Право на постановку в очередь

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18897
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#2521

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 30 июн 2014, 06:51

Приказ ГК МВД № 404

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Приказ и приложение

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
инструкция

Добавлено спустя 34 секунды:
приказ
Вложения
Приложения.doc
(192 КБ) 10 скачиваний
Инструкция.doc
(99 КБ) 11 скачиваний
Приказ1.doc
(33 КБ) 14 скачиваний

Нат2014
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 10:40

#2522

Непрочитанное сообщение Нат2014 » 30 июн 2014, 10:43

Добрый день, уважаемые форумчане. Форум читаю давно, оказался во многом полезен. В настоящее время возникла непонятная ситуация, поэтому прошу помчь. Ситуация состоит в следующем: супруг, выпускник училища 98 г. (я так понимаю, что жилью в ИПМЖ только после 20 лет), в 2009 г. по указанию командира части собрал пакет документов для постановки в очередь на постоянное жилье, передал документы представителю части, тот в свою очередь передал их в ДЖО. Таким образом, на учет поставили, в едином реестре себя находим с датой признания 2009 год. НО (!!!) 20-летняя выслуга достигнется только в августе 2014 года. Возник вопрос: правомерна ли была постановка на учет или по достижении 20-ки заново придется писать заявление и нести пакет документов?

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#2523

Непрочитанное сообщение Porsh » 30 июн 2014, 11:27

правомерна ли была постановка на учет или по достижении 20-ки заново придется писать заявление и нести пакет документов?
Предположу, что нужно будет просто обновить документы. Пока "старое" признание не признанно незаконным, считать его...ммм...незаконным нет оснований. Максимум, что может стать отрицательным, перенесут дату признания на дату 20-ки.

Нат2014
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 10:40

#2524

Непрочитанное сообщение Нат2014 » 30 июн 2014, 12:40

Спасибо за ответ. Так и думала, что скорее всего год признания изменят. А что может послужить для признания "старой" постановки на учет незаконной? Или это все на усмотрение сотрудников РУЖО/ДЖО?

tudor
Постоянный участник
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 09:36

#2525

Непрочитанное сообщение tudor » 30 июн 2014, 15:13

Нат2014, пускай пакет документов в августе в ДЖО обновит согласно приказа, ничего страшного не произойдет.

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#2526

Непрочитанное сообщение Porsh » 30 июн 2014, 18:37

А что может послужить для признания "старой" постановки на учет незаконной? Или это все на усмотрение сотрудников РУЖО/ДЖО?
Именно так. Хотя НПА и предусматривает признать незаконным, но...в Вашем случае это не актуально, так как двадцатка все равно щелкнет.
Самое страшное изменение даты признания. А так как контролировать очередь все равно возможности нет, то уже и не так страшно :D

snezhinka
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 23:25

#2527

Непрочитанное сообщение snezhinka » 08 июл 2014, 23:32

Всем доброй ночи. Подскажите пожалуйста.Супруг военнослужащий, на данный момент от МО есть квартира в моск обл.( приватизация) Так вот имеет ли право встать на очередь на квартиру по месту службы т.е. Москва, выслуга 20 лет???? При условии что квартиру в моск обл мы сдадим государству,

Инесса-сан
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 11:52

#2528

Непрочитанное сообщение Инесса-сан » 09 июл 2014, 16:14

Разъясните, пожалуйста.

Военнослужащий был признан нуждающимся еще по приказу 80. Насколько я, изучив этот приказ, поняла, при признании нуждающимся важным было не иметь собственность, т.к. заполнялась военнослужащим такая графа: есть ли собственность? На тот момент от доли в квартире военнослужащий уже отказался, т.е. собственности по факту не было.
По приказу 1280 уже появилась графа о карантине в 5 лет. До этого такого и даже подобного пункта не было. Или я что-то упустила, изучая этот документ?

И еще вопрос: при получении квартиры, нужно будет заполнять документы и одним из пунктов будет, как раз, участие в приватизации... Она была, потом было дарение своей доли. С того момента прошло уже 6 лет. Честно писать об этом?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#2529

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 09 июл 2014, 16:33

писать об этом?
Решать вам, но при проверке сведений в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним наверняка "высветится", что -
было дарение своей доли

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#2530

Непрочитанное сообщение Porsh » 09 июл 2014, 16:51

Так вот имеет ли право встать на очередь на квартиру по месту службы т.е. Москва, выслуга 20 лет???? При условии что квартиру в моск обл мы сдадим государству,
смотрите тему право на постановку в очередь. Из вашего поста не ясно можете вы быть признаны НУЖУ или нет. отрицательный нюанс, что квартиру уже получили и как понимаю приватизировали. Смотрите также тему второе обеспечение жильем.

SanSanich-66
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 00:30

#2531

Непрочитанное сообщение SanSanich-66 » 09 июл 2014, 17:12

Здравствуйте!
Я военный пенсионер, 23 года выслуги, 8 лет на пенсии, в очереди 20 лет. 2 года назад забрал к себе доглядывать отца, после смерти его второй жены из Киева. Нам обещают наконец то в Севастополе обеспечить жильём. Но я один, жёны разбежались, дети выросли. Имею ли я право оформить отца как члена моей семьи (иждивенцем по факту) и получить жильё на нас обоих. Жить ему кроме как со мной негде. И что надо для этого сделать. Спасибо.

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#2532

Непрочитанное сообщение Porsh » 10 июл 2014, 10:48

Имею ли я право оформить отца как члена моей семьи (иждивенцем по факту)
Прописать к себе, обратиться в военный комиссариат о внесении записи в личное дело отца как иждивенца, получить отказ. В зависимости от отказа, подать иск или заявление на установление юридически значимого факта (признание отца иждивенцем). На основании судебного решения внести запись в личное дело. Взять справку о составе семьи из личного дела и с копией решения суда отправить в РУЖО. Результат - внесение отца как иждивенца и члена семьи в реестр на обеспечение жильем.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#2533

Непрочитанное сообщение лсв62 » 10 июл 2014, 11:49

Porsh, тут ещё надо подумать об изменении гражданства, я так думаю. :oops:
забрал к себе доглядывать отца, после смерти его второй жены из Киева.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

SanSanich-66
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 00:30

#2534

Непрочитанное сообщение SanSanich-66 » 10 июл 2014, 14:30

Porsh,
лсв62,
Спасибо за совет. Так как он у меня уже 2 года и на момент референдума так же, в ФМС получили справку-разрешение на получение гражданства и паспорта. Правда ушло 3 месяца, справка с ЖЕК, показания свидетелей что он фактически здесь живёт, справка с онкодиспансера что на учёте и лечится, обошлось без суда. Вот ждём уже паспорт на днях российский. Я уже получил, тк прописка по училищу. Разговаривал с паспортисткой, сказала надо в суд на иждивение сразу подавать, а уже с решением вносить как члена семьи. Без этого его не прописать. Получается, надо полюбому вначале в военкомат? Он без пенсии, укра перестала платить. Но пенсионное я с Киева забрал, вот думаю может пока повременить его в Севастополе в пенсионный нести. Отец тоже военный пенсионер, 76 лет. Может проще будет решение получить по иждивению.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#2535

Непрочитанное сообщение лсв62 » 10 июл 2014, 15:30

и на момент референдума так же,
SanSanich-66, а при чём тут референдум? Вы о Крымском, тогда он касается только граждан проживающих в Крыму, а не всех жителях Украины.
в ФМС получили справку-разрешение на получение гражданства и паспорта.
Уже хорошо.
Я уже получил,
Вы о гражданстве?
Может проще будет решение получить по иждивению.
Возможно.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

SanSanich-66
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 00:30

#2536

Непрочитанное сообщение SanSanich-66 » 10 июл 2014, 21:32

а при чём тут референдум? Вы о Крымском, тогда он касается только граждан проживающих в Крыму, а не всех жителях Украины.
мы в Севастополе живём, и я и отец. Я практически всю жизнь, а отец постоянно уже 2 года. Прописка у него в селе была, теперь его от туда автоматом выпишут, а вот прописаться кроме как ко мне ему некуда. А у меня тоже нет пока жилья, 20 лет в очереди на однокомнатную. Паспорт он пустой получит, без прописки.
Думаю сразу в суд идти. Пока жду паспорт отца. Я вот только не пойму, что в шапке заявления писать, кто заинтересованное лицо?

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#2537

Непрочитанное сообщение лсв62 » 10 июл 2014, 21:54

мы в Севастополе живём,
Вы об этом скромно умолчали.
Прописка у него в селе была,
Это после того как
забрал к себе
из Киева.
Думаю сразу в суд идти.
Если по поводу
иждивению
то указывать в качестве
заинтересованное лицо
думаю, что указать необходимо себя, так как Вы будете устанавливать факт нахождения отца на Вашем иждивении.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#2538

Непрочитанное сообщение Porsh » 11 июл 2014, 12:08

Porsh, тут ещё надо подумать об изменении гражданства, я так думаю.
лишним не будет, но может я чет упустил, но Статус не указывает, что члены семьи и иждивенцы должны быть гражданами РФ. Однако :D прощу будет потом с РУЖО бороться.
Кстати вопрос, а к какому РУЖО Крым прицепили?
Разговаривал с паспортисткой, сказала надо в суд на иждивение сразу подавать, а уже с решением вносить как члена семьи. Без этого его не прописать.
А вот Вам и заинтересованное лицо. Обращайтесь за регистрацией к ним, получайте от них отказ и судитесь с ними. За регистрацию никто особенно бороться не будет, а с этим же решением, уже и в ВК войдете.
думаю, что указать необходимо себя, так как Вы будете устанавливать факт нахождения отца на Вашем иждивении.
под заинтересованным лицом, как правило имеется ввиду, лицо на чьи права или обязанности может повлиять устанавливаемый судом факт. Заявитель так и остается заявителем.

И главный вопрос, а сам SanSanich-66, бывший военный МО РФ? А то тут советуем... :D

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#2539

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 11 июл 2014, 12:49

может я чет упустил, но Статус не указывает, что члены семьи и иждивенцы должны быть гражданами РФ
Согласно п.1 ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих" -
Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
ч.5 ст.49 ЖК РФ -
Жилые помещения по договорам социального найма не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#2540

Непрочитанное сообщение Porsh » 11 июл 2014, 14:49

maxxx1979,
жильем обеспечивается военный, который у нас гражданин РФ, а право членов семьи есмь производное. Вот если бы военный был гражданином Нигерии, то могет быть. А в данном случае есть военный МО РФ (наверное, вопрос был задан, ответа пока нет). Сколько у нас военных на хохлушках и белоруссках женат, и ниче, дают жилье.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#2541

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 11 июл 2014, 14:55

Сколько у нас военных на хохлушках и белоруссках женат, и ниче, дают жилье.
Эта тема не на пустом месте появилась - Члены семьи неграждане России

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#2542

Непрочитанное сообщение лсв62 » 11 июл 2014, 15:54

Кстати вопрос, а к какому РУЖО Крым прицепили?
К Южному.
под заинтересованным лицом, как правило имеется ввиду, лицо на чьи права или обязанности может повлиять устанавливаемый судом факт.
Так на его право и будет влиять сей факт, так как он же хочет получить жильё с учётом иждивенца. Или ... ?
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

SanSanich-66
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 00:30

#2543

Непрочитанное сообщение SanSanich-66 » 12 июл 2014, 19:38

Как уже пояснял, я военный пенсионер. В 1990 закончил ЧВВМУ Нахимова, потом север, а после развала с 1993 года служил в родном училище. Правда уже под флагом укры. Пришлось пойти на этот шаг. С рождения по гарнизонам (отец тоже военный). Сыну всего 3 года было. А в Севастополе голова не болела, чем его кормить. С 94 стал на квартиру.
На данный момент и у меня и у отца Российское гражданство и паспорта. Но моя семья официально я один. Дети взрослые 20 и 24 года, разведён. Я как бы и планировал дождаться квартиры, и жить в ней. Но 2 года назад вынужден был забрать отца к себе. Всё это время плотно занимался его здоровьем, точнее даже была борьба за жизнь. Да и сейчас продолжается, хотя ухудшение здоровья мы затормозили на сколько это возможно. У него рак гортаноглотки.
Заботиться о нём кроме как мне некому. Сколько это продлится я не знаю, но средств на него не жалею. Сейчас вроде как намечаются подвижки с жильём. В одной комнате с престарелым отцом, сами понимаете каково. Других вариантов у меня нет, как официально его оформить как члена моей семьи и получить жильё на нас обоих. Есть у меня такое право? Могу я им воспользоваться?
На счёт различных мнений, типа служил в укре, а хочешь от России, так отец на пенсии с 83 года, ещё при союзе. А я всё это время подготавливал специалистов морской авиации, противолодочников. Многие служат в России, а сейчас так практически все подписали контракты, кто служил в укре, но сами севастопольцы. Единицы, кому год-два до пенсии осталось, дослуживают в Киеве. Короче совесть меня ни чуть не мучает. Да и Севастополь всегда оставался русским, как не пытались его переделать. Генетика, её не поменяешь. Да и вера что это произойдёт (вернёмся) всегда присутствовала.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#2544

Непрочитанное сообщение alex56 » 12 июл 2014, 20:43

С 94 стал на квартиру.
А это подробнее. Где на учете состояли? Военного пенсионера сейчас на учет уже не поставят. Только если стоял ранее.

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#2545

Непрочитанное сообщение Porsh » 14 июл 2014, 20:16

Так на его право и будет влиять сей факт, так как он же хочет получить жильё с учётом иждивенца. Или ... ?
имеется ввиду помимо самого заявителя, то есть в самом заявлении уже должно быть отражено для чего необходимо установить факт, а оттуда и вылазит заинтересованное лицо.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28651
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#2546

Непрочитанное сообщение Знак » 14 июл 2014, 21:08

"При этом принимая новое решение, апелляционная коллегия приходит к убеждению, что заявление Лукина подлежит частичному удовлетворению, так как в данном случае, учитывая имеющуюся у заявителя в собственности квартиру, он, сохраняет право состоять на жилищном учёте по месту жительства и вправе претендовать на получение жилого помещения в городе <адрес> или в избранном после увольнения месте жительства, в котором учетная норма составляет не менее 11 кв.м."
Окружные военные суды

Пловец
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 10:42

#2547

Непрочитанное сообщение Пловец » 16 июл 2014, 17:44

Уважаемые форумчане!!! Подскажите неучу как заполнить приложение 2 к пункту 1 приказа мо рф 2010 г. 1280 . Обновляю документы для признания нуждающимся . Разведен, ОШМ , в распоряжении, по паспорту прописан в приватизированной -3х комнатной квартире .В приватизации НЕ участвовал.Что писать в графе" вид занимаемого жилого помещения "? И далее по тексту ничего не надо заполнять как я понимаю? Это документ заверяет командир части ? Спасибо заранее

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#2548

Непрочитанное сообщение gest » 16 июл 2014, 19:18

по паспорту прописан в приватизированной -3х комнатной квартире
Сняться с регистрации, оформить регистрацию при части а потом
Обновить документы для признания нуждающимся
Этот документ заверяет командир части ?
Да

Пловец
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 10:42

#2549

Непрочитанное сообщение Пловец » 16 июл 2014, 22:00

gest,при части есть временная регистрация.А смысл сниматься с регистрации,просто в 3- ке аж 6 человек прописано :shock:?Вопрос был о другом

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#2550

Непрочитанное сообщение gest » 16 июл 2014, 22:11

по паспорту прописан в приватизированной -3х комнатной квартире
при части есть временная регистрация
Вы об этом ничего не указали сначала
Что писать в графе" вид занимаемого жилого помещения "? И далее по тексту ничего не надо заполнять как я понимаю?
ничего не указывать, так как ничего не имеете
А смысл сниматься с регистрации,просто в 3- ке аж 6 человек прописано
Вопросов к Вам меньше будет со стороны РУЖО!IMHO


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя