Наличие собственности у членов семьи

romell
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 06:36

#9961

Непрочитанное сообщение romell » 01 апр 2014, 14:21

Здравствуйте! Служу 15 календарей на камчатке, отец военный получал квартиру в Крыму на семью, приватизировал, тем самым и я ребенком учавствовал в приватизации еще в СССР, 10 квадратов имею, у жены точно такая же ситуация -15 квадратов в родительской квартире. Сейчас у нас двое разнополых детей я списываюсь и вдруг Крым –РФ, что нам реально светит? Однокомнатная квартира на детей? Или есть возможность получить трешку???

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#9962

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 01 апр 2014, 14:54

на детей
...самих по себе вы ничего не получите.
светит
...вроде как на 4-х жилое помещение общей площадью от 47 (18Х4 - 25) до 56 (18х4 -25 +9) кв.м.
Или есть возможность получить трешку???
...с доплатой. Но для начала нужно быть признанным нуждающимся в жилом помещении.

Afonja
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 16:47

#9963

Непрочитанное сообщение Afonja » 01 апр 2014, 17:15

Здравствуйте! Распределили квартиру на 3-х человек 66,2 кв.м. До вступления в брак супруга реализовала ГЖС от МО РФ как вдова военнослужащего. В ходе реализации сертификата на неё была приобретена доля в квартире 8 кв.м. Сертификат был выделен на 2-х человек: на жену и её дочь от первого брака, без учета погибшего мужа. Подскажите, пожалуйста, будет ли супруга вообще исключена из реестра или могут вычесть только 8 кв.м, которыми она владела при реализации сертификата?

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#9964

Непрочитанное сообщение viteknext » 01 апр 2014, 18:30

Законно. Разъезжайтесь с женой или разводитесь - снимайте её с учёта.
Да можно жену и застрелить :D

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Afonja, где эти 8 кв м сейчас и когда реализован ГЖС? кстати что-то маловато метров было :?
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

Afonja
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 16:47

#9965

Непрочитанное сообщение Afonja » 01 апр 2014, 18:39

Afonja, где эти 8 кв м сейчас и когда реализован ГЖС?
ГЖС реализован в 2011 году, в этом же году эти 8 метров продали. Всё происходило до брака.
кстати что-то маловато метров было
ГЖС выдавался на двоих, а 8 метров, это доля купленного жилья на одного. За сколько удалось купить в Санкт-Петербурге жильё по ГЖС, за столько и купили.

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#9966

Непрочитанное сообщение viteknext » 01 апр 2014, 18:55

а 8 метров, это доля купленного жилья на одного.
Так доля от общей площади всего жилья какая? одна пятая что ли?
Я просто что-то не припомню каким образом надо было жильё по ГЖС по долям на членов семьи оформлять? или не было императивных требований?можно было один метр кому-то дать в праве?

Добавлено спустя 10 минут 15 секунд:
Реализация жилья до брака (сделка по продаже) явно не может быть признана намеренным ухудшением, ведь членом семьи военного ещё не являлась. Это при предоставлении. Но получение один раз уже жилья по ГЖС как член семьи военнослужащего (пусть и вдова) всё осложняет.
Учитывая добровольность участия в программе ГЖС... не берусь сказать , что может наш суд порешить.
А РУЖО видимо предложит жену выкинуть из состава семьи - в этих ребятах не сомневаюсь :D
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

Afonja
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 16:47

#9967

Непрочитанное сообщение Afonja » 01 апр 2014, 19:02

Так доля от общей площади всего жилья какая? одна пятая что ли?
Я просто что-то не припомню каким образом надо было жильё по ГЖС по долям на членов семьи оформлять? или не было императивных требований?можно было один метр кому-то дать в праве?
ГЖС выдан на 2-х человек. На сумму указанную в сертификате была приобретена доля в праве 11/60, 8,47 кв. м на маму и 11/60, 8,47 кв. м на дочку. Дочка от первого брака не признавалась членом моей семьи. Позднее эти доли были проданы.

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:
Реализация жилья до брака (сделка по продаже) явно не может быть признана намеренным ухудшением, ведь членом семьи военного ещё не являлась. Это при предоставлении. Но получение один раз уже жилья по ГЖС как член семьи военнослужащего (пусть и вдова) всё осложняет.
Учитывая добровольность участия в программе ГЖС... не берусь сказать , что может наш суд порешить.
А РУЖО видимо предложит жену выкинуть из состава семьи - в этих ребятах не сомневаюсь
А если учесть то факт, что ГЖС был выдан только на 2-х членов семьи, а должен был быть на 3-х с учетом погибшего мужа?

grand1964
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 09:11

Re:

#9968

Непрочитанное сообщение grand1964 » 01 апр 2014, 19:09

Помогите советом!!!У меня такая ситуация-пришло извещение на жильё,признан нуждающимся в получении жилья,при проверке РУЖО в госреестре,выявили что на жене была квартира в деревне,но была продана в 2013 году,в РУЖО хотят отнять метраж проданной квартиры. Законо,или нет?
А разве после развода не надо ждать,те пресловутые 5 лет?
Последним смеётся тот,кто первым стреляет!

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#9969

Непрочитанное сообщение viteknext » 01 апр 2014, 20:10

А если учесть то факт, что ГЖС был выдан только на 2-х членов семьи, а должен был быть на 3-х с учетом погибшего мужа?
Не помню какая система в программе ГЖС была по поводу умершего. В любом случае это можно было оспаривать тогда, а к нынешней ситуации это не имеет отношения.Кстати реальный сслучай был на практике. Бывший военный , в своё время получил ГЖС , купил хату, а затем продал.
Впоследствие женился на военнослужащей, и , при распределении ей квартиры ЮРУЖО сказало выкинуть мужа из состава членов семьи, как уже получавшего ГЖС. В итоге получила хату только на себя и дочь.
И кстати возникал вопрос - занимаемое ими вместе с мужем служебное жильё каким образом освобождать? муж-то жильём не обеспечивался в этот раз?
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

Afonja
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 16:47

#9970

Непрочитанное сообщение Afonja » 01 апр 2014, 20:29

Спасибо, за консультацию. В принципе всё ожидаемо. Если я правильно понял, то с учетом распределённой квартиры меня в лучшем случае попросят доплатить за (66,2-45) 21,2 кв.м, а в худшем открепят квартиру и будут распределять по новой на двоих.

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#9971

Непрочитанное сообщение viteknext » 01 апр 2014, 20:34

Afonja, в худшем снимут с учёта.
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

Afonja
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 16:47

#9972

Непрочитанное сообщение Afonja » 01 апр 2014, 20:56

Afonja, в худшем снимут с учёта.
А чем они такое могут мотивировать?

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#9973

Непрочитанное сообщение viteknext » 01 апр 2014, 21:03

А чем они такое могут мотивировать?
Если уже встали на учёт, то видимо не указывали эти 8 метров супруги в сведениях? Значит пп. "д" п. 10 Инструкции (пр 1280) :cry:
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

Afonja
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 16:47

#9974

Непрочитанное сообщение Afonja » 01 апр 2014, 21:48

Если уже встали на учёт, то видимо не указывали эти 8 метров супруги в сведениях? Значит пп. "д" п. 10 Инструкции (пр 1280)
Вставал на учёт ещё до брака. Когда родился ребёнок сдал документы и просил внести изменения в реестре. На жену документы не сдавал, так как знал, что на неё не положено. Позже обновлял документы и предоставил сведения о составе семьи, принимать на учет её не просил. В местном РУЖО добавили ко мне ещё и жену. Я, конечно, особо не противился. По телефону инспектор сказала, что с женой будут разбираться при распределении квартиры.

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#9975

Непрочитанное сообщение viteknext » 01 апр 2014, 23:04

с женой будут разбираться при распределении квартиры.
Вот и напоролись на проблемы.
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

Afonja
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 16:47

#9976

Непрочитанное сообщение Afonja » 01 апр 2014, 23:39

Вот и напоролись на проблемы.
Так в чём же проблемы? При постановке на учет был холост и сведения подавал только на себя, а сейчас при распределении квартиры я по новой собирал документы и заполнял сведения с учётом всех членов семьи и там всё указал.

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#9977

Непрочитанное сообщение viteknext » 02 апр 2014, 06:47

Так в чём же проблемы? При постановке на учет был холост и сведения подавал только на себя, а сейчас при распределении квартиры я по новой собирал документы и заполнял сведения с учётом всех членов семьи и там всё указал.
Это хорошо. А при постановке жены разве ничего не надо предоставлять кроме свидетельства о браке? я просто не сталкивался. Если не предусмотрено, то это конечно косяк пр 1280. Но в вашу пользу естественно. В том смысле, что может обойдётся уменьшением площади предоставления.
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

Afonja
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 16:47

#9978

Непрочитанное сообщение Afonja » 02 апр 2014, 08:37

А при постановке жены разве ничего не надо предоставлять кроме свидетельства о браке?
То-то и оно что я предоставил данные об изменении состава семьи, жену не просил признавать нуждающейся. Для признания нуждающимся ребёнка мне понадобилось лишь написать заявление о внесение изменений в реестр и приложить копию свидетельства о рождении.
Остаётся ждать реакции РУЖО.

romell
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 06:36

#9979

Непрочитанное сообщение romell » 02 апр 2014, 14:07

]Здравствуйте! Служу 15 календарей на камчатке, отец военный получал квартиру в Крыму на семью, приватизировал, тем самым и я ребенком учавствовал в приватизации еще в СССР, 10 квадратов имею, у жены точно такая же ситуация -15 квадратов в родительской квартире. Сейчас у нас двое разнополых детей я списываюсь и вдруг Крым –РФ, что нам реально светит? Однокомнатная квартира на детей? Или есть возможность получить трешку???

romell писал(а):
на детей
.самих по себе вы ничего не получите.
romell писал(а):
светит
.вроде как на 4-х жилое помещение общей площадью от 47 (18Х4 - 25) до 56 (18х4 -25 +9) кв.м.
romell писал(а):
Или есть возможность получить трешку???
..с доплатой. Но для начала нужно быть признанным нуждающимся в жилом помещении.

не понял, дети записаны в личном деле ,прописаны всей семьей в служебной квартире, им не положено жилье? может поступить так, мне и моей жене подарить нотариально свои куски приватизации родителям, пока до больщой земли с Крыма дойдет информация о всей приватизации населения неизвестно, не получится ли, что спишусь ,а мне откажут вообще в получении жилья, не признают нуждающимся??? дайте краткий гайд как грамотно поступить.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#9980

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 02 апр 2014, 14:16

не понял, дети записаны в личном деле ,прописаны всей семьей в служебной квартире, им не положено жилье?
Без вас не положено. Вопрос ставился так -
Однокомнатная квартира на детей?

xl_82
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 12:20

#9981

Непрочитанное сообщение xl_82 » 02 апр 2014, 14:50

Здравствуйте. Проблема в следующем. Выслуга 11 лет, попал под ОШМ, написал рапорт о предоставлении мне жилья, после чего уволить с военной службы. Загвоздка состоит в том, что я прописан в квартире своей матери, которая проживает вместе с моей сестрой в приватизированой квартире. Я в приватизации участия не принимал. В указанной квартире не проживаю с 2007 года, т.е. с момента выпуска из ВВУЗА. Все время служил далеко от дома. Собственниками квартиры является моя мать и сестра. Я просто зарегистрирован в данной квартире. В настоящее время ДЖО отказывает в постановке меня на учет для распределения жилья ссылаясь на то, что я являюсь членом семьи собственника жилого помещения ст. 51 ЖК. Сам я холостой. Что делать? Получается жилье мне не положено? Если можно, очень Вас прошу, если есть выигранные дела по данной категории (опубликуйте если есть). Получается мотался по гарнизонам, и теперь из - за прописки у родителей я не получу жил.площади?
:dash2:

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#9982

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 02 апр 2014, 15:00

если есть выигранные дела по данной категории
Дело делу рознь. Вы же не удосужились ответить на заданные вам здесь вопросы, а решили просто перепостить свое сообщение.

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:
я не получу жил.площади?
Навскидку оснований для этого нет.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#9983

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 03 апр 2014, 00:36

Получается мотался по гарнизонам, и теперь из - за прописки у родителей я не получу жил.площади?
вам нужно сняться с регистрации только и всего
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#9984

Непрочитанное сообщение viteknext » 03 апр 2014, 01:30

xl_82, было помню дело в Обзоре ВС РФ, положительное решение. Поищу.

Добавлено спустя 42 минуты 47 секунд:
Нашел определение, но вроде бы не то, которое имел ввиду, то кажется было гораздо свежее. Суть одна.

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:
Всё-таки то видимо, оно есть в обзоре ВС РФ за 1 кв 2007. Блин, время летит. :?
Вложения
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВС РФ РегистрацияИЖилье.rtf
(23.54 КБ) 31 скачивание
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

Никто
Заслуженный участник
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:50

#9985

Непрочитанное сообщение Никто » 03 апр 2014, 16:24

"Вставляю и свои 5 копеек" по этой теме. :lol:
Вложения
Определение Верховного Суда РФ-регистрация не влияет на получение жилплощади.doc
(37 КБ) 43 скачивания

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#9986

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 03 апр 2014, 17:00

Печальная арифметика
http://oprf.ru/press/news/2014/newsitem/24413
Показать текст
Пресс-служба Общественной палаты РФ

В Общественную палату обратилась жена майора в отставке из г. Калуга Елена Ш., семью которых сняли с очереди на получение жилья из-за оставшейся по наследству квартиры.

Она сообщила, что с 1997 года, после увольнения мужа с военной службы, их семья не может воспользоваться своим правом на получение жилья. «Предложенный нам государственный жилищный сертификат по г. Москве в 2012 году мы не взяли ввиду несправедливой и унижающей достоинство офицера суммой», — пишет в своем обращении Елена.

По ее словам, в декабре 2013 года семью офицера сняли с учета на получение жилья по причине наличия в их собственности другой квартиры. «Дело в том, что я получила от мамы квартиру в г. Калуга общей площадью 54 кв.м.», — поясняет Елена.

Она просит ОП разъяснить ситуацию с вычетом размера жилплощади, полученной семьей военнослужащего по наследству, из размера жилплощади, полагаемой им государством.

В связи с этим, председатель Комиссии ОП по проблемам национальной безопасности и социально-экономическим условиям жизни военнослужащих, членов их семей и ветеранов Александр Каньшин направил Министру обороны Сергею Шойгу письмо, в котором сообщил, что «данное правило провоцирует правовую коллизию: когда общая площадь имеющегося (имевшегося) жилого помещения у военнослужащих, полученных ими в связи с наследованием (дарением), превышает учетную норму (норму предоставления) жилого помещения, военнослужащие и члены их семей снимаются с учета и подлежат выселению с занимаемых ими служебных жилых помещений без предоставления жилья».

«Комиссия Общественной палаты Российской Федерации поддерживает предложения ряда общественных организаций о необходимости внесения изменений в вышеуказанное Постановление Правительства, позволяющих при определении размера предоставляемого военнослужащим жилого помещения (субсидии) учитывать только жилые помещения, ранее полученные только за счет федерального бюджета и государственных жилищных сертификатов», — заявил Каньшин.

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#9987

Непрочитанное сообщение viteknext » 03 апр 2014, 18:49

Скажу вне рамок вопросов - регистрация "сама по себе" не влияет на определение нуждаемости в жилом помещении. Как впрочем и любое обстоятельство вне контекста не имеет самостоятельного значения (по общему правилу, за исключением императива).
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#9988

Непрочитанное сообщение alejo » 03 апр 2014, 19:00

регистрация "сама по себе" не влияет на определение нуждаемости в жилом помещении. Как впрочем и любое обстоятельство вне контекста не имеет самостоятельного значения (по общему правилу, за исключением императива).
Да кто бы спорил -)))) Цивилистика сила
Вставляю и свои 5 копеек" по этой теме.
интересные конечно выводы делает ВС
печально то, что - "доходит" это на уровне ВС

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#9989

Непрочитанное сообщение viteknext » 03 апр 2014, 19:18

Да кто бы спорил -)))) Цивилистика сила
надо эту силу попытаться использовать :)
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#9990

Непрочитанное сообщение alex56 » 03 апр 2014, 20:15

А это доказывать придется, пока СК РФ говорит, что это совместная собственность.
Ни хрена СК об этом не говорит = это у вас глюки
Не курю
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
В случае если будет доказано, что он проживал в этом жилье - добровольно выселение будет ухудшением. Только через суд.
Кто доказывать-то должен? "будет доказано..." - пишите внятно.
Кто будет доказывать? Да макс78, сам это может в суде сказать.
Без жены и ребёнка точно признают.
У меня товарища выкинули из очереди без проблем, хотя стоял один, но на жене была собственность. И суды подтвердили правильность.
Вы бы практикой позанимались, может глюки исчезнут. :)


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей