Жилье в собственность

Тексты реальных судебных решений
woolf
Постоянный участник
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 06:47

#1

Непрочитанное сообщение woolf » 18 фев 2008, 04:35

Представляю Вашему вниманию мое заявление . Возможно многие увидят заимствования, но на то мы здесь все и собрались. Сомневаюсь по поводу своих требований, не могу их сформулировать правильно, может подскажете чтонить? Что писать после слова ПРОШУ? ЗАЯВЛЕНИЕ Я, майор запаса Иванов Иван Иваныч, закончил Урюпинское училище сторожей стоянок торпедных катеров в 1998г. (приложение №__) Сразу после выпуска был уволен из рядов вооруженных сил в связи с организационно-штатными мероприятиями (пп.«а» п.2 ст.51 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе»). 0 мая 1999г. с подписанием контракта с МО в лице командира в/ч 0000 восстановился в рядах вооруженных сил. Закончил военную службу по контракту (приложение №3) в в/ч 00001 на должности 0000 (приложение №4).
5 сентября 2005г. вышел Указ Президента РФ №1049 «О Федеральной аэронавигационной службе» на основании, которого и последующих распоряжения правительства от 7 февраля 2006г. №159-р и директивы Министра обороны ВС РФ от 00 00 2006г. №Д-00 подлежала расформированию в/ч 00001, а так же решался вопрос о прикомандировании военнослужащих в/ч 00001 к федеральной аэронавигационной службе. По неизвестной мне причине прикомандирования военнослужащих не произошло, всем желающим продолжить свою трудовую деятельность по специальности, было предложено написать рапорта на досрочное увольнение из рядов вооруженных сил с последующим поступлением на работу в филиал «Аэронавигация » ФГУП «Госкорпорация по ОрВД». Военнослужащим не обеспеченным жилыми помещениями, в том числе и мне, было предложено написать рапорта с обязательным указанием своего согласия на исключение из списков личного состава части, в случае невозможности обеспечения на момент увольнения жилыми помещениями, с оставлением в списках очередников части правопреемницы (согласно п.13 ст.15 ФЗ «О статусе военнослужащих»). При этом от вышестоящего командования мы постоянно получали заверения в скорейшем решении нашего жилищного вопроса как, например, телеграмма начальника 0000 (приложение №8). Желая продолжить свою трудовую деятельность по специальности, которой я посвятил все свои профессиональные знания и умения, приобретенные за 00 лет военной службы, 00 августа 2007г. я такой рапорт написал (приложение №5). Приказом командира в/ч 00002 от 00 октября 2007г. №0000 (приложение №6) я был досрочно уволен из рядов вооруженных сил в связи с организационно-штатными мероприятиями (пп.«а» п.2 ст.51 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе») и 00 декабря 2007г. приказом командира в/ч 00001 от 00 ноября 2007г. №000 (приложение №7) был исключён из списков личного состава части.
Согласно ст.ст. 14, 15, 16 и 20 Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации», государство в лице именно Правительства Российской Федерации осуществляет все необходимые мероприятия, связанные с обеспечением военнослужащих соответствующим жилищем, и через Министерство обороны Российской Федерации (его структурные подразделения) организует выполнение принятых на себя обязательств перед военнослужащими. Кроме того, Президент Российской Федерации своим Указом от 5 сентября 2005г. №1049 «О Федеральной аэронавигационной службе» именно на правительство возложил обязанность по обеспечению предоставления «увольняемым военнослужащим … льгот и компенсаций, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации», а также обязал «решить финансовые, организационные, имущественные и иные вопросы, связанные с реализацией настоящего Указа».
Согласно п.п. 2, 3, 4, 5 ст. 3 Закона «О статусе военнослужащих» «социальная защита военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей является функцией государства и предусматривает реализацию их прав, социальных гарантий и компенсаций органами государственной власти, органами военного управления… Реализация мер правовой и социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей возлагается на органы государственной власти, … а также является обязанностью командиров (начальников)». Министерство обороны Российской Федерации является именно тем органом военного управления (федеральным органом исполнительной власти), на которого и возложены функции по реализации моих прав. Кроме того, в силу абз. 1 п. 1 ст. 15 того же Закона именно государство посредством заключения уполномоченным федеральным органом исполнительной власти соответствующего контракта с гражданином гарантирует предоставление военнослужащим жилых помещений. В частности в соответствии с п. 4 моего контракта о прохождении военной службы заключенного между мной и Министерством обороны Российской Федерации (Приложение №_), именно Министерство обороны обязывается обеспечить мне соблюдение моих прав, включая установленное ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» право на жилище. При этом следует отметить, что под гарантией понимается обеспечение осуществления каких-либо обязательств (Большой толковый словарь русского языка / Сост. и гл. ред. С.А. Кузнецов, СПб., 1998, стр. 194). В свою очередь, понятие «обеспечить» означает снабдить в достаточном количестве, удовлетворить потребность в чем-то, предоставить достаточные материальные средства, создать все необходимые условия для осуществления чего-либо (Большой толковый словарь русского языка, стр. 666)
Помимо вышеизложенного, обязательства Министерства обороны Российской Федерации (а не только командира части) перед военнослужащими по реализации предусмотренных законом прав, вытекающих из факта заключения контракта о прохождении военной службы, подтверждаются следующими разъяснениями Верховного Суда Российской Федерации. В частности, в соответствии с п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 февраля 2000 г. N 9 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» «на основании контракта о прохождении военной службы Министерство обороны Российской Федерации либо другой федеральный орган исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, и гражданин принимают на себя взаимные обязательства и приобретают права, предусмотренные федеральными законами... «О статусе военнослужащих»... определяющими порядок прохождения военной службы и статус военнослужащих». В соответствии с п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «при рассмотрении дел, связанных с необеспечением военнослужащих положенными видами довольствия, судам необходимо иметь в виду, что порядок и размер указанного обеспечения установлены федеральным законом и иными нормативными правовыми актами, обязательными к исполнению в равной степени как для командира воинской части, непосредственно выдающего военнослужащим соответствующее довольствие, так и для всех иных вышестоящих органов и должностных лиц, на которых законом возложено выполнение соответствующих функций, связанных с обеспечением военнослужащих положенным довольствием. Ненадлежащее финансирование не является основанием для отказа в удовлетворении законных требований военнослужащих».
Приказом командира в/ч 00002 от 00 марта 2007г. № 0000 (приложение №9) частью правопреемницей для в/ч 00001 назначена в/ч 00003. Так как в/ч 00003 не имеет своей собственной жилищной комиссии и только лишь решением жилищной комиссии в/ч 00002 военнослужащие в/ч 00003 признаются нуждающимися в получении (улучшении) жилых помещений, включаются и состоят в очереди нуждающихся в получении (улучшении) жилых помещений в в/ч 00002, а поступающие жилые помещения распределяются среди очередников в/ч 00002 решениями той же жилищной комиссии и утверждаются командиром в/ч 00002, я 28 января 2008г. подал на его имя рапорт (приложение №10) с требованием предоставить мне и членам моей семьи жилое помещение в собственность.
Однако до настоящего времени решения по моему рапорту не принято, право на получение жилья в собственность не реализовано.
(Однако я получил ответ (приложение №__) согласно которого мое включение в списки очередников и есть реализация моего права на жилище.)
Таким образом, я считаю, что имеет место бездействие органов государственной власти - Правительства и Министерства обороны Российской Федерации а так же должностного лица - командира войсковой части 00002 , которыми нарушены нормы действующего законодательства и соответственно мои права и охраняемые законом интересы, а именно:
1. Пункт 13 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» в соответствии с которым «военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Указанный порядок обеспечения жилыми помещениями распространяется и на военнослужащих - граждан, увольняемых с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более».
Из смысла данной статьи следует, что указанные категории военнослужащих обеспечиваются жилыми помещениями не в произвольном порядке, а в установленном законом, то есть, в том числе и в порядке зависимом от времени поступления на военную службу и выслуги лет.
2. Абзац 12 пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», в соответствии с которым «военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются в собственность жилые помещения по избранному постоянному месту жительства в порядке, определяемом федеральными законами и иными нормативными правовыми актами».
Предоставить - дать в пользование, сделать доступным для пользования, дать кому-н. возможность обладать кем-чем-н.(Большой толковый словарь русского языка стр.__) Включение меня в общий список очередников для предоставления жилья на общих основаниях (в социальный найм) не может быть реализацией этого права. Данная статья, так же, устанавливает точный срок предоставления жилых помещений в собственность – при увольнении. Кроме того, мое согласие на увольнение без предоставления жилья (согласно с пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих») относилось лишь к порядку окончания мною военной службы и устраняло препятствия командованию для исключения меня из списков личного состава части. Мое согласие на увольнение с оставлением в списках очередников так же относилось лишь к необходимости и после увольнения признания меня нуждающимся в получении жилого помещения, например, в случае если я изберу иной способ реализации моего права на жилище (допустим, получением государственного жилищного сертификата). Это согласие не может расцениваться как отказ от реализации, моего и членов моей семьи, права на получение жилья в собственность, а равно не должно использоваться для ограничения имеющихся у меня жилищных прав по сравнению с другими военнослужащими (не дававшими согласие на увольнение без предоставления жилья с оставлением в списках очередников на получение жилых помещений). То есть, другими словами, Законом «О статусе военнослужащих» ст. 15 предусмотрены гарантии реализации моего и членов моей семьи жилищных прав, а ст. 23 всего лишь увязывает возможность моего увольнения с волеизъявлением, в случае если я не обеспечен жильем, и ни коим образом не может затрагивать мои и членов моей семьи жилищных прав. Реализация моего личного права на увольнение никак не может быть увязана с реализацией моего права на получение жилья в собственность, а тем более, права членов моей семьи.
2. Абзац 8 пункта 3 Указа Президента РФ от 5 сентября 2005г. №1049 «О Федеральной аэронавигационной службе» в соответствии с которым Президентом Российской Федерации было поручено «обеспечить предоставление увольняемым военнослужащим и высвобождаемому гражданскому персоналу Вооруженных Сил Российской Федерации льгот и компенсаций, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации»
Обеспечить означает снабдить в достаточном количестве, удовлетворить потребность в чем-то, предоставить достаточные материальные средства, создать все необходимые условия для осуществления чего-либо (Большой толковый словарь русского языка. С. 666).
3. Пункт 2 статьи 19 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которым «государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств».
Порядок обеспечения жильем различных категорий военнослужащих отличается в зависимости от времени поступления на военную службу, выслуги лет и, в некоторых случаях, волеизъявления - предоставление служебного жилья, предоставление жилья на общих основаниях, предоставление жилья в собственность, получение и реализация ГЖС, участие в накопительно-ипотечной системе обеспечения жильем и т.д. В затрагивающем меня случае это те, кто на весь срок военной службы обеспечивается служебным жильем и те, кто обеспечивается служебным жильем только на первые 5 лет военной службы. Включение этих разных категорий военнослужащих нуждающихся получении жилых помещений в одну очередь (одних через 20 лет военной службы, других через 5 лет, так как при обеспечении служебным жильем по нормам, военнослужащие снимаются с учета нуждающихся, согласно п. 31 Инструкции утвержденной приказом МО №80) являлось бы дискриминацией, что недопустимо. Поэтому законодатель и предусмотрел: для первой категории военнослужащих - предоставление жилых помещений в собственность (без всякой очереди) при достижении 20 лет выслуги (10 лет при увольнении по организационно-штатным мероприятиям), а для второй - уже по достижении 5 лет пребывания на военной службе предоставление жилых помещений на общих основаниях (по договору социального найма ст. 57 Жилищного Кодекса РФ согласно очереди). Кроме того существование очереди на предоставление жилья в собственность не предусмотрено ни одним нормативно правовым актом.
4. Статья 40 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой «1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. 3. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами».
Военнослужащие могут реализовать свое конституционное право на жилище, проживая в служебном жилье, в общежитиях, в жилье предоставленном в социальный найм, в жилье арендуемом воинскими частями или получая денежную компенсацию за наем (поднаем) жилья. Для меня, как уже уволенного с военной службы, и членов моей семьи единственным доступным способом реализации права на жилище, гарантируемом статьей 40 Конституции РФ, является предоставление жилья в собственность.
5. Статья 35 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой «1. Право частной собственности охраняется законом. 2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. 3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения».
Имея общую продолжительность военной службы более 10 лет при увольнении в связи с организационно-штатными мероприятиями, я приобрел право на получение жилого помещения в собственность. Гражданский Кодекс РФ, в соответствии со ст. 209, не ограничивает круг объектов права собственности только материальными объектами, указывая на право собственника владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. К объектам гражданских прав в соответствии со ст. 128 относятся «вещи, включая ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права…». То есть гражданское законодательство определяет имущественные права в качестве объекта гражданских прав, формирующего в числе прочих объектов мое имущество. Под имущественными правами понимаются субъективные вещные права участников гражданских правоотношений, возникающие по поводу владения, пользования и распоряжения имуществом, а также обязательственные права требования, вытекающие как из договорных, так и из внедоговорных обязательств. В моем случае обязательств принятых государством при заключении со мною контракта о прохождении военной службы. В настоящий момент я не имею возможности владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом, равно как и никто не предлагал мне равноценного возмещения.
6. Статья 1 Протокола №1 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, в соответствии с которой «каждое физическое или юридическое лицо имеет право беспрепятственно пользоваться своим имуществом. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как в интересах общества и на условиях, предусмотренных законом и общими принципами международного права»
В соответствии с п. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации Европейская конвенции о защите прав человека и основных свобод является частью правовой системы России. Кроме того, в случаях, когда международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотрены национальным законом, то применяются правила международного договора. Ратификация Российской Федерацией Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод обусловила принятие Россией на себя целого ряда правовых обязательств, в числе которых не последнее место занимает приведение в соответствие с Конвенцией национального законодательства и правоприменительной практики. Кроме того, Россия приняла на себя обязательство в случае возникновения коллизии между нормами национального права и положениями Конвенции обеспечить реализацию правоприменительными, в том числе судебными органами норм Конвенции о защите прав человека. В связи с этим необходимо обратить внимание на последовательно реализуемый подход Европейского Суда по правам человека, отображенный в целом ряде прецедентов и ориентированный на чрезвычайно расширительное толкование прав и свобод лица. Как следствие, и понятие «имущество», сформулированное Европейским Судом, наполняется более емким содержанием. Так, в Постановлении по делу «Ван Марле против Нидерландов» от 26 июня 1986 г. Судом отмечено, что в спектр статьи подпадает любое «...частное право, представляющее имущественную ценность и, следовательно, «имущество» по смыслу первой фразы ст. 1...». В Постановлении Европейского Суда по правам человека от 16 сентября 1996 г. по делу «Гейгусуз против Австрии» указано, что «право на финансовую помощь, если она предусматривается законодательством, является материальным правом, включаемым в понятие "имущество" по смыслу ст. 1 Протокола №1». По делу «Доймеланд против Федеративной Республики Германия» (Постановление Европейского Суда от 29 мая 1986 г.) предметом требования в национальных судебных инстанциях явилось требование о предоставлении заявительнице дополнительной пенсии в связи со смертью ее мужа в результате несчастного случая на производстве. Суд в п. 71 Постановления признал это право "личным, имущественным и субъективным", т.е. правом частным. В качестве критерия определения характера права, подлежащего защите, Суд предложил использовать «содержание и последствия осуществления данного права, а не его юридическую классификацию в соответствии с внутренним законодательством заинтересованного государства». С учетом вывода Суда по уже упоминавшемуся делу «Гейгусуз против Австрии» можно прийти к аналогичному выводу в рамках приведенного дела, указав, что право на получение пособия, равно как и право на получение финансовой помощи, является материальным. По мнению Суда, материальное право, в том числе обязательственное право требования, может входить в состав имущества лица при условии, чтобы право было бесспорным, действительным, подлежащим исполнению и, следовательно, защищаемым ст. 1 Протокола N 1. Таким образом, исходя из сложившейся практики Европейского Суда по правам человека, можно сделать вывод, что в собственности лица может находиться любое имущество, как выраженное в материальной форме (вещи), так и представляющее собой права на вещи и обязательственные права требования. Собственность лица способна формироваться и за счет нереализованных требований, если в достаточной мере установлено, что оно может быть юридически реализовано. Соответствующая позиция Европейского Суда была отображена в его постановлении от 7 мая 2002 г. по делу российского гражданина А. Бурдова и постановлении от 7 июля 2005 г. по делу «Шпаковский против Российской Федерации». Указанное бездействие Правительства Российской Федерации, Министерства Обороны Российской Федерации и командира войсковой части 10253 нарушает мое право на получение жилого помещения в собственность в порядке, установленном законом.
Принимая во внимание вышеизложенное и в соответствии со ст. ст. 40, 246, 254, 255, 258 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ПРОШУ: 1. Признать бездействие Правительства Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации и командира войсковой части 00002, выразившееся в непредоставлении жилого помещения в собственность Иванову Ивану, незаконным.
2. Обязать Правительство Российской Федерации выделить денежные средства для приобретения Министерством обороны Российской Федерации через войсковую часть 00002 благоустроенного жилого помещения в г. N для последующего его предоставления в собственность Иванову Ивану.
3. Обязать Министерство обороны Российской Федерации выделить через войсковую часть 00002 благоустроенное жилое помещение в г. N для последующего его предоставления в собственность Иванову Ивану.
4. Обязать командира войсковой части 00002 предоставить благоустроенное жилое помещение Иванову Иану в собственность. Приложения (на __ листах): «___» февраля 2008 года ______________/И.И. Иванов/
Если бы сами не видали - на слово бы поверили едва ли!

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#2

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 18 фев 2008, 04:36

woolf, ПЕРВОЕ - сокращайте раза в три, никто в Ваших формулировках копаться в суде не будет, только судью против себя сразу настроите. ИМХО - Выдержки из словаря - не нужны. Правительство РФ - ненадлежащий ответчик. МО, данном контектсе - тоже. Вы же остпариваете действия по непредоставлению жилья Вам командиром 00002. И самое с моей точки зрения главное - Вы ДОБРОВОЛЬНО написали рапорт и просили оставить Вас в очереди, хотя могли настаивать на обеспечении жильём в натуре. Скорее всего для судьи это станет решающим. Очень бы мне хотелось ошибиться, но я пессимистично смотрю на Вашу ситуацию...
Адвокат.
+79210222094

woolf
Постоянный участник
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 06:47

#3

Непрочитанное сообщение woolf » 19 фев 2008, 05:26

Quote (Kot)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">И самое с моей точки зрения главное - Вы ДОБРОВОЛЬНО написали рапорт и просили оставить Вас в очереди, хотя могли настаивать на обеспечении жильём в натуре. Скорее всего для судьи это станет решающим. Очень бы мне хотелось ошибиться, но я пессимистично смотрю на Вашу ситуацию... Хорошо, сократить наверное стоит. Представим ситуацию по другому. Допустим вы работодатель, а я ваш работник. Мы составили договор в котором всего два пункта:
1. Работодатель обязан предоставить отпуск через 6 месяцев при этом в день ухода выплатить отпускные.
2. Работодатель не может насильно "выпихнуть" работника в отпуск без отпускных, но работник вправе по своему желанию уйти в отпуск без них. Так, что? Если работник решил не ждать отпускных и пока не прошли теплые денечки уйти в отпуск, то пункт 1 договора не подлежит судебной защите? То есть работодатель уже сам по своему усмотрению решает когда ему выплатить работнику отпускные? Типа - "Ну ты же сам отпускных не захотел ждать?" Право получить квартиру при увольнении - это одно (жилищное право).
Право не торчать на военной службе без своего желания это другое (трудовые отношения). И еще - я не просил оставлять меня в очереди,- я согласился с моим увольнением (исключением из списков личного состава части) без предоставления жилья, если на момент увольнения нет возможности мне его предоставить (это вовсе не значит что я снял с государства обязанность по его предоставлению в оговоренный законом срок). А вот из очереди уже меня не могут исключить без моего на то желания! Как говорится - "почуствуйте разницу"! Будут ли еще у кого-нибуть какие-нибудь мнения? Пожалуйста - не молчите - высказывайтесь, не стесняйтесь! Добавлено (2008-02-19, 05:26)
---------------------------------------------
Хотя я и уверен в законности моих требований, я как и Kot, не уверен в успехе моего обращения в суд. Потому сомневаюсь нанимать ли профессионального адвоката. Если есть некая "указивка" сверху о том, что бы под любым предлогом отказывать в удовлетворении исков военных по жилью, то настрою ли я судью против себя сразу или немного погодя не имеет никакого значения! Как и не имеет значения присутствие адвоката, правда это может ограничить судью в выборе поводов для отказа. А то что такая линия жестко претворяется в жизнь нет никакого сомнения - достаточно почитать решения судов методично выкладываемых админом! Но тем не менее, я отношусь к тому типу людей которые считают, что лучше сделать что-нибудь и потом жалеть, чем ничего не делать и все равно жалеть. Какие могут быть последствия того что суд признает ненадлежащим ответчиком Правительство и МО? Командира я же тоже заявляю как соответчика? Времени осталось мало - 6 марта истекает 3 месяца с момента моего исключения из списков л/с части!
Если бы сами не видали - на слово бы поверили едва ли!

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#4

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 19 фев 2008, 08:08

Quote (woolf)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">это вовсе не значит что я снял с государства обязанность по его предоставлению в оговоренный законом срок
Сроки предоставления жилья по соцнайму, как и в собственность, ничем сейчас не установлены!
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

woolf
Постоянный участник
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 06:47

#5

Непрочитанное сообщение woolf » 19 фев 2008, 08:46

Да, но: ЖК РФ Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях 1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
2... Нигде на этом форуме я не видел чтобы кто-то оспаривал тот факт, что предоставление жилья на общих основаниях это и есть предоставление жилья в соцнайм, вот статья на эту тему. Следовательно для получающих жилье на правах соцнайма оговореный законом срок - это момент когда подошла очередь ФЗ "О статусе военнослужащих" Ст.15 п.1 абз.12 военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются в собственность жилые помещения по избранному постоянному месту жительства в порядке, определяемом федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. Определенный законом срок предоставления жилья в собственность - при достижении выслуги 20 лет или при увольнении по указанным основаниям Вот на этом я и хочу строить свою линию в суде. А теперь оффтоп. Когда выслуга выпускников 1998г. достигнет 20 лет (2013г.) им что наша раша рассказывать будет? Выстраивайтесь в очередь? В какую очередь, на основании чего?! Да, закон содержит отсылочную норму которой нет! Но срок то установлен! Часики тикают
Если бы сами не видали - на слово бы поверили едва ли!

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#6

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 19 фев 2008, 11:19

Quote (woolf)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Когда выслуга выпускников 1998г. достигнет 20 лет (2013г.) им что наша раша рассказывать будет? Выстраивайтесь в очередь? В какую очередь, на основании чего?!
Естественно в очередь. Которая, я уверен, скоро будет установлена Правительством. Ведь именно оно должно установить правила обеспечения жильём в собственность. Quote (woolf)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Потому сомневаюсь нанимать ли профессионального адвоката. Если есть некая "указивка" сверху о том, что бы под любым предлогом отказывать в удовлетворении исков военных по жилью
Решать Вам. Но правильно построенная тактика - половина дела. Да и не верю я в указивку про "любой предлог"....
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
walkirija
Постоянный участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 15:58
Откуда: Московская область
Контактная информация:

#7

Непрочитанное сообщение walkirija » 19 фев 2008, 13:40

Quote (woolf)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");"> вот статья на эту тему "...Кроме того, несколько забегая вперёд, следует отметить, что если этот закон будет предусматривать предоставление жилых помещений военнослужащим в собственность бесплатно то это, очевидно, приведёт к определённому правовому дисбалансу между этими военнослужащими, и военнослужащими, обеспечиваемыми жилыми помещениями по договору социального найма, так как с первого января 2007 года последние не имеют права на бесплатное получение в собственность (приватизацию) этих жилых помещений." Не совсем поняла, о чём это он? Что за дата такая странная? У нас вроде как приватизация до март 2010 года...

woolf
Постоянный участник
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 06:47

#8

Непрочитанное сообщение woolf » 19 фев 2008, 13:48

Quote (walkirija)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Не совсем поняла, о чём это он? Что за дата такая странная? У нас вроде как приватизация до март 2010 года... Не в курсе постановления КС(?). Quote (Kot)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Естественно в очередь. Которая, я уверен, скоро будет установлена Правительством. Ведь именно оно должно установить правила обеспечения жильём в собственность. Опять очередь? Что в ту же очередь что и на соцнайм? Не думаю, да и победить хотят к 2010 году очередь из нуждающихся выпускников до 1998г. "К 2010 году мы должны полностью обеспечить постоянным жильем военнослужащих, заключивших контракты до 1 января 1998 года", - заявил Владимир Путин. Российская газета
Центральный выпуск
N4423 от 26 июля 2007 г.
3-я полоса «День званий» К 2010 году планируется обеспечить жильем всех военнослужащих, которые заключили контракты до 1 января 1998 года. К 2012 году служебное жилье должно быть "полностью приведено в соответствие со штатной численностью армии и флота" - то есть очередников и ютящихся по чужим углам людей в погонах в стране остаться не должно. Медведев считает обеспеченность жильем и социальную защищенность как таковую одним из главных факторов "престижа" военной службы в глазах россиян. Российская газета
Центральный выпуск
N4556 от 28 декабря 2007 г.
2-я полоса “Квартиры, стройся”
Если бы сами не видали - на слово бы поверили едва ли!

Аватара пользователя
walkirija
Постоянный участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 15:58
Откуда: Московская область
Контактная информация:

#9

Непрочитанное сообщение walkirija » 19 фев 2008, 14:24

Quote (woolf)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Не в курсе постановления КС(?). Нет. А номер постановления не подскажете?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#10

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 19 фев 2008, 15:51

Quote (woolf)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Что в ту же очередь что и на соцнайм?
Не в соцнайм, а в подобную той, которая была раньше при муниципалитетах. Теперь, к примеру, при РВК будет................
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#11

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 19 фев 2008, 17:26

Quote (walkirija)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А номер постановления не подскажете? Здесь: Продление приватизации жилья (Решение Конституционного суда)
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#12

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 19 фев 2008, 17:28

Quote (woolf)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Следовательно для получающих жилье на правах соцнайма оговореный законом срок - это момент когда подошла очередь
Хорошо бы так. Однако можно первым стоять несколько лет - и ... никакого нарушения закона!
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
walkirija
Постоянный участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 15:58
Откуда: Московская область
Контактная информация:

#13

Непрочитанное сообщение walkirija » 19 фев 2008, 17:49

Quote (vsud)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Продление приватизации жилья (Решение Конституционного суда) Спасибо, с этим решением знакома. Вот только не увидела, чтобы там фигурировала дата 1 января 2007 года, указанная в статье. Наоборот сказано, что все получившие квартиру в соцнайм после вступления в силу нового ЖК имеют право на приватизацию этго жилья до марта 2010 года (т. е. до окончания сроков приватизации согласно закона). Или я не права?

woolf
Постоянный участник
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 06:47

#14

Непрочитанное сообщение woolf » 21 фев 2008, 04:12

Quote (woolf)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Quote (walkirija)
Не совсем поняла, о чём это он? Что за дата такая странная? У нас вроде как приватизация до март 2010 года...
Не в курсе постановления КС(?).
Quote (walkirija)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Спасибо, с этим решением знакома.
Ая и не сомневался, что Вы знали я подумал, что автор статьи не в курсе или статья готовилась до этого решения а вышла позже. Цитату двусмыссленную сделал
Quote (Kot)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Не в соцнайм, а в подобную той, которая была раньше при муниципалитетах. Теперь, к примеру, при РВК будет................
А как же уже упомянутый мною пункт 13 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» в соответствии с которым «военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Ну не могут быть они исключены из списков именно по последнему месу службы. И обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с настоящим Федеральным законом - то есть именно предоставлением в собственность. И очередь пока ни одним НПА не предусмотрена. А раз не предусмотрена, значит право можно считать возникшим.
Вед согласно ст. 18 Конституции РФ - "Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием." Вот и пусть правосудие обеспечивает! Или я что-то путаю?
Если бы сами не видали - на слово бы поверили едва ли!

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#15

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 21 фев 2008, 11:21

Quote (woolf)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Ну не могут быть они исключены из списков именно по последнему месу службы.
Они в этих списках не должны состоять. Эта очередь на соцнайм.
Адвокат.
+79210222094

woolf
Постоянный участник
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 06:47

#16

Непрочитанное сообщение woolf » 07 мар 2008, 11:01

Quote (Kot)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Они в этих списках не должны состоять. Эта очередь на соцнайм. Не должен, но я то состою! Исключить и не предоставлять ничего? Я понимаю этот нюанс, что прикажете делать? Кто тогда должен обеспечивать меня на данный момент? Потому я и хочу привлечь не только командира, но и МО и Пр-во. Что на этом основании я потерял право на получение жилья в собственность при увольнении, если не должен стоять в очереди по последнему месту службы?Добавлено (2008-03-07, 11:01)
---------------------------------------------
Подал заявление в суд! В качестве "соответчиков" (заинтересованых лиц), кроме командира, указал Правительство РФ И МО РФ. Сократил - убрал все пояснения после перчисляемых пунктов нарушеных норм права. Заявление приняли 3 марта, пока молчек. 6 марта получил ответ от началника КЭО который тот дал по поручению командира, как я и ожидал там написано что вопрос о предоставлении Вам жилого помещения (причем не обозначено, что в собственность) будет решен жилищной комиссией по мере поступления жилья для расспределения, с учетом очередности, не нарушая прав других военнослужащих. Вот.
Если бы сами не видали - на слово бы поверили едва ли!

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#17

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 07 мар 2008, 11:55

Quote (woolf)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Не должен, но я то состою!
Именно поэтому, ИМХО- суд откажет Вам со ссылкой на то, что Вы выбрали способ обеспечения сами и он не нарушает Ваши права ..... Хотелось бы ошибиться....
Адвокат.
+79210222094

woolf
Постоянный участник
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 06:47

#18

Непрочитанное сообщение woolf » 08 мар 2008, 12:30

А где закон позволяет мне выбирать способ обеспечения жильем, кроме как - выбрать ГЖС или нет? Статья о том, что военнослужащий не может быть исключен из списков очередников "прямого действия" (так помоему это обзывается) и не требует дополнительного ходатайства военнослужащего. Еслиб я написал прошу застрелить при увольнении - меня бы застрелили? Нет - потому, что это незаконно. Любой мой рапорт с просьбами противоречащими законодательству не имеет юридической силы... ИМХО.
Если бы сами не видали - на слово бы поверили едва ли!

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#19

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 08 мар 2008, 13:07

Quote (woolf)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А где закон позволяет мне выбирать способ обеспечения жильем, кроме как - выбрать ГЖС или нет?
В данном случае применим принцип - что не запрещено, то разрешено, поскольку такой способ реализации Ваших жилищных прав избран Вами самостоятельно, добровольно и с ним согласна вторая сторона. Про застрелить про увольнении - пример не удачный, поскольку никто не вправе лишить Вас жизни даже по Вашему желанию. А от права на жильё Вы можете отказаться вообще. Сами вдумайтесь, разница огромна.
Мне очень хочется, чтобы было не так, как я описываю, но я не очень верю в перспективы такого дела.....
Адвокат.
+79210222094

woolf
Постоянный участник
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 06:47

#20

Непрочитанное сообщение woolf » 09 мар 2008, 03:04

Quote (Kot)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">способ реализации Ваших жилищных прав избран Вами самостоятельно, добровольно
Что то я не помню такого? Вы имеете в виду, что я, написав рапорт о согласии с увольнением без предоставления жилья, избрал другой способ??? А если вместо обязательства государства предоставить при увольнении "жилье" представить "заработанные деньги"?..
Каким образом можно увязать мое право не торчать за штатом в ожидании жилья с правом на его получение? Чем мое право на получение жилья отличается от права того кто висит за штатом в его ожидании и, просто, еще пока не исключен из списков личного состава части? Повторюсь - мой рапорт о согласии на увольнение (исключение из списков л/с части) без предоставления на (момент увольнения) жилья не снимает с государства обязанность по его предоставлению при увольнении, как бы это "на слух" нелепо не звучало.
Если бы сами не видали - на слово бы поверили едва ли!

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#21

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 09 мар 2008, 21:58

Quote (woolf)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Повторюсь - мой рапорт о согласии на увольнение (исключение из списков л/с части) без предоставления на (момент увольнения) жилья не снимает с государства обязанность по его предоставлению при увольнении,
Повторюсь и я - Вы добровольно письменно в рапорте попросили уволить Вас с оставлением в очереди, а не потребовали обеспечение жильём при увольнении. Вторая сторона согласилась со способом обеспечения Вас жильём , который Вы добровольно и без какого-либо нажима (а иное Вы не докажете) избрали, и Ваша просьба об увольнении была удовлетворена. Нет конфликта никакого здесь . Нарушения Вашего права тоже нет. В очереди Вы стоите (как Вы и попросили), никто Вас из неё не выкидывал. Никто Вас в очереди не обошёл пока, ведь так? И по очереди Вы будете жильём обеспечены. Само Ваше право на жильё никто же не ставит под сомнение... Quote (woolf)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Чем мое право на получение жилья отличается от права того кто висит за штатом в его ожидании и, просто, еще пока не исключен из списков личного состава части?
Отличие одно - они потребовали обеспечить их жильём при или до увольнения, а Вы попросили уволить Вас без реального жилья, с оставлением в очереди. Вероятно и Вы и они будете получать жильё в порядке очереди, если у Вас в части не признают внеочерёдность.
Адвокат.
+79210222094

woolf
Постоянный участник
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 06:47

#22

Непрочитанное сообщение woolf » 10 мар 2008, 07:21

Quote (Kot)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Вторая сторона согласилась со способом обеспечения Вас жильём , который Вы добровольно и без какого-либо нажима (а иное Вы не докажете) избрали, и Ваша просьба об увольнении была удовлетворена. "Второй" стороне законом не предусмотрен маневр в выборе порядка обеспечения меня жильем - В СОБСТВЕННОСТЬ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ И ТОЧКА! Ст. 23 статуса ведет речь только о дополнительной гарантии военнослужащему - без его желания не могут уволить! Если по какой либо причине на момент исключения военнослужащего из списков л/с части нет возможности предоставить жилье, то военнослужащий уже по собственному усмотрению решает увольняться или подождать. Гарантия, которую тот сам выбирает или нет. Если выбрал увольнение то это не значит, что отказался при этом от жилья. И очередь не причем в ней, в очереди, военнослужащий и так в любом случае останется,если имеет на это право, без дополнительного ходотайства, если, опять же, сам не откажеться. И моя просьба об увольнении была удовлетворена потому что я сам изьявил желание не воспользоваться этой дополнительной гарантией, а не потому что я пошел на сделку с государством, как по вашему, и отказался от части своих жилищных прав. Исключение из списков л/с части без жилья - ДА. Отказ от права получения жилья в собственность при увольнении - НЕТ. Quote (Kot)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Отличие одно - они потребовали обеспечить их жильём при или до увольнения, а Вы попросили уволить Вас без реального жилья, с оставлением в очереди.
Где в законах проложена граница в жилищных правах между теми кто уволен и теми кто за штатом? Кто в социальный найм получает - и те и другие в правах равны - по очереди. Почему должны отличаться в правах те кто получает в собственность?
Если бы сами не видали - на слово бы поверили едва ли!

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#23

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 10 мар 2008, 11:52

Вы сами выбрали обеспечиться жильём по очереди, а теперь вдруг захотели жильё вне очереди, через головы остальных очередников.
Адвокат.
+79210222094

woolf
Постоянный участник
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 06:47

#24

Непрочитанное сообщение woolf » 10 мар 2008, 12:22

Quote (Kot)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Вы сами выбрали обеспечиться жильём по очереди
Когда на каком этапе это я "выбрал?". Ведь не раз говорено уже, что для того чтобы остаться при увольнении в очереди моего рапорта не требуется!
Если бы сами не видали - на слово бы поверили едва ли!

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#25

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 10 мар 2008, 14:26

Quote (woolf)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Когда на каком этапе это я "выбрал?"
На этапе просьбы уволить Вас с оставлением в очереди Quote (woolf)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Ведь не раз говорено уже, что для того чтобы остаться при увольнении в очереди моего рапорта не требуется!
Откуда Вы это берёте? Ещё как требуется. Вы должны были выразить своё волеизъявление, как вы хотите быть обеспечены жильём. Вы его выразили. Что же Вы теперь хотите? Моё мнение - Вы должны были оспаривать Ваше увольнение без предоставление жилья в собственность и просить не восстанавливая на службе обеспечить жильём. В трёхмесячный срок с момента исключения из списков части. Вы не оспорили это, то есть полностью с этим согласились.
Адвокат.
+79210222094

woolf
Постоянный участник
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 06:47

#26

Непрочитанное сообщение woolf » 10 мар 2008, 14:59

Quote (Kot)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Откуда Вы это берёте?
военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Указанный порядок обеспечения жилыми помещениями распространяется и на военнослужащих - граждан, увольняемых с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более Quote (Kot)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Вы должны были оспаривать Ваше увольнение без предоставление жилья в собственность и просить не восстанавливая на службе обеспечить жильём. В трёхмесячный срок с момента исключения из списков части. Вы не оспорили это, то есть полностью с этим согласились.
Вот тут действительно - как можно оспаривать увольнение без предоставления жилья если я действительно сам добровольно согласился с исключением из списков личного состава части без жилья в случае невозможности его предоставления на момент увольнения? Три месяца не прошло еще. Всмысле не прошло прежде, чем я подал заявление в Суд с оспариванием непредоставления мне жилья в собственность. Кстати. Я не хочу получить жилье раньше своих сослуживцев. Я был бы счастлив получить с ними вместе, как нам обещали высокие чины из Москвы агитируя нас увольняться:"Вопрос решается на уровне Правительства, бла-бла-бла...После увольнения будет отдельная очередь для вас в ГлавКЭО...Мы вас не оставим..." Нас в части - "нуждающихся" было 6 человек всего очередь своя. Сструктуру в которой я служил ликвидировали полностью. Очередь вопреки обещаниям прилепили к ближайшей армии ВВС имени ПВО А там полная ж... Вот в действительности как раз в этой очереди стоять - нет никакого желания.
Если бы сами не видали - на слово бы поверили едва ли!

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#27

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 10 мар 2008, 15:54

Quote (woolf)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">В любом случае мое волеизьявление не может противоречить законам.
Да оно и не противоречит. Нет никакого противоречия, понимаете? Вы изъявили желание, его удовлетворили. А Вы говорите, что Вас лишили собственности. Никто Вас не лишал её. При предоставлении Вам жилья по очереди потребуете его предоставления в собственность. Вот тут суд, скорее всего, удовлетворит Ваши требования. Quote (woolf)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Указанный порядок обеспечения жилыми помещениями распространяется и на военнослужащих - граждан, увольняемых с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более
Вы считаете, что это положение закона исключает написание военнослужащим рапорта? А как же вот это - не могут быть исключены без их согласия из списка очередников?? Согласие-то должно быть выражено! Любое подобное согласие, во избежание недоразумений, должно быть выражено письменно.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
liza
Заслуженный участник
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 00:03
Откуда: Нижегородская область

#28

Непрочитанное сообщение liza » 10 мар 2008, 16:22

я полностью согласна с Kotom Вы сами избрали способ получения жилья, в 2001 году нам тоже обещали золотые горы. И тот кто тогда уволился, часть через суд получила сертификаты остальные сидят в богом забытом бывшем городке без перспектив на получение.
Не мотай на ус то, что тебе вешают на уши !

woolf
Постоянный участник
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 06:47

#29

Непрочитанное сообщение woolf » 12 мар 2008, 05:17

Quote (liza)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">И тот кто тогда уволился, часть через суд получила сертификаты остальные сидят в богом забытом бывшем городке без перспектив на получение
Неужели вы тоже считаете , что те кто уволился имеет меньше прав чем те кто сидит за штатом?
Я так понял, что здесь мне поддержки, хотя бы моральной, не найти. Большинство форумчан (если не все), жаждующих жилья, окопались за штатом и держат глухую оборону. Думают что их "надо" больше "надо" тех кто уже уволился. Я могу Вас понять, могу даже улыбнуться высказыванию LUTIKS'а что-то типа:"Что теперь работу искать? Когда ж тогда судиться?!" Но у меня не было права во время службы на получение постоянного жилья - только служебное, не было права "избирать способ получения жилья". Почему Вы думаете, что оно должно появиться при увольнении? И в том же Южно-Сахалинске, где я прослужил 4 года моя кандидатура на жил комиссии даже не рассматривалась при распределении квартиры, которую в ином случае я бы мог получить, приватизировать и продать по цене не меньшей чем , например, в Питере (LUTIKUS не даст соврать про цены на Сахалине) Или себе оставить - у меня жена с Сахалина. Почему же Вы отказываете мне в моей правоте? Вы можете, конечно, заявить, что "правд" не бывает много - она всегда одна, тогда просто не надо обвинять меня в непорядочности и этого будет достаточно.
Quote (Kot)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Вы считаете, что это положение закона исключает написание военнослужащим рапорта? А как же вот это - не могут быть исключены без их согласия из списка очередников?? Согласие-то должно быть выражено! Любое подобное согласие, во избежание недоразумений, должно быть выражено письменно.
Рапорт может писать каждый и на любые темы - бумага стерпит все! Я веду речь о том, что рапорт с просьбой об оставлении в списках очередников можно не писать потому, что военнослужащего все равно не исключат из списков очередников без его явного на то согласия (которое он уже в свою очередь должен письмено указать в рапорте)!!! И не надо заниматься каузистикой и притягивать за уши явно прописаные нормы закона - рапорт, то бишь согласие, требуется только для изьявления желания не стоять в очереди по последнему месту службы! При увольнении достаточно указать о желании уволиться без предоставления жилья согл. ст.23 (то есть выразить желание не торчать за штатом) и от этого остальные жилищные права не умаляются!!! Даже если принять во внимание Ваше мнение, то с какой стати, военнослужащий который не должен стоять в очереди на соц найм во время службы, должен оказаться в ней при увольнении? И интересно каким по счету? Дайте догадаюсь.... последним! Пложение уволенного даже плачевнее - он не может воспользоваться правом в соотвествии с которым военнослужащему в/ч может снять жилье или в кнце концов получать за поднаем. Вот Вам для примера парочка решений суда косвенно касающихся данной темы. Староватых, но в свете решения ВКПИ 08 05 - актуальных для внеочередников (я себя к таковым не отношу): Решение 1 Цитата из справки о практике рассмотрения гражданских дел по заявлениям и искам военнослужащих частей и управлений,расположенных на территории Санкт-Петербургского гарнизона за 2 полугодие 2003 года:
Практический интерес представляют собой решения по спорам, связанным с изменением очередности предоставления жилых помещений гражданам, уволенным с военной службы с оставлением в списках очередников части.
Капитан запаса Ш., проходивший военную службу по контракту в военном университете связи, обратился в военный суд с иском в котором просил признать необоснованным решение жилищной комиссии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования МО РФ военного университета связи от 23 декабря 2002 года в части отказа в включении его в списки нуждающихся в улучшении жилищных условий во внеочередном порядке и обязать ответчика включить его в указанные списки для обеспечения жильем во внеочередном порядке с 14 августа 2002 года.
В обоснование своих требований истец пояснил, что проходил военную службу в университете связи в должности командира взвода. С 18 июня 2001 года он был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий и состоял в списках очередников. В марте 2002 года он был признан ограниченно годным к военной службе, в связи с чем приказом начальника связи ВС РФ от 29 июня 2002 года был досрочно уволен с военной службы по состоянию здоровья. Приказом начальника университета связи от 23 июля 2002 года он был исключен из списков университета с оставлением в списках нуждающихся в улучшении жилищных условий. На момент исключения из списков части выслуга лет в календарном исчислении составляла более 11 лет. 2 декабря 2002 года Ш. обратился с ходатайством о включении его в списки лиц нуждающихся в улучшении жилищных условий во внеочередном порядке, однако решением жилищной комиссии от 23 декабря 2002 года в этом было отказано, что истец считает нарушением его жилищных прав.
Представитель ответчика, не оспаривая фактов и обстоятельств, изложенных истцом, его требования не признал и пояснил, что при увольнении с военной службы по состоянию здоровья Ш. дал согласие на увольнение с оставлением в списках очередников на получение жилого помещения. В соответствии с п. 12 Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в ВС РФ, утвержденной приказом МО РФ от 15 февраля 2000 года № 80, во внеочередном порядке обеспечиваются военнослужащие, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, увольняемые с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и не давшие согласия на увольнение без предоставления им жилых помещений. Поскольку Ш. такое согласие дал, иных оснований для предоставления жилого помещения во внеочередном порядке у истца не имеется, представитель ответчика просил отказать в иске в полном объеме.
Суд гарнизона иск удовлетворил, указав следующее.
Согласно п.п. «б» п.3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», п.п. «б» п.5 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе.
В соответствии со ст. 23 ФЗ « О статусе военнослужащих» военнослужащие, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений.
Согласно п.12 Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в ВС РФ, утвержденной приказом МО РФ от 15 февраля 2000 года № 80, указанной категории военнослужащих жилые помещения предоставляются вне очереди.
Исходя из анализа указанных норм законодательства РФ, основанием для изменения очередности и предоставления жилых помещений увольняемым военнослужащим во внеочередном порядке является наличие следующих условий: увольнение по указанным в ст. 23 Закона РФ «О статусе военнослужащих» основаниям, наличие общей продолжительности военной службы 10 лет и более, и нуждаемость в улучшении жилищных условий. При этом, изменение очередности и включение указанной категории военнослужащих в списки лиц, имеющих право на внеочередное обеспечение жильем должно производиться в силу прямого указания в законодательстве РФ, без какого-либо дополнительного ходатайства военнослужащего по этому вопросу.
Как установлено в судебном заседании, на Ш.а в полном объеме распространяются вышеизложенные положения жилищного законодательства РФ и он имел право на внеочередное обеспечение жильем как на момент исключения из списков университета, так и на момент обращения к ответчику по этому вопросу в декабре 2002 года.
Согласие Ш.а на увольнение без предоставления на момент увольнения жилого помещения относилось лишь к порядку увольнения с военной службы и устраняло препятствия командованию для исключения его из списков университета. Вопреки утверждениям ответчика, указанное согласие не может расцениваться как отказ истца от реализации жилищных прав, в том числе и от права на внеочередное обеспечение жильем, а равно не должно использоваться для ограничения имеющихся жилищных прав по сравнению с другими военнослужащими, которые такого согласия не изъявили.
Поскольку на момент разрешения иска в суде жилищные условия и нуждаемость в их улучшении у Ш.а не изменились, в целях восстановления права истца на внеочередное обеспечение жильем, исходя из пределов требований истца, суд посчитал необходимым иск Ш.а удовлетворить полностью. Решение 2 Так, в соответствии с п. 12 Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах РФ военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. Указанным военнослужащим при увольнении с военной службы жилые помещения предоставляются вне очереди.
Суд считает, что согласие ПЕРВУХИНА на увольнение с оставлением в списках очередников относилось лишь к порядку окончания им военной службы и устраняло препятствия командованию для исключения его из списков личного состава учебного заведения. Однако, вопреки мнению истца и его представителя, это согласие не может расцениваться как отказ третьего лица от реализации его права на внеочередное обеспечение жильем, а равно не должно использоваться для ограничения имеющихся у него жилищных прав по сравнению с другими военнослужащими.
Мнение представителя истца, о незаконности обеспечения ПЕРВУХИНА жилым помещением наравне с действующими военнослужащими, суд находит необоснованным, поскольку согласно п. 13 Инструкции военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласмя из списка очередников на получение жилых помещений по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих", федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Стоит только, в моем случае, заменить:"Вопреки утверждениям ответчика, указанное согласие не может расцениваться как отказ истца от реализации жилищных прав, в том числе и от права на внеочередное обеспечение жильем, а равно не должно использоваться для ограничения имеющихся жилищных прав по сравнению с другими военнослужащими, которые такого согласия не изъявили" На "в том числе и от права получения жилья в собственность"
Если бы сами не видали - на слово бы поверили едва ли!

Аватара пользователя
liza
Заслуженный участник
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 00:03
Откуда: Нижегородская область

#30

Непрочитанное сообщение liza » 12 мар 2008, 10:01

Quote (woolf)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");"> Почему Вы думаете, что оно должно появиться при увольнении?
я конечно новичек в этих вопросах.
Но мне непонятно, тоесть у меня муж в распоряжении с 2001 года и с 2001 года мы стоим по избранному месту жительства.
Лапши на уши навешали по полной программе за эти годы.
Решение суда 2007 года обязать предоставить по избранному месту жительства.
В свете последних изменений , в настоящий момент такое решение суда мы бы возможно не получили. Но наше избранное место близлежайшее, где строится жилье МО.
И в суде одна из "бумажек" сыграла главную роль.
Не мотай на ус то, что тебе вешают на уши !


Вернуться в «Обсуждаем решения судов и готовим новые обращения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей