Компенсация за найм уволенным военнослужащим

Василий10
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 22:54

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1861

Непрочитанное сообщение Василий10 » 09 авг 2021, 23:48

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Я - уволенный военнослужащий, жду субсидию на жилье, хочу оформить поднаем. Квартиру снимаем у сестры жены, в которой 3 собственника, сестра в ней прописана.
1 вопрос: какие документы нужны для оформления поднаема при наличии нескольких собственников?
2 вопрос: какая вероятность из-за этого слететь с очереди на субсидию?
Заранее спасибо.

Восход
Постоянный участник
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 00:06

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1862

Непрочитанное сообщение Восход » 11 авг 2021, 17:38

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Я - уволенный военнослужащий, жду субсидию на жилье, хочу оформить поднаем. Квартиру снимаем у сестры жены, в которой 3 собственника, сестра в ней прописана.
1 вопрос: какие документы нужны для оформления поднаема при наличии нескольких собственников?
2 вопрос: какая вероятность из-за этого слететь с очереди на субсидию?
Заранее спасибо.
Если у сестры супруги уже давно другая фамилия, да и у вашей супруги, то думаю ружо уже никакую родственную связь отслеживать не будет запросами свидетельств о рождении.
По поводу документов думаю, что ВК попросит помимо свидетельств на право собственности на квартиру и копии паспортов собственников, но это будет "хотелка" военкомата, не предусмотренная приказом 303 МО РФ, поэтому как сами с ними договоритесь.

А в целом опытные юристы этого сайта всегда советуют "держаться от жилья родственников подальше" до получения субсидии, поэтому решайте сами.

Nikolasss
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03 июн 2021, 13:28

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1863

Непрочитанное сообщение Nikolasss » 23 авг 2021, 17:14

Всем доброго времени суток. Вопрос такого характера: признался воин нуждающимся в жилье и ждет субсидию. Потом увольняется получает с супругой поднаем и снимает квартиру. Если родится ребенок можно ли будет получать на него поднаем, будет ли положена на него субсидия и где его прописать?

Tinnok
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 22:06

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1864

Непрочитанное сообщение Tinnok » 23 авг 2021, 17:27

Всем доброго времени суток. Вопрос такого характера: признался воин нуждающимся в жилье и ждет субсидию. Потом увольняется получает с супругой поднаем и снимает квартиру. Если родится ребенок можно ли будет получать на него поднаем, будет ли положена на него субсидия и где его прописать?

И субсидия и поднаем ребенку также полагается, вначале признаете ребенка нуждающимся, после этого будут платить поднаем (в договоре поднайма прописываете как члена семьи). Делаете временную регистрацию в одном месте с матерью и отцом....у нас как-то так

Argodar
Заслуженный участник
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 17:48

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1865

Непрочитанное сообщение Argodar » 25 авг 2021, 14:38

Nikolasss Договоритесь с правообладателем жилья о временной регистрации она юридически не влияет на жильё собственника, внесите ребёнка в личное дело офицера и договор найма в качестве члена семьи. Рапорт командиру об изменении состава семьи для увеличения ДК за наём жилья.

Nikolasss
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03 июн 2021, 13:28

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1866

Непрочитанное сообщение Nikolasss » 30 авг 2021, 15:09

Большое спасибо за разьяснения

Военный34
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 23:00

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1867

Непрочитанное сообщение Военный34 » 26 окт 2021, 15:10

Доброго дня! Подскажите с какого времени должны платить ДК за поднайм, с момента подачи рапорта на выплату или с момента заключения (пролонгирования) договора аренды... Ну например рапорт подан 25 числа, а договор заключён 1...платить нужно с 1 или с 25....Заранее спасибо... Может у кого разъяснения органов есть или практика судов....

Wals
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 15:29

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1868

Непрочитанное сообщение Wals » 27 окт 2021, 16:18

Добрый день, кто в курсе. Стою на ЖС, так как проживаю в маленькой комнате в коммуналке с семьей. Увольняюсь. Будут ли платить поднаем, если комната в собственности? Соответственно признан нуждающимся.

Восход
Постоянный участник
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 00:06

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1869

Непрочитанное сообщение Восход » 30 окт 2021, 18:42

Добрый день, кто в курсе. Стою на ЖС, так как проживаю в маленькой комнате в коммуналке с семьей. Увольняюсь. Будут ли платить поднаем, если комната в собственности? Соответственно признан нуждающимся.
А, вы уже давно здесь. Предположу, рассуждая логически: допустим вы соберете документы в ВК на поднаем согл.303 Приказа. Поднаем назначат и будут платить. Но ВК в любом случае будет делать запрос в ружо для подтверждения лично от них, что вы признаны. Ружо сообщит в ВК в ответе на сколько кв.м. вы признаны и сколько имеете кв.м. в собственности. Дополнительно ВК сам сделает запрос в Росреестр (вы же дадите им согласие на обработку персональных данных).Возможно ВК тогда снизит объем компенсации за поднаем на основании этих сведений.
Но это моё предположение, может и не будет так.
Точнее ответит тот у кого именно как у вас ситуация

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Доброго дня! Подскажите с какого времени должны платить ДК за поднайм, с момента подачи рапорта на выплату или с момента заключения (пролонгирования) договора аренды... Ну например рапорт подан 25 числа, а договор заключён 1...платить нужно с 1 или с 25....Заранее спасибо... Может у кого разъяснения органов есть или практика судов....
Здесь военпенсы не рапорт подают, а пишут заявление в ВК))

Аватара пользователя
Lady Elena
Участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:31

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1870

Непрочитанное сообщение Lady Elena » 05 ноя 2021, 23:36

Подскажите пожалуйста, какой должен быть договор найма? Я пытаюсь взять договор с владельцев квартиры в которой живу, отвечают , что любой напечатайте и сами подпишите, но в ВК такой же не пойдёт? Пыталась найти где купить в СПБ))тоже самое говорят. Не все кто сдает жилье, я бы даже сказала ни кто , не хочет давать договор заверенный . Вот и хочу узнать - какая форма должна быть у этого договора?

Восход
Постоянный участник
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 00:06

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1871

Непрочитанное сообщение Восход » 09 ноя 2021, 20:49

Подскажите пожалуйста, какой должен быть договор найма? Я пытаюсь взять договор с владельцев квартиры в которой живу, отвечают , что любой напечатайте и сами подпишите, но в ВК такой же не пойдёт? Пыталась найти где купить в СПБ))тоже самое говорят. Не все кто сдает жилье, я бы даже сказала ни кто , не хочет давать договор заверенный . Вот и хочу узнать - какая форма должна быть у этого договора?
Самая обычная форма договора.
"Договор найма(поднайма) жилого помещения"
Именно НАЙМА, а то ВК не будет платить
В договоре стороны: НАНИМАТЕЛЬ И НАЙМОДАТЕЛЬ. Все остальное как в обычном договоре аренды квартиры. Но слова АРЕНДА быть не должно.

Что вы подразумеваете под выражением "заверенный договор"?
Договор нигде заверять не надо. Там только ваша подпись и собственника жилья.

Аватара пользователя
Lady Elena
Участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:31

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1872

Непрочитанное сообщение Lady Elena » 15 ноя 2021, 11:23

В договоре обязательно указывать на основании чего наймодатель владеет жильём, т.е. его право на это жильё? Просто никто не хочет давать мне этот договор! :evil: все боятся налоговой! Я купить даже его не могу!

09.2020
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 ноя 2020, 21:26

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1873

Непрочитанное сообщение 09.2020 » 15 ноя 2021, 21:35

Доброе время суток!Подскажите пожалуйста, подноём будут платить после увольнения , если ждать буду денежную субсидию в другом городе(там снимать жилье) не по выбранному месту жительства?

Аватара пользователя
Lady Elena
Участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:31

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1874

Непрочитанное сообщение Lady Elena » 16 ноя 2021, 01:03

Будут! Должны по крайней мере!

Z_A_V
Заслуженный участник
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:02

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1875

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 16 ноя 2021, 13:28

Lady Elena, предложите арендодателю 13 % сверх размера платы за аренду, пусть живёт и радуется если налоговая про него не вспомнит. А так, до 11 мес. договор нигде не светится.

Восход
Постоянный участник
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 00:06

Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1876

Непрочитанное сообщение Восход » 16 ноя 2021, 14:05

Доброе время суток!Подскажите пожалуйста, подноём будут платить после увольнения , если ждать буду денежную субсидию в другом городе(там снимать жилье) не по выбранному месту жительства?
Будут, 100%
И даже регистрация не потребуется

Отправлено спустя 5 минут 56 секунд:
В договоре обязательно указывать на основании чего наймодатель владеет жильём, т.е. его право на это жильё? Просто никто не хочет давать мне этот договор! :evil: все боятся налоговой! Я купить даже его не могу!
Как понять "купить договор"?
Вы сейчас-то где живете? В квартире, которую снимаете без договора? Подробнее опишите ситуацию. Или вам ваш экз.договора не дают?

А вообще в договоре как правило прописывается, что "наймодатель владеет жильем на праве собственности"
Желательно и копию св-ва на право собственности приложить к договору найма при подаче документов в ВК. Но не обязательно.

Аватара пользователя
Lady Elena
Участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:31

Re: Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1877

Непрочитанное сообщение Lady Elena » 01 дек 2021, 12:35

Конечно никто не дает договор! Сейчас нашла кто может дать, но просят часть денег, которые я получу и + налог!
И тут писали, что 11 месяцев не светится договор - светится , еще как! На севере снимала по договору каждые 11 месяцев, налог пришёл все равно, изучила суть вопроса. Не имеет значения сколько месяцев - доход есть доход! Не буду вдаваться в юр вопросы, можно найти все в инете. Но факт остаётся фактом.

Аватара пользователя
Lady Elena
Участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:31

Re: Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1878

Непрочитанное сообщение Lady Elena » 01 дек 2021, 12:38

Возник вопрос - сколько я получу за поднаём с дочкой? В военкомате не знают. :twisted: есть приказ или какой-то документ, который регламентирует выплату поднаема пенсионерам? Или все тоже самое, что у военнослужащих? На севере получала максимально возможное :lol: 18000

karas76
Постоянный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 15:16
Откуда: Москва

Re: Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1879

Непрочитанное сообщение karas76 » 01 дек 2021, 13:31

https://mil.ru/files/files/calk_podnaem/ посчитайте сами, сколько Вам причитается. Если с Вас хотят деньги, за то что дали договор, и ещё налог, то проще поискать другое жилье. Т.к. возьмут ещё и коммуналку. В военкомате не могут не знать, сколько положено за поднаем в их населенном пункте. Сумма выплаты пенсионерам не отличается от суммы выплаты военнослужащим, с той лишь разницей, что платит военкомат.

10nigretjat
Постоянный участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 23:40

Re: Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1880

Непрочитанное сообщение 10nigretjat » 09 дек 2021, 11:09

Добрый день. Может кто-то сталкивался:
Если в городе, в котором военпенс стоит на учёте в ВК и у него имеется жилплощадь в этом городе, менее не только учётной нормы соответственно, но и по социальным и санитарным нормам на человека из расчёта членов семьи. Семья желает снимать жильё нормальной для ЖИЗНИ площади. Поэтому: глава семьи желает подать в ВК документы в соответствии приказа 303 МО РФ на выплату поднаёма?
1. ВК-платит;
2. .ВК платит, но за минусом жилой площади;
3.ВК-не платит и пытаться бороться в суде! или глухой номер?


https://j.etagi.com/ps/norma-ploshchadi ... -kvartire/

Отправлено спустя 1 час 33 минуты 10 секунд:
Добрый день. Может кто-то сталкивался:
Если в городе, в котором военпенс стоит на учёте в ВК и у него имеется жилплощадь в этом городе, менее не только учётной нормы соответственно, но и по социальным и санитарным нормам на человека из расчёта членов семьи. Семья желает снимать жильё нормальной для ЖИЗНИ площади. Поэтому: глава семьи желает подать в ВК документы в соответствии приказа 303 МО РФ на выплату поднаёма?
1. ВК-платит;
2. .ВК платит, но за минусом жилой площади;
3.ВК-не платит и пытаться бороться в суде! или глухой номер?


https://j.etagi.com/ps/norma-ploshchadi ... -kvartire/
[
Уточнение : военпенс -признанный нуждающимся за минусом этих метров.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Re: Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1881

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 09 дек 2021, 13:27

И тут писали, что 11 месяцев не светится договор - светится , еще как! ... Не имеет значения сколько месяцев - доход есть доход! Не буду вдаваться в юр вопросы, можно найти все в инете. Но факт остаётся фактом.
Это странное и широко распространенное заблуждение.
На 11 месяцев заключают не для ухода от налогов, а чтобы не регистрировать договор в РосРеестре.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1882

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 21 дек 2021, 16:51

Господа, всем доброго времени суток!
Как и обещал выкладываю решение суда по взысканию с ВК суммы ДК не выплаченной на иждивенца (сына супруги). Обратите внимание на связь между п. 29 ПМО 303: "...к членам семьи гражданина, уволенного с военной службы, ..., относятся граждане, указанные в пункте 5 статьи 2 ...№ 76-ФЗ ...". Именно указанные, а не перечисленные. В тоже время, п. 5ст. 2 76-ФЗ определяет что: "К членам семей ... граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:...". Ну и далее применяются ст. 7 и 69 ЖК РФ, с упором на п. 25 ППВС № 8 от 2014 г.
Т.ч. исходя из указанного, членом семьи уволенного, в области жилищного права, являются и иждивенцы и дети старше 18 (23) лет. Не забудьте подтвердить совместное проживание, и лучше всего через справку участкового.
Всем удаче в борьбе! :drink:
P.S. А где же всё таки ДК за ноябрь-декабрь? :?
[
Решение суда (ДК на иждивенца).doc
Практически аналогичная ситуация и суд тоже Московский, но решение прямо противоположное.
Исходные данные:
У воина имеется падчерица 1996 года рождения (26 лет). Падчерица была решением суда признана находящейся на иждивении воина, когда была несовершеннолетней. Воин уже как лет 10-15 её содержит, катает по гарнизонам и т.д. После решения суда падчерицу вписали в личное дело. Вместе с воином состоит в реестре нуждающихся.
Воина уволили без жилья. Воин переехал в Кепкатаун и снимает одно жилье, потом, второе, третье....Во всех договорах указан состав семьи вместе с падчерицей. Потом рождается внук, и его тоже вписывают в качестве члена семьи в Договор найма.
Военкомат отказывается платить поднаем на падчерицу и внука. Ссылаются на п.5 ст.2 Статуса.
Суд отказывает, ссылаясь на то, что падчерица и внук не являются членами семьи, так как не представлено доказательств, что они являются членами семьи!

Вот и как бороться с такими судьями? ПОМОГИТЕ!!!!! :shock:


УИД 77RS0009-02-2021-011371-86

РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

октября 2021 года город Москва
районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи ,
при секретаре
с участием истца, представителя ответчика
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску фио к Военному комиссариату Московской области о взыскании денежной компенсации, взыскании судебных расходов

УСТАНОВИЛ

Истец В. обратился в суд с иском к ответчику Военному комиссариату Московской области о взыскании денежной компенсации за наем жилого помещения в размере сумма, в счет возврата государственной пошлины сумма, мотивируя тем, что истец проходил военную службу по контракту в адрес, в должности Военного комиссара адрес. С 2002 года совместно проживал и вел совместное хозяйство, находясь в гражданском браке с фио, и совместно с ее дочерью - фио 23.12.2006 года, заключил официальный брак с фио После заключения брака истец нес бремя по их содержанию. 08 апреля 2009 года , решением суда установлен факт нахождения на иждивении истца несовершеннолетней фио паспортные данные . С 2002 года фактически и с 2006 года официально, и по настоящее время, фио проживает совместно с истцом и является членом семьи истца, ведут общее хозяйство, совместно выезжают в отпуск, истец оплачивал ее обучение в ВУЗе . Истец материально обеспечивает фио, осуществляет ведение совместного бюджета, несет общие расходы на приобретение продуктов питания, имущества для совместного пользования, оплат за услуги проживания. 25.12. 2009 года на основании Выписки из протокола заседания жилищной комиссии военного комиссариата Магаданской области №27, истец и члены его семьи, включая и фио, признаны нуждающимися в получении жилых помещений. Согласно выписки из единого жилищного реестра МО РФ, истец признан более 11 лет назад нуждающимся с 26 июля 2010 года в обеспечении жилым помещением в адрес, составом семьи 5 человек (включая фио). Согласно справки, выданной Военным комиссариатом Магаданской области, на основании личного дела, в состав семьи истца входит и ...фио. 19.12.2016 года истец был уволен с военной службы в запас в связи с организационно-штатными мероприятиями с правом ношения военной формы одежды и знаков различия. Уволен с военной службы без обеспечения жилым помещением, но с оставлением на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. В период прохождения военной службы, в связи с тем, что не было предоставлено служебного жилого помещения, истец и члены его семьи стали осуществлять найм жилого помещения, расположенного по адресу: Магадан, адрес. В договоре так же указаны все члены семьи (5 человек). С 2008 года фио была всегда зарегистрирована по месту жительства совместно со всеми членами семьи и выписаны - сняты с регистрационного учета тоже совместно в 2018г. После переезда с адрес, по медицинским показаниям ребенка, 11 августа 2018 года истцом был заключил Договор найма жилого помещения в адрес. Согласно условиям договора найма, вместе с истцом проживают члены его семьи: фио, жена, 1978 г.р.; фио, дочь, 2008 г.р.; фио, дочь, 2014 г.р.; ...фио, падчерица, 1996 г.р. В связи с заключением договора найма (поднайма) истцом были поданы заявления на имя военного комиссара г. Химки, Долгопрудный, Лобня Московской области (от 24.09.2018г.,07.03.2019г.,18.03.2019г.,12.07.2019г, 26.03.2020г с последующим их перенаправлением в адрес военного комиссара Московской области и два обращения лично в адрес военного комиссара Московской области от 28.02.2020г и от 12.11.2020г с просьбой о выплате денежной компенсации за наём указанного жилого помещения в полном объеме. Военным комиссаром Московской области было принято решение о выплате денежной компенсации за наём жилого помещения частично (без учета падчерицы - фио 18 января 2019 года у фио родился сын фио, который также совместно проживает и является членом семьи истца). В настоящее время, ответчик частично компенсирует истцу затраты связанные с оплатой договора найма, выплачивая компенсацию лишь на 4-х членов семьи. С августа 2018 года - с даты заключения договора найма жилого помещения истец ежегодно обращается к ответчику с требованием возмещать расходы за найм жилого помещения на всех членов семьи . Однако, компенсировать данные расходы на падчерицу, на иждивении по судебному решению - фио, 1996 г.р., состоящую в реестре нуждающихся на готовое жилое помещение от МО РФ и внука - фио, 2019 г.р. ответчик отказывается. фио и фио являются членами семьи истца, ведут общее хозяйство, имеют общий семейный бюджет, несут общие расходы на приобретение продуктов питания, имущества для совместного пользования, за учебу и более того, доход истца является единственным источником дохода фиоР, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до З -х лет и фио Истец просит взыскать с Военного комиссариата Московской области денежную компенсацию за наем жилого помещения в размере сумма; а также расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
Истец фио в судебное заседание явился, исковые требования поддержал, просил иск удовлетворить в полном объеме.
Представитель ответчика Военного комиссариата Московской области в судебное заседание явился, иск не признал, просил в удовлетворении исковых требований отказать по доводам, изложенным в возражениях.
Выслушав истца, представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, дав оценку представленным доказательствам в их совокупности, суд приходит к выводу, что исковые требования не подлежат удовлетворению, по следующим основаниям.
В соответствии с абзацем второй пункта 5 статьи 2 Федерального закона от 27 мая 1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами, устанавливаются военнослужащим и членам их семей.
Указанными положениями Закона к членам семей военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются социальные гарантии, установленные данным Законом, если иное не установлено иными федеральными законами, отнесены: супруга (супруг), несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.
Из разъяснений, содержащихся в пункте 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 N 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих", следует, что при решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами Жилищного кодекса Российской Федерации и Семейного кодекса Российской Федерации.
Согласно части 1 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
Исходя из положений Федерального закона от 27 мая 1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", предусмотренные этим Законом социальные гарантии и компенсации для военнослужащих и членов их семей, включают в себя не только право на обеспечение жилым помещением, но и систему дополнительных льгот, в том числе, медицинское обслуживание, проезд на безвозмездной основе к месту использования отпуска и обратно, право на ежегодное обеспечение санаторно-курортным лечением и организованным отдыхом в санаториях и домах отдыха, выплату подъемного пособия и др. (статьи 16, 19, 20 Закона).
В пункте 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" разъяснено, что, разрешая споры, связанные с признанием лица членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, судам необходимо учитывать, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен частью 1 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации. К ним относятся: супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним; другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.
К другим родственникам при этом могут быть отнесены любые родственники как самого нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства как по восходящей, так и нисходящей линии.
При определении круга лиц, относящихся к нетрудоспособным иждивенцам, судам надлежит руководствоваться пунктами 2, 3 статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", содержащими перечень нетрудоспособных лиц, а также понятие нахождения лица на иждивении.
Под ведением общего хозяйства, являющимся обязательным условием признания членами семьи нанимателя других родственников и нетрудоспособных иждивенцев, следует, в частности, понимать наличие у нанимателя и указанных лиц совместного бюджета, общих расходов на приобретение продуктов питания, имущества для совместного пользования и т.п.
Для признания других родственников и нетрудоспособных иждивенцев членами семьи нанимателя требуется также выяснить содержание волеизъявления нанимателя (других членов его семьи) в отношении их вселения в жилое помещение: вселялись ли они для проживания в жилом помещении как члены семьи нанимателя или жилое помещение предоставлено им для проживания по иным основаниям (договор поднайма, временные жильцы). В случае спора факт вселения лица в качестве члена семьи нанимателя либо по иному основанию может быть подтвержден любыми доказательствами (статья 55 ГПК РФ).
Статьей 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрена обязанность сторон представить доказательства, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела (статья 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Таким образом, обязанность по предоставлению в суд доказательств, подтверждающих обоснованность заявленных требований, возлагается на истца.
Между тем, в материалах дела не содержится достаточных и достоверных доказательств, объективно подтверждающих нахождение несовершеннолетнего фио, 2019 года на иждивении истца, а также подтверждающих, что фио и фио, паспортные данные являются членами семьи истца.
Положениями абзаца пятого пункта 5 статьи 2 Федерального закона от 27 мая 1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" во взаимосвязи с частью 1 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации определен круг лиц, относящихся к членам семьи военнослужащего, состоящих с ним в близком родстве. Кроме того, к членам семьи военнослужащего, на которых распространяются льготы, гарантии и компенсации, отнесены лица, находящиеся на иждивении военнослужащего.
В соответствии с п. 20 инструкции «Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений» утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 27.05.2016 года № 303, денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений выплачивается уволенным с военной службы гражданам Российской Федерации и членам их семей, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Согласно п. 29 Инструкции, при определении прав граждан, уволенных с военной службы, на получение денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений к членам его семьи относятся граждане, указанные в пункте 5 статьи 2 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», совместно проживающие с ним и включенные в список либо реестр в качестве членов семьи гражданина, уволенного с военной службы.
Порядок внесения сведений о членах семьи военнослужащих в их личные дела регулируется Правилами составления и ведения личных дел (Приложение N 5 к Наставлению по учету личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденному приказом Министра обороны Российской Федерации от 19 декабря 2005 года).
К членам семьи военнослужащего, сведения о которых подлежат внесению в его личное дело, относятся лица, названные в Федеральном законе "О статусе военнослужащих". Запись сведений о членах семьи производится только на основании соответствующих документов, выдаваемых органами ЗАГС или решений судов.
Поскольку статья 2 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27 мая 1998 N 76-ФЗ не раскрывает понятие "нахождение ни иждивение", применению при разрешении дела в силу части 3 статьи 11 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подлежит Закон Российской Федерации 12 февраля 1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".
Положением статьи 31 вышеприведенного Закона предусмотрено, что, члены семьи военнослужащего считаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
По смыслу данной нормы под полным содержанием понимаются действия военнослужащего, направленные на обеспечение членов семьи всеми необходимыми жизненными благами (жилье, одежда, обувь, питание и другие предметы жизненной необходимости). Члены семьи в данном случае получают содержание только от военнослужащего, то есть они не получают материальной поддержки от других лиц, а доходы, имущество военнослужащего являются единственным источником средств для их существования.
Из указанной нормы также следует, что законодателем предусмотрено и второе условие для признания иждивения: помощь военнослужащего членам семьи является для них постоянным и основным источником средств к существованию. Под постоянным и основным источником средств к существованию понимается помощь военнослужащего членам семьи, осуществляемая систематически в течение определенного периода времени, носящая регулярный характер.
Кроме того в соответствии с пунктом 3 статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (Закон утратил силу с 01 января 2015) лицом, находящимся на иждивении, признается гражданин, находящийся на полном содержании другого физического лица, или получающий от другого лица помощь, которая является для него постоянным и основным источником средств к существованию.
Как установлено судом и следует из материалов дела, В. заключил брак с фио 23.12.2006 года, что подтверждается копией свидетельства о заключении брака.
Из материалов дела следует, что истец В. уволен с военной службы в запас в связи с организационно – штатными мероприятиями ( подпункт «а» пункта 2 ст. 51 Федерального закона с правом ношения военной формы одежды и знаков различия с 19 декабря 2016 года (выслуга лет в ВС: календарная – 20 лет 10 месяцев, в льготном исчислении – 39 лет), с оставлением на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилым помещением по установленным нормам не обеспечен.
Вступившим в законную силу решением С- районного суда Магаданской области от 08.04.2009, установлен факт нахождения на иждивении у фио несовершеннолетней фио, паспортные данные.
Согласно справки ФКУ «Военный комиссариат Магаданской области № 98/ок от 08 июня 2015 года, В. проходил военную службу по контракту в Вооруженных силах Российской Федерации. В его личном деле записаны: жена – фио, дочь – фио, паспортные данные, дочь – фио, паспортные данные, иждивенка – фио, паспортные данные
фио , паспортные данные достигла совершеннолетия 06.09.2014 года.
Судом установлено, что с момента достижения фио совершеннолетия, последняя не является членом семьи фио поскольку суду не представлено доказательств указанных обстоятельств, фио и фио не являются родственниками, последняя, в установленном законом порядке не признавалась членом семьи фио
11.08.2018 года В. заключил договор найма квартиры, в соответствии с которым, В. принял в наем жилое помещение по адресу: адрес. Совместно с ним право проживать имеют лица: жена – фио, дочь – фио, дочь – фио, падчерица (на иждивении) – фио
24.09.2018 В. обратился к военному комиссару адрес, Московской области с заявлением о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения, расположенного по адресу: адрес на 5 человек
На указанное обращение В получил разъяснение, что фио не является членом семьи фио и социальная льгота в виде денежной компенсации за наем жилого помещения на фио не распространяется и не выплачивается.
18.01. 2019 года у фио родился сын – фио, в свидетельство о рождении фио, паспортные данные в графе отец стоит прочерк, в графе мать – указана фио
19.01.2019 года к договору найма жилого помещения, заключено дополнительное соглашение в соответствии с условиями которого, право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес обладает фио, паспортные данные.
23.03.2020 фио. заключен договор найма жилого помещения, расположенного по адресу: адрес, право пользования которым обладают: В., жена фио, дочь фио, паспортные данные, дочь фио, паспортные данные, падчерица фио, внук – фио
Также в судебном заседании установлено, что договор найма указанного жилого помещения продлен.
В. обратился к военному комиссару адрес, Московской области по вопросу доплаты денежной компенсации за наем жилого помещения за двух членов семьи – падчерицу фио и внука фио, паспортные данные.
04.12.2020 Военный комиссариат Московской области письмом № 5569 разъяснил о том, что денежная компенсация за наем жилого помещения выплачивается с 01.11 2018 года с составом семьи 4 человека. Оснований для учета при выплате указанной денежной компенсации падчерицы и внука в соответствии с Инструкцией и приказом № 303 от 27.05.2006, не имеется.
Не согласившись с указанными действиями ответчика, истец В. обратился в суд с иском о взыскании с ответчика в счет невыплаченной денежной компенсации за двух человек ( фио и фио, паспортные данные) денежных средств в размере сумма
Разрешая заявленные требования, руководствуясь приведенными выше нормами материального права и разъяснениями по их применению, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд исходит из того, что признание несовершеннолетнего членом семьи военнослужащего возможно в том случае, если оказываемая им помощь на содержание ребенка является постоянным и основным источником средств к существованию.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд приходит к выводу о том, что истцом не представлено доказательств, отвечающих требованиям относимости и допустимости, подтверждающих факт содержания именно истцом фио несовершеннолетнего фио, паспортные данные, и что это содержание является для ребенка постоянным и основным источником средств к существованию, как и не представлено доказательств, что фио и фио являются членами семьи фио и состоят на жилищном учете в качестве нуждающихся в обеспечении жилым помещением.
При этом, суд учитывает, что сам по себе факт совместного проживания истца с фио и фио, паспортные данные не является безусловным доказательством нахождения несовершеннолетнего ребенка фио – фио, паспортные данные на иждивении истца, как и не представлено доказательств , что фио с ее сыном являются членами семьи военного пенсионера фио
Судом учитывается, что у несовершеннолетнего фио имеется трудоспособный родитель, именно на него нормами семейного законодательства возложены обязанности по воспитанию и содержанию ребенка.
При таких обстоятельствах, оценивая представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что ведение совместного хозяйства супругами фио и фио, наличие у них общего бюджета, проживание дочери фио от первого брака – фио, а также сына дочери фио – несовершеннолетнего фио, паспортные данные в одном жилом помещении с истцом фио не указывают на то, что В.Г. оказывает материальную помощь несовершеннолетнему фио, 2019 года и его матери – фио, носящую регулярный характер, и что эта помощь для несовершеннолетнего и его матери является постоянным и основным источником средств к существованию, что также не позволяет сделать вывод о том, что фио и фио, паспортные данные, являются членами семьи фио что они состоят на учете нуждающихся в обеспечении жилым помещением, и считает, что у суда не имеется предусмотренных законом оснований для признания несовершеннолетнего фио, паспортные данные, фио членом семьи истца, как с точки зрения общеправовой, так и с позиций специального правового регулирования Федерального закона от 27 мая 1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", и наличия оснований для выплаты фио денежной компенсации за наем жилого помещения с учетом фио и фио, паспортные данные и как следствие, для удовлетворения исковых требований и взыскания задолженности по денежной компенсации за наем жилого помещения в размере заявленных требований.
При таких обстоятельствах, оценивая представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что исковые требования о взыскании с ответчика в пользу истца денежной компенсации за наем жилого помещения за период с августа 2018 года по август 2021 года в размере сумма, не подлежат удовлетворению.
Поскольку суд пришел к выводу о необходимости отказа в удовлетворении исковых требований о взыскании денежных средств, суд, в соответствии со ст. 98 ГПК РФ, также не находит оснований для удовлетворения исковых требований в части взыскания судебных расходов в виде возврата истцу государственной пошлины, уплаченной при обращении в суд с иском .
Таким образом, оценивая представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что исковые требования не подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований В.Г. к Военному комиссариату Московской области о взыскании денежной компенсации, взыскании судебных расходов, отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Московского городского суда через Зюзинский районный суд адрес в течение одного месяца.
Судья:

Z_A_V
Заслуженный участник
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:02

Re: Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1883

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 22 дек 2021, 14:25

LUTIKS, логика у судьи хромает. Т.е. признание нуждающейся в ЖП (ЖС) - падчерица член семьи, а выплата ДК за найм в связи с невозможностью обеспечить ЖП (ЖС) - уже не член семьи :lol: У меня на заседании судья упор делала на факт нахождение в реестре и совместное проживание: "Исходя из анализа пункта 14 статьи 15 Федерального закона от 1998 г. № 76-ФЗ, пункта 1 Положения о выплате денежной компенсации за наём жилых помещений гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей, утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от дата № 909, пункта 21 приказа Министра обороны Российской Федерации от 2016 г. № 303, выплата денежной компенсации за наём жилого помещения осуществляется при условии признания гражданина, уволенного с военной службы, и членов его семьи, нуждающимися в жилом помещении, в случае невозможности обеспечения их жильем в соответствии с законодательством Российской Федерации.
При таких условиях Ф.И.О., признанный нуждающимся в жилом помещении как член семьи ИСТЦА, в настоящее время жилым помещением не обеспеченный, зарегистрированный и проживающий совместно с ИСТЦОМ, имеет право на получение денежной компенсации за наём жилого помещения наравне с другими членами семьи ИСТЦА"
ПМО № 303: "21. Выплата денежной компенсации гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей, а также членам семей погибших (умерших) граждан, уволенных с военной службы, осуществляется в случае невозможности обеспечения их жильем в соответствии с законодательством Российской Федерации ежемесячно по их желанию через военные комиссариаты субъектов Российской Федерации на основании решений военных комиссаров..."
Иначе, если падчерица не член семьи по ЖК, то она не может находиться в реестре в качестве нуждающегося. Аналог - развод супругов...

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1884

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 22 дек 2021, 21:25

Я читал Ваше решение.
Хотелось бы и на внука компенсацию получить, хоть его в реестре нет.
Нахождение в реестре для членов семьи требует только приказ мо. В этой части он противоречит ФЗ и ПП.

aljbar
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:27
Контактная информация:

Re: Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1885

Непрочитанное сообщение aljbar » 14 янв 2022, 22:10

Кто может подсказать по такому вопросу: Уволенный военнослужащий и получаю компенсацию за поднаем, квартира распределена и в ближайшее время должен получить решение в РУЖО.
В приказе Министра обороны РФ от 27 мая 2016 г. № 303 – написано, что выплата денежной компенсации прекращается после предоставления гражданину, уволенному с военной службы, или членам семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, жилого помещения в собственность бесплатно, о чем должен в течении 5 дней сообщить в военкомат, Вопрос: когда наступает это обеспечение – с момента получения решения или регистрации права на жилье в Росреестре? Может кто знает?

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Re: Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1886

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 15 янв 2022, 11:09

С момента подписания акта приема-передачи жилья.
С этого же момента начинает начисляться и плата за это жилье.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

pros33
Постоянный участник
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 12:40

Re: Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1887

Непрочитанное сообщение pros33 » 31 янв 2022, 16:30

Кто может подсказать по такому вопросу: Уволенный военнослужащий и получаю компенсацию за поднаем, квартира распределена и в ближайшее время должен получить решение в РУЖО.
В приказе Министра обороны РФ от 27 мая 2016 г. № 303 – написано, что выплата денежной компенсации прекращается после предоставления гражданину, уволенному с военной службы, или членам семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, жилого помещения в собственность бесплатно, о чем должен в течении 5 дней сообщить в военкомат, Вопрос: когда наступает это обеспечение – с момента получения решения или регистрации права на жилье в Росреестре? Может кто знает?
[
Я считаю что с момента когда квартира передет к вам в собственность. Мало что может произойти в росреестре. А форма обеспечения у вас - в собственность бесплатно. Нужно понимать что с момента получения решения и до подачи документов на регистрацию собственности должен пройти разумный срок а не месяц.

karas76
Постоянный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 15:16
Откуда: Москва

Re: Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1888

Непрочитанное сообщение karas76 » 31 янв 2022, 16:55

Поднайм прекращается со дня подписания акта приема жилого помещения, В.Ч. выше написал. О чем вы должны заявить в 5 дневной срок в военкомат. Но: ДК выплачивается за полный текущий месяц и прекращается с 1 числа следующего месяца, за тем, в котором военнослужащий или пенсионер утратил основания на компенсацию . А если вы в собственность переданную вам квартиру ещё пару лет не будете оформлять, то обязаны платить поднайм, так получается? Никто же не заставляет подписывать акт приема-передачи до устранения всех замечаний и т.п. Подписали акт- имеете право заселяться и жить. Все верно и логично.

pros33
Постоянный участник
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 12:40

Re: Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1889

Непрочитанное сообщение pros33 » 31 янв 2022, 17:06

А если вы в собственность переданную вам квартиру ещё пару лет не будете оформлять, то обязаны платить поднайм, так получается? Никто же не заставляет подписывать акт приема-передачи до устранения всех замечаний и т.п. Подписали акт- имеете право заселяться и жить. Все верно и логично.
[
Читайте выше внимательнее. Указано про разумный срок подачи документов на регистрацию.

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Никто же не заставляет подписывать акт приема-передачи до устранения всех замечаний и т.п. Подписали акт- имеете право заселяться и жить.
[
Без данного акта Вам никто решение не выдаст. И следовательно в собственность квартиру вы не оформите.

karas76
Постоянный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 15:16
Откуда: Москва

Re: Компенсация за найм уволенным военнослужащим

#1890

Непрочитанное сообщение karas76 » 31 янв 2022, 18:56

Вы же сами ответили почти на вопрос, без акта нет решения. Обмен после подписания акта. И сразу коммуналка и снятие поднаема, проверено. Никаких "разумных" сроков не предусмотрено. Теоретически вы сразу съезжаете со съёмной квартиры и заезжаете в свою. А как быстро вы это сделаете, это уж извините, Ваши личные проблемы. Потом оформляете доли в собственности. Поэтому акт желательно и подписывать в начале месяца, и его вам оплатят полностью. Как то так.


Вернуться в «ПОДНАЙМ ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя