Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Благодарил (а): 88 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 09 дек 2020, 20:48 #7741

DIK1975
Новичок

Непрочитанное сообщение DIK1975 » 09 дек 2020, 22:27 #7742

Добрый день! В 2000 годах отец как военнослужащий получил на себя и меня квартиру, я в это время проходил службу по контракту. Отец решил приватизировать квартиру, я отказался от приватизации, но обязали участвовать в приватизации мою дочь которая в этой квартире прописана не была, по причине того что она малолетняя. Я в 2000г. выписался. В прошлом году дочери исполнилось 18 лет, подала иск в суд к дедушке(моему отцу) и администрации города, о признании договора о передачи квартиры в собственность недействительным в части участия дочери в этом договоре и участия ее в приватизации. Иск дедушка (мой отец признал), иск суд удовлетворил и исключил дочь из участников договора передачи квартиры в собственность и приватизации. Недавно подал документы в ДЖО о принятии на учет нуждающимся в жилом помещении по договору социального найма. Меня и всех членов семьи признали нуждающимися и включили в реестр. Вопрос: В дальнейшем ДЖО не сможет мне предъявить право пользования тем жилым помещением которое отец получал на меня и от приватизации которого я отказался и выписался из него 18 лет назад ?
Как вы думаете, может тогда отцу подать иск ко мне, о признании утратившим право пользования жилым помещением?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Благодарил (а): 2432 раза

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 10 дек 2020, 13:12 #7743

DIK1975 писал(а):Источник цитаты Вопрос: В дальнейшем ДЖО не сможет мне предъявить право пользования тем жилым помещением которое отец получал на меня и от приватизации которого я отказался и выписался из него 18 лет назад ?

экстрасенсов то здесь нет. Если отвечать на вопрос то лучше вопросом. А что может помешать этому, "предъявить право"?
DIK1975 писал(а):Источник цитаты отцу подать иск ко мне, о признании утратившим право пользования жилым помещением?

А вдруг признают утратившим право тогда что? Тогда значит это право было а значит на учёт поставили незаконно и только через 5 лет.

DIK1975
Новичок

Непрочитанное сообщение DIK1975 » 10 дек 2020, 17:42 #7744

VESKAIMA писал(а):Источник цитаты А вдруг признают утратившим право тогда что? Тогда значит это право было а значит на учёт поставили незаконно и только через 5 лет.

Я вас понял. Лучше через 5 лет но уже точно, а так придет время и скажут у вас имеется право на такое то жилое помещение. Иди в суд доказывай. А судя по начинающейся судебной практике (на дружественном форуме Начфининфо уже об этом говориться) может сложиться далеко не все радужно.

Отправлено спустя 4 минуты 50 секунд:
VESKAIMA писал(а):Источник цитаты А вдруг признают утратившим право тогда что? Тогда значит это право было а значит на учёт поставили незаконно и только через 5 лет.

Если все же отец подаст иск ко мне, о признании утратившим право пользования жилым помещением с момента выписки меня из данного жилого помещения и я признаю этот иск. Гипотетически меня должны будут признать утратившим право с момента выписки или с момента обращения в суд, с у четом признания мною иска.

VESKAIMA
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 10 дек 2020, 18:55 #7745

DIK1975 писал(а):Источник цитаты с момента

через 5 лет после вступления в силу решения суда.

VESKAIMA
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 12 дек 2020, 10:40 #7746

DIK1975 писал(а):Источник цитаты на дружественном форуме Начфининфо уже об этом говориться

киньте в личку ссылку на разговор

AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 14 дек 2020, 09:30 #7747

DIK1975 писал(а): А судя по начинающейся судебной практике (на дружественном форуме Начфининфо уже об этом говориться) может сложиться далеко не все радужно.

Практика отказа в виду однократности обеспечения жильем далеко не нова, массово применяется уже лет пять как минимум. Однако стоит учитывать, что в декабре 2019 года внесли изменения в ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих".

LeeLisa
Новичок

Непрочитанное сообщение LeeLisa » 20 фев 2021, 12:41 #7748

Добрый день, клуб знатоков! У меня ситуация:
1. Сама военнослужащая - выслуга 22 года. Состояла на учёте нуждающихся в служебном жилье. На постоянное - не вставала.
2. Муж - офицер, выслуга 27 лет. Признавался нуждающимся в постоянном жилье. Постоянным жильём обеспечивался в 2012 году при предполагаемых ОШМ на состав семьи 5 человек (он, я и трое детей).
3. Позже родился ещё ребёнок (в данный момент жильём по линии МО не обеспечен). Все дети ещё не достигли 18 лет.
❓ВОПРОС: Могу ли я сама, как действующая военнослужащая с выслугой более 20 календарных лет, сейчас подать документы на постоянное жилье (недостающие метры на последнего ребёнка)?
Может кто-то сталкивался или знает конкретно? Может есть смысл расторгнуть брак и признаваться отдельно?

Буду благодарна любой информации и любому действенному совету

Дополнение: т.е в 2012 году я была обеспечена 18 кВ.м как член семьи военнослужащего. Брали натурой: квартиру.

maxxx1979
Заслуженный участник
Благодарил (а): 352 раза

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 20 фев 2021, 14:16 #7749

LeeLisa писал(а):Источник цитаты недостающие метры на последнего ребёнка

Это не так работает.
LeeLisa писал(а):Источник цитатыМогу ли я сама, как действующая военнослужащая

Сколько сейчас приходится на каждого члена семьи (с учетом родившегося ребенка) в ранее полученной супругом квартире?

LeeLisa
Новичок

Непрочитанное сообщение LeeLisa » 20 фев 2021, 23:37 #7750

maxxx1979 писал(а):
LeeLisa писал(а):Источник цитаты недостающие метры на последнего ребёнка

Это не так работает.
LeeLisa писал(а):Источник цитатыМогу ли я сама, как действующая военнослужащая

Сколько сейчас приходится на каждого члена семьи (с учетом родившегося ребенка) в ранее полученной супругом квартире?

Общая площадь 90 кв.м
На каждого члена семьи 15 кв.м
Но собственность несовершеннолетних детей прописана в свидетельстве о собственности - 18 кв.м

maxxx1979
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 21 фев 2021, 00:15 #7751

LeeLisa писал(а):Источник цитаты На каждого члена семьи 15 кв.м

Если готовы развестись, разъехаться после развода, предварительно избавившись от своей доли в квартире, и оставить детей жить с бывшим супругом, то через 5 лет можете попробовать получить на себя жилье, как военнослужащая. Это наиболее реальный вариант. И даже в этом случае не факт, что не придется судиться.

LeeLisa
Новичок

Непрочитанное сообщение LeeLisa » 22 фев 2021, 00:20 #7752

maxxx1979 писал(а):
LeeLisa писал(а):Источник цитаты На каждого члена семьи 15 кв.м

Если готовы развестись, разъехаться после развода, предварительно избавившись от своей доли в квартире, и оставить детей жить с бывшим супругом, то через 5 лет можете попробовать получить на себя жилье, как военнослужащая. Это наиболее реальный вариант. И даже в этом случае не факт, что не придется судиться.

Благодарю за разъяснения :irinka: Вопрос: если разведусь и оставлю троих детей (обеспеченных метрами), то смогу через 5 лет претендовать на квартиру (сама как военнослужащая) с учетом последнего ребёнка (не обеспеченного жильём)...? Или ребёнок не будет учтён? И как вариант: Квартира уже бывшего мужа будет тоже продана или подарена. ЗАРАНЕЕ Благодарю за ответ.

AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 22 фев 2021, 11:01 #7753

LeeLisa писал(а): Вопрос: если разведусь и оставлю троих детей (обеспеченных метрами), то смогу через 5 лет претендовать на квартиру (сама как военнослужащая) с учетом последнего ребёнка (не обеспеченного жильём)...? Или ребёнок не будет учтён?

Если Вы не будете обеспечены жильем, с учётом истечения петилетнего намеренного ухудшения, жилые помещения будут поделены по решению суда не в Вашу пользу, то можете быть признаны нуждающейся. По крайней мере исходя из судебной практики существующей на сегодняшний день.
Но нужно учитывать, что через 5-6 лет ситуация может изменится.

Лина
Новичок

Непрочитанное сообщение Лина » 25 фев 2021, 14:43 #7754

Добрый день. Подскажите пожалуйста в таком вопросе. Муж военнослужащий, живем в служебной квартире, стоим в очереди на жилищную субсидию составом - муж, жена, дочь, дочь. Все прописаны при части, по служебному договору проживаем в двухкомнатной квартире. Дочь родила внучку, не замужем, проживает вместе с нами, внучку прописали при части, подали документы на улучшение жилищных условий в РУЖО с учетом внучки, через непродолжительное время пришел отказ. Подали в суд о признании решения об отказе внучки в качестве члена семьи в список на предоставление служебного помещения незаконным. Суд выиграли…внучку признали членом семьи, ЮРУЖО подало аппеляционную жалобу..в аппеляционном определении: «все оставить без изменений…аппеляционную жалобу без удовлетворения.
На данный момент подали дополнительно документы на включении внучки на постоянное жилье в качестве члена семьи, с учетом решения суда и рапорт о включении внучки в личное дело в качестве члена семьи

Вопрос:
1. Является ли основанием решение суда для включения внучки в личное дело мужа в качестве члена семьи, Юрист говорит , что на основании решения суда, это норма не применяется для рассмотрения о включении внучки в личное дело, потому как здесь руководствуются статусом военнослужащего эта норма здесь не применяется и ее включение не обязательно.
2. В случае отказа , каким документом можно руководствоваться о включении внучки в личное дело.
3 .Может ли это повлиять на включении внучки на постоянное жилье в качестве члена семьи, если она не записана в личном деле. Спасибо большое.

maxxx1979
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 25 фев 2021, 15:15 #7755

Лина писал(а):Источник цитаты Является ли основанием решение суда для включения внучки в личное дело мужа в качестве члена семьи

Это решение -
Лина писал(а):Источник цитаты о признании решения об отказе внучки в качестве члена семьи в список на предоставление служебного помещения незаконным

не является.
Лина писал(а):Источник цитаты В случае отказа , каким документом можно руководствоваться о включении внучки в личное дело.

Ребенка вряд ли получится признать через суд находящимся на иждивении у военнослужащего. Других оснований для внесения в личное дело нет.
Лина писал(а):Источник цитаты Может ли это повлиять на включении внучки на постоянное жилье в качестве члена семьи, если она не записана в личном деле.

Это не является обязательным условием для обеспечения жильем в качестве члена семьи военнослужащего. Отказ можете оспорить в суде.

Лина
Новичок

Непрочитанное сообщение Лина » 25 фев 2021, 15:38 #7756

Вот в том то и дело, что в суде доказано и установлено о совместном проживании мамы и дочки и ведении общего хозяйства, где суд приходит к выводу что внучка является членом семьи истца, и была вселена в это жилье как член семьи истца...вот и совсем непонятно

maxxx1979
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 25 фев 2021, 15:39 #7757

Лина писал(а):Источник цитатысуд приходит к выводу что внучка является членом семьи истца, и была вселена в это жилье как член семьи истца

Это не является основанием для внесения внучки в личное дело военнослужащего.

VESKAIMA
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 27 фев 2021, 09:45 #7758

Лина писал(а):Источник цитаты суд приходит к выводу что внучка является членом семьи истца

а про иждивение сказано что то в решении?

Лина
Новичок

Непрочитанное сообщение Лина » 27 фев 2021, 15:45 #7759

В суде доказано, а в решении нет того, что она находится на иждивении т.к. для улучшения жилищных условий с учётом внучки не нужно признавать ее иждивения. Возможно вы правы, это уже другое

VESKAIMA
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 27 фев 2021, 16:40 #7760

Лина писал(а):Источник цитаты для улучшения жилищных условий с учётом внучки не нужно признавать ее иждивения

для внесения в личное дело нужно. Либо с этим решением к командованию а отказ внести изменения уже в военный суд.

Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»