Основной отпуск

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#4531

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 04 авг 2014, 07:44

Хорошо, с этим понятно. Теперь такой вопрос. Время на дорогу считается до самой дальней точки от места службы и обратно, так?
время на дорогу дается из расчета прямого сообщения (наикратчайшего пути) до места проведения отпуска, если таких мест несколько, то до указанного Вами (как правило самого дальнего, при условии что если положены ВПД, то до того места, куда указали вам выдать впд)

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Основной отпуск

#4532

Непрочитанное сообщение venta » 04 авг 2014, 07:55

от места службы до первой точки, и от крайней токи к месту службы, остальное - из своего кармана

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
пропорционально на весь год с учетом заменяемости.
вот это - выдумки... нет в НПА такого
11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.
Не близко к тексту написал, по памяти, но как-то так!
вот так правильно, с вся пропорциональность и заменяемость, это НА РЕШЕНИЕ командования, но никак не военного.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#4533

Непрочитанное сообщение gest » 04 авг 2014, 09:36

вот так правильно, с вся пропорциональность и заменяемость, это НА РЕШЕНИЕ командования, но никак не военного.
По ситуации, которую т-щь рассказал, командир должен будет обосновать к примеру в прокуратуре, почему в графики отпусков отсутствуют летнее месяца. IMHO

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#4534

Непрочитанное сообщение venta » 04 авг 2014, 10:18

вот так правильно, с вся пропорциональность и заменяемость, это НА РЕШЕНИЕ командования, но никак не военного.
По ситуации, которую т-щь рассказал, командир должен будет обосновать к примеру в прокуратуре, почему в графики отпусков отсутствуют летнее месяца. IMHO
поясню на себе, 18 лет офицерской службы.
летом первый лейтенантский и крайний дембельсикй, нарушений не усматривается.

нет обязательного требования предоставлять отпуска по временам года, смещение уже на один месяц будет т.н. чередованием периодов предоставления.
сентябрь-март-октябрь-апрель-ноябрь-май и т.д., все совершенно на законных основаниях.
а после перевод к новому месту и цепочка повторяется, как под копирку.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
будет обосновать к примеру в прокуратуре, почему в графики отпусков отсутствуют летнее месяца.
в чем нарушение? в остальные месяца равномерно? да, в остальные месяца идет чередование? да
ну, пожурят командира (как максимум) за нерациональное планирование отдыха подчиненных, но ТС в летний заветный список от этого никак не попадет.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

sosedrydom
Заслуженный участник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 10:08

#4535

Непрочитанное сообщение sosedrydom » 09 авг 2014, 09:55

Разрешается ли совмещать основной и дополнительный отпуск и если да то сколько отпускных билетов выписывается один или два

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#4536

Непрочитанное сообщение gest » 09 авг 2014, 10:09

sosedrydom,
А Положение о порядке прохождения военной службы, раздел основные и дополнительные отпуска не почитать?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Основной отпуск

#4537

Непрочитанное сообщение venta » 09 авг 2014, 10:09

соввещать, в смысле - соединять?
или как? или они по срокам будут в нахлест?

совмещать можно, по желанию военнослужащего, но на РЕШЕНИЕ командования, 2 разных отпускных
нахлеста быть не должно, воин не может одновременно находиться в 2х разных отпусках
Всё изложенное сугубо ИМХО.

rassiay
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 11:36

#4538

Непрочитанное сообщение rassiay » 30 авг 2014, 13:34

Добрый день! подскажите пожалуйста, получилось так, что я не отгулял основной отпуск за 2013 год, в первом квартале 2014 года тоже не было возможности отгулять 2013 год так как был в учебном отпуске. скажите, возможно сейчас во второй половине 2014 года взять основной отпуск за 2013 год????спасибо большое.

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#4539

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 30 авг 2014, 13:50

скажите, возможно сейчас во второй половине 2014 года взять основной отпуск за 2013 год?
нет
ППВС
11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.
14. В случае когда основной и (или) дополнительные отпуска за истекший год не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, отпуск предоставляется военнослужащему в первом квартале следующего года с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#4540

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 30 авг 2014, 17:02

rassiay, надо смотреть, но по закону у вас большие проблемы
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#4541

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 30 авг 2014, 17:35

надо смотреть, но по закону у вас большие проблемы
а что там смотреть? В ППВС однозначно написано, что в течении 1 квартала, если не имели возможность предоставить по графику.
Более того, отпуск, право заявительное.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#4542

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 30 авг 2014, 18:28

а что там смотреть?
то почему не пошел в 2013 году. вдруг реально не мог.
В ППВС однозначно написано, что в течении 1 квартала, если не имели возможность предоставить по графику.
ну я к примеру получал при дембеле за 3 года и прокатило, привез справку из архива и пошел на 3 месяца
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#4543

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 30 авг 2014, 19:00

то почему не пошел в 2013 году. вдруг реально не мог.
для этого немог и дан 1 квартал следующего года
ну я к примеру получал при дембеле за 3 года и прокатило, привез справку из архива и пошел на 3 месяца
ну если это дали в части, то кадры не знают руководящих, а если в суде, то это только личное решение конкретного судьи, которое как то не вяжется с действующим законодательством.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#4544

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 30 авг 2014, 19:29

отпуск, право заявительное
Отпуск военнослужащему предоставляется. Право на отдых военнослужащего не носит заявительного характера.

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#4545

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 30 авг 2014, 21:53

предоставляется.
в соответствии с поаном и по рапорту воина
Право на отдых военнослужащего не носит заявительного характера.
право нет, само предоставление носит заявительный характер, посокльку без изъявления желагия. неизвестно куда воин поедет
вот при увольнении обязаны все отдать, а во время службы надо заявлять

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#4546

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 30 авг 2014, 23:40

само предоставление носит заявительный характер
Основного отпуска - нет.
посокльку без изъявления желагия. неизвестно куда воин поедет
Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск. Точка.
по рапорту воина
:lol: Напомните, где в НПА написано, что рапорт военнослужащего является условием предоставления ему основного отпуска.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#4547

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 01 сен 2014, 00:31

что рапорт военнослужащего является условием предоставления ему основного отпуска.
вообще не является и можно согласно графика принудительно отправить, так и указать в основании график отпусков
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#4548

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 01 сен 2014, 05:23

вообще не является и можно согласно графика принудительно отправить, так и указать в основании график отпусков
отправить то можно, но воин обжалует, поскольку будет нарушено его право на свободу передвижения и выбор места проведения отпуска, не предоставлено время на дорогу и бесплатный проезд (кому положен), а как без волеизявления воина в форме рапорта это можно сделать?

Аватара пользователя
ertertey
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 08:52

Re: Основной отпуск

#4549

Непрочитанное сообщение ertertey » 03 сен 2014, 13:17

Добрый день! Для ясности вопроса пишу всю ситуацию, но вопрос конкретно по основному отпуску в конце. Состою в распоряжении, категория годности "В", рез-ты ВВК менее года, св-во о болезни есть. В августе написал рапорт на переподготовку, документы подписали, сам всё отвез. В понедельник почувствовал себя плохо, обратился к медику, дали справку, я написал рапорт на освобождение, ушел болеть. Вечером позвонили, сказали вызывают на беседу. Я сказал, что болен. Ответили, что рапорт не подписан, а беседа по вопросу исключения из списков части (приказ верхнего командования на увольнение по болезни имеется). Я ес-сно сказал, что прибуду на беседу, но предупредил, что болен. Во вторник прибыл на беседу. На беседе сказали, пиши рапорт на отпуск (положен основной, дополнительный и ветеранский), я сказал что болен. Спросили, отказываетесь ли вы писать рапорт на отпуск? Я сказал, что не отказываюсь, согласен написать рапорт на отпуск после выхода из освобождения, прохождения переподготовки и обеспечения вещевым имуществом (не обеспечен). Причём настоял, чтобы вес текст беседы был записан в листе беседы. Ответили, что справка не действительна т.к. заболевание неизлечимое и справка не дается. Я спросил, что будет, если не напишу рапорт на отпуск. Ответили, что оправят сами, без рапорта. Я сказал, что в среду придет вызов на переподготовку, и нецелесообразно мне на сутки убывать в отпуск, причем я болен, запись в медицинской книге имеется, а то что рапорт на освобождение не подписан, это ошибка командования. Ответили, что если придет вызов, напишешь рапорт на выход из отпуска и меня отправят на переподготовку. Я попросил посчитать количество суток, которые мне положены, объяснил, что могу проводить отпуск в нескольких местах, написал рапорт на основной, дополнительный и ветеранский отпуск, выбрал два места проведения отпуска (Ближний и Дальний), попросил прибавить сутки на проезд к Дальнему и отразить в листе беседы дату выхода из отпуска и дату получения вещевого имущества, причём объяснил, что не обязан получать имущество, находясь в отпуске. Мне указали дату выхода из отпуска, её же сделали датой получения вещевого имущества, а следующий день датой исключения из списков части. Я сказал, что всё это нарушение моих прав и свобод, начиная с непредставления освобождения, заканчивая нереализацией права на переподготовку. Мне ответили, чтобы я завтра прибыл за отпускным билетом. Я написал рапорт на отпуск, снял копию с листа беседы и ушел. Копию с рапорта на отпуск не снимал и резолюции не видел. Наступило завтра. Я пришел за отпускным, и оказалось, что отпуск у меня сократился, пропали сутки на дорогу в Дальний, т.к. командиром было принято решение (резолюция на рапорте) отправить меня в отпуск только в Ближний. Я попросил объяснений (письменных в листе беседы), мне их дали (командир), ответив, что сутки к отпуску даются только к основному, а основной в рапорте был написан первым, и Ближний был написан первым, поэтому в Дальний они не положены. Я сказал, что есть лист беседы, где произведен подсчет, и данные по количеству положенных суток отпуска совсем другие. На это мне ничего не написали (и не ответили). Я сделал копию листа беседы, рапорта на отпуск, забрал отпускной, предупредив, что пойду в уполномоченный орган по защите прав военнослужащих. Тут как в сказке пришел вызов на переподготовку. Я лично его забрал, пришел в часть, написал рапорт, что вышел из отпуска для оформления и убытия на переподготовку, на что мне сказали (сядьте, чтобы не упасть), что я состою в распоряжении командира соединения и поэтому должен ехать к нему подписывать рапорт. Я им ответил, что 10 минут назад получал в ИХ части отпускной билет,потому что в списках личного состава ИХ части я состою и ИХ командование со мной беседовало, на что они грустно промолчали...(Но это уже совсем другая история)
А вот и вопрос про отпуск : если я написал рапорт, указав два населенных пункта, а на рапорте в резолюции написано отправить в один и в выписке об убытии и в отпускном написан один (Ближний) как им доказать, что написав рапорт и в Ближний и в Дальний, дорога считается в Дальний?
Спасибо за внимание и терпение, извиняюсь за флуд и конспирацию, еще пока боюсь чего-то...
Если у Вас паранойя - это ещё не значит, что за Вами не следят!

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12237
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#4550

Непрочитанное сообщение mihadol » 03 сен 2014, 14:02

как им доказать, что написав рапорт и в Ближний и в Дальний, дорога считается в Дальний?
Пишется так:
"Прошу предоставить основной за 2014 год с ____.
Места использования отпуска: Ближний, Дальний.
Прошу увеличить продолжительность основного отпуска как ВБД на 15 суток .
Прошу увеличить продолжительность основного отпуска на количество суток, необходимое для проезда в Дальний и обратно."

У Вас как было?

На дополнительный отпуск - отдельный рапорт.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#4551

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 03 сен 2014, 14:04

что не обязан получать имущество, находясь в отпуске.
вообще можно не получать
а следующий день датой исключения из списков части
по божески
что пойду в уполномоченный орган по защите прав военнослужащих
это чего такое? омбудсмен?
ertertey, рапорт показывайте
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#4552

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 03 сен 2014, 14:42

Прошу увеличить продолжительность основного отпуска как ВБД на 15 суток .
только ветераны боевых действий на территории других государств (ППВС)

Аватара пользователя
ertertey
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 08:52

Re: Основной отпуск

#4553

Непрочитанное сообщение ertertey » 03 сен 2014, 18:41

Рапорт
Прошу Вас предоставить (виды отпусков)
Отпуск буду проводить по адресу: Ближний, Дальний.
Резолюция:
СПНШ в приказ до г. Ближний
число, подпись.
И в отпускном и в приказе только Ближний, то есть в посещении Дальнего командир отказал?
Если у Вас паранойя - это ещё не значит, что за Вами не следят!

Аватара пользователя
lampas
Заслуженный участник
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 10:06
Откуда: Балашиха

#4554

Непрочитанное сообщение lampas » 07 сен 2014, 10:01

Указаниями НГШ ВС РФ от 19.08.2014 № 205/2/516дсп определён Перечень стран для выезда в/сл и гр/п, имеющих форму допуска к ГТ.
Salus populi - suprema lex!

Аватара пользователя
na4alnik
Заслуженный участник
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 15:57
Откуда: Столица - Город глазастых грибов

Re:

#4555

Непрочитанное сообщение na4alnik » 07 сен 2014, 10:31

что пойду в уполномоченный орган по защите прав военнослужащих
это чего такое? омбудсмен?
возможно товарищ имел ввиду - военная прокуратура :?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#4556

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 07 сен 2014, 11:38

lampas,
для выезда в/сл и гр/п, имеющих форму допуска к ГТ
или
для выезда в/сл
имеющих форму допуска к ГТ
и
гр/п, имеющих форму допуска к ГТ
?

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:
гр/п, имеющих форму допуска к ГТ
Тех, у кого 3 форма, это тоже касается?

Аватара пользователя
lampas
Заслуженный участник
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 10:06
Откуда: Балашиха

#4557

Непрочитанное сообщение lampas » 07 сен 2014, 11:40

Странные вопросы... Вы руководящие документы тоже читаете и толкуете шиворот-навыворот? Объясняю: для обеих категорий (как в/сл, так и гр/п), имеющих допуска...!
Salus populi - suprema lex!

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#4558

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 07 сен 2014, 11:48

руководящие документы
Ваше сообщение к таковым не относится. :lol:
Странные вопросы...
Ничего странного. Это могла быть ваша "личная" формулировка -
для выезда в/сл и гр/п, имеющих форму допуска к ГТ
А выезд
гр/п
Тех, у кого 3 форма
это отдельная песня...

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
для выезда в/сл и гр/п, имеющих форму допуска к ГТ
Объясняю: для обеих категорий (как в/сл, так и гр/п), имеющих допуска...
:) Спасибо.

Андрюша
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 06:23

#4559

Непрочитанное сообщение Андрюша » 19 сен 2014, 22:33

Может ли военнослужащий находящийся в служебной командировке отправлен в основной отпуск из места командировки.законно ли это?

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

#4560

Непрочитанное сообщение globus » 19 сен 2014, 23:33

Может ли военнослужащий находящийся в служебной командировке отправлен в основной отпуск из места командировки.законно ли это?
если командировка длительная (например), если в отпуск военнослужащий направляется приказом командира воинской части, да еще согласно графика отпусков....если военнослужащему выдали отпускной билет, проездные, то почему же не законно-то? А вообще, надо разбираться в нюансах, что там у Вас да как...
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей