Превышение срока нахождения в распоряжении

спортсмен
Постоянный участник
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 23:17
Откуда: Воронеж

#751

Непрочитанное сообщение спортсмен » 26 ноя 2009, 00:21

Я, военнослужащий ВС РФ, майор,47 лет. Контракт с МО подписан сверх предельного возраста, до 15 июля 2012 г. Имею 3-х детей школьного возраста. Квартира служебная, прописка при части. Жилья не имею и не имел. Всю жизнь снимаем квартиры. Жена безработная, в военном городке нет работы. Проходил военную службу от рядового срочной службы до майора. Участник боевых действий на территории Республики Чечня. У меня гражданский стаж – 15 лет, военного 9.5 календарей, со льготами 10.5. Чтобы получить жильё и выйти на пенсию, нужно 12,5 лет гражданского стажа и не меньше 12,5 лет военного стажа (смешанная система), а получить жильё при ОШМ, не менее 10 календарных лет. В настоящее время мне не хватает 7 МЕСЯЦЕВ до 10 лет. В полку прошли ОШМ, моя должность сократилась. После неудачной борьбы остаться дослужить на любой нижестоящей должности где угодно, обратился за помощью на сайт президента, на сайт председателю совета министров. Результат-все мои обращения вернули в МО РФ, где ответили, что «у Вас предельный возраст, должности вам предложены не будут, ищите сами в течении 6 месяцев заштатья», искал, безрезультатно, кто «сверх предельщика» возьмет. С 1 декабря 2009 г. выводят за штат. МО заключило со мной контракт, был нужен, остался после Чечни служить дальше, чтобы выслужить установленные сроки, получить жилье и пенсию, а происходит выброс Российской семьи, которая никогда не сможет иметь постоянное место жительства и никому до этого нет дела, все ссылаются на законы.
Этот текст я написал месяц назад на ФОРУМ ПОМОЩИ в\с с вопросом: Как мне после 6 месячного пребывания за штатом в распоряжении продержаться 25 дней, после которых стаж достигнет 10 календарей , чтобы затем уволиться с жильем? Пришел ответ: В конце 6-го месяца заштатья пишите рапорт на чеченский основной и два дополнительных(по 15) суток, которые по закону «о ветеранах боевых действий» ст.16 п.11 берутся в удобное для ветеранов время. Но на это наш строевик мне ответил, «этот рапорт тебе не подпишут, так как есть директива МО, заштатники должны отгулять все отпуска, ВВК и т.д. в течении 6 месяцев, но никак не выйти за рамки. И за 1 месяц до конца 6 месяца нахождения в распоряжении, если ничего не найдете будете предупреждены об увольнении».
Вопросы: 1)Правы ли кадры? 2) Поконкретней пожалуйста -Что предпринять в моём положении, чтобы продержаться после 6 месяцев 25 дней, затем написать рапорт на увольнение по ОШМ с предоставлением жилья? С уважением

kardeniz
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 20:13
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

#752

Непрочитанное сообщение kardeniz » 26 ноя 2009, 00:35

каких это выписок? уточните!

crypto
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 19:26

#753

Непрочитанное сообщение crypto » 26 ноя 2009, 01:03

Что вам мешает даже после прохождения ВВК лечь в конце этих 6 месяцев по скорой в госпиталь? Без всяких рапортов.
И отлежаться там этот месяц.

спортсмен
Постоянный участник
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 23:17
Откуда: Воронеж

Re: Превышение срока нахождения в распоряжении

#754

Непрочитанное сообщение спортсмен » 29 ноя 2009, 16:39

каких это выписок? уточните!
Кадры не нашли номер приказа, сказав что была директива, что отпуска чеченцев, ВВК не должны выйти за рамки 6 месяцев нахождения в распоряжении. Правы ли кадры?
писал(а):
со льготами 10.5. Если это льготы для исчисления пенсии, то хватает.
Что такое 10.5 лет общего стажа, так как мне сейчас 9.5 календарного и 1 год льготного? Ведь нужно не менее 10 календарных лет без льготных, чтобы получить при увольнении по ОШМ жилплощадь?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re: Превышение срока нахождения в распоряжении

#755

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 29 ноя 2009, 18:15

писал(а):
со льготами 10.5. Если это льготы для исчисления пенсии, то хватает.
Что такое 10.5 лет общего стажа, так как мне сейчас 9.5 календарного и 1 год льготного? Ведь нужно не менее 10 календарных лет без льготных, чтобы получить при увольнении по ОШМ жилплощадь?
Да, нужны календари для получения жилья

Retwizan
Постоянный участник
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 15:52
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Превышение срока нахождения в распоряжении

#756

Непрочитанное сообщение Retwizan » 02 дек 2009, 22:26

Retwizan, скажут не было рапорта, как у меня, и будете потом доказывать вплоть до верховного, что не дурак, однако и верховный скажет, что дурак
При увольнении должна проводиться беседа, и в ней он укажет, согласен или нет с основанием для увольнения...
Здесь живут несчастные люди-дикари...

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: Превышение срока нахождения в распоряжении

#757

Непрочитанное сообщение VIPded » 16 дек 2009, 21:13

на это наш строевик мне ответил, «этот рапорт тебе не подпишут, так как есть директива МО, заштатники должны отгулять все отпуска, ВВК и т.д. в течении 6 месяцев, но никак не выйти за рамки.
В попе у строевика (как и у издателя директив) некругло идти супротив норм ФЗ, устанавливающих право ветеранов БД отпуск в удобное для себя время брать! Может, "они" Вас и хотят сразу по истечении 6 месяцев "заштатья" уволить, но Вы-то все эти месяцы активно ищете себе должность, отпуска гулять Вам некогда. Вот и попросите отпуска за пару недель до истечения этих 6 месяцев (типа, устали должность искать и разуверились в успехе этого дела). ;)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Retwizan
Постоянный участник
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 15:52
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Превышение срока нахождения в распоряжении

#758

Непрочитанное сообщение Retwizan » 16 дек 2009, 23:34

спортсмен писал(а):
на это наш строевик мне ответил, «этот рапорт тебе не подпишут, так как есть директива МО, заштатники должны отгулять все отпуска, ВВК и т.д. в течении 6 месяцев, но никак не выйти за рамки.
В попе у строевика (как и у издателя директив) некругло идти супротив норм ФЗ, устанавливающих право ветеранов БД отпуск в удобное для себя время брать! Может, "они" Вас и хотят сразу по истечении 6 месяцев "заштатья" уволить, но Вы-то все эти месяцы активно ищете себе должность, отпуска гулять Вам некогда. Вот и попросите отпуска за пару недель до истечения этих 6 месяцев (типа, устали должность искать и разуверились в успехе этого дела).
А мне почему-то думается, что кадровик в большой степени прав. Ведь 6 месяцев даётся МО, а не военнослужащему. А к исходу 6 месяца военнослужащий должен быть или уволен, или назначен на должность и исключениия, в основном, связаны с необеспеченностью жильём, а не с тем, что ветеран БД имеет право на отпуск в любое время. В любое время - да, но только в пределах этих 6 месяцев, если по окончанию их он подлежит увольнению и исключению из списков личного состава части.
Здесь живут несчастные люди-дикари...

bulik
Постоянный участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 17:15

Re:

#759

Непрочитанное сообщение bulik » 17 дек 2009, 11:02

Что вам мешает даже после прохождения ВВК лечь в конце этих 6 месяцев по скорой в госпиталь? Без всяких рапортов.
И отлежаться там этот месяц.
Согласен полностью. Неужели за годы службы у вас нет хотя бы хронического гастрита, который резко обострился. А в госпитале нормальный врач поймет и подержит вас 25 дней.

za.inessa
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:51

Re: Превышение срока нахождения в распоряжении

#760

Непрочитанное сообщение za.inessa » 17 дек 2009, 13:28

Здравствуйте! Сдала дела и должность после отпуска 28 сентября,вывели за штат,как я понимаю, с этого числа пошел отсчет 6 месяцев! Но ВВК не прошла, собираюсь пройти в январе,отгулять отпуск, положенный за январь и дополнительный 15 суток( северный). Вопрос:Если документы по ВВК не придут в часть до 28 марта( 6 месяцев),то могут ли меня уволить без них? Или как со мной дальше могут поступить?

_pkpr_
Постоянный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 18:38

Re: Превышение срока нахождения в распоряжении

#761

Непрочитанное сообщение _pkpr_ » 17 дек 2009, 14:37

Сдала дела и должность после отпуска 28 сентября,вывели за штат,как я понимаю, с этого числа пошел отсчет 6 месяцев!
Отсчет 6 мес. начинается с даты, указанной в приказе соответствующего должностного лица о зачислении Вас в распоряжение. Если дата зачисления не указана - то с даты издания этого приказа. Дата сдачи дел и должности - "немного" другое.
Вопрос:Если документы по ВВК не придут в часть до 28 марта( 6 месяцев),то могут ли меня уволить без них? Или как со мной дальше могут поступить?
Без заключения ВВК документы на увольнение по ОШМ не отправят, т.к. не исключается вариант альтернативного основания увольнения. Будут ждать заключение, если сами от ВВК не откажетесь.

Аватара пользователя
Go
Заслуженный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 19:00
Откуда: Тверь

Re: Превышение срока нахождения в распоряжении

#762

Непрочитанное сообщение Go » 19 дек 2009, 16:47

Интересно узнать мнение
Ситуация:
1. Прошло 6 месяцев в распоряжении, подано заявление в суд - обеспечить и уволить по ОШМ.
2. Решение суда не выполненно, в силу объективных для РФ причин. :D
3. Судя по форуму, висеть в таком положении можно годами. :evil:
А является ли наличие такого решения суда, пусть даже не реализованного, на руках у в.сл. - индульгенцией от общих и специальных обязанностей? Уголовку не рассматриваем.
Si vis pacem, para bellum

Аватара пользователя
franti
Заслуженный участник
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 19:39
Откуда: USSR

Re: Превышение срока нахождения в распоряжении

#763

Непрочитанное сообщение franti » 19 дек 2009, 17:06

Вы отвлеченно рассуждаете или имеет конкретное решение на руках?
Если просто философствуете это одно, а если есть обязывающее дать квартиру и потом уволить решение суда, то это другое.

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: Превышение срока нахождения в распоряжении

#764

Непрочитанное сообщение Captain » 19 дек 2009, 18:27

Вы отвлеченно рассуждаете или имеет конкретное решение на руках?
тоже такой вопрос возник

Аватара пользователя
Go
Заслуженный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 19:00
Откуда: Тверь

Re: Превышение срока нахождения в распоряжении

#765

Непрочитанное сообщение Go » 19 дек 2009, 18:48

Если просто философствуете это одно, а если есть обязывающее дать квартиру и потом уволить решение суда, то это другое.
Насколько я понял, изучая форум, это наиболее часто рекомендуемый алгоритм действий в.сл. желающего получить квартиру во внеочередном порядке и быть уволенным по ОШМ. Более того, это и наиболее вероятный вариант развития событий для тех кому не посчастливилось получить квартиру за 6 месяцев распоряжения. Исключаю случаи, когда человек сознательно продлевает нахождение в распоряжении (выслуги не хватает, просто жалко расставаться с армией и т.д. и т.п.).
Вопрос общего плана, т.к. многие приближаются или уже перешли через "золотое полугодие". А как правильно себя вести дальше? Была тема про сочинцев, но она скорее исключение, пока, чем правило.
если есть обязывающее дать квартиру и потом уволить решение суда, то это другое.
Что меняет в постановке вопроса?
Si vis pacem, para bellum

Аватара пользователя
franti
Заслуженный участник
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 19:39
Откуда: USSR

Re: Превышение срока нахождения в распоряжении

#766

Непрочитанное сообщение franti » 19 дек 2009, 20:46

Очень многое. Такое решение получить сейчас все равно что на Луну слетать. А потому есть ли смысл на эту тему фантазировать?

Аватара пользователя
Go
Заслуженный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 19:00
Откуда: Тверь

Re: Превышение срока нахождения в распоряжении

#767

Непрочитанное сообщение Go » 19 дек 2009, 22:40

Такое решение получить сейчас все равно что на Луну слетать
Интересно. На протяжении последних месяцев, на форуме только и обсуждалось, что главное дотянуть до окончания 6 месяцев, а дальше - В СУД. Если не забыли, то форум так и назывался, до недавнего времени. Теперь же, Вы утверждаете, что все в прошлом. Может у Вас есть конкретные примеры из судебной практики. Интересно ознакомиться.
Si vis pacem, para bellum

Аватара пользователя
kffa
Заслуженный участник
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:57
Откуда: Понаехаловск
Контактная информация:

Re: Превышение срока нахождения в распоряжении

#768

Непрочитанное сообщение kffa » 19 дек 2009, 23:22

Вот, пожалуйста. Ознакомтесь.
http://voensud.ru/house-f8/oshm-i-poluc ... ml#p106487
Мне вот гораздо интереснее ознакомиться с кассационными определениями МОВС по данному вопросу. Может кто имеет под рукой?
Буду весьма признателен...
РККА-СА-ВС РФ-Росмебельторг

Аватара пользователя
Go
Заслуженный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 19:00
Откуда: Тверь

Re: Превышение срока нахождения в распоряжении

#769

Непрочитанное сообщение Go » 20 дек 2009, 11:16

Вот, пожалуйста.
Спасибо! Сам виноват, давно не заходил на ветку. Сбываются самые плохие предчувствия. :x
Но вопрос тем более станвится актуальным. Как правильно должен вести себя в.сл. по исьечению 6 месяцев пребывания в распоряжении? Как быть с общими и специальными обязанностями?
Si vis pacem, para bellum

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: Превышение срока нахождения в распоряжении

#770

Непрочитанное сообщение Captain » 20 дек 2009, 11:34

Как быть с общими и специальными обязанностями?
точно так же как и до 6 месяцев

Retwizan
Постоянный участник
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 15:52
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Превышение срока нахождения в распоряжении

#771

Непрочитанное сообщение Retwizan » 20 дек 2009, 12:27

точно так же как и до 6 месяцев
Ээээ нет, батенька. Теоретически - да, нужно исполнять так же, как и предыдущие 6 месяцев, однако практически...
Государство тоже должно в срок обеспечивать жильём, но оно не выполняет своих обязательств и чувствует себя прекрасно. Исходя из этого чувствую себя морально ничем этому государству не обязанным, кроме как исполнять обязанности военной службы 1 раз в 10 дней.
Здесь живут несчастные люди-дикари...

Аватара пользователя
franti
Заслуженный участник
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 19:39
Откуда: USSR

Re: Превышение срока нахождения в распоряжении

#772

Непрочитанное сообщение franti » 20 дек 2009, 12:36

Поддерживаю такую позицию. Выкладываться периодически прийдется, чтобы не вляпаться в неприятную историю. А в промежутках - адью, ждите следующего свидания, нужно как-то семью кормить.

Аватара пользователя
Go
Заслуженный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 19:00
Откуда: Тверь

Re: Превышение срока нахождения в распоряжении

#773

Непрочитанное сообщение Go » 20 дек 2009, 14:53

Теоретически - да, нужно исполнять так же, как и предыдущие 6 месяцев, однако практически...
Поддерживаю такую позицию.
Господа, а как же НУК?
"Ну и хрем с Вашими квартирами, не хотите ждать на гражданке, тогда служите как положено!" :D
Вполне логичная позиция любого пробитого команча. Я это к тому, что подозреваю - юрьев день (6 месяцев) для распоряженцев уходит в небытие :(
Si vis pacem, para bellum

Аватара пользователя
franti
Заслуженный участник
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 19:39
Откуда: USSR

Re: Превышение срока нахождения в распоряжении

#774

Непрочитанное сообщение franti » 20 дек 2009, 15:09

Господа, а как же НУК?
По истечении 6-мес. все попытки сделать НУК превращаются в командирский ПУК в буквальном смысле этого слова. Атмосфера и настроение испорчено, а толку от этого никакого.

Retwizan
Постоянный участник
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 15:52
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Превышение срока нахождения в распоряжении

#775

Непрочитанное сообщение Retwizan » 20 дек 2009, 15:11

После 6 месяцев в распоряжении НУК не страшен.
Ст. 34 ПППВС
....
11. При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами "д" и "е" пункта 1 статьи 51 Федерального закона).
Так что "Нам не страшен серый НУК, серый НУК, серый НУК..." :P
Здесь живут несчастные люди-дикари...

Аватара пользователя
Go
Заслуженный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 19:00
Откуда: Тверь

Re: Превышение срока нахождения в распоряжении

#776

Непрочитанное сообщение Go » 20 дек 2009, 19:41

Так что "Нам не страшен серый НУК, серый НУК, серый НУК..."
Спасибо, успокоили! :D
А то я уже взгрустнул :D
Si vis pacem, para bellum

Retwizan
Постоянный участник
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 15:52
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Превышение срока нахождения в распоряжении

#777

Непрочитанное сообщение Retwizan » 21 дек 2009, 09:17

Кроме п.11 ст.34 есть ещё подпункт "г" пункта 10 статьи 11:
Статья 11. Порядок назначения на воинские должности
...
10. При назначении на воинские должности соблюдаются следующие условия:
....
г) назначение на воинские должности военнослужащих, зачисленных в распоряжение соответствующих командиров (начальников), производится в возможно короткий срок, не позднее срока, установленного Федеральным законом и настоящим Положением;

Так что улыбнитесь и смотрите на жизнь веселее, а командиру в глаза - смелее!
Здесь живут несчастные люди-дикари...

Глюк
Постоянный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 12:47

Re: Превышение срока нахождения в распоряжении

#778

Непрочитанное сообщение Глюк » 21 дек 2009, 09:43

Go,
Сказанное Retwizan,
не даёт Вам повода расслабляться. Я не удивлюсь, если
11. При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами "д" и "е" пункта 1 статьи 51 Федерального закона).
не будет отменено до нового года. А в принципе и менять-то ничего не надо! Какой-нить Муходрыщенский суд выходит за разъяснением в Верховный суд и тот соответствеено выносит решение, что данная статья закона имеет отношение исключительно к русалкам, ну или к 33-м богатырям. - Всё зависит от того сколько до принятия решения было выкурено. Вот и всё. Кто не успел - тот опоздал!

Аватара пользователя
Go
Заслуженный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 19:00
Откуда: Тверь

Re: Превышение срока нахождения в распоряжении

#779

Непрочитанное сообщение Go » 21 дек 2009, 12:25

не будет отменено до нового года.
Согласен и опасаюсь больше всего.
Потому как п. *** ст.*** ФЗ вообще не охвачен в п.** ст.** ПППВС.
А ведь п.п. ;) п.* ст.*** ФЗ - так туда и "просятся" :x
Достаточно будет Указа Президента.
Почему и стал задавать вопросы по, казалось бы, очевидным вещам - опыт подсказывает, что легко мы с армией не расстанемся. :D
* - по пожеланию трудящихся.
Si vis pacem, para bellum

Аватара пользователя
franti
Заслуженный участник
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 19:39
Откуда: USSR

Re: Превышение срока нахождения в распоряжении

#780

Непрочитанное сообщение franti » 21 дек 2009, 18:27

Go,
Какой-нить Муходрыщенский суд выходит за разъяснением в Верховный суд
ВС разъяснений по правоприменительной практике не дает, хотя некоторые судьи ВС в завуалированной форме иногда это делают. А вопрос должен ставиться об оспаривании несоответствия конкретного пункта ППВС конкретной статье закона.


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей