Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

belser
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 23:02
Откуда: Санкт-Петербург

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1

Непрочитанное сообщение belser » 23 авг 2007, 23:09

подскажите сколько процентов м.б. пенсия у жены умершего пренсионера МО если она решила перейти на пенсию мужа. Одинакова
ли она для всех офицерских званий.Спасибо


Повышение пенсии по потере кормильца вдовам военнослужащих голосование на демократизаторе.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16770
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия вдовы военного пенсионера

#751

Непрочитанное сообщение Gonchar » 25 ноя 2016, 19:40

Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:49
Откуда: Санкт - Петербург

Пенсия вдовы военного пенсионера

#752

Непрочитанное сообщение patronspb » 25 ноя 2016, 19:53

[ref]vened5[/ref], Неизвестно, процесс как выяснилось не быстрый, так что пока живёт на свою пенсию :(

vened5
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 17:35

Пенсия вдовы военного пенсионера

#753

Непрочитанное сообщение vened5 » 25 ноя 2016, 21:19

Мне отказали
Ужас какой! У меня даже до прожиточного минимума пенсия не дотягивает! Но у меня не просили справок о нахождении на иждивении. В пенсионном отделе изначально попросили кроме заявления принести св-во о браке, о смерти, форму CPB-6 из Пенсионного, из которой ясно, что на момент смерти мужа я нигде не работала и паспорт с пропиской. И отказали только на основании того, что прописаны были в разных местах. Муж был прописан в общежитии без предоставления места, там никогда не проживал, и на момент смерти мы даже не знали, что общежитие расформировали и передали городу. Я после его смерти замучилась, пытаясь снять мужа с регистрации в связи со смертью. Где-то прочитала уже, что кто-то выиграл такой суд

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Пенсия вдовы военного пенсионера

#754

Непрочитанное сообщение alex56 » 25 ноя 2016, 23:38

[ref]vened5[/ref], еще раз повторюсь
QR_BBPOST представляете доказательства, что
Вы жили вместе.
Доказательствами является документы или свидетельские показания. Приведите в суде человек пять, которые подтвердят, что Вы жили вместе и, что
QR_BBPOST ухаживала (неофициально, без оформления соответствующих документов) за престарелой матерью

vened5
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 17:35

Пенсия вдовы военного пенсионера

#755

Непрочитанное сообщение vened5 » 26 ноя 2016, 10:45

, еще раз повторюсь
QR_BBPOST представляете доказательства, что
Вы жили вместе.
Доказательствами является документы или свидетельские показания. Приведите в суде человек пять, которые подтвердят, что Вы жили вместе и, что ухаживала (неофициально, без оформления соответствующих документов) за престарелой матерью
Спасибо! Именно так я и собираюсь сделать. Но вот Gonchar пишет, что они суд проиграли

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16770
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия вдовы военного пенсионера

#756

Непрочитанное сообщение Gonchar » 26 ноя 2016, 10:57

QR_BBPOST Gonchar пишет
Не, не я, patronspb. Моих знакомых не отправляли в суд доказывать своё иждивенчество.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

vened5
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 17:35

Пенсия вдовы военного пенсионера

#757

Непрочитанное сообщение vened5 » 26 ноя 2016, 11:35

Не, не я, patronspb. Моих знакомых не отправляли в суд доказывать своё иждивенчество.
Меня тоже никто в суд не отправлял. Мне отказали на основании того, что в разных местах прописка была. При этом, общежитие, в котором муж прописан был, оказывается, на момент его смерти было уже расформировано и передано городу. Муж там был прописан без предоставления жилплощади, и практически никогда не появлялся. Поэтому не знали ничего о расформировании. И я намучилась, чтобы снять мужа с регистрации в связи со смертью.
Сейчас адвокат посоветовал мне в суд обратиться. Но соседи, которых я прошу подтвердить совместное проживание, при слове "суд" сразу машут руками и отказываются. Дом старый, маленький, соседей мало. Не знаю, примет ли суд за доказательство свидетелей, которые проживают по другим адресам, но дружат с нами много лет.
У меня мать умерла в больнице через две недели после смерти мужа, кстати. И я от этих похорон уже второй год в себя не могу прийти. Теперь ещё и с пенсией - напасть

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16770
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия вдовы военного пенсионера

#758

Непрочитанное сообщение Gonchar » 26 ноя 2016, 13:04

QR_BBPOST Мне отказали на основании того, что в разных местах прописка была
Так всё сводится к иждивению. Про проживание (регистрацию) в законе ничего не сказано. Суд признает, что были на иждивении и не будет оснований для отказа в назначении пенсии.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

vened5
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 17:35

Пенсия вдовы военного пенсионера

#759

Непрочитанное сообщение vened5 » 26 ноя 2016, 13:47

Так всё сводится к иждивению. Про проживание (регистрацию) в законе ничего не сказано. Суд признает, что были на иждивении и не будет оснований для отказа в назначении пенсии.
Получается, что если прописаны в разных местах, значит, я не могу быть на иждивении. Я читала, что были люди, которым удавалось выиграть такие суды. Но в основном женщины проигрывают. Особенно те, кто жил в больших городах и на момент смерти мужа были трудоспособными. Типа, а кто вам мешал работать?
Интересно то, что почти никто из моих знакомых - военных пенсионеров об этом понятия не имеет. У всех жёны работают и пребывают в полной уверенности, что после смерти мужа оформят переход на его пенсию без проблем. также почти никто не знает, что с 2014 года в стаж засчитывается только 5 лет проживания с мужем в отдалённом гарнизоне, а не весь период, как было раньше. Нас никто и ни о чём не информирует. Вот и получается, что незнание законов не освобождает только от ответственности, а от всего остального - освобождает легко и навсегда!

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16770
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия вдовы военного пенсионера

#760

Непрочитанное сообщение Gonchar » 26 ноя 2016, 13:59

QR_BBPOST что после смерти мужа оформят переход на его пенсию без проблем
Где-то так и бывает. Может и чаще, чем наоборот.
QR_BBPOST Нас никто и ни о чём не информирует
Все законы в свободном доступе.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Пенсия вдовы военного пенсионера

#761

Непрочитанное сообщение alex56 » 26 ноя 2016, 15:02

QR_BBPOST Не знаю, примет ли суд за доказательство свидетелей, которые проживают по другим адресам, но дружат с нами много лет.
Суд пример все. Желательно, что бы свидетелей было не один или два.

Отправлено спустя 2 минуты 41 секунду:
QR_BBPOST сли прописаны в разных местах, значит, я не могу быть на иждивении.
Конечно может, но военкомат об этом не знает, и судья тоже. Опять же подтверждение свидетельскими показаниями или расписками в получении денежных сумм. Т.е. необходимо представить доказательства нахождения на иждивении.
В суд обязательно запросите из военкомата справку о размере пенсии умершего супруга, справку о Ваших доходах.

vened5
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 17:35

Пенсия вдовы военного пенсионера

#762

Непрочитанное сообщение vened5 » 26 ноя 2016, 16:32

Конечно может, но военкомат об этом не знает, и судья тоже. Опять же подтверждение свидетельскими показаниями или расписками в получении денежных сумм. Т.е. необходимо представить доказательства нахождения на иждивении.
В суд обязательно запросите из военкомата справку о размере пенсии умершего супруга, справку о Ваших доходах.
Спасибо. То есть, если я не работала в этот период, я должна брать в налоговой и в пенсионном фонде справки о том, что у меня не было никаких доходов , соответственно, никаких отчислений? А то я даже не знаю, куда податься. И справку о мужниной пенсии я должна брать в его военном пенсионном фонде, или где? Наверное, справки о том, что мать постоянно находилась в больницах, мне никто не даст, их можно получить только по запросу суда. Но где я могу получить справку о том, что мать являлась инвалидом, если я не найду её документы. Вообще, на момент смерти мужа матери исполнилось 84 года, и она являлась жителем блокадного Ленинграда. Это, как мне кажется, уже говорит о том, что мать была, мягко говоря, не совсем здорова и нуждалась в постоянном уходе

Отправлено спустя 4 минуты 4 секунды:
QR_BBPOST Нас никто и ни о чём не информирует
Все законы в свободном доступе.
Покажите мне обычного человека, который регулярно читает все законы и изменения, внесённые в них, чтобы не пропустить чего-то, его касающегося! Как выяснилось, многие мои знакомые жёны военнослужащих, проживших на отдалённых погранзаставах полжизни, понятия не имеют, что с 2014 года им в непрерывный стаж засчитывается только 5 лет проживания в этих гарнизонах, и что если они работали на момент смерти мужа, даже с грошовой зарплатой, шанс перейти на мужнину пенсию у них ничтожный!

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Пенсия вдовы военного пенсионера

#763

Непрочитанное сообщение alex56 » 26 ноя 2016, 16:35

QR_BBPOST Но где я могу получить справку о том, что мать являлась инвалидом, если я не найду её документы.
Вы не переусердствуйте. Ваша задача - представить доказательства, что Вы находились на иждивении. То, что Вы ухаживали за своей мама, в данном случае можно подтвердить свидетельскими показаниями Ваших родных.
QR_BBPOST я должна брать в налоговой и в пенсионном фонде справки о том, что у меня не было никаких доходов
Достаточно предъявить трудовую книжку, ну на крайний случай заявите ходатайство в пенсионный фонд о справке по Вашим пенсионным взносам за этот период. Страховое свидетельство у Вас есть.
QR_BBPOST И справку о мужниной пенсии я должна брать в его военном пенсионном фонде, или где?
Если он служил в МО РФ, то все справки запрашиваются в облвоенкомате.

vened5
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 17:35

Пенсия вдовы военного пенсионера

#764

Непрочитанное сообщение vened5 » 26 ноя 2016, 16:41

Достаточно предъявить трудовую книжку, ну на крайний случай заявите ходатайство в пенсионный фонд о справке по Вашим пенсионным взносам за этот период. Страховое свидетельство у Вас есть.
Если он служил в МО РФ, то все справки запрашиваются в облвоенкомате.
Спасибо.
Что ж, с понедельника начну собирать документы и доказывать, что я - не верблюд :(

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Пенсия вдовы военного пенсионера

#765

Непрочитанное сообщение alex56 » 26 ноя 2016, 16:51

QR_BBPOST Что ж, с понедельника начну собирать документы
Кстати - если у Вас нет письменного ответа областного военкома, то Вам в суде делать нечего.

vened5
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 17:35

Пенсия вдовы военного пенсионера

#766

Непрочитанное сообщение vened5 » 26 ноя 2016, 17:41

Кстати - если у Вас нет письменного ответа областного военкома, то Вам в суде делать нечего.
Пограничники не имеют отношения к Министерству Обороны, они относятся к ФСБ. В пятницу я звонила туда, и мне по телефону сообщили об отказе, назвав причину, и посоветовали обратиться в суд по месту жительства. В понедельник у них приёмный день, и я планирую поехать туда за этим документом

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16770
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия вдовы военного пенсионера

#767

Непрочитанное сообщение Gonchar » 26 ноя 2016, 18:07

QR_BBPOST который регулярно читает все законы и изменения
Достаточно читать те законы, которые интересуют в последней редакции. Например:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4436/
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

vened5
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 17:35

Пенсия вдовы военного пенсионера

#768

Непрочитанное сообщение vened5 » 26 ноя 2016, 18:21

Достаточно читать те законы, которые интересуют в последней редакции. Например:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4436/
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/
Так ведь читаем мы их только тогда, когда они нас касаются. Мой муж очень хорошо знал закон "о пенсионном обеспечении" и "о статусе военнослужащих", всегда помогал вдовам. Но когда он умирал, мы понятия не имели, что, например, не весь период проживания с мужем засчитается мне в трудовой стаж, а только 5 лет. Муж вообще был абсолютно уверен, что у меня не возникнет проблем с переходом на его пенсию. Зачем же я буду перечитывать эти законы, тем более, что никто не оповещает простых пользователей о нововведениях и изменениях в этих законах. Тем более, в законах этих нигде не сказано о том, что я должна доказывать, что была на иждивении мужа, если на момент его смерти не работала и состояла с ним в законном браке более 30 лет

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16770
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия вдовы военного пенсионера

#769

Непрочитанное сообщение Gonchar » 26 ноя 2016, 18:25

QR_BBPOST никто не оповещает простых пользователей о нововведениях и изменениях в этих законах
Кто-то должен ? Тот, кто работает, наверное, должен знать ТК и свой пенсионный закон. А, вообще-то, дело хозяйское.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

vened5
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 17:35

Пенсия вдовы военного пенсионера

#770

Непрочитанное сообщение vened5 » 26 ноя 2016, 20:47

Кто-то должен ? Тот, кто работает, наверное, должен знать ТК и свой пенсионный закон. А, вообще-то, дело хозяйское.
Мы можем знать свой закон, но как мы можем знать, что в него внесли изменения, если нас никто об этом не предупредил?

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

Пенсия вдовы военного пенсионера

#771

Непрочитанное сообщение Petra » 26 ноя 2016, 20:59

QR_BBPOST У всех жёны работают и пребывают в полной уверенности, что после смерти мужа оформят переход на его пенсию без проблем
разве сейчас в 55 лет нельзя выбрать либо свою трудовую пенсию либо пенсию умершего мужа, если она окажется больше? В военкомате мне сказали, что можно будет

vened5
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 17:35

Пенсия вдовы военного пенсионера

#772

Непрочитанное сообщение vened5 » 26 ноя 2016, 21:17

разве сейчас в 55 лет нельзя выбрать либо свою трудовую пенсию либо пенсию умершего мужа, если она окажется больше? В военкомате мне сказали, что можно будет
Для перехода на пенсию мужа я должна была кроме св-ва о браке, о смерти, предъявить справку, что я НЕ РАБОТАЛА на момент смерти мужа. Я всё принесла. Через три недели получила отказ на том основании, что муж был зарегистрирован по другому адресу, которого, кстати, на момент смерти в природе уже не существовало.
Мне отказали в переходе на мужнину пенсию, мотивируя тем, что если мы проживали по разным адресам, значит, я не могла находиться на его иждивении. Теперь я через суд должна доказывать, что мы проживали вместе, и у меня не было других средств к существованию, кроме его пенсии

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16770
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия вдовы военного пенсионера

#773

Непрочитанное сообщение Gonchar » 27 ноя 2016, 10:27

QR_BBPOST как мы можем знать
Раз в месяц заглядывать в закон. Тяжело ? Можно и на сайте ГД отслеживать принятие законов (поправок)
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

vened5
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 17:35

Пенсия вдовы военного пенсионера

#774

Непрочитанное сообщение vened5 » 27 ноя 2016, 12:00

QR_BBPOST как мы можем знать
Раз в месяц заглядывать в закон. Тяжело ? Можно и на сайте ГД отслеживать принятие законов (поправок)
Неужели Вы всю жизнь раз в месяц заглядываете в законы и внимательно читаете всё, что Вас касается, чтобы ничего не упустить? Тем более, что нашу жизнь регламентирует не только закон о пенсионном обеспечении. Кстати, в законе нигде не сказано, что я должна быть зарегистрирована по одному адресу с мужем, тем более не сказано, что я должна доказывать кому-то, что находилась на его иждивении, даже при том, что на момент смерти мужа нигде не работала, что подтверждено документально.
При этом: В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» читаю: "Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию."
Далее: "В соответствии со ст. 4 Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» военнослужащие имеют право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению.
Члены семей данных граждан имеют право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом."
И вот, опираясь на эти законы мне отказывают в переходе на пенсию мужа только из-за того, что он был прописан в общежитии, причём, прописан без предоставления жилой площади в этом общежитии!
Кстати, попыталась попросить соседей свидетельствовать в суде о том, что хотя бы периодически встречали моего мужа на лестничной площадке, и все при слове "Суд" наотрез отказались, ссылаясь на разные причины. Дом старый, маленький, соседей очень мало. Просить больше некого. Но это уже лирика не в тему форума.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Пенсия вдовы военного пенсионера

#775

Непрочитанное сообщение alex56 » 27 ноя 2016, 12:59

QR_BBPOST Для перехода на пенсию мужа я должна была кроме св-ва о браке, о смерти, предъявить справку, что я НЕ РАБОТАЛА на момент смерти мужа. Я всё принесла. Через три недели получила отказ
Так признавайте действия незаконными, требуйте компенсации морального ущерба. Будет решение суда, обращайтесь в прокуратуру, следственный комитет для привлечения ДЛ к ответственности (на основании решения суда это сделать очень просто).
QR_BBPOST Но это уже лирика не в тему форума.
Правильно.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16770
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия вдовы военного пенсионера

#776

Непрочитанное сообщение Gonchar » 27 ноя 2016, 14:35

QR_BBPOST мне отказывают в переходе на пенсию мужа только из-за того, что он был прописан в общежитии
Интересно, а льготами мужа на пенсии пользовались или не было их ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

vened5
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 17:35

Пенсия вдовы военного пенсионера

#777

Непрочитанное сообщение vened5 » 27 ноя 2016, 15:38

QR_BBPOST мне отказывают в переходе на пенсию мужа только из-за того, что он был прописан в общежитии
Интересно, а льготами мужа на пенсии пользовались или не было их ?
Льготой на оплату жилья не пользовались, потому что он был прописан в общежитии без предоставления жилплощади, и, разумеется, никогда там не жил. А про другие льготы, честно говоря, не знаю. После его смерти мне дали документ, согласно которому я имею льготу на оплату коммуналки в той квартире, где я прописана, а он никогда не был прописан.

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
QR_BBPOST Для перехода на пенсию мужа я должна была кроме св-ва о браке, о смерти, предъявить справку, что я НЕ РАБОТАЛА на момент смерти мужа. Я всё принесла. Через три недели получила отказ
Так признавайте действия незаконными, требуйте компенсации морального ущерба. Будет решение суда, обращайтесь в прокуратуру, следственный комитет для привлечения ДЛ к ответственности (на основании решения суда это сделать очень просто).
QR_BBPOST Но это уже лирика не в тему форума.
Правильно.
Ну так паспорт-то в любом случае надо было предъявить, в т.ч. страницу, где штамп прописки стоит. И ксерокс с паспорта я тоже должна была сдать. На этом основании и отказали

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16770
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия вдовы военного пенсионера

#778

Непрочитанное сообщение Gonchar » 27 ноя 2016, 16:08

QR_BBPOST про другие льготы, честно говоря, не знаю.
В санаториях не лечились по льготным путёвкам ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

vened5
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 17:35

Пенсия вдовы военного пенсионера

#779

Непрочитанное сообщение vened5 » 27 ноя 2016, 16:31

QR_BBPOST про другие льготы, честно говоря, не знаю.
В санаториях не лечились по льготным путёвкам ?
Мой муж за время службы только однажды брал путёвку в санаторий. И один раз - только для меня, когда я болела сильно. Но тогда ему далеко до пенсии было. Он практически без выходных работал. И в отпуске его постоянно на работу вызывали. Поэтому, наверное, и без квартиры остался. :(

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16770
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия вдовы военного пенсионера

#780

Непрочитанное сообщение Gonchar » 27 ноя 2016, 16:49

QR_BBPOST согласно которому я имею льготу на оплату коммуналки
А этих нет ?
Показать текст
За членами семей военнослужащих, потерявшими кормильца, родителями, достигшими пенсионного возраста, и родителями-инвалидами старших и высших офицеров, погибших (умерших) в период прохождения ими военной службы, а также старших и высших офицеров, погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имевших общую продолжительность военной службы 20 лет и более, сохраняется право на социальные гарантии по оказанию медицинской помощи, санаторно-курортному лечению, проезду к месту этого лечения и обратно.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )


Вернуться в «ГИБЕЛЬ. СМЕРТЬ. ПРОПАЖА БЕЗ ВЕСТИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя