Денежная компенсация за поднайм жилья

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#31

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 05 май 2007, 08:12

Quote (Andrej)как думаете, прокатит?
Однозначно - НЕТ!
Оплачивать полную стоимость Вам никто не обещал, так что платите хоть миллион.
А сам факт получения Вами компенсации суды трактуют как одину из форм обеспечения Вас жильем, причем добровольно Вами избранную (в соответствии с Вашим рапортом).
Уже проходили.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

kinklim
Активный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 янв 2007, 19:44
Откуда: санкт-петербург
Контактная информация:

#32

Непрочитанное сообщение kinklim » 07 май 2007, 00:10

vsud, согласен полностью с вами..
плата за подънаем это соответственно согласие и суды трактуют это так...
а вот если отказаться от поднаема думаю суды будут на стороне военнослужащего
ezik2007, частично эта проблема здесь обсуждалась в теме внеочередники льготники т.п.

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#33

Непрочитанное сообщение Porsh » 30 май 2007, 00:23

Redarm, Вопрос, а разве основания НСС предусматривает нарушения порядка получения компенсации расходов за поднайм? НСС - это другое - это обязанности -.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#34

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 30 май 2007, 09:58

Quote (Redarm)Провели расследование, итог: по суду взыскали с него выплаченное сверх и объявили НСС.
Полнейший беспредел!!! Как дважды получивший НСС , УТВЕРЖДАЮ - данное взыскание накладывается только и исключительно за несоответствие должности, невыполнение должностных (ну, и с натяжкой - специальных) обязанностей.
Redarm, а Вы на стороне командира, будучи ПКПРом, были, или военнослужащего? ЗЫ. А я всегда получал повышенный поднайм. И не "спалился", ибо выяснение реального моего места жительства - незаконное вмешательство в мою личную жизнь и жизнь членов моей семьи. Командир знал, что я снимаю жильё не в Питере, но лишь скрипел зубами. Вместе с ПКПРом и своими замами, желающими меня "утопить"
Адвокат.
+79210222094

майор
Активный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 12:07
Контактная информация:

#35

Непрочитанное сообщение майор » 31 май 2007, 15:55

Форумчане! Кто может квалифицированно прокомментировать ст.88 "груза 200" (О порядке обеспечения денежным довольствием). 88. Денежное довольствие военнослужащим, уволенным с военной службы и не обеспеченным жилыми помещениями, а также военнослужащим, находящимся в распоряжении командиров (начальников) и не уволенным с военной службы в связи с необеспеченностью жилыми помещениями по установленным нормам, подлежит выплате по день обеспечения их жилыми помещениями. В этот день указанные военнослужащие подлежат исключению из списков личного состава воинской части.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#36

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 31 май 2007, 16:07

Quote (майор)Форумчане! Кто может квалифицированно прокомментировать ст.88 "груза 200"
А что непосредственно непонятно? Или не хотят выплачивать?
Адвокат.
+79210222094

Redarm
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:42
Откуда: Москва

#37

Непрочитанное сообщение Redarm » 31 май 2007, 16:08

Тут есть еще один вопрос: как выведенных в распоряжение и ожидающих жилья исключить из списков в день обеспечения жилыми помещениями? По этому поводу начальник ЮС войск связи обратился в ЮС ВС. ЮС ВС напряженно задумалась. Придумывают ответ.

майор
Активный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 12:07
Контактная информация:

#38

Непрочитанное сообщение майор » 31 май 2007, 17:34

Непонятна трактовка именно первого предложения ст.88: "Денежное довольствие военнослужащим, уволенным с военной службы и не обеспеченным жилыми помещениями..."Добавлено (2007-05-31, 6:34 Pm)
---------------------------------------------
Да! Видимо эта статья непонятна не только мне но и тем кто этот приказ верстал

Balu
Постоянный участник
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 08:41

#39

Непрочитанное сообщение Balu » 31 май 2007, 18:25

Это повезло тому военнослужащему, который получал "повышенный" поднайм, что ему НСС только объявили (да еще суд и отменил). А мог и по 159 УК пройти в полный рост. И НСС бы не понадобился.

майор
Активный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 12:07
Контактная информация:

#40

Непрочитанное сообщение майор » 01 июн 2007, 09:44

Товарищи так кто нибудь может обьяснить суть ст.88 груза 200: Денежное довольствие военнослужащим, уволенным с военной службы и не обеспеченным жилыми помещениями..."

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#41

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 01 июн 2007, 10:00

майор, ИМХО, суть этой статьи именно такая, как отражена в документе. Только вот попробуйте применить её на практике. Да и не бывает "военнослужащих, уволенных". Либо военнослужащий, либо уволенный... Очевидно, что эта статья подразумевала какую-то категорию, о которой никто теперь и не узнает, наверное...
Адвокат.
+79210222094

майор
Активный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 12:07
Контактная информация:

#42

Непрочитанное сообщение майор » 01 июн 2007, 11:33

Kot, интересно, приказ действует, а статья нет?! как распоряженцев лишить, то это быстро, а как статью применить, то никак. Вот это армия, вот это государство, вот это жизнь!

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#43

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 01 июн 2007, 12:06

Quote (майор)Kot, интересно, приказ действует, а статья нет?! как распоряженцев лишить, то это быстро, а как статью применить, то никак. Вот это армия, вот это государство, вот это жизнь!
Она вроде действующая, но неприменима ("мёртвая")...
Адвокат.
+79210222094

майор
Активный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 12:07
Контактная информация:

#44

Непрочитанное сообщение майор » 01 июн 2007, 15:15

Kot, Интересно, а как же быть?

RIV62
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 15:52

#45

Непрочитанное сообщение RIV62 » 01 июн 2007, 15:33

Да элементарно! Это в/сл после издания приказа об увольнениии, но до исключения из списков части.

майор
Активный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 12:07
Контактная информация:

#46

Непрочитанное сообщение майор » 02 июн 2007, 01:09

RIV62, но там написано уволенные и не обесеченные жильём?!

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#47

Непрочитанное сообщение Porsh » 06 июн 2007, 00:31

майор, RIV62, Рив, считаю прав. В данной статье два положения по "статусу" военнослужащего. Небеизветсно, военнослужащий полагается уволенным с момента издания приказа соотвествующего начальника об увольнении, но данный военнослужащий не исключен из списков части, по различным причинам, и здесь считаю, стоит провести то, что в/сл не может быть исключен из списков части без обеспечения его жильем.
Только сразу условие, если он имеет право на это обеспечение.

майор
Активный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 12:07
Контактная информация:

#48

Непрочитанное сообщение майор » 06 июн 2007, 00:50

Porsh, ситуация следующая: приказ об увольнении состоялся в конце апреля, выписки пока небыло, право на обеспечение жильём есть, но сказали как выписка придёт то начнёшь отгуливать то, что не отгулял, а затем последует и исключение из списков части и расчёт, а жильё может быть и позже. Правомерно?

RIV62
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 15:52

#49

Непрочитанное сообщение RIV62 » 06 июн 2007, 09:13

Юрий! Если льготное основание и в рапорте четко указано "...уволить по предоставлению жилья..." то не правомерно. Успехов!

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#50

Непрочитанное сообщение Porsh » 07 июн 2007, 00:43

майор, нет не правомерно. Вечером, пришлю раскладку по НПА.Добавлено (2007-06-07, 1:43 Am)
---------------------------------------------
майор, Считаю, что Нет, не правомерно. Потому что…
Исходим из того, что выслуга более 10 лет, признан нуждающимся и не давал согласия на увольнение.
Аспект первый, стоит различать, как я уже отмечал «состояние» военнослужащего. Это момент уволенный и момент рассчитанный. Если брать данное определение в абсолюте, то уволенный – это рассчитанный. Но как показывает жизнь между приказом об увольнении и расчетом может пройти не один месяц. Не будем кривить душой, нас в основном в данном аспекте волнует ДД – на что жить пока будешь ждать квартиру, ну и конечно где жить?
При абсолюте данной нормы, стоит учитывать аспект абз. 2 п. 1 ст. 23 ФЗ «О статусе…, которая прямо гласит, что военнослужащий не может быть уволен, а значит командир части не мог направить представление на увольнение.
Если провести анализ п. 3 ст. 50 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», то получается, что уволенный это когда увольняешься с постановкой на воинский учет, а на воинский учет сможешь встать только при исключении из списков части. Также Указом Пр. РФ «Положение…» введено понятие окончание военной службы, которое возвращает нас к расчету с частью – п. 4 ст. 3.
Также ст. 34 данного Указа снова производит деление на увольнение и исключение из списков части. Пока это только наметки, у меня щас завал. Поэтому в субботу или воскресенье постараюсь дать более детальный ответ, с учетом практики ВС РФ. Кстати, старайтесь не расписываться за ознакомление с приказом, пока не выработаете позицию защиты.

Savage
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 11:03

#51

Непрочитанное сообщение Savage » 29 июн 2007, 11:12

Не в тему разговора, но подскажите. У меня ситуация следующая: приехал к новому месту службы в город Северодвинск, жильём по месту службы не обеспечивался , временно зарегистрирован при части, заключил договор найма, написал командиру части рапорт на оплату (1200), командир написал на рапорте "ПФЭР Установленным порядком", но устно дал указание не выплачивать,аргументировав это тем, что у моей жены в собственности в Северодвинске есть жилье (приобретено до брака). Через 2 года, перед увольнением я подал заявление в суд, чтобы вернуть выплаченные за найм деньги. Были предварительные слушания настрой судьи мне не понятен. Судья Архипов начал доказывать мне на предварительном слушании, что мне компенсация не положена, а мои семейные проблемы – это моё личное дело (это конечно так), но я прошу компенсацию на себя а не на жену. Все документы собраны, хозяйка платит налоги. Второй спорный момент, который возник на этом предварительном слушании: тот же судья сказал, что, так как я уже получал жильё по линии МО РФ в другом городе (г. Мирный), то якобы по новому месту службы в Северодвинске мне никакая компенсация не положена!!!???
Судебное заседание назначено на 3 июля. Может быть кто-нибудь сможет прокомментировать позицию судьи. Не пропущен ли у меня 3-х месячный срок подачи заявления??? Я в шоке от Северодвинского гарнизонного Военного Суда. Может что посоветуете?

Andrej
Постоянный участник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 23 май 2006, 18:15

#52

Непрочитанное сообщение Andrej » 30 июн 2007, 16:36

судья у вас просто ублюдок у власти (надо запомнить фамилию на всякслуч), которых много, к сожалению.
Изложенную проблему вы сами понимаете, как видно. То, что не понимает её судья - абсурд. Рекомендовал бы пригласить на заседание 2-3 знакомых с диктофонами, пусть сидят зрителями. Я хочу так поступать постоянно, но у меня суд далеко, не накатаешь знакомых.
Андрей

Savage
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 11:03

#53

Непрочитанное сообщение Savage » 30 июн 2007, 17:10

Диктофон я и так решил взять с собой, поставлю его демонстративно перед собой (вроде по ГПК (ст.10 п.7) аудиозапись можно вести и без разрешения судьи) , может это как-то дисциплинирует чуть-чуть судью, по крайней мере постарается не нарушать порядок заседания. А то на предварительном слушании представитель части (замполит) сидел и молчал, а все претензии мне высказывал сам судья, не знаю сотавит ли он протокол пред. заседания или нет и, что там будет? Я показываю судье постановление правительства 2004 года №909, приказ МО РФ 2005 года №235, он смотрит и всё своё говорит, что мне есть где жить и т.п. Это первоый мой судебный опыт и честно говоря, я даже не знаю, как себя вести на заседании, если оно будет проходить в том же ключе.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#54

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 30 июн 2007, 19:32

Quote (Savage)200 ? "200px":"auto");">Диктофон я и так решил взять с собой, поставлю его демонстративно перед собой (вроде по ГПК (ст.10 п.7) аудиозапись можно вести и без разрешения судьи) , может это как-то дисциплинирует чуть-чуть судью, по крайней мере постарается не нарушать порядок заседания
При предвзятом отношении несанкционированную запись суд может признать ... злоупотреблением правом . У меня такое было многократно. Правда, десятке на втором-третьем заседаний, когда я достал всех замечаниями на протоколы. Quote (Savage)200 ? "200px":"auto");">все претензии мне высказывал сам судья, не знаю сотавит ли он протокол пред. заседания или нет и, что там будет?
Должен составлять. Но будьте уверены. что ничего сказанного судьёй там не будет Quote (Savage)200 ? "200px":"auto");">Я показываю судье постановление правительства 2004 года №909, приказ МО РФ 2005 года №235, он смотрит и всё своё говорит, что мне есть где жить и т.п. Это прямое вмешательство в личную жизнь, что запрещено Конвенцией о правах человека и Конституцией. Это недопустимо с точки зрения нормального судьи. Вам не повезло...
Даже если вы имеете квартиру в Мирном, то по новому месту службы Вам положена служебка, а соответственно до её предоставления вам должны выплачивать поднайм, если вы так желаете. Вопрос только в том, ставили ли вы в известность командование, что вы не обеспечены жильём по новому месту службы и вам необходима служебка? ЗЫ. А откуда командование вообще знает о квартире жены ???
Адвокат.
+79210222094

Savage
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 11:03

#55

Непрочитанное сообщение Savage » 03 июл 2007, 14:20

Конечно ставил, более того так как жилья у части нет, то первоначально командир согласился мне выплачивать, даже на моём рапорте на выплату компенсации поставил резолюцию "ПФЭР установленным порядком", а потом когда узнал о квартире жены (долгая история) в устном порядке ПФЭР сказал не выплачивать, а меня поставил в известность.
Может быть кто поможет с судебной практикой, где разделяют понятия: собственность жены и моё право на служебное жильё.
А на счёт "не повезло" у командира в части очень хорошая баня и он "дружит" и с прокуратурой, и с судом.
Про 3-х месячный срок, как Вы думаете, не может выплыть на заседании, что я знал о нарушении своих прав ещё почти 2 года назад и молчал, а сейчас решил обратиться в суд? Можно аргументировать это тем, что нарушение носило длящийся характер и до момента увольнения я расчитывал на то, что командир всё-таки выплатит мне эти деньги, так как письменного отказа в выплате мне не было? Добавлено (2007-07-03, 15:20)
---------------------------------------------
Сегодня состоялся суд, но воссторжествовала не справедливость, а нерасторопность командования части, так как представитель ответчика не смог представить суду доказательства о том, что жена имеет в собственности квартиру, подробности если кому интересно, через 10 дней.
Ситуация действительно забавная. Началось с того, что перед судебным заседанием я захотел ознакомиться с материалами дела, на что судья сказал, что смысла знакомиться с ними нет, когда я поставил вопрос более конкретно, что хочу ознакомиться с протоколом предварительного судебного заседания, мне было отвечено, что его ещё нет (предварительные слушания были 22 июня), потом в заседании первое слово было предоставлено не мне, а ответчику (в ГПК написано, что д.б наоборот), что было очень на руку...дальше ещё интересней. Вообщем наш военный суд - это такой бардак, но отсудить у МО РФ свои кровные- неописуемая радость.

Аватара пользователя
PRAPOR
Активный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 20:56

#56

Непрочитанное сообщение PRAPOR » 10 июл 2007, 00:19

Прибываю на новое место службы в СПб. Сразу намекнули, что общаги не дадут. Придется жить у жены. (+бабушка, дед, теща, тесть). Собираюсь намутить договор поднайма. Пускай хотя бы 1.5 руб дадут. Подскажите, что делать. Реально ли?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#57

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 10 июл 2007, 10:20

Quote (PRAPOR)200 ? "200px":"auto");">Реально ли?
А почему нет-то? Какие сомнения?
Адвокат.
+79210222094

Cveta
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 09:19

#58

Непрочитанное сообщение Cveta » 10 июл 2007, 10:25

Прочитали на другом форуме такую информацию:
"... Ну что господа офицеры, не знаю как где(у нас такого раньше не было) налоговая служба прислала хозяину квартиры которую снимает мой сослуживец письмо счастья! Подробности пока не известны, этот товарищь в командировке! Просим Вас оплатить подоходный налог за 2005, 2006 год исходя из суммы указанного в договоре, наша фин часть похоже передала копии договоров в ФНС! Если это дело дальше пойдет... я лично еще получил "маленькую прибавку к пенсии", попал всего то на 10000! а люди указали большие суммы! Кто знает как можно смягчить приговор? ..."
Сами получаем поднаем с 2005 года,теперь уж и не знаем когда осчастливят таким письмом.Сумма то получается немалая...
Непонятно почему хотят обобрать за прошедшие годы,мы ведь ничего не скрывали.

Protos
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 июл 2007, 09:50

#59

Непрочитанное сообщение Protos » 11 июл 2007, 10:17

Кто-нибудь объясните мне как получить денежную компенсацию за поднаем жилья? какие документы необходимо приложить к рапорту. Насколько вообще реально получить эту компенсацию в Питере?

Savage
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 11:03

#60

Непрочитанное сообщение Savage » 11 июл 2007, 11:17

Cveta
Не совсем ясно, если Вы снимаете квартиру, то с Вас ничего естественно не удержат, так как платить подоходный налог должны те, кто получает доход, т.е сдаёт квартиру. Вы же являетесь квартиросъёмщиками. А если Вы сдаёте жильё и ничего не скрываете, то должны были задекларировать свои доходы и соответственно оплатить налог.


Вернуться в «ПОДНАЙМ ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя