Возврат излишне выплаченных сумм

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#2761

Непрочитанное сообщение gest » 11 июн 2014, 21:37

Anybody08,
Вы следите за собой, я сам разберусь, что мне делать

Аватара пользователя
Бабуляшка
Активный участник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 17 май 2011, 09:43

#2762

Непрочитанное сообщение Бабуляшка » 11 июн 2014, 21:45

Добрый вечер всем!!!!!! Прошу у Вас разъяснения в сложившейся ситуации. С 06.01.2014 г. приказом назначен на вышестоящую должность - 9 тр., ранее занимал должность - 5 тр. с коэффициентом 1,3 (служба на территории другого государства). в течении последующих трех месяцев ДД выплачивалось по ранее занимаемой должности, хотя рапорт о снятии коэффициента 1,3 бы написан. Образовалась задолженность 17 800 руб.. Ведутся разговоры о необходимости погашения задолженности в частном порядке, даются установки, второй месяц, чтобы не тратил деньги, но никаких документов с ЕРЦ пока нет. К чему готовиться? Кто виноват и что делать? Должен ли я вносить определенную сумму, ведь это не моя вина. В приказе о постановке на должность от 06.01.2014 черным по белому написано о снятии с меня коэффициента 1,3. Спасибо, заранее благодарен!

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#2763

Непрочитанное сообщение gest » 11 июн 2014, 21:52

Бабуляшка,
Готовиться к тому, что ЕРЦ у Вас в один прекрасный момент снимет всю сумму переплаты ДД. Почитайте эту ветку уже обсуждалось.
Должен ли я вносить определенную сумму, ведь это не моя вина.
нет не должны, но будут давить на Вашу совесть, что эти деньги Вам не положены и т.д.
Готовьтесь к суду,IMHO

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#2764

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 11 июн 2014, 21:56

Готовиться к тому, что ЕРЦ у Вас в один прекрасный момент снимет всю сумму переплаты ДД
не снимают сейчас, давят через КЧ, чтобы писали согласие на удержание
Готовьтесь к суду,IMHO
ага, он штатный, а не распор, ему есть что терять из за 17 тыров...

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#2765

Непрочитанное сообщение gest » 11 июн 2014, 21:59

не снимают сейчас, давят через КЧ, чтобы писали согласие на удержание
Да, я знаю
нет не должны, но будут давить на Вашу совесть, что эти деньги Вам не положены и т.д.
ага, он штатный, а не распор, ему есть что терять из за 17 тыров...
Решение самому Бабуляшка, принимать, мы лишь расписали к чему готовиться

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#2766

Непрочитанное сообщение sportsmen » 11 июн 2014, 22:05

Anybody08
кстати знаю людей,с которых и сейчас удерживают,ЕРЦ ведь бесстрашные
С уважением к участникам форума!

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#2767

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 11 июн 2014, 22:07

gest,
вот сложно с вами, думаете одно, подразумеваете другое, а пишите третье?
Да, я знаю
а это не вы писали?
Готовиться к тому, что ЕРЦ у Вас в один прекрасный момент снимет всю сумму переплаты ДД. Почитайте эту ветку уже обсуждалось.
а это
нет не должны, но будут давить на Вашу совесть, что эти деньги Вам не положены и т.д.
вы ответили на другой вопрос
Должен ли я вносить определенную сумму, ведь это не моя вина
вот тут согласен
Решение самому Бабуляшка, принимать, мы лишь расписали к чему готовиться
но Вы не расписывали Вы советовали ...
Готовьтесь к суду,IMHO
Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
кстати знаю людей,с которых и сейчас удерживают,ЕРЦ ведь бесстрашные
странно, всех у кого были косяки, кого я знаю, просто давят через командование, это наверно отдельные клерки самодельничают, не читают распоряжений своих руководителей :D

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#2768

Непрочитанное сообщение gest » 11 июн 2014, 22:09

Anybody08,
Вот суть:
Почитайте эту ветку уже обсуждалось.
или одно и тоже всем расписывать?

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#2769

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 11 июн 2014, 22:31

gest,
да ну вас, с вашими детскими отмазками :)

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re:

#2770

Непрочитанное сообщение gest » 11 июн 2014, 22:49

gest,
да ну вас, с вашими детскими отмазками :)
Склероз не замучил? ;)

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#2771

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 11 июн 2014, 22:59

Склероз не замучил?
юморист из вас тоже не получится ...

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#2772

Непрочитанное сообщение Ворчун » 12 июн 2014, 09:49

И это как раз относится к предыдущему тексту (к примеру не сообщил , что работаешь и продолжал получать надбавку на ребёнка). Тут вина налицо, причём обязанность сообщать об этом в законе забита.
Мое сообщение касалось случая medved68:
Проблема в том что военкомат начал удерживать пенсию (ежемесячно по 20%). Суть проблемы: в сентябре 2012 был исключен из списков части после получения жилья приказом МО. Полный расчет на карточку пришел 15 ноября 2012 г. Соотвесвенно был суд по переносу даты исключения на 15.11.2012 г.(положительно) уже находясь на учете в военкомате и получал пенсию.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

LyuSeVa
Постоянный участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 20:30

#2773

Непрочитанное сообщение LyuSeVa » 18 июн 2014, 11:36

Здраствуйте.Разъясните,как быть. Мне как и многим,переплатили д\д . Согласилась возвращать по 20 % из д\д (свои цели), заявление отдала кадровику, сказали что отправили его в ЕРЦ факсом. ЕРЦ удержало 40% ,стала,разбираться,на горячей линии сказали, что нет информации о поступлении даного заявления .Написала заявление на удержание по 10% из д\д и отправила В ЕРЦ по электронке и еще обычной почтой с уведомлением, уведомление пришло что получили. Опять удержали 40% Звонила на горячую линию,опять отвечают что информации о поступлении такого заявления нет, и советуют написать заявление на разъяснение .Я так подозреваю,что надо судиться? :( (я уже думаю,если все одно судиться ,то может вообще тогда надо все отсудить назад ,раз "нет" у них моего заявления на согласие удержания :?)

Andeson
Заслуженный участник
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#2774

Непрочитанное сообщение Andeson » 18 июн 2014, 12:28

LyuSeVa,
Если они отрицают получение разрешения на удержания, пусть Вам письменно ответят на каком основании удерживают. вот этот ответ и можно будет обжаловать в суде.

medserg1007
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 май 2014, 13:46

#2775

Непрочитанное сообщение medserg1007 » 30 июн 2014, 19:36

Уважаемые, форумчане, прошу откликнуться специалистов!
В заявлении по обжалованию неправомерных действий военкомата просил суд:
1. Признать действия Военного комиссариата Санкт-Петербурга по удержанию денежных средств в размере 20% причитающейся к выплате мне пенсии за выслугу лет незаконными.
2. Обязать Военный комиссариат Санкт-Петербурга прекратить удержания денежных средств в размере 20% причитающейся к выплате мне пенсии за выслугу лет.
3. Взыскать с Военного комиссариата Санкт-Петербурга в мою пользу -502 (- пятьсот два) рубля 44 копейки, удержанные из пенсии за май 2014 г.
4. Взыскать с Военного комиссариата Санкт-Петербурга в мою пользу расходы по уплате государственной пошлины в размере 200 (двести) рублей.
На предварительном заседании судья сказал, что в рамках гл.25 я не могу выдвигать требования по пункту 3 (с указанием конкретной суммы), только в порядке искового производства. Почему тогда он не оставил дело без движения? Представителей военкомата не было, назначил еще одно предварительное заседание на 7 июля? Что мне необходимо сделать до заседания?
1. Ничего, ждать решения суда.
2. Подать ходатайство об исключении п.3 из заявленных требований.
3. Изменить формулировку, например: "3. Обязать Военный комиссариат Санкт-Петербурга выплатить мне пенсию в полном объеме" (могу ли я вообще подавать ходатайства об изменении заявленных требований по делам 25 гл?).
Кстати, заявление подавал 7 мая, вот тебе и 10 дней рассмотрения. Соответственно уже удержали и за июнь и, думаю, удержат и за июль. Как быть с этим?

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#2776

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 30 июн 2014, 21:46

2. Обязать Военный комиссариат Санкт-Петербурга прекратить удержания денежных средств в размере 20% причитающейся к выплате мне пенсии за выслугу лет.
странное требование
На предварительном заседании судья сказал, что в рамках гл.25 я не могу выдвигать требования по пункту 3 (с указанием конкретной суммы), только в порядке искового производства.
ну он специфичный и шипко умный
Что мне необходимо сделать до заседания?
ничего
Соответственно уже удержали и за июнь и, думаю, удержат и за июль
вот это и добавьте на предвариловке
всё пройдёт, пройдёт и это.

medserg1007
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 май 2014, 13:46

#2777

Непрочитанное сообщение medserg1007 » 01 июл 2014, 17:10

вот это и добавьте на предвариловке
Где-то попадалось, что в производстве по 25 гл. нельзя увеличивать или уменьшать заявленные требования, или я напутал?

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#2778

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 01 июл 2014, 22:22

или я напутал?
напутал. можно
всё пройдёт, пройдёт и это.

medserg1007
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 май 2014, 13:46

#2779

Непрочитанное сообщение medserg1007 » 05 июл 2014, 03:21

На предварительном заседании судья сказал, что в рамках гл.25 я не могу выдвигать требования по пункту 3 (с указанием конкретной суммы), только в порядке искового производства.
ну он специфичный и шипко умный
Задал этот вопрос на "Правоведе". Обсуждали 8 человек 5 часов, получил 80 сообщений. В результате:

1. Один человек - судья 100% не прав ("Нет, не прав:Вы имеете право рассчитать сумму, подлежащую уплате").

Остальные примерно пополам:

2. Судья должен был оставить дело без движения (Статья 247. Порядок обращения в суд, п3. "В случае, если при подаче заявления в суд будет установлено, что имеет место спор о праве, подведомственный суду, судья оставляет заявление без движения и разъясняет заявителю необходимость оформления искового заявления с соблюдением требований статей 131 и 132 настоящего Кодекса" (ГПК). ("Ведь очевидно: если у вас нет права на эти выплаты, действия комиссариата законны, если есть — незаконны. И разобраться в этом можно только в рамках искового производства. Это, вообще-это, элементарно. Но то, чем мы сейчас занимаемся — просто переливание из пустого в порожнее. Я считаю, что вам необходимо готовить иск и не терять зря время. Если вы не согласны, делайте так, как считаете нужным").

3. Спора о праве нет, т.к. пенсия давно начислена и 2 года выплачивалась в соотв. размере, и это я не оспариваю. Имеет место незаконные действия по удержанию ее части, заявление принято к производству правильно, но ("Если действия военного комиссариата будут признаны незаконными, то суд примет по своему усмотрению меры по устранению нарушений Ваших прав, не будучи связан Вашими требованиями. Например, обяжет произвести перерасчет. Но без указания сумм. В порядке главы 25 ГПК РФ ни о каких суммах не может быть речи, поэтому по данному пункту будет отказано."). Посоветовали изменить формулировку, заменить *Взыскать..." на "Обязать....(без указания суммы). Но ведь тогда все пойдет по новому кругу (отправка измененного заявления в военкомат, назначение новых заседаний и т.д.), а ведь уже прошло 2 месяца).

Голова идет кругом, и я думаю, а не оставить ли всего 2 пункта:
1. Признать действия незаконными...
2. Взыскать гос.пошлину...

Уважаемые форумчане, нет ли желающих прокомментировать?

Andeson
Заслуженный участник
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#2780

Непрочитанное сообщение Andeson » 05 июл 2014, 06:29

medserg1007,
В принципе Вам все правильно сказали. Заявления по Главе 25 не могут содержать сумм, по данной Главе Вы обжалуете конкретные действия должностных лиц, а суд, принимая решение, обязывает ДЛ полностью восстановить Ваши права.
Но так как в ВС РФ львиная доля дел была связана с невыплатой ДД распоряженцам, а взыскать денежные средства намного проще, чем получить их через обязание ДЛ выплатить, военные суды начали выносить решения о взыскании. Но это совершенно не значит, что на то же пойдут суды районные, а судитесь Вы именно в таком. А потому, подавайте ходатайство об уточнении требований (да, будет еще одна подготовка) на такие:
1. Признать действия Военного комиссариата Санкт-Петербурга по удержанию денежных средств в размере 20% причитающейся к выплате мне пенсии за выслугу лет с (дата) по (дата) незаконными.
2. Обязать Военный комиссариат Санкт-Петербурга выплатить (ФИО) ранее удержанные из пенсии денежные средства за период с ...по....
3. Взыскать с Военного комиссариата Санкт-Петербурга в мою пользу расходы по уплате государственной пошлины в размере 200 (двести) рублей.

Но еще лучше выяснить причину удержаний и признать ее незаконной, а то так и будете ходить в суд по каждому месяцу.

medserg1007
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 май 2014, 13:46

#2781

Непрочитанное сообщение medserg1007 » 05 июл 2014, 09:17

Но еще лучше выяснить причину удержаний и признать ее незаконной, а то так и будете ходить в суд по каждому месяцу.

Да причина, как у многих, незаконное обогащение в связи с переносом даты ИСЧ.

Добавлено спустя 16 минут 22 секунды:
А потому, подавайте ходатайство об уточнении требований
Нужно приобщать новую справку Сбербанка о начислениях июнь, июль (за май - в деле)? Отдельным ходатайством или вместе с уточнением требований?

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#2782

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 05 июл 2014, 09:32

незаконное обогащение в связи с переносом даты ИСЧ.
вот и докажите суду, что никакого незаконного обагощения не было, пенсия выплачивалась на законных основаниях

medserg1007
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 май 2014, 13:46

#2783

Непрочитанное сообщение medserg1007 » 05 июл 2014, 12:59

вот и докажите суду, что никакого незаконного обагощения не было,
Я подавал заявление, а не иск. Доказывать мои злоупотребления в незаконном обогащении или счетную ошибку должен военкомат.

Добавлено спустя 13 минут 46 секунд:
"Мы можем долго теоретизировать, о том прав или нет судья, но Вам нужно получить деньги а не теорию, а судьба дела зависит от судьи. В таких случаях я всегда говорю, что можно либо обжаловать такое решение, если оно не будет в Вашу пользу и доказать какой Вы грамотный, либо сделать так как хочет и видит судья. Всегда выбирают второе. (Потому что лучше получить реальное решение, чем процесс)".
Это мнение того единственного, который вчера говорил, что судья 100% не прав (№1 в топе Правовед)

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#2784

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 05 июл 2014, 13:31

Я подавал заявление, а не иск. Доказывать мои злоупотребления в незаконном обогащении или счетную ошибку должен военкомат.
ошибаетесь, заявление подали Вы, значит Вы должны доказать нарушение Ваших прав, ВК должен доказывать правомерность своих действий, нельзя читать только понравившиеся куски в НПА, в частности и ГПК :)

medserg1007
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 май 2014, 13:46

#2785

Непрочитанное сообщение medserg1007 » 05 июл 2014, 15:30

Вы должны доказать нарушение Ваших прав
Пенсия была назначена 2 года назад, а ее размер 01.01.2014, это я не оспариваю. Нарушение своего права на пенсионное обеспечение в полном объеме я доказываю справкой Сбербанка (приложена к заявлению) о поступлениях на мой счет с декабря 2013 по настоящее время. Январь-апрель, одна сумма (не оспариваю), май-июнь другая, меньше (оспариваю). Что еще я должен доказать? Все остальное ВК.

HolaHola
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 00:10

#2786

Непрочитанное сообщение HolaHola » 07 июл 2014, 19:41

Уважаемые форумчане! Ситуация следующая: ДД сначала переплатили, потом высчитали. Мы с ЕРЦ судились по поводу этих денег, суд выиграли. А в следующем месяце они опять высчитали ту же сумму с той же формулировкой. Мы написали им письмо, с просьбой объяснить вычет. В ответе пишут, что высчитали излишне выплаченное. Что теперь делать? Снова в суд?

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#2787

Непрочитанное сообщение Ворчун » 07 июл 2014, 19:52

снова
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#2788

Непрочитанное сообщение sportsmen » 07 июл 2014, 20:00

HolaHola,
вы хотите сказать, что у вас первый раз удержали сразу всю излишне выплаченную сумму????думаю что нет, поэтому этого стоило ожидать, будут удерживать, пока не удержат всю сумму в полном размере, а вы будете через суд возвращать в таком же порядке, плюс ЕРЦ на судебные расходы ещё наказывать будете
С уважением к участникам форума!

HolaHola
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 00:10

#2789

Непрочитанное сообщение HolaHola » 07 июл 2014, 20:05

Нет, это продолжалось 5 месяцев, было 2 суда, оба в нашу пользу. В месяце, следующем за последним вычетом, высчитали вновь, теперь полной суммой, т.к. ранее имело место нахождение за штатом, а теперь из полного ДД + материалка высчитали всю сумму целиком. Блин! У меня от них скоро глаз начнет дергаться. :evil:

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#2790

Непрочитанное сообщение sportsmen » 07 июл 2014, 21:22

высчитали вновь, теперь полной суммой
такого я ещё не встречал, ну ничего опыт то у вас уже имеется, проблем думаю нет никаких снова повторить тоже самое, к тому же так как спор по сути о том же, решения по первым делам можете как доказательства приложить
С уважением к участникам форума!


Вернуться в «ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ И КОМПЕНСАЦИИ. СТРАХОВКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя