Приватизация (оформление права собственности)

Аватара пользователя
aster000
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 09:25
Откуда: дома я живу, дома!

#15031

Непрочитанное сообщение aster000 » 19 авг 2014, 16:42

Доброго времени суток! Пожалуйста, подскажите! Ситуация следующая... Получила в прошлом году квартиру с доплатой, живём по ДСН, сейчас хочу её приватизировать. Состав семьи - 2 человека (я и сын 16-ти летний). Может ли сын отказаться от приватизации? Дело в том, что он собирается поступать в военный вуз и в дальнейшем сам заслужить своё собственное жильё...
Спасибо!

Gnomik60
Постоянный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 12:29
Откуда: Самара

Re: Приватизация жилья

#15032

Непрочитанное сообщение Gnomik60 » 20 авг 2014, 16:46

сын берет паспорт, идет к любому нотариусу, платит 1000 руб и получает на фирменном бланке "Согласие" (так называется) на приватизацию Вами квартиры....прикладываете к исковому заявлению или к чему другому и вперед! Удачи!
Да я беспартийный, но тоже Родину люблю. А.Туполев

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#15033

Непрочитанное сообщение viteknext » 22 авг 2014, 09:39

Состав семьи - 2 человека (я и сын 16-ти летний). Может ли сын отказаться от приватизации?
сын берет паспорт, идет к любому нотариусу,
Пока 18 лет не исполнится ничего не получится. Неучастие в приватизации только с согласия органа опеки, что полагаю невозможно. И нотариус кстати не удостоверит согласие несовершеннолетнего.
Я в прошлом году в момент неопределённости с продлением приватизации в феврале подал в суд на приватизацию, когда дочери ещё не было 18-ти. Потом пришлось процессуально изхитряться до июня, пока дочери не исполнилось 18-ть, чтобы затянуть вынесение решение с учётом её согласия на приватизацию без неё.
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

Аватара пользователя
aster000
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 09:25
Откуда: дома я живу, дома!

#15034

Непрочитанное сообщение aster000 » 22 авг 2014, 15:39

Доброго времени суток! Пожалуйста, подскажите: в прилагаемом моём заявлении я не указала основание... - это допустимо?

Добавлено спустя 13 минут 6 секунд:
И второй вопрос: ответ из ДЖО является основанием обращения в суд с моей стороны?
Спасибо!
Вложения
ДЖО заявление.docx
моё завление
(11.29 КБ) 61 скачивание
ответ .pdf
ответ на моё заявление
(411.07 КБ) 65 скачиваний

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#15035

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 22 авг 2014, 15:49

моём заявлении
А чем вас не устроил образец из вложения "Военная приватизация простой алгоритм" в шапке темы? Можите и свой отправить ответ всё равно будет стандартный и тем не менее...

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:
ответ из ДЖО является основанием обращения в суд с моей стороны?
Является, но для того чтобы снять все вопросы необходимы ответы из СТУИО (квартира находится в оперативном управлении) и РУЖО с кем заключали ДСН.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
ответ из ДЖО
Вы хотите повторно отправить запрос в ДЖО?
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
aster000
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 09:25
Откуда: дома я живу, дома!

Re:

#15036

Непрочитанное сообщение aster000 » 22 авг 2014, 15:57

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
ответ из ДЖО
Вы хотите повторно отправить запрос в ДЖО?[/quote]

- Не знаю, а есть смысл?

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:
ответ из ДЖО является основанием обращения в суд с моей стороны?
Является, но для того чтобы снять все вопросы необходимы ответы из СТУИО (квартира находится в оперативном управлении) и РУЖО с кем заключали ДСН.

- в ДЖО на Знаменке заключала ДСН, что делать дальше???

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#15037

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 22 авг 2014, 15:58

Не знаю, а есть смысл?
Просто Вы показали ответ из ДЖО на приватизацию и сразу же спрашиваете о правильности заявления в ДЖО на приватизацию. Если ответ который продемонстрировали был дан Вам то повторного заявления не требуется.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
aster000
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 09:25
Откуда: дома я живу, дома!

#15038

Непрочитанное сообщение aster000 » 22 авг 2014, 16:05

aster000 писал(а):
ответ из ДЖО является основанием обращения в суд с моей стороны?

Является, но для того чтобы снять все вопросы необходимы ответы из СТУИО (квартира находится в оперативном управлении) и РУЖО с кем заключали ДСН.

- в ДЖО на Знаменке заключала ДСН, что делать дальше???
- направлять заявление в СТУИО?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#15039

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 22 авг 2014, 16:13

направлять заявление в СТУИО?
Сделайте запрос в ЕГРП в выписке будет указано в чьём оперативном управлении квартира туда и отправляйте, скорее всего будет указано СТУИО

Добавлено спустя 2 минуты:
направлять
https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib ... ITjE0RDY!/
юрист в личку можно без разрешения.

Русалка76
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 20:49

#15040

Непрочитанное сообщение Русалка76 » 25 авг 2014, 22:54

Уважаемые специалисты, хотелось бы услышать мнения вот по какому вопросу. Беседовали мы недавно о приватизации с только получившими жилье. Я собираю справки с целью скорейшего оформления права собственности, а супруга коллеги говорит, что торопиться ни к чему- "Нам (военным) положена бессрочная приватизация, а если и ее отменили, то все равно сроки бесплатной приватизации опять продлят- каждый год так!"
Я что-то не нашла ничего по поводу бессрочной приватизации для в\с.
Верно ли мыслит дама и я напрасно "суечусь"? :?

Рыжий Конь
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 11:14

#15041

Непрочитанное сообщение Рыжий Конь » 26 авг 2014, 08:03

Доброго дня,уважаемые форумчане! Пожалуйста, подскажите!!! Получили в прошлом году квартиру с доплатой, по ДСН, сейчас хочу её приватизировать, так как 1 марта 2015 года не за горами, с отменой бесплатной приватизации. Состав семьи - 3 человека (я ,жена,дочь жены 17 лет). Может ли дочь жены отказаться от приватизации? Т.е. приватизировать квартиру только на 2-х (я и жена) ? Или до наступления ее совершеннолетия это не возможно в принципе?
Спасибо!

Добавлено спустя 10 минут 30 секунд:
Беседовали мы недавно о приватизации с только получившими жилье. Я собираю справки с целью скорейшего оформления права собственности, а супруга коллеги говорит, что торопиться ни к чему- "Нам (военным) положена бессрочная приватизация, а если и ее отменили, то все равно сроки бесплатной приватизации опять продлят- каждый год так!"
Я что-то не нашла ничего по поводу бессрочной приватизации для в\с.
То же очень интересно мнение форумчан по данному вопросу.Упростив вопрос: нужно ли суетиться, что бы все успеть до 1 марта 2015 года или можно подождать :( ??? Спасибо всем ответившим!!!!

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#15042

Непрочитанное сообщение mihadol » 26 авг 2014, 08:17

Нам (военным) положена бессрочная приватизация
Откуда это? :shock:
все равно сроки бесплатной приватизации опять продлят- каждый год так
"Всё хорошее когда-нибудь кончается" (народная мудрость).
Может ли дочь жены отказаться от приватизации?
А зачем?
Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10105719/#ixzz3BU0box8u
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#15043

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 26 авг 2014, 10:06

нужно ли суетиться, что бы все успеть до 1 марта 2015 года
"Всё хорошее когда-нибудь кончается" (народная мудрость).
юрист в личку можно без разрешения.

Alla023
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:35

Приватизация жилья

#15044

Непрочитанное сообщение Alla023 » 26 авг 2014, 11:02

Форумчане,
подскажите пжл.,
есть ответы на заявление о приватизации от
- 30 июля с.г. из СТУИО, о том, что квартира на балансе Учреждения не состоит
- 31 января 2013г из ДЖО, что приватизация возможна в порядке гражданского судопроизводства
Есть так же справка из МУП "Инвестиционно-строительный центр" г.Балашиха, что квартира находится в государственной собственности.

Необходимо ли повторно отправить запрос в ДЖО, чтобы так сказать получить "свежий" ответ?

Я не Генрих
Заслуженный участник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 май 2013, 21:02

Re:

#15045

Непрочитанное сообщение Я не Генрих » 26 авг 2014, 15:15

Доброго дня,уважаемые форумчане! Пожалуйста, подскажите!!! Получили в прошлом году квартиру с доплатой, по ДСН, сейчас хочу её приватизировать, так как 1 марта 2015 года не за горами, с отменой бесплатной приватизации. Состав семьи - 3 человека (я ,жена,дочь жены 17 лет). Может ли дочь жены отказаться от приватизации? Т.е. приватизировать квартиру только на 2-х (я и жена) ? Или до наступления ее совершеннолетия это не возможно в принципе?
Спасибо!,
,Добавлено спустя 10 минут 30 секунд:
То же очень интересно мнение форумчан по данному вопросу.Упростив вопрос: нужно ли суетиться, что бы все успеть до 1 марта 2015 года или можно подождать :( ??? Спасибо всем ответившим!!!!
Самое интересное ,что без согласия дочки если ей 17 лет приватизировать жилье не получится. Вот скажет не хочу и все приватизировать и вам не дам, пока мне мопед не купите. И ничего не поделаете. С 14 до 18 лет требуется согласие на приватизацию, но парадокс в том что дав согласие на приватизацию и сама в ней участвует в обязательном порядке. Отказаться не может. То есть зарубить приватизацию всем может, а отдельно себе нет. Иными словами или всем, или никому.
1 марта 2015 г. приватизация заканчивается. Не думаю, что будут продлять, поскольку раньше продляли ее в основном из-за военных, у которых не было возможности получать жилье сразу в собственность, только ДСН(до 1998 г.). Сейчас есть право выбора или собственность или ДСН. Ничто не мешает делать выбор, а значит права после 1 марта 2015 г. не будут ущемлены.

Добавлено спустя 15 минут 59 секунд:
Форумчане,
подскажите пжл.,
есть ответы на заявление о приватизации от
- 30 июля с.г. из СТУИО, о том, что квартира на балансе Учреждения не состоит
- 31 января 2013г из ДЖО, что приватизация возможна в порядке гражданского судопроизводства
Есть так же справка из МУП "Инвестиционно-строительный центр" г.Балашиха, что квартира находится в государственной собственности.

Необходимо ли повторно отправить запрос в ДЖО, чтобы так сказать получить "свежий" ответ?
Отправьте запрос в Росреестр, чтобы узнать кто правообладатель и если инфа кто правообладатель квартиры совпадет со старой справкой, то свежей справки из ДЖО не потребуется. А если выяснится, что квартира передана муниципалам то и суда не потребуется, как и свежей справки из ДЖО.

Alla023
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:35

#15046

Непрочитанное сообщение Alla023 » 26 авг 2014, 16:41

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Необходимо ли повторно отправить запрос в ДЖО, чтобы так сказать получить "свежий" ответ?[/quote]
Отправьте запрос в Росреестр, чтобы узнать кто правообладатель и если инфа кто правообладатель квартиры совпадет со старой справкой, то свежей справки из ДЖО не потребуется. А если выяснится, что квартира передана муниципалам то и суда не потребуется, как и свежей справки из ДЖО.[/quote]

Спасибо за ответ!



Кто в недавнем времени подавал физически заявление на приватизацию в ДЖО МО? Подскажите пожалуйста, где принимают заявления, по какому адресу и часы приема?
Спасибо!

Роман1981
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 10:00

#15047

Непрочитанное сообщение Роман1981 » 27 авг 2014, 11:49

VESKAIMA писал(а):направлять


https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib ... ITjE0RDY!/
Добрый день. А как правильно отправлять запрос? Ввожу адрес жилья - а мне пишут недостаточно данных. Остальные данные где брать? Есть только город, улица и квартира. Помогите по данному вопросу.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28651
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#15048

Непрочитанное сообщение Знак » 27 авг 2014, 13:21

Упростив вопрос: нужно ли суетиться, что бы все успеть до 1 марта 2015 года или можно подождать
Думаю, что надо успеть до 1 марта 2015 года (если хотите стать собственником(и) жилья), так как продление бесплатной приватизации, если помните в ГД ссылались в свое время именно на военнослужащих, часть которых получали жилье только по ДСН, сейчас законодательно определено, по выбору всех категорий военнослужащих, ДСН или в собственность.
Будут ли продлевать срок бесплатной приватизации, пока большой вопрос...

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#15049

Непрочитанное сообщение mihadol » 27 авг 2014, 14:45

А как правильно отправлять запрос?
Здесь:

https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib ... ITjE0RDY!/
Ищите в разделе "Адрес"
Есть только город, улица и квартира.
Область, район, тип населённого пункта выберите.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Роман1981
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 10:00

#15050

Непрочитанное сообщение Роман1981 » 27 авг 2014, 15:04

mihadol Так я здесь и пробую, г. Серпухов, ул. Спортивная д.8, корп. 2 кв. 132 - недостаточно данных. Может Вы попробуете? Спасибо.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#15051

Непрочитанное сообщение mihadol » 27 авг 2014, 15:28

Роман1981,

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
ОЙ, ЧЁ ЭТО???

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Роман1981,
задайте область, в окне района выберите Серпухов, далее - сразу тип улицы, название улицы и далее.
Вложения
Безымянный.bmp
(3.75 МБ) 115 скачиваний
Безымянный 1.bmp
(3.75 МБ) 115 скачиваний
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Роман1981
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 10:00

#15052

Непрочитанное сообщение Роман1981 » 27 авг 2014, 15:33

Спасибо, я вбивал ЕГРП. Теперь все ясно у меня руки не из того места... Извините за беспокойство.

Angrine
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:31

Re: Приватизация жилья

#15053

Непрочитанное сообщение Angrine » 04 сен 2014, 21:03

Уважаемые форумчане! Могу ли я приватизировать квартиру через суд, если получил ее по "Договору пользования", так как дом еще не в собственности РФ?

Angrine
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:31

Re: Приватизация жилья

#15054

Непрочитанное сообщение Angrine » 05 сен 2014, 19:27

Никто не знает или нельзя?!

Я не Генрих
Заслуженный участник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 май 2013, 21:02

Re: Приватизация жилья

#15055

Непрочитанное сообщение Я не Генрих » 05 сен 2014, 19:31

Никто не знает или нельзя?!
Нельзя. Ибо Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Дождитесь права собственности РФ на квартиру и получайте сразу в собственность.
Самое главное, чтобы за время ожидания не умудрились обзавестись дополнительной собственностью, поскольку потом при вынесения решения сразу в собственность или по ДСН с большой вероятностью будут опять проверяться сведения о нуждаемости.

Angrine
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:31

Re: Приватизация жилья

#15056

Непрочитанное сообщение Angrine » 05 сен 2014, 20:49

Ну вот, опять меня господин Гринев надул. :twisted: Обещал, что приватизировать можно!? А ситуация такова- я получил однокомнатную квартиру в дополнение к имеющейся в связи с тем, что один из членов семьи имеет заболевание по которому положена допплощадь и с которым невозможно проживать в одной квартире. Дали квартиру по договору о проживании, так как дом не оформлен в собственность РФ. Оформление может занять 2-3 месяца, боюсь что бабушка ,с учетом ухудшения состояния здоровья, может до этого времени не дожить. Так что, 13 лет ожидания(в очереди на УЖУ с 2001г), 5 лет в распоряжении, 4 года бодания с 1 отд зружо, суд - все в пустую? :twisted: Как поступить в данной ситуации? Посоветуйте, друзья!

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#15057

Непрочитанное сообщение viteknext » 06 сен 2014, 17:37

Дали квартиру по договору о проживании, так как дом не оформлен в собственность РФ. Оформление может занять 2-3 месяца, боюсь что бабушка ,с учетом ухудшения состояния здоровья, может до этого времени не дожить.
Так значит и допквартира не понадобится, или её распределили не поэтому? :?
Отредактировано.
Вынесено предупреждение за мат
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

Edik
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 05:35

#15058

Непрочитанное сообщение Edik » 06 сен 2014, 21:52

Прошу помощи. При рассмотрении дела в суде о приватизации жилого помещения полученного по ДНС в судебном порядке, судья затребовал справку о том, что я сдал служебное жилое помещение и его не приватизировал. Мои ссылки на приказ МО РФ № 1280 и предоставление справок из БТИ и Госреестра о том, что ни я, ни моя семья не имеет приватизированного жилья результата не дали. Справка о сдаче служебного жилого помещения была сдана в региональное отделение "Востокрегионжильё" города Владивостока при оформлении ДНС. Помогите советом,что делать в данной ситуации, на какие статьи закона можно сослаться в данном случае?

Я не Генрих
Заслуженный участник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 май 2013, 21:02

Re:

#15059

Непрочитанное сообщение Я не Генрих » 07 сен 2014, 07:42

Прошу помощи. При рассмотрении дела в суде о приватизации жилого помещения полученного по ДНС в судебном порядке, судья затребовал справку о том, что я сдал служебное жилое помещение и его не приватизировал. Мои ссылки на приказ МО РФ № 1280 и предоставление справок из БТИ и Госреестра о том, что ни я, ни моя семья не имеет приватизированного жилья результата не дали. Справка о сдаче служебного жилого помещения была сдана в региональное отделение "Востокрегионжильё" города Владивостока при оформлении ДНС. Помогите советом,что делать в данной ситуации, на какие статьи закона можно сослаться в данном случае?
Приказ 1280 не имеет никакого отношения к приватизации, Госреестр не выдает справок о неучастии в приватизации, БТИ выдает справки о неучастии в приватизации только до 1998 г. Вам надо представить справку, что не приватизировали служебное помещение. Обратитесь к правообладателю этого помещения за этой справкой. Если не представите справку (не докажете неучастие в приватизации)с большой вероятностью получите отказное решение.

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#15060

Непрочитанное сообщение viteknext » 07 сен 2014, 09:17

Самое главное, чтобы за время ожидания не умудрились обзавестись дополнительной собственностью, поскольку потом при вынесения решения сразу в собственность или по ДСН с большой вероятностью будут опять проверяться сведения о нуждаемости.
Очень верный совет.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Справка о сдаче служебного жилого помещения была сдана в региональное отделение "Востокрегионжильё" города Владивостока при оформлении ДНС.
Так запросите оттуда копию. Может судья оформит в форме судебного запроса.
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.


Вернуться в «ВСЕЛЕНИЕ.ПРОПИСКА. ПРИВАТИЗАЦИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя