Прямые договора (расчеты) с РСО

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7073
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

Прямые договора (расчеты) с РСО

#661

Непрочитанное сообщение Odyssey » 24 дек 2020, 17:09

[ref]Боевой Лис[/ref], бросайте дурака валять, входите в долю, сливайте процесс... :roll: Остальное - проблемы менее расторопных граждан, пребывающих под обаянием актива МКД... 8-)

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7073
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

Прямые договора (расчеты) с РСО

#662

Непрочитанное сообщение Odyssey » 24 дек 2020, 17:24

Ну а если Вам уж очень персональная победа нужна - закиньте судье, что мол управляхи сговорились, одна как-то фантастически нагло за деньгами в суд пошла, а другая от выступления в суде на Вашей стороне устраняется... :roll:
Судья такое оценит...из принципа в Вашу пользу решение вынесет... 8-)

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Прямые договора (расчеты) с РСО

#663

Непрочитанное сообщение alex56 » 24 дек 2020, 17:26

QR_BBPOST возложит вину за бардак на истца
QR_BBPOST не возложит
неправильно выразился. Отфутболит любые заявления, скажет, что истец сам виноват.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8332
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Прямые договора (расчеты) с РСО

#664

Непрочитанное сообщение ferganik » 24 дек 2020, 18:23

QR_BBPOST скажет
"сам дурак" как знакомо..
QR_BBPOST Судья такое оценит
интересная мысль... стоит обыграть её, но [ref]Боевой Лис[/ref] не азартный.. я за любой кипишь, когда ясен исход... как то тренировал судилу в ГВС отводами.. прикольно было..

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7073
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

Прямые договора (расчеты) с РСО

#665

Непрочитанное сообщение Odyssey » 24 дек 2020, 19:22

QR_BBPOST Боевой Лис не азартный..
[ref]ferganik[/ref], мы вообще толком не знаем, кто и что там... :roll:
Может это "хорошая" управляха так поголовью свою работу демонстрирует...мол, вот, задействовали идейного "воина света", всё для вас... 8-)
И вот вам, накукансадимые, сцыль на форум чудесный, глядите, как он там душой болеет за вас... :D

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Прямые договора (расчеты) с РСО

#666

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 24 дек 2020, 19:43

QR_BBPOST ОСС в 2019 году выбирает Домжилсервис и компания приступает к работе. Профсервис считая решении ОСС незаконным подает в суд. Суд принимает решение в пользу Профсервиса, после чего судья изготавливает решение и сдает дело в канцелярию суда. По истечение месяца решение вступает в силу. Представитель Профсервису на следующий день получает решение суда со всеми реквизитами и тут же отвозит в ГЖИ. Поэтому в установленный срок ГЖИ передает управление домом Профсервису.
Все законно.
Далее истец подает АЖ и ходатайство о восстановлении срока подачи АЖ. Суд восстанавливает и уведомляет ответчика о том, что решение суда оказывается в силу не вступило. ГЖИ уведомляется только в последствии.
ГЖИ за все произошедшее ни какой ответственности не несет. Ему дали решение суда, на котором есть отметка, что оно вступило в силу.
Дальше ОСС принимает решение о смене УК и передает в ГЖИ. ГЖИ имея уведомление, что решение суда не вступило в силу штампует решение о передаче управления Домжилсервису.
Ну в принципе все так, Профсервис успел воспользоваться окошком и слямзил решение с отметкой. Это жуткий промах наших юристов, что не подали вовремя АЖ.
Но тем не менее, я настаиваю, что в дальнейшем Профсервису было известно о том, что решение в законную силу не вступило и здесь явно усматривается недобросовестность с целью получения экономической выгоды.
Что касаемо ГЖИ, то те да... с них взятки гладки, лупают глазенками как идиоты, типа они ничего не знали, гниды...
QR_BBPOST Вы не истцом, не ответчиком не являетесь, поэтому Ваши претензии будут проигнорированы.
Вот этот посыл не понял, к чему это?
QR_BBPOST Три месяца УК Профсервис управляло Вашим домом, поэтому имеет право требовать с Вас денежные средства за управление.
А Вам придется доказывать, что фактически УК Профсервис домом не управляло.
Вообще-то по закону, если Истец предъявляет требование о взыскании долга, то он обязан обосновать откуда взялся долг, в том числе предъявить доказательства, свидетельствующие о понесенных им расходах и затратах, на осуществление тех или иных работ. Короче говоря представить соответствующие акты, договора, счета и т.д.
Какого хрена я должен доказывать это?
Нет, ну конечно у меня тоже есть доказательства их безделья и прочее, я здесь тоже подготовился, но я строю защиту и на том, что если противная сторона не представляет доказательств своей работы, значит и долгу взяться неоткуда. За гербовую бумажку, как выяснилось полученную с нарушением закона, я платить не желаю.

И все-таки хочу я подтянуть третьим лицом Домжилсервис. Я нашел просто убойный аргумент, это письмо Домжилсервиса прокурору, где есть вот такие слова. Правда у меня только рыба, без подписи ДЛ и исх. номера.
Показать текст
В ответ на Ваш запрос от 05.11.2019г. №31Д-2016 о предоставлении информации об основаниях осуществления с 01.10.2019 г. предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами №10 корп.1 и №10 корп.2 в мкр. Богородский город Щелково ООО «Городская управляющая компания «ДОМЖИЛСЕРВИС» сообщает следующее.
ООО «Профсервис», в соответствии с действующим жилищным законодательством, не приняло в управление многоквартирный дом по вышеуказанному адресу и не заключило договоры управления с собственниками многоквартирного дома, а также с ресурсоснабжающими организациями. ООО «Городская управляющая компания «ДОМЖИЛСЕРВИС» фактически оказывает услуги по содержанию общего имущества, с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий проживания. ООО «Городская управляющая компания «ДОМЖИЛСЕРВИС» продолжает нести затраты, связанные с надлежащим содержание общего имущества собственников помещений дома №10 корп. 2 мкр. Богородский, г. Щелково, имея заключенные договоры с ресурсоснабжающими и иными подрядными организациями и обеспечивая исполнение обязательств по заключенным ранее договорам управления.
В дополнение к изложенному выше сообщаем, что за период с 01.10.2019 г. по 31.10.2019 г. ООО «Городская управляющая компания «ДОМЖИЛСЕРВИС» начисление платы за жилищно-коммунальные услуги не производило, единый платежный документ (ЕПД) жителям дома №10 корп. 2 мкр. Богородский, г. Щелково не предоставлялся.
Если Домжилсервис произнесет данное и в суде, как вы считаете, у меня будут хорошие шансы?

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Прямые договора (расчеты) с РСО

#667

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 24 дек 2020, 19:49

QR_BBPOST Может это "хорошая" управляха так поголовью свою работу демонстрирует...мол, вот, задействовали идейного "воина света", всё для вас
Слушайте! Ну перестаньте уже нести ахинею! Я бьюсь за свои права, мне плевать на остальных, даже если их потом обезналичат, это не мои проблемы... Живут как быдло, привыкли быть быдлом и терпилами... Я не такой, я всех на уши поставлю и буду биться. Проиграю - значит проиграю, но я хотя бы попробовал в отличие от стада...

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8332
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Прямые договора (расчеты) с РСО

#668

Непрочитанное сообщение ferganik » 24 дек 2020, 20:51

QR_BBPOST Я не такой
-
QR_BBPOST накукансадимые,
:good: :lol:
QR_BBPOST толком не знаем
ну как же?! всё тайное становится явным
QR_BBPOST явно усматривается недобросовестность
с ним не поделились, вот и тут нас увлекательной историей забавляет..
QR_BBPOST нести ахинею
а я уже и верю.. так подставляться- только специально можно. лучше бы автор
QR_BBPOST жуткий промах наших юристов
не позорился своим простофильством..

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Прямые договора (расчеты) с РСО

#669

Непрочитанное сообщение alex56 » 24 дек 2020, 20:52

QR_BBPOST Но тем не менее, я настаиваю, что в дальнейшем Профсервису было известно о том, что решение в законную силу не вступило и здесь явно усматривается недобросовестность с целью получения экономической выгоды.
А Вы не думаете о том, что Профсервис был отстранен от управления домом на основании решения ОСС, признанного судом незаконным, что подтвердит апелляционный суд. А значит имеет право требовать упущенную прибыль за этот период.

Поэтому три месяца передача ему управления домом, хоть Вы и пишите, что незаконна, но является какой то компенсацией этой упущенной выгоды.
Если по справедливости то до решения апелляционного суда собственники не имели права принимать какие то решения.
А то суд признает незаконность решения ОСС и отстранения от управления домом УК Професервис, а собственники обходят решение суда простым новым голосованием. Тоже как то не по закону - умаляется значимость решения суда, а это не должно быть.

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7073
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

Прямые договора (расчеты) с РСО

#670

Непрочитанное сообщение Odyssey » 24 дек 2020, 21:00

QR_BBPOST наших юристов
Интересно, это те самые "юристы", которые "хорошую" управляху на полдома на сборище заводили?... :D
QR_BBPOST Если Домжилсервис произнесет данное и в суде, как вы считаете, у меня будут хорошие шансы?
Если хорошая управляха явится в суд, судье даже гадать не останется, кто у вас там кому кем приходится... 8-)

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Прямые договора (расчеты) с РСО

#671

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 24 дек 2020, 21:19

QR_BBPOST А Вы не думаете о том, что Профсервис был отстранен от управления домом на основании решения ОСС, признанного судом незаконным, что подтвердит апелляционный суд. А значит имеет право требовать упущенную прибыль за этот период.
Таких требований они не заявляли
QR_BBPOST Если по справедливости то до решения апелляционного суда собственники не имели права принимать какие то решения.
Закон не содержит такового запрета
QR_BBPOST А то суд признает незаконность решения ОСС и отстранения от управления домом УК Професервис, а собственники обходят решение суда простым новым голосованием.
Я вам больше скажу, пока Профсервис сидел на царстве, было собрано новое собрание и скинуло Профсервис. Но они и это решение потом оспорили, но пока они спорили, собственники, уже под управлением Домжилсервиса, которые наконец-то пригласили толкового юриста, провели третье собрание и уже без сучка и задоринки, так что на этот раз Профсервис не смог докопаться :D
А что вы хотели, это жизнь блин.... битва за дойную корову идет нешуточная. Наш народ хочет быть такой коровой, но при этом, хочет чтобы его доила хорошая управляйка :D

Ладно, всем спасибо, а то вроде как все начиналось по серьезному, а теперь вижу вон одни смехуечки по поводу кто кому занес и кто где наварил.
Стыдно должно быть, граждане, это все-таки форум правовой взаимопомощи. А стебаться я могу и не хуже вашего, вон Алекс это хорошо знает.
Но есть и серьезные темы. Не хотите помочь - ну сидите и сопите в тряпочку, фигли флуд разводить...

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Прямые договора (расчеты) с РСО

#672

Непрочитанное сообщение alex56 » 24 дек 2020, 21:24

QR_BBPOST Наш народ хочет быть такой коровой, но при этом, хочет чтобы его доила хорошая управляйка
Жизнь это всегда баланс между чьими то интересами.
QR_BBPOST Не хотите помочь
А в чем помочь. Доказать, что Профсервис незаконно управлял эти три месяца? Бесполезно, именно по причине этого самого баланса.
Доказать, что Профсервис не работал эти три месяца? Так это Вам доказывать, а все необходимые нормы НПА я уже выше привел.
А волшебной палочки нет.

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7073
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

Прямые договора (расчеты) с РСО

#673

Непрочитанное сообщение Odyssey » 24 дек 2020, 21:25

QR_BBPOST А что вы хотели, это жизнь блин.... битва за дойную корову идет нешуточная. Наш народ хочет быть такой коровой, но при этом, хочет чтобы его доила хорошая управляйка
Ну так другой разговор... 8-) Особо понравилось знание "за народ"... Это прям звёздно... :good:
QR_BBPOST А стебаться я могу и не хуже вашего, вон Алекс это хорошо знает
:shock: :lol:

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7073
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

Прямые договора (расчеты) с РСО

#674

Непрочитанное сообщение Odyssey » 24 дек 2020, 21:39

QR_BBPOST собственники, уже под управлением Домжилсервиса, которые наконец-то пригласили толкового юриста, провели третье собрание и уже без сучка и задоринки, так что на этот раз Профсервис не смог докопаться
Судью весьма позабавит такая деятельная и "бескорыстная" признательность "хорошей" управляхе... 8-)

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7073
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

Прямые договора (расчеты) с РСО

#675

Непрочитанное сообщение Odyssey » 24 дек 2020, 21:58

QR_BBPOST Но есть и серьезные темы
Есть, конечно...
Судью, скорее всего, подтошнит от "манер" "нехорошей" управляхи...
Но от рейдерства вашей братии по отношению к ней, стошнит, полагаю, ещё больше... :roll:
Такой вот "баланс"... 8-)

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7073
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

Прямые договора (расчеты) с РСО

#676

Непрочитанное сообщение Odyssey » 26 дек 2020, 11:59

Как там с наказанием "господами", которые хотят
QR_BBPOST быть такой коровой
QR_BBPOST чтобы его доила хорошая управляйка
"холопов" из "нехорошей" УО? :D

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8332
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Прямые договора (расчеты) с РСО

#677

Непрочитанное сообщение ferganik » 29 дек 2020, 17:53

что наш [ref]Боевой Лис[/ref] молчит.. Никак проиграл дело?! :D

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Прямые договора (расчеты) с РСО

#678

Непрочитанное сообщение Знак » 27 янв 2021, 18:30

ВС РФ: МКД с ИТП не вправе переходить на "прямые" договоры с РСО
25 января 2021

При отсутствии централизованной системы горячего водоснабжения в МКД исполнителем коммунальной услуги по ГВС всегда является УК, что делает невозможным переход на прямые договоры с собственниками в части подачи холодной воды для производства горячей воды (Определение Верховного Суда РФ от 26 ноября 2020 г. № 301-ЭС20-18436).

На это указали суды всех инстанций, рассматривая спор между УК и РСО (водоканалом). Ранее между сторонами спора был заключен договор холодного водоснабжения и водоотведения – в отношении всего объема воды, и в части КР на СОИ, и для предоставления коммунальных услуг – притом и холодного водоснабжения, и горячего водоснабжения (с формулировкой в договоре: "в целях приготовления горячей воды в ИТП для жилых и нежилых помещений").

Затем собственники помещений в МКД провели общее собрание и решили перейти на "прямые" договоры с водоканалом, освободив тем самым УК от статуса исполнителя комуслуги и возложив такие функции на РСО (с формулировкой решения ОСС "о заключении собственниками помещений в МКД, действующим от своего имени, договоров холодного водоснабжения (с включением в договоры условия о предоставлении коммунальной услуги по холодному водоснабжению в целях приготовления горячей воды) и водоотведения, теплоснабжения (с включением в договор условия о предоставлении коммунальной услуги в целях приготовления горячей воды)").

После ОСС водоканал получил необходимое уведомление о принятом решении. УК обратилась к водоканалу для коррекции существующего договора с учетом данного решения ОСС (расторгнуть старый и подписать новый о покупке воды на цели КР на СОИ), но водоканал отказался.

УК попыталась расторгнуть и обновить договор через суд, но проиграла дело:

п. 54 Правил № 354 не регулирует отношения по предоставлению коммунальных услуг ГВС ресурсоснабжающей организацией, осуществляющей поставку отдельных видов коммунальных ресурсов в МКД с нецентрализованной системой ГВС;
для приготовления горячей воды в таком МКД в качестве коммунального ресурса используется холодная вода, поставку которой в МКД осуществляет организация, осуществляющая холодное водоснабжение, и тепловая энергия, поставку которой осуществляет теплоснабжающая организация;
однако организация, осуществляющая холодное водоснабжение, не может быть признана в соответствии с Правилами № 354 исполнителями коммунальной услуги по горячему водоснабжению, поскольку в таких МКД коммунальная услуга ГВС водоснабжения может быть предоставлена только исполнителем, осуществляющим эксплуатацию внутридомового оборудования, относящегося к общему имуществу в МКД, с помощью которого приготавливается горячая вода. Таким исполнителем в соответствии с ч. 1.1 ст. 161 Жилищного кодекса может быть только лицо, осуществляющее управление МКД;
следовательно, действующее жилищное законодательство не допускает перехода на прямые договоры в части предоставления коммунальной услуги по ГВС с использованием внутридомовых инженерных систем, включающих оборудование, входящее в состав общего имущества собственников помещений в МКД. Такая коммунальная услуга может предоставляться лишь управляющей организацией;
учитывая изложенное, УК не утратила статуса исполнителя коммунальной услуги по ГВС с использованием внутридомовых инженерных систем, и, как следствие, не может отказаться от исполнения договора холодного водоснабжения, в том числе, в объемах, необходимых для приготовления горячей воды, в силу части 12 ст. 161 ЖК РФ;
а решения ОСС в спорных МКД в части включения в прямые договоры холодного водоснабжения объемов холодной воды на приготовление горячей воды не могут преодолеть императивные требования жилищного законодательства (подп. б" п. 4, п. 54 Правил № 354, ч. 1.1 ст. 161 ЖК РФ в их системной взаимосвязи);
при таких обстоятельствах с учетом заявленных исковых требований истца договор не может быть расторгнут. Частичное расторжение договора в судебном порядке не предусмотрено действующим гражданским законодательством. Иной подход означал бы, что суд вправе изменить договор, тем самым самостоятельно изменив предмет иска, что в силу ст. 49 АПК РФ недопустимо.
Верховный Суд РФ отказал УК в пересмотре дела, "засилив" позицию о невозможности "прямых" договоров на ГВС в домах с ИТП. Отметим, что Минстрой России придерживается противоположного подхода.
http://www.garant.ru/news/1442105/

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Прямые договора (расчеты) с РСО

#679

Непрочитанное сообщение Знак » 07 фев 2021, 13:32

МКД на "прямых договорах" с РСО: кому же жаловаться на аварию?
1 февраля 2021

Кому звонить, если вдруг батареи в квартире стали холодными, или в кране кончилась вода ()? Если коммунальные услуги жителям оказывает УК, – то понятно, что ее аварийно-диспетчерской службе и нужно жаловаться. А вот если исполнителем "худой" коммунальной услуги является РСО (теплосбыт, водоканал и т.п.)?

С одной стороны, вроде, нужно сообщать именно исполнителю коммунальной услуги – во-первых, это логично, а во-вторых, об этом даже упомянуто в Правилах предоставления комуслуг.

С другой стороны, те же Правила заставляют УК принимать "аварийные" сообщения даже в том случае, если сама УК никаких коммунальных услуг никому не оказывает, а также требуют от потребителя жаловаться в свою УК на недочеты чужого исполнителя коммунальных услуг. Кроме того, проверка жалобы и акт о некачественной комуслуге в таком случае составляется в подвале – на границе раздела элементов внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей, а пробраться туда без согласия УК простой житель МКД не может (если жители не перешли на "прямые договоры", то проверка проходит и акт составляется в квартире потребителя).

Выходит, и без того обиженному гражданину нужно дозваниваться двум диспетчерам?

По мнению Минстроя России – а у него есть уникальное право давать официальные разъяснения Правил – звонить, все-таки, нужно в "аварийку" исполнителя коммунальных услуг (то есть не в УК). Она сама согласует с потребителем время проверки. И если жалоба будет обоснованной, то потребителю будет произведен перерасчет платы за коммунальную услугу (Письмо Минстроя России от 30 декабря 2020 г. № 40274-ОГ/04).

При этом ведомство напомнило о том, что, по мнению ВС РФ (п. 22 постановления Пленума ВС РФ от 27 июня 2017 г. № 22), факт неоказания коммунальной услуги, как и факт ее плохого качества, может подтверждаться не только составленным актом о нарушении качества или актом непредоставления комуслуги, но и любыми другими средствами доказывания, предусмотренными ст. 55 Гражданского процессуального кодекса (например, показаниями свидетелей, аудио и видеозаписями, заключением эксперта). А следовательно, даже если у потребителя не будет на руках акта (если, скажем, РСО уклонилось от его составления), но будут иметься видео, показания свидетелей и т.п., то потребитель уже сможет обратиться в РСО за перерасчетом за некачественную услугу с письменным заявлением с приложением имеющихся доказательств.
http://www.garant.ru/news/1443338/

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8332
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Прямые договора (расчеты) с РСО

#680

Непрочитанное сообщение ferganik » 07 фев 2021, 14:20

QR_BBPOST РСО уклонилось от его составления
бред уродов власти- отмазывают рсо от ответственности любыми путями. вместо того, чтоб просто реализовать механизм передачи в рсо награбленного - лепят горба того.
QR_BBPOST аудио и видеозаписями
:lol: ага, покания тепловизора без документов, а также любых измерительных средств судилой будут игнорированы- нет поверки или другой бумажки, а
QR_BBPOST заключением эксперта
- которого вызвать на заявку в принципе не возможно: надо оплатить по договору (ага, ночью или в выходной).
QR_BBPOST показаниями свидетелей
проходили: "суд относится критически" и в иске "отказать".

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7073
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

Прямые договора (расчеты) с РСО

#681

Непрочитанное сообщение Odyssey » 07 фев 2021, 14:45

Фантастическое непонимание думскими "спрямлятелями отношений c РСО" идеи и концепции модели ЖКХ с наличием УО... :roll:
В 2005 г. ЖК РФ принимали капиталисты, на сегодняшний же день набежали социалисты и начали править это всё, косяча направо и налево и приводя в простое и безопасное, но убогое и неработоспособное состояние... Всё как всегда здесь... 8-)
Сейчас вот Верховному суду придётся всё это разгребать периодически... :D

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Прямые договора (расчеты) с РСО

#682

Непрочитанное сообщение Знак » 26 фев 2021, 18:51

Минэнерго России разъяснило, как члену СНТ перейти на "прямой" договор энергоснабжения
17 февраля 2021


Минэнерго России представило разъяснения по вопросу о заключении договора купли-продажи (поставки) электрической энергии между членом садового товарищества и энергосбытом. Напомним, что в большинстве товариществ покупателем электроэнергии является само СНТ, а садоводы просто оплачивают товариществу "свою" долю электроэнергии. Однако иногда такая схема не устраивает одну из сторон: например, дачник построил дом и зарегистрировал его в качестве жилого (в этом случае тариф по отдельному прямому договору со сбытом будет ниже и выгоднее), или, наоборот, СНТ устало бороться с хроническим должником (Письмо Министерства энергетики РФ от 5 февраля 2021 г. № 09-409).

Итак, для того, чтобы заключить "сепаратный" договор купли-продажи (поставки) электрической энергии, члену СНТ необходимо:

обратиться к гарантирующему поставщику электрической энергии,
приложить к заявке документы СНТ, подтверждающие членство в данном СНТ,
а также приложить к заявке документы СНТ, подтверждающие ранее осуществленное технологическое присоединение энергопринимающих устройств указанного СНТ к электрическим сетям сетевой организации.

При этом ИПУ электроэнергии будет устанавливать не гарантирующий поставщик, а сетевая организация. По данному вопросу к ней нужно обращаться отдельно.
http://www.garant.ru/news/1446165/

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Прямые договора (расчеты) с РСО

#683

Непрочитанное сообщение Знак » 31 мар 2021, 20:21

"Прямые" договоры между жителями и РСО в МКД с ИТП: скоро в Жилищном кодексе
12 марта 2021

Проблема перехода на "прямые" договоры между жителями МКД и РСО в тех случаях, когда горячая вода "готовится" на общедомовом оборудовании, наконец, обратила на себя внимание законодателя (Проект федерального закона № 960730-7).

Напомним, что практика по этому вопросу противоречива: с одной стороны, нормы Жилищного кодекса о "прямых" договорах коммунальных услуг не содержат никаких оговорок относительно МКД с нецентрализованным горячим водоснабжением, о возможности прямых договоров для таких домов неоднократно говорил и Минстрой России.

С другой стороны, Верховный Суд Российской Федерации придерживается прямо противоположной точки зрения – если в доме нет централизованной системы ГВС, то исполнителем коммунальной услуги по ГВС всегда является УК, что делает невозможным переход на "прямые" договоры с собственниками в части подачи холодной воды для производства горячей воды.

Поправки в Жилищном кодексе (приняты в первом чтении) снимают, по крайней мере, этот вопрос, – они предлагают дополнить Жилищный кодекс следующей нормой: при отсутствии централизованного ГВС и производстве и предоставлении коммунальной услуги по ГВС с использованием ВДИС, включающих оборудование, входящее в состав общего имущества, в случаях предусмотренных, ч. 1 и ч. 9 ст. 157.2 Жилищного кодекса, собственники и пользователи помещений в таком МКД заключают с РСО договоры, содержащие положения о предоставлении ХВС на цели ГВС и электро-, газо-, теплоснабжения на цели ГВС.

Аналогичные договоры, согласно проекту, будут заключаться и в случае, если РСО в одностороннем порядке расторгает договор с УК из-за долгов.
http://www.garant.ru/news/1450093/

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8332
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Прямые договора (расчеты) с РСО

#684

Непрочитанное сообщение ferganik » 31 мар 2021, 20:58

QR_BBPOST Поправки в Жилищном кодексе (приняты в первом чтении) снимают, по крайней мере, этот вопрос
значит ли это, что в старой редакции ЖК прямые договора на ГВС (нецентрализованной) с РСО (тепловики) законны? т.е. тепловики оказывают услугу ГВС, а не нагрев ХВ на нужды ГВС..

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7073
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

Re: Прямые договора (расчеты) с РСО

#685

Непрочитанное сообщение Odyssey » 09 янв 2023, 11:28

УО предлагает поголовью заключить прямые договора со всеми РСО, поголовье догадывается что УО его дурит, вопрошает "и зачем нам тогда такая УО"...
Составляя мнение, пришлось мне вчера припоминать весь это прямодоговорный юридический вандализм, его неприглядный генезис и предпосылки к нему... :)

And_k
Заслуженный участник
Сообщения: 3196
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 16:10

Re: Прямые договора (расчеты) с РСО

#686

Непрочитанное сообщение And_k » 10 янв 2023, 02:49

"Прямые" договоры между жителями и РСО в МКД с ИТП: скоро в Жилищном кодексе
12 марта 2021

Поправки в Жилищном кодексе (приняты в первом чтении) снимают, по крайней мере, этот вопрос, – они предлагают дополнить Жилищный кодекс следующей нормой: при отсутствии централизованного ГВС и производстве и предоставлении коммунальной услуги по ГВС с использованием ВДИС, включающих оборудование, входящее в состав общего имущества, в случаях предусмотренных, ч. 1 и ч. 9 ст. 157.2 Жилищного кодекса, собственники и пользователи помещений в таком МКД заключают с РСО договоры, содержащие положения о предоставлении ХВС на цели ГВС и электро-, газо-, теплоснабжения на цели ГВС.

Аналогичные договоры, согласно проекту, будут заключаться и в случае, если РСО в одностороннем порядке расторгает договор с УК из-за долгов.
http://www.garant.ru/news/1450093/
[
то есть всех, за ненадобностью этих самых УК ..правда у всех должны быть равным ..а не здесь хочу принимаю показания счетчиков, а тех запрещено, эти платят по неизвестным рисованным долгам ку, покупая жулью места во власти, с этими заключаю договор, а тех выдаиваю, разваливаю и сдуваю в никуда в сторону кладбища поражая в правах и плюя на конституцию по которой все равны

Вы знаете Одиссей, что кустовые котельни строили аналогично за счет собственников или вам нравится практика уголовнокриминальных долей в квартирках ?

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7073
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

Re: Прямые договора (расчеты) с РСО

#687

Непрочитанное сообщение Odyssey » 10 янв 2023, 07:56

Тактически, облегчение мне жизни здесь и сейчас прямым договором - мне нравится...
А стратегически, удар кувалдой в 2013 г. по модели отношений образца 2005 г., предусматривающей УО, как полноценного Исполнителя коммуслуг - мне не нравится...
Слабость и лень поголовья, слабость и лень РСО, неспособность всех выступать фактором естественного отбора УО...
Здесь нечему ни радоваться особо, ни испытывать удовлетворение от такой "неандертализации"...

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7073
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

Re: Прямые договора (расчеты) с РСО

#688

Непрочитанное сообщение Odyssey » 10 янв 2023, 08:11

Супруга хочет проголосовать за прямые договоры...Она заинтересована в минимизации денежного потока через УО...
Сама по себе УО добросовестна, не придерживает плату, причитающуюся РСО...Но некорректно применяет пропорциональное распределение "частичной" платы, что приводит к смешению расчётов по жилкоммуслугам и допуслугам с известными вам последствиями...
А я говорю ей, что не стоит этого делать...добьёмся правильного обращения УО с платой, не содержащей платы за допуслугу...
У меня нет выбора выстоять или отступить...Некому больше этим заниматься, масса тупа и ленива по определению...

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7073
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

Re: Прямые договора (расчеты) с РСО

#689

Непрочитанное сообщение Odyssey » 10 янв 2023, 08:38

Государство создало условия и понадеялось на граждан...Якобы они будут достаточно разумными, требовательными, настойчивыми и вообще сознательными...Но масса не оправдала это всё...
Пришлось государству пойти на примитивизацию модели жилотношений, вынужденно допустить излишнее укрупнение УО, ввести квазигосударственные УО на поле...
Это всё от вашей неумности, лени, и слабости...

And_k
Заслуженный участник
Сообщения: 3196
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 16:10

Re: Прямые договора (расчеты) с РСО

#690

Непрочитанное сообщение And_k » 10 янв 2023, 18:48

??? читайте предысторию создания и цели

да и не с этого началось ..а с манипуляций с метражем - жилого - не жилого ..все от чего убегали столько лет - жизни в подвалах со времен Никсона- Гришина вернулось ..

следующий этап строительство за три дня печной трубы при самозахвате, послевоенная практика 40хх?


Вернуться в «ЖКХ И УПРАВЛЕНИЕ ДОМАМИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя