Оформление загран паспорта военнослужащему

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#2131

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 22 фев 2014, 12:39

что-то требования эти там не отражены
Какие требования?

Экс123
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 02:40

#2132

Непрочитанное сообщение Экс123 » 01 мар 2014, 03:05

myu,
Я ГП со 2 формой допуска (ЗП получил когда была 3). Собираюсь в отпуск на Украину, но там беспорядки. Решил, что лучше ехать по ЗП, т.к. новая власть из-за Крыма может их внезапно ввести. Обратился в кадровый орган в/ч, где я работаю. Там мне ответили:
1. Не положено, только по внутреннему.
2. Пока не получено разрешение свыше, хотя заявление подано в декабре, а сейчас уже март, идите сдавать билеты.
3. Мой ЗП отправили в вышестоящий штаб, буквально на другом конце страны (9 часов лететь и сутки на поезде), хотя в приложении к трудовому договору указан номер конкретной, моей в/ч, куда я обязан был и сдал паспорт на хранение. Якобы была команда все ЗП отправить на хранение в вышестоящую в/ч. Это законно? Кто оплатит разъезды по стране в поисках моего ЗП???

Всего 2 вопроса: что делать? как оспорить п.3 ???

daymoon1
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 15:50

Re: Оформление загран паспорта военнослужащему

#2133

Непрочитанное сообщение daymoon1 » 01 мар 2014, 08:13

В соответствии с этим пунктом, по образцу указанному в приложении, справку я то и оформил, но вот, что-то требования эти там не отражены. Придется переделывать и снова направлять.
В соответствии со ст 20. пунктом г) Пр МО РФ №250 предполагаемое государство выезда (в случае если государство выезда заблаговременно не определено, то оно не указывается), но в последнее время отделение оформления выезда за границу требует, чтоб в обращении и в справке выезжающего за границу было указано куда и когда выезжаете, с чем это связано не знаю на следующей недели позвоню спрошу (может были какие указания по этому).

daymoon1
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 15:50

Re:

#2134

Непрочитанное сообщение daymoon1 » 01 мар 2014, 15:41

myu,
Я ГП со 2 формой допуска (ЗП получил когда была 3). Собираюсь в отпуск на Украину, но там беспорядки. Решил, что лучше ехать по ЗП, т.к. новая власть из-за Крыма может их внезапно ввести. Обратился в кадровый орган в/ч, где я работаю. Там мне ответили:
1. Не положено, только по внутреннему.
2. Пока не получено разрешение свыше, хотя заявление подано в декабре, а сейчас уже март, идите сдавать билеты.
3. Мой ЗП отправили в вышестоящий штаб, буквально на другом конце страны (9 часов лететь и сутки на поезде), хотя в приложении к трудовому договору указан номер конкретной, моей в/ч, куда я обязан был и сдал паспорт на хранение. Якобы была команда все ЗП отправить на хранение в вышестоящую в/ч. Это законно? Кто оплатит разъезды по стране в поисках моего ЗП???

Всего 2 вопроса: что делать? как оспорить п.3 ???
1. Выезд военнослужащих и лиц ГП за пределы РФ допускается по по паспарту гражданина РФ в: Абхазию,Белоруссию, Казахстан, Таджикистан, Южная Осетия.
2. Выезд военнослужащих и лиц ГП осведомленных в особой важности и в совершенно секретных сведениях осуществляется с разрешения в страны СНГ-командующего округом, в другие государства, перечень которых утвержден с разрешения начальника Генерального штаба. Для этого необходимо от лица командира части отправить списки (согласованные с ФСБ) на военнослужащих осведомленных в особой важности и в совершенно секретных сведениях в адрес командующего округом к 5 числу последнего месяца квартала на следующий квартал.
3. Позвоните в отделение оформления выезда за границу и уточните вопрос по хранению паспартов. Ну а поездку Вам конечно никто не оплатить, паспорт за Вас может получить другой человек по доверенности от командира части (оставив в залог какой нибудь документ), а ехать чтоб сдать паспорт вроде не обязательно т.к. в соответствии со ст 183.При необходимости паспорта высылаются фельдъегерской связью заказными почтовыми отправлениями в штабы (управления кадров) военных округов (флотов) в зависимости от органа военного управления, выдавшего паспорт.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#2135

Непрочитанное сообщение mihadol » 01 мар 2014, 17:28

Выезд военнослужащих и лиц ГП за пределы РФ допускается по по паспарту гражданина РФ в: Абхазию,Белоруссию, Казахстан, Таджикистан, Южная Осетия.
Каким документом определено?

Что-то про Украину не понял... :?
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

valerabir
Заслуженный участник
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 07 май 2011, 01:34

#2136

Непрочитанное сообщение valerabir » 02 мар 2014, 05:40

СЕГОДНЯ ПРИЕХАЛ С ТАЙЛАНДА! :drink: ПРОВЕРИЛ РАБОТУ РАБОТУ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ ПО ЧАСТИ ПАСПОРТНОГО КОНТРОЛЯ ! РАБОТАЮТ НОРМАЛЬНО ! ВЫЕЗД И ВЬЕЗД РАЗРЕШЕН! ТАМОЖНЯ ДАЕТ ДОБРО!

daymoon1
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 15:50

Re:

#2137

Непрочитанное сообщение daymoon1 » 02 мар 2014, 10:55

Выезд военнослужащих и лиц ГП за пределы РФ допускается по по паспарту гражданина РФ в: Абхазию,Белоруссию, Казахстан, Таджикистан, Южная Осетия.
Каким документом определено?

Что-то про Украину не понял... :?
Телеграмма командующего была. А забыл про Украину, но я думая, в связи с событиями в этом году запретят выезд.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
СЕГОДНЯ ПРИЕХАЛ С ТАЙЛАНДА! :drink: ПРОВЕРИЛ РАБОТУ РАБОТУ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ ПО ЧАСТИ ПАСПОРТНОГО КОНТРОЛЯ ! РАБОТАЮТ НОРМАЛЬНО ! ВЫЕЗД И ВЬЕЗД РАЗРЕШЕН! ТАМОЖНЯ ДАЕТ ДОБРО!
С ноября 2013 годы выезд в Тайланд военнослужащим и ГП запрещен.

perssey
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 21:15

#2138

Непрочитанное сообщение perssey » 14 мар 2014, 08:46

День добрый.Подскажите как быть? В 2013 году стоял на должности подразумевающую 3-ю форму решил оформить заграничный паспорт согласно ПМО 250 но побегав несколько месяцев с бумажками понял что в нашей части это не реально, Поэтому сделал паспорт в обход без справки. Так вот в январе 2014 г. был в отпуске и слетал в Тайланд соответственно никакого рапорта на выезд я не писал, из бумажек на руках есть заключение об осведомленностью с заключением "не осведомлен в сведениях , состовляющих государственную тайну,командование части считает его выезд за границу возможным без ограничения" зарегистрировано подписано февраль 2013 г. Теперь встал на новую должность со 2-й формой и надо заполнять анкету, вот тут то собственно и проблема если я укажу что имею загранпаспорт и выезжал за границу.Чем мне это грозит и поможет ли мне в защите заключение об осведомленности? чем еще подстраховаться? Как это вообще квалифицируется: покинул пределы гарнизона или нарушение условий контракта?
Спасибо

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Оформление загран паспорта военнослужащему

#2139

Непрочитанное сообщение venta » 14 мар 2014, 09:03

Чем мне это грозит
взыскание
лишение допуска
увольнение по НУК
возбуждение УД по ст. 322 УК

Выбор последствий довольно широк.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

perssey
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 21:15

Re: Оформление загран паспорта военнослужащему

#2140

Непрочитанное сообщение perssey » 14 мар 2014, 09:12

В данный момент имею 3-ю форму

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Оформление загран паспорта военнослужащему

#2141

Непрочитанное сообщение venta » 14 мар 2014, 09:39

В данный момент Вы уже совершили уголовно наказуемое деяние - выезд за пределы РФ без надлежащего разрешения. И форма допуска здесь значения не имеет.

Может всё сойдет с рук, такие варианты встречались, а может и наоборот.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

perssey
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 21:15

Re: Оформление загран паспорта военнослужащему

#2142

Непрочитанное сообщение perssey » 14 мар 2014, 12:49

Да кстати вот еще хороший вопрос. А если в анкету укажу что паспорт есть и за границей был туристом будут ли они пробивать законно ли я его получил и с разрешения ли ездил ведь как бы ничего не скрываю какие основания подозревать. Ведь с 3-й формой не должен согласовывать разрешение с фсб а только уведомить рапортом командование

МЫШЬ-МЫШЬ
Заслуженный участник
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 15:54
Откуда: СПб

Re: Оформление загран паспорта военнослужащему

#2143

Непрочитанное сообщение МЫШЬ-МЫШЬ » 14 мар 2014, 13:11

Да кстати вот еще хороший вопрос. А если в анкету укажу что паспорт есть и за границей был туристом будут ли они пробивать законно ли я его получил и с разрешения ли ездил ведь как бы ничего не скрываю какие основания подозревать. Ведь с 3-й формой не должен согласовывать разрешение с фсб а только уведомить рапортом командование
Из
ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
"О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ"
"Статья 19. Военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, выезжают из Российской Федерации при наличии разрешения командования, оформленного в порядке, установленном Правительством Российской Федерации."
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... m=140285-0
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас
задавят своим опытом. /Линч Дэвид/
"Расходы России на оборону непосредственно с самой обороной не связаны..."
/ved75/

ser-solomin
Заслуженный участник
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 20:24

#2144

Непрочитанное сообщение ser-solomin » 14 мар 2014, 20:58

perssey,
не буду говорить вам о том, чтобы вы внимательно изучили закон и приказ МО (в отношении выезда за границу РФ и порядка оформления паспорта), думаю, вы это уже сделали. Скажу следующее.
1. Если дорожите новой должностью и хотите служить, то в анкете пишите правду (куда и с какой целью выезжали). Проверять вас будут по полной если раньше не имели допуска по 1 или 2 форме. Указание в анкете ложных сведений неминуемо повлечет отказ в допуске и, следовательно, проблемы в службе.
2. Заранее подготовьте командование к возможным предстоящим разборкам (если вдруг вскроются негативные моменты вашего выезда) по оформлению вам допуска. Непосредственные и ближайшие прямые начальники должны знать правду о том, как вы оформили паспорт и выезжали. Это позволит на ранней стадии включить их в вашу защиту. Основной момент здесь тот, что ваш начальник сам ходотайствует об оформлении вам допуска!!! Запрос об оформлении допуска идет от него!!! Следовательно, он о вас знает все и вам доверяет!!! Это очень важный момент. Пренебрегать им не следует. Для этого разовора с командованием надо все грамотно взвесить и состыковать все момены (так сказать придумать приемлемую версию объяснений). Да и вашим руководителям это позволит избежать некоторых неприятностей связанных с плохим изучением л.с. С уважением. Желаю удачи.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#2145

Непрочитанное сообщение m1az22 » 15 мар 2014, 13:29

Ведь с 3-й формой не должен согласовывать разрешение с фсб а только уведомить рапортом командование
Вам надо будет убедить себя и командование, что разрешение на выезд командование Вам давало.

daymoon1
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 15:50

Re: Оформление загран паспорта военнослужащему

#2146

Непрочитанное сообщение daymoon1 » 19 мар 2014, 07:48

В данный момент имею 3-ю форму
Общался с ЗГТшниками округа главное не форма допуска, а РЕАЛЬНАЯ СТЕПЕНЬ осведомленности в сведениях состовляющих государственную тайну.
В анкете, думаю можно написать как вашей душе угодно, ни кто мне кажется (я практически уверен) это проверять не будет.
Единственное лучше позвонить в службу ЗГТ округа и уточнить у них теперь порядок вашего выезда за пределы РФ.

живымНЕвозьмут
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 май 2013, 23:11

#2147

Непрочитанное сообщение живымНЕвозьмут » 22 мар 2014, 17:57

Товарищи! Минуту внимания:
в тот самый момент, когда я, выиграв суд по восстановлению на военной службе, но все еще находясь в запасе ВС РФ (на учете в ВК), я подал заявление на получение загранпаспорта через Госуслуги. По прошествии много времени я снялся с учета в ВК и убыл в свою в/ч. Из своей в/ч мне посчастливилось убыть в отпуск домой, где я и получил свой загранпаспорт, уже будучи, получается военнослужащим. У меня 3-я форма допуска, и была и есть, при подаче заявления никаких сведений о себе не скрывал. Как потом оказалось, на момент подачи мною заявления, приказы о моем увольнении уже были отменены, но я был с ними ознакомлен много позже. Внимание вопрос:
1. Что мне с ним делать? (с загранпаспортом). Я думаю нужно после отпуска показать в кадры.
2. Я же ничего не нарушил, тем, что его получил? Я же при подаче заявления был еще гражданским....

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Оформление загран паспорта военнослужащему

#2148

Непрочитанное сообщение venta » 22 мар 2014, 19:32

Ничего на момент получения не нарушили.
Однако с момента начала (возобновления) службы обязаны сообщить о наличии ЗП.
Обязаны переоформить анкетный материал по допуску к ГТ (анкета ф.4).
Всё изложенное сугубо ИМХО.

123Aleksandr
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 17:11

#2149

Непрочитанное сообщение 123Aleksandr » 29 мар 2014, 17:32

Уважаемые подскажите служу в Москве в позабытой части ни кто ничего не знает что и посылать и кому куда отправлять хочу сделать загранпаспорт. Вот я заполнил справку для фсб и куда кому мне ее отправить подскажите пожалуйста!!!В письме то по какому адресу и кому?

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#2150

Непрочитанное сообщение gest » 30 мар 2014, 15:18

123Aleksandr,
ОФОРМЛЕНИЕ ЗАГРАНПАСПОРТА ВОЕННОСЛУЖАЩЕМУ. ОТВЕТЫ НА НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ВОПРОСЫ ПО ДАННОЙ ТЕМАТИКЕ.
#1376

vetrov1980
Заслуженный участник
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:05

#2151

Непрочитанное сообщение vetrov1980 » 30 мар 2014, 18:59

Ведь с 3-й формой не должен согласовывать разрешение с фсб а только уведомить рапортом командование
Должны.
Уважаемые подскажите служу в Москве в позабытой части ни кто ничего не знает что и посылать и кому куда отправлять хочу сделать загранпаспорт. Вот я заполнил справку для фсб и куда кому мне ее отправить подскажите пожалуйста!!!В письме то по какому адресу и кому?
Уже подсказали,смотрите шапку ветки и удачи!
Уxод ОШМ воможен, это ваше право и его не оспаривают. Просто не надо прикрываясь административными проволочками строить из себя не справедливо "обиженных системой", но при этом, не гнушаясь, получать от неё всё что положено".

123Aleksandr
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 17:11

Re: Оформление загран паспорта военнослужащему

#2152

Непрочитанное сообщение 123Aleksandr » 01 апр 2014, 18:33

Дайте ссылку где написан адрес ФСБ куда справку отправлять а то хоть убейте не вижу и все))) :o

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Оформление загран паспорта военнослужащему

#2153

Непрочитанное сообщение venta » 01 апр 2014, 19:17

Нет единого адреса. У каждой воинской части (нескольких воинских частей) свои курирующие подразделения (органы безопасности).
И направляет не сам военнослужащий, а воинская часть. У Вас в части никогода не бывает "особистов"? Спросите у них, кто Ваш куратор наверху. :drink:
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Опиум
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 май 2013, 20:44

#2154

Непрочитанное сообщение Опиум » 02 апр 2014, 16:47

подскажите пожалуйста ссылку на директиву НГШ ВС "страны в которые разрешен выезд военнослужащим" (подписана в июле 2013г.) или скиньте в личку
и вопрос: при оформлении загранпаспорта начальство требует в рапорте на "разрешение на получение загранпаспорта", что бы было роспись ознакомления местного ОФСБ (допуск по 3-й форме или вообще его нет- в зависимости от в/с). Это законное требование? Только после этого, смогут в части выдать справку от командования "что оно не против оформления". Ведь справка на получение делается от части.

МЫШЬ-МЫШЬ
Заслуженный участник
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 15:54
Откуда: СПб

#2155

Непрочитанное сообщение МЫШЬ-МЫШЬ » 02 апр 2014, 20:30

подскажите пожалуйста ссылку на директиву НГШ ВС "страны в которые разрешен выезд военнослужащим" (подписана в июле 2013г.)
На этой ветке - Сообщение #1860 Капитан Немо » 03 июля 2013, 08:19
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас
задавят своим опытом. /Линч Дэвид/
"Расходы России на оборону непосредственно с самой обороной не связаны..."
/ved75/

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re:

#2156

Непрочитанное сообщение gest » 03 апр 2014, 00:57

подскажите пожалуйста ссылку на директиву НГШ ВС "страны в которые разрешен выезд военнослужащим" (подписана в июле 2013г.)
На этой ветке - Сообщение #1860 Капитан Немо » 03 июля 2013, 08:19
#1860

Опиум
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 май 2013, 20:44

#2157

Непрочитанное сообщение Опиум » 03 апр 2014, 09:43

вопрос: при оформлении загранпаспорта начальство требует в рапорте на "разрешение на получение загранпаспорта", что бы было роспись ознакомления местного ОФСБ (допуск по 3-й форме или вообще его нет- в зависимости от в/с). Это законное требование?
на этот вопрос дайте ответ пожалуйста, т.к. с операми ОФСБ отношения у нашей части несколько натянутые.

МЫШЬ-МЫШЬ
Заслуженный участник
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 15:54
Откуда: СПб

#2158

Непрочитанное сообщение МЫШЬ-МЫШЬ » 03 апр 2014, 10:17

Опиум,
Это исключительно прихоть Вашего командира (законом это не запрещено), т.к. в ФСБ рассматривается (согласовывается) весь комплект документов.
Почитайте, пожалуйста, в "шапке ветки" - ОФОРМЛЕНИЕ ЗАГРАНПАСПОРТА ВОЕННОСЛУЖАЩЕМУ. ОТВЕТЫ НА НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ВОПРОСЫ ПО ДАННОЙ ТЕМАТИКЕ.
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас
задавят своим опытом. /Линч Дэвид/
"Расходы России на оборону непосредственно с самой обороной не связаны..."
/ved75/

Denishut
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 май 2013, 03:45

#2159

Непрочитанное сообщение Denishut » 07 апр 2014, 05:56

Здравствуйте!!!! Вопрос у меня такой: офицер, не имею форму секретности и не осведомлен в сведениях составляющих ГТ. Каким образом осуществляется порядок выезда за пределы территории РФ? Например в Турцию? Загранпаспорт имеется (оформлен в установленном порядке). Внимательно изучил приказ 250 ДСП:

157. Военнослужащие и лица гражданского персонала для получения разрешения на выезд за границу по частным делам обращаются по подчиненности с рапортом (заявлением).
Военнослужащие и лица гражданского персонала, осведомленные в секретных сведениях или не осведомленные в сведениях, составляющих государственную тайну, при положительном рас-смотрении рапорта (заявления) соответствующими должностными лицами Вооруженных Сил, указанными в пункте 5 настоящей Инструкции, в установленном порядке выезжают за границу.

В пункте 5 указано (касаемо меня):

в) должностными лицами, указанными в подпункте б) настоящего пункта, а также командующими объединениями, командирами соединений, воинских частей и начальниками (руководителями) организаций Вооруженных Сил – в отношении подчиненных им военнослужащих и лиц гражданского персонала:
осведомленных в секретных сведениях или не осведомленных в сведениях, составляющих государственную тайну, – выезжающих за границу по частным делам, за исключением случаев, указанных в пункте 10 настоящей Инструкции;

Согласно фз №114 :

Статья 19. Военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, выезжают из Российской Федерации при наличии разрешения командования, оформленного в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В постановлении от 19 декабря 1997 г. N 1598 говориться о том, что мне должна быть выдана справка установленной формы (справка имеется).

Вроде все логично, решением командира я имею право на выезд, согласование с органами безопасности было проведено на этапе оформления паспорта и повторного согласования, как я понимаю, не требуется? На практике получается, что на меня оформляют пакет документов из перечня ст.158 приказа 250 ДСП и отправляют его в вышестоящую часть, где все документы добросовестно теряются. Может кто поможет дельным советом? Может я не прав в своих рассуждениях?

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#2160

Непрочитанное сообщение gest » 07 апр 2014, 07:51

Denishut,
Рапорт командиру...отпуск буду проводить в Турции. Положительная резолюция командира и едете отдыхать к туркам, так как: офицер, не имею форму секретности и не осведомлен в сведениях составляющих ГТ.


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей