Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8372
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

#3931

Непрочитанное сообщение ferganik » 03 апр 2014, 11:58

TVT
Если вам выгоден счетчик, то просто поменяйте на новый, с последующим заявлением в ук о начислении по прибору счета в связи с заменой, можете приложить копию паспорта, если там указаны первичные показания. Всё иное того не стоит.

TVT
Активный участник
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 01:20

#3932

Непрочитанное сообщение TVT » 04 апр 2014, 20:03

Уважаемые Знак, ferganik, спасибо.
Вот что я прочитала:
ПП РФ N354 от 06.05.2011: http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 8/?frame=1
Показать текст
I. Общие положения
"потребитель" - лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги;

IV. Права и обязанности исполнителя
т) не создавать препятствий потребителю в реализации его права на установку индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, в том числе прибора учета, функциональные возможности которого позволяют определять объемы (количество) потребленных коммунальных ресурсов дифференцированно по времени суток (установленным периодам времени) или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом;
у) осуществлять по заявлению потребителя ввод в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего законодательству Российской Федерации об обеспечении единства измерений, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, не позднее месяца, следующего за датой его установки, а также приступить к осуществлению расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию;

V. Права и обязанности потребителя
з) принимать решение об установке индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, в том числе прибора учета, функциональные возможности которого позволяют определять объемы потребленных коммунальных ресурсов дифференцированно по времени суток или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, и обращаться за выполнением действий по установке такого прибора учета к лицам, осуществляющим соответствующий вид деятельности;
и) требовать от исполнителя совершения действий по вводу в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, даже если такой прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, не позднее месяца, следующего за днем его установки, а также требовать осуществления расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию;
Отсюда делаю вывод, что я как потребитель не должна согласовывать с УК свое желание поменять счетчики. Верно я понимаю? Это я собственно и собираюсь сделать.
Непонятно только, под "лицами, осуществляющим соответствующий вид деятельности" кто может пониматься? Могу я обратиться к знакомому слесарю, например, или вообще сама это сделать (имею в виду чисто технически)? Или это должна быть специально лицензированная или что-то подобное организация?

С другой стороны:
Показать текст
VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием
приборов учета ...
81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.
...
Из этого вроде бы вытекает, что я как наниматель (не собственник) не могу самостоятельно принимать решение об установке счетчиков. И опять же оплачивать это все должен собственник - МО.

Что-то я запуталась. :D

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28650
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#3933

Непрочитанное сообщение Знак » 04 апр 2014, 20:16

Что-то я запуталась.
Так вы определитесь конкретно, что в итоге хотите. :)
Непонятно только, под "лицами, осуществляющим соответствующий вид деятельности" кто может пониматься? Могу я обратиться к знакомому слесарю, например, или вообще сама это сделать (имею в виду чисто технически)? Или это должна быть специально лицензированная или что-то подобное организация?
По правилам это должна быть -
специализированная организация, которая имеет соответствующую лицензию;
предприятие, которое предоставляет услуги по обслуживанию домов и придомовых территорий.

TVT
Активный участник
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 01:20

#3934

Непрочитанное сообщение TVT » 04 апр 2014, 21:56

Знак, я определилась, я хочу поменять счетчики и платить по их показателям. :)
А вот это: "По правилам это должна быть специализированная организация, которая имеет соответствующую лицензию;
предприятие, которое предоставляет услуги по обслуживанию домов и придомовых территорий"
где прописано? Не подскажете?

Аватара пользователя
redznam
Заслуженный участник
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 17:02
Откуда: ЗАТО_KZ
Контактная информация:

#3935

Непрочитанное сообщение redznam » 05 апр 2014, 10:31

TVT,
попробуйте прочесть с п.80 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354. Там все разумно прописано.

Монтируйте сами (со знакомыми) и подавайте в управляющую шарагу заявку на ввод установленного прибора (приборов) учета в эксплуатацию.
"Народ у нас ленивый и трусливый, а посему - непобедимый!" ©

Жилищно-Криминальное Хозяйство
Сменили бездарную и вороватую «Славянку» на иную УО - МУП «Жилищное хозяйство»

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28650
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#3936

Непрочитанное сообщение Знак » 05 апр 2014, 10:41

Монтируйте сами (со знакомыми) и подавайте в управляющую шарагу заявку на ввод установленного прибора (приборов) учета в эксплуатацию.
УК может отказать, как я понял она не горит желанием вести учет по счетчикам, тогда в суд.

Аватара пользователя
redznam
Заслуженный участник
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 17:02
Откуда: ЗАТО_KZ
Контактная информация:

#3937

Непрочитанное сообщение redznam » 05 апр 2014, 11:28

УК может отказать
а на каком законном основании?
"Народ у нас ленивый и трусливый, а посему - непобедимый!" ©

Жилищно-Криминальное Хозяйство
Сменили бездарную и вороватую «Славянку» на иную УО - МУП «Жилищное хозяйство»

TVT
Активный участник
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 01:20

#3938

Непрочитанное сообщение TVT » 05 апр 2014, 12:22

Уважаемый redznam, у нас уже стоят счетчики (речь идет о счетчиках воды), которые устанавливали много лет назад мы сами за свой счет. Они были введены в эксплуатацию еще ДУ, опломбированы и мы платили по ним. Поверок никаких никто не требовал. Сейчас вдруг затребовали поверки. Мне проще и быстрее купить и поставить новые счетчики (собственно уже купила), а потом вызвать славян для ввода их в эксплуатацию. Но смущают несколько моментов.
Первое - это противоречие в ПП 354, которое я приводила выше в посте 3934.

Второе - если я самостоятельно поменяю счетчики (при этом естественно будут нарушены пломбы), то я подпадаю под п.35 г) этого ПП:
Показать текст
35. Потребитель не вправе:
...
г) самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления), демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство
...
Я хочу пригласить знакомого слесаря (просто потому, что он живет в нашем ЗВГ и на него не нужно оформлять пропуск, что есть дополнительная морока). С его помощью поменять счетчики, а потом пригласить УК для ввода их в эксплуатацию.
Как мне это сделать грамотно, чтобы УК мне не отказала и не прикопалась ни к чему?
С судами связываться ну очень не хочется.

Аватара пользователя
redznam
Заслуженный участник
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 17:02
Откуда: ЗАТО_KZ
Контактная информация:

#3939

Непрочитанное сообщение redznam » 05 апр 2014, 12:50

TVT,
У вас проектом приборы учета предусмотрены?
На сколько я понял - нет. Поэтому, в связи с истечением межпроверочного срока ИПУ, уведомите УК, что будете их поверять (менять ИПУ)?
После выполнения работы - направьте заявку...
УК обязана: ... дале по тексту постановления Правительства РФ
"Народ у нас ленивый и трусливый, а посему - непобедимый!" ©

Жилищно-Криминальное Хозяйство
Сменили бездарную и вороватую «Славянку» на иную УО - МУП «Жилищное хозяйство»

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#3940

Непрочитанное сообщение venta » 05 апр 2014, 13:00

которые устанавливали много лет назад мы сами за свой счет.
на горячую воду - до 4 лет
на холодную воду - до 6 лет

после или поверка и продолжение эксплуатации или замены
Я хочу пригласить знакомого слесаря (просто потому, что он живет в нашем ЗВГ и на него не нужно оформлять пропуск, что есть дополнительная морока).
если у него есть лицензия на установку и воод в эксплуатацию, то можно
Всё изложенное сугубо ИМХО.

JohnB
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 15:46

Re:

#3941

Непрочитанное сообщение JohnB » 05 апр 2014, 13:03

Знак, я определилась, я хочу поменять счетчики и платить по их показателям. :)
А вот это: "По правилам это должна быть специализированная организация, которая имеет соответствующую лицензию;
предприятие, которое предоставляет услуги по обслуживанию домов и придомовых территорий"
где прописано? Не подскажете?
в части 8 статьи 13 закона №261-ФЗ «Об энергосбережении...» сказано: Действия по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов вправе осуществлять лица, отвечающие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для осуществления таких действий.
Насколько я знаю, на сегодняшний день такие требования Федеральным законом от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" не установлены. Поэтому пусть идут лесом все афиллированные с УК специализированные организации

TVT
Активный участник
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 01:20

#3942

Непрочитанное сообщение TVT » 05 апр 2014, 13:43

Друзья, большое спасибо за подсказки. Так и сделаю: уведомлю письменно и поменяю. Может быть пригласить тоже письменно представителей от УК, чтобы зафиксировали состояние и показания старого счетчика на момент снятия?
В течение какого срока они (славянка) должны давать ответы на заявления? В каком документе это прописано, чтобы сослаться при надобности?
Если самим зафотографировать, то будет ли это документом в случае каких-то претензий к нам?
JohnB, отдельное спасибо за ссылку. Изучу внимательно.

Добавлено спустя 30 минут 5 секунд:
Друзья, возник еще такой вопрос.
"Потребитель не вправе осуществлять несакционированное вмешательство ...".
А "санкционированное" это какое? С их письменного разрешения? А если они мне такого разрешения не дадут, то как действовать?
Я понимаю, что им неинтересно давать нам такое разрешение. Т.к. на входе в наш ЗВГ стоят счетчики, и они рассчитываются с городом по их показаниям. А с нас желают брать по нормативам. ;) Куда пойдет разница - ...

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#3943

Непрочитанное сообщение лсв62 » 05 апр 2014, 14:39

TVT, просмотрите что по этой проблеме говорили несколько ранее :)
Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

TVT
Активный участник
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 01:20

#3944

Непрочитанное сообщение TVT » 05 апр 2014, 15:28

лсв62, прочитала, спасибо. Говорили примерно то же самое, что и здесь. Но я так и не поняла, как мне действовать в случае отказа сливянки дать мне "санкцию" на замену счетчиков. :) Ну или просто игнора моего обращения с их стороны. Я могу представить ситуацию, когда я, например, пошлю им уведомление, ответа не дождусь, поменяю счетчики, обращусь к ним за введением в эксплуатацию, а они мне выкатят претензию за несанкционированное вмешательство или что-то подобное. И будут по-прежнему начислять по нормативам. Да еще и штраф какой-нибудь выставят.
Как от этого подстраховаться - пока неясно.

Аватара пользователя
redznam
Заслуженный участник
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 17:02
Откуда: ЗАТО_KZ
Контактная информация:

#3945

Непрочитанное сообщение redznam » 05 апр 2014, 15:33

Да не нужна вам никакая санкция УК!
Просто они обязаны проверить. в том числе, правильность монтажа и опломбировать места "стыковки".

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
на горячую воду - до 4 лет
почти все ИПУ уже имеют межповерочный срок 6 лет и для ГВС, и для ХВС

Добавлено спустя 51 секунду:
если у него есть лицензия на установку и воод в эксплуатацию, то можно
лицензия на что? на сбор денег? никакого лицензирование для данного вида работ не предусмотрено
"Народ у нас ленивый и трусливый, а посему - непобедимый!" ©

Жилищно-Криминальное Хозяйство
Сменили бездарную и вороватую «Славянку» на иную УО - МУП «Жилищное хозяйство»

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#3946

Непрочитанное сообщение venta » 05 апр 2014, 16:10

Просто они обязаны проверить. в том числе, правильность монтажа и опломбировать места "стыковки".
просто придут и проверят, не осмотрят. не примут к сведению, а именно проверят.
и вынесут вердикт, что установлено неправильно - не соответствует установленным требованиям, начисления платы по счетчику не будет

дальше делайте что хотите :drink:

все Вам что-то должны и обязаны, д/с чесслово :lol:
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#3947

Непрочитанное сообщение Гамлет » 05 апр 2014, 16:14

никакого лицензирование для данного вида работ не предусмотрено
И это верно.. Есть ФЗ о лицензировании и то,что там не указано, то не подлежит лицензированию и пусть сосут.... :evil:

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
- не соответствует установленным требованиям, начисления платы по счетчику не будет
Где эти требования указаны?? Их можно тогда отп-ть в квартире и сказать, что это не вы... :evil: :evil:

Аватара пользователя
redznam
Заслуженный участник
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 17:02
Откуда: ЗАТО_KZ
Контактная информация:

#3948

Непрочитанное сообщение redznam » 05 апр 2014, 17:26

и вынесут вердикт, что установлено неправильно - не соответствует установленным требованиям, начисления платы по счетчику не будет
Поверьте, письменно это изложить шарамыжкам из управляшки будет очень тяжко.
Соответственно, платите по показаниям ИПУ и правда будет на вашей стороне
"Народ у нас ленивый и трусливый, а посему - непобедимый!" ©

Жилищно-Криминальное Хозяйство
Сменили бездарную и вороватую «Славянку» на иную УО - МУП «Жилищное хозяйство»

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8372
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

#3949

Непрочитанное сообщение ferganik » 05 апр 2014, 17:27

Гамлет! поддерживаю!
ТVТ
Вы уж решитесь наконец то на действия, а то вам запретят дышать руководство славянки.. Меняйте пу и пишите заявление на принятие к учету.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28650
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#3950

Непрочитанное сообщение Знак » 05 апр 2014, 18:09

а на каком законном основании?
Да просто так, увы такое бывает.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8372
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

#3951

Непрочитанное сообщение ferganik » 05 апр 2014, 18:18

Знак
А что мешает платить по показаниям ипу? Лично совсем бы не платил при таком "спектакле". Думаете жилец первым в суд пойдет?!

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28650
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#3952

Непрочитанное сообщение Знак » 05 апр 2014, 18:27

И это верно.. Есть ФЗ о лицензировании и то,что там не указано, то не подлежит лицензированию и пусть сосут....
Ну смотря, что нужно сделать, скажем так, а то я завтра всему дому выдам бумагу, что проверил счетчики и все ОК. :)
Что касается чисто замены счетчиков, можете менять и сами, но ввести их в эксплуатацию вы сами не можете, для этого надо обращаться в УК, а вот если УК найдет скажем так, косяки при их установке, то к примеру может составить соответствующий акт и отказать.
А так, для поднятия настроения, УК в военных домах Балашихи дополнительно пломбирует счетчики воды, и за это берут с жильцов 1000 рублей, все тупо платят. :clapping:

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28650
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#3953

Непрочитанное сообщение Знак » 05 апр 2014, 18:31

А что мешает платить по показаниям ипу?
Проблем нет платите.
Лично совсем бы не платил при таком "спектакле".
Не будете брать, воду отключим :)
Думаете жилец первым в суд пойдет?!
Я этого не знаю :roll:

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28650
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#3954

Непрочитанное сообщение Знак » 05 апр 2014, 18:36

Вы уж решитесь наконец то на действия
Вот вот, поменяли, обратились, если отказали в суд, как то так.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8372
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

#3955

Непрочитанное сообщение ferganik » 05 апр 2014, 18:41

Попробуйте отключить воду- стояк в жп, и пускать никто не будет.
За пломбировку счетчика, можно и заплатить, но не за соединение трубы и ипу, только на газ раньше такое было, наверно, и сейчас осталось.

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
И в суд первым не надо- случай не в пользу ук, а вот если ук подаст в суд- пошлину про..ет.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28650
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#3956

Непрочитанное сообщение Знак » 05 апр 2014, 19:07

Попробуйте отключить воду- стояк в жп, и пускать никто не будет.
Стояк ни кто перекрывать не будет, есть другие способы.
За пломбировку счетчика, можно и заплатить, но не за соединение трубы и ипу, только на газ раньше такое было, наверно, и сейчас осталось.
Я не про газовые счетчики говорю, а именно про счетчики на воду, и взымание такой платы УК не законны.
И в суд первым не надо- случай не в пользу ук, а вот если ук подаст в суд- пошлину про..ет.
Еще как УК в суд обращаются и выигрывают, все зависит от конкретного случая..., с заведомо проигрышным случаем УК в суд вряд ли пойдет, в УК тоже есть юристы...

TVT
Активный участник
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 01:20

#3957

Непрочитанное сообщение TVT » 05 апр 2014, 19:29

Товарищи, спасибо большое за заинтересованное обсуждение.
Я уже решилась, писала же, даже счетчики купила. :) Теперь просто думаю, как бы так пограмотнее их "уведомить", чтобы потом не иметь неприятностей в виде лишних уплаченных денег.
К слову, в новой редакции Правил предусмотрены пени за несвоевременную оплату уже через 2 месяца. И мне их платить совсем не хочется. А если УК мне продолжит начислять по нормативам, а я буду оплачивать по счетчику, т.е. не полностью, то как раз мне начнут еще пени начислять. Если упрутся. И перекрыть вполне могут, у нас вентили в подвале. Они у нас сейчас что-то озверели. :D
По судам бегать не хочется и некогда, хочется минимизировать издержки. Тем более мы не собственники, а наниматели, к тому же не бывшие офицеры даже, а ГП, с нами можно. :mrgreen:
Поэтому изучаю НПА и спрашиваю советов у более продвинутых.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#3958

Непрочитанное сообщение venta » 05 апр 2014, 19:35

Попробуйте отключить воду- стояк в жп, и пускать никто не будет.
перекрывается не стояк с поступающей водой, наоборот, ставится ВНЕШНЯЯ (не в квартире) заглушка на водоотвод использованной воды из жилья (на слив). Очень действенная мера, блоекирует воотведение только из определенной квартиры и не мешает остальным проживающим.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#3959

Непрочитанное сообщение лсв62 » 05 апр 2014, 20:30

Теперь просто думаю, как бы так пограмотнее их "уведомить",
Вы должны понять одно то, что их желание начислять Вам по норме основано на том, что в занимаемом Вами жилом помещении стоят ИПУ с вышедшим межповерочным сроком, следовательно, необходимо устранить это обстоятельство. Думаю не проблема заменить старый прибор на новый. Далее, написать им заявление с просьбой прийти и ввести в эксплуатацию новый прибор учёта. Отказать они Вам могут только в том случае, если прибор не сертифицирован в РФ, не имеет пломбы завода изготовителя или установлен с нарушением но, Вы ведь эти приборы не вновь устанавливаете, а заменяете на поверенные (новые), при этом к установлению ИПУ в Вашей квартире у Славянки претензий ранее не было, следовательно и не должны возникнуть при установке новых (поверенных). Если откажутся, что маловероятно, снимите начальные показания сами и зафиксируете их актом, который подпишут два свидетеля (соседи) этого будет достаточно если, что. 8-)
Не вижу никакой проблемы.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
redznam
Заслуженный участник
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 17:02
Откуда: ЗАТО_KZ
Контактная информация:

#3960

Непрочитанное сообщение redznam » 05 апр 2014, 20:41

Если откажутся, что маловероятно, снимите начальные показания сами и зафиксируете их актом
Лучше показания укажите еще в заявке, если будут тянуть с приходом и возможным отказом, то у вас срок оплаты по показаниям может на месяц ранее начаться...
"Народ у нас ленивый и трусливый, а посему - непобедимый!" ©

Жилищно-Криминальное Хозяйство
Сменили бездарную и вороватую «Славянку» на иную УО - МУП «Жилищное хозяйство»


Вернуться в «ЖКХ И УПРАВЛЕНИЕ ДОМАМИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей