Твердые коммунальные отходы

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28399
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Твердые коммунальные отходы

#61

Непрочитанное сообщение Знак » 01 ноя 2018, 15:24

Как с нового года вырастут платежи за вывоз коммунальных отходов
29.10.2018 г. ЖКХ России

Услуга по вывозу мусора получит в квитанции отдельную строку. Те, кто заключил договор на вывоз мусора напрямую, станут получать еще один платежный документ, информирует "РГ".

В Ярославской и Астраханской областях, Алтайском крае тариф будет менее 100 рублей. В Омской области также планируется установить платеж, который не превысит этого порога. Но во многих регионах предложенные тарифы напугали жильцов.

В Коми предлагался тариф 740 рублей с человека, свидетельствуют данные НП "ЖКХ Контроль". Но после волны возмущений был принят тариф 166 рублей. В Иркутской области общественники опротестовали тариф 500 рублей с человека для южных районов региона и 800 - для северных. Самый высокий тариф предлагается ввести в Красноярском крае для Кежемского района - 2600 рублей, однако вряд ли такой тариф действительно будет введен - властям придется искать выход, перераспределять расходы между территориями, применять субсидии. В то же время надо иметь в виду, что для многих территорий высокие тарифы являются экономически обоснованными, поясняет исполнительный директор "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева.

С 1 января в ряды плательщиков за вывоз мусора вольются жители деревень и сел. Именно оттуда вывозить мусор стоит дороже всего. В городе мусорный контейнер стоит в каждом дворе. После объезда квартала полный мусоровоз отправляется на полигон разгружаться. В сельской местности он объезжает несколько деревень.

Регионы устанавливают тарифы, которые отличаются в разы, каждый субъект сам ищет баланс между экономически обоснованной суммой и посильной для плательщиков. Как вырастет платеж для каждой квартиры, сложно сказать, так как меняется метод расчета. "Вывоз мусора перестает быть жилищной услугой, которая рассчитывалась в зависимости от площади помещения, и переходит в коммунальные услуги - они рассчитываются в зависимости от количества людей, проживающих в квартире", - поясняет Светлана Разворотнева. При этом регионам дали право сохранить прежний метод расчета.

Сейчас платеж за стандартную "двушку" составляет в среднем 100-200 рублей. Также 200 рублей с квартиры заплатят жители регионов с адекватными тарифами, если в квартире живут всего два человека, поясняет эксперт Центра передовых технологий Российской академии народного хояйства и госслужбы Игорь Кокин. А если четыре, то уже в два раза больше, чем было. Реформа сделает дороже вывоз мусора для квартир, в которых проживающих много, и дешевле, если на большой площади числится мало жильцов. В регионах, где тариф превысит 100 рублей на человека в месяц, цена этой услуги однозначно вырастет для населения.

Во многих регионах рост тарифов отмечен уже в этом году, потому что начался переход на использование новых полигонов для мусора или были обнаружены незаконные свалки и введен запрет на их использование.

Подробнее на http://www.zhkh.su/news/kak_s_novogo_go ... dov_31492/

desantura
Заслуженный участник
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:22

Твердые коммунальные отходы

#62

Непрочитанное сообщение desantura » 01 ноя 2018, 16:31

Как с нового года вырастут платежи за вывоз коммунальных отходов
......
С 1 января в ряды плательщиков за вывоз мусора вольются жители деревень и сел. Именно оттуда вывозить мусор стоит дороже всего. В городе мусорный контейнер стоит в каждом дворе. После объезда квартала полный мусоровоз отправляется на полигон разгружаться. В сельской местности он объезжает несколько деревень.
Одного не могу понять! Жителям деревень и сел, которые живут в своих частных домах это зачем? У меня родственники живут в Липецкой обл., у них никакого мусора не остается! Пищевые отходы полностью идут на корм скотине, бумага и картон, а также и пластик сжигается в печке (зимой в доме, летом в бане), стеклотара вся используется в хозяйстве, металл есть куда самим отвести сдать да ещё и денежку за это получить, а помои выливаются в выгребную яму. Зачем им какой-то контейнер для мусора во дворе, если у них нет никакого мусора! Я ещё понимаю 2-3 этажные многоквартирные дома в селах, но там где свой частный дом не нужен никакой контейнер. Чтоб ещё платить непонятно за что?
Регионы устанавливают тарифы, которые отличаются в разы, каждый субъект сам ищет баланс между экономически обоснованной суммой и посильной для плательщиков. Как вырастет платеж для каждой квартиры, сложно сказать, так как меняется метод расчета. "Вывоз мусора перестает быть жилищной услугой, которая рассчитывалась в зависимости от площади помещения, и переходит в коммунальные услуги - они рассчитываются в зависимости от количества людей, проживающих в квартире", - поясняет Светлана Разворотнева. При этом регионам дали право сохранить прежний метод расчета.
У нас в Подмосковье тариф оставили в зависимости от площади жилья (кв.м.)!!! Даже Правительство области уже тариф по вывозу определило для назначенного регионального оператора: 796 руб. 54 коп. за 1 куб.м.
А для людей в МКД сделали норму 0,087 куб. м на 1 кв.м. площади в год, то есть в месяц с 1 кв.м. - 0,00725. Далее умножаем на 796,54 получается 5 руб. 77 коп. с 1 кв.м. (сейчас у нас 4 руб. 45 коп.) Ну а дальше каждый умножает на площадь своей квартиры!
Но самое интересное в том, что с 01.01.2019 г. это будет прописываться в квитанции отдельной строкой, так как из "Содержание и текущего ремонта" вывоз мусора уберут. Но при этом тариф на "Содержание и текущий ремонт не уменьшится.
Вот и получается, что кроме того, что услуги ЖКХ поднимутся в цене на 1,7%, так они ещё и увеличатся на вот этот вывоз мусора, который теперь будет называться "Обращение с ТБО".
Вот так вот!
Сюда ещё можете приплюсовать взлёт цен на бензин и дизтопливо (в связи с чем будет увеличение цен на всё, в том числе и на продукты питания), увеличение НДС на 2%, увеличение пенсионного возраста на 5 лет,...и.т.д.
Ну и остаётся ждать в следующем году от действующей власти ещё каких-нибудь подлянок, которые в 2019 году будут спланированы уже на 2020 год! :evil:
Чего-то другого (хорошего) от действующей власти ждать не стоит!

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28399
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Твердые коммунальные отходы

#63

Непрочитанное сообщение Знак » 01 ноя 2018, 17:58

QR_BBPOST Но самое интересное в том, что с 01.01.2019 г. это будет прописываться в квитанции отдельной строкой, так как из "Содержание и текущего ремонта" вывоз мусора уберут. Но при этом тариф на "Содержание и текущий ремонт не уменьшится.
По факту думаю, так и будет.
Но если собственники утверждали тариф на "Содержание...", где был и вывоз ТКО, то вправе требовать от УО, уменьшение тарифа на заложенную стоимость этой услуги.
Это мнение, не более, так что обсуждаем...
Или проводить ОСС по согласованию с УО, и утверждать тариф на Содержание...

Мнение Минстроя -

Минстроем России разъяснен ряд вопросов, возникающих в связи с введением платы за сбор и вывоз твердых коммунальных отходов



<Письмо> Минстроя России от 22.02.2017 N 5554-АТ/04 <По вопросам предоставления коммунальных услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами>

Указывается, в частности, следующее:

- сбор и вывоз твердых (в том числе крупногабаритных) бытовых отходов, образующихся в результате деятельности жильцов многоквартирного дома (далее - МКД), является составной частью содержания общего имущества МКД;

- в квитанциях на оплату услуг ЖКХ коммунальная услуга по обращению с ТКО выделена отдельной строкой;

- размер платы за услугу по обращению с ТКО будет рассчитываться по тарифам, установленным уполномоченными органами государственной власти субъектов РФ с учетом установленных нормативов накопления ТКО, и, соответственно, составляющая платы за содержание жилого помещения в этой части будет исключена;

- при первоначальном включении в состав платы за коммунальные услуги, предоставляемые потребителям коммунальных услуг в МКД, платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО, размер платы за содержание жилого помещения подлежит уменьшению на размер платы в части, соответствующей стоимости услуг по сбору и вывозу ТКО, оказываемых в МКД, в месяце, предшествующем месяцу, в котором услуги по обращению с ТКО начинает оказывать региональный оператор по обращению с ТКО;

- все собственники ТКО заключают договоры на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются ТКО и находятся места их сбора, оплачивают услуги регионального оператора по обращению с ТКО;

- на территории субъекта РФ могут действовать несколько региональных операторов, при этом операторы вправе как самостоятельно оказывать полный комплекс услуг по обращению с ТКО, так и привлекать других операторов;

- до даты начала оказания региональным оператором услуги по обращению с ТКО применяются положения действующего законодательства о включении услуги по сбору и вывозу ТКО в состав содержания общего имущества собственников помещений в МКД;

- договоры, заключенные собственниками ТКО на сбор и вывоз ТКО, действуют до заключения договора с региональным оператором.
http://www.consultant.ru/law/hotdocs/49030.html/

Отправлено спустя 10 минут 36 секунд:
Полный текст - http://docs.cntd.ru/document/456049086

MSinyukaev
Заслуженный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 17:07

Твердые коммунальные отходы

#64

Непрочитанное сообщение MSinyukaev » 01 ноя 2018, 23:32

...У нас в Подмосковье тариф оставили в зависимости от площади жилья (кв.м.)!!! Даже Правительство области уже тариф по вывозу определило для назначенного регионального оператора: 796 руб. 54 коп. за 1 куб.м.
А для людей в МКД сделали норму 0,087 куб. м на 1 кв.м. площади в год, то есть в месяц с 1 кв.м. - 0,00725. Далее умножаем на 796,54 получается 5 руб. 77 коп. с 1 кв.м. (сейчас у нас 4 руб. 45 коп.) Ну а дальше каждый умножает на площадь своей квартиры!..
А про норму накопления КГО 0,027 зачем забываем? ;)
А 0,087+ 0,027= 0,114. И уже и в официальных пояснениях представителей муниципалитета (нашего) оперируют цифрой 0,114.
Да и ради Бога казалось бы, но у меня вопрос про дорогих моему сердцу клопов в моем диване. ;) 8-) Уже вторую неделю задаю его всем, везде и всюду, никто не поясняет. Может здесь мне кто пояснит или изложит точку зрения:
Норма накопления ТКО утверждена в размере 0,087 м3/кв. м в год, по крупногабаритным отходам — 0,027 м3/кв. м в год. Таким образом сумма объема ТКО и крупногабаритного мусора — 0,114 м3/кв. м в год. Эту сумму умножаем на тариф, умножаем на площадь квартиры или индивидуального дома, затем делим ее на 12 месяцев и получаем размер ежемесячной платы за данную услугу"

Очень хотелось бы понимать и получить ответ касаемо "0,027"!
Я конечно дико извиняюсь, что так назойлив со своими, дорогими моему сердцу моими клопиками в моем диване,но, понимая, что рано или поздно мне придется с ними расстаться (со слезой на глазу) и за это мне нужно будет заплатить (за вывоз моего дивана), вопросы у меня продолжают быть:
""КГО МКД - 0,027 куб. м/кв. м (в год)
Это что, мой старый диван "с клопами" или холодильник будут вывозить не за 0,087, а за дополнительные 0,027?
А выставлять платеж, исходя из 0,027 будут ежемесячно? А если мне мои "клопы" в старом диване дороги и я его не выброшу год-два-десять, а платить я буду "авансом" ?"
Наверно нужно начать танец от печки. Что есть ТКО и КГО?
"ТБО- твердые коммунальные отходы - отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами"
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19109/..
Мой диван это "товар, утративший свои потребительские свойства в процессе его использования физическим лицом (мною) в жилом помещении (моем) в целях удовлетворения личных и бытовых нужд (моих) ? Вроде да. А тогда его ликвидировать должны по "0,087"? Или нет?
А что такое "КГО" ?
""крупногабаритные отходы" - твердые коммунальные отходы
(мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых
помещений и др.), размер которых не позволяет осуществить их
складирование в контейнерах"
http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102415..
А исходя из этого, диван мой он ТКО, но крупногабаритные (как и пианино, шкаф, холодильник,...). И утилизировать его (начиная от "погрузить") сложнее, чем пластиковую пустую бутылку, и за это мне, само-собой, нужно доплатить ("0,027") ? Логично и справедливо. И я готов заплатить. НО, диваны, пианины, шкафы, холодильники,... я выбрасываю не каждый день и не ежемесячно! А брать с меня будут исходя из 0,087 + 0,027 = 0,114 ? Так я диван в этом месяце не выбрасывал! Авансом? Т.е., "заплати и выбрасывай чего хошь, сколько хошь хоть каждый день" ? Или отследить, когда именно я выброшу диван и начислить именно мне практически невозможно и будет применен принцип "коллективной, солидарной ответственности"- ну не я в этом месяце, мой сосед может выбросить свой холодильник. С точки зрения "недокапитализма" как-то странно.
Не, я готов конечно "и за того парня", но для чистоты взаимоотношений оно конечно б пояснить быобласти сей момент.

desantura
Заслуженный участник
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:22

Твердые коммунальные отходы

#65

Непрочитанное сообщение desantura » 02 ноя 2018, 16:11

Минстроем России разъяснен ряд вопросов, возникающих в связи с введением платы за сбор и вывоз твердых коммунальных отходов
<Письмо> Минстроя России от 22.02.2017 N 5554-АТ/04 <По вопросам предоставления коммунальных услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами>
.....
- при первоначальном включении в состав платы за коммунальные услуги, предоставляемые потребителям коммунальных услуг в МКД, платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО, размер платы за содержание жилого помещения подлежит уменьшению на размер платы в части, соответствующей стоимости услуг по сбору и вывозу ТКО, оказываемых в МКД, в месяце, предшествующем месяцу, в котором услуги по обращению с ТКО начинает оказывать региональный оператор по обращению с ТКО;

- все собственники ТКО заключают договоры на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются ТКО и находятся места их сбора, оплачивают услуги регионального оператора по обращению с ТКО;
Спасибо, за разъяснения! Тариф на "Содержание и текущий ремонт..." у нас устанавливает ОМСУ.
Из письма Минстроя следует, что размер за содержание должен быть уменьшен на размер платы по сбору и вывозу ТКО. Но ОМСУ могут сказать, что письмо Минстроя для них не указ, а всего лишь рекомендация! И оставят тариф на содержание такой же, даже ещё и увеличат примерно на 1,7 %, как уже определено! Так скорее всего и будет!
Получится, что от этого нововведения по "Обращению с ТКО" выиграют все, кроме граждан потребителей, которых заставят за всё это платить!
А УК и региональный оператор будут в шоколаде! УК, потому что с них уберут вывоз мусора, а деньги как бы за это оставят, что принесёт им дополнительную прибыль. Региональный оператор, потому что его Правительство области назначило главным по вопросу вывоза мусора в определенной части своего региона, подогнало ему клиентов в лице всех жителей этой части региона и определило стоимость данной услуги, по которой он будет оказывать услуги по вывозу мусора (обращению с ТКО), получая за это прибыль! А народ, как всегда в ж..., поскольку платить теперь за всё это придётся больше!

Что касается заключения договоров с региональным оператором, то у нас в Подмосковье с ним будет УК заключать договор, собственникам будет только квитанция приходить, или отдельная, или общая с отдельной строкой по обращению с ТКО!
В общем в очередной раз нас всех поимели!

Отправлено спустя 5 минут 41 секунду:
А про норму накопления КГО 0,027 зачем забываем? ;)
А 0,087+ 0,027= 0,114. И уже и в официальных пояснениях представителей муниципалитета (нашего) оперируют цифрой 0,114.
Да и ради Бога казалось бы, но у меня вопрос про дорогих моему сердцу клопов в моем диване. ;) 8-) Уже вторую неделю задаю его всем, везде и всюду, никто не поясняет. Может здесь мне кто пояснит или изложит точку зрения:
А вот это для меня вообще новость! :shock:
Я то рассчитывал, что раз указано для жителей МКД 0,087, то на этом всё! А тут оказывается вон оно как! Покруче, чем думалось!
Тут мне кажется надо делать запрос в ОМСУ или в Правительство области, чтобы они пояснили этот вопрос! Или хотя бы в тот же Минстрой! Но тут тарифы и нормы установлены Правительством области и мне кажется они первые должны пояснить, как правильно в соответствии с законодательством их применять на практике при расчёте! Действительно, с какой-то стати каждый месяц каждому надо платить за вывоз КГМ???

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28399
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Твердые коммунальные отходы

#66

Непрочитанное сообщение Знак » 02 ноя 2018, 17:29

QR_BBPOST В общем в очередной раз нас всех поимели!
На мой взгляд надо писать в УО заявление о производстве перерасчета, далее в суд, и доходить надо обязательно до Верховного. Интересно будет почитать, чем суд(ы) будут мотивировать.
А у кого уже идет отдельная строка в платежном документе, что там с СиРЖ уменьшился или остался тот же ???

Отправлено спустя 10 минут 4 секунды:
QR_BBPOST Но ОМСУ могут сказать, что письмо Минстроя для них не указ, а всего лишь рекомендация!
Их так же ответчиками наряду с УО, и так же заявление - пускай разъясняют и обосновывают...

MSinyukaev
Заслуженный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 17:07

Твердые коммунальные отходы

#67

Непрочитанное сообщение MSinyukaev » 02 ноя 2018, 17:43


Из письма Минстроя следует, что размер за содержание должен быть уменьшен на размер платы по сбору и вывозу ТКО. Но ОМСУ могут сказать, что письмо Минстроя для них не указ, а всего лишь рекомендация!...
Ну так-то, на мой взгляд, это следует не из письма Минстроя, а из внесенного изменения в закон - ЖК РФ, выведшего "мусор" из "содержания" в "коммунальную услугу".
И да, письмо Минстроя оно и есть письмо. И не более того. И не случайно Минстрой не так уж и давно, получив по голове, начал заканчивать все свои письма фразой:
"Письма Минстроя России и его структурных подразделений, в которых разъясняются вопросы применения нормативных правовых актов, не содержат правовых норм, являются экспертной позицией Минстроя России"
(не суть)
Не, как уж получится я не знаю, но замгавы городского округа по ЖКХ уже сказал, что из "содержания" "мусор" выведут:
Владислав Лукьяненко отметил, что с 1 января 2019 года услуга по вывозу ТКО выводится из раздела ставки за содержание и ремонт в раздел коммунальной услуги. В платежном документе она будет выделена отдельной строкой.
[url]http://подольск-администрация.рф/usluga-po-vyvozu-tko-s-1-yanvarya-2019-goda-budet-rasschityvatsya-ishodya-iz-ploshhadi-kvartiry-ili-individualnogo-zhilogo-doma/[/url]
И оставят тариф на содержание такой же, даже ещё и увеличат...
Не, оставить таким же думаю духу не хватит, это будет выглядеть нарочито-вызывающе. Но мне так пока и не ответил на мой, может быть и наивный вопрос:
А на какие средства мы (УК) будем содержать и обслуживать МСП? Дезинфецировать контейнеры и площадки не реже одного раза в 10 дней, красить контейнеры, восстанавливать поломанные ограждения МСП. Я уж не задаю вопросы про на какие деньги УК должна установить (там, где их нет) контейнеры, установить дополнительные контейнеры (с нарисованной бутылкой), а на имеющихся нарисовать банан и перекрасить их в синий и серые цвета, за какие деньги подметать, мусор собирать на МСП?
Ну да, будет коммунальная услуга - "обращение с ТБО". Кто её предоставлять будет? Исполнитель. Кто исполнитель? Регоператор? Так он в МКД не заключает прямые договоры с жителями. И мало того, Правительство обозначило (четко) момент с которого начинается зона ответственности регоператора- с момента погрузки мусора в мусоровозы регоператора, а за МСП ответственность остается за УК.
А что такое вообще коммунальная услуга-"обращение с ТБО"?
""коммунальные услуги" - ... К коммунальной услуге относится услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами"
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247..
А что такое "обращение с ТБО"?
"обращение с отходами - деятельность по сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов"
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19109/..
Регоператор загружая мусор в мусоровоз начинает "собирать", а затем транспортирует, обрабатывает, утилизирует,...
А до погрузки мусор не накапливается на МСП. А это "накопление" (именно на МСП) входит в коммунальную услугу? Вроде нет. А за то накопление, а точнее за организацию накопления на МСП и за содержание МСП, кто должен заплатить и как?
У меня б на месте УК вопросы возникли б.
А подстатью в "содержании" можно по-разному обозвать, можно типа "содержание МСП".
Что касается заключения договоров с региональным оператором, то у нас в Подмосковье с ним будет УК заключать договор
Так это не только для Подмосковья, это для всей России Правительство своими постановлениями установило.
собственникам будет только квитанция приходить, или отдельная, или общая с отдельной строкой по обращению с ТКО!
На счет общей со строкой "обращение с ТБО" в коммунальных услугах у меня вопросов нет. А вот на счет "отдельных", касаемо именно МКД, вопросы есть. И информация от официальных лиц пока ясности не добавляет, а зачастую еще и путает. Ну вот это например про что и на основании чего?
"В многоквартирных домах, где управляющая организация самостоятельно выставляет
счета жителям, платёж за «Обращение с ТКО» будет включен внутри платежки МособлЕИРЦ за капитальный ремонт. "...
/Вывоз мусора по-новому-
В многоквартирных домах, где управляющая организация самостоятельно выставляет
счета жителям, платёж за «Обращение с ТКО» будет включен внутри платежки МособлЕИРЦ за капитальный ремонт. "...
/Вывоз мусора по-новому-
Нет вопросов- Регоператор ("мусорный") заключит агентский договор с МосОблЕИРЦ. Но, если регоператору по капремонту ничего более (пока-до самого капремонта) от собственника кроме денег (взносов на капремонт) не нужно,а собственнику, по большому счету от него тоже пока ничего не нужно, то с "мусорным" регопенратором мне не понятно - жителям от регоператора много чего нужно (как минимум своевременного вывоза мусора). Но у жителей МКД договоров с регоператором не будет, будет у УК. А тогда, что в договоре между УК и регоператором будет написано (уже написано) на счет платы (кто, кому, как)? И опять встает вопрос- кто для жителя МКД исполнитель по предоставлению коммунальной услуги "обращение с ТБО"? Регоператор? Так не будет у жителя МКД с ним договора. УК?
Что-то, чем дальше, тем непонятнее...!
(и ДСН-щиков МосОблЕИРЦ не забудит? Им платежки на капремонт он не выставляет)
MSinyukaev писал(а):
А про норму накопления КГО 0,027 зачем забываем? ;)
А 0,087+ 0,027= 0,114. И уже и в официальных пояснениях представителей муниципалитета (нашего) оперируют цифрой 0,114.
Да и ради Бога казалось бы, но у меня вопрос про дорогих моему сердцу клопов в моем диване. ;) 8-) Уже вторую неделю задаю его всем, везде и всюду, никто не поясняет. Может здесь мне кто пояснит или изложит точку зрения:


А вот это для меня вообще новость! :shock:
Я то рассчитывал, что раз указано для жителей МКД 0,087, то на этом всё! А тут оказывается вон оно как!
Я тоже сначала только на те 0,087 внимание обратил и исходя из них свою перспективу расчитал, потом мне подсказали посмотреть и на 0,027... И так, и так для меня не катастрофа конечно, но внятности хотелось бы! Да и недокапитализм опять же ж - "товар-деньги", "деньги-товар". 8-)
Никто мне пока на этот вопрос не ответил.
Тут мне кажется надо делать запрос в ОМСУ или в Правительство области, чтобы они пояснили этот вопрос!
Да, наверно без официального обращения никак! Хотя соцсети знаю точно и мониторят, и вопросы наши видят (по крайней мере у нас в Подольске). Может над ответами голову ломают...?

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28399
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Твердые коммунальные отходы

#68

Непрочитанное сообщение Знак » 02 ноя 2018, 17:50

QR_BBPOST А исходя из этого, диван мой он ТКО, но крупногабаритные (как и пианино, шкаф, холодильник,...)
А у вас есть контейнеры для КГМ в частности, что бы туда ваш диван вошел ?
Я когда то читал решение суда, так вот суд тогда взыскал плату за вывоз КГМ с УО в пользу собственника, на основании того, что это обязанность собственника за свои деньги нанимать и соответственно платить за вывоз КГМ, когда ему это необходимо...
Но наши законодатели и прочие..., пошли дальше и как я понимаю, все объединили в понятие ТКО.
Значит должны быть соответствующие контейнеры для диванов... у каждого МКД.
В общем пока вопросов больше чем ответов.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28399
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Твердые коммунальные отходы

#69

Непрочитанное сообщение Знак » 02 ноя 2018, 17:57

QR_BBPOST Владислав Лукьяненко отметил, что с 1 января 2019 года услуга по вывозу ТКО выводится из раздела ставки за содержание и ремонт в раздел коммунальной услуги. В платежном документе она будет выделена отдельной строкой.
В свое время КР тоже выводили из СиРЖ, но тариф не уменьшился. 8-)

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28399
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Твердые коммунальные отходы

#70

Непрочитанное сообщение Знак » 02 ноя 2018, 18:04

[ref]MSinyukaev[/ref], по контейнерам я где то выкладывал... поищите в этой теме, правда что в итоге решили не помню.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28399
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Твердые коммунальные отходы

#71

Непрочитанное сообщение Знак » 02 ноя 2018, 18:13

QR_BBPOST И опять встает вопрос- кто для жителя МКД исполнитель по предоставлению коммунальной услуги "обращение с ТБО"?
В ЖК РФ вроде все прописано.

MSinyukaev
Заслуженный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 17:07

Твердые коммунальные отходы

#72

Непрочитанное сообщение MSinyukaev » 02 ноя 2018, 18:45

QR_BBPOST Владислав Лукьяненко отметил, что с 1 января 2019 года услуга по вывозу ТКО выводится из раздела ставки за содержание и ремонт в раздел коммунальной услуги. В платежном документе она будет выделена отдельной строкой.
В свое время КР тоже выводили из СиРЖ, но тариф не уменьшился. 8-)
Да я своей головенкой как-то думаю, что хоть какие-то копейки должны остаться в "общем теле содержания" на содержание МСП. Я ж (будь я УК), на мой взгляд вполне резонно, задал бы вопрос:"Уважаемые господа-товарищи-граждане- собственники и прочие пользователи жилыми помещениями в МКД, а на какие деньги я вам должен буду дезинфекцию (не менее раза в 10 дней) контейнеров и МСП проводить, поломанные ограждения МСП восстанавливать, красить ограждение МСП и контейнеры, мусор на МСП мой дворник на какие деньги будет убирать (если вы конечно того желаете)?" ;) 8-)

Отправлено спустя 29 минут 42 секунды:
QR_BBPOST И опять встает вопрос- кто для жителя МКД исполнитель по предоставлению коммунальной услуги "обращение с ТБО"?
В ЖК РФ вроде все прописано.
И в ПП РФ 354-ом (в отдельном разделе по "мусору") все прописано, и если УК в своей платежке будет выставлять мне коммунальный платеж, у меня и вопросов не возникнет. Так они своей информацией вон какую сумятицу в мой недоразвитый мозг (или чего там было/осталось от него) вносят- "можем и через МосОблЕИЦ"... А у моей УК нет договора с платежным агентом-МосОблЕИРЦ (это принципиальная позиция УК и её право). И..., как тогда...? У жителей не будет прямых договоров (может пока не будет) с "мусорным" регоператором. И даже если регоператор заключит агентский договор с МосОблИРЦ, кто он для меня (ввиду отсутствия у меня с ним договора, а особенно по коммунальной услуге)?

MSinyukaev
Заслуженный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 17:07

Твердые коммунальные отходы

#73

Непрочитанное сообщение MSinyukaev » 02 ноя 2018, 19:20

QR_BBPOST А исходя из этого, диван мой он ТКО, но крупногабаритные (как и пианино, шкаф, холодильник,...)
А у вас есть контейнеры для КГМ в частности, что бы туда ваш диван вошел ?
Вы даже не представляете какой глубины, важности, злободневности, касаемо именно нашего района, вопрос (казалось бы простецкий) задали! ;) 8-)
Если коротко ответить,есть (условно есть), только не специальные контейнеры, а или специально выгороженные отсеки в МСП, или просто "назначенные" места у контейнеров для складирования КГМ (так он пока назывался).
В связи с тем, что все дома по проекту оборудованы мусоропроводами, а наши 75 МКД разместили на участке чуть больше 1-го кв.км, проектами домов не были предусмотрены участки под МСП. Вообще! Есть в районе несколько площадок (проектных) на несколько групп домов, которые педназначались для складирования КГМ.
Жители попросили свои УК заварить мусоропроводы (без решений ОСС кстати 8-) ), УК заварила, мусоропроводами не пользуемся, контейнеры начали размещать и МСП оборудовать со всеми возможными и невозможными нарушениями, втюхивая их на гостевых парковках, на газонах, на тротуарах,... И УК, и муниципалитет, входя в положение, делает вид, что не видит нарушений. Такой молчаливый "договорняк". ;)
Вот на тех МСП и складируем КГМ.
обязанность собственника за свои деньги нанимать и соответственно платить за вывоз КГМ, когда ему это необходимо...
И эта тема бесконечно-философично-длинная и интересная...! :) Не хотелось бы её развивать (мы её трем уже шесть лет).
Что касается "диванов, пианин, холодильников,..." тут все однозначно - УК (сейчас) обязана их вывозить и без всякой доп. оплаты (не реже аза в шесть дней). И вывозит.
Касаемо т.н. "строительного мусора", как его часто называют, да, есть нестыковки в НПА и областном законе. И тут начинается та "филосфия"- что есть "строительный мусор", а строительный мусор образуется на стройках при строительстве, мусор от текущего ремонта строительным не является (при всем понимании...), и т.д., и т.п...... Не хочу сейчас об этом.
В общем пока вопросов больше чем ответов
Да, вопросов много. А некоторые опрометчивые объяснения и представителей муниципалитета, и регоператора зачастую не ответы дают, а сеют смуту и панику! Один из представителей нашего регоператора заявил "а мы не будем вывозить КГО". О как! И ведь, если это сидит у них в головенках, действительно 9.01.19 могут начать его не вывозить!

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28399
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Твердые коммунальные отходы

#74

Непрочитанное сообщение Знак » 02 ноя 2018, 19:32

Экономика 31 октября 06:33
Правительство подтвердило информацию о резком росте тарифов на сбор мусора

Вице-премьер Виталий Мутко подтвердил информацию о резком повышении тарифов на вывоз твердых бытовых отходов с нового года, который предусмотрен «мусорной реформой». Чиновник отметил, что в некоторых регионах тариф будет настолько высоким, что его «страшно называть»
http://og.ru/economics/2018/10/31/100099

desantura
Заслуженный участник
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:22

Твердые коммунальные отходы

#75

Непрочитанное сообщение desantura » 03 ноя 2018, 17:18

На мой взгляд надо писать в УО заявление о производстве перерасчета, далее в суд, и доходить надо обязательно до Верховного. Интересно будет почитать, чем суд(ы) будут мотивировать.
А у кого уже идет отдельная строка в платежном документе, что там с СиРЖ уменьшился или остался тот же ???
.....
Но ОМСУ могут сказать, что письмо Минстроя для них не указ, а всего лишь рекомендация!
Их так же ответчиками наряду с УО, и так же заявление - пускай разъясняют и обосновывают...
У нас к УК претензий по этому вопросу пока никаких нет! Пока до 01.01.2019 г. вывоз мусора входит в СиРЖ, но в строке прописывается отдельно: 4.45 руб. с кв.м. за вывоз мусора, и отдельно 34,84 руб. с кв.м. за остальное СиРЖ. В сумме получается 39,29 руб. что соответствует принятому Постановлению ОМСУ конкретно для нашего дома с 3-мя лифтами.
Поэтому есть мизерный шанс, что с 01.01.2019 г. вывоз мусора (обращение с ТКО) будет также прописываться в квитанции, но уже отдельно (не там где указаны жилищные услуги), а тариф на остальное СиРЖ не увеличится (за исключением прибавки на 1,7%).
В любом случае УК тарифы не устанавливает и не будет устанавливать! Их устанавливает ОМСУ по СиРЖ и региональные власти по остальным коммунальным услугам, в том числе и обращению с ТКО. Поэтому к УК претензий быть не может. Они будут рассчитывать по тем тарифам, которые им установят.
Вот только остается увидеть новое Постановление ОМСУ по тарифам на СиРЖ с 01.01.2019 г. и тогда увидим, что насколько подорожает (на 1,7% или больше).

Отправлено спустя 15 минут 11 секунд:
Я ж (будь я УК), на мой взгляд вполне резонно, задал бы вопрос:"Уважаемые господа-товарищи-граждане- собственники и прочие пользователи жилыми помещениями в МКД, а на какие деньги я вам должен буду дезинфекцию (не менее раза в 10 дней) контейнеров и МСП проводить, поломанные ограждения МСП восстанавливать, красить ограждение МСП и контейнеры, мусор на МСП мой дворник на какие деньги будет убирать (если вы конечно того желаете)?
Для УК с 01.01.2019 г. меняется только то, что мусор теперь будет возить не та компания, с которой у них был договор, а новый региональный оператор. Но платить теперь за вывоз мусора (обращение с ТКО) региональному оператору придётся больше, чем до этого платили той компании, которая возила мусор. А цену новую за вывоз мусора установило уже Правительство области!
А что касается дезинфекции контейнеров и МСП, то никто её никогда не проводил практически! Как обычно эта задача поручалась дворнику, который убирает придомовую территорию, чтобы он поддерживал порядок на МСП. А дворник пройдёт соберёт всё в кучу и сложит в мусорный контейнер. Но в лучшем случае возьмёт ещё шланг (где есть возможность такая) и польёт из шланга то место, где стоит контейнер. Это называется дезинфекция по русски, ну или по узбекски! Обычно это летом бывает периодически. Сверхурочно никто дворника работать не заставляет, он как убирал территорию, захватывая при этом МСП, так и будет это делать! Будет хорошо это делать - может премию дадут небольшую в конце месяца!
Поэтому, кроме компании вывозящей мусор и цены вопроса за эту услугу ничего не меняется! Всё остальное будет продолжаться в том же духе!
Даже если заставят сделать дезинфекцию, то поручат это дворнику, который это сделать за те же деньги, что и получает! Он же на окладе, а не на сдельной работе!

Отправлено спустя 11 минут 41 секунду:

Вице-премьер Виталий Мутко подтвердил информацию о резком повышении тарифов на вывоз твердых бытовых отходов с нового года, который предусмотрен «мусорной реформой». Чиновник отметил, что в некоторых регионах тариф будет настолько высоким, что его «страшно называть»
Ну раз уж Мутко поручили такой участок работы в Правительстве, как контроль за ЖКХ, то этот точно всё завалит, как завалил уже в своё время в том числе российский футбол! :D
Если бы он ещё и разбирался хоть чуть-чуть в ЖКХ, а то вон чего выдает: "Вице-премьер отметил, что сейчас тарифа на сбор и вывоз мусора никак не регулируется властями, а компании-операторы определяют тарифы по своему усмотрению".
Он даже не понимает, что вывоз мусора пока ещё (во многих регионах до 01.01.2019 г.) входит в "Содержание и ремонт..." и что этот тариф "Содержание и ремонт..." в большинстве своём устанавливается ОМСУ. А раз ОМСУ устанавливают тариф, то как же они могут его не регулировать? Другой вопрос, что УК вынуждены часть средств из этого тарифа тратить на вывоз мусора, заключая договор с компаниями по его вывозу. А платят за всё это жители, которым оказывается услуга по вывозу мусора. Но в это же надо вникнуть и понять! А разве Мутко в состоянии это вообще понять? Так что завалит Мутко всё это дело!

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28399
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Твердые коммунальные отходы

#76

Непрочитанное сообщение Знак » 03 ноя 2018, 17:45

QR_BBPOST В любом случае УК тарифы не устанавливает и не будет устанавливать! Их устанавливает ОМСУ по СиРЖ
Тариф на СиРЖ применяется, если его не установило ОСС по согласованию с УО, или собственники прияли решение - тариф кстановленный ОМСУ...

Отправлено спустя 4 минуты 15 секунд:
QR_BBPOST Так что завалит Мутко всё это дело!
Думаю для этого и поставили... 8-)
По обороту... в ЖКХ, нефть и газ отдыхают.

MSinyukaev
Заслуженный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 17:07

Твердые коммунальные отходы

#77

Непрочитанное сообщение MSinyukaev » 04 ноя 2018, 00:51

Я ж (будь я УК), на мой взгляд вполне резонно, задал бы вопрос:"Уважаемые господа-товарищи-граждане- собственники и прочие пользователи жилыми помещениями в МКД, а на какие деньги я вам должен буду дезинфекцию (не менее раза в 10 дней) контейнеров и МСП проводить, поломанные ограждения МСП восстанавливать, красить ограждение МСП и контейнеры, мусор на МСП мой дворник на какие деньги будет убирать (если вы конечно того желаете)?
...А что касается дезинфекции контейнеров и МСП, то никто её никогда не проводил практически!..
Не, не соглашусь. Мало ли чего из того, что положено проводить не проводится УК.
Как по-мне, отличный повод УК спросить -"где деньги,Зин"- ""Уважаемые господа-товарищи-граждане- собственники и прочие пользователи жилыми помещениями в МКД, а на какие деньги я вам должен буду дезинфекцию (не менее раза в 10 дней) контейнеров и МСП проводить, поломанные ограждения МСП восстанавливать, красить ограждение МСП и контейнеры, мусор на МСП мой дворник на какие деньги будет убирать (если вы конечно того желаете)?"
Я б непременно спросил бы!
...а то вон чего выдает: "Вице-премьер отметил, что сейчас тарифа на сбор и вывоз мусора никак не регулируется властями, а компании-операторы определяют тарифы по своему усмотрению"
Меня тоже это удивило, после прочтения статьи в "Общей газете" ! И особенно это- "а компании-операторы определяют тарифы по своему усмотрению". Ну не может чиновник, должностное лицо, которому поручен этот участок работы не знать основных моментов, делать такие ляпы. Ну это как по-мне, а бывает оно конечно всякое!
Попробовал еще инфу поискать о том, что и как он сказал.
Как пишет ТАСС, вице-премьер также отметил, что определение тарифов на вывоз твердых бытовых отходов остается в компетенции региональных операторов и властей субъектов [Федерации].

«Это [образование тарифов на вывоз ТБО] не регулируется со стороны правительства. Это — нерегулируемый тариф, он в прогнозе не рассчитывается, поэтому это субъектовая тема: каждый субъект должен выбрать себе оператора и этому оператору установить тарифы», — сказал Мутко после проведения правительственной комиссии по региональному развитию.https://www.znak.com/2018-10-30/vitaliy ... yh_othodov
Я думаю (предполагаю) здесь вполне мог сработать принцип "испорченного телефона", вполне мог (что, увы часто бывает) корреспондент, сам глубоко не вникнув в суть, интерпретировать сказанное Мутко.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28399
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Твердые коммунальные отходы

#78

Непрочитанное сообщение Знак » 08 ноя 2018, 15:40

<Письмо> ФАС России от 27.07.2018 N ВК/58887/18
"О направлении информации по вопросу особенностей регулирования предельных единых тарифов регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами"


ФАС России даны разъяснения по вопросам, касающимся установления единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с ТКО

Сообщается, в частности, следующее:

- единый тариф устанавливается органом тарифного регулирования в экономически обоснованном размере по результатам экспертизы представленных регулируемой организацией обосновывающих документов и материалов;

- в случае наличия в документации об отборе регионального оператора по обращению с ТКО актуальных сведений об установленных предельных тарифах операторов по обращению с ТКО и объемах ТКО, а также в случае подтверждения экономической обоснованности собственных расходов регионального оператора в результате проведения органом регулирования соответствующей экспертизы, необходимая валовая выручка регионального оператора и единый тариф на первый год действия соглашения и последующие годы могут быть установлены на уровне, аналогичном соответствующим значениям в документации об отборе регионального оператора и конкурсном предложении победителя такого отбора;

- в случае если региональный оператор самостоятельно осуществляет обезвреживание, обработку и (или) захоронение ТКО, то орган регулирования устанавливает такому региональному оператору соответствующие тарифы;

- региональный оператор, заключивший соглашение об организации деятельности по обращению с ТКО с органом исполнительной власти субъекта РФ, несет бремя по обеспечению обязательств по такому соглашению путем предоставления безотзывной банковской гарантии, расходы на которую включаются в состав необходимой валовой выручки регионального оператора;

- в случае если региональный оператор самостоятельно осуществляет обезвреживание, обработку и (или) захоронение ТКО, то орган регулирования учитывает расчетную предпринимательскую прибыль такого регионального оператора в составе необходимой валовой выручки, относимой на деятельность по обезвреживанию, обработке, захоронению ТКО при установлении такому региональному оператору соответствующих тарифов;

- доходы регионального оператора, полученные от продажи вторичных материальных ресурсов, исключаются из необходимой валовой выручки, рассчитанной с учетом расчетной предпринимательской прибыли;

- включение расходов на временное размещение (хранение) ТКО, а также расходов на транспортирование ТКО до мест их временного размещения (хранения), равно как и от таких мест, в состав необходимой валовой выручки регионального оператора не предусмотрено действующим законодательством.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ntent=body

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28399
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Твердые коммунальные отходы

#79

Непрочитанное сообщение Знак » 09 ноя 2018, 16:04

08.11.2018 18:45Рубрика: ЭкономикаПроект: В регионах
Мусор просит отсрочки
Мегаполисам дадут три дополнительных года на внедрение нового порядка утилизации отходов


Российская газета - Федеральный выпуск №7715 (252)
Введение мусорной реформы может быть отсрочено для городов федерального значения. Такой законопроект внесла в Госдуму группа депутатов. Они предложили дать Москве, Санкт-Петербургу и Севастополю три дополнительных года для перехода на новые правила обращения с твердыми коммунальными отходами.
https://rg.ru/2018/11/08/reg-cfo/megapo ... hodov.html

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28399
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Твердые коммунальные отходы

#80

Непрочитанное сообщение Знак » 12 ноя 2018, 16:51

Приказ ФАС России от 12.10.2018 N 1421/18
"Об утверждении минимальной нормы доходности для расчета тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами с применением метода доходности инвестированного капитала на долгосрочный период регулирования с началом долгосрочного периода регулирования в 2019 году"

Зарегистрировано в Минюсте России 08.11.2018 N 52647.

Утверждена минимальная норма доходности инвестированного капитала для расчета тарифов в области обращения с ТКО с применением метода доходности инвестированного капитала

Указывается, что минимальная норма доходности инвестированного капитала для расчета тарифов в области обращения с ТКО с применением метода доходности инвестированного капитала, созданного до перехода к регулированию тарифов с применением метода доходности инвестированного капитала, на долгосрочный период регулирования с началом долгосрочного периода регулирования в 2019 году, в номинальном выражении в следующие размерах:

в первом году долгосрочного периода регулирования - 3,92%;

во втором году долгосрочного периода регулирования - 7,84%;

в третьем году долгосрочного периода регулирования - 10,84%.

Минимальная норма доходности инвестированного капитала для расчета тарифов в области обращения с ТКО с применением метода доходности инвестированного капитала, созданного после перехода к регулированию тарифов с применением метода доходности инвестированного капитала, на долгосрочный период регулирования с началом долгосрочного периода регулирования в 2019 году, установлена в номинальном выражении в размере 10,84%.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ntent=body

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Твердые коммунальные отходы

#81

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 14 ноя 2018, 16:29

Обратился за разъяснениями мусорной ситуации в Администрацию своего города.
Посмотрел документы, на которые они ссылаются в ответе. Получается, что вывоз мусора у нас в Балашихе возрастает с 4,79 руб./кв.м до 7,03 руб./кв.м.
Тариф на содержание будет снижен, но на величину старого тарифа.
Вложения
Тарифы на мусор.pdf
(210.59 КБ) 71 скачивание
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28399
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Твердые коммунальные отходы

#82

Непрочитанное сообщение Знак » 15 ноя 2018, 12:19

QR_BBPOST Получается, что вывоз мусора у нас в Балашихе возрастает с 4,79 руб./кв.м до 7,03 руб./кв.м.
Тариф будет расти, это очевидно. Пока государство будет компенсировать затраты региональному оператору, их доходность так определена. Со временем всё ляжет на плечи населения, и это факт.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28399
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Твердые коммунальные отходы

#83

Непрочитанное сообщение Знак » 26 ноя 2018, 16:11

Решение Верховного Суда РФ от 18.10.2018 N АКПИ18-493
<О признании частично не действующими пунктов 1 и 7, подпункта 2 пункта 8 Порядка представления и контроля отчетности об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов (за исключением статистической отчетности), утв. Приказом Минприроды РФ от 16.02.2010 N 30>


Терминология Порядка представления и контроля отчетности об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов (за исключением статистической отчетности) приведена в соответствие с действующим законодательством

Верховный Суд РФ признал не действующими со дня вступления решения в законную силу пункты 1 и 7, подпункт 2 пункта 8 Порядка представления и контроля отчетности об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов (за исключением статистической отчетности), утвержденного Приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 16 февраля 2010 г. N 30, в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования употребление терминов "использование отходов", "использованных отходов" в указанных нормах не соответствует понятию "утилизация отходов", содержащемуся в абзаце восьмом статьи 1 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (в редакции от 29 июля 2018 г.) (далее - Закон об отходах).

Верховный Суд РФ, в частности, указал следующее.

Закон об отходах в редакции Федерального закона от 30 декабря 2008 г. N 309-ФЗ под обращением с отходами понимал деятельность по сбору, накоплению, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов. Сбором отходов являлся прием или поступление отходов от физических лиц и юридических лиц в целях дальнейшего использования, обезвреживания, транспортирования, размещения таких отходов, а накоплением отходов - временное складирование отходов (на срок не более чем шесть месяцев) в местах (на площадках), обустроенных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в целях их дальнейшего использования, обезвреживания, размещения, транспортирования. Под использованием отходов понималось применение отходов для производства товаров (продукции), выполнения работ, оказания услуг или для получения энергии; под обезвреживанием отходов - обработка отходов, в том числе сжигание и обеззараживание отходов на специализированных установках, в целях предотвращения вредного воздействия отходов на здоровье человека и окружающую среду; под транспортированием отходов - перемещение отходов с помощью транспортных средств вне границ земельного участка, находящегося в собственности юридического лица или индивидуального предпринимателя либо предоставленного им на иных правах; под размещением отходов - хранение и захоронение отходов.

Федеральным законом от 29 декабря 2014 г. N 458-ФЗ в Федеральный закон об отходах внесены изменения, в том числе и в его статью 1.

Согласно внесенным изменениям в настоящее время обращением с отходами является деятельность по сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов.

Данным понятием как самостоятельный вид исключена деятельность по использованию отходов и включены виды деятельности по обработке и утилизации отходов.

В соответствии с Законом об отходах в действующей редакции утилизация отходов представляет собой использование отходов для производства товаров (продукции), выполнения работ, оказания услуг, включая повторное применение отходов, в том числе повторное применение отходов по прямому назначению (рециклинг), их возврат в производственный цикл после соответствующей подготовки (регенерация), а также извлечение полезных компонентов для их повторного применения (рекуперация).

В значение понятия "утилизация отходов" включено ранее действовавшее понятие "использование отходов", которое расширено повторным применением отходов (рециклинг, регенерация и рекуперация), в связи с чем оно фактически имеет более широкое правовое применение.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ntent=body

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28399
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Твердые коммунальные отходы

#84

Непрочитанное сообщение Знак » 30 ноя 2018, 13:19

Законопроет о переносе сроков введения так называемой мусорной реформы для городов федерального значения на три года (до 01.01.2022) Принят в перовом чтении.
...плата за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами взимается в составе платы за содержание жилого помещения.
http://sozd.parliament.gov.ru/bill/581681-7
581681-7_07112018_581681-7.pdf
(218.56 КБ) 4 скачивания

desantura
Заслуженный участник
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:22

Твердые коммунальные отходы

#85

Непрочитанное сообщение desantura » 30 ноя 2018, 13:39

Законопроет о переносе сроков введения так называемой мусорной реформы для городов федерального значения на три года (до 01.01.2022) Принят в перовом чтении.
...плата за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами взимается в составе платы за содержание жилого помещения.
Так это получается только для Москвы, Питера и Севастополя, там мусор возить будут также по старинке и плату брать за это, как за "Содержание и текущий ремонт..." в том числе. А все остальные регионы начнут жить по новому (с региональными операторами, отдельной строкой).

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28399
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Твердые коммунальные отходы

#86

Непрочитанное сообщение Знак » 05 дек 2018, 17:12

Приказ ФАС России от 01.11.2018 N 1488/18
"О внесении изменений в Методические указания по расчету регулируемых тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденные Приказом ФАС России от 21.11.2016 N 1638/16"

Зарегистрировано в Минюсте России 03.12.2018 N 52848.

Скорректирован порядок учета в тарифах в области обращения с ТКО расходов операторов

В частности:

устанавливаются особенности учета в составе регулируемых тарифов расчетной предпринимательской прибыли для ряда предприятий;

уточнен порядок учета в составе регулируемых тарифов расходов на плату за негативное воздействие на окружающую среду при размещении ТКО;

определен порядок установления предельных тарифов на захоронение ТКО с учетом расходов на обработку ТКО в случае, если регулируемая организация, осуществляющая захоронение ТКО, осуществляет их обработку с использованием объектов обработки ТКО, принадлежащих ей на праве собственности или на ином законном основании;

установлены особенности учета в составе регулируемых тарифов расходов на капитальные вложения (инвестиции) и расходов на возврат займов и кредитов, включая проценты по ним, произведенные до начала осуществления регулируемой деятельности в соответствии с утвержденной в установленном порядке инвестиционной программой;

в состав единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с ТКО включены расходы на обработку ТКО;

установлены особенности расчета размера расчетной предпринимательской прибыли для регионального оператора по обращению с ТКО;

устанавливается ограничение необходимой валовой выручки регионального оператора по обращению с ТКО прогнозной необходимой валовой выручкой регионального оператора по обращению с ТКО, содержащейся в заявке победителя конкурсного отбора регионального оператора по обращению с ТКО на каждый год действия соглашения.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ntent=body

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28399
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Твердые коммунальные отходы

#87

Непрочитанное сообщение Знак » 12 дек 2018, 19:01

<Письмо> Минприроды России от 29.11.2018 N 12-50/09872-ОГ
"О реализации положений Закона N 89-ФЗ"


Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность в помещениях многоквартирных жилых домов и частных домовладениях, обязаны заключить договор на вывоз ТКО

Разъясняется, что ТКО - это отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе производства и потребления физическими лицами, а также товары, утратившие потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К ТКО также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.

Все собственники ТКО, а именно собственники помещений в многоквартирных домах, собственники частных домовладений, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели, в результате деятельности которых образуются ТКО, заключают договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются ТКО и находятся места их сбора, оплачивают услуги оператора по обращению с ТКО.

Кроме того, согласно положениям ЖК РФ, собственник жилого дома или его части обязан обеспечивать обращение с ТКО путем заключения договора с региональным оператором по обращению с ТКО.

Таким образом, обязанность заключения договора с региональным оператором по обращению с ТКО лежит только на собственниках помещений в многоквартирных домах и собственниках частных домовладений, а также на юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, осуществляющих свою деятельность в помещениях многоквартирных домов и частных домовладений.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ntent=body

MSinyukaev
Заслуженный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 17:07

Твердые коммунальные отходы

#88

Непрочитанное сообщение MSinyukaev » 12 дек 2018, 21:32

...Таким образом, обязанность заключения договора с региональным оператором по обращению с ТКО лежит только на собственниках помещений в многоквартирных домах
Как интересно! :? А Правительство государства нашего вроде имеет мнение, отличное от мнения Минприроды:
8(1). Региональный оператор заключает договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, установленном настоящим разделом, в отношении твердых коммунальных отходов, образующихся:
а) в жилых помещениях в многоквартирных домах (кроме случаев, предусмотренных частями 1 и 9 статьи 157.2 Жилищного кодекса Российской Федерации, при которых договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации), - с лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 3293531ad/

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28399
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Твердые коммунальные отходы

#89

Непрочитанное сообщение Знак » 13 дек 2018, 16:55

QR_BBPOST Как интересно! А Правительство государства нашего вроде имеет мнение, отличное от мнения Минприроды:
Будет как всегда :roll: , от НАС требуется только платить и не задавать вопросов. :jokingly:

MSinyukaev
Заслуженный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 17:07

Твердые коммунальные отходы

#90

Непрочитанное сообщение MSinyukaev » 14 дек 2018, 00:44

QR_BBPOST Как интересно! А Правительство государства нашего вроде имеет мнение, отличное от мнения Минприроды:
Будет как всегда :roll: , от НАС требуется только платить и не задавать вопросов. :jokingly:
Нет, так не будет! По крайней мере с моей стороны. :oops: :)


Вернуться в «ЖКХ И УПРАВЛЕНИЕ ДОМАМИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей