11:19

Точка зрения на поставленный Бровкиным вопрос изложена. Может быть что-то упущено, недоработано, ошибочно. ИМХО.
У вас, STQwo, окромя обильных вопросов, ответ как действовать Бровкину есть?
У вас с застройщиком имеется договор, в котором прописаны условия... предоставление в ...(наем) ЖП
А это как, договор предоставления застройщиком в наем жилого помещения? Новелла законодательства?

anna666
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 11:24

#246

Непрочитанное сообщение anna666 » 25 июл 2013, 11:38

иторппморор

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
Здравствуйте,мы с мужем получаем квартиру,уже посмотрели,квартира в ужасном состоянии,техники говорят что ни будут делать там даже минимума,подскажите пожалуйста законно ли это,разве они не должны сделать минимум???

Аватара пользователя
vanya_brovkin
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 00:22

Re:

#247

Непрочитанное сообщение vanya_brovkin » 01 авг 2013, 20:24

"wanderer"

Спасибо за развернутый ответ. У меня договор соц. найма (с доплатой за лишние метры), акт о приемке квартиры я еще не подписывал. Строители должны устранить свои недоделки в течении гарантийного срока, т. е 5 лет, дому всего три. Ну а в целом балкон уже разобрали сами строители, теперь бегаю и пытаюсь подписать заявку на изготовление нового остекления. Если опять все застопорится, придется действовать, как Вы подсказали.

Добавлено спустя 8 минут 6 секунд:
На каком основании вы будете строителям претензии предъявлять? Вам лично строители ничего не должны, у вас нет с ними договора. Вы можете предъявить претензию собственнику жилья, но может быть ещё УК. Всё.
- На основании того что дом не сдан УК, И строители в течении 5 лет (гарантийный срок) обязаны устранить свои недоделки, только все это с трудом движется.
Не ройте другому яму, чтобы он не использовал её как окоп.

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#248

Непрочитанное сообщение Гамлет » 02 авг 2013, 08:58

На основании того что дом не сдан УК, И строители в течении 5 лет (гарантийный срок) обязаны устранить свои недоделки, только все это с трудом движется.
Застройщик сдаёт дом не УК, а комиссии госстроя и муниципалитета и передаёт собственнику дома, заказчику. Вам строители ничего не обязаны, у вас нет договора со строителями, вы даже не потребитель с точки зрения Закона РФ о ЗПП. Вы можете требовать устранить недостатки от собственника жилья и только.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#249

Непрочитанное сообщение лсв62 » 04 авг 2013, 13:56

Вы можете требовать устранить недостатки от собственника жилья и только.
Согласен, если собственник является ещё и наймодателем, так как
У меня договор соц. найма (с доплатой за лишние метры),
А так как Вы
акт о приемке квартиры я еще не подписывал
то где же указаны все строительные
недоделки
обязанность по передачи Вам жилого помещения в надлежащем состоянии (пригодном для проживания) лежит у наймодателя, так как именно с ним Вы и заключили свой
договор соц. найма
откройте его и прочтите хоть раз.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
vanya_brovkin
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 00:22

Re:

#250

Непрочитанное сообщение vanya_brovkin » 16 авг 2013, 23:07

откройте его и прочтите хоть раз.
Спасибо, прочел, балкон переделывают строители, после того как пообщался с одним из директоров филиала СУ-155. Дом новый и на него есть гарантия, в течении 5 лет!
Не ройте другому яму, чтобы он не использовал её как окоп.

Albertino733
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 23:31

#251

Непрочитанное сообщение Albertino733 » 29 сен 2013, 12:07

Доброго времени всем читателям и борцам за справедливость. Многие счастливчики получили жилье по договору соц. найма в Калининграде по улице Осенней дома №№ 1, 14, 16, 18, 20. В Калининградской области имеют быть природные явления в виде штормового западного ветра с дождем. Во время этих природных явлений в квартире происходят не менее интересные квартирные явления (см. фото ниже). Управляющая компания "СЛАВЯНКА" мер никаких не принимает. На мой вопрос "Когда все протечки устраните?" Ответа до сих пор нет, ни устно, ни тем более письменно. Пожаловался я в жилищную инспекцию. Прошло 26 дней, узнаю российскую бюрократию, тишина. А еще хохма. Какой то не терпеливый житель пожаловался в военную прокуратуру. Приехал военный прокуратур, сделал умное лицо, рвал на себе тельняху, сыпал речами о том как он их всех порвет. Прошел год :lol: и тишина.
А суть этих протечек в том, что строили наши дома замшуты. Им лениво было присверливать балконное остекление к стеной плите, они вогнали дюбели в шов (фотка не получается), вот и течет водичка через шов.

Аватара пользователя
mx220
Постоянный участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:57

#252

Непрочитанное сообщение mx220 » 14 дек 2013, 15:08

Извиняюсь, если не туда написал! (что то не могу найти подходящую ветку)
Принял квартиру ещё в ноябре 2012 года. (получил сразу в собственность)
Были выявлены мелкие недостатки, но их конечно же никто не устранял, да и не сильно то надо было, так как всё равно собирался ремонт.
По ряду личных причин, в данной квартире никто не проживал: 1-2 раза в месяц для контроля и оплаты комуналки приходил.
Но вот как только я собрался делать ремонт - выяснилось, что я стал немножко подтоплять соседа.
При внимательном осмотре выяснилось, что проблема в канализационном стояке ( течёт вода в месте стыка труб в полу ванной - просто так её не устранить - одна из труб короткая - мало заходит в месте стыка), что бы устранить необходимо заменить одну из труб. А это же общий стояк.
УК говорят, что это не входит в их обслуживание и типа предъявляй те требования к застройщику. Да и выходные уже, а я только узнал - сосед не сразу мне сказал, как подтекать стало, а только когда с потолка штукатурка посыпалась.
Вопрос: Можно ли ещё предъявить претензии к застройщику ??? Какие сроки установлены в данном случае ?
Как правильно поступить - какие бумаги нужно написать ?
P.S.: Дело в том, что я никогда не имел дело с такими делами в многоквартирном доме (проживал только в частных домах и никого не топил).
Помогите советом !!!

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#253

Непрочитанное сообщение лсв62 » 15 дек 2013, 09:55

Как правильно поступить - какие бумаги нужно написать ?
Учитывая, что
получил сразу в собственность
и являясь собственником Вы обладаете как своими правами так и обязанностями в отношении содержания и ремонта своего жилья то, необходимо поступить следующим образом, написать претензию строителям так как дом ещё на гарантии (где-то от 3 до 5 лет, точно не скажу) в ней изложить всё что связано с данным вопросом и потребовать устранить строительный недостаток, в случае отсутствия ответа, сделать независимую экспертизу и подать иск в суд, обязав по суду устранить недостаток монтажа труб в следствии которого происходит залитие квартиры под Вами, взыскать с них понесённые расходы по экспертизе. Как-то так.

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Да, можете устранить всё за свой счёт и далее в порядке регресса взыскать со строителей, но Вам всё равно потребуется выполнить сперва действия по уведомлению строительной организации о недостатках в монтаже труб.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#254

Непрочитанное сообщение STQwo » 17 дек 2013, 07:46

что проблема в канализационном стояке
НА сколько я понимаю - это общедомовое имущество и отвечает за его содержание в надлежащем виде именно УК.
УК говорят, что это не входит в их обслуживание и типа предъявляй те требования к застройщику.
Врут. Это они должны были принять это имущество и если считают, что косяк строителей, то именно УК должна обращаться к строителям и в суд, при необходимости.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
mx220
Постоянный участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:57

#255

Непрочитанное сообщение mx220 » 17 дек 2013, 11:26

Написал претензию застройщику, как сказали в УК.
Жду ответа, что ответит застройщик. Если уж открестится, то придётся воевать с УК.

P.S.: А пока УК с застройщиком будут решать, кто за что отвечает, я пользоваться ванной не могу (если только не продолжать топить соседей и тем самым увеличивать последствия протекания и портить отношения с соседями). Да и ремонт мой затормозился, даже не успев начаться. Стройматериалы по всей квартире лежат.
Соседям по большому счёту всё равно, кто виноват, течёт то от меня (выше меня только крыша) - значит по их мнению я и виноват. Но в суд пока не подают, так как хотят пока всё по хорошему решить.

Аватара пользователя
JOY
Заслуженный участник
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 09:47
Откуда: контора

#256

Непрочитанное сообщение JOY » 18 дек 2013, 08:10

являясь собственником Вы обладаете как своими правами так и обязанностями в отношении содержания и ремонта своего жилья
так как правильно поступать? Сначала предъявить претензии по недостаткам в квартире и требовать их устранения до подписания ДСН или до вселения или подписывать и вселяться? Или же всё же предъявлять и ждать устранения до оформления в собственность?
Самый большой недостаток - сделаны натяжные потолки, НО не оштукатурен сам потолок и швы между плитами не заделаны.А выше квартиры только крыша.Есть ли какие-то стандарты?
Если Вы плюёте мне в спину - значит я на шаг впереди Вас!!!

Аватара пользователя
JOY
Заслуженный участник
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 09:47
Откуда: контора

#257

Непрочитанное сообщение JOY » 18 дек 2013, 15:53

Принял квартиру ещё в ноябре 2012 года. (получил сразу в собственность)
подскажите как это правильно оформить?
Стою на улучшение жилищных условий с декабря 2009 года, выделили квартиру, заставляют заключить ДСН, выслуги более 25 календарей.
В квартире куча недостатков, которые никто не устраняет (претензии предъявили в начале сентября. Ответ получен в середине октября, что составляется смета для устранения, но на улице декабрь :? )
Если Вы плюёте мне в спину - значит я на шаг впереди Вас!!!

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#258

Непрочитанное сообщение лсв62 » 19 дек 2013, 08:35

НА сколько я понимаю - это общедомовое имущество и отвечает за его содержание в надлежащем виде именно УК.
Только тогда, когда это имущество передано им по договору управления, заключаемого каждым собственником квартиры в МКД. В случае, когда УО обслуживает МКД ещё до его полного заселения по договору со строительной организацией, не говорит о том, что эту проблему обязана устранять УО за собственные деньги, так как договор управления это возмездный договор. В случае обращения mx220, сразу к УО естественно возникнет вопрос, а за чей счёт эти работы будут устраняться?
Возможно, правильнее было бы сперва обратиться действительно в УО которая и определила бы причину данной протечки как строительный недостаток и, в дальнейшем, позволило бы предъявить претензию в строительную организацию с приложением заключения от УО.
Это они должны были принять это имущество
Да, должны принять но на что? На оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества собственников МКД. Таким образом, после заключения mx220, с УО договора управления, последняя не будет предъявлять претензии строительной организации, так как не является собственником этого имущества (общедомовых коммуникаций). По логике вещей УО обязана устранить протечку самостоятельно, если для этого не требуется капитального ремонта этой коммуникации и без взимания какой -либо платы за эту работу, так как собственник жилья этот вид работ оплачивает УО ежемесячно, внося плату за жильё. Но, это, по логике, а как получиться на самом деле, увидим.
так как правильно поступать? Сначала предъявить претензии по недостаткам в квартире и требовать их устранения до подписания ДСН
До подписания ДСН Вы вообще никто и права что-либо требовать не имеете, так как ещё не наниматель этого жилья. А
или подписывать и вселяться? Или же всё же предъявлять и ждать устранения до оформления в собственность?
Немного не понятно в плане того, что Вы имеете ввиду когда говорите о оформлении в собственность, если получаете по ДСН :? ?
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
JOY
Заслуженный участник
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 09:47
Откуда: контора

#259

Непрочитанное сообщение JOY » 19 дек 2013, 08:59

Немного не понятно в плане того, что Вы имеете ввиду когда говорите о оформлении в собственность, если получаете по ДСН
так почему за меня решают, что я должна подписать ДСН?! разве у меня нет права выбора?
Если Вы плюёте мне в спину - значит я на шаг впереди Вас!!!

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#260

Непрочитанное сообщение STQwo » 19 дек 2013, 10:08

Только тогда, когда это имущество передано им по договору управления, заключаемого каждым собственником квартиры в МКД.
Если УК приступила к исполнению своих обязанностей и получает за это деньги, то на обязанность по содержанию общедомового имущества - не влияет перехода прав собственности.
Пока ее не отстранили и не отказались от ее услуг - она обязана содержать и обслуживать.
по договору со строительной организацией
Первый раз слышу о таком договоре "со строителями".
последняя не будет предъявлять претензии строительной организации, так как не является собственником этого имущества (общедомовых коммуникаций).
А у нее есть выбор? Либо она сама содержит общедомовое имущество в надлежащем состоянии, либо требует строителей устранить недостатки. Заключив договор на обслуживание, жители уже предоставили полномочия УК - представлять интересы собственников.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#261

Непрочитанное сообщение лсв62 » 19 дек 2013, 10:26

Заключив договор на обслуживание, жители уже предоставили полномочия УК - представлять интересы собственников.
Согласен но, за чей счёт будут устраняться эти недостатки, в данном случае получается, что за счёт собственников жилых помещений, а это их вина, что строители накосячили, когда строили.
Первый раз слышу о таком договоре "со строителями".
Возможно я не правильно выразился :) я хотел сказать, что после постройки дома до его заселения (либо принятия его собственником в лице ОМСУ, либо РФ) кто-то же содержит этот дом и всё общедомовое имущество, следовательно, существует и договор управления с УО.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
wanderer
Постоянный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 10:11
Откуда: Волгоград

#262

Непрочитанное сообщение wanderer » 19 дек 2013, 12:47

лсв62 писал(а):по договору со строительной организацией Первый раз слышу о таком договоре "со строителями".
Можете не только услышать, но и увидеть. Прикрепляю образец такого творчества...
последняя не будет предъявлять претензии строительной организации, так как не является собственником этого имущества (общедомовых коммуникаций).А у нее есть выбор? Либо она сама содержит общедомовое имущество в надлежащем состоянии, либо требует строителей устранить недостатки. Заключив договор на обслуживание, жители уже предоставили полномочия УК - представлять интересы собственников.
Всё не так просто STQwo.Сначала необходимо убедиться в том, что УК наделена соответствующими полномочиями.
Показать текст
Жилищным законодательством на УК, в отличие от ТСЖ (п. 8 ст. 138 ЖК РФ), не возлагается прямая обязанность представлять законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе в отношениях с третьими лицами (Постановление ФАС ЦО от 26.11.2009 N Ф10-4992/09). Поэтому, если ТСЖ заключило договор управления с управляющей организацией, это не означает, что УК может от своего имени обращаться в суд за защитой интересов собственников квартир. Следовательно, требования УК об устранении недостатков строительства многоквартирного жилого дома застройщику вполне можно игнорировать (Постановление ФАС ПО от 16.07.2009 N А12-17176/2008). Право предъявлять иск об устранении недостатков строительства многоквартирного жилого дома может возникнуть у УК лишь в том случае, если в договоре об управлении многоквартирным домом оно непосредственно будет прописано (Постановление ФАС УО от 18.06.2009 N Ф09-3158/09-С4). В противном случае суд просто признает УК ненадлежащим истцом.
Вложения
dogovor_1.pdf
(569.77 КБ) 50 скачиваний

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#263

Непрочитанное сообщение STQwo » 19 дек 2013, 15:58

Можете не только услышать, но и увидеть. Прикрепляю образец такого творчества...
Застройщик и строители(строительная организация) - не одно и тоже. Застройщик это фактически собственник вновь созданных объектов строительства.
Всё не так просто STQwo.Сначала необходимо убедиться в том, что УК наделена соответствующими полномочиями.
УК может представлять не только интересы собственников, но и свои интересы. По договору именно на них возложена обязанность по содержанию и обслуживанию. Как они это будут делать им решать. Либо сами устраняют дефекты строительства, либо принуждают это сделать виновных.
Поэтому УК вполне может обратиться в суд, как от имени своей компании, в защиту своих интересов, так и от имени собственника. Ну и видимо во втором случае потребуется от всех собственников согласие на представление интересов УК.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
wanderer
Постоянный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 10:11
Откуда: Волгоград

#264

Непрочитанное сообщение wanderer » 19 дек 2013, 18:42

УК вполне может обратиться в суд, как от имени своей компании, в защиту своих интересов
Может. Может "..вот так думают некоторые и ошибаются.."
Каких своих интересов УК нарушенных застройщиком?

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#265

Непрочитанное сообщение STQwo » 20 дек 2013, 14:12

Каких своих интересов УК нарушенных застройщиком?
У компании, созданной на коммерческой основе, могут быть иные интересы, кроме "коммерческих"?
Пока не слышал о таких УК, преследующие благотворительные цели.
В договоре, на который вы сослались, также не увидел условий, при которых УК освобождается от взятых на себя обязательств, связанных с обслуживанием общедомового имущества. В данном случае, в связи с нахождением объекта на гарантийном обслуживании.
Кроме того, гарантийные обязательства по обслуживанию дома несет "застройщик" или "подрядчик"?
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
wanderer
Постоянный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 10:11
Откуда: Волгоград

#266

Непрочитанное сообщение wanderer » 20 дек 2013, 18:30

Ну это ответ ни о чём. Поэтому на ваш вопрос
Кроме того, гарантийные обязательства по обслуживанию дома несет "застройщик" или "подрядчик"?
Даю свой развёрнутый ответ - застройщик.

Андрей 78
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 23:16

#267

Непрочитанное сообщение Андрей 78 » 28 дек 2013, 13:58

Подскажите, пришло извещение на Балашиху, при осмотре - дверь входная открыта, выломан замок, нет ни одного крана, нет счетчиков на воду, треснуто стекло на балконе,- дал согласие, кто и в какой момент должен устранить недостатки???

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#268

Непрочитанное сообщение Гамлет » 28 дек 2013, 14:08

Подскажите, пришло извещение на Балашиху, при осмотре - дверь входная открыта, выломан замок, нет ни одного крана, нет счетчиков на воду, треснуто стекло на балконе,- дал согласие, кто и в какой момент должен устранить недостатки???
Будете в РУЖО составлять ДСН, то всё это укажите в Акте. Сами допишите от руки во всех экземплярах Акта и роспишитесь.

Аватара пользователя
JOY
Заслуженный участник
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 09:47
Откуда: контора

#269

Непрочитанное сообщение JOY » 28 дек 2013, 15:10

кто и в какой момент должен устранить недостатки???
говорят, что должны в течение 30 дней устранять, но у меня лично 17-го сентября подали претензии, а до сих пор "конь не валялся".Просто предложили другую квартиру посмотреть.
А недостатки очень внимательно просмотрите и все укажите в договоре, а то потом за свой счет будете устранять.
Если Вы плюёте мне в спину - значит я на шаг впереди Вас!!!

starogil
Заслуженный участник
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 12:59
Откуда: Москва

#270

Непрочитанное сообщение starogil » 26 янв 2014, 11:24

Сейчас, например, людям в Молжаниново предлагпют квартиры вдомах с размороженной системой отопления. Как написали на днях люди, при осмотре своей квартиры через окно увидели, как квартире другого дома из батареи бьет фонтан воды из батареи, никакого даижения людей по устранению фонтана не замечено. Ключница не дает фотографировать все эти безобразия, говорит, начальство запретило. Вопрос: как в акте приема-передачи отразить возможные скрытые недостатки, такие, как последствия вот такой разморозки, например. Там, может, проложенные трубы в полу полопались, кто его знает. Проявиться может неизвестно когда. Как действовать в таких случаях, как и какие доказательства собирать, как фиксировать это все, каким НПА это предусмотрено и прописано? Особенно с учетом того, что персонал, в данном случаем ключница, пытается препятствовать фиксации недостатков. Насколько я знаю, право запрета или разрешения фото-, видеосъемки принадлежит только прокуратуре и это запрещено, как правило, на объектах, отнесенных к режимным, обеспечивающим безопасность и т.д., все понятно. А как действовать по закону в таких практических ситуациях? Близкий по смыслу случай, знакомый из интереса поехал в Молжаниново, посмотреть, что построили, ходил по стройке, фотографировал, охранник ыышел, что-то начал втирать, что нельзя фотографировать.


Вернуться в «ВСЕЛЕНИЕ.ПРОПИСКА. ПРИВАТИЗАЦИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей