Нежилые "цокольные" первые этажи наших жилых домов

Lagap

Нежилые "цокольные" первые этажи наших жилых домов

#1

Непрочитанное сообщение Lagap » 11 янв 2012, 10:23

Добрый Всем день. Столкнулся с серьёзной проблеммой: под моей квартирой, второго этажа 14 этажного жилого дома, заселенного с 2008 года, с ноября месяца 2011 года, выделенно помещение общ площадью около 120 кв/м Гос Учреждением Культуры по Ю-ЗАО Москвы, под Центр Культуры и Досуга "Лира" (филиал).
На данный момент строительная бригада ускоренными темпами проводия ремонт этого помещения. Работают в две смены. Штробят, долбят, оборудуют вентеляцию, водооотво и т.д ..... В квартире не возможно в вечернее время просто общаться. Стаканы падают от вибрации, пыль с палец толщиной на всех поверхностях...... В общем полный пипец, что твориться :shock:
На данный момент мной приняты меры в виде: Обращение к мэру Москвы С.С.Собянину (пока без ответа), обращение в Правительство Москвы (ответный бланк о перенаправлении моего обращения в Мосжилинспекцию и Префектуру по Ю-ЗАО на руках, но не более того - от них пока тишина), по шесть раз по "02" мной и соседом по этажу были вызваны наряды полиции, с составление протокола и пояснениями к ним; лично прибыл 04.01.12года в ОВД по Ю-ЗАО и написал заявление на имя начальника о их бездействии, и проволоке по время для решения вопроса (корешок-уведомление на руках); написал по электронке (получил ответ - ТЕРПИТЕ, у нас График) и общался по телефону с Директором организации "Лира".
==============================================
Из документов для защиты моих прав от этого шума и кошмара - не густо, а если быть точным, то их практически нет. Ранее, в Пост Прав Москвы №831-ПП от 25.09.2007 года было четко указанно, что в жилых домах период проведения рем-строительных работ не допускается производить работы в воскресные и праздничные нерабочии дни; начинать работы, связанные с шумом, ранее 09.00 часов и (или)заканчивать их позднее 19.00 часовприменять при произв-ве работ оборудование и интструменты, вызывающие превышение норм-допустимого уровня шума и вибрации .... и т.д. Законом г.Москвы был опред регламент на работы с 09.00-19.00.
Третьи сутки сижу в Конс+ и Гаранте. Из пояснений от сотрудников ОВД Москвы и документов, что нашел я, и мне были продемонст-ны сотрудниками полиции: Закон г.Москвы №45 (ст. о соблюдении тишины), и Пост Прав Москвы №508-ПП от 25.10.2011 года (заменивший в 10 поколении 73-ПП от 08.02.2005 года), получается, что они (строители) при всех правильно оформленных документах для проведения таких работ имеют полное право долбить, штробить, резать, пилить с 07.00 утра до 23.00 вечера ежедневно, включая выходные и праздничные дни ....
Именно этим они и занимались все выходные Новогодние дни. Я полагаясь на запрет проведения работ в выходные и праздничные дни, через день вызывал "02", а оказывается я не прав ????
Причем полиция приезжала, проверяла доки, брали объяснения, говорили мне, что рабочии ИМЕЮТ право работать и .... уезжали. И всё по кругу.
Жду подсказок по документам, решениям судов, обсуждений. Готовлю иск к Мировому судье, но пока не вижу моих документальных прав для решения в мою пользу :( :( :(

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#2

Непрочитанное сообщение Гамлет » 11 янв 2012, 10:32

Обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой на превышение уровня шума. Пусть замерят и примут меры

Lagap

#3

Непрочитанное сообщение Lagap » 11 янв 2012, 10:39

Единственное, что мне объяснили в полиции - что я имею полное право, и они применять амин штраф, согласно Устава г.Москвы, в случае проведения ими работ после 23.00, или до 07.00 утра в любой день, вел выходные и прздники.
Мне вот только не понятны позиции: 8 часовой рабочий день, право на сон и отдых, игру и общение детям (у меня из двое - 6 и 9 лет). Уроки, после школы, со старшим сыном, ходим делать к его другу однокласснику в соседний дом, или на 10 этаж нашего, и это получается - ЗАКОННО !
Кому написать на внесение изменений в Закон г.Москвы и в это Постановление Правительства г.Москвы ??? Или это только в судебном порядке, но тогда через какой суд Москвы ??? Третьи сутки не сплю, голова уже как "чугунок". То эти долбят, то я по полночи их пасу и вызываю "02".
Да уж - классно жить в многоквартирном панельном доме, особенно на втором этаже.

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:
Обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой на превышение уровня шума. Пусть замерят и примут меры
Спасибо, сейчас обращусь http://rospotrebnadzor.ru/news , но вчера читал статью, что это не выход для доказательств чего-либо. Шум может быть временным, или частично разделённым. Да и в новых Законах и ПП Москвы - такое понятие как уровень шума, УЖЕ исключены. В старых - ЕСТЬ.

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#4

Непрочитанное сообщение Гамлет » 11 янв 2012, 10:47

Шум может быть временным, или частично разделённым. Да и в новых Законах и ПП Москвы - такое понятие как уровень шума, УЖЕ исключены. В старых - ЕСТЬ.
Главное что бы Роспотребнадзор пришёл к вам измерять уровень шума в нужный момент. Роспотребнадзор найдёт нужные СНиПы для вашего случая. Если вы ДСН, то обратитесь к собственнику жилья, что квартира не соответствует санитарным нормам по шуму. Пусть собственник булками шевелит.

Lagap

#5

Непрочитанное сообщение Lagap » 11 янв 2012, 10:53

Позвонил, сказали - фигня вопрос, приедим, замерим - только это Вам не поможет ...... Это эфективно применимо для постоянных шумов в жилом доме: постоянно слышен лифт, дует из вытяжки, шумит вода с подвала, гремит мотор лифта на верх этаже и т.д. В общем, типа не для замера шума от временных ремонтных работ строителями.
Начал чиать форум http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=72867

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#6

Непрочитанное сообщение лсв62 » 11 янв 2012, 12:47

Считаю необходимым сходить на приём к врачам узким специалистам по причине расстройства здоровья и психики из-за невозможности находиться в жилом помещении. Убедитесь, что заведена карта и записаны ваши жалобы в противном случае Вы не сможите доказать вред причинённый Вашему здоровью. Как мне кажется капитальный ремонт ЖП в таком объёме нельзя производить при заселённом доме.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
capitan1965
Заслуженный участник
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 11:54
Откуда: Москва

#7

Непрочитанное сообщение capitan1965 » 11 янв 2012, 13:06

Позвонил, сказали - фигня вопрос, приедим, замерим - только это Вам не поможет ...... Это эфективно применимо для постоянных шумов в жилом доме: постоянно слышен лифт, дует из вытяжки, шумит вода с подвала, гремит мотор лифта на верх этаже и т.д. В общем, типа не для замера шума от временных ремонтных работ строителями.
Они с точки зрения закона правы. Увы
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме. (Н. Фоменко)
Старый воин - мудрый воин (индейская народная пословица)

Lagap

Re:

#8

Непрочитанное сообщение Lagap » 11 янв 2012, 13:27

Позвонил, сказали - фигня вопрос, приедим, замерим - только это Вам не поможет ...... Это эфективно применимо для постоянных шумов в жилом доме: постоянно слышен лифт, дует из вытяжки, шумит вода с подвала, гремит мотор лифта на верх этаже и т.д. В общем, типа не для замера шума от временных ремонтных работ строителями.
Они с точки зрения закона правы. Увы
Я тоже так считаю .....

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Считаю необходимым сходить на приём к врачам узким специалистам по причине расстройства здоровья и психики из-за невозможности находиться в жилом помещении. Убедитесь, что заведена карта и записаны ваши жалобы в противном случае Вы не сможите доказать вред причинённый Вашему здоровью. Как мне кажется капитальный ремонт ЖП в таком объёме нельзя производить при заселённом доме.
Спасибо, но Вы не представляете как это недоказуемо в реали.

Аватара пользователя
capitan1965
Заслуженный участник
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 11:54
Откуда: Москва

#9

Непрочитанное сообщение capitan1965 » 11 янв 2012, 13:37

Спасибо, но Вы не представляете как это недоказуемо в реали.
По времени на это могут уйти годы (вряд ли ремонт затянется на это время) и судебные тяжбы могут реально пошатнуть здоровье 8-)

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:
Lagap, до 1 декабря 2011 года были нормы г.Москвы по проведению работ по перепланировке где было и ограничение по времени ведения ремонта (как правило 6 месяцев, затем нужно было заново согласовывать документы), сейчас с принятием НПА упрощающих перепланировку таких ограничений не осталось кроме тишины с 23 до 7
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме. (Н. Фоменко)
Старый воин - мудрый воин (индейская народная пословица)

Lagap

#10

Непрочитанное сообщение Lagap » 11 янв 2012, 13:54

Больше интересен вопрос о таком новом Законодательтве о работах с 07.00 до 23.00, игнорируя выходные и праздничные !!! Всем нам придётся рано, или поздно с этим столкнуться, а Закон не нашей стороне.
============================================
Вчера в 01.32 был составлен новый очередной протокол с пояснениями: в помещении были задержаны в хлам пьяный работник/гастер, и нормального состояния охранник. Шум был от того, что строитель стирал свою одежду (представляете слышимасть какая в панельках !!!) проливным методом, на пол. Фото все зафиксированны.
Мы то с женой легли спать, и сначала решили, что наконец-то УЖЕ отмывают помещения, конец ремонту. После 23.00 я вызвал наряд и был крайне расстроен этапом ремонта. Наряд прибыл + 20 мин. Зашли и .........Подвесы не собраны, вентеляция и электрика не доделаны, плитка не выложена, WC - не доделан. Ни дверей, ни розеток (ПК, ТЛФ, 220). В общем там ещё на месяц работы, и соот-но мне еще месяц мучаться, и не спать в своей квартире с 07.00 до 23.00 ежедневно. Вот в чём главный вопрос !!!!! ПОЧЕМУ ТАК и как с этим бороться ?????
P/S: Вчера зашёл в аптеку, спросил легкое снотворное - не продали. Только по рецепту врача. Предложили успокоительные сборы из трав :lol:

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:
Спасибо, но Вы не представляете как это недоказуемо в реали.
По времени на это могут уйти годы (вряд ли ремонт затянется на это время) и судебные тяжбы могут реально пошатнуть здоровье 8-)

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:
Lagap, до 1 декабря 2011 года были нормы г.Москвы по проведению работ по перепланировке где было и ограничение по времени ведения ремонта (как правило 6 месяцев, затем нужно было заново согласовывать документы), сейчас с принятием НПА упрощающих перепланировку таких ограничений не осталось кроме тишины с 23 до 7
Сейчас этот период определен - не более 4 месяцев.

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:
Вот именно с 23.00 до 07.00. Но в уму не укладывается - как можно, к примеру двум перфораторам (одновременно) в 07.00 утра РАЗРЕШИТЬ штробить потолок, т.е это - МОЙ ПОЛ !!! Когда это случилось первый раз я - взрослый человек чуть не получил остановку сердца. Что произошло в организме моих детей 6 и 9 лет - не знаю, но мать сразу бросилась к ним успокаивать......... А через час мы уехали из дома, и вернулись, замучав детей без сна к 21.00 вереча.
Как быть с такими вынужденными мерами ???

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#11

Непрочитанное сообщение лсв62 » 11 янв 2012, 14:00

но Вы не представляете как это недоказуемо в реали.
Без медицинских документов конечно.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Lagap

#12

Непрочитанное сообщение Lagap » 11 янв 2012, 14:08

Вот из доков, что было, и что стало:

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
но Вы не представляете как это недоказуемо в реали.
Без медицинских документов конечно.
Я проходол МСЭ, и примерно знаю как это нужно доказывать .......

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#13

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 11 янв 2012, 14:10

Третьи сутки не сплю, голова уже как "чугунок". То эти долбят, то я по полночи их пасу и вызываю "02".
Александр дымшашку незаметно подкинь им ночью. "Выкури" их так сказать, раз по-нормальному никак не хотят.. :D
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Lagap

Re:

#14

Непрочитанное сообщение Lagap » 11 янв 2012, 14:24

Третьи сутки не сплю, голова уже как "чугунок". То эти долбят, то я по полночи их пасу и вызываю "02".
Александр дымшашку незаметно подкинь им ночью. "Выкури" их так сказать, раз по-нормальному никак не хотят.. :D
Были мысли, и не раз 8-) . Остановило знание Закона, и возможная за это, если поймают - ответсвенность. А в этом случае - Закон будет на стороне гастеров и организации ..... Увы :(

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Как добиться изменений в этих "новых" документах в старый вариант ??? Путь, у кого какие мысли ???

znb
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:05

Re:

#15

Непрочитанное сообщение znb » 11 янв 2012, 16:10

Больше интересен вопрос о таком новом Законодательтве о работах с 07.00 до 23.00, игнорируя выходные и праздничные !!! Всем нам придётся рано, или поздно с этим столкнуться, а Закон не нашей стороне.
============================================
Вчера в 01.32 был составлен новый очередной протокол с пояснениями: в помещении были задержаны в хлам пьяный работник/гастер, и нормального состояния охранник. Шум был от того, что строитель стирал свою одежду (представляете слышимасть какая в панельках !!!) проливным методом, на пол. Фото все зафиксированны.
Мы то с женой легли спать, и сначала решили, что наконец-то УЖЕ отмывают помещения, конец ремонту. После 23.00 я вызвал наряд и был крайне расстроен этапом ремонта. Наряд прибыл + 20 мин. Зашли и .........Подвесы не собраны, вентеляция и электрика не доделаны, плитка не выложена, WC - не доделан. Ни дверей, ни розеток (ПК, ТЛФ, 220). В общем там ещё на месяц работы, и соот-но мне еще месяц мучаться, и не спать в своей квартире с 07.00 до 23.00 ежедневно. Вот в чём главный вопрос !!!!! ПОЧЕМУ ТАК и как с этим бороться ?????
P/S: Вчера зашёл в аптеку, спросил легкое снотворное - не продали. Только по рецепту врача. Предложили успокоительные сборы из трав :lol:

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:
Спасибо, но Вы не представляете как это недоказуемо в реали.
По времени на это могут уйти годы (вряд ли ремонт затянется на это время) и судебные тяжбы могут реально пошатнуть здоровье 8-)

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:
Lagap, до 1 декабря 2011 года были нормы г.Москвы по проведению работ по перепланировке где было и ограничение по времени ведения ремонта (как правило 6 месяцев, затем нужно было заново согласовывать документы), сейчас с принятием НПА упрощающих перепланировку таких ограничений не осталось кроме тишины с 23 до 7
Сейчас этот период определен - не более 4 месяцев.

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:
Вот именно с 23.00 до 07.00. Но в уму не укладывается - как можно, к примеру двум перфораторам (одновременно) в 07.00 утра РАЗРЕШИТЬ штробить потолок, т.е это - МОЙ ПОЛ !!! Когда это случилось первый раз я - взрослый человек чуть не получил остановку сердца. Что произошло в организме моих детей 6 и 9 лет - не знаю, но мать сразу бросилась к ним успокаивать......... А через час мы уехали из дома, и вернулись, замучав детей без сна к 21.00 вереча.
Как быть с такими вынужденными мерами ???
Братан, в Сибирь, за спиной Алтай (не moscow), снег белый и гастеры как дневальные. Ждём!

Lagap

Re: Re:

#16

Непрочитанное сообщение Lagap » 11 янв 2012, 20:49

Братан, в Сибирь, за спиной Алтай (не moscow), снег белый и гастеры как дневальные. Ждём!
Ничего не могу возразить, на возможно ваш фамильярный ответ, но РОДИНА меня туда служить не посылала. Может и не зря. Но мой послужной список, достаточно полновесный, и то, что я получил жильё в Москве, по последнему месту службы перед увольнением в запас - это не заслуга ВС РФ, а моя - перед ней .... Поэтому Ваш пост - особо без коментариев.
===============================
Итак - по существу

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:
Только что прибыл домой от опер уполномоченного по району. Написал заявление, пояснил смысл и свои требования (пожелания). На удивление !!! но капитан полиции обещал - ежедевно убывая со службы, после 23.00, заезжать в это "злосчастное место" и проверять его на предмет отсутсвия в нём строителей. Видать реформа и "чистка" в МВД не прошла бесследно ..... Сегодня обязательно проверю его слова, и буду до 23.00 бдить "спорный" объект с балкона своей квартиры .....

Добавлено спустя 6 минут 54 секунды:
Кстати, с его слов - опять же и в соотв-вии с ранее данных мне пояснений в ОВД и нарядами Полиции - они имеют полное право "долбить" стены, рубить и строить с 07.00 до 23.00, и мои претензии по этому поводу - ДАЛЕКО не первый прецендент по Москве, и так же не решаемые по настоящее время :( :( :( Вот так.
================================
Жду торжественного открытия данной организации, на которой будет пресутсвовать Префект района и Администрация района. Строительные работы ведь Законом не запрещены, в том числе и на выходных !!! А я не думаю, что открытие такого центра будут проводить в период с 23.00 до 07.00 ;) Перфоратор у меня дома есть ....... БОЛЬШОЙ !!!!!!

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#17

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 11 янв 2012, 21:27

Кстати, с его слов - опять же и в соотв-вии с ранее данных мне пояснений в ОВД и нарядами Полиции - они имеют полное право "долбить" стены, рубить и строить с 07.00 до 23.00, и мои претензии по этому поводу - ДАЛЕКО не первый прецендент по Москве, и так же не решаемые по настоящее время :( :( :( Вот так.
В чьей собственности эти помещения?
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Lagap

Re:

#18

Непрочитанное сообщение Lagap » 11 янв 2012, 23:42

У меня на работе ПОЛНЫЙ доступ на сервак САМОГО свежого Конс +. Что только не искал .... Ношёл кучу решений суда, пояснений, разъяснений - положительных на тот период времяни, но увы, на Закону от 2011 года - ни одного нового положительного.

Добавлено спустя 7 минут 25 секунд:
И ??? На данный момент времяни: 00:39 - ОНИ РАБОТАЮТ, и я их СЛЫШУ. Дети спят, жена пьет снотворное (Melaxen 3mg) ..... А я на улицу, с телефоном на "02" и фотиком.

Lagap

Re:

#19

Непрочитанное сообщение Lagap » 12 янв 2012, 09:09

Кстати, с его слов - опять же и в соотв-вии с ранее данных мне пояснений в ОВД и нарядами Полиции - они имеют полное право "долбить" стены, рубить и строить с 07.00 до 23.00, и мои претензии по этому поводу - ДАЛЕКО не первый прецендент по Москве, и так же не решаемые по настоящее время :( :( :( Вот так.
В чьей собственности эти помещения?
Точно не скажу, но - по сути, это первый этаж (цоколь) дома, где уже, в (при) других подъездах: парикмахерская, ремонт IT оборудования, пошив штор .... и т.д
Под моей квартирой это помещение никто не снимал из-за его БОЛЬШОЙ площади (не менее 120 кв/м) помещения...... Прошло три года - и вот итог !!!

Lagap

#20

Непрочитанное сообщение Lagap » 12 янв 2012, 09:16

По итогам вчера ночью: приехал наряд по "02", на удивление пришол местный участковый (капитан) полиции .... Всех их описали, составили протокол и - я пошел спать. В протоколе я просил наложить на них адм отв-ть в виде штрафа (по Уставу г. Москвы), и материалы, по итогам проверки, выслать в мой адрес.
Чего ждать ???

Lagap

#21

Непрочитанное сообщение Lagap » 12 янв 2012, 11:06

Остался ещё "вариантик" , но ...... А вдруг http://letters.kremlin.ru/send

Аватара пользователя
tsaysv
Заслуженный участник
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 13:44

#22

Непрочитанное сообщение tsaysv » 05 май 2012, 16:27

Я прошел все это. На первом этаже взялись делать магазины. Здоровыми профессиональными перфораторами - бетоноломами в несущих стенах пробивали проемы под двери. Писал в жилинспекцию Московской области и все бесполезно. Вот если я несущую стену трону - то да. Вызывал участкового. Они гастербайтеров потрясли и ушли. Мне отписка по почте пришла. Хочешь бороться - хулигань сам. Каждый вечер им в личину замка супер клей забивай. Пиши на дверях, бей окна и т. д. ....

Аватара пользователя
наивный
Заслуженный участник
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:00

#23

Непрочитанное сообщение наивный » 26 авг 2012, 18:48

Спор о подсудности иска в отношении помещения общего пользования МКД
Показать текст
Мировой судья Чепрасова Е.В. Дело № 11-7/2011

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 января 2011 года г.Калининград

Апелляционная инстанция Октябрьского районного суда г. Калининграда в составе : судьи Гарматовской Ю.В., при секретаре Мещеряковой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Левинтант Л.К. на заочное решение мирового судьи 1-го судебного участка <*адрес*> от Д.М.Г по делу по иску собственников квартир жилого <*адрес*> в <*адрес*> (новый адрес <*адрес*>) Ухань А.Н., Янсон С.Н., Диденко С.И., Бурдиной М.Ф., Кочукова И.А, к Варлакову В.И. о признании встроенного помещения жилого многоквартирного дома общим имуществом указанного дома, обслуживающего все квартиры дома, определении порядка пользования данным имуществом, которым иск удовлетворен,

УСТАНОВИЛ:

Истцы - собственники квартир в доме по <*адрес*> в <*адрес*> обратились в суд с иском к Варлакову В.И., указав, что в их доме имеется техническое помещение с отдельным входом для хранения инвентаря для уборки придомовой территории, строительных материалов, вещей обслуживающего персонала. Однако ответчик самовольно без согласований с другими собственниками квартир, использует помещение в личных целях. На просьбы освободить помещение - не отвечает. Спорное помещение является общим имуществом дома, согласно условиям инвестиционных договоров, заключенных истцами с ООО «П.» на постройку квартир, парковочных и гаражных мест в доме. Просили определить спорное встроенное помещение - литера VIII из литеры А ( согласно техническому паспорту), как техническое помещение, необходимое для обслуживания более одного помещения в данном доме, определить порядок пользования собственниками дома.

Заочным решением мирового судьи 2-го судебного участка <*адрес*> встроенное помещение литера VIII из литеры А жилого многоквартирного <*адрес*> площадью 23,7 кв.м, признано общим имуществом дома, обслуживающего все квартиры дома, принадлежащим на праве общей долевой собственности истцам.

В апелляционной жалобе Левинтант Л.К. просит заочное решение мирового судьи отменить. Указывает, что она также является собственником квартиры в доме по <*адрес*>, однако к участию в деле привлечена не была. Более того, спорное помещение принадлежит ей на праве собственности на основании решения суда. Данное помещение она приобрела по договору об инвестиционной деятельности с застройщиком ООО «П.» от Д.М.Г и дополнительному соглашению к нему.

В судебное заседание Левинтант Л.К. не явилась, извещена надлежаще.

В судебном заседании представитель Левинтант Е.К. по доверенности Хомутов В., доводы апелляционной жалобы поддержал. Дополнил, что при рассмотрении дела мировым судьей нарушены правила подсудности споров.

Ответчик Ухань А.Н. с жалобой не согласилась, просила решение оставить без изменения. Указала, что о претензиях собственников квартир в доме на спорное помещение, как на общее имущество дома, Левинтант Л.К. знала, участвовала в собраниях жильцов дома по данному вопросу.

Представитель Ухань А.Н. по устному ходатайству Ухань А.Б., также возражал против удовлетворения апелляционной жалобы, указав, что спорное помещение дома изначально строилось как общее помещение дома, не могло быть гаражом.

Покровская Е.В. также просила отказать в удовлетворении жалобы, оставив в силе решение мирового судьи. Пояснила, что первоначально истцы просили также определить порядок пользования спорным помещением, но потом отказались от данных требований, так как определили порядок пользования на общем собрании. Левинтант Л.К. о проводимых собраниях знала, не сообщала о своих претензиях на спорное помещение.

Диденко С.И. в судебном заседании просил решение мирового судьи оставить без изменения. Указал, что согласно инвестиционным договорам истцов, спорное помещение - общее имущество дома.

Янсон С.Н. поддержала доводы истцов по делу, просила решение оставить в силе.

Кочукова И.А, также просил решение мирового судьи оставить в силе по основаниям, приведенным истцами по делу.

Бурдиной М.Ф. в судебное заседание не явилась, извещена надлежаще.

Представитель Бурдиной М.Ф. по доверенности Анискевич Е.А. просила оставить апелляционную жалобу Левинтант Л.К. без удовлетворения.

Варлакову В.И. в судебное заседание не явился, извещен надлежаще.

Выслушав объяснения сторон, суд апелляционной инстанции полагает заочное решение мирового судьи подлежащим отмене в связи с нарушением норм процессуального права.

Как видно из материалов дела, принимая к производству иск о признании встроенного помещения жилого многоквартирного дома общим имуществом указанного дома, мировой судья исходил из того, что данный спор подсуден мировому судье.

Вместе с тем, в соответствии с п.5 ч.1 ст.23 ГПК РФ в редакции, действовавшей до 15.02.2010 года, мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

При решении вопроса о принятии иска к производству, мировой судья не принял мер, направленных на выяснение действительной стоимости спорного имущества, что является необходимым для вынесения правильного решения о подсудности спора. Из представленного Левинтант Л.К. договора об инвестиционной деятельности от Д.М.Г и дополнительного соглашения от Д.М.Г следует, что стоимость спорного помещения составляла <***> Евро, что по курсу ЦБ РФ на дату принятия мировым судьей иска составляет <***> руб.

В ходе судебного разбирательства в суде апелляционной инстанции стороны также не отрицали, что стоимость спорного помещения составляет сумму, значительно превышающую 100 000 руб.

Поскольку сторонами фактически заявлен спор о праве на встроенное помещение литера VIII из литеры А жилого многоквартирного <*адрес*> площадью 23,7 кв.м, стоимость которого превышает 100 000 рублей, настоящее дело принято мировым судьей к своему производству с нарушением правил подсудности.

Согласно ч.1 ст.47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В соответствии со ст. 30 ГПК РФ иски о правах на нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов.

В соответствии определением Конституционного суда РФ от 03 июля 2007 года №623-О-П, абзац четвертый статьи 328 ГПК РФ по своему конституционно-правовому смыслу не препятствует суду апелляционной инстанции при рассмотрении апелляционных жалобы, представления отменить решение мирового судьи в случае рассмотрения им дела с нарушением правил подсудности и направить дело в тот суд, к подсудности которого данное дело отнесено законом, или (в случае если данное дело подсудно самому суду) принять его к производству в качестве суда первой инстанции.

При таких обстоятельствах, учитывая, что спорное помещение расположено на <*адрес*>, спор относится к территориальной подсудности Октябрьского районного суда г.Калининграда, заочное решение мирового судьи 1-го судебного участка Октябрьского района г.Калининграда от 27.10.2009 года подлежит отмене с принятием настоящего гражданского дела к производству Октябрьского районного суда г.Калининграда.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 328-330, 199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

Заочное решение мирового судьи 1-го судебного участка Октябрьского района г. Калининграда от 27октября 2009 года отменить.

Принять гражданское дело по иску собственников квартир жилого <*адрес*> в <*адрес*> (новый адрес <*адрес*>) Ухань А.Н., Янсон С.Н., Диденко С.И., Бурдиной М.Ф., Кочукова И.А, к Варлакову В.И. о признании встроенного помещения жилого многоквартирного дома общим имуществом указанного дома, обслуживающего все квартиры дома, определении порядка пользования данным имуществом к рассмотрению в Октябрьский районный суд <*адрес*>.

Решение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу после его вынесения.

Судья Гарматовская Ю.В.

Аватара пользователя
mendoso
Заслуженный участник
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 23:03

#24

Непрочитанное сообщение mendoso » 27 авг 2012, 08:25

Да, зайти на сайт суда и посмотреть продолжение целая проблема!

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Кстати, это не про него заметочка.
"Гендиректор ООО «Балт-Олива» Владимир Варлаков взят под стражу

Калининград: 17.11.2009 14:42
Известный калининградский бизнесмен-строитель Владимир Варлаков взят под стражу. Как сообщила корреспонденту RUGRAD.EU пресс-секретарь Ленинградского районного суда Ольга Кораблева, с соответствующим ходатайством выступил следственный отдел при ОВД по Ленинградскому району г. Калининграда. Следствие полагает, что подозреваемый может воспрепятствовать производству по уголовному делу, будучи на свободе.
В ходе судебного заседания подозреваемый возражал против ареста, ссылаясь на то, что у него на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей. Кроме того, мужчина сообщил суду, что болен психическим заболеванием и нуждается в постоянной медицинской помощи. Однако суд посчитал доводы подозреваемого несостоятельными.
Ольга Кораблева также добавила, что адвокат Варлакова обратился с кассацией на решение Ленинградского районного суда о заключении Владимира Варлакова под стражу, и решение по кассации будет принято 23 ноября.
Как сообщает ИА REGNUM Новости, бизнесмен подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата вверенного имущества, совершенного с использованием своего служебного положения, в крупном размере). Предположительно сумма растраты составляет более 220 млн руб.
В 2007 году в отношении Владимира Варлакова, возглавлявшего тогда строительную компанию ООО "Балтгарантстрой", было возбуждено уголовное дело ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство). В настоящее время в суде рассматривались эпизоды, связанные с деятельностью Владимира Варлакова на посту генерального директора строительной компании ООО "Балт-Олива".
Как сообщал ранее RUGRAD.EU, в отношении ООО "Балт-Олива" было вынесено прокурорское представление о нарушениях законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов. Организация не выполнила должным образом обязательства перед дольщиками многоквартирного жилого дома по адресу: г. Калининград, ул. Генерала Раевского – В. Бусловского 4 (строительный адрес)."
Источник: http://rugrad.eu/news/363905/
Ну тогда понятно! Он из "хозяев жизни"!

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#25

Непрочитанное сообщение Знак » 11 дек 2014, 18:27

Владимир Ефимов: Подвалы многоэтажек Москвы передадут в руки жильцов

Подробнее на http://www.zhkh.su/news/vladimir_efimov ... lcov_8432/

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#26

Непрочитанное сообщение Знак » 02 апр 2015, 15:45

<Письмо> Минстроя России
"По вопросам оплаты коммунальных услуг на общедомовые нужды"


Минстроем России даны разъяснения об оплате коммунальных услуг на общедомовые нужды

Минстрой России напоминает, что бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме (МКД), в том числе коммунальные услуги, приходящиеся на общедомовые нужды, несут собственники помещений в многоквартирном доме.

Расход электроэнергии в местах общего пользования МКД включает в себя не только освещение и другое энергопотребление межквартирных лестничных площадок, чердаков, подвалов, электропитание домофона и прочее, но и технологические потери во внутридомовых электрических сетях.

Жильцы МКД оплачивают коммунальные услуги в соответствии с фактическим потреблением. Плата начисляется отдельно - за потребление внутри своего жилого помещения и за расходы на общедомовые нужды.

Размер платы за коммунальную услугу в МКД, представленный на общедомовые нужды, определяется в соответствии с показаниями общедомового прибора учета, или если прибор учета отсутствует - по нормативу потребления, которые утверждаются региональными органами власти.

Исполнитель (управляющая организация, ТСЖ, ЖСК) обязан ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и заносить показания в журнал учета, а также предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня возможность ознакомиться с такими сведениями, а также обеспечивать сохранность такой информации в течение не менее 3 лет.

Исполнитель также обязан предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней письменную информацию о помесячных объемах потребленных коммунальных ресурсов за запрашиваемые расчетные периоды.

Если расходы гражданина на оплату ЖКУ превышают максимально допустимую норму расходов в совокупном доходе семьи, он имеет право на получение субсидии на оплату ЖКУ от государства.

Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и выполнении гражданами соглашений по ее погашению.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ntent=body

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Нежилые "цокольные" первые этажи наших жилых домов

#27

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 16 ноя 2015, 21:49

В деле управляющей компании "Тимирязевская" против Департамента имущества Москвы (А40-30146/2014) суды разбирались, кто платит за содержание мест общего пользования – арендатор или собственник.
http://pravo.ru/review/view/123878/?cl=N

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Нежилые "цокольные" первые этажи наших жилых домов

#28

Непрочитанное сообщение Знак » 01 ноя 2016, 14:28

Во многих московских домах есть нежилые помещения, которые долгие годы не использовались по назначению.
Речь в основном идет о подвалах, чердаках и цокольных этажах.
Бесконтрольная приватизация прошлых десятилетий привела к тому, что коммерсанты открыли в них заведения, которые по законам юридическим и и здравого смысла просто не могут сосуществовать с жилыми квартирами.
Из программы вы узнаете как городские власти решают эту проблему и что нужно сделать, чтобы стать владельцем общей долевой собственности
.
Сюжет (19мин.30сек.) с участием начальника Жилищной инспекции по ЗАО - Артема Комарова.

Источник: "ТВ Центр", программа "Городское собрание", эфир от 24.10.2016.
http://mgi.mos.ru/presscenter/press/detail/4014614.html

And_k
Заслуженный участник
Сообщения: 3196
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 16:10

Нежилые "цокольные" первые этажи наших жилых домов

#29

Непрочитанное сообщение And_k » 21 ноя 2016, 11:12

В деле управляющей компании "Тимирязевская" против Департамента имущества Москвы (А40-30146/2014) суды разбирались, кто платит за содержание мест общего пользования – арендатор или собственник.
http://pravo.ru/review/view/123878/?cl=N
Смешно..если учитывать что УК были иниированы департаментами имущества и до этого года хоз итд помещения в зданиях гор.москаы оптом передавались УК для неясных целей ..
Которые те и сдавали в найм ...
Куйжелезопокагорячо

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Нежилые "цокольные" первые этажи наших жилых домов

#30

Непрочитанное сообщение Знак » 21 ноя 2016, 21:13

QR_BBPOST Которые те и сдавали в найм ...
Это увы и сейчас повсеместно, просто большинство собственников не хотят заниматься этим вопросом...


Вернуться в «ЖКХ И УПРАВЛЕНИЕ ДОМАМИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mihadol и 36 гостей