Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

belser
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 23:02
Откуда: Санкт-Петербург

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1

Непрочитанное сообщение belser » 23 авг 2007, 23:09

подскажите сколько процентов м.б. пенсия у жены умершего пренсионера МО если она решила перейти на пенсию мужа. Одинакова
ли она для всех офицерских званий.Спасибо


Повышение пенсии по потере кормильца вдовам военнослужащих голосование на демократизаторе.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#121

Непрочитанное сообщение Gonchar » 16 фев 2012, 13:43

belser,

12 февраля 1993 года N 4468-1
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ЗАКОН О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЦ,
ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ
ДЕЛ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ, ОРГАНАХ
ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ
И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХ
УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, И ИХ СЕМЕЙ
Раздел IV. ПЕНСИЯ ПО СЛУЧАЮ ПОТЕРИ КОРМИЛЬЦА
Раздел V. ИСЧИСЛЕНИЕ ПЕНСИЙ
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Lyubca
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 10:04

#122

Непрочитанное сообщение Lyubca » 18 мар 2012, 10:33

Всем здравствуйте! Нужен "дельний" совет! Я - гражданка Украины, вдова военного пенсионера (офицера), участника боевых действий, (имеет орден), участника ликвидации аварии на Чернобыле в 1988 году, гражданина России. Умер от оконологии. Болезнь не связана с участием ликвидации аварии на ЧАЭС (при жизни не установлено). Могу ли я рассчитывать на получение пенсии по Российському зконодательству. В каком возрасте, и в каком размере. Нужно ли мне оформлять российское гражданство для получения пенсии. Пожалуйста подскажите. Мне 50 лет. Не заметишь, как пролетит время. Я понимаю, что законы изменяются. Но хотя бы азы какие-то знать.

Malu
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 17:22

Re: Пенсия вдовы военного пенсионера

#123

Непрочитанное сообщение Malu » 18 мар 2012, 17:30

Добрый день

необходима квалифицированная помощь в вопросе определения размера пенсии вдове военнослужащего.
Мой дедушка умер в марте 2009 года, бабушка в возрасте 76 лет, пенсионерка, за пенсией вдовы не обращалась, но попросила меня помочь ей выяснить ее размер - чтобы решить имеет ли смысл ей за ней обращаться.
Дед ушел на пенсию в звании майора, выслуга у него была более 30 лет, могу узнать точные цифры, если этого недостаточно. Бабушка говорит что сейчас он получал бы пенсию в размере 18 тыс. примерно.
Вопрос: если она подает на пенсию вдовы, то ее собственная пенсия при этом ликвидируется и она получает пенсию вдовы, или получает ее как доплату к своей? И каков размер пенсии вдовы? Умер дедушка от инсульта, никакой связи заболевания и военной службы нет.
Спасибо.

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:49
Откуда: Санкт - Петербург

#124

Непрочитанное сообщение patronspb » 18 мар 2012, 17:40

Данных недостаточно, но если считать 18000 правильной цифрой, а выслугу полной (32г - 85%) то пенсия вдовы будет 6353р. ( 30% ДД). Выплата собственной пенсии при переходе на пенсию кормильца приостанавливается.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#125

Непрочитанное сообщение Gonchar » 18 мар 2012, 17:48

выслуга у него была более 30 лет
Календарная? Какой тарифный разряд?
Бабушка говорит что сейчас он получал бы пенсию в размере 18 тыс. примерно.
Откуда эта сумма?
Вопрос: если она подает на пенсию вдовы
От своей пенсии нужно будет отказаться.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#126

Непрочитанное сообщение alex56 » 18 мар 2012, 17:50

могу узнать точные цифры, если этого недостаточно.
нужен тарифный разряд по должности, выслуга лет в календарном и льготном исчислении.
Мой дедушка умер в марте 2009 года,
Если грубо, то умножьте, пенсию, которую получал Ваш дед на 2 и поделите на 3. Но это очень приблизительно.

Malu
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 17:22

Re: Пенсия вдовы военного пенсионера

#127

Непрочитанное сообщение Malu » 18 мар 2012, 18:22

спасибо большое за ответы, попросила бабушку поднять документы, постараюсь выяснить выслугу и разряд и написать точнее.

Lyubca
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 10:04

#128

Непрочитанное сообщение Lyubca » 18 мар 2012, 22:44

Всем здравствуйте! Нужен "дельний" совет! Я - гражданка Украины, проживаю в Украине, вдова военного пенсионера (офицера), участника боевых действий, (имеет орден), участника ликвидации аварии на Чернобыле в 1988 году, гражданина России. Пенсию получал по выслуге лет. Умер от оконологии. Болезнь не связана с участием ликвидации аварии на ЧАЭС (при жизни не установлено). Могу ли я рассчитывать на получение пенсии по Российському зконодательству. В каком возрасте, и в каком размере. Нужно ли мне оформлять российское гражданство для получения пенсии. Я родилась в России и родственники все в России, т.ч. и мама. Пожалуйста подскажите. Мне 50 лет. Не заметишь, как пролетит время. Я понимаю, что законы изменяются. Но хотя бы азы какие-то знать.

ToBapish
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 15:47

#129

Непрочитанное сообщение ToBapish » 03 апр 2012, 15:58

Подскажите пожалуйста, после 1 апреля надбавка в 30 % для вдов подверглась изменению?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#130

Непрочитанное сообщение alex56 » 03 апр 2012, 17:01

после 1 апреля надбавка в 30 % для вдов подверглась изменению?
какому?

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:49
Откуда: Санкт - Петербург

Re:

#131

Непрочитанное сообщение patronspb » 03 апр 2012, 17:03

Подскажите пожалуйста, после 1 апреля надбавка в 30 % для вдов подверглась изменению?
Пока "не слышно" :( ВВП конечно пообещал (перед выборами), но это корректировка законодательства, дело нескорое. Это не закон о партиях подправить, тут деньги надо расходовать.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#132

Непрочитанное сообщение Gonchar » 03 апр 2012, 17:35

Подскажите пожалуйста, после 1 апреля надбавка в 30 % для вдов подверглась изменению?
Это не надбавка, а пенсия по потере кормильца, исчисляемая от денежного довольствия в размере 30%. Увеличение ДД с 1.04 не предусмотрено.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Роман_
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 09:12

#133

Непрочитанное сообщение Роман_ » 04 апр 2012, 14:22

Уважаемые форумчане, хочу поделиться с Вами новым законом для тех кто не в курсе. Недавно был принят - Федеральный закон Российской Федерации от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", цитирую закон статья 3 пункт 9:
9. В случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо смерти, наступившей вследствие военной травмы, каждому члену его семьи выплачивается ежемесячная денежная компенсация, которая рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной частью 13 настоящей статьи для инвалида I группы, на количество членов семьи (включая погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы).
Но учтите, что сумма указанная в законе для различных категорий будет делиться между членами семьи указанными в законе и погибшим! С одной стороны конечно спасибо нашим властям за лишние деньги, но с другой стороны прописать закон таким образом....просто нет слов. Большего цинизма при отъёме денег законодатели придумать не могли...

ПЫСЫ. Интересно всё же куда пойдет та сумма которая положена погибшему...?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#134

Непрочитанное сообщение alex56 » 04 апр 2012, 14:24

Интересно всё же куда пойдет та сумма которая положена погибшему...?
взыскивайте как наследство.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#135

Непрочитанное сообщение Gonchar » 04 апр 2012, 14:32

Интересно всё же куда пойдет та сумма которая положена погибшему...?
Никуда она не пойдёт, останется в бюджете.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Liliana
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 май 2012, 16:35

Re: Пенсия вдовы военного пенсионера

#136

Непрочитанное сообщение Liliana » 08 май 2012, 16:48

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли вдова военнослужащего МО РФ(участник войны в Афганистане, инвалид 2 группы, заболевание получено во время прохождение службы) перейти на пенсию мужа, если ей 50 лет и уволена по сокращению штатов в этом году, стаж 30 лет(имеет уже год льготную пенсию по выслуге лет- медицинский стаж).

viktvladi
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 май 2012, 00:04

#137

Непрочитанное сообщение viktvladi » 10 май 2012, 01:01

Доброго времени суток!
Возможно кто-то подскажет или внесет свое предложение.
У меня не вопрос, а скорее констатация факта.
Я внимательно прочитала Семейный кодекс РФ | Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака http://ozpp.ru/zknd/semn/semn_1876.html
И получается вот что: даже после развода женщина имеет право получать алименты на свое содержание. Тогда как вдова военнослужащего пенсионера имеет право только на 30% от его пенсии и все.Это я про себя. Моя пенсия минимальная, работала совсем мало. Думаю,что мои права( и не только мои, а и многих вдов ) в данном случае нарушены.
Может этот вопрос надо решать в Конституционном Суде? Чтобы вдовам, у которых минимальная пенсия или близко к тому, платили пенсию по потере кормильца(как раз-это размер алиментов) и трудовую пенсию,которую они заработали.
Хотела бы услышать мнение форумчан по этому вопросу или предложения.
Спасибо.

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:49
Откуда: Санкт - Петербург

#138

Непрочитанное сообщение patronspb » 10 май 2012, 08:26

Уточню, вдова пенсионера имеет право не
на 30% от его пенсии и все.
а на 30% ДД исчисляемого при назначении пенсии. Кроме того в семейном кодексе я например не увидел что алименты больше пенсии, т.к всё отдаётся на судебное усмотрение. Хорошо конечно получать две пенсии (т.к. одной мало), но мне кажется этого достойны не только вдовы военнослужащих. Конечно сколько людей, столько и мнений :) а понятно одно - денег много не бывает. По-поводу обращения по этой теме в КС - бессмысленно (опять же, на мой дилетантский взгляд). Кстати Путин (перед выборами) обещал "приподнять" пенсии по потере кормильца, посмотрим.

viktvladi
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 май 2012, 00:04

Re: Пенсия вдовы военного пенсионера

#139

Непрочитанное сообщение viktvladi » 10 май 2012, 10:08

Может не совсем верно изложила свою мысль: женщина,у которой есть муж,даже бывший,имеет право получать и свою пенсию,и алименты от мужа. А вдова может получать или свою пенсию,или же пенсию по потере кормильца на выбор.Вот в этом и неравенство. Может Вы знаете по какой формуле начисляется пенсия. Я и здесь на форуме прочитала Семён Сем
Постоянный участник
Сообщений: 359
Зарегистрирован: 18.04.2011
Пенсия по случаю потери кормильца составляет 30% (если не воевал) от пенсиообразующей суммы, если пенсия была максимальная - то примерно её треть.
Насчет военнослухащих.Наши мужья находились на службе у государства,они не выбирали себе работу, а мы,их жены, служили вместе с ними обеспечивая быт.Зачастую жили не там,где хотелось бы.И смогли сохранить свои семьи.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#140

Непрочитанное сообщение Gonchar » 10 май 2012, 10:29

женщина,у которой есть муж,даже бывший,имеет право получать и свою пенсию,и алименты от мужа
Алименты бывший муж платит из своего кармана.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:49
Откуда: Санкт - Петербург

#141

Непрочитанное сообщение patronspb » 10 май 2012, 11:20

женщина,у которой есть муж,даже бывший,имеет право получать и свою пенсию,и алименты от мужа.
Думаю, что чем больше у неё пенсия, тем меньше присудят алиментов (вплоть до нуля) :( А так Gonchar,
конечно прав, пенсия и алименты - разные вещи (по источнику финансирования).

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#142

Непрочитанное сообщение alex56 » 10 май 2012, 16:39

Насчет военнослухащих.Наши мужья находились на службе у государства,они не выбирали себе работу, а мы,их жены, служили вместе с ними обеспечивая быт.Зачастую жили не там,где хотелось бы.И смогли сохранить свои семьи.
На эту тему обращение в http://democrator.ru/problem/4708

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#143

Непрочитанное сообщение Ворчун » 20 май 2012, 16:15

alex56 писал(а):
всего база - 40950

А 0,54?
Мне кажется, что при исчислении пенсии по случаю потери кормильца, сумма, от которой берется 30% (40%) должна быть без учета понижающего коэффициента (0.54).

Статья 36. Размеры пенсии
Пенсия по случаю потери кормильца устанавливается в следующих размерах:
а) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона, - 40 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи. По такой же норме устанавливается пенсия, независимо от причины смерти кормильца, семьям умерших пенсионеров, являвшихся на день смерти инвалидами вследствие военной травмы, на детей, потерявших обоих родителей, и на детей умершей одинокой матери;
(в ред. Федерального закона от 28.11.1995 N 186-ФЗ)
б) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "б" статьи 21 настоящего Закона, - 30 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи.


Статья 43. Денежное довольствие для исчисления пенсий
Пенсии, назначаемые лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, исчисляются из денежного довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, лиц, проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы. Для исчисления им пенсии учитываются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, оклад по воинской должности или должностной оклад, оклад по воинскому званию или оклад по специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и ежемесячная надбавка или процентная надбавка за выслугу лет (стаж службы), включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.
(в ред. Федеральных законов от 28.11.1995 N 186-ФЗ, от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 30.06.2002 N 78-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 01.12.2007 N 311-ФЗ, от 08.11.2011 N 309-ФЗ)
Указанное денежное довольствие учитывается при исчислении пенсии с 1 января 2012 года в размере 54 процентов и начиная с 1 января 2013 года ежегодно увеличивается на 2 процента до достижения 100 процентов его размера. С учетом уровня инфляции (потребительских цен) федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период указанное ежегодное увеличение может быть установлено на очередной финансовый год в размере, превышающем 2 процента.
(часть вторая введена Федеральным законом от 08.11.2011 N 309-ФЗ)
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:49
Откуда: Санкт - Петербург

#144

Непрочитанное сообщение patronspb » 20 май 2012, 16:53

Мне кажется, что при исчислении пенсии по случаю потери кормильца, сумма, от которой берется 30% (40%) должна быть без учета понижающего коэффициента (0.54).
ДДИП для военного пенсионера исчисляется в размере 54%, а почему для его родственников (иждивенцев) должна учитываться другая величина ? :(

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#145

Непрочитанное сообщение Ворчун » 20 май 2012, 17:26

Да меня это тоже смущает, но как указано, в ст.36 размер пенсии по потере кормильца составляет опредленный процент от суммы денежного довольствия кормильца, а не от размера его пенсии. Хотя часть вторая заставляет задуматься.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:49
Откуда: Санкт - Петербург

#146

Непрочитанное сообщение patronspb » 20 май 2012, 17:41

У меня недавно умер тесть и тёща "перешла" на пенсию по потере кормильца :( 30% от 54% ДДИП - точно.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#147

Непрочитанное сообщение Gonchar » 20 май 2012, 17:50

б) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "б" статьи 21 настоящего Закона, - 30 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи.
Какие могут быть сомнения ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#148

Непрочитанное сообщение Ворчун » 20 май 2012, 17:52

В статье 43 2 части. В одной фигурирует денежное довольствие, а в другом размер ДД, от которого исчисляется пенсия.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#149

Непрочитанное сообщение alex56 » 20 май 2012, 18:06

Ворчун, Вы же сами привели выдержку из ст. 43 часть 2
Указанное денежное довольствие учитывается при исчислении пенсии
Т.е. везде речь идет о ДД военнослужащего, но указано, что для исчисления пенсии учитывается ДД в размере 54 процентов. Ключевое слово "при исчислении пенсии"

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#150

Непрочитанное сообщение Ворчун » 20 май 2012, 18:09

alex56, думаю, что вы правы. увы. ((
и тёща "перешла" на пенсию по потере кормильца
А каков "механизм" перехода?
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…


Вернуться в «ГИБЕЛЬ. СМЕРТЬ. ПРОПАЖА БЕЗ ВЕСТИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей