Возврат излишне выплаченных сумм

Andeson
Заслуженный участник
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#2671

Непрочитанное сообщение Andeson » 10 апр 2014, 22:31

sportsmen,
опять же скажу так, увы копии нет, только читал, но логика построения отзыва куда большая чем была когда ссылались на п.7

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#2672

Непрочитанное сообщение sportsmen » 10 апр 2014, 22:45

логика построения отзыва куда большая чем была когда ссылались на п.7
видимо опыт накапливается всё таки со временем :) или смена кадров
С уважением к участникам форума!

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

Re:

#2673

Непрочитанное сообщение viteknext » 11 апр 2014, 04:19

я то просто видел отзыв ЕРЦ после 25 февраля. Так вот в нем ЕРЦ поет, что применение п. 7 до 25 февраля никто незаконным не признавал, а значит их действия полностью обоснованы.
Ну надеюсь, что как и всегда, никакой нормальный судья не читает или не принимает на полном серьёзе правовые обоснования, имеющиеся в возражениях (как и в заявлении впрочем). Процесс у нас такой. По ГПК.
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

Andeson
Заслуженный участник
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#2674

Непрочитанное сообщение Andeson » 11 апр 2014, 08:07

Ну надеюсь, что как и всегда, никакой нормальный судья не читает или не принимает на полном серьёзе правовые обоснования, имеющиеся в возражениях
:? а как Вы предлагаете представлять позицию и правовые обоснования?

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#2675

Непрочитанное сообщение viteknext » 11 апр 2014, 16:01

а как Вы предлагаете представлять позицию и правовые обоснования?
Ребята, мы не в арбитраже. Стороны по ГПК только представляют фактуру. Судья сам определяет какой закон подлежит применению в спорных правоотношениях.
Безусловно не стоит выглядеть полным дебилом, особенно если судья не намного ушёл дальше в своих познаниях, и соответственно хотя бы ссылаться на законы. Но я больше говорю о толковании. А на это наши судьи точно не смотрят. Им уже всё растолковано.
Ну а впечатление произвести конечно не помешает. Но ничего не добавит. Решит судья всё сам. :) Причём решение уже есть до того, как вы начнёте блистать знаниями и впечатлять.
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

Andeson
Заслуженный участник
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#2676

Непрочитанное сообщение Andeson » 11 апр 2014, 16:28

Причём решение уже есть до того, как вы начнёте блистать знаниями и впечатлять.
не соглашусь. и практику ломали и добавляли к уже имеющемуся и вычитали то же. не совсем все так, хотя конечно
Судья сам определяет какой закон подлежит применению в спорных правоотношениях.

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#2677

Непрочитанное сообщение viteknext » 11 апр 2014, 17:34

не соглашусь. и практику ломали и добавляли к уже имеющемуся и вычитали то же. не совсем все так,
Да это судьи меняли свою практику :) Я же не говорю о том, как это смотрится со стороны (это для обывателей-клиентов), а о том как есть на самом деле. Не будем же наивными.
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

ст.с-т
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 18:09

Вычли 100% зарплаты в счет "долга"

#2678

Непрочитанное сообщение ст.с-т » 11 апр 2014, 20:12

Здравствуйте, у меня сложилась следующая ситуация. Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до3 лет. Выплаты детских прекратились 29 января 2013 года, в марте 2013 года мне пришло 30 тысяч. Я не стала обращаться в часть потому как они финансами не занимаются и на вопросы не отвечают внятно, решила, что если это лишнее, то мне сообщат. С того времени я не получила ни копейки. Вышла на работу 27 февраля 2014, за 2 дня февраля не получила денег, но подумала, что мне их с мартовской зарплатой выплатят... Я зашла в личный кабинет, чтоб проверить числюсь ли я вышедшей на службу и увидела, что у меня долг перед ними висит 34000 (откуда взялись еще 4 непонятно, я их не получала на карту), стала копаться в расчетных листках: оказалось, что эти 30тысяч - зарплата как вышедшей на службу, потом в течение4 месяцев идут параллельно: числится в отпуске за ребенком до3 лет - в графе пусто, следующая строка - числится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет - начислено 4900 и тут же вычтено 100% в счет неправильно начисленной зарплаты, а в сентябре уже долг 34тысячи.

Так вот февральская зарплата за 2 дня вся ушла в счет погашения "долга", мартовская зарплата в 100% размере тоже ушла в счет погашения "долга", в общей сумме 31тысяча и остаток "долга " стоит - еще 8 тысяч (ни по каким расчетам эта сумма не выходит).

О том, что была начислена зарплата во время отпуска по уходу за ребенком меня не уведомили, о детских в размере 4900 я вообще не знала потому как они мне на карту не приходили.

Я когда поняла, что начислена зарплата хотела вернуть деньги, но хотя бы по 10% от зарплаты, а не в размере 100%. О том откуда взялись еще 4 тысячи я не знаю, почему после выплаты 31 тысячи из 34 осталось еще 8 - это вообще мистика.Я им после февральской зарплаты отправила запрос по электронке, но ответа нет. После того, как мне не дали зарплату деньги, я возвращать им передумала.

Теперь вопросы: Начисление лишней зарплаты - это же не счетная ошибка? После начисления лишней зарплаты прошло больше года - как это влияет на правомерность или неправомерность действий финансистов? Куда обратиться мне на месте, если деньги начисляют в Москве, а я живу в Екатеринбурге? Для обращения в суд нужны какие-то документы, подтверждающие невыплату зарплаты, их надо взять у наших бухгалтеров или в Москву запросить заказным письмом, и вообще какие документы нужны? Занимается ли такими делами гарнизонная прокуратура? И вообще, что мне делать, с чего начать, к кому обратиться, куда написать?

Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:
я подала в суд и выигрыла дело сумму мне выплатили
Скажите, Вы на кого в суд подавали: на часть или на финансовое управление? У меня примерно такая же ситуация, только "долг" поменьше, но зато уже удержали 100% зарплаты...Собираюсь судиться, но не могу понять с кем, все преобразования произошли во время отпуска по уходу, и я не могу пока разобраться, а деньги вернуть хочется.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#2679

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 11 апр 2014, 21:32

Начисление лишней зарплаты - это же не счетная ошибка?
термин счетной ошибки в НПА отсутствует, так что нет это не счетная ошибка
После начисления лишней зарплаты прошло больше года - как это влияет на правомерность или неправомерность действий финансистов?
никак
Куда обратиться мне на месте, если деньги начисляют в Москве, а я живу в Екатеринбурге?
в суд
Для обращения в суд нужны какие-то документы, подтверждающие невыплату зарплаты, их надо взять у наших бухгалтеров или в Москву запросить заказным письмом, и вообще какие документы нужны?
выписку по счету и листок начисления
ли такими делами гарнизонная прокуратура?
это не мой метод, иногда занимаются иногда нет. зависит хотят ли они работать
всё пройдёт, пройдёт и это.

ст.с-т
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 18:09

#2680

Непрочитанное сообщение ст.с-т » 12 апр 2014, 06:00

ст.с-т писал(а):Для обращения в суд нужны какие-то документы, подтверждающие невыплату зарплаты, их надо взять у наших бухгалтеров или в Москву запросить заказным письмом, и вообще какие документы нужны?


выписку по счету и листок начисления
Нужно посылать запрос в Москву или у местных финансистов можно взять?

alekseigor1971
Заслуженный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 01:58

#2681

Непрочитанное сообщение alekseigor1971 » 12 апр 2014, 09:33

Нужно посылать запрос в Москву или у местных финансистов можно взять?
Выписку по счету можно взять в любом филиале банка в котором обслуживаетесь или интернет банк, листок начислений распечатайте в личном кабинете в/с.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#2682

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 12 апр 2014, 11:25

Нужно посылать запрос в Москву или у местных финансистов можно взять?
личный кабинет откройте и распечатайте. и в ближайший филиал по банку только печать поставьте
всё пройдёт, пройдёт и это.

Ljokha
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 17:18

#2683

Непрочитанное сообщение Ljokha » 12 апр 2014, 17:26

Подскажите что делать?2 месяца уже зарплату не получаю?

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#2684

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 12 апр 2014, 17:38

Ljokha, может вы ситуацию обрисуете?
всё пройдёт, пройдёт и это.

Ljokha
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 17:18

#2685

Непрочитанное сообщение Ljokha » 12 апр 2014, 18:09

короче сказали что лишние 20% платили за особые условия военной службы (контракт),и лишили 100% дд за 2 месяца

Добавлено спустя 17 минут 17 секунд:
короче сказали что лишние 20% платили за особые условия военной службы (контракт),и лишили 100% дд за 2 месяца

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#2686

Непрочитанное сообщение sportsmen » 12 апр 2014, 18:10

Ljokha,
вам поможет суд,добровольно ЕРЦ ДД вам не выплатит
С уважением к участникам форума!

Ljokha
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 17:18

Re:

#2687

Непрочитанное сообщение Ljokha » 12 апр 2014, 18:13

Ljokha,
вам поможет суд,добровольно ЕРЦ ДД вам не выплатит
я понимаю,а что для этого нужно?

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#2688

Непрочитанное сообщение sportsmen » 12 апр 2014, 18:16

изучите эту ветку,информация не раз обсуждалась
С уважением к участникам форума!

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#2689

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 12 апр 2014, 21:43

а что для этого нужно?
читать ветку
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#2690

Непрочитанное сообщение viteknext » 13 апр 2014, 07:01

Подскажите что делать?2 месяца уже зарплату не получаю?
Распечатайте квитанцию об оплате госпошлины на сайте Московского ГВС, заплатите 200 руб. и приложите к заявлению в суд,в котором и напишите про неполучение "зарплаты" два месяца. И приложите два расчётных листка из личного кабинета. Больше ничего не надо.
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

Андррон
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 18:16

#2691

Непрочитанное сообщение Андррон » 14 апр 2014, 18:22

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить. С февраля 2012 года мне начисляли оклад по воинской должности (соответственно и все надбавки от этого оклада) в большем размере, чем установлен. Когда в середине 2012 года понял, что платят много от моего имени звонила сослуживица в ЕРЦ , изменений не произошло, потом звонил сам, в мае 2013 года изменилась должность, что должно было повлечь за собой изменение оклада и опять ничего не произошло. В настоящее время не получил денежное довольствие военнослужащего за март 2014 и еще не буду получать несколько месяцев из-за 100% удержания ранее начисленной зар/пл. в большем размере.

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#2692

Непрочитанное сообщение sportsmen » 14 апр 2014, 18:32

Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить.
как именно поступить решать вам, вы то чего сами хотите?
С уважением к участникам форума!

Андррон
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 18:16

#2693

Непрочитанное сообщение Андррон » 14 апр 2014, 18:46

Как понял из прочитанного на форуме, то можно вернуть сумму удержанного денежного довольствия за март и добиться не удержания выплаченных ранее мне денег по суду. Так?

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#2694

Непрочитанное сообщение sportsmen » 14 апр 2014, 18:52

можно вернуть сумму удержанного денежного довольствия за мар
это да а вот это
добиться не удержания выплаченных ранее мне денег по суду. Так?
под вопросом, так как ваше право пока нарушено только на счёт того, что ДД за март ваше удержали, не факт , что и за апрель удержат
С уважением к участникам форума!

U2
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 22:42
Откуда: город-герой

#2695

Непрочитанное сообщение U2 » 18 апр 2014, 23:51

Здравствуйте. У меня такой вопрос, но связанный с пенсией. Уволен командующим в ноябре 2011, исключен из списков приказом командира части с 13 марта 2012. Пенсия назначена на основании фин. аттестата с 13 марта 2012. Проходит год и в апреле 2013 в военкомат приходит еще один аттестат и еще один приказ об исключении из списков части, но за подписью Сердюкова! (приказ от 16 мая 2012: исключить меня из списков с 15 мая 2012) Я в шоке, военкомат то же, но требует вернуть за 2 месяца пенсию (отказываюсь-не верю), еще через год, т.е. сейчас приглашает в суд-ссылается на мою недобросовестность, поэтому якобы п.3 ст.1109 ГК РФ (неосновательное обогащение) не приемлима. Хотелось услышать Ваше мнение по этому делу и возможную перспективу по судебному производству (рассматривать будет мировой суд). Мне ссылаться на отсутствие недобросовестности с моей стороны и отсутствия счетной ошибки при наличии бардака в МО и ЕРЦ в первой половине 2012 года или добывать исторические сведения по выплатам? Тогда веселуха была...

alekseigor1971
Заслуженный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 01:58

#2696

Непрочитанное сообщение alekseigor1971 » 19 апр 2014, 00:24

добывать исторические сведения по выплатам?
А что личный кабинет военнослужащего показывает,когда Вы реально получили крайнее ДД в армии? и выписка по банковскому счету зарплатной карты.

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#2697

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 19 апр 2014, 09:39

U2,
в любом случае, пенсию вам назначили на законных основаниях, и выплачивали на законных, даже если Вы и получили ДД за эти пару месяцев, то пусть идут лесом, Вы недобросовестного ничего не совершали, а что получали, так х.з. что, поди разберись, что и как ЕРЦ начисляет, тем более о втором приказе на исключение Вы ничего не знали, так что пусть проводят внутренне расследование и за счет виновных лиц гасят ущерб, на Вашей стороне ст 1109 ГК РФ. А если не получали ДД за эти месяцы, то требуйте с ЕРЦ выплаты :D

U2
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 22:42
Откуда: город-герой

#2698

Непрочитанное сообщение U2 » 19 апр 2014, 13:21

А что личный кабинет военнослужащего показывает,когда Вы реально получили крайнее ДД в армии?
Да как ни странно показывает, но только за один месяц-май (7 окладов получил действительно только в мае и еще тремя кусками в апреле деньги были), зато февраль-март ничего не получал. В ЕРЦ тогда было не получить инфу, помню писал им на электронную почту с просьбой рассчитать...

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:
поди разберись, что и как ЕРЦ начисляет, тем более о втором приказе на исключение Вы ничего не знали, так что пусть проводят внутренне расследование и за счет виновных лиц гасят ущерб, на Вашей стороне ст 1109 ГК РФ
я такого же мнения, поэтому и отказал военкомату год назад, но в суде мне придется что то доказывать( например что то такое ЕРЦ и как хорошо он работал и т.п.) или оправдываться (практики нет) ? Да еще и мировой суд как будет разбираться в военных приказах? По-подсудности все в порядке, верно? И еще: приказ об исключении из списка вчерашним числом-это законно? По идее второй приказ (Сердюкова почему то) и второй аттестат - это вообще не мои проблемы, ИМХО. Спасибо за ответы.

dimasik9988
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 18:25

#2699

Непрочитанное сообщение dimasik9988 » 22 апр 2014, 18:38

доброго времени суток!!!ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА я военнослужащий летчик....в 2014 году мне неправильно начислили надбавку за особые условия службы (ОУС) вместо 70% от оклада перечисляют 20%( это как наземникам которые не летают) я так понимаю что, кадры неправильно отправили в ЕРЦ данные. написал рапорт что прошу разобраться.....и тд. на ком части....так вот СУТЬ ВОПРОСА когда будут пересчитывать наверняка просто добавят за каждый месяц по 50% ,но 50 % такой статьи (если я не ошибаюсь не существует,соответсвенно начислят 70% и тут же снимут 20%....Я СЧИТАЮ ЧТО ВСЕ ЧТО НАЧИСЛЕННО УЖЕ МОЕ.....ДОЛЖНЫ ЕЩЕ 70%..ПРАВ ЛИ Я?

Аватара пользователя
Капитан Немо
Заслуженный участник
Сообщения: 12157
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59

#2700

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 22 апр 2014, 19:21

Сегодня на совещании сказали, что теперь ЕРЦ может вычитать переплаченые деньги только по решению суда или с письменного согласия военнослужащего!
Нет вобле


Вернуться в «ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ И КОМПЕНСАЦИИ. СТРАХОВКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей