Давнее участие в приватизации

Аватара пользователя
LETO
Заслуженный участник
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 06:27

#1141

Непрочитанное сообщение LETO » 21 июн 2014, 21:16

юристы
Какие юристы?
Выживут несовсем истрёпанные тела, неистерзанные души,а остальные будут жить вечно!

Аватара пользователя
saxo4nist
Заслуженный участник
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 17:38

#1142

Непрочитанное сообщение saxo4nist » 23 июн 2014, 20:26

Мне сегодня звонили из РУЖО, пришел запрос из ЕГРП, нарисовалась какая то собственность в Питере, о которой я не сном не духом? :? Делали запрос сами в 2011-НИЧЕГО! А сейчас откуда что взялось? Что теперь делать? Ума не приложу. Посоветуйте... :drink:

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1143

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 23 июн 2014, 20:34

Посоветуйте...
Пока нечего здесь советовать, если вы -
не сном не духом
Ждите официального ответа. Если уверены, что все у вас "чисто", можете озаботиться получением справки -
из ЕГРП
в Питере
которая подтвердит ваше -
НИЧЕГО

Аватара пользователя
качели
Участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 20:25

#1144

Непрочитанное сообщение качели » 24 июн 2014, 20:50

А сейчас откуда что взялось? Что теперь делать?
ИМХО. Надо выяснить - что за собственность? Может она намного лучше, чем та что от МО будет :?

Andri
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 14:26

#1145

Непрочитанное сообщение Andri » 29 июн 2014, 14:32

Добрый день! Ситуация следующая. Я военнослужащий ВВ МВД. Моей матери от Министерства обороны в девяностых годах была выделена двух комнатная квартира. В 1999 году она заболела (отказали почки) и решила мне подарить данную квартиру, по крайне мере она мне об этом говорила, но в силу незнания законов и непонимании дальнейших последствий с моей стороны и матери, а также находясь в стрессовом состоянии, вызванным ее болезнью, сделка была оформлена через приватизацию, т.с. в 2000 году она отказалась от приватизации в пользу меня, и я будучи совершеннолетним, военнослужащим приватизировал данную квартиру. После операции в начале 2003 года она умерла. Все это время я ей отправлял, отдавал деньги на лечение и операцию (пересадка почек), при этом залез в долги ( кредиты, займы), в результате после ее смерти в 2007 году продал данную квартиру и расплатился с долгами. При этом все это время думал, что данная квартира мне была подарена. Продавала и содержала данную квартиру ее близкая подруга по доверенности. Я проходил службу в другом регионе. Первый контракт на офицерских должностях заключен до 01.01.1998 г.
На сегодняшний день стал вопрос о признании меня и моей семьи нуждающимся в получении постоянного жилья. Пока решения жилищной комиссии нет, но подозреваю, что она не признает меня нуждающимся в получения жилья.
Как мне действовать в данной ситуации???
1. Попробовать через районный суд признать сделку приватизации недействительной (ничтожной) по ст.ГК 170, 178. Опять таки сроки исковой давности, последствия (реституция) или что еще?
2. Дождаться решения ЖК и обжаловать в гарнизонном военном суде, но решение будет с большей вероятностью не в мою пользу.( ПП №1054, п.д,п.10, Обзор ВС за 2012 год.)?
Заранее благодарен!!!!

Аватара пользователя
saxo4nist
Заслуженный участник
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 17:38

#1146

Непрочитанное сообщение saxo4nist » 30 июн 2014, 08:22

maxxx1979,
заставили сделать индивидуальный запрос по городу Санкт-Петербургу об отсутствии присутствия имеющихся и имевшихся...Сделал...результат в пятницу. :drink:

Аватара пользователя
mdv32
Заслуженный участник
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 18:04

#1147

Непрочитанное сообщение mdv32 » 21 июл 2014, 22:27

"Удовлетворяя требования Левченко, суд исходил из того, что заявитель и его супруга приватизировали доли жилых помещений, которые фактически распределялись их родителям, когда они являлись несовершеннолетними, а значит, они не могут считаться обеспеченными жильем от государства и с момента отчуждения этих долей, в 2007 и 2008 г.г., прошло более 5 лет.
Однако с таким выводом суда первой инстанции согласиться нельзя."

https://rospravosudie.com/court-severny ... 455325426/

"Но послужным списком Худяева (л.д. 14) подтверждается, что на военную службу он поступил 9 ноября 2006 года, то есть на момент приведенной выше купли-продажи жилья военнослужащим он не являлся. Таким образом, исходя из материалов настоящего гражданского дела, к Худяеву подпункт «д» пункта 10 Правил в конкретном случае неприменим."

https://rospravosudie.com/court-severny ... 455325427/

Аватара пользователя
LETO
Заслуженный участник
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 06:27

#1148

Непрочитанное сообщение LETO » 25 июл 2014, 13:17

"Удовлетворяя требования Левченко, суд исходил из того, что заявитель и его супруга приватизировали доли жилых помещений, которые фактически распределялись их родителям, когда они являлись несовершеннолетними, а значит, они не могут считаться обеспеченными жильем от государства и с момента отчуждения этих долей, в 2007 и 2008 г.г., прошло более 5 лет.
Однако с таким выводом суда первой инстанции согласиться нельзя."

https://rospravosudie.com/court-severny ... 455325426/

"Но послужным списком Худяева (л.д. 14) подтверждается, что на военную службу он поступил 9 ноября 2006 года, то есть на момент приведенной выше купли-продажи жилья военнослужащим он не являлся. Таким образом, исходя из материалов настоящего гражданского дела, к Худяеву подпункт «д» пункта 10 Правил в конкретном случае неприменим."

https://rospravosudie.com/court-severny ... 455325427/
Голова кругом идёт.А как же тогда недавнее дело Питерское,там судья Мовчан ещё был.Там всё чётко обрисовали,только военный был уволен.Наконец кто ответит?Участие в прив.в детстве,потом продажа,5 лет прошло,положено жильё или нет?????
Выживут несовсем истрёпанные тела, неистерзанные души,а остальные будут жить вечно!

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#1149

Непрочитанное сообщение alejo » 31 июл 2014, 15:06

Голова кругом идёт.А как же тогда недавнее дело Питерское,там судья Мовчан ещё был
усмотрение суда :)

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1150

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 01 авг 2014, 19:03

1. Попробовать через районный суд признать сделку приватизации недействительной (ничтожной) по ст.ГК 170, 178. Опять таки сроки исковой давности, последствия (реституция) или что еще?
не получиться
2. Дождаться решения ЖК и обжаловать в гарнизонном военном суде, но решение будет с большей вероятностью не в мою польз
давайте дождемся когда комиссия откажет. надо будет обжаловать помогу
всё пройдёт, пройдёт и это.

Я не Генрих
Заслуженный участник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 май 2013, 21:02

Re:

#1151

Непрочитанное сообщение Я не Генрих » 01 авг 2014, 21:03

"Удовлетворяя требования Левченко, суд исходил из того, что заявитель и его супруга приватизировали доли жилых помещений, которые фактически распределялись их родителям, когда они являлись несовершеннолетними, а значит, они не могут считаться обеспеченными жильем от государства и с момента отчуждения этих долей, в 2007 и 2008 г.г., прошло более 5 лет.
Однако с таким выводом суда первой инстанции согласиться нельзя."

https://rospravosudie.com/court-severny ... 455325426/

"Но послужным списком Худяева (л.д. 14) подтверждается, что на военную службу он поступил 9 ноября 2006 года, то есть на момент приведенной выше купли-продажи жилья военнослужащим он не являлся. Таким образом, исходя из материалов настоящего гражданского дела, к Худяеву подпункт «д» пункта 10 Правил в конкретном случае неприменим."

https://rospravosudie.com/court-severny ... 455325427/
Постановление Правительства РФ от 6 сентября 1998 года № 1054 «Правил учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, военнослужащих и сотрудников государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства» было принято до введение в действие ЖК РФ. В нем до сих пор фигурирует понятие социальная норма, а не учетная норма. Разве может постановление правительства, которое не соответствует нормам ЖК РФ основанием для снятия с учета нуждающихся?! Статья 53 ЖК РФ не может быть отменена для военнослужащего, только из-за того что пункт д постановления 1054 это позволяет, поскольку данное постановление не соответствует нормам жилищного законодательства, а значит в соответствии с пунктом 8 статьи 5 ЖК РФ должны применяться положения настоящего кодекса(ЖК РФ 2005 г.) коим предусмотрено применение статьи 53 ЖК РФ на всех граждан, без градации их на военнослужащих или на не военнослужащих. В соответствии с пунктом 4 Правительство может издавать постановления нормы, исключительно на основании и во исполнение ЖК РФ в соответствии с ЖК РФ. Насколько я знаю данное постановление и распространяло свое действие на военнослужащих до 1998 г., поскольку в отношении тех кто после 1998 г. было постановление правительства 512, НО сейчас есть постановление правительства которое охватывает и эту категорию до 1998 г. и это постановление полностью соответствует ЖК РФ. Разве могут применяться постановления правительства в отношении категории военнослужащих до 1998 г. которые противоречат друг другу? Логично предположить, что лишнее постановление именно то, которое не соответствует ЖК РФ 2005 г. Уверен, что военнослужащий будет обжаловать решение, пока не вернется к решения гарнизонного суда, которое по-моему мнению единственное правильное.

Аватара пользователя
mdv32
Заслуженный участник
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 18:04

Re: Re:

#1152

Непрочитанное сообщение mdv32 » 01 авг 2014, 22:26


Разве может постановление правительства, которое не соответствует нормам ЖК РФ основанием для снятия с учета нуждающихся?! Статья 53 ЖК РФ не может быть отменена для военнослужащего, только из-за того что пункт д постановления 1054 это позволяет, поскольку данное постановление не соответствует нормам жилищного законодательства, а значит в соответствии с пунктом 8 статьи 5 ЖК РФ должны применяться положения настоящего кодекса(ЖК РФ 2005 г.) коим предусмотрено применение статьи 53 ЖК РФ на всех граждан, без градации их на военнослужащих или на не военнослужащих.
"Принимая решение об удовлетворении требований стороны заявителя, гарнизонный военный суд указал в решении, что условия признания военнослужащих нуждающимися в получении жилых помещений по избранному после увольнения постоянному месту жительства определены Правилами учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы и нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 сентября 1998 года №1054, носящими в соответствии с ч. 3 ст. 49 ЖК РФ специальный характер, в связи с чем положение ст. 53 ЖК РФ на указанных военнослужащих, к которым относится и заявитель, не распространяется.

Этот вывод признать верным нельзя. Так, в соответствии с ч. 2 ст. 4 ЖК РФ устанавливаемые этим кодексом жилищные правоотношения распространяются на всех граждан Российской Федерации и изъятий не содержат."

https://rospravosudie.com/court-severny ... 456296924/

Я не Генрих
Заслуженный участник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 май 2013, 21:02

Re: Re:

#1153

Непрочитанное сообщение Я не Генрих » 01 авг 2014, 22:47


Разве может постановление правительства, которое не соответствует нормам ЖК РФ основанием для снятия с учета нуждающихся?! Статья 53 ЖК РФ не может быть отменена для военнослужащего, только из-за того что пункт д постановления 1054 это позволяет, поскольку данное постановление не соответствует нормам жилищного законодательства, а значит в соответствии с пунктом 8 статьи 5 ЖК РФ должны применяться положения настоящего кодекса(ЖК РФ 2005 г.) коим предусмотрено применение статьи 53 ЖК РФ на всех граждан, без градации их на военнослужащих или на не военнослужащих.
"Принимая решение об удовлетворении требований стороны заявителя, гарнизонный военный суд указал в решении, что условия признания военнослужащих нуждающимися в получении жилых помещений по избранному после увольнения постоянному месту жительства определены Правилами учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы и нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 сентября 1998 года №1054, носящими в соответствии с ч. 3 ст. 49 ЖК РФ специальный характер, в связи с чем положение ст. 53 ЖК РФ на указанных военнослужащих, к которым относится и заявитель, не распространяется.

Этот вывод признать верным нельзя. Так, в соответствии с ч. 2 ст. 4 ЖК РФ устанавливаемые этим кодексом жилищные правоотношения распространяются на всех граждан Российской Федерации и изъятий не содержат."

https://rospravosudie.com/court-severny ... 456296924/
Одно решение противоречит другому в одном и том же суде, в одном решении жилищные правоотношения ЖК РФ распространяются не на всех граждан Российской Федерации и изъятию подлежат, а в другом в соответствии с ч. 2 ст. 4 ЖК РФ устанавливаемые этим кодексом жилищные правоотношения распространяются на всех граждан Российской Федерации и изъятий не содержат. Осталось дело за малым прийти к общему знаменателю - к нормам ЖК РФ 2005 г. Будем смотреть дальше, спасибо за ссылки на решения.

Я не Генрих
Заслуженный участник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 май 2013, 21:02

Re:

#1154

Непрочитанное сообщение Я не Генрих » 02 авг 2014, 07:59

"Голова кругом идёт.А как же тогда недавнее дело Питерское,там судья Мовчан ещё был.Там всё чётко обрисовали,только военный был уволен.Наконец кто ответит?Участие в прив.в детстве,потом продажа,5 лет прошло,положено жильё или нет?????
Жилье положено. Поскольку Ваше право не было реализовано в период службы, Вам же жилье не предоставлялось, предоставлялось Вашим родителям, которые распоряжались за Вас. Поэтому государством в соответствии с законом и предоставлено повторное обеспечение жильем такой категории граждан будучи уже в совершеннолетнем возрасте.
Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Голова кругом идёт.А как же тогда недавнее дело Питерское,там судья Мовчан ещё был
усмотрение суда :)
Сначала надо получить мотивированный отказ. Оснований для мотивированного отказа нет.

Аватара пользователя
LETO
Заслуженный участник
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 06:27

#1155

Непрочитанное сообщение LETO » 04 авг 2014, 00:27

Я не Генрих,
Да Вы правы,отказа нет.В РУЖО говорят будет квартира,тогда и дадим официально,и всё замолчали,или опомнились может.Обещали письмом официально уведомить,но и письма нет.Вот я и думаю может мне самой начать процесс?Написать заявление что бы разъяснили,или молчать ?Прошло уже 6 мес.,после того разговора.
Выживут несовсем истрёпанные тела, неистерзанные души,а остальные будут жить вечно!

Aleccs
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 12:33

#1156

Непрочитанное сообщение Aleccs » 05 авг 2014, 14:03

Приветствую Вас форумчане, вот и я попал в эту затруднительную ситуацию, имеетя доля в частном доме по договору купли продажи, право собственности в Росреестре ни кем не зарегисрирована, при покупке дома было 17 лет, дом покупали родители для себя и детей, в равных долях. Подал иск в суд о признании договора купли продажи частично недействительным и исключении меня из числа участников сделки - суд в исковых требованиях отказал, вот думаю что делать дальше, выслуга 15 календарей, через 5 месяцев оргштаты, в постановке на учет отказывают из-за доли, которая числится только в БТИ, вот такая проблема, что посоветвуете &

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1157

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 05 авг 2014, 14:14

имеетя доля в частном доме по договору купли продажи, право собственности в Росреестре ни кем не зарегисрирована
вы уж простите но как это? вам известно что если право не зарегистрировано то по факту говор не существует
в постановке на учет отказывают из-за доли
смотря какая доля в метрах
суд в исковых требованиях отказал
раз был суд то нужно смотреть решение
что посоветвуете &
продайте долю
всё пройдёт, пройдёт и это.

Aleccs
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 12:33

#1158

Непрочитанное сообщение Aleccs » 05 авг 2014, 14:26

вы уж простите но как это? вам известно что если право не зарегистрировано то по факту говор не существует
только в БТИ, и все свидетельства с РОСРЕЕСТРА НЕТ
смотря какая доля в метрах
12 кв. общей
раз был суд то нужно смотреть решение
оно ни о чем
продайте долю
это будет намеренное ухудшение, а как избавиться без намеренного, может пусть родители подадут в суд на меня, такого плохого, ведь 15 лет в другом регионе России живу

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1159

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 05 авг 2014, 14:35

12 кв. общей
вычтут
оно ни о чем
тогда чего вы пишите о нем? я говорю нужно видеть что просили и в чем отказали
это будет намеренное ухудшение
да
а как избавиться без намеренного
никак
может пусть родители подадут в суд на меня
и как это изменит ситуацию с тем что у вас есть в собственности доля?
всё пройдёт, пройдёт и это.

Aleccs
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 12:33

#1160

Непрочитанное сообщение Aleccs » 05 авг 2014, 14:46

и как это изменит ситуацию с тем что у вас есть в собственности доля?
лишение доли как не проживающего и т.д.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1161

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 05 авг 2014, 14:48

лишение доли как не проживающего
это каким простите законом предусмотрено?
всё пройдёт, пройдёт и это.

Aleccs
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 12:33

#1162

Непрочитанное сообщение Aleccs » 05 авг 2014, 14:53

это каким простите законом предусмотрено?
ГК утрата пользования жилым помещением, правдо надо доказать что не участвовал в ремонтах и содержаниях и т.д. но думаю реально

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1163

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 05 авг 2014, 15:21

ГК утрата пользования жилым помещением, правдо надо доказать что не участвовал в ремонтах и содержаниях и т.д. но думаю реально
успехов.
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
LETO
Заслуженный участник
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 06:27

#1164

Непрочитанное сообщение LETO » 05 авг 2014, 23:27

Роман Буденков,
А если он продаст,5 лет надо ждать как миинимум,так ?
Выживут несовсем истрёпанные тела, неистерзанные души,а остальные будут жить вечно!

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1165

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 06 авг 2014, 00:50

вот думаю что делать дальше, выслуга 15 календарей, через 5 месяцев оргштаты, в постановке на учет отказывают из-за доли
12 кв. общей
Выбирайте ИПМЖ, где учетная норма не ниже 13 кв.м.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Или увеличивайте состав семьи.

Я не Генрих
Заслуженный участник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 май 2013, 21:02

Re:

#1166

Непрочитанное сообщение Я не Генрих » 06 авг 2014, 12:21

Приветствую Вас форумчане, вот и я попал в эту затруднительную ситуацию, имеетя доля в частном доме по договору купли продажи, право собственности в Росреестре ни кем не зарегисрирована, при покупке дома было 17 лет, дом покупали родители для себя и детей, в равных долях. Подал иск в суд о признании договора купли продажи частично недействительным и исключении меня из числа участников сделки - суд в исковых требованиях отказал, вот думаю что делать дальше, выслуга 15 календарей, через 5 месяцев оргштаты, в постановке на учет отказывают из-за доли, которая числится только в БТИ, вот такая проблема, что посоветвуете &
А зачем Вы в суд подавали иск о признании договора купли-продажи недействительным в отношении Вас, если Вы согласно ГК РФ и ЖК РФ собственником не являетесь, до тех пор пока Ваше право собственности не будет зарегистрировано. Я посоветую правильно формулировать исковые требования, а не загонять себя в дебри, из которых благодаря уже имеющему решению суда, к сожалению не в Вашу пользу будет все труднее выбираться.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Я не Генрих,
Да Вы правы,отказа нет.В РУЖО говорят будет квартира,тогда и дадим официально,и всё замолчали,или опомнились может.Обещали письмом официально уведомить,но и письма нет.Вот я и думаю может мне самой начать процесс?Написать заявление что бы разъяснили,или молчать ?Прошло уже 6 мес.,после того разговора.
Так Вы официальный отказ хотите получить или квартиру? Если квартиру , то пока закон на Вашей стороне рекомендую воспользоваться этим правом в ближайшее время.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1167

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 06 авг 2014, 12:39

в постановке на учет отказывают из-за доли, которая числится только в БТИ
собственником не являетесь, до тех пор пока Ваше право собственности не будет зарегистрировано
До 1 января 1999 г. после заключения договора и совершения сделки покупатель должен был отправиться в БТИ зарегистрировать переход права собственности. Что, как я понимаю, и было сделано.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
право собственности в Росреестре ни кем не зарегисрирована
Это, при условии выполнения вышеуказанных действий, не имеет никакого правового значения.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1168

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 06 авг 2014, 14:42

А если он продаст,5 лет надо ждать как миинимум,так ?
что бы не вычитали метры да.
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
quazimodo
Активный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 09:11

#1169

Непрочитанное сообщение quazimodo » 06 авг 2014, 16:12

Постановление Правительства РФ от 6 сентября 1998 года № 1054 «Правил учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, военнослужащих и сотрудников государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства» было принято до введение в действие ЖК РФ. В нем до сих пор фигурирует понятие социальная норма, а не учетная норма. Разве может постановление правительства, которое не соответствует нормам ЖК РФ основанием для снятия с учета нуждающихся?! Статья 53 ЖК РФ не может быть отменена для военнослужащего, только из-за того что пункт д постановления 1054 это позволяет, поскольку данное постановление не соответствует нормам жилищного законодательства, а значит в соответствии с пунктом 8 статьи 5 ЖК РФ должны применяться положения настоящего кодекса(ЖК РФ 2005 г.) коим предусмотрено применение статьи 53 ЖК РФ на всех граждан, без градации их на военнослужащих или на не военнослужащих. В соответствии с пунктом 4 Правительство может издавать постановления нормы, исключительно на основании и во исполнение ЖК РФ в соответствии с ЖК РФ. Насколько я знаю данное постановление и распространяло свое действие на военнослужащих до 1998 г., поскольку в отношении тех кто после 1998 г. было постановление правительства 512, НО сейчас есть постановление правительства которое охватывает и эту категорию до 1998 г. и это постановление полностью соответствует ЖК РФ. Разве могут применяться постановления правительства в отношении категории военнослужащих до 1998 г. которые противоречат друг другу? Логично предположить, что лишнее постановление именно то, которое не соответствует ЖК РФ 2005 г. Уверен, что военнослужащий будет обжаловать решение, пока не вернется к решения гарнизонного суда, которое по-моему мнению единственное правильное.
Можно уточнить данное ПП? Спасибо.

Я не Генрих
Заслуженный участник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 май 2013, 21:02

Re:

#1170

Непрочитанное сообщение Я не Генрих » 07 авг 2014, 13:05

НО сейчас есть постановление правительства которое охватывает и эту категорию до 1998 г. и это постановление полностью соответствует ЖК РФ.
Можно уточнить данное ПП? Спасибо.
Нельзя. Не за что. Но можно сослаться на пункт 4 абзац 3 постановление правительства № 76 от 3 февраля 2014(и для тех в/сл у кого контракт до 1998 г., и для тех у кого контракт после 1998 г.), где учитывается 5 летний барьер, при преодолении которого более никаких препятствий. А в постановлении 1054 до сих пор фигурирует понятие жилая площадь, социальная норма, и постановкой на жилищный учет военнослужащих судя по этому постановлению до сих пор ОМСУ занимаются . Это постановление подписанное Черномырдиным в 1998 г. соответствует ЖК-у 1983 г., который утратил силу году эдак в 2005-ом, в связи с принятием в 2005 г. нового ЖК РФ, которому это постановление не соответствует.


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot и 34 гостя