Ритуальные вопросы

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Ритуальные вопросы

#1

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 21 апр 2011, 12:12

"О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (службы), а также на изготовление и установку надгробных памятников" (Постановление Правительства РФ от 06.05.1994 N 460)

"О погребении погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы" (вместе с "Порядком погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы, оплаты ритуальных услуг, а также изготовления и установки надгробных памятников") (Приказ Министра обороны РФ от 13.01.2008 N 5)

"Об утверждении Порядка погребения погибших (умерших) военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, граждан, призванных на военные сборы, проводимые в войсках национальной гвардии Российской Федерации, а также отдельной категории граждан, уволенных с военной службы (службы) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, оплаты ритуальных услуг, изготовления и установки надгробных памятников" (Приказ Росгвардии от 21.11.2017 N 491)

"О предоставлении членам семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти компенсационных выплат в связи с расходами по оплате пользования жилым помещением, содержания жилого помещения, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных и других видов услуг" (Постановление Правительства РФ от 02.08.2005 N 475)

О предоставлении социальных гарантий членам семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы (СПРАВОЧНОЕ ПОСОБИЕ, 2019 год)

Сайт военно-мемориальной компании: https://вмкс.рф/
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Семён Сем
Заслуженный участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 15:56

#2

Непрочитанное сообщение Семён Сем » 21 апр 2011, 14:20

С пенсией уже разобрался - надо мою разделить на 2,84.
И получится 30% от пенсиеобразующей суммы ---- ОДС + ПНЗВЛ.
Где Оклад Денежного Содержания состоит из Оклада по Воинской Должности и Оклада за Воинское Звание.
А ПНЗВЛ - процентная надбавка за выслугу лет.
До 1 января следующего года из Суммы пенсии следует исключать "президентскую" тысячу.

Семён Сем
Заслуженный участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 15:56

#3

Непрочитанное сообщение Семён Сем » 21 апр 2011, 14:23

Про ритуальные выплаты услышал только то, что могут выплатить две или три пенсии.

А если умер в начале месяца - это как учтут при вышеуказанной выплате?

Семён Сем
Заслуженный участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 15:56

#4

Непрочитанное сообщение Семён Сем » 21 апр 2011, 22:33

alex56 » Сегодня, 22:10
Если кратко - Постановление Правительства РФ от 4.5.98 № 460 или как вариант ст. 21 и 22 ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 (о исчислении выслуги лет)
раздел IV Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Это - о средствах для погребения и на венки.
Теперь бы ещё о памятнике. :(

vik55
Заслуженный участник
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 22:31

Re:

#5

Непрочитанное сообщение vik55 » 22 апр 2011, 00:12

Это - о средствах для погребения и на венки. Теперь бы ещё о памятнике. :(
Может здесь что прояснит III. Оплата ритуальных услуг, а также изготовление и установка надгробных памятников http://base.garant.ru/192975/
ФЗ «О погребении и похоронном деле» http://funeralassociation.ru/ru/legislation/
http://go.mail.ru/search?rch=l&fr=gogo& ... s&utf8in=1

Наталья 1988
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 18:36

сроки

#6

Непрочитанное сообщение Наталья 1988 » 12 ноя 2011, 18:48

подскажите, пожалуйста, в течение какого времени должы перечислить ЕДВ в связи со смертью?

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:49
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Ритуальные вопросы и пенсия по потере кормильца

#7

Непрочитанное сообщение patronspb » 13 ноя 2011, 19:18

Я (после смерти отца) получил через 2-3 месяца, точно не помню. Прописаны ли сроки нормативными док-тами к сожалению не уверен. Ждите более "грамотных" ответов, либо узнайте в ВК.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#8

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 14 ноя 2011, 07:39

Немногие знают, что часть денежных накоплений умершего можно получить и до истечения 6 месяцев:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ
Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им
...
3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.
Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.
Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.
Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сорок тысяч рублей.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
suhoi73
Постоянный участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 10:48

Re: Ритуальные вопросы и пенсия по потере кормильца

#9

Непрочитанное сообщение suhoi73 » 12 фев 2012, 14:51

Всем доброго времени суток. Ситуация такого плана. В 97г. умер дальний родственник он был участником ВОВ. Не знаю почему сразу после смерти не стали заниматься вопросом об установки памятника от военнкомата. Сейчас решили памятник поставить, но ВК говорит, что документов, что он воевал и что он участник ВОВ не сохранилось, и что памятника не будет. Как лучше сделать, в Подольск в архив написать, выудить инфу для ВК, что он был участником, или попробывать в областной комиссариат написать (позвонить)? Буду очень признателен за любую инфу! :hi:

Юлия И.
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 09:23

Re: Ритуальные вопросы и пенсия по потере кормильца

#10

Непрочитанное сообщение Юлия И. » 01 мар 2012, 09:31

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста.Сегодня 1 марта 2012г у нас умер дедушка.Он был генералом в оставке,но как сказала бабушка,в чину.Может ли бабушка рассчитывать на какую-либо помощь (от военкомата или др.военных ведомств) в проведении похорон?Или напишите,пожалуйста,на что бабушка имеет право???Куда обращаться?Буду очень признательна.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#11

Непрочитанное сообщение Gonchar » 01 мар 2012, 09:38

Юлия И.,конечно,обратитесь в военкомат.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Юлия И.
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 09:23

Re:

#12

Непрочитанное сообщение Юлия И. » 01 мар 2012, 09:41

Юлия И.,конечно,обратитесь в военкомат.
муж сейчас поехал в военкомат,но хотелось бы знать...на ЧТО конкретно бабушка имеет право?В этом плане мы люди не просветленные,к сожалению,а может и к счастью.Но случилась беда,и хотелось бы помочь бабушке,чтобы она получила то,что ей положено от государства.А вот что положено ни она,ни мы не знаем.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#13

Непрочитанное сообщение Gonchar » 01 мар 2012, 09:53

Юлия И.,по организации похорон,памятника,денежных выплат всё объяснят в ВК. А в дальнейшем бабушка может перейти на пенсию по потере кормильца:

12 февраля 1993 года N 4468-1
ЗАКОН
О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЦ,
ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ...

Раздел IV. ПЕНСИЯ ПО СЛУЧАЮ ПОТЕРИ КОРМИЛЬЦА
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Юлия И.
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 09:23

Re:

#14

Непрочитанное сообщение Юлия И. » 01 мар 2012, 10:10

Юлия И.,по организации похорон,памятника,денежных выплат всё объяснят в ВК. А в дальнейшем бабушка может перейти на пенсию по потере кормильца:

12 февраля 1993 года N 4468-1
ЗАКОН
О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЦ,
ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ...

Раздел IV. ПЕНСИЯ ПО СЛУЧАЮ ПОТЕРИ КОРМИЛЬЦА
спасибо большое Вам.

Семён Сем
Заслуженный участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 15:56

#15

Непрочитанное сообщение Семён Сем » 01 мар 2012, 10:24

.....
Кратко - семье военного пенсионера - три пенсии на погребение (желательно брать именно так), до двадцати т.р. на памятник + 20% на установку.
Могут предложить оплату похорон по факту, но там сумма оочень незначительная в сравнении с тремя пенсиями.
Не забудьте о ружейном салюте над могилой.
Пенсия по случаю потери кормильца составляет 30% (если не воевал) от пенсиообразующей суммы, если пенсия была максимальная - то примерно её треть.

Юлия И.
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 09:23

Re:

#16

Непрочитанное сообщение Юлия И. » 01 мар 2012, 10:46

.....
Кратко - семье военного пенсионера - три пенсии на погребение (желательно брать именно так), до двадцати т.р. на памятник + 20% на установку.
Могут предложить оплату похорон по факту, но там сумма оочень незначительная в сравнении с тремя пенсиями.
Не забудьте о ружейном салюте над могилой.
Пенсия по случаю потери кормильца составляет 30% (если не воевал) от пенсиообразующей суммы, если пенсия была максимальная - то примерно её треть.
А ружейный салют над могилой как-то отдельно оплачивается,или положено?

Семён Сем
Заслуженный участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 15:56

#17

Непрочитанное сообщение Семён Сем » 01 мар 2012, 10:49

положено
Часть ритуала похорон офицера, возможен ещё и оркестр.

Юлия И.
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 09:23

#18

Непрочитанное сообщение Юлия И. » 01 мар 2012, 10:51

Спасибо Вам ...

SCHUM973
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 11:53

#19

Непрочитанное сообщение SCHUM973 » 09 апр 2012, 12:27

Здраствуйте, подскажите пожайлуста по вопросу: у соседки (64 года) умер супруг в 2011г., военный пенсионер с 1988 года (выслуга 25 календарей). Она пошла в военкомат ей назвали сумму около 9 000 руб (30 % от ДД мужа, а сейчас получает трудовую 6500 руб), но сказали доказать, что она была на иждевении у него. Как? И что ей делать? Спасибо заранее за ответ.
Странно все это ...

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#20

Непрочитанное сообщение Gonchar » 09 апр 2012, 12:53

SCHUM973,
Закон 4468-1 от 1993г.:
Статья 31. Члены семьи умершего, считающиеся иждивенцами

Члены семьи умершего считаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
Членам семьи умершего, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, может быть назначена пенсия по случаю потери кормильца.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

SCHUM973
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 11:53

#21

Непрочитанное сообщение SCHUM973 » 09 апр 2012, 12:58

но которые сами получали какую-либо пенсию, может быть назначена пенсия по случаю потери кормильца.
спасибо. Она имеет право перейти на пенсию мужа как видно она поболее, но военкомат отправил ее доказать что она была на его иждевении. Как? И куда идти или что делать? Она на своей пенсии с 55 лет (уже почти 10 лет в июне)
Может в паспортный стол что они вместе проживали? И может повлиять прописка сына проживающего с ней?
Странно все это ...

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#22

Непрочитанное сообщение Gonchar » 09 апр 2012, 13:06

SCHUM973,
Пусть соседка официально напишет заявление на имя военного комиссара области о назначении пенсии по потере кормильца со ссылкой на указанную статью. Если будет офиц. отказ- в суд, но, я думаю, до этого не дойдёт.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
Поровец
Постоянный участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:17

#23

Непрочитанное сообщение Поровец » 09 апр 2012, 13:26

Она имеет право перейти на пенсию мужа как видно она поболее, но военкомат отправил ее доказать что она была на его иждевении.
Все правильно, нужно срочно исковое в суд, где подтвердят, что она была на иждевении. Суд по этим воросам решения выносит быстро. Документы необходимые для суда должны быть в военкомате.
Не в деньгах счастье,
Но без денег счастья нет!

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#24

Непрочитанное сообщение Gonchar » 09 апр 2012, 13:36

Все правильно, нужно срочно исковое в суд, где подтвердят, что она была на иждевении.
Для этого и нужен официальный отказ ВК. У нас ВК в таких ситуациях смотрит только на возраст, с судом не связывается.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
Поровец
Постоянный участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:17

#25

Непрочитанное сообщение Поровец » 09 апр 2012, 13:46

Ув. Gonchar, есть ПП РФ (сейчас не могу вспомнить), где есть перечень документов, т.е. необходимо предоставить и решение суда о том, что был(а) на его(её) иждевении. Исковое стандартное, решение может приниматься без присутствия истца. Недавно ко мне обращалась вдова поровца, ситуация аналогичная. Все решилось быстро.
Не в деньгах счастье,
Но без денег счастья нет!

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#26

Непрочитанное сообщение Gonchar » 09 апр 2012, 14:11

Поровец,у нас такая ситуация с беплатным проездом северян к месту проведения отдыха один раз в два года. Закон есть, а компенсация через суд. При этом ПФ сам выдаёт бланки заявлений. Ну,это нормально? Обещали разрулить.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
Поровец
Постоянный участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:17

#27

Непрочитанное сообщение Поровец » 09 апр 2012, 14:11

но сказали доказать, что она была на иждевении у него. Как? И что ей делать? Спасибо заранее за ответ.
Необходимые документы : удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству; о смерти кормильца; подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем; Кроме того, в необходимых случаях прилагаются документы : подтверждающие нахождение нетрудоспособного члена семьи на иждивении умершего кормильца. Военкомат уже отправил её в суд доказывать последне, не стоит тянуть. Удачи.
Не в деньгах счастье,
Но без денег счастья нет!

Семён Сем
Заслуженный участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 15:56

#28

Непрочитанное сообщение Семён Сем » 18 апр 2012, 23:55

Прошу меня извинить.
Есть ли что-то о помощи военному пенсионеру на погребение супруги?
Наоборот есть информация.

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:49
Откуда: Санкт - Петербург

#29

Непрочитанное сообщение patronspb » 19 апр 2012, 14:34

Не знаю, моя тёща без всяких судов перешла на пенсию (30% ДДИП) мужа с 01.01.12г. Заявление,справка из ТСЖ, св. о браке и ещё какие-то бумаги- не помню. Но суда точно не было. :?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#30

Непрочитанное сообщение Gonchar » 19 апр 2012, 14:49

Семён Сем,
СОВЕТ МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 сентября 1993 г. N 941
20. Неработающим пенсионерам из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и членов их семей выплачивать пособия на погребение умерших членов семьи, находившихся на их иждивении, в порядке и размерах, предусмотренных законодательством по социальному страхованию.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )


Вернуться в «ГИБЕЛЬ. СМЕРТЬ. ПРОПАЖА БЕЗ ВЕСТИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей