Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 02 апр 2008, 14:41

Возникла следующая ситуация:
Умер офицер.
Смерть наступила в воскресенье, дома, от заболевания в связи с которым данный офицер неоднократно находился на стационарном лечении в госпитале. Согласно «ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ В МИНИСТЕРСТВЕ ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЕДИНОВРЕМЕННЫХ ПОСОБИЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, ГРАЖДАНАМ, ПРИЗВАННЫМ НА ВОЕННЫЕ СБОРЫ, И ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ» (пр. МО РФ №55 – 1999 г.) и соответствующим положениям «ЗАКОНА О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ» (ст.18) выплата страховки в размере 120 окладов в данной ситуации не производится. Цитирую: «В случае гибели (смерти) военнослужащих или граждан, призванных на военные сборы, наступившей при исполнении ими обязанностей военной службы (на военных сборах), либо их смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы до истечения одного года со дня увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов), выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере:
членам семей погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации, граждан, призванных на военные сборы в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов, - 120 окладов денежного содержания, установленных на день выплаты пособия;» Получается ерунда:
Если офицер успел уволиться и умер от болезни – 120 окладов.
Если умер от болезни еще не уволившись – болт (только 25 окладов). Страховая компания заявила однозначно, что 120 окладов они выплачивать в данной ситуации не собираются. Интересно получается – военнослужащий, например, получает ранение, оперируется, после чего выписывается и, через пару дней умирает дома – и страховка на него уже не положена? Кто сталкивался с такими ситуациями и действительно ли все так грустно?
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

voff
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 07:50

#61

Непрочитанное сообщение voff » 21 май 2011, 08:49

Офицер, находящийся в распоряжении, умер дома 03.05.2010 г.
Подскажите, пожалуйста, 120 окладов семье положены? И еще, денежное довольствие за май 2010 г. должны выплатить наследникам за три дня или за весь месяц май?

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#62

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 21 май 2011, 09:06

2. В случае гибели (смерти) военнослужащих или граждан, призванных на военные сборы, наступившей при исполнении ими обязанностей военной службы (на военных сборах), либо их смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы до истечения одного года со дня увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов), выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере:
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

Мзия
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:29

Re: Страховка семье в связи со смертью офицера

#63

Непрочитанное сообщение Мзия » 22 июн 2011, 21:54

два месяца назад умер мой муж. стаж службы 27 лет. он находился за штатом. есть 18 летний сын, учащийся на очном отделении. подскажите пожалуйста какие выплаты или страховки нам положены.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#64

Непрочитанное сообщение VIPded » 23 июн 2011, 22:06

два месяца назад умер мой муж.
Причины смерти, обстоятельства (как, где) можете написать? Как вообще со здоровьем было, на ВВК обследовался ли, заключение какое?
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Мзия
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:29

#65

Непрочитанное сообщение Мзия » 23 июн 2011, 23:48

У меня умер муж. Офицер, прослужил 27 лет, ветеран боевых действий, находился за штатом. есть 18 летний сын учащийся в университете на очном отделении. Подскажите пожалуйста какие выплаты нам положены?

Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:
проходил лечение в госпитале. у него была депрессия и безсоница. Умер дома, суицыд.

bisgirl
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 06:20

Re: Страховка семье в связи со смертью офицера

#66

Непрочитанное сообщение bisgirl » 09 авг 2011, 08:33

Добрый день. Меня зовут Ирина. Мне 21 год. Живу в Республике Бурятия. Город Улан-Удэ. В 1990 году в декабре месяце моего отца призвали в армию в ряды Вооруженных сил РФ. Призыв выполнял Кабанский райвоенкомат, так как он был прописан именно в этом районе. И согласно закону попал под обязательное страхование военнослужащих. Службу мой отец проходил в городе Чита в/ч 54616. В сентябре 1992 года пришло извещение о гибели моего отца, на момент гибели отца мне было 2 года. У папы осталось двое наследников я и моя мама, в 1993 году, согласно закону мама получила свою часть страховой выплаты, на то время выплата составляла 25 тысяч рублей и делилась в равных долях на всех наследников. В 1993 году моя мама получила 12,5 тысяч рублей, в выплате же второй доли страховки ей отказали, мотивировав это, что свою часть страховки я как несовершеннолетний наследник получу после достижения 18-ти летнего возраста. Сейчас мне 21 год, и я пытаюсь найти концы своей части страховки. В 1990 году страхованием военнослужащих в нашем регионе занимался Гострах РСФСР, после множественных преобразований компания «Росгосстрах-Сибирь» стала дочерним предприятием Гостраха. В 2005 году моя мама стала разыскивать мою страховку, писала заявления в дочерную компанию, в ходе долгой переписку выяснилось, что деньги мне должны были выплатить сразу, а теперь срок давности прошел и архивные документы не сохранились следовательно цитирую слова «Росгосстраха» : «С момента наступления страхового случая прошло более 12 лет в связи с чем полагаем, что на настоящий момент у ОАО «Росгосстраха» не имеется оснований для осуществления страховой выплаты». В этом же ответе сей компании сообщается, что они делали запрос в Банк, где получала деньги моя мама в 1993 и что архив так же не сохранился. В ходе моего частного расследования (когда я уже сама поехала в этот самый банк) выяснилось, что 1993 году в отделения Сбербанка Кабанского района на мое имя был открыт счет (до востребования) куда и была перечислена моя часть страховки 12,500 рублей, теперь же это сумма составляет 12 рублей 50 копеек (дефолт 1998 года). Только вот перечисление средств было произведено без уведомления об этом моей семье. Удивительно, но я приехал лично с паспортом смогла поднять архив и узнать была ли какая выплата мне, а вот «Росгосстрах» официальная организация даже видимо и не удосужилась отправлять запросы, и отписалась мне, что запрос был выполнен, но архив не сохранился. В итоге получается, что Росгосстрах в 1993 году все же перечислил деньги, правда, не уведомив об этом никого. И что мне теперь делать я не знаю. Выход один подавать в суд, но на кого? «Росгосстрах» который отнекивается от своих обязанностей, и даже не проверяет, что они все таки произвели выплаты, хотя в письме они пишут, что не имеют основания для выплат. Если подавать на «Росгосстрах» то, по каким статьям! Они, очевидно, сами себе противоречат. Если не «Росгосстрах», то кто, хотя бы может мне проиндексировать деньги выплатив мою часть страховки эквивалентную выплатам, что производятся аналогичных ситуациях сейчас. Или мне проще обратиться в суд сразу на Министерство обороны с требованием выплатить мне страховую компенсацию за потерю отца. На какуюсумму мне рассчитывать? Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Как поступить в такой ситуации. Мы обращались в военную прокуратуру, обращались в комитет по правам человека и везде все пожимают плечами, говорят надо в суд, а кто должен быть ответчиком мне этого и госзащитники сказать не могут. Так и, получается, живу в России, по вине Российской армии без отца, а на защиту и помощь от государства даже надеяться не приходится.

катерина Чернышова
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 16:43

#67

Непрочитанное сообщение катерина Чернышова » 29 сен 2011, 16:52

vsud,
Добрый день! Подскажите, Выяснилось, что моей дочери положена компенсационная выплата к пенсии "детям военнослужащих , погибших при исполнении обязанностей военной службы" Муж погиб в 1997 г. Нам в собесе сказали , что начислят выплату только со дня подачи заявления. Так ли это? Есть ли какой то срок давности?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#68

Непрочитанное сообщение alex56 » 30 сен 2011, 15:38

Нам в собесе сказали , что начислят выплату только со дня подачи заявления. Так ли это? Есть ли какой то срок давности?
А Вы им, что не верите? Как они сказали, так и сделают.
Единственно, что можно. Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"
Статья 53. Сроки назначения пенсий
При несвоевременном обращении пенсия за прошлое время назначается со дня возникновения права на пенсию, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за ней.
, но попробуйте через суд истребовать за последние три года - срок исковой давности.

Только я речь веду о пенсии по потере кормильца, положенной Вашей дочери до достижения 18 лет, если бы Ваш муж проходил службу по контракту. См. ст. 28 приведенного мною ФЗ

Аватара пользователя
Галина Лученко
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 12:07

#69

Непрочитанное сообщение Галина Лученко » 12 окт 2011, 16:01

Пишет Вам Лученко Галина Александровна. Прошу Вас помочь в моей не простой ситуации. Мой покойный супруг, Лученко Сергей Викторович 30,07,1971 – 03,11,1998 г. был капитаном РВСН. Службу проходил в ЗАТО Комаровский, г. Ясный, Оренбургской обл. в в/ч 34000, в дивизии в/ч 68545. Свой первый и последний контракт с ВС РФ он заключил 20,06,1993 г. а закончился контракт 20,06,1998 г. Как Вы знаете, в то не легкое время военным часто и подолгу задерживали зарплату. Так и в нашей ситуации получилось. По истечении срока контракта положенного при увольнении из рядов Вооруженных сил расчета он не получил, а из списков части был исключен. А это было не законно. Мы все лето 1998 года пробыли в г. Ясный и ждали положенного расчета, но его не было. Тогда муж подал в суд на командование части. По решению суда его должны были восстановить в списках части, выплатить все причитающиеся ему по закону деньги и исключить из списков части только тогда, когда с ним будет произведен окончательный расчет. Так получилось, что в октябре 1998 года муж заболел и обратился за помощью в военный госпиталь своей дивизии, где ему вырвали зуб. После этого ему становилось все хуже, и он лег в военный госпиталь. Попал в реанимацию. Затем его почему-то перевели в простую горбольницу г. Орска. В палате реанимационного отделения этой больницы, где находился мой муж, из приборов находился только баллон для отсасывания жидкости, да пустой стеклянный шкаф для лекарств. Там он и умер 3 ноября 1998 г. Окончательный расчет за своего мужа получила я уже после его смерти, а именно 5 ноября 1998 года. Из списков части моего мужа должны были исключить только после его смерти, т.е. 4 ноября 1998 г., чего сделано не было. Я, как его вдова, моя дочь и его родители получила страховку по смерти Сергея. А вот положенных 120 окладов мы так и не получили. Нам сказали, что Сергей на момент смерти не находился при исполнении обязанностей военной службы. НО как же так? Согласно ст. Статья 37.Исполнение обязанностей военной службы Закона О воинской обязанности и военной службе «нахождение на лечении, в том числе дома, в санаториях и домах отдыха, в отпуске, следование к месту лечения и обратно считается исполнением обязанностей военной службы». Я попыталась получить от его войсковой части (его в/ч 34000, к сожалению на данный день уже расформированная) какие-то объяснения, но они остались к моей проблеме безучастны. Так и не выслали мне письмом, как я просила, выписку о том, каким числом был исключен из списков части мой муж (а я подозреваю, что его исключили 15 октября 1998 г. – в этот день ему выплатили часть денег, но не весь расчет). Мне и моей дочери из-за этого была назначена пенсия в размере 30 % на каждого из нас, вместо 40 %. Не выплачены положенные 120 окладов. К сожалению у меня не было возможности судиться, т.к. я ухаживала за моим папой – малолетним узником концлагеря. Папа умер 13,05,2009 г. Мы живем втроем: я, моя дочь и моя мама. Подскажите, пожалуйста, могу ли я надеяться на то, что через столько лет мне будет выплачены положенные деньги. Или же нет? Надеюсь на Вашу помощь.

mz19
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 15:37

Re: Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#70

Непрочитанное сообщение mz19 » 20 фев 2012, 15:54

Всем Доброго дня.

Вопрос такой, 5 декабря 1993 года умер отец, который в момент смерти находился при исполнении военных обязанностей в должности подполковника вооруженных сил россии, имеется на руках приказ командующего 76 воздушной армией о исключении из списка офицерского состава в связи со смертью: "...умер от хронического миелобдастного лейкоза, смерть связана с исполнением обязанностей военной службы."

Никаких единовременных выплат в результате смерти не производилось, еще в далеком 94 году было судебное разбирательство с военным госпиталем, в котором умер отец, на предмет выданной справки о смерти, согласно которой отец умер "при прохождении воинской службы". Врачебная комиссия показала моей маме приказ главного врача, в котором было дано указание всем кто умер при исполнении военных обязанность считать умерших при прохождении воинской службы. Мама была сильно подавлена горем и не стала далее судиться, смирилась... Каковы шансы восстановить справедливость, ведь речь идет о перерасчете пенсионных выплат и о единовременной выплате в 120 окладов, которую так и не получили....?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#71

Непрочитанное сообщение alex56 » 21 фев 2012, 21:50

Каковы шансы восстановить справедливость, ведь речь идет о перерасчете пенсионных выплат и о единовременной выплате в 120 окладов, которую так и не получили....?
сложно сказать, т.к. есть сроки исковой давности. Это Вам нужно обратиться к адвокату или попробуйте в прокуратуру (для них срок давности не ограничен), что бы провели разбирательство и представляли Ваши интересы в суде.

АЛЕКСЕЙ КРАВЧЕНКО
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 11:33

#72

Непрочитанное сообщение АЛЕКСЕЙ КРАВЧЕНКО » 25 апр 2012, 00:10

Здравствуйте подскажите у меня умер муж заболевание получено во время прохождения военной службы уволен 27.12.2012г положены ли какие то выплаты, пенсию и инвалидность он не успел оформить.

Добавлено спустя 41 секунду:
ой уволен 27.12.2011г

Zubr56
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 16:20
Откуда: Москва

#73

Непрочитанное сообщение Zubr56 » 25 апр 2012, 10:32

Прошу срочной помощи форумчан. Сам без пяти минут пенсионер, не все темы косающиеся увольнения осилил, голова пухнет от кадровиков.
Суть вопроса. Наш сослуживец в декабре прошлого года уволился в связи с окончанием контракта при достижении предельного возраста т.к. его жена сильно болела и нуждалась в постоянном уходе. В связи с этим от ВВК и госпитализации отказался. Жену удалось поднять на ноги. В марте этого года он умер. Так как ВВК не проходил в выплате отказывают. Это правомерно? Ну и если бы прошел комиссию в течении какого срока деиствует страховка, с момента выдачи выписки из госпиталя или исключения из списков части?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#74

Непрочитанное сообщение alex56 » 25 апр 2012, 15:36

Так как ВВК не проходил в выплате отказывают.
ФЗ от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих
Статья 4. Страховые случаи
Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:
гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
видимо в военкомате читают это по другому. Я, например, считаю, что текст " вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов" относится к военным сборам, а не к увольнению с военной службы.

Вот Вам пример наших законов. Казнить нельзя помиловать. Где запятую поставишь или как прочитаешь.

gag
Заслуженный участник
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 15:17
Откуда: Кризис!!! Пью старое вино, ем сыр с плесенью и езжу на машине без крыши:)

#75

Непрочитанное сообщение gag » 27 апр 2012, 12:41

1.ситуация следующая: умер в госпитале ветеран ВОВ, в день выписки, от легочной недостаточности, основное заболевание- инфаркт, на какие единовременные выплаты в данной ситуации может рассчитывать его семья? У ветерана была группа инвалидности.
2.Есть ли шанс оформить пособие по потере кормильца на члена его семьи, если члену семьи порядка 30 лет, он осуществлял уход за ветераном и ребенком 9 лет (ходит в школу), по мед. показаниям трудоспособен, но было плохо со здоровьем у родителя данного члена семьи (есть мед. документы подтверждающие).
3.Или оформить пособие по потере кормильца или заменить трудовую пенсию на пособие на родителя, получающего пенсию?

Добавлено спустя 14 минут 40 секунд:
основание следующее:
нетрудоспособными признаются:
...3 .один из родителей или супруг либо дедушка или бабушка брат или сестра (список закрытый?)умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности если указанные лица осуществляют уход за детьми братьями или сестрами (это закрытый список?)умершего, не достигшими возраста 14 лет и не работают. для данной категории нахождение ина иждивении умершего кормильца не является условием для назначения пенсии, основанием для назначения пенсии в данной ситуации является уход за малолетними членами семьи и отсутствие постоянного заработка.Пенсию может получать только 1 член семьи...
Но не все члены свое знание и мудрость выказывают...

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#76

Непрочитанное сообщение alex56 » 27 апр 2012, 13:20

2.Есть ли шанс оформить пособие по потере кормильца на члена его семьи, если члену семьи порядка 30 лет, он осуществлял уход за ветераном и ребенком 9 лет (ходит в школу), по мед. показаниям трудоспособен, но было плохо со здоровьем у родителя данного члена семьи (есть мед. документы подтверждающие).
3.Или оформить пособие по потере кормильца или заменить трудовую пенсию на пособие на родителя, получающего пенсию?
Нужно сначала определится, а получал ли ветеран ВОВ пенсию по выслуге лет (об этом Вы ни чего не написали).

gag
Заслуженный участник
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 15:17
Откуда: Кризис!!! Пью старое вино, ем сыр с плесенью и езжу на машине без крыши:)

#77

Непрочитанное сообщение gag » 27 апр 2012, 13:59

распечатка из пенсионного фонда- страховая часть трудовой пенсии, пенсия по гос. пенсионному обеспечению, ЕДВ, ДЕМО. Разбираться сейчас самостоятельно ну совсем некогда.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
регулируется фз от 12.02.1993 №4468- I
Но не все члены свое знание и мудрость выказывают...

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#78

Непрочитанное сообщение alex56 » 27 апр 2012, 14:09

регулируется фз от 12.02.1993 №4468- I
Пенсия по выслуге лет по данному закону выплачивается через военкомат, а не через пенсионный фонд.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Разбираться сейчас самостоятельно ну совсем некогда.
А дистанционно за Вас ни кто не разберется. Пенсия по потере кормильца положена в том случае, если выплачивалась пенсия по выслуге лет. Правда по ФЗ о трудовых пенсиях (ст. 9) так же есть возможность перейти на пенсию умершего (пенсия по потере кормильца).

gag
Заслуженный участник
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 15:17
Откуда: Кризис!!! Пью старое вино, ем сыр с плесенью и езжу на машине без крыши:)

#79

Непрочитанное сообщение gag » 27 апр 2012, 16:18

позвольте, пенсионное обеспечение в/с, проходящих службу по контрату по ФЗ от 12.02.93 №4468- I по указанному закону пенс. обеспечение получают:
...16. лица, которые в период ВОВ занимали св советских партизанских отрядах и соединениях командные должности, соответствующие должностям, замещаемым офицерами, а также бывшие военнослужащие срочной службы, которые в период ВОВ занимали в воинских частях, штабах и учреждениях действующей армии, соответствующие должностям, замещаемым офицерам.
вот тут мы и приплыли, пока мне не известно воинское звание, известно только. что медицинский состав.
Но не все члены свое знание и мудрость выказывают...

gag
Заслуженный участник
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 15:17
Откуда: Кризис!!! Пью старое вино, ем сыр с плесенью и езжу на машине без крыши:)

#80

Непрочитанное сообщение gag » 29 апр 2012, 15:53

звание- сержант, должность пока тоже не известна
подскажите пожалуйста про пособие по смерти срочно надо
Но не все члены свое знание и мудрость выказывают...

gag
Заслуженный участник
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 15:17
Откуда: Кризис!!! Пью старое вино, ем сыр с плесенью и езжу на машине без крыши:)

#81

Непрочитанное сообщение gag » 30 апр 2012, 17:59

На что могут рассчитывать семьи ветеранов
Если ветерана уже нет в живых, то его семья тоже может рассчитывать на многие льготы. Итак, вот что положено родным воинов:
1) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;
2) бесплатное обеспечение жильем, если семья в нем нуждается;
3) обслуживание в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым инвалиды были прикреплены до выхода на пенсию;
4) оплата только половины стоимости коммунальных услуг;
5) бесплатные путевки в санаторий;
6) прием супруги погибшего ветерана в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания без очереди;
7) возмещение расходов на похороны ветерана (оплата расходов, связанных с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника).

Кто из родных ветерана может получить льготы
1. Родители погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий.
2. Супруги погибшего (умершего) инвалида войны, участника боевых действий, не вступившие в повторный брак.
3. Супруги погибшего (умершего) ветерана боевых действий, не вступившие в повторный брак и проживающие одиноко, или с несовершеннолетним ребенком (детьми), или с ребенком (детьми) старше возраста 18 лет, ставшим (ставшими) инвалидом (инвалидами) до достижения им (ими) возраста 18 лет. Или живущие с ребенком (детьми), не достигшим (не достигшими) возраста 23 лет и обучающимся (обучающимися) в образовательных учреждениях по очной форме обучения.
В органы социальной защиты вдовам необходимо предоставить паспорт, справку о составе семьи, все документы умершего ветерана (в том числе свидетельство о смерти), свидетельство о браке, чтобы получать все льготы.

Как получить пенсию по потере кормильца
Вдова ветерана может вместо обычной пенсии получать пенсию по потере кормильца. Для этого ей нужно предоставить в Пенсионный фонд паспорт, страховое свидетельство, свидетельство о смерти ветерана. Там сотрудники Пенсионного фонда просчитают, что бабушке выгоднее получать: пенсию по потере кормильца или собственную пенсию (обе получать нельзя по закону!).
Кстати, если вдова ветерана не может сама прийти в Пенсионный фонд, то все документы она имеет право доверить родственникам. А они уже все необходимые сведения получат за бабушку.

ПОСОБИЕ НА ПОГРЕБЕНИЕ
В соответствии с п.21 постановления Правительства РФ от 22.09.1993 года № 941 в случае смерти пенсионера из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы членам семьи умершего либо другим лицам, производившим его похороны, выплачивается пособие на погребение в размере трехмесячной пенсии, получаемой пенсионером ко дню смерти, но не менее социального пособия, установленного ст.10 Федерального закона от 12.01.1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».

это все или как?

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
ЕДИНОВРЕМЕННОЕ ПОСОБИЕ ПО СМЕРТИ
В соответствии с пунктом 22 постановления Правительства РФ от 22.09.1993 года № 941 семьям умерших пенсионеров из числа высших и старших офицеров, лиц высшего и старшего начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, уволенных со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе (по возрасту) или по состоянию здоровья с выслугой 25 лет и более (независимо от назначения пенсии по случаю потери кормильца) выплачивается единовременное пособие жене (мужу) в размере трехмесячной пенсии кормильца и на каждого нетрудоспособного члена семьи пенсионера – месячной пенсии кормильца, получаемой им ко дню смерти, если эти семьи не имеют права на получение в более высоком размере страховых сумм и единовременных пособий.

РИТУАЛЬНЫЕ УСЛУГИ
Постановлением Правительства РФ от 06.05.1994 года № 460 установлено, что за счет средств федеральных органов исполнительной власти осуществляется погребение в случае смерти:
- пенсионеров из числа граждан, уволенных с военной службы (службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и органах налоговой полиции с должностей начальствующего состава) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе (службе), по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имевших общую продолжительность военной службы (службы) 20 лет и более;
- ветеранов военной службы;
- участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны;
- ветеранов боевых действий на территории других государств (независимо от общей продолжительности военной службы (службы).
- ветеранов боевых действий из числа военнослужащих внутренних войск, сотрудников органов внутренних дел, пенсионеров из их числа, принимавших участие в боевых действиях на территории Северо-Кавказского региона РФ ( данная категория приобрела право на указанную компенсацию с 01.01.2004 года).
Выплата компенсации ритуальных услуг за счет средств Министерства внутренних дел РФ производится при условии принадлежности последнего места прохождения службы военнослужащего к системе Министерства внутренних дел РФ.
Оплате подлежат следующие виды ритуальных услуг:
1. Оформление документов, необходимых для погребения умершего.
2. Перевозка умершего в морг, к месту погребения (кремации), услуги морга.
3. Предоставление и доставка гроба, урны, венка и других предметов, необходимых для погребения.
4. Погребение (кремация).
Но не все члены свое знание и мудрость выказывают...

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#82

Непрочитанное сообщение alex56 » 01 май 2012, 19:14

подскажите пожалуйста про пособие по смерти срочно надо
срочно в наше время ни чего не делается. Не забывайте, что большая часть уехала на дачу.
Для того, что бы иметь право на получение пособия по постановлению правительства 941 нужно получать пенсию за выслугу лет (по инвалидности) от МО РФ по линии военкомата. Я задал вопрос
а получал ли ветеран ВОВ пенсию по выслуге лет (об этом Вы ни чего не написали)
Вы же так на него и не ответили. Хотя за это время можно было дойти до военкомата и получить необходимую информацию.
Те ссылки, которые Вы приводите касаются возможного права на получение данного вида пенсии. Но для реализации этого права необходимо подать, как минимум, заявление в военкомат.
Судя по приведенной Вами информации
распечатка из пенсионного фонда- страховая часть трудовой пенсии, пенсия по гос. пенсионному обеспечению, ЕДВ, ДЕМО.
Ваш ветеран получал трудовую пенсию по линии пенсионного фонда, а не пенсию за выслугу лет по линии МО РФ. А это значит, что на пенсию по потере кормильца по линии МО РФ родственники не имеют права, а только
по ФЗ о трудовых пенсиях (ст. 9)
Если ветерана уже нет в живых, то его семья тоже может рассчитывать на многие льготы. Итак, вот что положено родным воинов:
ФЗ о ветеранах Ст. 21
Как получить пенсию по потере кормильца
Вдова ветерана может вместо обычной пенсии получать пенсию по потере кормильца.
Это я уже приводил
Правда по ФЗ о трудовых пенсиях (ст. 9) так же есть возможность перейти на пенсию умершего (пенсия по потере кормильца)
ЕДИНОВРЕМЕННОЕ ПОСОБИЕ ПО СМЕРТИ
Если не получал пенсию по выслуге лет через военкомат, то не положено

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:
Постановлением Правительства РФ от 06.05.1994 года № 460
Размеры выплат в постановлении Правительства РФ № 460
Оплата ритуальных услуг производится по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но в размере не более 14676 рублей, а в городах Москве и Санкт-Петербурге - 20321 рублей.
оплата на изготовления памятника
участникам Великой Отечественной войны, в том числе инвалидам Великой Отечественной войны (кроме проходивших службу в действующей армии в качестве военнослужащих), - до 20321 рублей;

gag
Заслуженный участник
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 15:17
Откуда: Кризис!!! Пью старое вино, ем сыр с плесенью и езжу на машине без крыши:)

#83

Непрочитанное сообщение gag » 02 май 2012, 12:49

оформлением документов занималаюсь не я, в этом проблема, но и в военкомат тоже направляли для оформления документов
Но не все члены свое знание и мудрость выказывают...

gag
Заслуженный участник
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 15:17
Откуда: Кризис!!! Пью старое вино, ем сыр с плесенью и езжу на машине без крыши:)

#84

Непрочитанное сообщение gag » 02 май 2012, 15:54

встал вопрос- распространяется ли действие п. 21 Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 №941 (пост №89 этой ветки- цитата) на ветеранов ВОВ?

Добавлено спустя 1 минуту:
так как в этой ситуации стоит выбор между пособием на погребение и получением ритуальных услуг!
Но не все члены свое знание и мудрость выказывают...

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#85

Непрочитанное сообщение alex56 » 02 май 2012, 16:33

распространяется ли действие п. 21 Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 №941 (пост №89 этой ветки- цитата) на ветеранов ВОВ?
только при условии если он получал пенсию за выслугу лет.
Если я правильно понял, то
ветеран ВОВ
получал трудовую пенсию?
так как в этой ситуации стоит выбор между пособием на погребение и получением ритуальных услуг!
Если у Вас стоит выбор, то обратитесь в военкомат и там разрешат все Ваши проблемы.

gag
Заслуженный участник
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 15:17
Откуда: Кризис!!! Пью старое вино, ем сыр с плесенью и езжу на машине без крыши:)

#86

Непрочитанное сообщение gag » 02 май 2012, 16:58

да трудовую, очень жаль.
Но для начала не могу определить категорию участника ВОВ(всего их 8), вот некоторые из них наиболее подходящие для нашего случая (медсестра призвана на ВОВ):
1.в/с, в т.ч. уволенные в запас, проходившие военную службу либо временно находящиеся в в/ч, входивших в состав действующей армии;
2. работники предприятий и военных объектов, переведенные в период ВОВ на положение лиц, состоявших в рядах Кр. Армии,и выполнявших задачи в пределах тыловых границ.
какая категория медики?

Добавлено спустя 20 минут 3 секунды:
Потом в соответствии с ФЗ от 28.03.1998 г. № 58-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" началом военной службы является
для граждан, пребывающих в запасе, призванных на в/с- день присвоения воинского звания рядового (в данном случае- военское звание- сержант).
Но не все члены свое знание и мудрость выказывают...

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#87

Непрочитанное сообщение alex56 » 02 май 2012, 17:10

Потом в соответствии с ФЗ от 28.03.1998 г. № 58-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" началом военной службы является
для граждан, пребывающих в запасе, призванных на в/с- день присвоения воинского звания рядового (в данном случае- военское звание- сержант).
А зачем это Вам?
Есть ФЗ о ветеранах ст. 2. В ней подробно все расписывается.

gag
Заслуженный участник
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 15:17
Откуда: Кризис!!! Пью старое вино, ем сыр с плесенью и езжу на машине без крыши:)

#88

Непрочитанное сообщение gag » 02 май 2012, 17:52

вот именно в ФЗ о Ветеранах все полностью категории перечислены о льготах для семей я тоже знаю, мне надо доказать, что медсестра-участник ВОВ- военнослужащий или что она не военнослужащий, где критерии, только территориальные, которые определяются. по месту расположения в/ч или есть еще какие-то критерии?

Добавлено спустя 55 секунд:
не могу по прежнему определить категорию из ст.2 о Ветеранах
Но не все члены свое знание и мудрость выказывают...

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#89

Непрочитанное сообщение alex56 » 02 май 2012, 18:23

мне надо доказать, что медсестра-участник ВОВ
У нее должно быть удостоверение ветерана ВОВ. Вы, что хотите сказать, что за годы прошедшие с ВОВ, она этого удостоверения не получила?
Она же наверное проходила военную службу в госпитале, который в любом случае не зависимо от места расположения входил в состав действующей армии.

gag
Заслуженный участник
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 15:17
Откуда: Кризис!!! Пью старое вино, ем сыр с плесенью и езжу на машине без крыши:)

#90

Непрочитанное сообщение gag » 03 май 2012, 05:44

удостоверение есть,что это меняет?

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
есть военный билет.
Но не все члены свое знание и мудрость выказывают...


Вернуться в «ГИБЕЛЬ. СМЕРТЬ. ПРОПАЖА БЕЗ ВЕСТИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей