Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

myveil
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 13:04
Контактная информация:

Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#1

Непрочитанное сообщение myveil » 13 дек 2007, 04:04

Выкладываю свое заяваление в обл военкомат. После отказа в Суд. Может кому то из ваших знакомых пригодится, тем, кто члены семьи погибших ветеранов БД. Добавлено (2007-12-13, 04:02)
---------------------------------------------
P.S. Ведь что гады сделали... Они отменили так называевый минимальный размер пенсии (который давно упразднен с 2002 г ФЗ "О трудовых пенсиях") и решили выплачивать с 2008 г. повышение по п. г ст. 45 Закона 4468-1 в ред. ФЗ от 3 дкабря 2007 г № 319-ФЗ исходя из расчетного размера пенсии в 32 %, а не в 100%! А это всего сумма 499, 2 руб. Вот так.7707279.doc (33.5

korti261190
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 19:32

#61

Непрочитанное сообщение korti261190 » 05 июл 2011, 21:43

ИРИША,
посмотрите, пожалуйста, здесь:
http://www.vdovu.ru/ - сайт Уваровой Веры Николаевны. Здесь есть копии судебных решений.
http://mright.hro.org/. Юристы этого фонда выиграли много судебных дел по такому вопросу как Ваш. Свяжитесь с ними, они консультируют и сопровождают в судах бесплатно.

VERA88
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 08:18

Re: Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#62

Непрочитанное сообщение VERA88 » 09 окт 2011, 08:41

Судом установлен факт признания отцовства умершего родителя - военного пенсионера.Может ли быть назначена пенсия по случаю потери кормильца ребенку, если ребенок не значится в послужном списке военного комиссариата?

vik55
Заслуженный участник
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 22:31

#63

Непрочитанное сообщение vik55 » 09 окт 2011, 14:05

ребенок не значится в послужном списке военного комиссариата?
Почему не значится? Наверное вы свидетельство о браке и о рождении (со дня оформления и для получения умершим пособия никуда не представлялись) и в военкомат так же. А они не экстраскенсы видимо. К тому же писать заявление от вашего лица и даже от умершего в их обязанности не входит. - Так в чём же вопрос, и к кому претензии?
Послужной список - список приказов по л/составу о назначении на должность и присвоение воензваний. Хотя ваш список называется список членов семьи и иждивенцев лица проходившего военслужбу, что и подтвердждается послужным списком о прохождении военслужбы и право на пожизненное денежное содержание членов семьи и иждивенцев умершего .
Вчитайтесь в название закона - Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I
"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу,..., и их семей"

Евгения Владимировна
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 04:24

Re: Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#64

Непрочитанное сообщение Евгения Владимировна » 17 ноя 2011, 04:55

супруг умер в госпитале, но командир части написал, что смерть не всязана с исполнением военных обязааностей, ВВК написала, что в период прохождения службы, страховая компания сказала, что страховки не будет, пока не измените формулировку приказа, есть ли какая-то практика по таким делам??после супруга еще один офицер скончался та же ситуация

Палыч (smirnov)

#65

Непрочитанное сообщение Палыч (smirnov) » 17 ноя 2011, 07:13

супруг умер в госпитале
Примите наши соболезнования...ПУСТЬ ЗЕМЛЯ БУДЕТ ПУХОМ...
Ваш воевода чем мотивирует свою формулировку?

Евгения Владимировна
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 04:24

Re: Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#66

Непрочитанное сообщение Евгения Владимировна » 17 ноя 2011, 07:22

спасибо, ...а ты говорит докажи, что заболевание, от которого скончался твой муж не приобретено им за неделю, пока он был в отпуске, а заболевание цирроз печени вирусной этиологии

Палыч (smirnov)

#67

Непрочитанное сообщение Палыч (smirnov) » 17 ноя 2011, 07:44

а ты говорит докажи, что заболевание, от которого скончался твой муж не приобретено им за неделю, пока он был в отпуске, а заболевание цирроз печени вирусной этиологии
Сволочь он.
и МЕРЗАВЕЦ....
Напишите официальный запрос в госпиталь о причинно-следственной связи полученного заболевания, вероятных сроков его течения. Насколько знаю этот процесс длительный. Имею ввиду течение заболевания - и уж явно не за неделю к летальному исходу...
Когда впервые был поставлен диагноз - болел ли до этого...обращался ли за лечением...
Параллельно жалобу в прокуратуру на предмет законности издания приказа.

Вот ссылка - http://blog.kp.ru/users/2125404/
Опишите подробно всё в ней.
Примерный текст жалобы во вложении...с протестом или решением прокурора в СУД...

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:
а ты говорит докажи
и ПОДОЖДИТЕ...МОЖЕТ КТО УЖЕ СТАЛКИВАЛСЯ С ПОДОБНЫМ БЕСПРЕДЕЛОМ...и вы получите более детальную инструкцию.
Вложения
жалоба на приказ воеводыc.doc
(26.5 КБ) 20 скачиваний

Палыч (smirnov)

#68

Непрочитанное сообщение Палыч (smirnov) » 17 ноя 2011, 08:22

большое
Удачи вам в решении этого вопроса...это сейчас главное.

Евгения Владимировна
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 04:24

Re: Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#69

Непрочитанное сообщение Евгения Владимировна » 18 ноя 2011, 09:16

командующий дал ответ,что не видит оснований для изменений приказа; жду ответ прокуратуры,суд 6.12.2011,вот такое кино

severyanka
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 15:53
Откуда: север России

#70

Непрочитанное сообщение severyanka » 05 дек 2011, 04:19

Добрый день! Обращаюсь за помощью к вам от имени моей соседки. Ситуация такая-ее дочь была военнослужащей ФСИН, 2 года назад она погибла в ДТП когда ехала за билетами на похороны отца. У нее остался сын. Муж умер еще раньше и поэтому парень остался сиротой. На данный момент он учится в московском пограничном институте на неполном гос.обеспечении. до 18 летия ему платили гражданскую пенсию по утере кормильца, теперь в выплате отказано т к находится на неполном гос.обеспечении. От ФСИН никаких выплат не получали, т к не обращались из за произошедшей трагедии, только начали приходить в себя. Вопрос-положены ли матери и сыну погибшей какие то выплаты и куда обращаться за ними если в нашем городе нет Управления ФСИН? Если можно ссылки на документы. Спасибо заранее!

VERA88
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 08:18

#71

Непрочитанное сообщение VERA88 » 09 дек 2011, 13:52

vik55,
Пенсию по случаю потери кормильца ребенку назначили, спасибо за консультацию.
Вопросы еще:
1. С какого момента пенсия должна быть начислена: с момента вступления решения суда в силу (отцовство умершего признано судом), или с момента первоначального обращения в суд (судебное разбирательство тянулось почти год в связи с возникновением права на наследство), или с момента обращения в военкомат? 2. На какой период назначается пенсия - до достижения ребенком 18 лет или до момента исполнения вдове умершего 55-летия? (Ребенок родился вне брака , а умерший женился за два года до своей смерти). 55 лет вдове умершего исполняется до достижения ребенку 18-лететия. И будет ли в этом случае пенсия делиться на двоих, если вдова тоже претендует на пенсию по потере кормильца?

Т@тьЯна
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 05:57

Re: Пенсия по утере кормильца-военнослужащего

#72

Непрочитанное сообщение Т@тьЯна » 19 янв 2012, 06:02

Почему мне в военкомате сказали что, надбавка к пенсии положенна только вдовам офицеров а вдовам прапорщиков не положенно?

Т@тьЯна
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 05:57

#73

Непрочитанное сообщение Т@тьЯна » 19 янв 2012, 13:59

Почему в военкомате мне сказали,что вдовам прапорщиков повышение пенсии не положено,только вдовам офицеров?!Законно это и почему?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#74

Непрочитанное сообщение alex56 » 19 янв 2012, 15:33

почему в военкомате мне сказали,что вдовам прапорщиков повышение пенсии не положено,только вдовам офицеров?!Законно это и почему?
Незаконно. А почему Вам это сказали, на форуме ни кто не ответит. Трудно, что то сказать, не зная где Вы живете. Дело в том, что военкомат сейчас только в области, а в районах и города отделы областного военкомата. Последние начислением пенсии не занимаются. Поэтому вопросы нужно задавать в отдел социального обеспечения облвоенкомата. Если Вы были так и Вам так ответили, то отправьте по почте с уведомлением о вручении обращение к облвоенкому с просьбой разъяснить порядок Вашего пенсионного обеспечения с 01.01.12 г. А вот с ответом, если он Вас не устроить можете выйти на форум за советом.

ЗВЕ
Заслуженный участник
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 13 май 2010, 15:19

#75

Непрочитанное сообщение ЗВЕ » 19 янв 2012, 17:24

Если кто знает, подскажите. У нашей приятельницы умер муж, военный пенсионер, инвалид 3 группы,от болезни, полученной во время прохождения службы. Какие выплаты должно произвести государство военнослужащей вдове (45 лет), несовершеннолетнему ребёнку, 70-летним родителям? Поправьте, если не правильно или добавьте, если что-то упустили:
1. Вдове - пособие на погребение в размере 3 пенсий. 40% ежемесячно от пенсии пожизненно, 120 окладов ден.содержания, льгота на квартплату и ком.услуги в размере 60%.
2. Дочери - 40% ежемесячно от пенсии до 18(23) лет, 120 окладов ден.содержания, льгота на квартплату и ком.услуги в размере 60%.
3. Родителям - 40% ежемесячно от пенсии, льгота на квартплату и ком.услуги в размере 60%.

ИРИША
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:14

#76

Непрочитанное сообщение ИРИША » 19 янв 2012, 19:59

40% ежемесячно от пенсии пожизненно
Вдове - 40% от ДД мужа, если муж умер (погиб) при исполнении служебных обязанностей воен.службы (с 50 лет).
А Вашей приятельнице 30% от ДД будет, думаю, и с 55 лет. Так же и родителям, и дочери 30%. (До 18 лет ребенка пенсию выплачивают матери на ребенка).
http://www.legis.ru/misc/doc/136/
Закон Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1
"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"
Статья 36. Размеры пенсии
Пенсия по случаю потери кормильца устанавливается в следующих размерах:
а) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона, - 40 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи. По такой же норме устанавливается пенсия, независимо от причины смерти кормильца, семьям умерших пенсионеров, являвшихся на день смерти инвалидами вследствие военной травмы, на детей, потерявших обоих родителей, и на детей умершей одинокой матери;
б) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "б" статьи 21 настоящего Закона, - 30 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи.

ЗВЕ
Заслуженный участник
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 13 май 2010, 15:19

#77

Непрочитанное сообщение ЗВЕ » 19 янв 2012, 20:35

ИРИША,
а единовременная выплата вдове и ребёнку по 120 окладов - это реально?

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
А Вашей приятельнице 30% от ДД будет, думаю, и с 55 лет
то есть, до 55 лет пенсия по случаю потери кормильца приятельнице выплачиваться не будет, только дочери?

ИРИША
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:14

#78

Непрочитанное сообщение ИРИША » 19 янв 2012, 21:05

а единовременная выплата вдове и ребёнку по 120 окладов - это реально?
Честно - не знаю. Я получала очень давно эту выплату (в 90-х годах) и уже не помню - сколько... :?
И у меня муж "при исполнении"

Добавлено спустя 12 минут 26 секунд:
то есть, до 55 лет пенсия по случаю потери кормильца приятельнице выплачиваться не будет, только дочери?
ЗВЕ,
в 29-й статье закона № 4468-1 сказано:
"Статья 29. Члены семьи, имеющие право на пенсию
Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.
Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте "в" настоящей статьи.
Нетрудоспособными членами семьи считаются:
а) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а проходящие обучение в образовательных учреждениях с отрывом от производства (кроме учебных заведений, обучающиеся в которых считаются состоящими на военной службе или на службе в органах внутренних дел), - до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста. Братья, сестры и внуки имеют право на пенсию, если у них нет трудоспособных родителей;
б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являются инвалидами;
в) супруг или один из родителей либо дед, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, и не работает;
г) дед и бабушка - при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать."

Добавлено спустя 9 минут 43 секунды:
Мне платили 40% от ДД только на дочь до ее 18-летия, а потом ей до 23-летнего возраста (она училась на очном). Теперь должны, надеюсь, платить мне столько же с 50 лет. Но это согласно ст.30 (Право на пенсию на льготных условиях) этого же закона. Но повторюсь - муж умер "при исполнении".

ЗВЕ, а сколько лет ребенку Вашей знакомой вдовы?

ИРИША
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:14

#79

Непрочитанное сообщение ИРИША » 20 янв 2012, 10:35

Правомерен ли отказ Пенсионного Фонда РФ в выплате ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) мне, вдове военнослужащего, умершего вследствие увечья, полученного при исполнении обязанностей военной службы, в ноябре1994 г.? ПФ РФ отказывает мне в выплате ЕДВ в связи с тем, что я трудоспособна, не инвалид, не пенсионер, и ребенок, которому больше 23-х лет, проживает со мной.
В соответствии с Определением Конституционного суда РФ № 331-О-П от 4.04.2007 года вдовы военнослужащих, которые погибли или их смерть наступила до 16 января 1995 года (т.е. до вступления в силу Закона "О ветеранах" ), имеют право на ЕДВ в размере, установленном для участников Великой Отечественной войны.
Ведь Закон СССР "О неотложных мерах по улучшению пенсионного обеспечения и социального обслуживания населения" от 1 августа 1989 года приравнял членов семей военных, погибших (умерших) при исполнении служебных обязанностей, к участникам Великой Отечественной войны из числа военнослужащих.

/пост #61/

Все-таки я добилась от Пенсионного Фонда РФ назначения мне ЕДВ в соответствии с Определением Конституционного суда РФ № 331-О-П от 04.04.2007 г. по категории "Родители и жены военнослужащих, погибших вследствие ранения , контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте" в размере, установленном для участников Великой Отечественной войны. :irinka:
Добилась сама - без суда. А ПФ РФ должен был выплачивать мне ЕДВ с 2005 года, отказывали :evil:.
Сейчас выплатили с 2009 г. (со дня очередного моего обращения).

korti261190
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 19:32

#80

Непрочитанное сообщение korti261190 » 20 янв 2012, 18:16

ИРИША
По поводу ЕДВ: Вы молодец, что добились от ПФР выплаты! Заствьте ПФР через суд выплатить недополученную сумму с 01.01.2005г. по 2009г. Судиться - совсем не страшно. Я тоже вдова военнослужащего погибшего при исполнении. ПФР мне пересчитал ЕДВ только с 04.04.2007г (со дня выхода 331 ОП. Пересчет сделали по моему обращению, несмотря на беззаявительный характер операции). Сейчас обратилась в суд, чтобы обязать ПФР сделать перерасчет с 01.01.2005г. по 04.04.2007г. Опираюсь на судебную практику юристов http://mright.hro.org/

ИРИША
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:14

#81

Непрочитанное сообщение ИРИША » 20 янв 2012, 18:26

korti261190,
спасибо. Я тоже собираюсь идти в суд, чтоб отсудить в ПФ РФ сумму с 01.01.2005г. по 2009г. и индексацию. Жду из Пенс. отдела воен.упр-я дополнительные документы.
korti261190, а Вы сами в суд ходили или с юристом Фонда?

korti261190
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 19:32

#82

Непрочитанное сообщение korti261190 » 20 янв 2012, 18:35

ИРИША,
в суд я только отдала заявление и документы. Пока жду. Планирую судиться без юристов Фонда. У них я только консультировалась.

ИРИША
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:14

#83

Непрочитанное сообщение ИРИША » 20 янв 2012, 18:52

Я тоже была в этом Фонде на консультации, юрист сказала, что нужны еще копии - выписки из приказа командира в/ч об отчислении мужа из списков в/ч и заключения ВВК. Пока я ждала эти документы, ПФ РФ после моих очередных обращений тоже запросил нужные дополнительные док-ты в Пенс.отдел воен.упр-я и вынес решение о начислении мне ЕДВ с 2009г.

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:
korti261190,
а на какое Управление ПФР вы подаете в суд?

korti261190
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 19:32

#84

Непрочитанное сообщение korti261190 » 20 янв 2012, 19:04

ИРИША,
я живу не в Москве. Здесь, у себя, пока в районный суд подала. А дальше - по обстановке... У нас в городе только одно управление ПФР: по городу и области.

ИРИША
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:14

#85

Непрочитанное сообщение ИРИША » 20 янв 2012, 19:27

korti261190,
а на какие документы, законы Вы будете ссылаться, согласно которым Вам должны были начислять ЕДВ именно с 2005 года?
На Закон "О монетизации льгот"? Еще на какие?

korti261190
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 19:32

#86

Непрочитанное сообщение korti261190 » 20 янв 2012, 20:00

ИРИША,

ст. 7 Закона СССР № 313-1 от 01.08.1989 г. «О неотложных мерах по улучшению пенсионного обеспечения и социального обслуживания населения»;
подпункт 2 пункта 4 ст. 23.1 ФЗ «О ветеранах».

Поскольку ЕДВ не получалось мной по вине органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, то подлежит выплате без ограничения срока, по аналогии, в соответствии с положениями ст.23 ФЗ от 17.12.2001 года № 173-ФЗ (ред. от 30.06.2009 года) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», требований статьи 208 ГК РФ, кроме того, приказом от 30 ноября 2004 года N 294 Министерства здравоохранения и социального развития РФ был утвержден «Порядок осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в РФ», где в п. 30 указано, что: «Ежемесячная денежная выплата, не полученная гражданином своевременно по вине органов, осуществляющих указанную выплату, выплачивается за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком».

Индексация не противоречит положению ст. 318 ГК РФ, предусматривающей возможность индексации с учетом роста инфляции, поскольку целью индексации является нейтрализация негативных, для получающего денежные выплаты гражданина, последствий инфляции.

ИРИША, это я "надергала" цитат из своего заявления.

ИРИША
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:14

#87

Непрочитанное сообщение ИРИША » 20 янв 2012, 20:14

korti261190,
Вы смелая женщина!
Удачи Вам, положительного решения - в Вашу пользу!
Отпишитесь, пожалуйста, о ходе заседания суда и результатах !

korti261190
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 19:32

#88

Непрочитанное сообщение korti261190 » 20 янв 2012, 20:26

ИРИША,
спасибо за пожелания!!! Я постараюсь расказать о судебных заседаниях.
Раньше я думала, что судиться сложно. Год назад я доказала военкоматовским, что в мою пенсию должна входить доплата в размере 32% от расчетной пенсии по старости, т.к. мой муж был участник боевых действий. Суд обязал ВК выплатить все начиная с 1993 года с индексацией. По этому вопросу я также консультировалась с юристами из Фонда.

ИРИША
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:14

#89

Непрочитанное сообщение ИРИША » 20 янв 2012, 20:53

korti261190,
а Вы знаете, что нам с Вами еще и ЕДК положены - согласно Фед. закона №306-ФЗ от 7 ноября 2011 года "О ДЕНЕЖНОМ ДОВОЛЬСТВИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИМ ОТДЕЛЬНЫХ ВЫПЛАТ":
"Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим
9. В случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо смерти, наступившей вследствие военной травмы, каждому члену его семьи выплачивается ежемесячная денежная компенсация, которая рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной частью 13 настоящей статьи для инвалида I группы, на количество членов семьи (включая погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы).
11. Членами семьи военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы, имеющими право на получение единовременного пособия, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, и ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9 и 10 настоящей статьи, независимо от нахождения на иждивении погибшего (умершего) кормильца или трудоспособности считаются:
1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы в зарегистрированном браке с ним. При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеет супруга (супруг), достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;
2) родители военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы. При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;
3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.
13. При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:
1) 14 000 рублей - инвалиду I группы"

korti261190
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 19:32

#90

Непрочитанное сообщение korti261190 » 21 янв 2012, 12:35

ИРИША,
спасибо Вам за информацию! Я читала, что с 01.01.2012 членам семей погибших (умерших) военнослужащих помимо увеличения пенсии положены еще и доп.выплаты. Однако пока нигде не нашла документы, которые регламентируют эти выплаты, в ВК молчат (им это выгодно).


Вернуться в «ГИБЕЛЬ. СМЕРТЬ. ПРОПАЖА БЕЗ ВЕСТИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей