Обсуждение изменений в ст. 23 ФЗ о статусе военнослужащих

Andrey777Andrey
Постоянный участник
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 14:29

Обсуждение изменений в ст. 23 ФЗ о статусе военнослужащих

#1

Непрочитанное сообщение Andrey777Andrey » 27 мар 2015, 15:00

Командование решило вопрос со мной следующим образом, назначило меня на равнозначную должность. Скоро поеду к новому месту службы.
На письмо из ружо написал в прокуратуру заявление на неправомерные действия должностного лица.
Считаю действия начальника ружо необоснованными и незаконными по следующим основаниям:
В соответствии с пунктом 2.1 ст.15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» решение жилищного вопроса возможно не только путем получения жилищной субсидии.
Проанализировав ст.15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» целиком, я не нашел оснований для вывода сделанного начальника ружо (как я его понимаю) указанного в ответе №00000000000 от _____________. А именно, из-за того, что в настоящее время по данным единого реестра военнослужащих, принятых на учет нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения, расположенные на территории избранного места жительства военнослужащим проходящим военную службу по контракту, подлежащие распределению военнослужащим, отсутствуют, начальником ружо сделан вывод, что решение жилищного вопроса для военнослужащего проходящего военную службу по контракту возможно только путем получения жилищной субсидии. Считаю данный вывод незаконным и необоснованным.
Своим ответом на мое обращение, начальник ружо принуждает меня изменить форму обеспечения жилыми помещениями с предоставления жилого помещения по договору социального найма на предоставление единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения против моей воли, считаю ее действия незаконными и необоснованными. При этом начальник ружо устанавливает сроки принятия вынужденного решения до ___________2015 г.
Кроме того, свой ответ №00000000000 от ______________2015г. на мое обращение Федеральное государственное казенное учреждение « региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации в лице начальника направило моему командованию, тем самым своими ложными выводами вводя их в заблуждение.
Исходя из вышеизложенного, считаю что, проводимый начальника ружо процесс принуждения меня против моей воли изменить форму обеспечения жилыми помещениями с предоставления жилого помещения по договору социального найма на предоставление единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения является незаконным и необоснованным.

Воин 2015
Постоянный участник
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 10:26

#2

Непрочитанное сообщение Воин 2015 » 27 мар 2015, 17:15

Andrey777Andrey,
на предоставление единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого
может быть всё же жилищная субсидия на приобретение и .......

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Andrey777Andrey,
а сколько времени за штатом?

Andrey777Andrey
Постоянный участник
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 14:29

#3

Непрочитанное сообщение Andrey777Andrey » 28 мар 2015, 14:33

может быть всё же жилищная субсидия на приобретение и .......
2.1. Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более независимо от даты увольнения с военной службы и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:

жилого помещения в собственность бесплатно;

жилого помещения по договору социального найма;

единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

Аватара пользователя
Lerych777
Заслуженный участник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 23:04

#4

Непрочитанное сообщение Lerych777 » 28 мар 2015, 19:02

Andrey777Andrey,
Этот пункт касается не Вас. Т.к. Вы служите и состоите на учёте в РУЖО. А в абзаце, который Вы привели, относится к
приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях
И в Вашем случае, это называется жилищной субсидией.
"Как обманчива природа..." - сказал ёжик слезая с кактуса

Andrey777Andrey
Постоянный участник
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 14:29

#5

Непрочитанное сообщение Andrey777Andrey » 29 мар 2015, 17:16

И в Вашем случае, это называется жилищной субсидией.
что вы хотите сказать, что если меня на учет принимало ружо а не органами местного самоуправления, то я не имею права выбрать форму предоставления?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#6

Непрочитанное сообщение alex56 » 29 мар 2015, 17:44

что вы хотите сказать, что если меня на учет принимало ружо а не органами местного самоуправления, то я не имею права выбрать форму предоставления?
Вы опять не поняли. Приведенный Вами пункт касается уволенных в запас (до 2005 г.) и вставших на учет в органах местного самоуправления. Вы к этой категории не относитесь, поэтому форму предоставления, касающуюся этой категории граждан выбрать не можете.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#7

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 29 мар 2015, 18:19

... я не имею права выбрать форму предоставления?
Где указана такая возможность?
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Andrey777Andrey
Постоянный участник
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 14:29

#8

Непрочитанное сообщение Andrey777Andrey » 30 мар 2015, 02:32

Где указана такая возможность?
пункт 2.1 ст.15 фз освс выбор формы жил обеспечения

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Приведенный Вами пункт касается уволенных в запас (до 2005 г.) и вставших на учет в органах местного самоуправления.
Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более независимо от даты увольнения с военной службы
что не понятного

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Вы точно не из РУЖО?alex56, и Владимир Черных, там примерно такая же политика в юр. отделах. Имел счастье пообщаться.

Добавлено спустя 7 минут 34 секунды:
Уважаемые модераторы раз уж вы так боритесь за то что государство само будет определять по какой форме будет обеспечивать военнослужащего жильем , то потрудитесь ссылаться на абзацы пункты статьи законов. Или вы по принципу что не запрещено законом то разрешено. Если бы все так просто было как вы говорите, то в один день всех бы перевели на субсидию насильно, установили бы норматив для расчета кв метра не в 35 а в 25 тыров и выдали всем субсидию и уволили всех с обеспечением жильем и без вопросов. К чему сейчас тихай сапой и идем.

Добавлено спустя 24 минуты:
Даже если примут эту злополучную поправку к закону к ст 23 фз освс. Она все равно не даст основания для увольнения с оставлением в списках очередников человека который выбрал форму обеспечения натуральным жильем а отказался от получения субсидии. Просто когда человеку будут предлагать написать отказ от субсидии, считаю законным ему будет написать что на основании пункта 2.1 ст.15 фз освс он выбрал форму жил обеспечения натуральное жилье и не может отказаться от субсидии так как ждет квартиру. Ну не может человек отказываться от того чего сам не выбирал. Тем самым и не отказываясь от жил субсидии и указывая чинушам в РУЖО что у человека есть выбор, а не навязанная воля чинуш спешащих отчитаться что все обеспечены, деньги освоены а нам скотам по медали. Ведь чинуше не важно, что на те деньги что он выделил, человек не купит что ему положено и потому скотам и не важно. Чинушы что не стоят под ружьем не бывают в горячих точках не живут забытых богом местах куда родина пошлет. Они ходят в чистых ботиночках по красивым улочкам городов Русских и думают что жизнь удалась. Не то чтобы я не любил этих суховатых, промозгших чванством и надменностью людей, просто когда к тебе относятся как к единице на бумаге, как к галочке в отчете начинаешь думать, а того ли человека мирный сон я защищал все это время.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#9

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 30 мар 2015, 06:39

Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более независимо от даты увольнения с военной службы
что не понятного
"независимо от даты увольнения с военной службы и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семей"
Что непонятного?
Вы точно не из РУЖО?alex56, и Владимир Черных, там примерно такая же политика в юр. отделах.

Точно не оттуда. Просто читаем законы не нравящимися кусками, а целиком, не пропуская слова.
Уважаемые модераторы раз уж вы так боритесь за то что государство само будет определять по какой форме будет обеспечивать военнослужащего жильем , то потрудитесь ссылаться на абзацы пункты статьи законов. Или вы по принципу что не запрещено законом то разрешено. Если бы все так просто было как вы говорите, то в один день всех бы перевели на субсидию насильно, установили бы норматив для расчета кв метра не в 35 а в 25 тыров и выдали всем субсидию и уволили всех с обеспечением жильем и без вопросов. К чему сейчас тихай сапой и идем.
Мы боремся? Ссылки на законодательство Вам указаны. Полному переходу на ЖС препятствует только необходимость заселения того жилья, которое уже начали строить. Новое уже закладываться не будет. Правда останется вторичка, освобождаемая военнослужащими при улучшении жилищных условий.
Даже если примут эту злополучную поправку к закону к ст 23 фз освс. Она все равно не даст основания для увольнения с оставлением в списках очередников человека который выбрал форму обеспечения натуральным жильем а отказался от получения субсидии. Просто когда человеку будут предлагать написать отказ от субсидии, считаю законным ему будет написать что на основании пункта 2.1 ст.15 фз освс он выбрал форму жил обеспечения натуральное жилье и не может отказаться от субсидии так как ждет квартиру.
Пункт 2.1. к вам не имеет никакого отношения.
Чинушы что не стоят под ружьем не бывают в горячих точках не живут забытых богом местах куда родина пошлет. Они ходят в чистых ботиночках по красивым улочкам городов Русских и думают что жизнь удалась. Не то чтобы я не любил этих суховатых, промозгших чванством и надменностью людей, просто когда к тебе относятся как к единице на бумаге, как к галочке в отчете начинаешь думать, а того ли человека мирный сон я защищал все это время.
Это Сердюков суховатый? :) Приходит прозрение?
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Andrey777Andrey
Постоянный участник
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 14:29

#10

Непрочитанное сообщение Andrey777Andrey » 30 мар 2015, 09:58

Ссылки на законодательство Вам указаны.
Где указаны? Когда это вы мне указывали на законодательство в котором указано, что государство само будет определять по какой форме будет обеспечивать военнослужащего жильем.

Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:
Полному переходу на ЖС препятствует только необходимость заселения того жилья, которое уже начали строить. Новое уже закладываться не будет. Правда останется вторичка, освобождаемая военнослужащими при улучшении жилищных условий.
Вот откуда такие заявления могут взятся если не из РУЖО.

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
Это Сердюков суховатый? Приходит прозрение?
Да нет Сердюков агнец божий, в сравнении с теми кто определяет что единственной безальтернативной формой обеспечения жилья военнослужащего будет жилищная субсидия, размер которой существенно меньше реальной цены на жилье.

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:
Владимир Черных,
ВЫ все же ответите или дадите мне ссылку на законодательство (до абзаца пункта статьи) в котором вы нашли что государство само будет определять по какой форме будет обеспечивать военнослужащего жильем.

Добавлено спустя 21 минуту 22 секунды:
ВЫ правы пункт 2.1 ко мне не имеют отношения и поэтому считаю что в споре рождается истина.
так вот что касается меня
абзац первый ст 15
Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
абзац 12 ст 15 фз освс
Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
пункт второй статьи 1 ЖК РФ
2. Граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
на основании вышеизложенного считаю что право выбора формы жилищного обеспечения остается за мной а не за государством.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#11

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 30 мар 2015, 10:26

Вот откуда такие заявления могут взятся если не из РУЖО.
От контакта с ранее существовавшей рабочей группой из состава очередников-военнослужащих и личного посещения общественных слушаний, где я имел возможность задать вопросы Лысенко по этому поводу.
так вот что касается меня
абзац 12 ст 15 фз освс
Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, (1) предоставляются жилищная субсидия или (2)жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
Так понятнее? Где тут право выбора? Обе формы являются выполнением обязательств перед военнослужащим.
пункт второй статьи 1 ЖК РФ
2. Граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
Вы вправе обратиться за предоставлением жилья, а можете и не обращаться. Можете выбрать форму жилищного обеспечения, если такой выбор прямо предусмотрен законом (как для поставленных на учет в органах местного самоуправления). Вот и все распоряжение Вашими правами.

Безусловно, это мое личное мнение. Можете доказывать свою точку зрения. В том числе и в судебном порядке.
Успехов!
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Andrey777Andrey
Постоянный участник
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 14:29

#12

Непрочитанное сообщение Andrey777Andrey » 30 мар 2015, 10:51

Владимир Черных,
Спасибо вам большое, теперь я знаю на каких пунктах и статьях закона основывается мое право выбора формы жилищного обеспечения.
Именно в споре с вами и с помощью разных веток я нашел это решение. Спасибо Palladin, у него даже есть решение суда в котором признается такое право выбора. Горчичник по делу конечно пришелся, но вот ответе мне почему я не могу не дублируя свои сообщение делится своей проблемой и находить решение в разных ветках.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Успехов!
спасибо

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:
Так понятнее? Где тут право выбора? Обе формы являются выполнением обязательств перед военнослужащим.
так где здесь вывод что государство само будет определять по какой форме будет обеспечивать военнослужащего жильем, я не спорю что обе формы являются выполнением обязательств но из союза "или" не вытекает что право выбора обеспечения за государством, а вот в п2 ст 1 жк он есть.
Можете выбрать форму жилищного обеспечения.
Добавлено спустя 7 минут 55 секунд:
если такой выбор прямо предусмотрен законом (как для поставленных на учет в органах местного самоуправления).
Такой оговорки в п.2 ст. 1 ЖК РФ я не увидел. Как же вам удалось? Выдумывать изволите?

а абзаце 12 ст 15
Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, (1) предоставляются жилищная субсидия или (2)жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
Выбор "или первое или второе" криво предусмотрен? По вашему у союза "или" появился какой то другой смысл?


Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:
где я имел возможность задать вопросы Лысенко по этому поводу
Ах вот он центр мирового зла.
Помните про чиновников для которых мы не люди а галочки в отчетах?

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#13

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 30 мар 2015, 10:59

Спасибо вам большое, теперь я знаю на каких пунктах и статьях закона основывается мое право выбора формы жилищного обеспечения. Именно в споре с вами и с помощью разных веток я нашел это решение. Спасибо Palladin, у него даже есть решение суда в котором признается такое право выбора.
Дело за малым - доказать это знание в суде. Что касается Palladin, то он переходил с квартиры на субсидию. Это законом прямо предусмотрено при отказе от квартиры.
Выбор "или первое или второе" криво предусмотрен? По вашему у союза "или" появился какой то другой смысл?
Это не выбор, а перечисление вариантов. Можете оставаться при своем мнении.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Andrey777Andrey
Постоянный участник
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 14:29

#14

Непрочитанное сообщение Andrey777Andrey » 30 мар 2015, 11:14

Владимир Черных,
Так вы все таки ответите с чего вы решили что государство само будет определять по какой форме будет обеспечивать военнослужащего жильем.
Ну пожалуйста укажите пункты абзацы статьи на чем основан ваш вывод. А то как в презумпции невиновности, я вам доказываю что право выбора за мной как будто доказываю вину государства лишить меня права выбора. И пока я не докажу свое право на выбор формы обеспечения жильем это право остается за государством. НО ВОТ НА КАКОМ ОСНОВАНИИ. Если уважаемый модератор не может ответить то хоть форумчане помогите ему.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#15

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 30 мар 2015, 11:18

И пока я не докажу свое право на выбор формы обеспечения жильем это право остается за государством. НО ВОТ НА КАКОМ ОСНОВАНИИ.
Это тоже не право выбора, а реализация того способа, который в данный момент возможен. У Вас есть право требовать закупки квартиры в избранном месте. Но если денег на это не выделено, то никто Вам ее не купит. И Вам будет предложен только один вариант, предусмотренный законом - ЖС. И это будет законно, потому что нигде прямо не указано ваше право выбора.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

fider
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 01:30

#16

Непрочитанное сообщение fider » 30 мар 2015, 12:04

Закон о статусе в/служащих однажды был изменен и в качестве формы реализации права на жилище, помимо собственно предоставления жилого помещения, стал допускать предоставление жилищной субсидии. Размер субсидии в Москве - штука спорная. Поэтому решение государственных органов о предоставлении ее вместо жилья в натуральной форме может служить формой наказания.
Вопрос: кого может коснуться принудительное предоставление субсидии? Зависит ли ответ от даты заключения финального контракта? От даты увольнения?

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#17

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 30 мар 2015, 12:08

Почему принудительной? Просто не будет других вариантов. Строить больше не собираются. Останется только вторичный фонд.
В ДЖО озвучивались обязательства по обеспечению натуральным жильем только для тех, кто был признан нуждающимся до 2012 года. Но это устное заявление, не закрепленное нормативными актами.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Andrey777Andrey
Постоянный участник
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 14:29

#18

Непрочитанное сообщение Andrey777Andrey » 30 мар 2015, 12:50

Что касается Palladin, то он переходил с квартиры на субсидию. Это законом прямо предусмотрено при отказе от квартиры.
Вы видели решение суда?

Добавлено спустя 41 минуту 11 секунд:
Это тоже не право выбора, а реализация того способа, который в данный момент возможен.
Откуда такой вывод, форма обеспечения знаю, способа обеспечения не знаю. Может я правовой нигилист.
Или это из той же оперы:
Владимир Черных писал(а):
если такой выбор прямо предусмотрен законом (как для поставленных на учет в органах местного самоуправления).
Такой оговорки в п.2 ст. 1 ЖК РФ я не увидел. Как же вам удалось? Выдумывать изволите?
И Вам будет предложен только один вариант, предусмотренный законом - ЖС.
На основании абзаца 12 ст 15 их три
Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
А то что
Но если денег на это не выделено, то никто Вам ее не купит.

Ни как не может исключить на законных основаниях все формы жилищного обеспечения кроме жилищной субсиди.
ВЕДЬ ВЫ НЕ БУДИТЕ ОТРИЦАТЬ ЧТО КТО ТО НЕ СПЛАНИРОВАЛ И НЕ ПОСТРОИЛ ИЛИ НЕ КУПИЛ ЖИЛЬЕ В ИЗБРАНОМ МНОЙ МЕСТЕ ПОСТОЯННОГО ЖИТЕЛЬСТВА ПО МОЕЙ ВИНЕ.
И это будет законно, потому что нигде прямо не указано ваше право выбора.
НИ ГДЕ ПРЯМО НЕ УКАЗАНО ЧТО ЕСЛИ ГОСУДАРСТВО НЕ СТРОИТ И ПОКУПАЕТ ЖИЛЬЕ ПО ИМЖ ТО ЕДИНСТВЕННО ВОЗМОЖНОЙ ФОРМОЙ ЖИЛИЩНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ ЖС
У Вас есть право требовать закупки квартиры в избранном месте.
Не подскажите откуда у меня такое право.

Добавлено спустя 9 минут 15 секунд:
Я так понимаю государство в качестве доброй воли держало всех заштатников уже десять лет не обеспечивая их постоянным жильем, не переводя всех на жилищные сертификаты
Это тоже не право выбора, а реализация того способа, который в данный момент возможен.
. Что вы на это скажите. Как так получилось что деньгами всем не выдали еще 10 лет назад. Может тогда было право выбора?
ну которое указано в п2. ст.1 ЖК РФ

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
Вам будет предложен только один вариант, предусмотренный законом - ЖС.
Так вышло что не по моей вине этот вариант один.

Добавлено спустя 23 минуты 12 секунд:
По прежнему считаю что не возможность обеспечить жильем в имж не является законным основанием для жилищного обеспечения через субсидию. Как например в п.19 ст15 фз освс.

fider
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 01:30

#19

Непрочитанное сообщение fider » 30 мар 2015, 14:18

Тем не менее, когда в законе есть "или", а в чьей компетенции выбор - не определено, это потенциально опасное место.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#20

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 30 мар 2015, 17:38

Это не выбор, а перечисление способов жилищного обеспечения.
Когда речь идет о праве выбора, это прямо указывается в законе:

2.1. Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более независимо от даты увольнения с военной службы и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:
жилого помещения в собственность бесплатно;
жилого помещения по договору социального найма;
единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Капитан копейкин
Постоянный участник
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 08:44

#21

Непрочитанное сообщение Капитан копейкин » 30 мар 2015, 20:52

Уважаемый Владимир Черных, вот Вы ближе к вышестоящему начальству, поясните пожалуйста если сложилась такая ситуация у военнослужащего:
1. Он признан нуждающимся в жилье в 2012 году до поправок в закон о статусе военнослужащего от 28 декабря 2013 г. N 405-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих". Способ обеспечения - "квартира". Жилье военнослужащему ни разу не предлагалось.
2. В статье 3 указано: "Лица, указанные в абзацах третьем - двенадцатом пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" выбравшие населенный пункт в качестве избранного места жительства в целях обеспечения их жилыми помещениями до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, обеспечиваются жилыми помещениями в населенных пунктах, избранных местом жительства до дня вступления в силу настоящего Федерального закона".
3. Основополагающий принцип Российского законодательства "Закон обратной силы не имеет".

Вопрос : Будет ли "железобетонным" выполнено его право получения квартиры в натуральном виде от государства, или же ФОИВ в праве само определять способ обеспечения жильем ( ЖС или квартира) ?
Мир вам и достойную квартиру !

fider
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 01:30

#22

Непрочитанное сообщение fider » 30 мар 2015, 21:26

Это пример хорошей формулировки. Но здесь же:
13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#23

Непрочитанное сообщение alex56 » 30 мар 2015, 21:50

Такой оговорки в п.2 ст. 1 ЖК РФ я не увидел.
Какое отношение эта статья имеет к Вашему обеспечению жильем. Вы обеспечиваетесь жильем по ст. 49 п. 3 как иная категория граждан
3. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом ... категориям граждан
http://www.consultant.ru/popular/housing/55_9.html#p832
© КонсультантПлюс, 1992-2015
А федеральный закон, согласно которого появляется право на жилищное обеспечение - ФЗ о статусе военнослужащих. А так сейчас по ЖК РФ жилье положено только малоимущим гражданам
Ни как не может исключить на законных основаниях все формы жилищного обеспечения кроме жилищной субсиди.
Вот сейчас и принимается поправки в ФЗ о статусе, которые можно трактовать (а скорее всего и будут так трактовать) - Вы стоите на жилье, Вам делается предложение получить ЖС, Вы отказываетесь и Вас увольняют, но при этом форма обеспечения не меняется - Вы продолжаете стоять на получение жилья, но уже на гражданке.
Я так понимаю государство в качестве доброй воли держало всех заштатников уже десять лет
Массово распоряженцы появились, когда Сердюков начал свое сокращение ВС, а это не 10 лет, а гораздо меньше.
вот Вы ближе к вышестоящему начальству
Здесь форум и представителей МО РФ не нем нет.
Будет ли "железобетонным" выполнено его право получения квартиры в натуральном виде от государства
Будет, но даже Конституционный суд РФ сказал, что законодательно срок обеспечения жильем не определен. А вот уволить могут. На востоке уже не дожидаясь принятия поправок в ФЗ о статусе стали увольнять военнослужащих за злоупотребление (отказ от ЖС). И есть уже судебные решения. Одно из них выложено в этой ветке (или ссылка указана).

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Вы точно не из РУЖО?alex56, и Владимир Черных, там примерно такая же политика в юр. отделах. Имел счастье пообщаться.
Andrey777Andrey, Ваши шутки уже надоели. Повторите, пришлю фотографию Вашей квартиры (здесь на форуме много выложено фотографий) и как обеспеченного жильем уволю с форума. :evil:

Andrey777Andrey
Постоянный участник
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 14:29

#24

Непрочитанное сообщение Andrey777Andrey » 31 мар 2015, 05:00

Какое отношение эта статья имеет к Вашему обеспечению жильем.
Самое прямое, я гражданин. Не достаю конечно из широких штанин, но гражданин.
Вы обеспечиваетесь жильем по ст. 49 п. 3 как иная категория граждан
3. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.

Ну так я и не спорю что
А федеральный закон, согласно которого появляется право на жилищное обеспечение - ФЗ о статусе военнослужащих.
Но вот утверждать что ко мне п.2 ст. 1 ЖК РФ не относится по причине
А так сейчас по ЖК РФ жилье положено только малоимущим гражданам
или
Вы обеспечиваетесь жильем по ст. 49 п. 3 как иная категория граждан
Ну не знаю как вам объяснить то, ну иная категория граждан, ну не малоимущий, я ведь от этого гражданином с менее широкими штанинами не становлюсь. Наоборот я ведь ИНОЙ и мои интересы государство должно блюсти пуще прежнего, для того наверное и написало фз освс который кроме основных дополнительные гарантии мне дает на обеспечение жильем. Ну не как не умоляя моих основных прав в жилищном законодательстве, а именно п.2 ст.1 ЖК РФ.
Как это он в одночасье перестает для меня действовать, это же Основные положения. Жилищное законодательство Основные начала жилищного законодательства или вы какой другой ЖК для иных знаете. Просветите пожалуйста.
Я ведь какую основную мысль несу, что в целях выполнения гарантий указанных абз 1 ст.15 фз освс на основании п.2 ст 1 ЖК РФ я в праве по своему усмотрению и в своих интересах осуществлять принадлежащие мне жилищные права(как гражданин ИНОЙ и НЕ МАЛОИМУЩИЙ), а именно получить натуральное жилье в избранном месте жительства. Так как получение жилищной субсидии не в моих интересах, то принуждение против моей воли к ее получению будет нарушением моих прав.
вот вы утверждаете
Вот сейчас и принимается поправки в ФЗ о статусе, которые можно трактовать (а скорее всего и будут так трактовать) - Вы стоите на жилье, Вам делается предложение получить ЖС, Вы отказываетесь и Вас увольняют, но при этом форма обеспечения не меняется - Вы продолжаете стоять на получение жилья, но уже на гражданке.
А я считаю
Даже если примут эту злополучную поправку к закону к ст 23 фз освс. Она все равно не даст основания для увольнения с оставлением в списках очередников человека который выбрал форму обеспечения натуральным жильем а отказался от получения субсидии. Просто когда человеку будут предлагать написать отказ от субсидии, считаю законным ему будет написать что на основании п.2 ст. 1 ЖК РФ он выбрал форму жил обеспечения натуральное жилье которая в его интересах и не может отказаться от субсидии которая нарушает его интересы, так как ждет квартиру. Ну не может человек отказываться от того чего сам не выбирал и на что не соглашался.
И пусть ружо доказывает что имеет право само в одностороннем порядке определять форму его жилищного обеспечения не в его интересах.

Добавлено спустя 25 минут 4 секунды:
Какое отношение эта статья имеет к Вашему обеспечению жильем. Вы обеспечиваетесь жильем по ст. 49 п. 3 как иная категория граждан
3. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом ... категориям граждан
http://www.consultant.ru/popular/housing/55_9.html#p832
© КонсультантПлюс, 1992-2015
А федеральный закон, согласно которого появляется право на жилищное обеспечение - ФЗ о статусе военнослужащих. А так сейчас по ЖК РФ жилье положено только малоимущим гражданам
Если капнуть глубже то данный 3 пункт статьи 49 ЖК РФ для ИННЫХ ссылается кроме ФЗ о статусе военнослужащих на
\Приказ Министра обороны Российской Федерации от
30 сентября 2010 г. № 1280 «О предоставлении военнослужащим
Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору
социального найма и служебных жилых помещений»
Так я буду только рад получить жилье по днс, морока с приватизацией но натуральное жилье
но вот каким боком здесь по вашему ЖС относится к 3 пункту статьи 49 ЖК РФ
и в целом
Приказ Министра обороны Российской Федерации от 21 июля 2014 г. N 510
"Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы"
Хоть убей не пойму. Если нельзя как для всех
предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке
то как для иных
иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.
Как и где предусмотрен порядок кроме как 1280 , почему жилье по дсн вы находите в 510. Разъясните позицию свою если можете.
Читаем мы вроде бы одно и тоже, но вот я уже и не гражданин, пункт закона оговаривает жилье по дсн и вдруг чудесным образом жилищная субсидия.Где по вашему написано что государство имеет право само в одностороннем порядке определять форму жилищного обеспечения военнослужащего не в его интересах, а исходя из своих возможностей.
Чудеса.

Добавлено спустя 9 минут 43 секунды:
Andrey777Andrey, Ваши шутки уже надоели. Повторите, пришлю фотографию Вашей квартиры (здесь на форуме много выложено фотографий) и как обеспеченного жильем уволю с форума.
Не выселяй нашальника, джамшут больще так делать не будем.

Добавлено спустя 22 минуты 23 секунды:
Массово распоряженцы появились, когда Сердюков начал свое сокращение ВС, а это не 10 лет, а гораздо меньше.
Повторюсь что хрен редьки не слаще, лично меня сокращали в 2009 году (итого 6 лет), я искал место (а кто то не искал) пошел служить дальше, затем опять новые штаты, опять сокращение. А вообще сокращение с приходом Сердюкова в 2007 году началось. Так вот я вас хочу спросить, ведь не будь права выбора у граждан военнослужащих формы жилищного обеспечения то всех бы их с сертификатами(по тем временам на 2/3 стоимости квартир) по увольняли бы и в ус не дули и не было бы ни каких очередей. Считаете что 7-8 лет за штатом гораздо меньше 10 лет.Вам виднее. Заштаники это ведь не только те кто по ошм уходили, но и по пределу и по 20-тке календарей, когда жилье не строили он за штатом и по 12-15 лет сидели. До 12 года когда зарплаты у военных были мизерные ни кто и не воспоминал про то что нужно обеспечивать увольняемых жильем или сертификатом.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#25

Непрочитанное сообщение лсв62 » 31 мар 2015, 09:46

Предлагается обсудить возможность выбора между этими вариантами.
Что-то поздновато. Этот вопрос уже давно обсуждён в теме о жилищной субсидии. Столько копий наломали о наличии или отсутствии права на выбор у самого в/с ... :) Какой смысл вновь всё начинать по-новой?
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#26

Непрочитанное сообщение m1az22 » 31 мар 2015, 12:27

Какой смысл вновь всё начинать по-новой?
Потому как вычленить эту тему в ветке субсидии трудно.
Столько копий наломали о наличии или отсутствии права на выбор у самого в/с
К какому итогу пришли?

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#27

Непрочитанное сообщение лсв62 » 31 мар 2015, 15:08

К какому итогу пришли?
Право у в/с, а не у ДЖО. ;)
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

fider
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 01:30

Re:

#28

Непрочитанное сообщение fider » 31 мар 2015, 19:08

К какому итогу пришли?
Право у в/с, а не у ДЖО. ;)
Т.е. "вы откажетесь от квартиры - получите субсидию и пойдете по ветру" - это полная ерунда?

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#29

Непрочитанное сообщение лсв62 » 31 мар 2015, 19:38

"вы откажетесь от квартиры - получите субсидию и пойдете по ветру"
Не отказывайтесь от квартиры. Съесть морковку и посидеть на чём либо можно, конечно но, не у всех получается.
это полная ерунда?
Вы даже понятия не имеете о чём сейчас написали.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Михаил1966
Заслуженный участник
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 08:09

#30

Непрочитанное сообщение Михаил1966 » 31 мар 2015, 22:18

Вот сейчас и принимается поправки в ФЗ о статусе, которые можно трактовать (а скорее всего и будут так трактовать) - Вы стоите на жилье, Вам делается предложение получить ЖС, Вы отказываетесь и Вас увольняют, но при этом форма обеспечения не меняется - Вы продолжаете стоять на получение жилья, но уже на гражданке.
А как же ФЗ-405?
В статье 3 указано: "Лица, указанные в абзацах третьем - двенадцатом пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" выбравшие населенный пункт в качестве избранного места жительства в целях обеспечения их жилыми помещениями до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, обеспечиваются жилыми помещениями в населенных пунктах, избранных местом жительства до дня вступления в силу настоящего Федерального закона".
Если примут поправки в ст. 23, то могут предложить ЖС, если уже избран нас. пункт? И данная поправка ликвидирует ФЗ-405? Вы, alex56, так предполагаете?
Имею право на собственное мнение.


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя