Прямые договора (расчеты) с РСО

Odyssey
Заслуженный участник
Благодарил (а): 185 раз

Непрочитанное сообщение Odyssey » 24 дек 2020, 17:09 #661

Боевой Лис, бросайте дурака валять, входите в долю, сливайте процесс... :roll: Остальное - проблемы менее расторопных граждан, пребывающих под обаянием актива МКД... 8-)

Odyssey
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение Odyssey » 24 дек 2020, 17:24 #662

Ну а если Вам уж очень персональная победа нужна - закиньте судье, что мол управляхи сговорились, одна как-то фантастически нагло за деньгами в суд пошла, а другая от выступления в суде на Вашей стороне устраняется... :roll:
Судья такое оценит...из принципа в Вашу пользу решение вынесет... 8-)

alex56
Заслуженный участник
Благодарил (а): 220 раз

Непрочитанное сообщение alex56 » 24 дек 2020, 17:26 #663

alex56 писал(а):Источник цитаты возложит вину за бардак на истца

ferganik писал(а):Источник цитаты не возложит

неправильно выразился. Отфутболит любые заявления, скажет, что истец сам виноват.

ferganik
Заслуженный участник
Благодарил (а): 209 раз

Непрочитанное сообщение ferganik » 24 дек 2020, 18:23 #664

alex56 писал(а):Источник цитаты скажет

"сам дурак" как знакомо..
Odyssey писал(а):Источник цитаты Судья такое оценит

интересная мысль... стоит обыграть её, но Боевой Лис не азартный.. я за любой кипишь, когда ясен исход... как то тренировал судилу в ГВС отводами.. прикольно было..

Odyssey
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение Odyssey » 24 дек 2020, 19:22 #665

ferganik писал(а):Источник цитаты Боевой Лис не азартный..

ferganik, мы вообще толком не знаем, кто и что там... :roll:
Может это "хорошая" управляха так поголовью свою работу демонстрирует...мол, вот, задействовали идейного "воина света", всё для вас... 8-)
И вот вам, накукансадимые, сцыль на форум чудесный, глядите, как он там душой болеет за вас... :D

Боевой Лис
Заслуженный участник
Благодарил (а): 1924 раза

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 24 дек 2020, 19:43 #666

alex56 писал(а):Источник цитаты ОСС в 2019 году выбирает Домжилсервис и компания приступает к работе. Профсервис считая решении ОСС незаконным подает в суд. Суд принимает решение в пользу Профсервиса, после чего судья изготавливает решение и сдает дело в канцелярию суда. По истечение месяца решение вступает в силу. Представитель Профсервису на следующий день получает решение суда со всеми реквизитами и тут же отвозит в ГЖИ. Поэтому в установленный срок ГЖИ передает управление домом Профсервису.
Все законно.
Далее истец подает АЖ и ходатайство о восстановлении срока подачи АЖ. Суд восстанавливает и уведомляет ответчика о том, что решение суда оказывается в силу не вступило. ГЖИ уведомляется только в последствии.
ГЖИ за все произошедшее ни какой ответственности не несет. Ему дали решение суда, на котором есть отметка, что оно вступило в силу.
Дальше ОСС принимает решение о смене УК и передает в ГЖИ. ГЖИ имея уведомление, что решение суда не вступило в силу штампует решение о передаче управления Домжилсервису.

Ну в принципе все так, Профсервис успел воспользоваться окошком и слямзил решение с отметкой. Это жуткий промах наших юристов, что не подали вовремя АЖ.
Но тем не менее, я настаиваю, что в дальнейшем Профсервису было известно о том, что решение в законную силу не вступило и здесь явно усматривается недобросовестность с целью получения экономической выгоды.
Что касаемо ГЖИ, то те да... с них взятки гладки, лупают глазенками как идиоты, типа они ничего не знали, гниды...
alex56 писал(а):Источник цитаты Вы не истцом, не ответчиком не являетесь, поэтому Ваши претензии будут проигнорированы.

Вот этот посыл не понял, к чему это?
alex56 писал(а):Источник цитаты Три месяца УК Профсервис управляло Вашим домом, поэтому имеет право требовать с Вас денежные средства за управление.
А Вам придется доказывать, что фактически УК Профсервис домом не управляло.

Вообще-то по закону, если Истец предъявляет требование о взыскании долга, то он обязан обосновать откуда взялся долг, в том числе предъявить доказательства, свидетельствующие о понесенных им расходах и затратах, на осуществление тех или иных работ. Короче говоря представить соответствующие акты, договора, счета и т.д.
Какого хрена я должен доказывать это?
Нет, ну конечно у меня тоже есть доказательства их безделья и прочее, я здесь тоже подготовился, но я строю защиту и на том, что если противная сторона не представляет доказательств своей работы, значит и долгу взяться неоткуда. За гербовую бумажку, как выяснилось полученную с нарушением закона, я платить не желаю.

И все-таки хочу я подтянуть третьим лицом Домжилсервис. Я нашел просто убойный аргумент, это письмо Домжилсервиса прокурору, где есть вот такие слова. Правда у меня только рыба, без подписи ДЛ и исх. номера.
Показать текст
В ответ на Ваш запрос от 05.11.2019г. №31Д-2016 о предоставлении информации об основаниях осуществления с 01.10.2019 г. предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами №10 корп.1 и №10 корп.2 в мкр. Богородский город Щелково ООО «Городская управляющая компания «ДОМЖИЛСЕРВИС» сообщает следующее.
ООО «Профсервис», в соответствии с действующим жилищным законодательством, не приняло в управление многоквартирный дом по вышеуказанному адресу и не заключило договоры управления с собственниками многоквартирного дома, а также с ресурсоснабжающими организациями. ООО «Городская управляющая компания «ДОМЖИЛСЕРВИС» фактически оказывает услуги по содержанию общего имущества, с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий проживания. ООО «Городская управляющая компания «ДОМЖИЛСЕРВИС» продолжает нести затраты, связанные с надлежащим содержание общего имущества собственников помещений дома №10 корп. 2 мкр. Богородский, г. Щелково, имея заключенные договоры с ресурсоснабжающими и иными подрядными организациями и обеспечивая исполнение обязательств по заключенным ранее договорам управления.
В дополнение к изложенному выше сообщаем, что за период с 01.10.2019 г. по 31.10.2019 г. ООО «Городская управляющая компания «ДОМЖИЛСЕРВИС» начисление платы за жилищно-коммунальные услуги не производило, единый платежный документ (ЕПД) жителям дома №10 корп. 2 мкр. Богородский, г. Щелково не предоставлялся.

Если Домжилсервис произнесет данное и в суде, как вы считаете, у меня будут хорошие шансы?

Боевой Лис
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 24 дек 2020, 19:49 #667

Odyssey писал(а):Источник цитаты Может это "хорошая" управляха так поголовью свою работу демонстрирует...мол, вот, задействовали идейного "воина света", всё для вас

Слушайте! Ну перестаньте уже нести ахинею! Я бьюсь за свои права, мне плевать на остальных, даже если их потом обезналичат, это не мои проблемы... Живут как быдло, привыкли быть быдлом и терпилами... Я не такой, я всех на уши поставлю и буду биться. Проиграю - значит проиграю, но я хотя бы попробовал в отличие от стада...

ferganik
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение ferganik » 24 дек 2020, 20:51 #668

Боевой Лис писал(а):Источник цитаты Я не такой
-
Odyssey писал(а):Источник цитаты накукансадимые,

:good: :lol:
Odyssey писал(а):Источник цитаты толком не знаем
ну как же?! всё тайное становится явным
Боевой Лис писал(а):Источник цитаты явно усматривается недобросовестность
с ним не поделились, вот и тут нас увлекательной историей забавляет..
Боевой Лис писал(а):Источник цитаты нести ахинею

а я уже и верю.. так подставляться- только специально можно. лучше бы автор
Боевой Лис писал(а):Источник цитаты жуткий промах наших юристов

не позорился своим простофильством..

alex56
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение alex56 » 24 дек 2020, 20:52 #669

Боевой Лис писал(а):Источник цитаты Но тем не менее, я настаиваю, что в дальнейшем Профсервису было известно о том, что решение в законную силу не вступило и здесь явно усматривается недобросовестность с целью получения экономической выгоды.

А Вы не думаете о том, что Профсервис был отстранен от управления домом на основании решения ОСС, признанного судом незаконным, что подтвердит апелляционный суд. А значит имеет право требовать упущенную прибыль за этот период.

Поэтому три месяца передача ему управления домом, хоть Вы и пишите, что незаконна, но является какой то компенсацией этой упущенной выгоды.
Если по справедливости то до решения апелляционного суда собственники не имели права принимать какие то решения.
А то суд признает незаконность решения ОСС и отстранения от управления домом УК Професервис, а собственники обходят решение суда простым новым голосованием. Тоже как то не по закону - умаляется значимость решения суда, а это не должно быть.

Odyssey
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение Odyssey » 24 дек 2020, 21:00 #670

Боевой Лис писал(а):Источник цитаты наших юристов

Интересно, это те самые "юристы", которые "хорошую" управляху на полдома на сборище заводили?... :D
Боевой Лис писал(а):Источник цитаты Если Домжилсервис произнесет данное и в суде, как вы считаете, у меня будут хорошие шансы?

Если хорошая управляха явится в суд, судье даже гадать не останется, кто у вас там кому кем приходится... 8-)

Боевой Лис
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 24 дек 2020, 21:19 #671

alex56 писал(а):Источник цитаты А Вы не думаете о том, что Профсервис был отстранен от управления домом на основании решения ОСС, признанного судом незаконным, что подтвердит апелляционный суд. А значит имеет право требовать упущенную прибыль за этот период.

Таких требований они не заявляли
alex56 писал(а):Источник цитаты Если по справедливости то до решения апелляционного суда собственники не имели права принимать какие то решения.

Закон не содержит такового запрета
alex56 писал(а):Источник цитаты А то суд признает незаконность решения ОСС и отстранения от управления домом УК Професервис, а собственники обходят решение суда простым новым голосованием.

Я вам больше скажу, пока Профсервис сидел на царстве, было собрано новое собрание и скинуло Профсервис. Но они и это решение потом оспорили, но пока они спорили, собственники, уже под управлением Домжилсервиса, которые наконец-то пригласили толкового юриста, провели третье собрание и уже без сучка и задоринки, так что на этот раз Профсервис не смог докопаться :D
А что вы хотели, это жизнь блин.... битва за дойную корову идет нешуточная. Наш народ хочет быть такой коровой, но при этом, хочет чтобы его доила хорошая управляйка :D

Ладно, всем спасибо, а то вроде как все начиналось по серьезному, а теперь вижу вон одни смехуечки по поводу кто кому занес и кто где наварил.
Стыдно должно быть, граждане, это все-таки форум правовой взаимопомощи. А стебаться я могу и не хуже вашего, вон Алекс это хорошо знает.
Но есть и серьезные темы. Не хотите помочь - ну сидите и сопите в тряпочку, фигли флуд разводить...

alex56
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение alex56 » 24 дек 2020, 21:24 #672

Боевой Лис писал(а):Источник цитаты Наш народ хочет быть такой коровой, но при этом, хочет чтобы его доила хорошая управляйка

Жизнь это всегда баланс между чьими то интересами.
Боевой Лис писал(а):Источник цитаты Не хотите помочь

А в чем помочь. Доказать, что Профсервис незаконно управлял эти три месяца? Бесполезно, именно по причине этого самого баланса.
Доказать, что Профсервис не работал эти три месяца? Так это Вам доказывать, а все необходимые нормы НПА я уже выше привел.
А волшебной палочки нет.

Odyssey
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение Odyssey » 24 дек 2020, 21:25 #673

Боевой Лис писал(а):Источник цитаты А что вы хотели, это жизнь блин.... битва за дойную корову идет нешуточная. Наш народ хочет быть такой коровой, но при этом, хочет чтобы его доила хорошая управляйка

Ну так другой разговор... 8-) Особо понравилось знание "за народ"... Это прям звёздно... :good:
Боевой Лис писал(а):Источник цитаты А стебаться я могу и не хуже вашего, вон Алекс это хорошо знает

:shock: :lol:

Odyssey
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение Odyssey » 24 дек 2020, 21:39 #674

Боевой Лис писал(а):Источник цитаты собственники, уже под управлением Домжилсервиса, которые наконец-то пригласили толкового юриста, провели третье собрание и уже без сучка и задоринки, так что на этот раз Профсервис не смог докопаться

Судью весьма позабавит такая деятельная и "бескорыстная" признательность "хорошей" управляхе... 8-)

Odyssey
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение Odyssey » 24 дек 2020, 21:58 #675

Боевой Лис писал(а):Источник цитаты Но есть и серьезные темы

Есть, конечно...
Судью, скорее всего, подтошнит от "манер" "нехорошей" управляхи...
Но от рейдерства вашей братии по отношению к ней, стошнит, полагаю, ещё больше... :roll:
Такой вот "баланс"... 8-)

Odyssey
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение Odyssey » 26 дек 2020, 11:59 #676

Как там с наказанием "господами", которые хотят
Боевой Лис писал(а):Источник цитаты быть такой коровой

Боевой Лис писал(а):Источник цитаты чтобы его доила хорошая управляйка

"холопов" из "нехорошей" УО? :D

ferganik
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение ferganik » 29 дек 2020, 17:53 #677

что наш Боевой Лис молчит.. Никак проиграл дело?! :D

Знак
Модератор
Модератор
Благодарил (а): 705 раз

Непрочитанное сообщение Знак » 27 янв 2021, 18:30 #678

ВС РФ: МКД с ИТП не вправе переходить на "прямые" договоры с РСО
25 января 2021

При отсутствии централизованной системы горячего водоснабжения в МКД исполнителем коммунальной услуги по ГВС всегда является УК, что делает невозможным переход на прямые договоры с собственниками в части подачи холодной воды для производства горячей воды (Определение Верховного Суда РФ от 26 ноября 2020 г. № 301-ЭС20-18436).

На это указали суды всех инстанций, рассматривая спор между УК и РСО (водоканалом). Ранее между сторонами спора был заключен договор холодного водоснабжения и водоотведения – в отношении всего объема воды, и в части КР на СОИ, и для предоставления коммунальных услуг – притом и холодного водоснабжения, и горячего водоснабжения (с формулировкой в договоре: "в целях приготовления горячей воды в ИТП для жилых и нежилых помещений").

Затем собственники помещений в МКД провели общее собрание и решили перейти на "прямые" договоры с водоканалом, освободив тем самым УК от статуса исполнителя комуслуги и возложив такие функции на РСО (с формулировкой решения ОСС "о заключении собственниками помещений в МКД, действующим от своего имени, договоров холодного водоснабжения (с включением в договоры условия о предоставлении коммунальной услуги по холодному водоснабжению в целях приготовления горячей воды) и водоотведения, теплоснабжения (с включением в договор условия о предоставлении коммунальной услуги в целях приготовления горячей воды)").

После ОСС водоканал получил необходимое уведомление о принятом решении. УК обратилась к водоканалу для коррекции существующего договора с учетом данного решения ОСС (расторгнуть старый и подписать новый о покупке воды на цели КР на СОИ), но водоканал отказался.

УК попыталась расторгнуть и обновить договор через суд, но проиграла дело:

п. 54 Правил № 354 не регулирует отношения по предоставлению коммунальных услуг ГВС ресурсоснабжающей организацией, осуществляющей поставку отдельных видов коммунальных ресурсов в МКД с нецентрализованной системой ГВС;
для приготовления горячей воды в таком МКД в качестве коммунального ресурса используется холодная вода, поставку которой в МКД осуществляет организация, осуществляющая холодное водоснабжение, и тепловая энергия, поставку которой осуществляет теплоснабжающая организация;
однако организация, осуществляющая холодное водоснабжение, не может быть признана в соответствии с Правилами № 354 исполнителями коммунальной услуги по горячему водоснабжению, поскольку в таких МКД коммунальная услуга ГВС водоснабжения может быть предоставлена только исполнителем, осуществляющим эксплуатацию внутридомового оборудования, относящегося к общему имуществу в МКД, с помощью которого приготавливается горячая вода. Таким исполнителем в соответствии с ч. 1.1 ст. 161 Жилищного кодекса может быть только лицо, осуществляющее управление МКД;
следовательно, действующее жилищное законодательство не допускает перехода на прямые договоры в части предоставления коммунальной услуги по ГВС с использованием внутридомовых инженерных систем, включающих оборудование, входящее в состав общего имущества собственников помещений в МКД. Такая коммунальная услуга может предоставляться лишь управляющей организацией;
учитывая изложенное, УК не утратила статуса исполнителя коммунальной услуги по ГВС с использованием внутридомовых инженерных систем, и, как следствие, не может отказаться от исполнения договора холодного водоснабжения, в том числе, в объемах, необходимых для приготовления горячей воды, в силу части 12 ст. 161 ЖК РФ;
а решения ОСС в спорных МКД в части включения в прямые договоры холодного водоснабжения объемов холодной воды на приготовление горячей воды не могут преодолеть императивные требования жилищного законодательства (подп. б" п. 4, п. 54 Правил № 354, ч. 1.1 ст. 161 ЖК РФ в их системной взаимосвязи);
при таких обстоятельствах с учетом заявленных исковых требований истца договор не может быть расторгнут. Частичное расторжение договора в судебном порядке не предусмотрено действующим гражданским законодательством. Иной подход означал бы, что суд вправе изменить договор, тем самым самостоятельно изменив предмет иска, что в силу ст. 49 АПК РФ недопустимо.
Верховный Суд РФ отказал УК в пересмотре дела, "засилив" позицию о невозможности "прямых" договоров на ГВС в домах с ИТП. Отметим, что Минстрой России придерживается противоположного подхода.
http://www.garant.ru/news/1442105/
За это сообщение автора Знак поблагодарил:
desantura (27 янв 2021, 23:23)

Знак
Модератор
Модератор
Благодарил (а): 705 раз

Непрочитанное сообщение Знак » 07 фев 2021, 13:32 #679

МКД на "прямых договорах" с РСО: кому же жаловаться на аварию?
1 февраля 2021

Кому звонить, если вдруг батареи в квартире стали холодными, или в кране кончилась вода ()? Если коммунальные услуги жителям оказывает УК, – то понятно, что ее аварийно-диспетчерской службе и нужно жаловаться. А вот если исполнителем "худой" коммунальной услуги является РСО (теплосбыт, водоканал и т.п.)?

С одной стороны, вроде, нужно сообщать именно исполнителю коммунальной услуги – во-первых, это логично, а во-вторых, об этом даже упомянуто в Правилах предоставления комуслуг.

С другой стороны, те же Правила заставляют УК принимать "аварийные" сообщения даже в том случае, если сама УК никаких коммунальных услуг никому не оказывает, а также требуют от потребителя жаловаться в свою УК на недочеты чужого исполнителя коммунальных услуг. Кроме того, проверка жалобы и акт о некачественной комуслуге в таком случае составляется в подвале – на границе раздела элементов внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей, а пробраться туда без согласия УК простой житель МКД не может (если жители не перешли на "прямые договоры", то проверка проходит и акт составляется в квартире потребителя).

Выходит, и без того обиженному гражданину нужно дозваниваться двум диспетчерам?

По мнению Минстроя России – а у него есть уникальное право давать официальные разъяснения Правил – звонить, все-таки, нужно в "аварийку" исполнителя коммунальных услуг (то есть не в УК). Она сама согласует с потребителем время проверки. И если жалоба будет обоснованной, то потребителю будет произведен перерасчет платы за коммунальную услугу (Письмо Минстроя России от 30 декабря 2020 г. № 40274-ОГ/04).

При этом ведомство напомнило о том, что, по мнению ВС РФ (п. 22 постановления Пленума ВС РФ от 27 июня 2017 г. № 22), факт неоказания коммунальной услуги, как и факт ее плохого качества, может подтверждаться не только составленным актом о нарушении качества или актом непредоставления комуслуги, но и любыми другими средствами доказывания, предусмотренными ст. 55 Гражданского процессуального кодекса (например, показаниями свидетелей, аудио и видеозаписями, заключением эксперта). А следовательно, даже если у потребителя не будет на руках акта (если, скажем, РСО уклонилось от его составления), но будут иметься видео, показания свидетелей и т.п., то потребитель уже сможет обратиться в РСО за перерасчетом за некачественную услугу с письменным заявлением с приложением имеющихся доказательств.
http://www.garant.ru/news/1443338/

ferganik
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение ferganik » 07 фев 2021, 14:20 #680

Знак писал(а):Источник цитаты РСО уклонилось от его составления

бред уродов власти- отмазывают рсо от ответственности любыми путями. вместо того, чтоб просто реализовать механизм передачи в рсо награбленного - лепят горба того.
Знак писал(а):Источник цитаты аудио и видеозаписями

:lol: ага, покания тепловизора без документов, а также любых измерительных средств судилой будут игнорированы- нет поверки или другой бумажки, а
Знак писал(а):Источник цитаты заключением эксперта

- которого вызвать на заявку в принципе не возможно: надо оплатить по договору (ага, ночью или в выходной).
Знак писал(а):Источник цитаты показаниями свидетелей

проходили: "суд относится критически" и в иске "отказать".

Odyssey
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение Odyssey » 07 фев 2021, 14:45 #681

Фантастическое непонимание думскими "спрямлятелями отношений c РСО" идеи и концепции модели ЖКХ с наличием УО... :roll:
В 2005 г. ЖК РФ принимали капиталисты, на сегодняшний же день набежали социалисты и начали править это всё, косяча направо и налево и приводя в простое и безопасное, но убогое и неработоспособное состояние... Всё как всегда здесь... 8-)
Сейчас вот Верховному суду придётся всё это разгребать периодически... :D

Вернуться в «ЖКХ И УПРАВЛЕНИЕ ДОМАМИ»