Пенсия по инвалидности

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16769
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1681

Непрочитанное сообщение Gonchar » 07 сен 2014, 16:58

8. В случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо его смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им при исполнении обязанностей военной службы (далее - военная травма), до истечения одного года со дня увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов), членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы, выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере 3 000 000 рублей.
Не путайте со страховкой
в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:
инвалиду I группы - 1 500 000 рублей;
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12111156/#block_5#ixzz3Cdb19Sea

Добавлено спустя 7 минут 50 секунд:
Статья 23. Минимальные размеры пенсии по инвалидности
В ВК предложат выбрать большую пенсию.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
saintwadim
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 01:49

Re: Пенсии по инвалидности

#1682

Непрочитанное сообщение saintwadim » 07 сен 2014, 17:05

Уважаемый Gonchar Ю вот вся и загводка в том, что как привязать эти 300% к соц.песии при подсчете. Ссылку с ПФРФ я Вам скинул. Вот и гадаю теперь. Очень трудно читать и печатать. Был бы зотя бы один глаз наполовину целый, всё проще было бы с изучением Законов. Но вот так и произошло всё внезапно.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16769
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1683

Непрочитанное сообщение Gonchar » 07 сен 2014, 17:29

вот вся и загводка в том, что как привязать эти 300%
Никакой загвоздки, будут платить минимальную 300%, пока она больше расчётной.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
saintwadim
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 01:49

Re:

#1684

Непрочитанное сообщение saintwadim » 07 сен 2014, 17:45

вот вся и загводка в том, что как привязать эти 300%
Никакой загвоздки, будут платить минимальную 300%, пока она больше расчётной.
Ищвините за навязчивость. Минимальная 300%, это сколько в рублях? Само собой больше, если в определении 300%, это размер от расчетной. По сути, должно быть; Расчетная х 3. По смыслу изложенного в Законе. Я вто так понял. Что Инвалидам 1-й группы не ниже 300% от расчетной суммы соц.пенсии. Зашел на сайт ПФ РФ. Посмотрел расчетные пенсии. По старости 4323,74 рубля в месяця, инвалиды 1-й группы 8647,51 рублей в месяц. Иди это определение дано для того, чтоб установить минимальную планку, чтоб при расчете пенсии, сумма не была меньше 8647,51 х 300%?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16769
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1685

Непрочитанное сообщение Gonchar » 07 сен 2014, 17:59

Открываем:
http://base.garant.ru/100257/#block_400
Статья 23. Минимальные размеры пенсии по инвалидности
Пенсия по инвалидности, назначаемая лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, не может быть ниже:
а) для инвалидов вследствие военной травмы I группы - 300 процентов, II группы - 250 процентов, III группы - 175 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

Статья 46. Расчетный размер пенсии и правила начисления надбавок к пенсиям, установления увеличений и повышений пенсий
Минимальные размеры пенсий, надбавки к пенсиям, увеличения и повышения пенсий, предусмотренные настоящим Законом, определяются исходя из расчетного размера пенсии, который устанавливается в размере социальной пенсии, предусмотренном подпунктом 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", и пересматриваются одновременно с изменением (индексацией) размера указанной социальной пенсии.


1) гражданам из числа малочисленных народов Севера, достигшим возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), инвалидам II группы (за исключением инвалидов с детства), детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим одного из родителей, - 3 626 рублей 71 копейка в месяц;
Сейчас это 4323,74 рубля в месяц
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
saintwadim
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 01:49

#1686

Непрочитанное сообщение saintwadim » 07 сен 2014, 18:04

Gonchar, А вот что скажете про это? Кто имеет право на получение второй пенсии? Право на получение одновременно с государственной пенсией по инвалидности второй пенсии имеют: • Граждане, ставшие инвалидами вследствие военной травмы;

Сайт для инвалидов «Дверь в мир» http://doorinworld.ru/stati/500-pensiya ... aznachenie
У меня ещё ведь гражданский стаж есть неплохой. Я после первого тяжелого ранения долго был на гражданке.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16769
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1687

Непрочитанное сообщение Gonchar » 07 сен 2014, 18:12

У меня ещё ведь гражданский стаж есть неплохой.
3. Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:

1) гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная подпунктом 1 пункта 2 (с применением пункта 3 и пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и трудовая пенсия по старости;


http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 48770/#p85
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
saintwadim
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 01:49

#1688

Непрочитанное сообщение saintwadim » 07 сен 2014, 18:22

Gonchar, Получается, что я попадаю под этот Закон

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16769
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1689

Непрочитанное сообщение Gonchar » 07 сен 2014, 18:26

Получается, что я попадаю под этот Закон
А сколько Вам лет и какой трудовой стаж ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
saintwadim
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 01:49

#1690

Непрочитанное сообщение saintwadim » 07 сен 2014, 18:46

А сколько Вам лет и какой трудовой стаж ?
43 года, стаж 25 лет

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16769
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1691

Непрочитанное сообщение Gonchar » 07 сен 2014, 19:07

43 года
Пенсия по старости с 60 лет.
стаж 25 лет
С военной службой считаете ? Но всё равно, к тому времени будет достаточно 15 лет трудового стажа.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

ЭРИК
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 22:31

#1692

Непрочитанное сообщение ЭРИК » 08 сен 2014, 18:47

Добрый вечер! Уважаемый Gonchar, подскажите подробнее, и на основании чего выплачивается - ЕДВ от ПФ (2974 рубля) к пенсии по инвалидности. Та-же сумма выплачивается инвалиду 2 группы по воен.травме? Спасибо!

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16769
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1693

Непрочитанное сообщение Gonchar » 08 сен 2014, 19:03

Та-же сумма выплачивается инвалиду 2 группы по воен.травме?
2123,92 руб.
http://www.pfrf.ru/monthly_payment/
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
saintwadim
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 01:49

Re:

#1694

Непрочитанное сообщение saintwadim » 09 сен 2014, 09:47

Добрый вечер! Уважаемый Gonchar, подскажите подробнее, и на основании чего выплачивается - ЕДВ от ПФ (2974 рубля) к пенсии по инвалидности. Та-же сумма выплачивается инвалиду 2 группы по воен.травме? Спасибо!
Мой брат инвалид 2-й группы (1-я чеченская). Получает 26000 в сумме (ранение получил на срочке)

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16769
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1695

Непрочитанное сообщение Gonchar » 09 сен 2014, 11:19

Получает 26000
Вопрос о
ЕДВ от ПФ
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
saintwadim
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 01:49

#1696

Непрочитанное сообщение saintwadim » 09 сен 2014, 15:38

Вопрос о
ЭРИК писал(а):
ЕДВ от ПФ
Он не знает Как стал с 95-го получать пенсию, так и не лез в систему начисления. Ему оплачивают, он и доволен.

Gorgi
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 10:22
Откуда: Красноярский край

#1697

Непрочитанное сообщение Gorgi » 15 сен 2014, 17:07

Приветствую. Понадобилась справка о пенсии за три месяца для ребенка в школу на бесплатное питание. Справку дали в военкомате и в состав пенсии включено дополнительная тысяча президентская и семь компенсации за потерю трудоспособности. Собственно вопрос, правильно ли это? Суть такая что требуется подсчитать доход на каждого члена семьи, а компенсации и ЕДВ назначены отдельной строкой и как бы предназначены на личные нужды инвалида. Или я не правильно понимаю? Подскажите каким нормативным актом это регулируется. Ничего конкретного не нашел, а военкомовские ничего не объясняют, в смысле утверждают что правильно учитывать все выплаты, а подтвердить не могут.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16769
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1698

Непрочитанное сообщение Gonchar » 15 сен 2014, 17:24

и в состав пенсии включено дополнительная тысяча президентская
Это которая с 2012 г. отменена ?
Понадобилась справка о пенсии
О доходах, включающий всё, что выплачивается.
Если средний доход семьи не превышает прожиточного минимума.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Gorgi
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 10:22
Откуда: Красноярский край

Re:

#1699

Непрочитанное сообщение Gorgi » 16 сен 2014, 07:21

и в состав пенсии включено дополнительная тысяча президентская
Это которая с 2012 г. отменена ?
Понадобилась справка о пенсии
О доходах, включающий всё, что выплачивается.
Если средний доход семьи не превышает прожиточного минимума.
Насчет президентской возможно не прав. Мне к пенсии по инвалидности платят отдельной строкой тысячу и семь с копейками плюс четыре едв от пенсионного.
Что касается дохода как я уже писал мне это же самое сказали в военкомате, но нигде не могу найти нормативный акт это предписывающий, ведь исходя из такой логики, то доходом можно посчитать средства реабилитации как трость, протезы и прочее от чего я отказался и получаю денежную компенсацию. Но впрочем все равно спасибо. Наверное так и есть.

SergPSV
Постоянный участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 20:02

#1700

Непрочитанное сообщение SergPSV » 16 сен 2014, 08:19

Уважаемые форумчане! Получаю пенсию по выслуге лет - 18891 руб. Ветеран боевых действий. получаю ЕДВ - 2 337 руб. Присвоили 3 группу ивалидности. Страховку получил. В пенсионном и собесе сказали, что мне никаких льгот и выплат, кроме денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, не положено, так как моя пенсия и ЕДВ за ветерана боевых действий больше пенсии и ЕДВ за 3 группу. Так ли это ? Заранее благодарен за ответ.

Семён Сем
Заслуженный участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 15:56

#1701

Непрочитанное сообщение Семён Сем » 16 сен 2014, 09:33

.... не положено, так как моя пенсия и ЕДВ за ветерана боевых действий больше пенсии и ЕДВ за 3 группу.....
Из личных расчётов = ЕДВ ВБД может превысить только ЕДВ инвалида 1-й группы, кажется, ещё ЕДВ "чернобыльца", но инвалида.

Аватара пользователя
Rosondon
Заслуженный участник
Сообщения: 7167
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 14:36
Откуда: ЮФО

#1702

Непрочитанное сообщение Rosondon » 16 сен 2014, 10:49

В осеннюю сессию ГД РФ рассмотрит (первое чтение прошел 11.06.2014)
Внести в Закон Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" следующие изменения:
3) в пункте "б" статьи 22 слова "30 процентов" заменить словами "40 процентов";
4) в статье 36:
в пункте "а" слова "40 процентов" заменить словами "50 процентов";
в пункте "б" слова "30 процентов" заменить словами "40 процентов".
"...Спасает спирт с хреном ..."

Аватара пользователя
maxx_spb
Заслуженный участник
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 16:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re:

#1703

Непрочитанное сообщение maxx_spb » 17 сен 2014, 19:25

В осеннюю сессию ГД РФ рассмотрит (первое чтение прошел 11.06.2014)
Внести в Закон Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" следующие изменения:
3) в пункте "б" статьи 22 слова "30 процентов" заменить словами "40 процентов";
4) в статье 36:
в пункте "а" слова "40 процентов" заменить словами "50 процентов";
в пункте "б" слова "30 процентов" заменить словами "40 процентов".
Т.е. если звезды в Госдуре сойдутся, то воен.инвалидам 3гр. привалит счастье в виде 10% к пенсии? Неужели такая щедрость возможна?....и даже этой осенью?!
Есть такая работа - Родину защищать!" (с) Хлебайте, Господа офицеры!

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#1704

Непрочитанное сообщение mike1965 » 25 сен 2014, 11:50

Коллеги.
Помогите правильно стартовать в вопросе изучения порядка признания человека инвалидом, а также в вопросе поддержания статуса инвалида.

Предыстория вопроса:
1. Человек живет в депрессивном регионе России, работал на пилораме и в один прекрасный момент он попал в беду: потерял на пилораме два пальца на правой руке - средний и безымянный.
При этом оставшийся указательный палец у него не двигается - перебиты сухожилия. Так что движутся только большой палец и мизинец.
2. Сразу после беды и после выписки из медстационара человеку дали в МСЭК III группу инвалидности и пенсию по инвалидности. Человеку сейчас 30 лет. Он НЕ военный.
В течение года он пару раз был в лечебно-профилактических учреждениях на реабилитации.
3. Но по прошествии 1 года человека опять направили на МСЭК и - внимание! - лишили и статуса инвалида, и, разумеется, пособия по инвалидности!
За этот год его уволили с работы (подозреваю - незаконно).
Так что нынче он и без пальцев на руке, и без работы, и без пенсии/пособия.
Человек встал на биржу труда и получает в своем депрессивном регионе 900 руб/мес.

Государство-то понять можно - ему не нужны инвалиды. Отсюда и такое поведение госструктур (МСЭК).
Но человеку-то жить как-то нужно. У него жена, маленький ребенок.
И интуитивно как-то понятно, что с ним поступили, мягко говоря, незаконно.

Вот я ему и предлагаю выяснить все вопросы, найти судебную и МСЭК-практику по аналогичным ситуациям и начать бороться на поприще Закона за свои права и параллельно продолжать искать работу.

Вот мое мнение на этот счет:
А. Уволили его скорее всего незаконно или обманом заставили написать заявление об увольнении "по собственному желанию".
Но тут оспорить скорее всего уже ничего нельзя, т.к. прошло уже больше 3-х месяцев с момента увольнения.
Б. Непонятно, насколько законно МСЭК лишила его III группы инвалидности. Тут он тоже упустил сроки обжалования решения МСЭК, т.к. в вышестоящую МСЭК это можно сделать только в течение 1 месяца.
Я предполагаю, что не обжалованное решение МСЭК действует 1 год и потом можно опять обжаловать уже новое решение МСЭК о неназначении группы инвалидности, не упустив срок в 1 месяц.
Обжаловать решение можно либо в суд, либо в вышестоящую МСЭК. Думаю, что после изучения вопроса надо сначала обжаловать в вышестоящие МСЭК, а потом уже в суд.
В. С удивлением узнал, что факт признания гражданина РФ инвалидом сильно зависит от места его работы. Если травма или заболевание не сильно мешает человеку исполнять должностные обязанности, то инвалидность не дадут! Интересно, а как дело обстоит в случае, если гражданин безработный?
P.S. В ПП "О порядке и условиях признания лица инвалидом" обнаружил, что бессрочную инвалидность дают только либо при отсутствии 4-х пальцев на руке, либо при отсутствии трех пальцев, включая большой палец.

В общем, коллеги, подскажите, как максимально быстро и эффективно изучить вопрос и тонкости признания гражданина РФ инвалидом и поддержания этого статуса от МСЭК к МСЭК?
Первый документ я уже упомянул:
Постановление Правительства "О порядке и условиях признания лица инвалидом".
Есть еще что-то полезное, кроме этого документа размером в 9 страниц?!
Есть ли какие-нибудь Расписания болезней типа военных, позволяющих давать военным категории годности А, Б, В, Г и Д? Я что-то не нашел аналогичного документа для признания лица инвалидом!
А ведь без конкретных медицинских показателей любого можно на МСЭК сделать здоровым!

Словом, подскажите правильное направление изучения вопроса.
Желательно с названиями нормативно-правовых актов, имеющих отношение к Делу.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16769
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1705

Непрочитанное сообщение Gonchar » 25 сен 2014, 12:13

Я что-то не нашел аналогичного документа для признания лица инвалидом!
22. Дефекты верхней конечности: ампутация области плечевого сустава, экзартикуляция плеча, культи плеча, предплечья, отсутствие кисти, отсутствие всех фаланг четырех пальцев кисти, исключая первый, отсутствие трех пальцев кисти, включая первый.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12145177/#ixzz3EJioViJX
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#1706

Непрочитанное сообщение mike1965 » 26 сен 2014, 07:50

Спасибо за комментарий, но, насколько я понял из ПП "О порядке и условиях признания лица инвалидом", там в конце документа перечислены заболевания граждан, которым инвалидность дается бессрочно, т.е. таким гражданам не надо один раз в 1-2 года проходить переосвидетельствования. У них инвалидность как бы бессрочная.

Остальная группа инвалидов обязана 1 раз в 1-2 года проходить переосвидетельствования.
И совсем не факт, что после очередного похода в МСЭК тебя не лишат статуса инвалида и автоматически не лишат пенсии по инвалидности.

Ну, как бы объяснить мои сомнения для военных людей?
На мой взгляд пункты 1-23 ПП "О порядке и условиях признания лица инвалидом" является аналогичным категории "Д" годности к военной службе - не годен к военной службе.
И по-закону таких граждан надо сразу увольнять с военной службы плюс военный комиссариат обязан изъять Дело такого гражданина с категорией "Д" из архива военкомата. То есть, даже если война, такого человека уже никогда не призовут в армию.
Проходить ВВК для подтверждения категории "Д", насколько я знаю, уже не нужно!

Другое дело, когда, например, категория "В" - ограниченно годен к военной службе.
Тут все в руках офицера - увольняться или нет, - а солдата и сержанта так обязаны уволить! Но при этом Дело такого запасника не изымается из военкомата и в случае войны его призовут на службу.
Чувствуете разницу с "Д"?
Если офицер продолжает служить, то его переосвидетельствуют на категорию "В" один раз в год.

Критерий определения категорий "В", "Д" (а заодно "А" и "Г") задается объемистым документом - Расписанием болезней, утвержденным Правительством РФ. В этом документе расписаны все объективные медицинские показатели, по которым проводится присвоение той или иной категории годности к военной службе.

Вот я и ищу такое ака "Расписание болезней" для гражданки! И пока не могу найти!
Те 23 пункта, которые перечислены в ПП "О порядке и условиях признания лица инвалидом", на моем нынешнем этапе понимания ситуации аналогичны группе "Д" для военных - бессрочная инвалидность.

Может быть есть еще что-то?
Ведь моему знакомому, как сразу как только он потерял пальцы, присвоили же III группу и назначили какие-то ежемесячные выплаты по инвалидности. А потом через год на МСЭК на втором переосвидетельствовании все поотменяли: и инвалидность, и пенсию!
И я не могу поверить, что тут ВСЕ дано на откуп МСЭК!!! Это же волюнтаризм полнейший! Без документа-НПА, где перечислены объективные показатели, эта МСЭК может творить все, что угодно! Здоровенного мужика за взятки формально сделают инвалидом, а реально нуждающегося, без двух пальцев руки и в регионе, где работать можно только лесорубом (т.е. нужны полноценные руки и ноги), сделают здоровым и поставят на грань вымирания!

Думаю, вопрос интересен всем.
Ведь и среди коллег, думаю, есть немало людей, которые получают пенсию по инвалидности и вынуждены раз в 1-2 года проходить переосвидетельствования.
И может получиться, что в один прекрасный момент придете на очередную МСЭК, а вам скажут - здоров, Вася, и нет теперь тебе пенсии по инвалидности! И как этот вывод оспаривать без медицинского документа - расписания болезней?!
З.Ы. Просто в ПП "О порядке и условиях признания лица инвалидом" в пунктах 1-23 в конце документа перечислены совсем уж жесткие заболевания типа рака IV стадии, полной слепоты, отсутствие рук и ног, даун с детства и т.п.

sergey250353
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 06:30

Re: Пенсии по инвалидности

#1707

Непрочитанное сообщение sergey250353 » 07 окт 2014, 06:51

Здравствуйте! Моя выслуга 20лет, капитан на 12 тр, увольняюсь по военной травме( ветеран БД), на гражданке будет 3 гр инв. Сейчас по действующему законодательству( как инвалид войны) должно быть осуществлено право на получение двух пенсий- по выслуге и по инвалидности. Никто толком не может мне её посчитать, а сам я что-то много насчитал- с учетом 30% северных- около 50тыс. Может кто-то опровергнуть эту цифру или подтвердить? Пожалуйста.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16769
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1708

Непрочитанное сообщение Gonchar » 07 окт 2014, 09:52

Сейчас по действующему законодательству( как инвалид войны) должно быть осуществлено право на получение двух пенсий- по выслуге и по инвалидности
По какому законодательству ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

maxim1968
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 19:12

#1709

Непрочитанное сообщение maxim1968 » 25 окт 2014, 20:23

Доброе время суток! Прошу подсказать как лучше действовать в следующей ситуации. Мне 46 лет, уволился из армии в 2003 году в звании подполковника по состоянию здоровья. Выслуга 18 лет, первые три года получал пенсию по инвалидности 3 группы. Потом ежегодные хождения по мукам и требования постоянно ходить по врачам и лечиться в больницах сильно утомили и новая работа не позволяла так проводить время. Через 14 лет наступит время становиться пенсионером. Есть ли у меня по старому диагнозу ( дела сердечные неизлечимые) восстановить пенсию по инвалидности скажем так " военную"? Или на общих основаниях? :(

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16769
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1710

Непрочитанное сообщение Gonchar » 25 окт 2014, 21:03

Есть ли у меня по старому диагнозу
По закону так:
Статья 27. Приостановление и возобновление выплаты пенсии при пропуске срока переосвидетельствования
При пропуске инвалидом из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, срока переосвидетельствования в федеральных учреждениях медико-социальной экспертизы выплата назначенной пенсии приостанавливается со дня, до которого ему была установлена инвалидность, а в случае признания его вновь инвалидом - возобновляется со дня установления ему вновь инвалидности.
и так:
Статья 19. Условия, определяющие право на пенсию по инвалидности
Право на пенсию по инвалидности имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:
К тому же:
Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, при наличии условий для назначения трудовой пенсии по старости имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных настоящим Законом, и трудовой пенсии по старости (за исключением фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости), устанавливаемой в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )


Вернуться в «ИНВАЛИДНОСТЬ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя