Отпуск в связи с учебой

Анатолий Лу
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 09:19

#691

Непрочитанное сообщение Анатолий Лу » 18 дек 2013, 12:29

В этом году я уже это практиковал.Предоставили 7 суток(положенных) в конце года,т.е. в декабре.Может есть способ к этому не прибегать))

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#692

Непрочитанное сообщение m1az22 » 18 дек 2013, 12:39

этом году я уже это практиковал.Предоставили 7 суток(положенных) в конце года
Можете продлить отпуск, то есть основной отпуск догулять с 19 апреля (без переноса на декабрь).
Может есть способ к этому не прибегать
Других рычагов давления на командира части я не вижу.

Анатолий Лу
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 09:19

#693

Непрочитанное сообщение Анатолий Лу » 18 дек 2013, 12:54

Я думаю разбить основной отпуск на 2 части.Сначала на 15 суток, потом учебный,а дальше как получится.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
А как сделать так чтобы продлили с 19 апреля.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#694

Непрочитанное сообщение m1az22 » 18 дек 2013, 14:27

А как сделать так чтобы продлили с 19 апреля.
После убытия в основной отпуск проболеть весь период основного отпуска, по прибытии из учебного попросить продлить отпуск на время болезни

sana19873
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 23:05

#695

Непрочитанное сообщение sana19873 » 08 янв 2014, 09:34

Разъясните, вопрос таков.Я военнослужащий контрактной службы 46 ОБРОН ВВ МВД РФ на должности солдата. Имею ли я право на учебный отпуск если командир бригады распорядился опускать в учебные отпуска только при продолжительности непрерывной военной службы более 3 лет с момента подписания последнего контракта, на данный момент я имею 5.10 лет календарной выслуги ( 4 года первого и 1.10 второго контракта), и перерыв больше года между контрактами. Согласно ст.19 п. 2 ФЗ о статусе, отпуск предоставляется если имеется более трех лет непрерывной службы, и там не указанно с что именно надо отслужить с момента подписания крайнего контракта. Насколько правомерно распоряжение ком. брига, и могу я воспользоватся правом на учебный отпуск или нет?

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#696

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 08 янв 2014, 20:34

и перерыв больше года между контрактами.
нет не имеете.
и там не указанно с что именно надо отслужить с момента подписания крайнего контракта.
надо всего 3 года непрерывного
и могу я воспользоватся правом на учебный отпуск или нет?
мое мнение что нет
всё пройдёт, пройдёт и это.

sana19873
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 23:05

#697

Непрочитанное сообщение sana19873 » 11 янв 2014, 23:41

тогда эти слова: Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение... очередная дырка а в законе Р.Ф. это что если мне 42 года и продолжительность службы 15 лет но год назад был перерыв контракта то все права на отпуск не будет, отслужишь и вон учись на другой работе. ?????

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#698

Непрочитанное сообщение m1az22 » 12 янв 2014, 08:34

год назад был перерыв контракта то все права на отпуск не будет, отслужишь и вон учись на другой работе.
Право на обучение - это льгота. Льгота имеет целью стимулировать непрерывность военной службы. Своевременно льготой Вы воспользоваться не захотели. Прервали непрерывный стаж. Теперь обижаетесь на законодателей. Ваше право обижаться! Но от этого законодательство не поменяется. А как здорово бы было: обиделся на законодательство, а оно раз - и поменялось!

tagboom
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 20:48

#699

Непрочитанное сообщение tagboom » 21 янв 2014, 12:33

сегодня нам на построении командир части сказал что в период учебного отпуска особые условия платить не будут... в интернете что то не найду такой информации.. это нововведение или наш командир хитрит ? )) мб кто в курсе ???

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#700

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 21 янв 2014, 13:01

или наш командир хитрит ?
хитрит
всё пройдёт, пройдёт и это.

tagboom
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 20:48

Re:

#701

Непрочитанное сообщение tagboom » 21 янв 2014, 14:08

или наш командир хитрит ?
хитрит
и как с этим бороться ?? )))

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#702

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 21 янв 2014, 16:02

и как с этим бороться ?? )))
да никак. сказать ему что вы все знаете что он жулик. он по сути не может повлиять на ваше ДД
всё пройдёт, пройдёт и это.

БеГуЩаЯ пО гРаБлЯм
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:16

#703

Непрочитанное сообщение БеГуЩаЯ пО гРаБлЯм » 01 фев 2014, 19:59

Доброе время суток, нужна помощь, обучаюсь в негосударственном ВУЗе который имеет государственную аккредитацию, учебный отпуск ни разу не представляли, сейчас грядет итоговая сессия с марта по июнь, по законодательству по справке-вызову отпуск предоставить обязаны, но мои отцы командиры ссылаясь на п. 3 Правил, утверждённых постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 78 "О порядке обучения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования" и объясняют что направления не давали, отпуск не положен. Вопрос: правильно ли они понимают данный пункт, что отпуск только если было направление? если отпуск все же положен то на что ссылаться? У меня ситуация сложная нужно протянуть увольнение на 2 месяца, вот и ищу всякие законные на то основания, отцы командиры не дают два месяца дослужить до права на получение военной пенсии. Если отпуск положен то вынуждена буду через суд или прокуратуру оспаривать свои права, а если нет искать другие пути. Жду от всех совета, заранее спасибо.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Отпуск в связи с учебой

#704

Непрочитанное сообщение venta » 01 фев 2014, 21:29

Вы к какой категории военнослужащих относитесь? (офицер, прапорщик, военнослужащий по контракту)
обучаюсь в негосударственном ВУЗе
если Вы не офицер, то предоставлять учебный отпуск для прохождения сессии в НЕГОСУДАРСТВЕННОМ ВУЗе не обязаны
соблюдался ли Вами порядок поступления? если нет, то закон опять не на Вашей стороне :cry:
Всё изложенное сугубо ИМХО.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#705

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 02 фев 2014, 10:09

нужно протянуть увольнение на 2 месяца
Вам нужно в тему: Как затянуть увольнение, т.к именно такую цель преследуете.( можно найти множество иных кроме отпуска причин).
юрист в личку можно без разрешения.

БеГуЩаЯ пО гРаБлЯм
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:16

#706

Непрочитанное сообщение БеГуЩаЯ пО гРаБлЯм » 02 фев 2014, 18:35

Вы к какой категории военнослужащих относитесь? (офицер, прапорщик, военнослужащий по контракту)
Я прапорщик
если Вы не офицер, то предоставлять учебный отпуск для прохождения сессии в НЕГОСУДАРСТВЕННОМ ВУЗе не обязаны
почему не обязаны предоставлять если ВУЗ имеет государственную аккредитацию статус студента негосударственного высшего учебного заведения, имеющего государственную аккредитацию, в отношении академических прав и академических свобод приравнивается к статусу студента государственного высшего учебного заведения, за исключением права на получение государственной стипендии.(ст. 16 Закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании")
соблюдался ли Вами порядок поступления?
порядок поступления соблюдался, рапорт о поступлении в ВУЗ был рассмотрен аттестационной комиссией возражений не было, 2 года отпуск предоставлялся, пришел новый командир все учебные отпуска запретил, разбивала отпуск на 2 части и сдавала сессии.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Отпуск в связи с учебой

#707

Непрочитанное сообщение venta » 02 фев 2014, 18:50

почему не обязаны предоставлять если ВУЗ имеет государственную аккредитацию
потому что так определено в Постановлении Правительства.
учиться там не запрещают, только вот отпуск на учебу не дают - не положено ;)

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
почему не обязаны
Вы найдете ответ в самой статье 19 указанного Вами ФЗ, где сказано, что учебы в порядке установленном и т.д.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

БеГуЩаЯ пО гРаБлЯм
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:16

#708

Непрочитанное сообщение БеГуЩаЯ пО гРаБлЯм » 02 фев 2014, 20:20

http://murmgvs.mrm.sudrf.ru/modules.php ... sud&id=385,
а как же судебная практика

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Отпуск в связи с учебой

#709

Непрочитанное сообщение venta » 02 фев 2014, 20:29

У нас не прецедентное право.
И я Вам мог бы привести пример, когда один и тот же судья по по аналогичным обстоятельствам дела с разницей во времени в 1,5 месяца принимал полностью противоположные решения. А уж форумчане могут привести примеров не один десяток.

Внутренняя убежденность (судьи) знаете ли... Да-с... :oops:
(см. соответствующую статью ГПК)
Всё изложенное сугубо ИМХО.

БеГуЩаЯ пО гРаБлЯм
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:16

#710

Непрочитанное сообщение БеГуЩаЯ пО гРаБлЯм » 02 фев 2014, 20:53

Но, есть же еще верховный суд. Дело не в том что я "корявка" такая, а в подходе КЧ, осенью в свой отпуск прошла преддипломную практику, собрала материал для диплома, все защитила. 16 января 2014 г. планировался гос. экзамен, 30 января защита диплома, написала рапорт о включении меня в график отпусков в связи с итоговой сессией на "теплый" месяц январь, сначала решили положительно, потом отказали обосновали что грядет Олимпиада и отпуска отменены, попросила 2 дня выходных для сдачи госов и защиты диплома НЕТ, взяла академ отпуск в ВУЗе на год, но вот пришло письмо предлагают сдать госы и защитить диплом в июне-июле с очниками, но при этом мне необходимо пройти с ними же преддипломную практику и сменить тему дипломной работы. В июне заканчивается контракт новый не подписали так как сверхпредельнщикам подписываем, но не всем а в августе у меня право на военную пенсию. И вот я ищу пути выходы, учебный отпуск меня бы спас конечно, но.. жду от всех совета.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Отпуск в связи с учебой

#711

Непрочитанное сообщение venta » 02 фев 2014, 21:06

Как затянуть увольнение

А чудесное ведомство какое, не ПС случайно?
Всё изложенное сугубо ИМХО.

БеГуЩаЯ пО гРаБлЯм
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:16

#712

Непрочитанное сообщение БеГуЩаЯ пО гРаБлЯм » 02 фев 2014, 21:34

ДА!! как Вы сразу его опознали. :D

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Отпуск в связи с учебой

#713

Непрочитанное сообщение venta » 02 фев 2014, 21:41

Опыт...
И тогда все разъясняется очень просто. Еще в 2011 году было подробное на нескольких страницах московское указание-разъяснение по обучению прапорщиков в негосударственных ВУЗах.
Общий вывод - учебные отпуска не положены.
Просто Ваши командиры его или не сразу внимательно прочитали, или забросили в стол, а уж кто-то когда-то сподобился прочитать с осмыслением.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#714

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 03 фев 2014, 11:34

Просто Ваши командиры его или не сразу внимательно прочитали, или забросили в стол, а уж кто-то когда-то сподобился прочитать с осмыслением.
просто до этого видно не просили об отпуске
БеГуЩаЯ пО гРаБлЯм, мой вам совет, поговорите по душам
июне заканчивается контракт новый не подписали так как сверхпредельнщикам подписываем, но не всем а в августе у меня право на военную пенсию.
2 месяца это не много, но если взять вашу репрессивную организацию то могут и успеть уволить, это в МОРФ можно необосновано висеть в списках годами.
всё пройдёт, пройдёт и это.


БеГуЩаЯ пО гРаБлЯм
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:16

#716

Непрочитанное сообщение БеГуЩаЯ пО гРаБлЯм » 03 фев 2014, 18:14

просто до этого видно не просили об отпуске
просила конечно, письменный отказ есть на руках со ссылкой на постановление Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 78
мой вам совет, поговорите по душам
говорила но... это Ваши проблемы товарищ прапорщик решайте их сами

Вот и хотелось бы узнать стоит начинать борьбу, поскольку мне все равно уже увольняться то можно и через суд добиваться, пока так и не поняла положен мне отпуск или нет обучаясь в негосударственном ВУЗе имеющим государственную аккредитацию и успешно обучающейся.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Отпуск в связи с учебой

#717

Непрочитанное сообщение venta » 03 фев 2014, 18:40

учитья право имеете, но учебный отпуск для негосударственного ВУЗа не предоставляется :oops:
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#718

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 03 фев 2014, 23:58

пока так и не поняла положен мне отпуск или нет обучаясь в негосударственном ВУЗе имеющим государственную аккредитацию и успешно обучающейся.
не положен
всё пройдёт, пройдёт и это.

bobo
Активный участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 15:01

#719

Непрочитанное сообщение bobo » 23 апр 2014, 14:31

Добрый день. Подскажите пожалуйста в октябре 2013 года поступил на 3-е высшее образование, а так получилось что в декабре призвался из запаса звание майор, приближается сессия обязан командир меня отпустить в учебный отпуск?

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#720

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 24 апр 2014, 08:33

приближается сессия обязан командир меня отпустить в учебный отпуск?
причин я таких у командира не вижу
всё пройдёт, пройдёт и это.


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей