Вещевое обеспечение и форма одежды

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#451

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 08 июн 2014, 12:12

Тогда копаем официальный сайт Минобороны. Может еще что-то "временное" найдется.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

normalno
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 19:00

#452

Непрочитанное сообщение normalno » 08 июн 2014, 19:02

доброе время суток. Кто в курсе, по какому приказу нужно носить форму в ФСБ? Знаю о 413 приказе 2010 года, может быть и после него что-то изменилось/добавилось/убралось?
командир заставляет подшивать подворотничок офицеров и прапорщиков, а в нашей части это реальная проблема (оказывается)

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#453

Непрочитанное сообщение gest » 08 июн 2014, 19:05

по какому приказу нужно носить форму в ФСБ?
Вам сюда: Ищу документы и НПА

Vlad Donbass
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 26 май 2013, 15:45

#454

Непрочитанное сообщение Vlad Donbass » 18 июн 2014, 21:58

Всем доброго времени суток! Братья по оружию, такая проблема, исключили в мае 2013 без должного обеспечения ДД и вещевым в натуре... ДК за вещевое выплатили. Суд перенёс дату на июнь, а т.к. в училище вещевое выдавали в июне, соответственно наступает право на получение вещевого и соответственно я полагаю необходимо делать новый расчёт на ДК за вещевое. Писал КЧ об этом, в ответ разные отписки, типа приезжайте получайте вещи... На руках имеется исполнительный лист по вещевому, пока не запускал в ход... Вопрос: Кто из нас прав? Должны ли делать новый расчёт? Если ДА, то КАК ДОБИТЬСЯ НОВОЙ СПРАВКИ-РАСЧЁТА ДК? Вот январская накладная, по ней ничего не получал, оригинал в суде в деле. Заранее всем спасибо!
Вложения
002 - копия.jpg

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#455

Непрочитанное сообщение m1az22 » 19 июн 2014, 09:24


gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#456

Непрочитанное сообщение gest » 15 июл 2014, 14:45

Военнослужащие российской военной базы в Абхазии будут переодеты в облегченную полевую форму одежды
http://function.mil.ru/news_page/countr ... 395@egNews
Показать текст
Личный состав российской военной базы в Абхазии будет переодет до конца недели в облегченную полевую форму одежды.

Новая форма одежды разработана специально для военнослужащих, проходящих службу в местностях с жарким климатом, ее отличают повышенная износоустойчивость, улучшенные характеристики по термовлагорегуляции и вентиляции. В производстве применены новые ткани, нитки и фурнитура.

В комплект новой формы входят: полевая фуражка, панама, костюм (куртка, брюки и шорты), футболка, носки и ботинки с высокими берцами в облегченном варианте. Все обмундирование имеет бежевый цвет.

Использование новой формы позволит значительно облегчить условия, в которых приходится действовать военнослужащим, в частности, на занятиях по боевой подготовке на военных полигонах Цабал и Нагвалоу в Абхазии, когда температура и относительная влажность воздуха в летнее время порой приближаются к отметке в 40 градусов по Цельсию и 100% соответственно.

Sergio37
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 20:36

Re: Вещевое обеспечение и форма одежды

#457

Непрочитанное сообщение Sergio37 » 15 июл 2014, 20:41

Добрый вечер! правомерно ли требование оплатить пошив новой(не выдавали ещё ни разу) маскировочной формы в 74 мотострелковой бригаде, то на шевроны деньги требую, теперь на форму, разве для срочников это всё не бесплатно?

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#458

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 15 июл 2014, 21:17

для срочников это всё не бесплатно?
для срочников все должно быть бесплатно, единственно, что может ваши начальники решили что то сделать индивидуальное, например шеврон части, который изготавливался по договору какой нибудь фирмой, соответственно все это будут продавать за деньги, но от такой покупки можно отказаться. А так же если мак форма не входит в норму обеспечения вашей части и Вас всех решили в нее одеть по личной инициативе КЧ, от такой покупки тоже можно отказаться, кто решал, пусть тот и оплачивает, если ему это нужно. А то что идет по норме довольствия все выдается бесплатно. А срочник карьеру не делает, он вообще может от всего отказаться.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15104
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#459

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 22 июл 2014, 10:08

Об установлении с 1 мая 2014 г. ношения военнослужащими на фуражках кокарды ВМФ.
Вложения
Телефонограмма.jpg

надполковник
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 июл 2014, 11:10

#460

Непрочитанное сообщение надполковник » 22 июл 2014, 11:48

вопрос на который не смог найти ответ.
зашел в часть по гражданке, в рубашке и штанах. выскакивает начальник и начинает меня строить смирно, мол, руки по швам, вот это всё. собственно вопрос: по какому праву он имеет право мегя строить и по какому праву я могу не выполнять его команд. обычно на такие загоны забиваем, но теперь придется и законом всё обосновывать (если начальник не прав)

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Вещевое обеспечение и форма одежды

#461

Непрочитанное сообщение venta » 22 июл 2014, 12:43

Если это на территории в/ч в служебное время и у вас не выходной и не отпуск,то претензии к Вам со стороны начальника правомерны.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

надполковник
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 июл 2014, 11:10

Re: Вещевое обеспечение и форма одежды

#462

Непрочитанное сообщение надполковник » 22 июл 2014, 13:42

вот venta и объясните, что я нарушил не став смирно в своей гражданской одежде? а если начальник скажет принять упор лежа или строевым ходить? мне в лаковых туфлях и костюме за 20 кРуб равнение на право делать? я же уточнил в вопросе, что нужна правовая оценка. по совести он положим неправ, а по НПА?

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#463

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 22 июл 2014, 14:16

надполковник,
Вы не имеете право находиться в гражданской форме одежды в служебное время на военном объекте. Я бы просто объявил Вам выговор
что каается сути вопроса: в ВС есть понятие единоначалия и что приказ должны выполнить, единственное, что незаконный приказ можно не выполнять и данное неподчинение освобождает от уг ответственности, то есть в основных случаях, приказ должен быть выполнен и только затем обжалован. С другой стороны, Вы не находились на строевых занятиях, чтобы с Вами эти занимались, я бы такие действия расценил как издевательство и попытку унизить мое человеческое достоинство, что запрещено делать законодательно и такие приказы исполнять просто не стал, а еще бы накатал жалобу в воен прокуратуру или суд, пусть они дают правовую оценку действиям данного начальника. ИМХО

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Вещевое обеспечение и форма одежды

#464

Непрочитанное сообщение venta » 22 июл 2014, 14:30

вот venta и объясните, что я нарушил не став смирно в своей гражданской одежде? а если начальник скажет принять упор лежа или строевым ходить? мне в лаковых туфлях и костюме за 20 кРуб равнение на право делать? я же уточнил в вопросе, что нужна правовая оценка. по совести он положим неправ, а по НПА?
Он и по совести прав и по НПА. (Смотрите, что есть воинская дисциплина и связанные с ней вопросы) :D

а если отдаст такую команду - то ВЫПОЛНЯТЬ :lol:
и равнение направо делать, даже если Вы в одних трусах
а если Вы не улавливаете, почему так надо поступать, то начинать Вам надо с самых азов - с уставов. ;)
Всё изложенное сугубо ИМХО.

надполковник
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 июл 2014, 11:10

Re:

#465

Непрочитанное сообщение надполковник » 22 июл 2014, 17:49

надполковник,
Вы не имеете право находиться в гражданской форме одежды в служебное время на военном объекте. Я бы просто объявил Вам выговор
что каается сути вопроса: в ВС есть понятие единоначалия и что приказ должны выполнить, единственное, что незаконный приказ можно не выполнять и данное неподчинение освобождает от уг ответственности, то есть в основных случаях, приказ должен быть выполнен и только затем обжалован. С другой стороны, Вы не находились на строевых занятиях, чтобы с Вами эти занимались, я бы такие действия расценил как издевательство и попытку унизить мое человеческое достоинство, что запрещено делать законодательно и такие приказы исполнять просто не стал, а еще бы накатал жалобу в воен прокуратуру или суд, пусть они дают правовую оценку действиям данного начальника. ИМХО
что значит "не имеете право находиться в гражданской форме одежды в служебное время на военном объекте"? Мне в кустах возле части переодеваться? Я же только пришел на службу!
В остальном спасибо за комментарий

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:
вот venta и объясните, что я нарушил не став смирно в своей гражданской одежде? а если начальник скажет принять упор лежа или строевым ходить? мне в лаковых туфлях и костюме за 20 кРуб равнение на право делать? я же уточнил в вопросе, что нужна правовая оценка. по совести он положим неправ, а по НПА?
Он и по совести прав и по НПА. (Смотрите, что есть воинская дисциплина и связанные с ней вопросы) :D

а если отдаст такую команду - то ВЫПОЛНЯТЬ :lol:
и равнение направо делать, даже если Вы в одних трусах
а если Вы не улавливаете, почему так надо поступать, то начинать Вам надо с самых азов - с уставов. ;)
Вы видимо со своими подчиненными тоже так поступаете, если суть моего вопроса не поняли. По поводу воинской дисциплины и уставов можно что угодно говорить, особенно если конкретно что-то не написано. Например в уставе написано что в составе суточного наряда должен быть дежурный по части, НО НЕ НАПИСАНО что он может быть одет в ОЗК, носить с собой кортик и флаг субъекта федерации, пританцовывать каждые полчаса. То есть если ДЧ получит такое распоряжение, то будет должен выполнять, ведь в уставе этого не прописано конкретно?

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#466

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 22 июл 2014, 18:45

Мне в кустах возле части переодеваться? Я же только пришел на службу!
если КЧ не определил своим приказом (решением) что разрешено прибытие на службу в цивильном и не определил место, где можно переодеться, то тогда это Ваши проблемы. На службе воин должен быть в военной форме (если иное не регламентировано КЧ), может Вы не знаете, но даже дорога на службу и обратно, считается исполнением обязанностей военной службы, следовательно должны быть в военной форме. В 90-х были попытки на уровне МО разрешить прибытие и убытие в цивильном, но таки от этого отказались и ПМО не последовало. Единственно, как писал выше, поскольку КЧ определяет форму одежды, то только он и может это определить для вверненной ему части.

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#467

Непрочитанное сообщение gest » 22 июл 2014, 22:02

зашел в часть по гражданке, в рубашке и штанах
Вот ветка соответствующая почитайте: В форме или "по гражданке"?

Аватара пользователя
romanblaga
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 06:30

#468

Непрочитанное сообщение romanblaga » 22 июл 2014, 22:28

Предлагаю проигнорировать надполковник тролит, тема не раз поднималась.
мне за державу обидно

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Вещевое обеспечение и форма одежды

#469

Непрочитанное сообщение venta » 23 июл 2014, 12:48

Надполковнику просто стало неуютно, кода с него стали спрашивать - требовать элементарные вещи, заложенные в начальных статьях УВС, СтрУ и ДУ.
Это просто от того, что его командование упустило из внимание вопросы повседневной требовательности.
Тогда бы и не было таких наивных вопросов, почему надо принимать строевую стойку, когда к нему обращается старший воинский начальник.
Не нравится принимать упор лежа в костюме и лаковых туфлях, снимай и складывай их аккуратно, и принимай упор лежа в исподнем, не вижу проблемы.

Добавлено спустя 3 минуты:
Я же только пришел на службу!
начиная с границ воинской части будьте добры находиться в установленной приказами военной форме одежды
что значит "не имеете право находиться в гражданской форме одежды в служебное время на военном объекте"? Мне в кустах возле части переодеваться?
не нравится переодеваться в кустах, задайте вопрос командиру с просьбой определить порядок и место переодевания на территории в/ч :drink:

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:
Вы видимо со своими подчиненными тоже так поступаете, если суть моего вопроса не поняли.
суть понятна - либо полный пофигизм дибо полнейшая правовая безграмотность :D
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
007
Активный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 02 май 2007, 14:56
Откуда: Москва-Кассиопея

#470

Непрочитанное сообщение 007 » 29 июл 2014, 08:14

Вопрос по-существу: разрешается ли военнослужащим по форме носить солнцезащитные очки??? У нас по этому поводу возникли дебаты. С одной стороны, ношение солнцезащитных очков в летнее время удобно, с другой стороны, единого стандарта по очкам, как, например у америкосовских полицейских нет (если судить по фильмам :D ), если каждый будет одевать то, что он считает более подходящим под свою физиогномию возникнет вакханалия.
Руководящие документы (приказ 1500, уставы ОВУ) солнцезащитные очки нигде не обговаривают. Т.е. вроде бы не предусмотрены к ношению, как элемент формы одежды, но и прямого запрета на них нет. "что не запрещено, то разрешено". Опять же, очки можно отнести к элементам украшения (цепочки, браслеты, кольца), которые мало того, что не предусмотрены к ношению, еще косвенно могут способствовать травматизму. Т.е. по линии безопасности военной службы могли быть указания о запрете подобных элементов. Какие мнения у достопочтенных форумчан на этот счет??? :ugeek:
ВВС - Военно-воздушные Силы, - универсальная машина!

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#471

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 29 июл 2014, 08:41

007,
как Вы правильно заметили
Руководящие документы (приказ 1500, уставы ОВУ) солнцезащитные очки нигде не обговаривают. Т.е. вроде бы не предусмотрены к ношению, как элемент формы одежды,
то есть в элемент военнной формы не входят, что касается западных стран, в частности полисменов, то там они как раз входят в форму и выдаются как элемент формы.
На этом основании получается, что носить их нельзя, исключение составляют оптичиские очки (для зрения) Я не сторонник такой формулировки
"что не запрещено, то разрешено"
потому, что это абсурд, не запрежено например носить на голове унитаз, оденете? :D Короче: если элемент не входит в форму одежды, то ношение его запрещено, так как это будет являться нарушением формы одежды. Вот когда введут очки в норму вещевого довольствия, тогда и будем носить.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#472

Непрочитанное сообщение venta » 29 июл 2014, 09:49

Вопрос по-существу: разрешается ли военнослужащим по форме носить солнцезащитные очки???
Первый вариант - Если это входит в элемент экипировки наряда при несение службы (например, горы или заполярье, без них никак вообще)
Второй вариант - Медицинские показания и соответсвующая справка от военного врача-офтальмолога.

В остальных случаях - нет
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
007
Активный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 02 май 2007, 14:56
Откуда: Москва-Кассиопея

#473

Непрочитанное сообщение 007 » 29 июл 2014, 10:13

Первый вариант - Если это входит в элемент экипировки наряда при несение службы (например, горы или заполярье, без них никак вообще)
Второй вариант - Медицинские показания и соответсвующая справка от военного врача-офтальмолога.

В остальных случаях - нет
В целом я придерживаюсь такого же мнения. В данном контексте идет речь о одиночном передвижении вне строя по территории гарнизона. Поэтому первый пункт отпадает. Для определенной защиты глаз от яркого солнечного света предусмотрены элементы форменных головных уборов (козырек фуражки, кепки, панамы, шапки у старших офицеров), исключения составляют пилотки у мужчин и женщин-военнослужащих. Но и в таком случае, если ношение очков не предписано врачом, ИМХО, ношение солнцезащитных очков не допускается. Некоторые пытаются мотивировать ношение очков защитой глаз от ультрафиолетового излучения и т.д. и т.п., но я воспринимаю, это больше как оправдание своего желания носить очередной модный аксессуар. Особенно это касается военнослужащих женского пола, которые в своем стремлении "заявить о себе", "выделиться из серой толпы", готовы и очки ярких расцветок одевать (про пакеты же естЬ, а в от про очки нет :x ). В общем, я обычно обосновываю свой запрет Приказом 1500 и Приказом Нач. гарнизона о введении летней формы одежды в гарнизоне, где в описательной части никаких очков не предусмотрено. Как-то так

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
p.s.: как пройденный этап, но с похожими закидонами, в свое время боролись с массовым желанием военнослужащих по контракту слушать музыку в наушниках или пользоваться гарнитурой мобильного телефона. Идет такое чудо, а у него провода к голове от задницы подведены, или сам с собой беседу ведет - а оказывается это он по тлф. разговаривает. :D
ВВС - Военно-воздушные Силы, - универсальная машина!

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Вещевое обеспечение и форма одежды

#474

Непрочитанное сообщение venta » 29 июл 2014, 11:17

У нас сослуживец всегда ходил в сонцезащитных, и в строю и вне строя, но там была справка от врача по заключению углубленного обследования зрения.
Что-то с повышенной светочувствительностью, и соответствующей рекомендацией. КЧ об этом знал и никаких вопросов не возникало.
Без каки-либо претензий кто хотел, использовали солнцезащитные на полигонах, при выполнении БЗ, где они реально обоснованы. :drink:
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#475

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 29 июл 2014, 11:48

Без каки-либо претензий кто хотел, использовали солнцезащитные на полигонах, при выполнении БЗ, где они реально обоснованы.
так тогда и вопросов то не возникает, я по СКР катался на броне в таких очках (разумеется не я один) и на БЗ в кроссовках, а не в берцах, но в срою там в ППД - конечно без этих прибамбасов. Ав данном случае, конечно речь идет
оправдание своего желания носить очередной модный аксессуар. Особенно это касается военнослужащих женского пола, которые в своем стремлении "заявить о себе", "выделиться из серой толпы", готовы и очки ярких расцветок одевать
007,
посоветуйте им писать МО РФ, чтобы ввел в вещ обеспечение на летнюю форму обежды солнцезащитные очки, а пока он этого не сделает, в очках будут ходить по гражданке вне службы. Особо умных можно наказать за нарушение формы одежды

Аватара пользователя
007
Активный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 02 май 2007, 14:56
Откуда: Москва-Кассиопея

#476

Непрочитанное сообщение 007 » 29 июл 2014, 14:29

Особо умных можно наказать за нарушение формы одежды
Особо умных посадил изучать уставы и правила ношения военной формы одежды, найдут где-нибудь разрешение на ношение - будут носить, а пока дробь и предупреждение, что сделаю внеочередной смотр формы одежды в ближайшее время, ну и строевой подготовкой подкреплю.
ВВС - Военно-воздушные Силы, - универсальная машина!


gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#478

Непрочитанное сообщение gest » 05 авг 2014, 12:47

Российская армия получит экипировку "солдата будущего" в октябре
http://rg.ru/2014/08/05/ekipirovka-anons.html
Показать текст
Минобороны РФ надеется начать закупки экипировки "солдата будущего" под названием "Ратник" уже с октября, сообщил РИА Новости начальник военно-научного отдела Сухопутных войск России Александр Романюта.
Ратник" сейчас заканчивает испытание, и мы надеемся, что все элементы уже с октября будут закупаться серийно и поступать в войска", - сказал Романюта. Если будут выявлены какие-либо недостатки, то в течение первого года эксплуатации они будут исправляться.

Основу комплектов "Ратник" составляют бронешлемы и бронежилеты, боевой комбинезон, гарнитура с активной системой защиты слуха, защитные очки, комплект защиты коленных и локтевых суставов. Кроме того, туда входят гранатомет, автоматы, снайперские винтовки, боеприпасы, боевой нож, а также всесуточные приборы разведки, дневно-ночной прицельный комплекс, малогабаритный бинокль, унифицированные оптический и тепловизионный прицелы.

В общей сложности комплект состоит из 59 элементов для экипировки стрелка, разведчика, механика-водителя и военнослужащих других специальностей. Более половины из них разработаны впервые, остальные модернизированы. Все элементы условно разделены на системы защиты, поражения, жизнеобеспечения, энергообеспечения. В новую систему также вошли средства разведки, управления и связи.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8366
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

#479

Непрочитанное сообщение ferganik » 05 авг 2014, 15:17

Уважаемые! Подскажите, пожалуйста, в ситуации:
КЧ издал приказ на прикрепление по вещёвке в соседнюю часть, со слов вещевика-дочернюю, с литерой А. Ранее, когда вч дислоцировалась в городе, выдавали вещёвку, после вывода на километры был издан приказ этот. Вопрос: а насколько правомерен приказ? И начнут исключать из спч, а за вещёвку другой кч отвечает, последний никакого отношения не имеет к воину другой части, а аттестат воин взял с приложением этого приказа (типа по собственному желанию) – тупик для воина, в общем. Других воинов без их участия передали на обеспечение в ту же вч.
Вложения
Приказ КЧ по вещевке в др часть ф.rar
(273.33 КБ) 15 скачиваний

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#480

Непрочитанное сообщение gest » 05 авг 2014, 15:46

Вопрос: а насколько правомерен приказ? И начнут исключать из спч, а за вещёвку другой кч отвечает, последний никакого отношения не имеет к воину другой части, а аттестат воин взял с приложением этого приказа (типа по собственному желанию) – тупик для воина, в общем. Других воинов без их участия передали на обеспечение в ту же ВЧ.
И в чем собственно проблема? За обеспечение, как отвечал КЧ, так и продолжает, см. устав. В дополнении на командира возлагается делать заявки в ВЧ, к которой Вы прикреплены, сам процесс обеспечения становится сложнее, но по сути ничего не меняется.IMHO


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing и 11 гостей