Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 02 апр 2008, 14:41

Возникла следующая ситуация:
Умер офицер.
Смерть наступила в воскресенье, дома, от заболевания в связи с которым данный офицер неоднократно находился на стационарном лечении в госпитале. Согласно «ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ В МИНИСТЕРСТВЕ ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЕДИНОВРЕМЕННЫХ ПОСОБИЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, ГРАЖДАНАМ, ПРИЗВАННЫМ НА ВОЕННЫЕ СБОРЫ, И ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ» (пр. МО РФ №55 – 1999 г.) и соответствующим положениям «ЗАКОНА О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ» (ст.18) выплата страховки в размере 120 окладов в данной ситуации не производится. Цитирую: «В случае гибели (смерти) военнослужащих или граждан, призванных на военные сборы, наступившей при исполнении ими обязанностей военной службы (на военных сборах), либо их смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы до истечения одного года со дня увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов), выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере:
членам семей погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации, граждан, призванных на военные сборы в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов, - 120 окладов денежного содержания, установленных на день выплаты пособия;» Получается ерунда:
Если офицер успел уволиться и умер от болезни – 120 окладов.
Если умер от болезни еще не уволившись – болт (только 25 окладов). Страховая компания заявила однозначно, что 120 окладов они выплачивать в данной ситуации не собираются. Интересно получается – военнослужащий, например, получает ранение, оперируется, после чего выписывается и, через пару дней умирает дома – и страховка на него уже не положена? Кто сталкивался с такими ситуациями и действительно ли все так грустно?
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Svetlana136
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:21

#1021

Непрочитанное сообщение Svetlana136 » 11 сен 2014, 21:58

Добрый вечер,мой сын служил офицером в г. Севастополь, тело было обнаружено на пляже,было возбужденно уголовное дело в 2012г.Но расследование практически не проводилось свидетелей никаких нет. Т.к. сейчас г.Севастополь находится в составе РФ, дело было передано в следственные органы РФ.Но так как по горячим следам свидетелей не нашли "дело лежит в папочке на столе".Страховые выплаты я получила, посылала на ВВК ответили,что ЗАБОЛЕВАНИЕ ПОЛУЧЕНО В ПЕРИОД ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ.
На получения ЕДП нужно выписка из приказа при исполнении,но командование не может выдать справку потому, что возбужденно уголовное дело.Дело до суда не дойдет,так как нет подозреваемых.Хотя статья 37,пункт Н) гласит:защиты жизни, здоровья, чести и достоинства личности,я доказать не могу,обращалась в разные инстанции (военная прокуратура РФ,следственный комитет России, военное следственное управление по ЧФ РФ, и т.д.) все ссылаются на следствие.
Подскажите как мне быть и к кому еще обратиться для получения ЕДП.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16750
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1022

Непрочитанное сообщение Gonchar » 12 сен 2014, 09:48

Подскажите как мне быть и к кому еще обратиться для получения ЕДП.
Документы собрать нужно, а этим у Вас трудности.
http://www.rg.ru/2012/06/22/posobie-voen-dok.html
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

полковник Чернота
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 17:38

#1023

Непрочитанное сообщение полковник Чернота » 12 сен 2014, 11:11

[quote="Svetlana136"]Добрый вечер,мой сын служил офицером в г. Севастополь, тело было обнаружено на пляже,было возбужденно уголовное дело в 2012г.Но расследование практически не проводилось свидетелей никаких нет. Т.к. сейчас г.Севастополь находится в составе РФ, дело было передано в следственные органы РФ.Но так как по горячим следам свидетелей не нашли "дело лежит в папочке на столе". Светлана Вы можете Конкретно указать в Каком Следственном органе находится данное дело....и на какой стадии...

Svetlana136
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:21

#1024

Непрочитанное сообщение Svetlana136 » 12 сен 2014, 14:36

Светлана Вы можете Конкретно указать в Каком Следственном органе находится данное дело....и на какой стадии..
Дело находится г. Севастополь в Гагаринском РОВД,идет следствие.

полковник Чернота
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 17:38

#1025

Непрочитанное сообщение полковник Чернота » 12 сен 2014, 14:50

А что командование ссылается на невозможность выдачи справки т.к. следствие не закончено ????? Вас по материалам дела признали потерпевшей стороной...постановление вынесено или нет ???

Svetlana136
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:21

#1026

Непрочитанное сообщение Svetlana136 » 12 сен 2014, 14:59

А что командование ссылается на невозможность выдачи справки т.к. следствие не закончено ????? Вас по материалам дела признали потерпевшей стороной...постановление вынесено или нет ???
Да ссылаются.Потерпевшей признали.Вынесено постановление о возбуждении уголовного дела.

полковник Чернота
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 17:38

#1027

Непрочитанное сообщение полковник Чернота » 12 сен 2014, 15:54

У вас на руках хоть какие-либо материалы по данному расcледованию есть или нет ???

Svetlana136
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:21

#1028

Непрочитанное сообщение Svetlana136 » 12 сен 2014, 16:00

У вас на руках хоть какие-либо материалы по данному расcледованию есть или нет ???
Да есть

полковник Чернота
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 17:38

#1029

Непрочитанное сообщение полковник Чернота » 12 сен 2014, 17:01

Командование Вам отказ предоставило в письменной форме ????

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16750
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1030

Непрочитанное сообщение Gonchar » 12 сен 2014, 17:23

Что командование сейчас может в справке написАть ?
Вложения
5814_28.png
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

полковник Чернота
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 17:38

#1031

Непрочитанное сообщение полковник Чернота » 12 сен 2014, 17:42

Светлана, так командование Вам в письменной форме ответило или нет ????

Svetlana136
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:21

#1032

Непрочитанное сообщение Svetlana136 » 12 сен 2014, 21:37

Светлана, так командование Вам в письменной форме ответило или нет ????
Командование отказ письменно не предоставляло,т.к. ссылаются что смерть наступила во внеслужебное время и вне территории части МО РФ от телесных повреждений.
Возбуждено уголовное дело по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью повлекшего по неосторожности смерть (ч.4 ст.111 УК РФ)

полковник Чернота
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 17:38

#1033

Непрочитанное сообщение полковник Чернота » 12 сен 2014, 22:27

ДА ПОЛНЫЙ БРЕД ЭТО !!!!!!!

lichen
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 20:02

#1034

Непрочитанное сообщение lichen » 13 сен 2014, 19:36

как и обещала - отказ комиссариата (оперативный - 4 дня)
На ваше повторное обращение по вопросу назначения ЕДК сообщаю, что начисление данной выплаты по линии МО РФ, в настоящий момент не предоставляется возможным, т.к. вы не являетесь получателем пенсии по Министерству обороны.
Право на назначение пенсии по случаю потери кормильца, согласно пункта "а" статьи 21 ФЗ №4468/1 от 12.02.1993 и выплату ЕДК, в Вашем случае, может возникнуть при наличии заключения ВВК - заболевание, приведшее к смерти Вашего сына "Военная травма".
В наст. время, в представленной Вами выписки из приказа командира в/ч... указано, что смерть. капитана.. связана с исполнением обязанностей военной службы (вообще-то в приказе от марта месяца, который был в приложении - при исполнении!!!), а заключение ВВК от... указано, что заболевание, приведшее к смерти, получено в период прохождения военной службы, что не дает право на оформление ни пенсии ни выплате ЕДК.
И далее жирным. Ссылка на пункт "б" статьи 21 ФЗ №4468/1 о том, что заключение ВВК может быть обжаловано в суде.

Вот так, я еще только вчера (12 сентября) увезла от родителей заявления на назначение пенсии по потере кормильца, а им уже фактически отказали 11 сентября!!!
Увезла их ответ в прокуратуру и очередной ответ из мин-ва труда и соц. развития.
В этом месяце обещают передать дело по ЕДК в суд (там уже толщина см 4-5) , будет два ответчика.
Говорю, так и в назначении пенсии по потере кормильца откажут, сказали - обращаться.

Спасибо за советы. Я так и думала. Значит будем обжаловать отказ в суде.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#1035

Непрочитанное сообщение alex56 » 13 сен 2014, 19:46

На ваше повторное обращение по вопросу назначения ЕДК сообщаю, что начисление данной выплаты по линии МО РФ, в настоящий момент не предоставляется возможным, т.к. вы не являетесь получателем пенсии по Министерству обороны.
ФЗ о ДД военнослужащих ст. 3
9. В случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо смерти, наступившей вследствие военной травмы, каждому члену его семьи выплачивается ежемесячная денежная компенсация, которая рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной частью 13 настоящей статьи для инвалида I группы, на количество членов семьи (включая погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы).
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12191544/#ixzz3DDNTq400
т.е. условий для выплаты компенсации два:
- смерть при исполнениие обязанностей военной службы
- смерть в следствии военной травмы
Выплата компенсации действительно производится военкоматом, но не связана с получением пенсии по линии МО РФ.
Значит будем обжаловать отказ в суде.
Направление действий правильное. Только оспаривать нужно отказ военкомата в назначении ежемесячной денежной компенсации согласно п. 9 ст. 3 ФЗ о ДД военнослужащих.

Добавлено спустя 54 секунды:
Ссылка на пункт "б" статьи 21 ФЗ №4468/1 о том, что заключение ВВК может быть обжаловано в суде.
Не нужно оспаривать, получите законный отказ.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16750
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1036

Непрочитанное сообщение Gonchar » 13 сен 2014, 19:51

указано, что заболевание, приведшее к смерти, получено в период прохождения военной службы, что не дает право на оформление ни пенсии ни выплате ЕДК.
Они сомневаются, что смерть наступила при исполнении им обязанностей военной службы ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

lichen
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 20:02

#1037

Непрочитанное сообщение lichen » 13 сен 2014, 19:55

Про это я поняла (справки, что родители не получают ЕДК по линии соц.защиты есть).
Пинают из одного ведомства в другое.
Про "военную травму" я уже прочитала судебные решения и Ваши ответы, все понятно.

У меня еще вопрос в разделе пенсии по потере кормильца.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
А что сомневаться? Смерть наступила на лечении в больнице. Все приказы исправлены.
Им нужна "военная травма".
Приказ по факсу получили в марте месяце - почти полгода назад.
Пишу куда только можно.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16750
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1038

Непрочитанное сообщение Gonchar » 13 сен 2014, 19:57

Им нужна "военная травма".
Это всего лишь ихние хотелки.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#1039

Непрочитанное сообщение alex56 » 13 сен 2014, 20:01

В этом месяце обещают передать дело по ЕДК в суд (там уже толщина см 4-5) , будет два ответчика.
кто обещает? В суд должны обращаться родители.
от так, я еще только вчера (12 сентября) увезла от родителей заявления на назначение пенсии по потере кормильца
А зачем? Скорее всего их трудовая пенсия будет больше чем пенсия по потере кормильца. Считать нужно.

lichen
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 20:02

#1040

Непрочитанное сообщение lichen » 13 сен 2014, 20:05

Прокуратура по месту жительства будет представлять интересы родителей-пенсионеров

Юляша85
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 15:55

#1041

Непрочитанное сообщение Юляша85 » 13 сен 2014, 21:22

нужно ли заключение ввк для выплаты страховки? все доки готовы, но никак не могу понять надо ли ввк или нет, стоит ли без ввк доки отправлять в макс?

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
и еще, на единовременную выплату нужен тот же перечень доков? сюда ввк нужно?

Pashalip
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 авг 2014, 11:20

#1042

Непрочитанное сообщение Pashalip » 23 сен 2014, 21:37

Здравствуйте,у меня такая ситуация!разбился друг,он военнослужащий,календарная выслуга более 10 лет.участник НИС.куплена уже квартира,женат детей нет!супруга сейчас в больнице.вопрос следующего содержания:остается ли ей после его гибели квартира,что ей в дальнейшем необходимо делать??и положена ли ей ,либо его родителям страховка по гибели!?

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#1043

Непрочитанное сообщение gest » 23 сен 2014, 21:50

он военнослужащий,календарная выслуга более 10 лет.участник НИС. остается ли ей после его гибели квартира,что ей в дальнейшем необходимо делать?
Положены ДОПы, только выполнить нужно требования ФЗ-117 и ПМО-166, если из МО РФ
Вопросы по ипотечной системе
НИС после увольнения

Pashalip
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 авг 2014, 11:20

#1044

Непрочитанное сообщение Pashalip » 23 сен 2014, 21:56

Да он МО РФ.я так понимаю на нее будет возложен остальной расчет.Члены семьи участника накопительно-ипотечной системы, указанного в части 1 настоящей статьи и использовавшего целевой жилищный заем для получения ипотечного кредита (займа), могут принять на себя его обязательства по указанному ипотечному кредиту (займу). В случае, если кредитный договор (договор займа) переоформляется на лицо, принявшее на себя обязательства участника, данное лицо получает право на продолжение погашения ипотечного кредита (займа) за счет начислений на именной накопительный счет участника до даты, указанной в договоре предоставления целевого жилищного займа на погашение обязательств по ипотечному кредиту (займу). В этом случае именной накопительный счет участника закрывается с 1-го числа месяца, следующего за днем наступления указанной даты. Это 117 фз

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#1045

Непрочитанное сообщение gest » 23 сен 2014, 22:00

Pashalip,
Так точно!

Аватара пользователя
kosh
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 20:01

#1046

Непрочитанное сообщение kosh » 02 окт 2014, 15:39

Уважаемые товарисчи!
Страховая компания МАКС прислала отказ в выплате ЕП (3 млн) по причине разноречивых сведений в представленных документах: в справке - докладе по результатам разбирательства, проводимого в в/ч, в одном месте говорится: двигался в сторону в/ч, в другом месте - в сторону дома неизвестно откуда. Оценки того, связана ли смерть с исполнением обязанностей военной службы, в этой писульке нет. Однако в приказе об исключении из списков части присутствует однозначная фраза: смерть связана с исполнением обязанностей военной службы...
1. Что порекомендуете, каков прогноз на суд?
2. Подсудность по месту нахождения ответчика, МАКС, Москва без вариантов?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17917
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#1047

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 02 окт 2014, 15:44

Что порекомендуете
Устранить противоречия не составляет труда. Новую справку доклад пусть сделают. Судиться Вам нужно с частью и оспаривать что двигался туда куда надо а не туда куда написали в справке. Как скажите военным что в суд подадите они Вам справку переделают.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
kosh
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 20:01

#1048

Непрочитанное сообщение kosh » 02 окт 2014, 16:40

Судиться Вам нужно с частью
Отказывает в выплате страховая компания. Вопрос в том, что страховая не видит достаточных доказательств того, что смерть связана с исполнением обязанностей военной службы...

Масика2007
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 20:12

#1049

Непрочитанное сообщение Масика2007 » 06 окт 2014, 20:25

Добрый Вечер! Помогите... 06 апреля этого года у меня погиб бывший мой муж,он работал в пожарке (МЧС). С 20 марта он находился в отпуске и на момент смерти он был дома. Причем тело нашли 14 апреля (а смерть наступила 06 апреля). Причину смерти не установили, сказали, что органы начали разлагаться поэтому не получилось ее установить... В конце июля мне сказали, что наша общая дочь может претендавать на страховую выплату, а я нет, тк мы официально находились в разводе на момент его смерти. Ну так вот 27 июля мы с его отцом собрали пакет документов и отправили с помощью руководства Отряда МЧС... до сегодняшнего дня нам обратно отправляли документы 3 раза (то одно не так, то другое). Подскажите есть ли у нас надежда на получение этой компенсации???? И какие льготы есть у ребенка??? (Есть ли они вообще) А главное в какой срок страховая компания обязана дать ответ? Спасибо!!!!

Bizant
Модератор
Модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 16:30
Откуда: Москва

#1050

Непрочитанное сообщение Bizant » 19 окт 2014, 20:27

А что сомневаться? Смерть наступила на лечении в больнице. Все приказы исправлены.
Им нужна "военная травма".
Абсолютно аналогичная ситуация... накануне готовился к суду, вот что понаписал, может и вам поможет:

ПИСЬМЕННЫЕ ОБЪЯСНЕНИЯ
Показать текст

В части 9 статьи 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» указано:
«9. В случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо смерти, наступившей вследствие военной травмы, каждому члену его семьи выплачивается ежемесячная денежная компенсация, которая рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной частью 13 настоящей статьи для инвалида 1 группы, на количество членов семьи (включая погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы).»
Таким образом, следуя буквальному толкованию указанной выше нормы Федерального закона, компенсационная выплата связывается с одним из двух юридически значимых событий: 1 - гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы при исполнении им обязанностей военной службы ЛИБО (ИЛИ) 2 – смерти, наступившей вследствие военной травмы. Хочу обратить особое внимание Уважаемого суда на то, что именно одного из этих событий а, не как неверно истолковывает ответчик только в случае последнего события – военной травмы!!!
В качестве примера, хочу привести Уважаемому суду несколько случаев наступления смерти и сделать соответствующий вывод по каждому из них.
Первый случай: военнослужащий получил ранение на боевом дежурстве, но скончался спустя несколько лет находясь дома. В этом случае первое, что следует фиксировать – смерь военнослужащего наступила дома, т.е. не при исполнении им обязанностей военной службы (на отдыхе), это фиксируется при проведении расследования по факту гибели командиром. Второе, это то, что у военнослужащего имело место быть заболевание, которое им получено при исполнении обязанностей военной службы – на боевом дежурстве. Исходя из обстоятельств данного примера, для получения компенсационной выплаты, членам семьи необходимо доказать причинно следственную связь смерти с ранее полученным заболеванием, что находится в компетенции ВВК. И в таком случае помимо документов подтверждающих смерть военнослужащего, для назначения компенсационной выплаты необходимо представлять заключение ВВК, в котором должна быть установлена причинно следственная связь между полученной ранее военной травмой и смертью.
Второй пример: военнослужащий, самовольно покинув воинскую часть, попал под поезд. В этом случае в силу части 2 статьи 37 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий на момент смерти не признается исполняющим обязанности военной службы, это отражается в материалах расследования по факту гибели военнослужащего командиром части. На основании этого, не зависимо ни от каких иных обстоятельств, права на компенсационную выплату у членов семьи не имеется.
Наконец разберем наш случай в качестве третьего примера: военнослужащий находясь на лечении в госпитале умер во время очередной операции. В этом случае первое и ГЛАВНОЕ что фиксируется это факт смерти военнослужащего во время нахождения на лечении, это отражается в материалах расследования по факту гибели военнослужащего командиром. Руководствуясь пунктом «з» части 1 статьи 37 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службы» при указанных обстоятельствах военнослужащий умер при исполнении обязанностей военной службы. Оснований к непризнанию погибшего (умершего) военнослужащего исполняющим обязанности военной службы на момент смерти в силу части 2 названного закона не имеется. Следовательно, при указанных обстоятельствах компенсационная выплата положена исходя из юридически значимого события, которое первое отражено в норме части 9 статьи 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». Никакого доказывания причинно следственной связи смерти с заболеванием при таких обстоятельствах не требуется.
В пунктах 30 и 31 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 года № 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» говорится, что:
«30. В силу пункта 9 статьи 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие, граждане уволенные с военной службы, члены их семей, имеющие право на социальные гарантии и компенсации в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих», пользуются социальными гарантиями и компенсациями, установленными для граждан федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При этом необходимо исходить из того, что право на предоставление социальных гарантий и компенсаций членам семей военнослужащих непосредственно вытекает из факта исполнения военнослужащим обязанностей военной службы и наступает при определенных условиях.
31. Исходя из положений пунктов 8 и 9 статьи 3 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" в случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо смерти, наступившей вследствие военной травмы, членам его семьи выплачиваются установленные этим законом пособия и компенсации.
Разрешая споры, связанные с предоставлением членам семьи указанных лиц социальных гарантий и компенсаций, судам следует проверять, наступила ли гибель (смерть) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, при исполнении ими обязанностей военной службы, принимая во внимание то, что при обстоятельствах, перечисленных в пункте 2 статьи 37 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (например, совершение ими деяния, признанного в установленном порядке общественно опасным), военнослужащие или граждане, призванные на военные сборы, не признаются погибшими (умершими), получившими увечье или заболевание при исполнении обязанностей военной службы.»
Как следует из выписки из приказа командующего войсками Восточного военного округа № 441 от 13 декабря 2013 года – «Смерть наступила в период прохождения военной службы и при исполнении обязанностей военной службы». Данный приказ, является ненормативным правовым актом, изданным компетентным должностным лицом (генерал-полковником С.Суровкиным), данный приказ никем не оспорен и на момент рассмотрения настоящего дела имеет полную юридическую силу. Представленный приказ издан несомненно законно и обоснованно, должностное лицо правильно руководствовалось нормами статьи 37 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и определив отсутствие оснований исключающих признание на момент смерти военнослужащего не исполняющим обязанностей военной службы (части 2 названной статьи) признало и отразило в изданном приказе юридически значимый факт – смерть наступила при исполнении обязанностей военной службы. Хочу обратить внимание Уважаемого суда на то, что именно должностными лицами войсковой части проводится расследование по факту гибели военнослужащего и определяются все обстоятельства, которые могут стать основанием к применению нормы части 2 статьи 37 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», а не воено-врачебные комиссии, как неправильно считает ответчик.
Более того, указанные мной выше выводы подтверждаются материалами прокурорской проверки, осуществленной военной прокуратурой Благовещенского гарнизона, по результатам которой нами получен ответ, в котором также установлено, что смерть военнослужащего наступила при исполнении им обязанностей военной службы.
В качестве дополнительного подтверждения изложенной мной выше позиции прилагаю материалы судебной практики по рассмотрению дел о назначении оспариваемой нами компенсационной выплате в различных регионах Российской Федерации.
Так, в апелляционном определении Верховного суда Чувашской Республики от 28 мая 2014 года по делу № 33-2023/2014 оставлено без изменения решение Умарского районного суда Чувашской Республики от 27 марта 2014 года, которым удовлетворены исковые требования заявителя и за ним признано право на ежемесячную денежную компенсацию члену семьи погибшего (умершего) военнослужащего. В мотивировочной части апелляционного определения говорится:
«Согласно подпункту «б» пункта 4 указанных Правил для назначения ежемесячной компенсации заявитель подает в уполномоченный орган по месту жительства заявление с приложением ряда документов, в том числе, документа, подтверждающего гибель (смерть) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, при исполнении им обязанностей военной службы.
Таким образом, одним из юридических фактов, с которыми закон связывает право членов семьи погибшего (умершего) военнослужащего на вышеуказанные льготы в случае, когда гибель (смерть) военнослужащего наступила при исполнении им обязанностей военной службы.
…Более того, статья 37 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53 ФЗ определяет круг лиц, которые считаются исполняющими обязанности военной службы, а также исчерпывающий перечень случаев, когда военнослужащий не признается погибшим (умершим) при исполнении обязанностей военной службы, под который случай гибели ФИО1 не подпадает.»
Определением Кемеровского областного суда от 25 июля 2013 года по делу № 33-6806 решение Чебулинского районного суда Кемеровской области от 06 мая 2013 года оставлено без изменения, в соответствии с которым ФИО2 признан военнослужащим, погибшим при исполнении обязанностей военной службы и за членами семьи признано право на получение ежемесячной денежной компенсации. Суд мотивировал указанное решение следующим:
«В соответствии с частью 9 статьи 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» в случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им при исполнении обязанностей военной службы, каждому члену его семьи выплачивается ежемесячная денежная компенсация, которая рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной частью 13 данной статьи для инвалида 1 группы, на количество членов семьи (включая погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы).
Таким образом, законодатель, принимая во внимание особый характер военной службы и связанную с ней повышенную опасность для жизни и здоровья военнослужащих, предусмотрел особую систему компенсаций в случаях их возможной гибели при исполнении служебных обязанностей.
Из анализа вышеуказанной нормы следует, что гибель или смерть военнослужащего для целей получения единовременной денежной выплаты признается основанием лишь в том случае, если они имели место при исполнении им обязанностей военной службы либо вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им при исполнении обязанностей военной службы не позднее одного года со дня увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов).
…Судом правомерно отклонен довод ответчиков, поскольку перечень случаев, когда военнослужащий признается исполняющим обязанности военной службы приведен в части 1 статьи 37 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53 ФЗ от 28.03.1998 г.
Согласно п. «е» ч.1 ст. 37 военнослужащий, гражданин, проходящий военные сборы, и гражданин, пребывающий в мобилизационном людском резерве, считаются исполняющими обязанности военной службы в случае нахождения на территории воинской части в течение установленного распорядком дня служебного времени или в другое время, если это вызвано служебной необходимостью.
Вместе с тем, частью 2 названной статьи приведен исчерпывающий перечень случаев, когда военнослужащий не признается погибшим (умершим) при исполнении обязанностей военной службы.
… Согласно пункту 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14.02.2000 № 9 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности и военной службе, и статусе военнослужащих» основанием для отказа военнослужащим и членам их семей в предоставлении им социальных гарантий и компенсаций, непосредственно вытекающих из факта исполнения обязанностей военной службы является установление факта гибели (смерти) военнослужащего при обстоятельствах, указанных в части 2 статьи 37 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».
Ответчиками не представлено доказательств, что гибель военнослужащего (сына истца) произошла при приведенных выше обстоятельствах, безусловно исключающих признание смерти военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы.»
Ссылка заинтересованного лица в своих возражениях на заключение ВВК, в котором установлено, что заболевание не является военной травмой, а получено в период военной службы несостоятельна, поскольку не имеет отношения к рассматриваемому в настоящем деле случае, а именно – смерть военнослужащего наступившая при нахождении его на лечении, т.е. при исполнении им обязанностей военной службы в силу Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», не как истолковывает заинтересованное лицо смерть от заболевания полученного при исполнении обязанностей военной службы!!! Наше заявление об установлении денежной выплаты основано именно на юридическом факте смерти наступившей в момент времени исполнения военнослужащим обязанностей военной службы – нахождение на лечении, а не на юридическом факте связи смерти, наступившей при других обстоятельствах, но от заболевания полученного при исполнении обязанностей военной службы, как ошибочно считает ответчик. В законе в действительности указано слово ЛИБО!!!, что подразумевает наличие одного из этих двух юридических фактов, в нашем случае присутствует первый – смерть при исполнении обязанностей военной службы и отсутствует второй – смерть от заболевания полученного при исполнении обязанностей военной службы.
Ссылки заинтересованного лица на нормы Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» № 323 ФЗ от 21 ноября 2011 года, на Положение о военно-врачебной экспертизе, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2003 года № 123, на постановление Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 года № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», на нормы Федерального закона «О ветеранах» № 5 ФЗ от 12 января 1995 года, Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» № 4468-1 от 12 февраля 1993 года также несостоятельны по изложенным выше обстоятельствам, поскольку данные законодательные акты не имеют отношения к рассматриваемому делу.
Заинтересованное лицо ошибочно полагает, что мои доводы на нормы статьи 37 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53 ФЗ от 28 марта 1998 года несостоятельны, поскольку обратное следует из указанного выше Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 года № 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» и прилагаемых материалов судебной практики. По моему убеждению именно этот нормативный правовой акт должен быть положен в основу при рассмотрении настоящего дела, поскольку именно он непосредственно определяет когда военнослужащий исполняет обязанности военной службы, а когда он таковым не признается!!!
Ссылка заинтересованного лица на приложенную им судебную практику также несостоятельна, а более того, как из нее следует рассматривает абсолютно иные правоотношения по назначению иных выплат, таких как пенсии по потере кормильца и по определению связи гибели с исполнением обязанностей военной службы.
В заключении еще раз хочу сказать, что Заявитель, в соответствии с требованиями части 9 статьи 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» и пункта 4 Правил вместе с заявлением о назначении ежемесячной компенсационной выплаты представил в уполномоченный орган все документы, иных оснований для отказа в данной выплате у заинтересованного лица не имелось. Прошу Суд требования заявления удовлетворить в полном объеме.


Вернуться в «ГИБЕЛЬ. СМЕРТЬ. ПРОПАЖА БЕЗ ВЕСТИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя