Члены семьи военнослужащего

Тексты реальных судебных решений
Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#571

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 17 фев 2014, 18:42

Вот информация от воина...
Не увидел, что там написано про
проживание пасынка на территории отца
Регистрация не есть проживание.

Аватара пользователя
контрабас
Заслуженный участник
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 20:30

#572

Непрочитанное сообщение контрабас » 17 фев 2014, 18:54

Регистрация не есть проживание.
Согласен, но судья скажет, что отец ребёнка прописал и следовательно предоставил кв.м. У меня на суде (я внучку и дочку 23 года признавал членами семьи), судья говорил, " а может отец ребёнка олигарх и у него всё уже есть"... Здесь так же может сказать.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#573

Непрочитанное сообщение Ворчун » 17 фев 2014, 19:21

отказ должен быть обоснованным
Согласен.
Поэтому писали примерно следующее (отзыв в суд)
Настоящим сообщаю, что командиром войсковой части 12345 М. Ю.А. было отказано в признании нахождения на иждивении Х. Д. В. сына его жены от первого брака – Б. Е. Ю. по причине невозможности на основании имеющихся сведений прийти к однозначному выводу о наличии данного факта.
Так как руководитель организации федерального органа исполнительной власти, коим является М. Ю.А., не обладает необходимыми правами и полномочиями, предоставляемыми, к примеру, главой 6 ГПК РФ органам судебной власти в части истребования необходимых сведений, то он оставляет разрешение данного вопроса на усмотрение суда.


Дело в том, что командир части не имеет полномочий по сбору сведений, т.к. это будет вмешательство в личную жизнь. А если суд установит - мы только рады.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#574

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 17 фев 2014, 19:33

У меня на суде
Это не показатель чего бы там ни было. Кроме того, я не никого не уговариваю в суд идти. Каждый сам кузнец своего счастья.

Аватара пользователя
контрабас
Заслуженный участник
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 20:30

#575

Непрочитанное сообщение контрабас » 17 фев 2014, 19:51

Каждый сам кузнец своего счастья.
Это вы правильно сказали. Под лежачий камень вода не течёт...! :drink:

Аватара пользователя
eksakust
Постоянный участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 12:37
Откуда: МОСКВА

#576

Непрочитанное сообщение eksakust » 17 фев 2014, 21:30

судья скажет, что отец ребёнка прописал и следовательно предоставил кв.м.
После развода жены с папой мальчика имеется письменное соглашение между двумя родителями о том, что мальчик будет проживать с матерью. Живем вместе уже 3 года на съемных квартирах. Прописан у отца потому, что некуда прописать, командование против.
Кроме того, я не никого не уговариваю в суд идти. Каждый сам кузнец своего счастья.
К сожалению без суда не обойтись. Все инстанции требуют судебное решение.
Пой...... ласточка, пой! Пой..... и не стыдись!

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#577

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 17 фев 2014, 22:27

К сожалению без суда не обойтись. Все инстанции требуют судебное решение.
Ну так и "сделайте" их всех. Шансы есть.

VarAnt77
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 13:28

#578

Непрочитанное сообщение VarAnt77 » 18 фев 2014, 07:29

то он оставляет разрешение данного вопроса на усмотрение суда
... и тут же суд, рассмотрев документы предоставленные военнослужащим командиру помогает командиру принять решение - сделать запись в личное дело или отказать. При этом, во-первых, нужно суд подвести к этому, грамотно сформулировав свои требования, во-вторых, документы предоставляемые вами командиру и, соответственно, в суд должны доказать, что лицо, которое вы просите внести в личное дело как иждивенца "находится на полном содержании или получает помощь, которая является для него постоянным и основным источником средств к существованию.
Но согласен, возможны варианты, суды неохотно принимают положительные решения. В моём случае получилось проще: рапорт на командира, его устный отказ и резолюция типа "НОК в соответствии с действующим законодательством", в суд на незаконный отказ, в суде отказа не увидели, обязали командира принять решение по рапорту, но при этом в тексте решения описали возможность принятия положительного решения командиром (что в дальнейшем очень помогло). Далее убедил командование принять положительное решение, НО!, повторюсь, к моим оправдательным документам было сложно подкопаться, справки, прожиточные минимумы, доходы биологического отца, доходы жены, совместное проживание и т.д.

хитрец 80
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:47

#579

Непрочитанное сообщение хитрец 80 » 20 фев 2014, 10:25

Добрый день, уважаемые форумчане. Впереди увольнение по ОШМ с жильем. Холост. Имеется служебное жилье. Подскажите пожалуйста правильные моиhttp://voensud.ru/# действия на улучшение жилищных условий. Пишу рапорт командиру с просьбой включить в личное дело гр.21 членов моей семьи: Отца и Мамы (так как необеспеченных постоянным местом жительства, все необходимые доки представлю) Командир ставит резолюцию-отказать - только через суд.
С этим (моим) рапортом родители подают в гражданский суд заявление об установлении юридического факта родства и признания их моими членами семьи военнослужащего с целью обеспечения всеми видами льгот и гарантий, в том числе улучшения жилищных условий.
Дополнение, в настоящее время родители проживают в съемном помещении, свое они продали в 1995 г. Выскажите свои мнения по данному правильному или не правильному моему подходу, заранее спасибо.

Даша75
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:39

Re: Члены семьи военнослужащего

#580

Непрочитанное сообщение Даша75 » 23 фев 2014, 22:41

Добрый вечер. У меня вопрос немного другого характера. Нужно 16 летнюю дочь (собственницу 2-х комнатной квартиры, полученную в дар от бабушки) признать не членом семьи военнослужащего. Она прописана в в/ч по месту службы мужа. Если она пропишется в другом месте, перестанет ли она быть членом семьи? Как это может повлиять на постановку на квартирный учет?

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#581

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 04 апр 2014, 20:05

право на обеспечение жилыми помещениями за членами семьи погибшего (умершего) военнослужащего сохраняется только в случае признания указанных лиц нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, при жизни военнослужащего.
Определение Санкт-Петербургского городского суда от 03.02.2014 N 33-1158/2014
Вложения
определение спбгс право на жилье членов семей если признаны при жизни.doc
(52 КБ) 15 скачиваний

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#582

Непрочитанное сообщение alejo » 04 апр 2014, 21:41

Если она пропишется в другом месте, перестанет ли она быть членом семьи?
до совершеннолетия ребенок член семьи

vovan mvd rf
Заслуженный участник
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 16:28

#583

Непрочитанное сообщение vovan mvd rf » 16 апр 2014, 20:33

добрый вечер уважаемые форумчане. Подскажите как мать и отца поставить в очередь на улучшение жил.условий по линии МВД России т.е. признать членами моей семьи через суд ? Заранее спасибо.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#584

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 16 апр 2014, 20:58

как мать и отца поставить в очередь на улучшение жил.условий по линии МВД России
Для начала они должны стать совместно проживающими с военнослужащим членами его семьи.

Yuppy13
Постоянный участник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 21:45

#585

Непрочитанное сообщение Yuppy13 » 17 апр 2014, 10:34

Уважаемые форумчане,
Военнослужащая в распоряжении.
Обратилась в районный суд с иском к РУЖО о признании своей родной бабушки членом моей семьи (членом семьи военнослужащей, применительно к жилищным правоотношениям из содержания заявления).
Судья вынес определение о возвращении искового заявления вследствие неподсудности и разъяснил, что мне следует обратиться в гарнизонный военный суд ссылаясь на ст. 25, 135, 224-225 ГПК, ст. 7 ФКЗ от 23.06.1999г №1-ФКЗ "О военных судах РФ".
Здесь на форуме, на этой ветке и "иждивенческой", сплошь и рядом встречаются сообщения о том, что иски военнослужащих благополучно разрешаются в гражданских судах, а в гарнизонных судах их к рассмотрению не принимают.
Может быть я сделала неправильный вывод и подавать иск следовало не в районный, а в гарнизонный военный суд?
Имеет ли смысл подавать на определение частную жалобу?
Могут ли все же гарнизонные суды рассматривать подобные иски?
Спасибо!

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#586

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 17 апр 2014, 11:04

Военнослужащая
разъяснил, что мне следует обратиться в гарнизонный военный суд ссылаясь на
ст. 7 ФКЗ от 23.06.1999г №1-ФКЗ "О военных судах РФ"
В соответствии с п.1 ч.1 ст.7 Федерального конституционного закона от 23 июня 1999 года № 1-ФКЗ "О военных судах Российской Федерации" военным судам подсудны гражданские и административные дела о защите нарушенных и (или) оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов (далее – военнослужащие), граждан, проходящих военные сборы, от действий (бездействия) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятых ими решений.

Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:
Имеет ли смысл подавать на определение частную жалобу?
Это зависит от того, как именно -
Обратилась в районный суд с иском к РУЖО о признании своей родной бабушки членом моей семьи (членом семьи военнослужащей, применительно к жилищным правоотношениям из содержания заявления).
Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, рассматриваются в порядке особого производства и к подсудности военных судов не отнесены.

Yuppy13
Постоянный участник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 21:45

Re:

#587

Непрочитанное сообщение Yuppy13 » 17 апр 2014, 11:26

как именно
Обратилась в районный суд с иском к РУЖО о признании своей родной бабушки членом семьи военнослужащей.
Основывалась положениями п.1 ст. 69 ЖК РФ.
Просила суд признать бабушку членом семьи Yuppy13, военнослужащей в/ч 11111

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#588

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 17 апр 2014, 11:37

Здесь на форуме, на этой ветке и "иждивенческой"
Иски о признании лица на иждивении а именно
Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, рассматриваются в порядке особого производства и к подсудности военных судов не отнесены.
Вам необходимо было обратиться к командиру воинской части с просьбой внести в личное дело ФИО как члена семьи в связи с тем что находится на иждивении. Командир на рапорте указывает
Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение,
рекомендую обратиться в суд. После чего гражданский суд признаёт иждивенство и командир вносит в личное дело и выдаёт вам справку о составе семьи уже с иждивенством. Вы же вероятнее всего решили оспорить отказ ДЖО параллельно признавая факт иждивения поэтому гражданский суд и вернул. (Возможно я ошибаюсь поправьте если не так). Теперь же создалась ситуация при которой Вы направляете иск в военный приложив к нему определение гражданского суда Споры по подсудности между судами не допускаются), либо подаёте частную жалобу. Но опять же не видя иска в гражданский трудно советовать как Вам поступить. Опишите ситуацию полностью.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#589

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 17 апр 2014, 11:40

Обратилась в районный суд с иском к РУЖО о признании своей родной бабушки членом семьи военнослужащей.Основывалась положениями п.1 ст. 69 ЖК РФ.Просила суд признать бабушку членом семьи Yuppy13, военнослужащей в/ч 11111
ИМХО. В этом случае целесообразнее обратиться в суд с заявлением в порядке гл.25 ГПК РФ, обжаловав отказ внести изменения в реестре, связанные с изменением состава семьи.

Yuppy13
Постоянный участник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 21:45

#590

Непрочитанное сообщение Yuppy13 » 17 апр 2014, 12:12

VESKAIMA, maxxx1979,
спасибо
Хронология событий:
Подала заявление в РУЖО о внесении моей бабушки в члены семьи, т.к. она была вселена мной в квартиру (по коммерческому найму) и совместно со мной проживает (п.1ст.69 ЖК).
РУЖО на свои хрупкие плечи ответственность взваливать не стало и ответило, что изменения в состав моей семьи будут внесены только на основании решения суда.
Обратилась в районный суд с иском к РУЖО о признании своей родной бабушки членом моей семьи.
Из суда получила определение о неподсудности.
Иждивение мне признавать не нужно.
Зачем оно мне?
Лишняя возня, дергать командира не хочу.
У меня уже есть основания для обращения с иском или заявлением на обжалование ответа РУЖО.
В п. 1 ст.69 ЖК четко все расписано.
Теперь буду обращаться в ГВС.
Колеблюсь между иском и заявлением об обжаловании.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#591

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 17 апр 2014, 12:16

Подала заявление в РУЖО о внесении моей бабушки в члены семьи, т.к. она была вселена мной в квартиру (по коммерческому найму) и совместно со мной проживает (п.1ст.69 ЖК).РУЖО на свои хрупкие плечи ответственность взваливать не стало и ответило, что изменения в состав моей семьи будут внесены только на основании решения суда.
Теперь -
в ГВС
с заявлением в порядке гл.25 ГПК РФ

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#592

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 17 апр 2014, 14:24

Колеблюсь между иском и заявлением об обжаловании.
Если решили в ГВС то только
заявлением в порядке гл.25 ГПК РФ,
Но по моему мнению частная жалоба. Хотя раздражать судей тоже чревато, несмотря на то что ошибка судьи очевидна (если конечно обращались с исковым о признании члена семьи).
юрист в личку можно без разрешения.

Yuppy13
Постоянный участник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 21:45

#593

Непрочитанное сообщение Yuppy13 » 17 апр 2014, 18:49

VESKAIMA, спасибо за совет.
Районный суд меня сильно разочаровал (месяц назад подавала по другому поводу в ГВС, там все было четко "по-военному", в хорошем смысле этого слова).
Во-первых, на сайте райсуда возвращение было датировано 7.04.2014г. (аккурат 5 дней с момента подачи, в общем в рамках закона), а сообщение об этом появилось только 14.04.2014г.
Во-вторых, документы, по их словам, были отправлены 10.04.2014г. (дата вызывает сомнения) по почте на адрес моей регистрации при в/ч(!), а не фактического проживания (в иске указывала оба адреса, причем подробно расписала: адрес регистрации ХХХХ, адрес фактического проживания: УУУУ).
В-третьих, номер почтового отправления в суде мне назвать отказались, типа получите, прочтете.
На почте помочь найти отправленные документы из райсуда отказались, по фамилии адресата и отправителю, якобы, найти нет возможности, только по номеру почтового отправления.
Короче, документы где-то в пути туда или уже обратно.
Еле-еле выбила с них копию определения.
Налицо явный саботаж со стороны райсуда, попытка качнуть права подачей частной жалобы может привести к негативу при рассмотрении моего дела, что мне абсолютно не нужно.
Опять же добавляется время на рассмотрение частной жалобы.
Поэтому пришла к такому же мнению, что и Вы:
раздражать судей тоже чревато
В итоге, решено:
в ГВС с заявлением об обжаловании.

vovan mvd rf
Заслуженный участник
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 16:28

#594

Непрочитанное сообщение vovan mvd rf » 18 апр 2014, 08:43

Добрый день maxxx1979
Они проживают совместно со мной в съемной квартире. По комерческому найму в течении 5 лет.(там же я и они прописаны) Хотя я имею служебное жилье 1-ю квартиру. Мне бы хотелось узнать правильный порядок. Без иждивения.Признания их членами моей семьи для

Аватара пользователя
eksakust
Постоянный участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 12:37
Откуда: МОСКВА

#595

Непрочитанное сообщение eksakust » 18 апр 2014, 09:05

Добрый день друзья! На днях зарегистрировал по месту жительства по адресу в/ч своего пасынка. Теперь необходимо получить суд. решение о признании его членом моей семьи в соответствии со ст.69 жк рф. Посоветуйте с чего начать, и в какой суд лучше подать заявление? Служу в Москве
Пой...... ласточка, пой! Пой..... и не стыдись!

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#596

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 18 апр 2014, 10:49

Хотя я имею служебное жилье 1-ю квартиру.
А кто в ней живет?
Они проживают совместно со мной в съемной квартире. По комерческому найму в течении 5 лет.(там же я и они прописаны)
Обратитесь установленным порядком в ЖБК. В случае отказа -
мать и отца поставить в очередь
обращайтесь в суд с заявлением в порядке гл.25 ГПК РФ. Как вариант, после отказа они сами обращаются в суд с иском, в котором просят -
признать членами моей семьи
а вас привлекают третьим лицом.

Аватара пользователя
контрабас
Заслуженный участник
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 20:30

#597

Непрочитанное сообщение контрабас » 20 апр 2014, 17:52

Подал заявление в суд о признании членом семьи моих родителей, ранее ДЖО ответило устным отказом поставить на учёт как членов моей семьи, так вот суд отказал в принятии заявления ссылаясь, что надо подавать в главное ДЖО в Питер. Хотя ещё в ноябре я выиграл суд по принятию дочери и внучки членами моей семьи. А в Питере ка я буду доказывать членство в семьи если надо обязательно присутствие свидетелей на процессе которые подтвердят факт совместного проживания? И не официальном сайте МО чёрным по цветному написано, что такие решения принимают отделы ДЖО по местам дислокации военного. Подскажите варианты действий пожалуйста...

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#598

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 20 апр 2014, 20:04

надо подавать в главное ДЖО в Питер
В Санкт-Петербурге ЗРУЖО находится. В суд с исковым заявлением обращались?
варианты действий
ИМХО. Для начала вместо -
устным отказом
получить письменное решение.

Аватара пользователя
контрабас
Заслуженный участник
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 20:30

#599

Непрочитанное сообщение контрабас » 20 апр 2014, 20:46

получить письменное решение
Письменное решение суда есть, и что дальше...? Я же в Питер не повезу свидетелей, бумаги это понятно можно отослать, но надо обязательно свидетели согласно ЖК... И как быть с текстом на сайте МО...?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#600

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 20 апр 2014, 20:51

Письменное решение суда есть
Я об отказе писал.
И как быть с текстом на сайте МО...?
Каким текстом?


Вернуться в «Обсуждаем решения судов и готовим новые обращения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя