Жилье после развода

arnoldowna
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 09:38

#3361

Непрочитанное сообщение arnoldowna » 08 апр 2014, 09:51

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста или сориентируйте где найти ответ.
Суть проблемы в том, что мы с мужем на грани развода. Он в распоряжении. На очереди стоим с 2010 года в Москве. Предложений не было.
Получает поднаём на семью из 4 человек.(у нас 2 детей) Мы снимаем квартиру.
Грозится перестать оплачивать эту съемную квартиру....
Подскажите, могу ли я как-то потребовать часть денег, которых выделяет МО за поднаём жилья на себя и на детей?

Аватара пользователя
Волшебник
Заслуженный участник
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:26
Откуда: ПУрВО

#3362

Непрочитанное сообщение Волшебник » 08 апр 2014, 12:57

Подскажите, могу ли я как-то потребовать часть денег, которых выделяет МО за поднаём жилья на себя и на детей
К командиру в/ч обратитесь, что муж деньги получает, а фактически за поднаём платите вы! результат себя не заставит долго ждать!

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
на кого именно было получено это жилье
Обратитесь в местное ДЖО или КЭЧ к чему относится данное жильё и всё узнаете!Ваш муж не сдал, жильё в общежитии это жильё снесли, в следствии сдавать нечего!!!
____________________________________
Я ещё не волшебник, я только учусь!!!

Аватара пользователя
Серый-серый
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 17:24

#3363

Непрочитанное сообщение Серый-серый » 10 апр 2014, 15:55

Всем вечер добрый. Может кто сможет подсказать...Мы с бывшей женой были военнослужащими. В 2004 году получили служебную двухкомнатную квартиру на нас и ребенка. Развелись. Ответственным нанимателем является бывшая супруга. В 2009 году были оба по отдельности признаны нуждающимися в ПЖ. Мне недавно распределили 1-ку. Достаточно ли будет для ДЖО справки о моей выписки из квартиры? Я же не могу ее сдать, т.к. не являюсь нанимателем. Заранее спасибо.
Это справка о том, что у меня нет своего жилья. А это справка, что я отдал вам справку. Дайте мне справку о том, что вы не можете выдать мне эту справку.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#3364

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 10 апр 2014, 20:10

Достаточно ли будет
предугадать нельзя, но обязанности предоставлять такую справку у вас нет, так как -
Ответственным нанимателем является бывшая супруга.

ColonelTY
Постоянный участник
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 13:47

#3365

Непрочитанное сообщение ColonelTY » 10 апр 2014, 20:36

Достаточно ли будет для ДЖО справки о моей выписки из квартиры
А ваша справка о сдаче жилья тогда где?
10/1

Аватара пользователя
Серый-серый
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 17:24

#3366

Непрочитанное сообщение Серый-серый » 11 апр 2014, 13:18

А ваша справка о сдаче жилья тогда где?
Какая моя справка? Я остался просто прописан в квартире. Выписать меня было некуда. Это сейчас возможно, если мне не откажут в жилье, прописаться в полученной квартире.
Это справка о том, что у меня нет своего жилья. А это справка, что я отдал вам справку. Дайте мне справку о том, что вы не можете выдать мне эту справку.

Аватара пользователя
Волшебник
Заслуженный участник
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:26
Откуда: ПУрВО

#3367

Непрочитанное сообщение Волшебник » 11 апр 2014, 13:54

Какая моя справка
Вы офицер, военное училище заканчивали???

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
прописаться в полученной квартире.
Это смотря в какой стадии ваша квартира будет!!!
____________________________________
Я ещё не волшебник, я только учусь!!!

Аватара пользователя
Серый-серый
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 17:24

#3368

Непрочитанное сообщение Серый-серый » 11 апр 2014, 14:02

День добрый. Уже офицер запаса. Военное училище в 2000 году закончил. В 2009 ОШМ. Выслуга на момент увольнения 14,2.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Квартира уже в жилом доме, дали извещение. Начал формировать подордерное дело. Осталось заявление в собственность и нотариальное обязательство о сдаче служебного жилья.
Это справка о том, что у меня нет своего жилья. А это справка, что я отдал вам справку. Дайте мне справку о том, что вы не можете выдать мне эту справку.

Аватара пользователя
Волшебник
Заслуженный участник
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:26
Откуда: ПУрВО

#3369

Непрочитанное сообщение Волшебник » 11 апр 2014, 14:04

офицер
В следствии Вам выдавали справку в училище, что жильём не обеспечен, а вот при получении служебного жилья она сдаётся тем кто квартиру предоставляет, поэтому РУЖО у Вас может такую справку затребовать!!!

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
сдаче служебного жилья
КАКОГО ЖИЛЬЯ!!!???
получили служебную двухкомнатную квартиру
Ответственным нанимателем является бывшая супруга
Добавлено спустя 45 секунд:
Квартира уже в жилом доме
И опять же вы в собственность, в дом уже сдан???
____________________________________
Я ещё не волшебник, я только учусь!!!

Аватара пользователя
Серый-серый
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 17:24

#3370

Непрочитанное сообщение Серый-серый » 11 апр 2014, 14:10

Справка из училища есть. Квартиру хочу в собственность.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Так значит справка о снятии с регистрационного учета должно хватить?

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Дом сдан
Это справка о том, что у меня нет своего жилья. А это справка, что я отдал вам справку. Дайте мне справку о том, что вы не можете выдать мне эту справку.

Аватара пользователя
Волшебник
Заслуженный участник
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:26
Откуда: ПУрВО

#3371

Непрочитанное сообщение Волшебник » 11 апр 2014, 14:11

справка о снятии с регистрационного учета
Вполне и ту что из училища получали, а о прописке в новой, дом сдан в эксплуатацию, если нет то и прописки тоже нет!Извещение это ещё не Ваша квартира!НУ а так Вам зелёный свет, на получение в собственность!!! Единственное я бы взял какую-нибудь справку о том что именно быв.жене её давали и членам её семьи, а не Вам!!!
____________________________________
Я ещё не волшебник, я только учусь!!!

Аватара пользователя
Серый-серый
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 17:24

#3372

Непрочитанное сообщение Серый-серый » 11 апр 2014, 14:20

Огромное спасибо за совет. Есть копия ДСН на служебную квартиру, где бывшая является ответственным квартиросъемщиком.
Это справка о том, что у меня нет своего жилья. А это справка, что я отдал вам справку. Дайте мне справку о том, что вы не можете выдать мне эту справку.

Аватара пользователя
Волшебник
Заслуженный участник
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:26
Откуда: ПУрВО

#3373

Непрочитанное сообщение Волшебник » 11 апр 2014, 14:22

сть копия ДСН на служебную квартиру,
Это хорошо, но это всего лишь копия, не заверенная!!!
____________________________________
Я ещё не волшебник, я только учусь!!!

Аватара пользователя
Серый-серый
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 17:24

#3374

Непрочитанное сообщение Серый-серый » 11 апр 2014, 14:26

Понял...возьму справку в УК.
Это справка о том, что у меня нет своего жилья. А это справка, что я отдал вам справку. Дайте мне справку о том, что вы не можете выдать мне эту справку.

Аватара пользователя
Волшебник
Заслуженный участник
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:26
Откуда: ПУрВО

#3375

Непрочитанное сообщение Волшебник » 11 апр 2014, 14:31

ВЫ поймите одно, что как только РУЖОвцы увидят у вас в паспорте штемпсель о разводе, сразу Вам скажут, давайте справку о сдаче служебного жилья, вот тут вы им и копию ДСН (желательно заверенную), справку из училища, ну и справку из КЭЧ или того же РУЖО с отметками кому именно было распределено данное служебное жильё!
____________________________________
Я ещё не волшебник, я только учусь!!!

Аватара пользователя
siberko
Постоянный участник
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 05:12

#3376

Непрочитанное сообщение siberko » 15 апр 2014, 07:42

В общем отправил я в ДЖО заказным письмом документы: решение суда, что ребенок после развода остался с матерью, акт органов опеки что БЖ с ребенком проживает не в служебке, копию показаний жильцов что в служебке они не жили..... в ответ ДЖО встало "в позу".... Затребовали снова справки из части, копии паспорта удостоверения всех страниц (я им уже не раз их отправлял) и самое главное чтобы снять ребенка с очереди сказали выписать ее и представить выписку из домовой книги что я один прописан??? ну как так, ведь и так ясно что ребенок живет по другому адресу фактически!!! А в законе о статусе ясно написано "обеспечиваются совместно проживающие члены семьи!!!".... Я не знаю...у меня руки опускаются от безысходности...что делать дальше? что подавать в суд? на кого? по месту моего жительства? или на ДЖО в Барнауле? :x :x :x
P.S. официальную бумагу почему-то не шлют....мне позвонила кадровичка с части и передала все что ей сказали...

Аватара пользователя
Волшебник
Заслуженный участник
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:26
Откуда: ПУрВО

#3377

Непрочитанное сообщение Волшебник » 15 апр 2014, 09:59

что делать дальше? что подавать в суд? на кого? по месту моего жительства? или на ДЖО в Барнауле?
siberko,Подайте в суд на начальника ДЖО и не мучайтесь
Глава 3. ПОДВЕДОМСТВЕННОСТЬ И ПОДСУДНОСТЬ
Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
____________________________________
Я ещё не волшебник, я только учусь!!!

Kirina
Активный участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 17:23

#3378

Непрочитанное сообщение Kirina » 15 апр 2014, 10:24

siberko, все, что сказали вам по телефону , к делу не приложишь. Пока обжаловать в суд нечего. Требуйте у них либо письменный отказ о снятии дочери с жилищного учета, либо в письменном виде пусть затребуют у вас все документы, которые требуют в устной форме. Скажите, что если тридцать дней прошло с момента получения в ДЖО, а они вам не ответили в письменной форме, то будете обжаловать их бездействие. Из моего опыта: когда я подавала заявление в ДЖО о снятии с жилищного учета несовершеннолетнего ребенка, то также звонили из ДЖО, требовали какие-то согласия от бывшей жены. я лично разговаривала, в результате через тридцать дней после подачи заявления получили письменный ответ , в котором сообщили о снятии ребенка с жилищного учета. Будьте настойчивее! У вас все получится! В случае, если нужна помощь, пишите в личку.

Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:
siberko,
посмотритедату . когда вы отправляли свое заявление. и позвоните в ДЖО. пусть вам сообщат дату, когда к ним поступило и номер входящего. Если через тридцать дней (плюс к этому стоку от недели до двух недель на доставку почтой) ответа не получите. Нужно будет также по телефон узнать был ли направлен вам ответ и его исходящий номер. Если они вам не отправят ответ. то можно обжаловать бездействие. Но думаю, что это только "пугалки" со стороны ДЖО. Если требуют от вас документы, говорите. чтобы в письменном виде требовали.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#3379

Непрочитанное сообщение alex56 » 15 апр 2014, 13:55

siberko,Подайте в суд на начальника ДЖО и не мучайтесь
Глава 3. ПОДВЕДОМСТВЕННОСТЬ И ПОДСУДНОСТЬ
Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
гражданский суд так и будет оценивать подведомственность, а вот ГВС - оспаривание действий должностного лица - на выбор либо по месту нахождения отвечика, либо по месту нахождения должностного лица. ;)
siberko, все, что сказали вам по телефону , к делу не приложишь. Пока обжаловать в суд нечего.
Почему нечего? Отсутствие ответа в течение установленного времени это и есть отказ.

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#3380

Непрочитанное сообщение alejo » 17 апр 2014, 10:52

посмотритедату . когда вы отправляли свое заявление. и позвоните в ДЖО. пусть вам сообщат дату, когда к ним поступило и номер входящего
основание - дата отправки согласно почтовой квитанции

Kirina
Активный участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 17:23

#3381

Непрочитанное сообщение Kirina » 17 апр 2014, 18:48

alejo,
Вы не правы, месячный срок идет с момента получения , а не с даты отправления обращения.

Аватара пользователя
Neron Kaisar
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:28

#3382

Непрочитанное сообщение Neron Kaisar » 17 апр 2014, 19:19

Здравствуйте, уважаемые! Помогите!!!
Выслуга-более 20 календарей, увольняюсь с ноября 2012 г. по здоровью ("Д"). В декабре 2012 г. подал документы и Западным РУЖО признан нуждающимся, появился в Едином реестре со следующими данными: колич. членов-4 чел., место предоставления-Подольск, способ обеспечения-квартира. В феврале 2014 г. развёлся о чём уведомил РУЖО с просьбой о внесении изменений. Дочери с матерью снимают жильё в Подольске, я проживаю в общежитии в военном городке, но все четверо зарегистрированы (прописаны) в общежитии военного городка ("при части") о чём подтверждением являлись соответствующие документы при оформлении признания нуждающимся. Совсем недавно в Едином реестре в графе "количество..." вместо цифры "3" появилась цифра "1". Т. е. я, типа получаю жильё только на себя. Связываюсь с оператором по горячей линии и уточняю. Он заверяет, что ошибки нет и я действительно получаю только на себя. А как же две моих дочери, которые записаны в личном деле и прописаны при части? Ведь я полагал, что после развода получу жильё на троих. Или я не прав? И как исправить положение?
Заранее спасибо за помощь! Можете ответить в личку [email protected].

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#3383

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 17 апр 2014, 19:33

Вы не правы, месячный срок идет с момента получения , а не с даты отправления обращения.
Откуда такая уверенность? В соответствии со ст.5 Закона РФ от 27 апреля 1993 г. N 4866-I "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" для обращения в суд с жалобой устанавливаются, в частности, следующие сроки:
один месяц со дня получения гражданином письменного уведомления об отказе вышестоящего органа, объединения, должностного лица в удовлетворении жалобы или со дня истечения месячного срока после подачи жалобы, если гражданином не был получен на нее письменный ответ.
Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:
Ведь я полагал, что после развода получу жильё на троих.
Дочери с матерью снимают жильё в Подольске, я проживаю в общежитии в военном городке
Применительно к обеспечению жильем условием отнесения к членам семьи военнослужащего является совместное проживание с ним.

Аватара пользователя
Neron Kaisar
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:28

#3384

Непрочитанное сообщение Neron Kaisar » 17 апр 2014, 20:08

Уважаемый, maxxx1979, прошу уточнения, всё так безнадёжно?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#3385

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 17 апр 2014, 20:17

всё так безнадёжно?
Если будет в суде оспаривать то, что -
в Едином реестре в графе "количество..." вместо цифры "3" появилась цифра "1"
это обстоятельство -
Дочери с матерью снимают жильё в Подольске, я проживаю в общежитии в военном городке
вам точно не поможет. Но для начала получите на бумаге подтверждение тому, что -
я, типа получаю жильё только на себя
и посмотрите, на чем оно основывается.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Дочери
Возраст у них какой?

el-ka
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 20:41

#3386

Непрочитанное сообщение el-ka » 17 апр 2014, 21:05

Посоветуйте как быть. Я с мужем развелась. Он военный получал квартиру на всю семью : я, он и двое детей. Я тоже стояла на очереди на постоянное жилье после увольнения по оргштатам из ВС. После получения мужем квартиры меня сняли с очереди. Дополнительные метры в этой квартире получены за счет того что я стояла на очереди как кандидат наук. Сейчас наша квартира оформлена по договору социального найма, он ответственный квартиросъемщик. Могу ли я его выселить бывшего мужа по суду, чтобы он встал на очередь на жилье? Как мне стать ответственным квартиросъемщиком?

Михаил1966
Заслуженный участник
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 08:09

#3387

Непрочитанное сообщение Михаил1966 » 17 апр 2014, 21:30

Посоветуйте как быть.
А что и за чем следует? Если можно, то в календарной последовательности..
Имею право на собственное мнение.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28493
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#3388

Непрочитанное сообщение Знак » 18 апр 2014, 15:32

Могу ли я его выселить бывшего мужа по суду, чтобы он встал на очередь на жилье?
Без согласия бывшего мужа выселить его вы практически не сможете, полученные на вас дополнительные метры роли не играют
Бывший муж то согласен ???
Как мне стать ответственным квартиросъемщиком?
Можете разделить лицевой счет, бывший муж будет платить за себя, вы за себя...

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#3389

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 18 апр 2014, 15:46

Можете разделить лицевой счет
Разделение лицевых счетов в квартире производилось до 1 марта 2005 года, когда действовал старый ЖК РСФСР. В течение нескольких лет после введения в действие ЖК РФ встречалась практика судов, которые "делили" лицевые счета, потом она сошла на нет

Kirina
Активный участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 17:23

#3390

Непрочитанное сообщение Kirina » 18 апр 2014, 17:59

el-ka,
каким образом ваш бывший муж может встать на очередь на жилье, если он его уже получил? от МО РФ больше он жилья не получит!


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot и 43 гостя