Страховые выплаты по инвалидности

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#6211

Непрочитанное сообщение Porsh » 02 июл 2014, 13:54

Сразу же отправил документы.Все заверил в военкомате и отправил ценным,с уведомлением и описью.
вопрос в том, что у них 15 дней с момента получения документов, если не успели, то 1% в день. Может кому то и повезлол через 15 дней получить, но я таких не знаю.

makc24
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 22:27

Re: Получение страховки по инвалидности

#6212

Непрочитанное сообщение makc24 » 02 июл 2014, 14:08

А 1% в день это наверное только через суд?

shoorik
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 22:58

#6213

Непрочитанное сообщение shoorik » 02 июл 2014, 14:42

Здравствуйте. Подскажите про ежемесячные выплаты по инвалидности? Я в процессе получения 3й группы. Выслуги 12 лет. Старлей на старлейской должности. Увольняюсь по состоянию здоровья в следствии ранения при выполнении боевой задачи. Какая пенсия будет по инвалидности и в каком законе это можно посмотреть?

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re:

#6214

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 02 июл 2014, 15:34

Подскажите про ежемесячные выплаты по инвалидности? Я в процессе получения 3й группы. Выслуги 12 лет. Старлей на старлейской должности. Увольняюсь по состоянию здоровья в следствии ранения при выполнении боевой задачи. Какая пенсия будет по инвалидности и в каком законе это можно посмотреть?
Федеральный закон 2011 года № 306-ФЗ. При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:

1) 14 000 рублей - инвалиду I группы;

2) 7 000 рублей - инвалиду II группы;

3) 2 800 рублей - инвалиду III группы с учетом индексации 1,055 и 1,05.

О размерах пенсии по инвалидности см. ст. 22 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении ..."
См. "Контактная информация" слева.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16759
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#6215

Непрочитанное сообщение Gonchar » 02 июл 2014, 16:24

Какая пенсия будет по инвалидности
Пенсии по инвалидности
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#6216

Непрочитанное сообщение Porsh » 02 июл 2014, 16:48

А 1% в день это наверное только через суд?
ага, при условии, что все доказательства на руках. У меня по клиенту 08 июля как раз судебка, страховщики не хотят, а однозначной практики нет, в РФ по субъектам по разному судят. А Питерской не нашел. :(

штуцер
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 20:20

Re:

#6217

Непрочитанное сообщение штуцер » 03 июл 2014, 10:19

А реально сколько ждать?Спасибо!
у меня клиент ждал 9 месяцев, с кучей переписки и повторами отправки документов :D
тут наверно всех долще ждал я выплату,аж 11 лет...мне вот инетересно,судья сказала что процент я получу не по окладам на 12 год,а по окладам 2001 года.врет или как?

вы кстати адвокат?

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Здравствуйте. Подскажите про ежемесячные выплаты по инвалидности? Я в процессе получения 3й группы. Выслуги 12 лет. Старлей на старлейской должности. Увольняюсь по состоянию здоровья в следствии ранения при выполнении боевой задачи. Какая пенсия будет по инвалидности и в каком законе это можно посмотреть?
у меня третья группа,написано военная травма.пенсия выходит 19 тысяч(это все выплаты),2 группа 21 тысяча,1 группа 30

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Re:

#6218

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 03 июл 2014, 12:49

судья сказала что процент я получу не по окладам на 12 год,а по окладам 2001 года.врет или как?
Врет судья или нет это надо у него спросить.
Процент исчисляется исходя из страховой суммы и может быть судом снижен в соответствии с принципом справедливости и разумности, что и происходит.
См. "Контактная информация" слева.

[email protected]
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 19:37

#6219

Непрочитанное сообщение [email protected] » 03 июл 2014, 12:56

Всем доброго дня!Ситуация такая:Служу в Туле ВДВ,разбился на машине,перелом больше берцовой кости и удаление селезенки.ВВК на руках,киньте пожалуйста образцы документов, для получения страховой выплаты.Хочу еще получить 3 группу и страховку,какие нужны документы?Подскажите пожалуйста)Может еще что могу получить?Разругался с КЧ увольняюсь,хочу по максимуму все получить.
Зараннее всем благодарен)))

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

#6220

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 03 июл 2014, 14:13

[email protected], вроде бы дал ссылку на Постановление Правительства РФ № 855 и приказ МО РФ № 325 (там есть все образцы). И снова по второму кругу.

В случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии) оформляются:
заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы;
справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;
справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом.

В случае установления застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов, оформляются:
заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы;
копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности застрахованному лицу, выданной федеральным учреждением медико-социальной экспертизы;
копия свидетельства о болезни застрахованного лица или заключение (справка) военно-врачебной комиссии либо другие военно-медицинские (медицинские) документы, подтверждающие нарушение здоровья;
копия выписки из приказа командира воинской части (начальника учреждения, руководителя организации) об исключении застрахованного лица из списков личного состава воинской части (учреждения, организации).
См. "Контактная информация" слева.

Аватара пользователя
Andrusha76
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 17:51

#6221

Непрочитанное сообщение Andrusha76 » 06 июл 2014, 18:06

про 15 дней. ... у страховых компаний теперь новая фишка. они сомневаются в присвоении инвалидности. отпраляют дело в фб мсэ. ну и тянется и тянется это все. у меня (я сотрудник мчс) документы пришли в страховую 3 июня. 18 я позвонил туда мне сказали что они сомневаются в решении гб мсэ и послали документы в фб мсэ. я проходил 2 комисси. 1 у себя в городе где мне сказали что я подхожу под 3 группу но так как бывший военнослужащий то решение принимает или гб мсэ или фб мсэ. через 2 недели пршел комиссию в гб мсэ где присвоили 3 группу с формулировкой заболевание получено в период военной службы. еще мне сказали в страховой что меня вызовут в москву на комиссию. так что у нас в россии получить страховку оооочень тяжело даже имея на руках справку об инвалидности. а фб мсэ еще возьмут и отменят решение гб мсэ. пока ни денег ни ответов. переживаю сильно. 2 маленьких детей и куда пойти и не знаю.

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#6222

Непрочитанное сообщение Porsh » 06 июл 2014, 22:51

судья сказала что процент я получу не по окладам на 12 год,а по окладам 2001 года.врет или как?
Два вопроса в одном: 1) вероятнее всего, что получите по окладам на момент страхового случая, так что только по тем окладам.
По 1% в Вашем случае - не готов ответить за 11-летний период, действовала эта норма или нет, это раз. Второе, если судья установит вообще незаконность бездействия (действия) ответчика. Без документов сложно сказать. Но как минимум можно 395 ГК РФ притянуть, но это копейки по сравнению с инфляцией.
и как правильно сказал AlexeyVladimirovich,
может быть судом снижен в соответствии с принципом
ст. 333 ГК РФ, хотя в Вашем случае, если идти по 395 ГК РФ может и не срежет. Местная (Питера) практика идет по пути уменьшения процентов в 60-ти, все зависит от судьи и как сможете ее убедить не применять 333 ГК РФ.
вы кстати адвокат?
еще нет, стажа не хватает официального. Уволился только в 2012 году. В октябре экзамен. Только есть ли разница между адвокатом и юристом, в контексте гражданских споров?
про 15 дней. ... у страховых компаний теперь новая фишка. они сомневаются в присвоении инвалидности. отпраляют дело в фб мсэ. ну и тянется и тянется это все.
Это их проблемы, пусть сомневаются и вообще никому не верят. Такой же вопрос был поставлен в деле моего клиента, ответом было, что если в документах будет обнаружена фальсификация, добро пожаловать в прокуратуру и по 159 УК РФ возвращайте сумму. Судья с этим согласился.
еще мне сказали в страховой что меня вызовут в москву на комиссию.
Интересно приводом через милицию, ой, полицию? Откель у них такие права на вызов и переосвидетельствование. Вас дурят, причем по полной.

Аватара пользователя
Andrusha76
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 17:51

#6223

Непрочитанное сообщение Andrusha76 » 07 июл 2014, 07:26

В письме на имя начальника главного управления мчс росси они написали следующее:
~ для принятия решения о признании произошедшего события страховым случаем и осуществления страховой выплаты копии документов гражданина..... были направлены на рассмотрение в фгбу " федеральное бюро медико-социальной экспертизы".

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re:

#6224

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 07 июл 2014, 08:10

В письме на имя начальника главного управления мчс росси они написали следующее:
~ для принятия решения о признании произошедшего события страховым случаем и осуществления страховой выплаты копии документов гражданина..... были направлены на рассмотрение в фгбу " федеральное бюро медико-социальной экспертизы".
Справка МСЭ подтверждающая инвалидность была в документах? Если все документы в наличии, а решение в установленный срок не принято, я бы порекомендовал обратиться в суд и требовать взыскание неустойки, наряду со страховой суммой.
См. "Контактная информация" слева.

Аватара пользователя
Andrusha76
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 17:51

#6225

Непрочитанное сообщение Andrusha76 » 07 июл 2014, 08:28

да справка мсэ и все необходимые документы были. как мне по телефону ответили в страховой они сомневаются что мне положена была инвалидность

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#6226

Непрочитанное сообщение Porsh » 07 июл 2014, 10:16

да справка мсэ и все необходимые документы были.
что еще то надо :D
я бы порекомендовал обратиться в суд и требовать взыскание неустойки, наряду со страховой суммой.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#6227

Непрочитанное сообщение alex56 » 07 июл 2014, 10:53

куда пойти и не знаю.
в суд идти нужно. Сомневаться страховая компания может сколько угодно, но пока решение об установлении группы инвалидности не отменено, это решение законно, поэтому страховая компания обязано произвести выплаты.
я бы порекомендовал обратиться в суд и требовать взыскание неустойки
И это правильно.

штуцер
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 20:20

#6228

Непрочитанное сообщение штуцер » 09 июл 2014, 09:19

извините за офф,но есть вопрос

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 13 января 2010 г. N 10

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ И КОМПЕНСАЦИЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ И ЛИЦАМ ГРАЖДАНСКОГО
ПЕРСОНАЛА ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УЧАСТВУЮЩИМ В КОНТРТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЯХ И ОБЕСПЕЧИВАЮЩИМ ПРАВОПОРЯДОК И ОБЩЕСТВЕННУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ НА ТЕРРИТОРИИ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО РЕГИОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 16.03.2012 N 560)

согласно пункту 14.1 постановления прав. от 9.02.2004 №65 детям инвалидов,непосредственно участвовавших в борьбе с терроризмом,положены путевки в орленок или океан.
с Москвы пришел ответ положен,тут на месте пишут отказ,т.к. закон по их мнению распостраняется только на контрактников...может у кого есть решения судебные по этому вопросу???

makc24
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 22:27

#6229

Непрочитанное сообщение makc24 » 10 июл 2014, 05:56

Всем здравия желаю!Мои документы на страховку в "Макс" пришли 2.07,а вчера 9.07 деньги были зачислены мне на карту.Хочу поблагодарить Gonchar и Porsh за развернутые ответы и подсказки!Спасибо!

SergPSV
Постоянный участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 20:02

#6230

Непрочитанное сообщение SergPSV » 10 июл 2014, 07:33

Всем здравия желаю!Мои документы на страховку в "Макс" пришли 2.07,а вчера 9.07 деньги были зачислены мне на карту.Хочу поблагодарить Gonchar и Porsh за развернутые ответы и подсказки!Спасибо!
Подскажите, страховая сумма пришла с индексацией с применением коэффициента 1,05 ??? Заранее благодарен за ответ.

makc24
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 22:27

#6231

Непрочитанное сообщение makc24 » 10 июл 2014, 18:57

Подскажите, страховая сумма пришла с индексацией с применением коэффициента 1,05 ??? Заранее благодарен за ответ
Честно,незнаю.Расчитывал на 500000,пришло 556000.

SergPSV
Постоянный участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 20:02

#6232

Непрочитанное сообщение SergPSV » 11 июл 2014, 12:01

Спасибо за ответ. Странная Вам сумма пришла, получается с коффициентом 1,11. Согласно постановления должна быть с индексацией с применением коэффициента 1,05 - 525.000. Но что не делается, все к лучшему. Удачи!

Аватара пользователя
UHFE
Заслуженный участник
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 11:42

#6233

Непрочитанное сообщение UHFE » 13 июл 2014, 08:24

Кто-нибудь, получивший страховую выплату в год индексации страховой выплаты (2013),но до выхода постановления Правительства об индексации размера страховой выплаты (в 2013г.- 5,5%, в 2014г.- 5%), получал доплату(перерасчёт)?
Или может кто-нибудь судился по этому поводу?
В ЗАО "МАКС" по телефону гор. линии мне сказали, мол никакого перерасчёта не будет. А я тут получил от "команча" информацию: в Госконтракте Минобороны с ЗАО "МАКС" прописано о том, что должны произвести доплату в течение месяца после вступления в силу Постановления Правительства об индексации.
Да и в ПП написано, что распространяется на все правоотношения возникшие с 01.01.2014г (в 2013 году было с 01.01.2013г.)
:shock:

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re:

#6234

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 13 июл 2014, 15:11

В ЗАО "МАКС" по телефону гор. линии мне сказали, мол никакого перерасчёта не будет.
Если страховой случай произошел в 2013 году, то перерасчет страховая компания не сделает.
В суде по месту нахождения ответчика шансы на удовлетворение иска об индексации за 2014 год в таком разе стремятся к нулю.
См. "Контактная информация" слева.

Аватара пользователя
UHFE
Заслуженный участник
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 11:42

#6235

Непрочитанное сообщение UHFE » 20 июл 2014, 07:24

Если страховой случай произошел в 2013 году,
Поясняю по себе-страховой случай в феврале 2014г.
Постановление Правительства вступило в силу с 01.07.2014г.
Будет ли доплата?- В 2013 году было аналогично: постановление Правительство вышло только в апреле 2013г.
Вот и спрашиваю-кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Т.е. страховой случай и страховая выплата произошли до выхода постановления Правительства,но в 2013 году.ЗАО "Макс" производило доплату? ;)

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re:

#6236

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 20 июл 2014, 09:50

Постановление Правительства вступило в силу с 01.07.2014г.
Будет ли доплата?- В 2013 году было аналогично: постановление Правительство вышло только в апреле 2013г.
Постановление Правительства РФ от 17 июня 2014 г. N 554 распространяется на правоотношения возникшие с 1 января 2014 года.
Следовательно страховую сумму за страховой случай 2014 год выплатить должны с учетом вышеуказанного постановления.

Будет ли доплата?,- этот вопрос следует задать ЗАО "МАКС".
Я могу лишь высказать личное мнение относительно законных размеров страховой выплаты.
См. "Контактная информация" слева.

Riddick
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 09:22

#6237

Непрочитанное сообщение Riddick » 20 июл 2014, 22:37

Здравствуйте!!!
Помогите, пожалуйста, разобраться с перечнем документов, представляемые в страховую компанию для решения вопроса о выплате страховой суммы в связи с установлением инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы.
В пункте 4 Постановления Правительства РФ от 29.07.1998 № 855 перечислены следующие документы:
- заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы (наверное речь идет о приложении № 7 к приказу Министра обороны РФ от 26.04.2013 № 325);
- копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности застрахованному лицу, выданной федеральным учреждением медико-социальной экспертизы;
- копия свидетельства о болезни застрахованного лица или заключение (справка) военно-врачебной комиссии либо другие военно-медицинские (медицинские) документы, подтверждающие нарушение здоровья;
- копия выписки из приказа командира воинской части (начальника учреждения, руководителя организации) об исключении застрахованного лица из списков личного состава воинской части (учреждения, организации).
Надо ли помимо этих документов, представлять еще что-то дополнительно, как то:
- справку об установлении военнослужащему инвалидности приложение № 3 к приказу Министра обороны РФ от 26.04.2013 N 325;
- копию выписки из приказа командующего войсками округа об увольнении застрахованного лица;
- копию паспорта застрахованного лица;
- копию сберегательной книжки застрахованного лица;
- копии других документов.
Спасибо!

Аватара пользователя
КАПРАЛ+007
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 16:03

#6238

Непрочитанное сообщение КАПРАЛ+007 » 21 июл 2014, 10:30

Надо ли помимо этих документов, представлять еще что-то дополнительно, как то:
Все отправляли по ПП 855 (пункт11 325 приказа)
1. прилож.3 отпр.во время службы
2.не нужно
3.не нужно
4.раньше отправляли сейчас обычно нет (полные банк.реквизиты указывайте в заявлении) или возьмите в банке справку банковских реквизитов своего счета заверенную штампом банка (не все операционистки знают что такая существует,но она есть) и приложите к заявлению
ВСЁ

Аватара пользователя
UHFE
Заслуженный участник
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 11:42

#6239

Непрочитанное сообщение UHFE » 27 июл 2014, 09:34

Будет ли доплата?,- этот вопрос следует задать ЗАО "МАКС".
За спрос денег там (ЗАО "МАКС") не берут.Звонил- по телефону сказали -что пишите , мол вам ответят наши юристы, а мы не уполномочены.Запрос отправил.
Только хотелось бы узнать мнение (может уже кто-нибудь сталкивался с этакой ситуацией в прошлом году)- должны сделать перерасчёт или нет?
В законе фраза (ст.5 п2) звучит как-то не очень понятно что ли:"Размер указанных страховых сумм ежегодно увеличивается (индексируется) с учетом уровня инфляции в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Решение об увеличении (индексации) указанных страховых сумм принимается Правительством Российской Федерации. Указанные страховые суммы выплачиваются в размерах, установленных на день выплаты страховой суммы. " Вроде как бы сумма установлена с 01 января другая, но установлена она в июне...
Вроде как бы и проиндексировали с 01 января, но в то же время,фраза допускает двоякое толкование- если ПП вышло позже чем была произведена выплата- ПП вступило в силу в июне 2014г., а выплату призвели, например, в мае 2014г. :?
Есть у кого-нибудь на этот счёт мнение? Господа ЮРИСТЫ, АУ... :)

alex666
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 13:18

#6240

Непрочитанное сообщение alex666 » 27 июл 2014, 13:39

Согласно постановлению Правительства РФ от 12 апреля 2013 г. N 333 с 1 января 2013 г. страховые суммы и единовременные выплаты проиндексированы с применением коэффициента 1,055.
Не могли бы пояснить, что за коэф?
Если Я в январе 2013 получил травму и мне положена сумма 200 000


Вернуться в «ИНВАЛИДНОСТЬ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя